Текст книги "Хроники Древмира: Падение магов (СИ)"
Автор книги: Вера Горова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)
Их отконвоировали в одноэтажное здание, оказавшееся очередным кабаком с неоригинальным «Счастьем» в названии. Серьёзно, почему положительные парни собираются в таких местах, а не в, допустим, библиотеке?
Пока Глеб размышлял над этим, они спустились вниз, предположительно на второй этаж, интересно какая нумерация у подземных зданий, под десятком пристальных взоров, исходящих от детей разного возраста. Партизаны, или правильней сказать «боремирская банда». К вернувшемуся в свои владения предводителю заспешили ребята постарше, но тот сложной игрой бровей дал понять, что ему сейчас не до них.
Только когда они зашли в погруженную в полумрак комнатушку, освящаемой лишь одной свечой, земляне смогли вздохнуть спокойно. Кто мог подумать, что популярность может так тяготить. Привыкнув к темноте, они вздрогнули, потому что запоздало разглядели Витю. Он изменился за время отсутствия, в частности, под правым глазом у него налился огромный синяк.
– Что с тобой случилось?!
– Упал, – коротко ответил Витя, развернувшись в другую сторону, чтобы скрыть пострадавшую половину лица.
– Он упал, – подтвердил Боремир.
«Говорит, как подравшийся старшеклассник» – переглянулись между собой Глеб с Дашей. У них не осталось сомнений, что в подавленном состоянии Вертюхина виноваты магнийцы.
– Кхм, – Витя кашлянул в кулак, чтобы привлечь внимание друзей, – я нашёл Тара! Та-да! – он махнул рукой на свои колени, где пристроился недовольный чем-то чёрно-белый кот. От уделённого ему внимания, он начал бить хвостом и пускать когти. Скорчив мученическую рожицу, Вертюхин стоически стерпел боль: – Дашка, может, возьмёшь его к себе, а? Малышня сказала, что он спокойней в руках девочек.
– А он точно потерял разум? – недоверчиво спросил Глеб.
– Точно-точно, – Витя грубо всучил кота ошарашенной девочке, и повеселевшим голосом сообщил: – Тут до сих пор гадают, где он мышь нашёл, да ещё упитанную, будто она домашняя.
– Может, мы наконец-то приступим? – с нажимом напомнил о своём присутствии Неслав.
– Я им не успел сказать, – шепнул на ухо Глебу пострадавший разведчик, – не до того было.
– Кассия просит вас не лезть на рожон, – протараторил Глеб и замер в ожидании реакции.
– Она всегда об этом просит, – Боремир усмехнулся и уселся напротив него с Витей, Даше же достался Неслав. – Вы что-то узнали, я прав? Тётушка Кассия неспроста прислала вас.
– Да, можно и так сказать. В общем, появился реальный такой спаситель, который решит все проблемы, именно поэтому вам не стоит лезть в заварушку с церемонией.
– О, и кто же это? Очередной спасшийся кудесник? – как всегда не вовремя, вклинился Неслав.
– Вообще-то да. Старейшина. Тот самый, которого недавно поймали.
Неслав громко расхохотался, и земляне почувствовали себя неуютно, будто они заявились с тетрадками по химии на урок литературы.
– Ты говоришь забавные вещи, имперец. Вы точно учитесь на воинов, а не на скоморохов?
– Неслав! – прикрикнул Боремир, от чего веселье двоюродного брата, как ветром сдуло. – Проверь посты.
– Но где же ещё я услышу такие смешные вещи? – запротестовал парень, но под настойчивым взглядом старшего, нехотя покинул комнату.
– Не обращайте внимания на него, он сильно расстроился из-за неудачи зверомага. Ваш план был хорошим, бескровным, если бы нам удалось задуманное, то… – он вздохнул, и перевёл тему: – Так это «Знающий человек», о котором вы говорили?
Они сначала не поняли, о ком идёт речь, а когда поняли, то едва сдержались, чтобы не рассмеяться. Даша сначала побледнела, а потом побагровела. Шикнув на мальчишек, она ответила.
– Нет, я не… – она остановилась, чтобы восстановить голос после долгого молчания, – я – помощница того Старейшины. А он как раз-таки «знающий человек», будьте уверены, он многое знает.
– Так вы нам солгали? Всё это время вы действовали по указке Старейшины?
От тона Боремира, Витя буквально закипел. «Мистер улыбка» намекнул, что они простые «шестерки»? Да если бы этот хлыщ знал, откуда они притащились, чтобы спасти его тридцать два зуба!
– Нет, они до вчерашнего дня действовали в одиночку, – быстро среагировала Даша, заметив состояние друга. Ещё немного и тот бы наговорил лишнего в запале. – К несчсатью, мы связались слишком поздно, чтобы остановить Таринамуса.
– Ты говоришь, как кудесник.
– Ну, роба у меня имеется, но посоха я ещё не получила.
Глебу оставалось только дивиться тому, как ловко вывернулась Даша, конечно, если он правильно понял шифровку, что посох тут за аттестат.
– В чём заключается план Старейшины?
– Этого я не знаю. Мирздрав прочёл все книги из семейной библиотеки, наверняка, он вычитал какое-то мощное заклинание.
Предводитель магнийской детворы глубоко призадумался. Ребята переглядывались между собой, боясь нарушить установившуюся тишину, но в то же время, им не терпелось обсудить последние новости.
– То есть ты предлагаешь снова положиться на кудесника? – наконец, высказался Боремир. В его голосе явственно чувствовалась угроза «ты смеешь указывать мне?!».
– Нет-нет! Мы просто рассказали вам новые факты, которые следует принять во внимание, но окончательное решение за вами, – такая речь давалась Даше с трудом. Ещё бы, звучать мудрёно – привилегия взрослых, участников олимпиад и прочих малопонятных для подростков гениев.
– Хм, – Боремир почесал затылок, чтобы простимулировать работу мозга, – я ценю ваш благородный порыв. Однако мы приготовили прощальный подарок гостям Магнии, и будет обидно, если они не получат его.
– Здорово! Удачи вам, – сдержанно отреагировала Даша, и тут же съёжилась под пристальным взглядом Боремира. Чувствовалось, он что-то хочет от неё.
– А разве ты не хочешь попрощаться с гостями?
Так вот, в чём подвох. Для жителя Магнии желание отомстить захватчикам любым способом естественно, а раз она изображает местного жителя, то отказ вызовет подозрения. Витя отвёл глаза от напряжённого лица подруги, понимая, что в очередной раз подставил команду под удар. Кто же знал, что побочный квест снова выведет их на главный?
– Ну, если мои друзья из Империи, за которых я несу полную ответственность, не против этой затеи, я, конечно, присоединюсь к вам. Правда, помочь ничем не смогу: одно заклинание – и по мою душу явятся орки.
– Значит, решено, – Боремир встал из-за стола, – твои друзья самые отзывчивые имперцы, которых я когда-либо видел. С магией или нет, лишние руки нам не помешают, – он развернулся к Глебу: – Сообщите мне, если придумаете что-то новое, – и вышел, оставив их одних.
– Я правильно понял, что нас втянули в историю? – с надеждой, что он неправ, спросил Глеб.
– Правильно, – мрачно подтвердила Даша, и, посмотрев на мурчащего кота на коленях, сказала: – Знаете, а таким он мне больше нравится. Наконец-то ведёт себя по-нормальному, по кошачьим меркам, конечно, а не выпендривается от того, что он весь из себя исключительный.
– Рад за тебя, – буркнул Витя, – вот только с нами даже говорить не хотят, и это напрягает. Что они тут напридумывали…
– Кстати, Витька, не хочешь нам рассказать, как ты упал? – толкнул друга в бок Глеб.
– Упал и упал, с кем не бывает… Ауч! – Витя согнулся от более сильного толчка под ребра. – Я тебе сейчас… – он махнул рукой. – Ай, даже не связываться с вами неохота. Я по листовке нашёл «Счастье мага» и подумал, что раз в Лесково эти «рэмбо» недоделанные тусовались в кабаке, то и здесь недалеко уйдут. Ну, значит, нашёл я его, захожу такой весь из себя тихий, мирный, хоть крылышки белые приделывай к спине…
– Ближе к делу!
– Я не постучался.
– И? – недопоняли друзья.
– Что «и»? Сами подумайте: ты прячешься, затеваешь что-то такое, от чего у кучи взрослых будет нехилая боль в месте ниже спины, а тут к тебе врывается кто-то. Ну, вот и получил – они подумали, что орки вернулись. Сам заслужил, не обращайте внимания.
– Да быть такого не может, чтобы Витька Вертюхин признал себя виноватым! – захихикала Даша, озорно подмигнув не менее весёлому Правову.
– Колись, кто тебя на лопатки уложил!
Правильный ответ они угадали прежде, чем он был озвучен – вихрастого блондина с красочным фингалом выдал румянец. «Девушка» – с неохотой пробурчал мечник, и отвернулся, чтобы не видеть, как понимающие друзья борются с распирающим их смехом. Однако он не успел описать прекрасную амазонку, поразившую его сначала в глаз, а потом и в сердце, потому что их уединение прервали вежливым стуком.
Дверь открылась, и на пороге показался чумазый мальчуган лет восьми. Земляне подобрались и преисполнились достоинства, коим обладает всякий старшеклассник в глазах младших. Несмотря на неряшливый вид, мальчик был вежлив и тих, не в пример гдетотамовским сверстникам. Он приглушённым голосом позвал их к Боремиру и остальным, и вышел. Глеб и Витя неспешно засобирались к выходу, а Даше же замешкалась: в её памяти всплыло воспоминание об увиденном в комнатах учеников-магов. Только там она видела настолько отрешенный взгляд.
Глава 12
Перед важными вылазками должны звучать вдохновляющие речи о долге, высшей цели или несмешные шутки, чтобы члены команды слишком не расслаблялись. Потом командир должен в сотый раз подробно объяснить план действий, пожурить невнимательных или опоздавших, хлопнуть ладонями по столу и сказать: «За дело!».
Земляне не успели просветить магнийцев насчёт этих неписаных правил, и как следствие, ничегошеньки не поняли из речи непривычно серьёзного Боремира. Он не размахивал руками, не шутил, не ослеплял противоестественной белизной своих зубов – он говорил: «Как мы договаривались», «Ты знаешь, что делать», и ребята постарше кивали и бесшумно покидали корчму, уводя за собой младших. В числе последних оказались они, трое детишек лет одиннадцати, Неслав и Боремир.
– Ваши мысли, господа имперцы? – обратился к ним Неслав.
Витя, как на уроке, поднял руку вверх:
– Эм-м, как я понимаю, вы хотите, чтобы орки погнались за вами.
– Да, это самая важная часть нашего замысла.
– Но если вы хотите попасть на церемонию, не проще ли использовать канализационные каналы или что-то в этом роде?
– Мы в Чудограде, здесь целая сеть подземных этажей! – Неслав заметил недопонимание со стороны слушателей, и само собой разумеющимся тоном пояснил: – Это первое место, где будут искать. К тому же Академия нас не интересует.
«Так главную площадь выбрали потому, что там неприятностей ждут меньше всего. Это всё равно, что разодетым в чёрное домушникам подойти к главному входу, у которого дежурит наряд милиции» – расшифровал для себя Глеб.
– Будет что-то громкое, да? – получив утвердительный кивок, Вертюхин продолжил: – Ну, у меня есть идейка, как отвлечь двоих, максимум пятерых, но вот чтобы всех разом – без понятия.
– Значит, даже знания сведущих в ратных науках имперцев, не могут нам помочь?
– Увы.
– Хорошо! Даже «замечательно»! – вмещался доселе молчавший Боремир и, широко расправив плечи, уверенной походкой вышел из «Счастья мага».
Витя переглянулся с Правовым, и не стал расспрашивать, зачем магнийцем нужны эти манипуляции. Тем более тогда, когда они из категории «друзья по общему интересу» плавно перешли в «знакомые, с которыми лучше не водиться».
Улучшившееся настроение предводителя, удивило всех. Детишки посмотрели на старших в надежде получить ответ, но под грозным взглядом Неслава присмирели и снова стали похожи на вышколенных воспитанников какой-нибудь военной школы. Мундирчики с ботинками, игрушечные автоматы или сабли выдать – и точь-в-точь кадеты.
Выйти на улицу после царящего в «Счастье» сумрака оказалось настоящим испытанием для глаз: несмотря на опустошенность, Чудоград был весьма красочным городом, с множеством отражающих эти самые краски поверхностей.
Вчерашние жители близлежащих деревень прекрасно ориентировались, будто в свободное время подрабатывали экскурсоводами. Невзрачные улочки города магов скрывали в себе сеть прорытых в сугробах тоннелей.
Неслав в общих словах объяснил, что от них требуется быстро бежать и громко шуметь. Задумка магнийцев походила на детский протест, наподобие «топну ножкой и надую щеки», но земляне решили не вставлять остроумные комментарии, потому что им открылась прекрасная возможность сбежать домой. Они даже воспрянули духом, позабыв о недавней пробежке, но их оптимизм прожил ровно до тех пор, пока не показалась центральная площадь Чудограда.
Площадь рекой из красной брусчатки огибала Академию, отгородившуюся от города двухметровым кованым забором, с милыми украшениями в виде цветов, ветвей и иногда непонятных для землян символов, однако прутья в нём напоминали самые что ни на есть настоящие копья. Проверить затуплены они или нет, не предоставлялось возможности, потому что через каждые тридцать шагов у ограды стояло по вооруженному орку. Самые низкооплачиваемые наёмники Древмира выглядели сосредоточенными и грозными. Однако даже в столь важный для их нанимателя день они не изменили привычкам – ветер-кляузник разносил по улице ароматы алкоголя и курева.
– Эй, Неслав, – шёпотом подозвал проводника Глеб. Тот нехотя повернулся, оторвавшись от разговора со старшими «партизанами». – Всё по плану?
– Их даже меньше, чем мы ожидали. Лесана говорит, что большая часть сгрудилась около входа в Главную башню – охраняют горожан.
– Погоди-погоди… горожан? Я правильно расслышал?
– Да, с ушами у тебя всё в порядке, чего нельзя сказать о соображалке, – Неслав усмехнулся своей шутке и продолжил: – Не все магнийцы в плену, некоторым удалось откупиться. Состоятельные городские сегодня морозят благородные задницы, дожидаясь свою часть церемонии, где они подтвердят, что Гадикус новый глава города.
Странностям происходящего в Магнии не было счёта. Почему такие важные детали выясняются в последний момент? Если бы они с Витей знали об этом раньше, то всё сложилось иначе!
– Вот же гады, – возмутился Глеб.
Он не одобрял таких людей, в фильмах им доставалось за бездействие, когда остальные страдали.
– Будь у меня лишние деньги, я б тоже откупился, – пожал плечами Неслав и вернулся к прерванному разговору.
Поведение борцов за свободу и правду сбивало с толку: никто никого не винил, не впадал в крайности. К тому же им до сих пор толком не объяснили план действий. Правов решил посоветоваться с остальными в укромном местечке, но потерял время, пока возвращал Витю на грешную землю – тот загляделся на Лисану, привлекательную девушку-разведчицу, если обозначить земными словами возложенные на неё обязанности. Глеба же заинтересовал её охотничий лук, который вызвал профессиональный интерес. По одной причине, совмещающей разные интересы, они потеряли драгоценное время, а также подругу. Увидев, куда они засмотрелись, Даша нарочито громко фыркнула и отошла подальше.
– Это она меня приложила, точно говорю, – нарушил молчание Витя.
Глеб с недоумением посмотрел на него, а затем хлопнул себя по лбу, вспомнив первоначальную цель. «Ворона! Точнее: ворон» – подумал он и зарёкся на будущее рассматривать чужое оружие перед боем.
– Слушай, нам бы пого… – но договорить ему не дали.
Один их стоящих позади них ровесников Боремира ощутимо толкнул в спину и приложил палец к губам. «Начинается» – понял Правов, и принялся лихорадочно искать глазами третьего члена команды.
В средневековом мире полном магии, заточенного холодного оружия и плохих парней, которым оно принадлежит, на самом деле сложно что-то изменить человеку из современного мира, особенно в такие короткие сроки, которые отвели им. Возможно, они и смогли блеснуть знаниями в примитивном обществе, где люди не научились добывать огонь, но здесь у них не было никаких шансов. Однако они не учли того, что до их появления, древмирцы как-то ухитрялись существовать без помощи «прогрессивных землян». Последовавшие далее события были тому доказательством.
По всей площади раздались громкие хлопки, в воздух взмыли куски брусчатки, а с их стороны послышались громкие крики. Некоторые партизаны принялись стучать палками по кускам железа. А затем… затем все побежали. Улица, на которой они расположились, вмиг опустела. Со стороны площади послышались ответные крики, Глебу послышалось, что там кричат «Маги вернулись!».
В отличие от развесившего уши друга, Витя не терял времени даром. Дашу он не нашёл, как и командира их отряда, Неслава, зато отследил, куда побежали младшие ребята. Приведя задумавшегося друга в чувство оплеухой, он побежал за ними.
Постороннему наблюдателю показалось бы, что магнийцы учинили хаос. Не постороннему, наверное, тоже. Но вот специалисту в шалостях в масштабах одного класса и один раз, целой школы, потихоньку начал открывать смысл этих бессмысленных, с виду, догонялок.
Партизаны заманивали орков в город. Тех было мало, но всё же они были, и не в самом лучшем расположении духа, стоит отметить. Когда «подсадные утки» пробегали очередной квартал, эстафету перехватывала новая команда, а старая скрывалась в укромных местах.
Но вот незадача: без командира, их команда понятия не имела, когда настанет их очередь укрыться и самое главное где. Поэтому, когда маленькие проводники потерялись из виду, Витя ничуть не удивился. Дети спасали свои жизни, они знали этот город лучше землян, так что не удивительно, что младшие не предупредили их.
– Ку-куда дальше? – судорожно хватая ртом воздух, спросил запыхавшийся Глеб.
– Туда! – Витя выбрал направление наугад и побежал дальше.
Правов последовал за ним без возражений – в критические минуты лучше следовать за человеком действия, чем человеком мысли.
Общий сбор был у «Счастья мага». Вид корчмы в данной ситуации вызвал бы прилив счастья и у не пользующихся услугами этого заведения людей. Однако в затянувшуюся череду удачных событий и совпадений, делающих их приключение безопасным и в чём-то даже скучным, вмещалась суровая логика. Любой, кто прожил в незнакомом городе четыре месяца, имеет преимущество над тем, кто пробыл в нём от силы два часа.
Перед ними внезапно появился двухметровый бугай, который широко расставил руки, намереваясь схватить одного из них, до того, как они поймут, что надо остановиться. Такая тактика легко преодолевалась маневром «продолжить бег и погодя одновременно сменить направление», что они и сделали. Раздалась порция отборной брани, самым приличным словом в которой, было «паршивцы».
– Нам конец! – констатировал Глеб. Боковым зрением он заметил направившихся к орку три силуэта.
– Погоди-погоди… – ответил Витя, на ходу нажимая кнопки только что включенного мобильника.
– «02» тут не поможет!
– На счёт три!
– Что три? – недопонял Правов.
Витя схватил его за руку и рывком потянул за собой. Глеб едва не свалился от резкой смены направления, но благодаря помощи Вертюхина всё же удержался на ногах. Позади них послышался нарастающий звук барабанов, а затем улицу наполнило рычание неведомого зверя.
– Ты кинул туда свой мобильник?! – шёпотом спросил Глеб.
– Да, а ещё дал заценить кое-что из музыкальной библиотеки. Я сегодня щедрый.
– А вдруг он бы разбился?
– Ты чего, – Витя выглянул из-за угла, и, убедившись, что никого нет, сделал знак следовать за ним, – забыл, что я им орехи колол?
– А, ну да.
Из покинутого ими переулка раздались настороженные голоса орков. Судя по тому, что брани и тяжёлого дыхания тяжеловесов в доспехах не последовало, манёвр Вити удался, и они ненадолго оторвались от преследователей.
– Лучше, чем камешек, да? Назову это «звуковая бомба»!
– Скорее «метал-бомба», – припомнил концерты своих соседей Глеб.
* * *
Её взяли на буксир, как судёнышко без мачты. Шум, крики, удушливый запах гари – единственное, что врезалось в память.
Когда Даша пришла в себя, она осознала, что находится по ту сторону забора Академии. Раньше она мечтала об этом, но теперь это вселило страх в её сердце. К тому же компанию ей составлял самый отталкивающий древмирец, с которым ей довелось познакомиться.
– Почему мы… – начала она, но Неслав злобно шикнул, поэтому пришлось умолкнуть.
Следовало оценить обстановку. Похоже, в суматохе они пробрались через дыру в ограде – ну конечно ж, никакая школа не может существовать без таких ходов. К домам, где они прятались, уже подоспели первые орки с оружием наперевес. Разбуянившихся горожан на площади, с чего-то решивших, что маги очнулись, не чураясь применения физической силы, активно утихомиривали.
Они с Неславом спрятались за огромной цветочной каменной кадкой. Часовые покинули посты, чтобы помочь успокоить горожан, так что их проникновение осталось незамеченным.
– Погоди-ка… Почему ты потащил меня сюда, а не в город?
– Да заткнёшься ты или нет?! – огрызнулся юноша, не отрывая взгляд от столпившихся около входа в Главную башню наёмников. – Мне нужно попасть внутрь.
– Вот и попадай, не буду мешать, – Даша хотела встать, но её за край куртки притянули обратно.
– Проведи меня.
– Шутишь? Туда? Там же два… нет, тридцать… Сорок с чем-то орков! – ужаснулась школьница. Она сомневалась, что такую просьбу мог выполнить Архимаг, не говоря уже о других. Магия магией, но прежде, чем ты наколдуешь заклинание, такая толпа утыкает тебя, как ёжика, стрелами и копьями.
– Сорок четыре, – уточнил Неслав, наконец-то повернувшись к ней лицом, – около восьмидесяти отправилось прочёсывать город, остальные в башнях. Или сейчас, или никогда.
С ответом она не спешила. Как лучше поступить? Узнать, какая муха укусила «партизана» или не тратить время и дать дёру? Если второй вариант, то сможет ли она самостоятельно найти ход? А дорога к корчме? Она же даже не пыталась запомнить её, целиком положившись на цепкую память Глеба. По всему выходило, что единственный доступный ей вариант – это сотрудничество с Неславом, однако идти на его поводу она не собиралась:
– Давай вернёмся, пока нас не нашли. До Главной мы ни в жизнь не доберёмся.
– Думаешь, я не знаю, что все башни связаны между собой? Я не собираюсь идти напролом, мы проникнем через ближайшую к нам башню.
Неслава переубедить не удалось. Нет так нет, она хотя бы попыталась.
– Так там же тоже есть охрана…
Яркая вспышка со стороны площади – и в ушах стоит звон, который глушит остальные звуки. Новый взрыв, совсем рядом, и явно не без помощи Неслава – она заметила, что он сунул что-то в мешочек на поясе. «Ну и пусть, – отстраненно подумала Даша, ощущая, как её в очередной раз бесцеремонно тащат за собой, – так я не слышу, гонятся за нами или нет».
Пока охранники погнались за мелькнувшим на мгновение сообщником Неслава, они влетели в ворота замка. Магниец прокричал что-то, а затем потряс её за плечи. Звон в ушах прошёл, и она поняла, что спрашивает дорогу. Она махнула рукой в неопределенном направлении, и наугад повела его налево, избегая лестниц и открытых пространств. Если башни строились по одному типу, то верхние этажи самые безопасные.
Неслав безропотно последовал за ней, пребывая в полной уверенности, что она знает дорогу. Когда они уткнулись в тупик, он заподозрил неладное:
– Что ты задумала?
После первой встречи с Мирздравом, Даша твёрдо усвоила правило «Если не хочешь ударить в грязь лицом с позором, сделай вид, что она лечебная», поэтому она решила обратить ошибку в хитрость.
– Я с места не сдвинусь, пока не узнаю, что и зачем вы устроили там, на площади?
– Ох уж эта дурацкая тяга кудесников к знаниям… – Неслав стёр пот со лба. Подумав, он снял шапку с головы и засунул её за пазуху: – Так уж и быть, я расскажу тебе, но не здесь.
«Ох уж эта дурацкая квестовая система» – Даша приуныла. На неё только что свалилась новая обязанность: найти безопасное место.
Башня была наполнена звуками: часть наёмников спускалась, часть – поднималась. Возле лестниц то и дело возникали пробки. Пока орки выясняли, кому из них следует уступить, незваные гости прошмыгнули мимо них.
Подходящее для разговора укрытие они нашли в пыльном архиве, где хранились контрольные юных дарований магии. Неслав передвинул один из стеллажей поближе к двери, чтобы в случае чего, свалить его.
– Мы, «неодарённые», – начал он, – как вы говорите, не так бесполезны, как кажемся. Есть вещи, которые мы можем делать наравне с вами. Порошок карлов – вот, что мы использовали, чтобы отвлечь зелёных. Выскребли из шутих и пляшущих огоньков – один из нас раньше помогал дедушке в лавке, где они продавалась.
«Фейерверки! Не зря взрослые каждый год ругают нас за петарды. Значит, порох здесь изобрели местные гномы. Логично, у них же типа шахты и всё такое». Даша воззвала к забытым за ненадобностью знаниям о Древмире. Школьники постоянно забывают ненужную информацию, чтобы освободить место для новой. Однако если о порохе и его использовании знают даже деревенские мальчишки, то плохие парни там более:
– Почему орки побежали в город? Ведь по идее, лучше отсидеться здесь.
– Они хотят схватить «магов». Разве ты не знаешь о размере награды за каждого свободного кудесника?
– Но с чего они решили, что ваши взрывы – это магия?
– Потому что им хочется в это верить! – раздражение Неслава практически ощущалось на физическом уровне. – Давай покончим с расспросами. Проведи меня к Старейшине, и я отстану от тебя.
– Знаешь, мы с тобой в одной лодке… в одной телеге… Не знаю, как у вас здесь говорят, но смысл в том, что мы заодно! И естественно мне нужно знать, что да как, чтобы… – у неё снова возникли проблемы с понятным для Неслава сравнением – в этом плане, общение с взрослым учителем истории было куда легче.
– Чтобы не вляпаться в коровью лепёшку, – участливо помог собеседник.
– Да, чтобы не это самое.
Магниец понял, что без объяснений ничего не добьётся, и вкратце рассказал суть плана Боремира.
Академию защищает купол, наподобие «общего», что над всей Магнией. Он сдерживает заклинания, как извне, так и изнутри. Этот факт общеизвестен, по крайней мере, чудоградцам он не раз спасал дома и сохранял душевное спокойствие, ведь маги худшие соседи, которых можно вообразить. По наблюдениям городских партизан, барьер притягивает к себе заклинания и поглощает их, иногда сопровождая процесс громкими хлопками. То есть, даже если бы в Магнии взялся десяток здоровых магов, их первые заклинания столкнулись бы с барьером, который, как считали орки, целиком и полностью контролировал Гадикус. С чего Боремир решил, что предполагаемые маги будут атаковать напрямую, а орки – что Гадикус контролирует такое, сложное, судя по приносимой пользе, заклинание, осталось загадкой.
Единственное, в чём магнийцы были уверены, так это в страхе наёмников перед магами. Те до дрожи в коленках боялись, что маги придут в себя. Что страшнее: вступить в схватку, двинувшись вперёд, или остаться на месте, где позади тебя в восьми башнях могут внезапно очнуться сотни недружелюбно настроенных хозяев Академии? Плюс, награда за каждого пойманного мага действительно баснословна по здешним меркам, так что перестраховщик в любом случае не останется внакладе.
Так как план держался на ненадёжных «если», Боремир заранее подговорил нескольких горожан подлить масла в огонь криками «Маги вернулись!».
– И всё равно картинка не складывается, – покачала головой Даша: – Допустим, они поверили, что маги пошли в атаку, а барьер поглотил первые заклинания. Но зачем им выходить из защищенной Академии? Нарываться на заклинания при сопротивлении? У Гадикуса практически всё в кармане. Как они думают, – поспешно добавила она, – они же не знают, что у нас есть Мирздрав.
– Мы заметили одну странность, когда ловили последних кудесников. Тех, на ком не сильно отразилась болезнь. Орки шли напролом, словно вынуждали их колдовать всё больше и больше… Думаю, они считают, что лучше вымотать кудесника, чтобы поймать его.
– Ха, – задумчиво хмыкнула Даша. Мирздрав не говорил ей об этом. – Эти ребята те ещё «рэмбо», аж в дрожь бросает… Так мы-то здесь зачем? Я что-то не услышала, что это задумка Боремира.
– Это моё решение, он не знал о моих намерениях.
– Что?! Ты меня просто так втянул?
– Тихо! – Неслав одним словом заставил вспомнить об опасности. – Не забывай, где мы находимся.
– Как тут забудешь, – пробормотала девочка и скрестила руки на груди.
– Я хочу помочь твоему Старейшине. Нельзя надеется на одних кудесников, это неправильно! То, что случилась с Магнией, тому доказательство.
– И чем же ты ему поможешь?
Лицо юноши преисполнились решимости, он будто отвечал себе, а не ей.
– Найдётся чем, я уверен.
– О нет… – Даша уже видела раньше эту твёрдую решимость броситься на амбразуру. – Ты хочешь погеройстовать? Поверь, это плохо кончится, лучше доверимся взрослым.
– Я вообще-то взрослый, – кисло напомнил юноша.
– Неправильно выразилась: лучше оставить это Мирздраву. Он потомственный кудесник из древнего могущественного рода, знаком с Архимагом… или правильней сказать, что был знаком? Неважно, просто, ясно как день, что в главных ролях он, а не мы.
– Роли? Ты говоришь о представлениях? То есть для тебя происходящее сравнимо с представлениями, кои показывают скоморохи на ярмарках?!
Даша поспешно замотала головой, чувствуя, что если она скажет хоть слово, то гнев магнийца лишь усилится. Видя её страх перед ним, Неслав взял себя в руки:
– Я не столь образован, как ты и твои друзья. До этой зимы я брал вилы лишь для того, чтобы перекидать сено в стог, а не для того, чтобы сражаться с вооруженным с ног до головы наёмником… Понятия не имел, что такое «партизаны», «секретные базы», «тактика и стратегия», и до сих пор кое-что не понимаю… Но одно я знаю точно: нельзя сидеть сложа руки, иначе этих рук, мы скоро лишимся. Если Гадикусу так важно стать Архимагом, значит нам важно, чтоб он им не стал. И чтобы понять это, не нужно быть кудесником или имперским ратником!
«Кажется, меня только пристыдили» – было первой Дашиной мыслью. Второй же последовало: «Опять я за старое». Она перевела взгляд на полки, не в силах смотреть в пылающие решимостью глаза Неслава.
Так вот как их сравнения с фильмами и книгами выглядит со стороны. Мерзко, очень даже. Но ведь они всё поняли, и больше никогда не будут лезть в такие заварушки. Неслав не говорил бы таких слов, если бы знал об их раскаянии.
– Я бы рада тебе помочь, да не могу. Сам же знаешь: сейчас я такая же «неодарённая», как и ты.
– Просто помоги мне найти Старейшину, потом спрячься где-нибудь, пока всё не решится. Ты жила здесь, ты знаешь Академию.
– Вообще-то я сомневаюсь, чтобы кто-то знал эту махину до последнего закоулка, – впервые с момента похищения Даша улыбнулась. Если вслушаться в просьбу магнийца внимательно, то становится понятно, какая она простая. – Поэтому здесь есть схемы, э-э, рисунки, которые помогают найти дорогу. Они очень лёгкие, так что ты и сам мог справиться, если бы спросил меня раньше. «И тогда бы осталась на площади» – досказала она про себя.








