444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Листратов » Моя Академия 11 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Моя Академия 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июля 2026, 19:30

Текст книги "Моя Академия 11 (СИ)"


Автор книги: Валерий Листратов


Соавторы: Евгений Син
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Моя Академия 11

Глава 1
Резко меняю планы

Весь день провожу как на иголках. Вряд ли бы Ариадна написала мне такое письмо, если бы ситуация не была действительно критической. Всё-таки мы с ней уже договорились о встрече на выходных чуть раньше. К тому же, насколько я помню, в Академии менталистов отношение к личным перепискам ничуть не отличается: все личные письма предварительно просматриваются так же как и в нашей.

Любая коммуникация – сложность. Даже вот так перекинуться двумя словами по информеру незаметно не получится. «Как можно скорее» звучит не как просьба. Скорее, как: «сделай всё, что угодно, но постарайся прилететь раньше». Что-то мне подсказывает, что в городок нужно попадать далеко не в субботу – до выходных слишком долго.

Моё встречное письмо так и остается без ответа – хоть я и написал всего одно слово: «Когда?»

Может, я просто накрутил себя после выхода на поляну, и дело спокойно ждёт до выходных? Ведь если нет, то придется срочно что-то придумывать с занятиями или постараться приехать в город одним днём – а это тоже не так просто. Не уверен, что нам хватит на всё времени.

Постоянно проверяю информер и обновляю почту в личной зоне – ничего. Дергаюсь на каждый сигнал, но это всего лишь рассылки из артефактной мастерской – предлагают новую коллекцию парных амулетов. Видимо, после оплаты мой контакт сохранился у них для дальнейшей связи. Наскоро просматриваю предложенную подборку, но так сразу не нахожу видимых преимуществ перед нашими браслетами и кольцами.

– У тебя всё в порядке? – спрашивает Олеся, замечая моё состояние.

Остальные ребята не лезут – всё-таки последние дни в Академии выдались непростыми. Их вполне хватает, чтобы каждый погрузился в свои проблемы и сложности.

– Не совсем, – признаюсь. – Кое-что произошло, и я пока не понимаю, как смогу всё это решить.

Ближайший дирижабль должен вылетать сразу после обеда – примерно через полтора часа. Если Ариадна за это время не ответит, а я возьму и сорвусь, то далеко не факт, что мы сможем пересечься. Вдруг девушка просит прилететь пораньше всего на день? В пятницу вечером, а не в субботу, как мы до этого договаривались. Нет, не бьётся. Пытаюсь успокоить сам себя и снова на автомате проверяю входящие сообщения.

– Ты не по поводу завтрашних допов у Пилюлькина? – уточняет девчонка. – У нас завтра весь день ими забит, но я тоже переживаю – хватит ли нам сил. Судя по прошлому занятию, две пары – это пока наш максимум. Без восстановления слишком тяжко.

Точно, ещё же индивидуальные занятия у целителя. Хотя… что если попробовать с ним договориться?

– Не хочешь прогуляться до Пилюлькина? – задаю вопрос Олесе. – Вдруг у него есть время перед обедом, и мы попросим его отработать завтрашние занятия.

– К чему такая спешка? – не понимает девчонка. – Я, конечно, поела и мне уже чуть лучше, но усталость немного осталась.

– Просто мне на завтра, скорее всего, нужен выходной, – объясняю. – Срочно нужно в город. Там проблема, которую без меня никак не решить.

Девчонка задумывается. А я стараюсь прикинуть все возможные варианты, которые у меня есть. Даже если получится отпроситься у Пилюлькина и сорваться в город прямо сегодня, и при этом Ариадна всё еще не ответит – нестрашно. У меня в любом случае есть одно важное дело. Нужно оставить в городке свой якорь, как и хотел.

– На самом деле я бы тоже отдохнула, – отвечает Олеся. – Мне нужно перечитать пару книг из списка, который составила Аглая. Они хоть и небольшие, но требуют кое-какого времени. Да и можем полететь вместе, если хочешь.

– Лучше мы с тобой полетим на выходных вместе с ребятами, как и собирались, – отвечаю. – Поездка предстоит не самая веселая: придется много мотаться. Я лучше быстренько разберусь сам и вернусь. Хотелось бы больше времени уделить тебе, а там вряд ли получится.

– Это будет опасно? Ты что-то узнал? – беспокоится Олеся, вспоминая нашу последнюю вылазку.

– Не совсем, – стараюсь не углубляться в тему. – Но лучше и безопаснее для всех, если я буду один.

– Поняла, – вздыхает девчонка, немного обидевшись.

– Пойдем вместе до целительской, – тут же добавляю. – Вдруг получится позаниматься в паре. В прошлый раз мне показалось, что у нас получается довольно складно.

Настроение Олеси тут же выравнивается. Прощаемся с остальными ребятами из группы – сообщать им о своих планах не спешим. Не хочется отвечать на вопросы, если они вдруг появятся. Хорошо, что Олеся тоже это понимает.

– О, я сейчас как завалюсь спать прямо до обеда, – с удовольствием заявляет Макс. Остальные солидарно кивают.

На этом и расходимся. Пусть лучше думают, что мы тоже пойдём в комнаты – так всем спокойнее. А если всё-таки улечу, Олеся сама всем сообщит. Там уже будет проще.

Дверь в кабинет Пилюлькина приоткрыта – хороший знак. Обычно целитель не закрывается, когда у него нет никаких срочных дел.

– Проходите-проходите, – произносит он, как только берусь за ручку.

– Константин Иванович, мы хотели кое-что уточнить, – говорю целителю.

– Вы по поводу охоты? Молодцы! Очень рад, что у вас получилось выловить этих представителей подземной фауны. Новые виды – это всегда что-то интересное. Никогда не встречались в Очагах, – отвечает Пилюлькин. – Все три особи уже на складе у Германыча, он как раз упаковывает их для транспортировки в городской экспериментальный центр. Они же перевели вам оплату?

– Да, перевод пришел с адреса Академии, – подтверждаю. – Очень щедрый.

– Это вам накинули за содействие, – поясняет целитель. – Как-никак заслужили.

Как я и подозревал. Академия показывает все плюсы сотрудничества. И всё-таки никакие суммы не заставят соглашаться на охоты чаще, чем пару раз в месяц. По крайней мере меня. Думаю, ребята того же мнения.

– И, кстати, за мертвенького тебе отедльное спасибо. Я его себе забрал – на опыты, – заявляет Пилюлькин. – Столица результатами не всегда делится, хотя вроде обещали обещали. Сам на всякий случай тоже погляжу что-как.

– Мы, вообще, зашли немного по другому вопросу, – уточняю, пользуясь прекрасным расположением целителя. – У нас же завтра дополнительные занятия? Вдруг у вас найдётся время до обеда, чтобы позаниматься с нами отдельно вместо завтрашних пар?

– Вот это тяга к знаниям, – не совсем так понимает меня Пилюлькин. – Давненько не замечал такого у студентов. Им же обычно наоборот: побыстрее отучиться и на свободу. Вот, молодцы! И ведь сразу после охоты.

– Мы просто… – начинает Олеся, но целитель не даёт ей договорить.

– Очень здорово, что вы пришли с таким предложением, – прерывает он. – А то у меня по результатам вашей прошлой тестовой работы есть некоторые изменения.

– Тестовой? – удивляется Олеся. Да и я тоже не отстаю.

– Да, – усмехается Пилюлькин. – Мне надо было понять и понаблюдать вас близко в стрессе. Завтра хотел разделить ваши пары и позаниматься отдельно несколько недель. Понимаете, Синегорский и Майя – они же по своей сути целители, им нужна немного другая нагрузка, чем у вас. А на тонкости выделенных двух занятий в неделю мне никак не хватает. Мы сейчас только начинаем, и хотелось бы уделить им несколько больше внимания. Что у тебя, Ларион, что у тебя, Олеся, неплохие результаты. Но не зря же у вас другая основная стихия. Я как раз хотел завтра повысить уровень будущим целителям. Просто студенты такой подход не любят. Так что на пару недель я вас так и так планировал разделить по программе. Если мы сейчас с вами пройдем весь необходимый для вашего уровня материал, то завтра я спокойно позанимаюсь с этими двумя. Убьем двух зайцев.

– Мы не против, – тут же соглашаюсь.

– А до обеда разве успеем закончить? – уточняет Олеся, многозначительно глядя на меня. Про поездку в город она не говорит ни слова, но всем видом напоминает, что мне желательно успеть на дирижабль.

– Ах, да, обед… – вздыхает Пилюлькин. – Совсем забыл, у вас же еда по расписанию. Хоть где-то вы нормальные типичные студенты! Но тут уже смотрите сами – можем не успеть, либо закончить к самому концу. Если для вас критично, то лучше перенесем наше занятие на завтра, как и запланировано.

– Нет-нет, не критично, – тут же добавляю. – Мы постараемся работать быстро.

Единственное – немного переживаю за состояние Олеси. Если сейчас будет большая нагрузка, девчонке может просто стать плохо – она хорошо выложилась на поляне и пока не совсем восстановилась.

– Константин Иванович, а у вас случайно не будет легкого восстановителя? – уточняю. – Просто очень хочется позаниматься, но после охоты…

– Понял-понял, – опять не дослушивает целитель. – Мягкий восстанавливающий эликсир точно не повредит. А что если вам самим его приготовить? Олеся, я посмотрел список трав, которые ты купила в городе, они почти все идеально подходят. Пару пучков тебе, грубо говоря, впарили… Но не беда – их тоже можно добавить для приятного послевкусия.

Давненько не видел Пилюлькина таким весёлым. Он с удовольствием рассказывает нам простейшие рецепты, которыми при желании можно пользоваться чуть ли не на коленке на той же тропе. Оба восстановителя получаются быстро и практически с первого раза.

– Можете поменяться колбами и выпить, – разрешает целитель. – Если, конечно, доверяете друг другу, – поддевает он.

Но мы ни на минуту не задумываясь, меняемся и выпиваем эликсиры. Делали всё по инструкции, поэтому бояться нечего. Очередная небольшая проверка от Пилюлькина. Действие знакомое – по телу растекается тепло. Скоро почувствую незначительный прилив сил. На языке остаётся сладковатое и немного терпкое послевкусие. Видимо, действие тех самых трав.

– Теперь при желании сможете приготовить их самостоятельно, – поясняет Пилюлькин. – Маркиз и Майя уже давно умеют делать такие. Как я и говорил, ничего сложного, просто запомнить последовательность. А дальше изучим кое-что посложнее.

Целитель отдельно занимается со мной глифом диагноста. Показывает, как можно держать его одновременно с щитом. Олеся же постоянно тренирует целительский глиф, и поначалу неожиданно сбивается. Как только приготовленный нами восстановитель начинает действовать, процесс налаживается.

– Если будете работать в паре, не забывайте страховать друг друга, – уточняет Пилюлькин. – Один накладывает глиф, другой держит щит, а потом наоборот. Пробуйте.

Без усложнений сегодня тоже не обходится. Константин Иванович снова неожиданно атакует Олесю и смотрит, как быстро мы справляемся. На время внимания не обращает. А вот мне с приближением обеда становится всё тревожнее. Если мы зависнем в кабинете Пилюлькина дольше нужного, дирижабль улетит без меня. А отвлекать целителя и напоминать про временные рамки в моем случае тоже как минимум неприлично.

– Я поняла, почему у меня постоянно спадает щит! – произносит Олеся. – Я слишком концентрируясь на одной точке, и вторая сразу же уходит. Их нужно держать как можно ближе, буквально в поле зрения.

– Молодец, девочка, правильно, – улыбается Пилюлькин. – Вы хорошо поработали, можете идти на обед, если успеваете. – Впервые за всё занятие кидает взгляд на время. – Ещё как успеваете! Давайте, вперёд. Порадовали.

Завтрашний день полностью освобождается от занятий. Неожиданно, конечно, что всё так совпало, но это это даже к лучшему.

Снова кидаю взгляд на информер, но там по-прежнему ничего.

– Можем перекусить перед твоим вылетом, – предлагает Олеся.

– Я бы с удовольствием, но боюсь, что не успею, – говорю девчонке. – Мне надо заскочить в комнату.

– Ладно, удачной поездки, – чуть расстроено отвечает она. – Если что, я на связи.

Заскакиваю в комнату и проверяю всё, что собираюсь взять с собой. Этого должно быть достаточно. Конечно, не арсенал, но вполне хватит, чтобы отбиться от чего угодно. Беру с собой колбу с кровью. Якорь, для которого нужно найти удобное укромное место в городе.

Только заканчиваю со сборами, как информер издаёт сигнал.

«Сегодня, в том же месте», – пишет Ариадна.

Очень своевременно подсуетился, ничего не скажешь. И, кажется, всё ещё успеваю на дирижабль. Обедом придётся пожертвовать, но это не так страшно. В крайнем случае можно перекусить в любом ресторанчике сразу после прилета в город. Но, как правило, капитан никогда не оставляет меня без чая или небольшого перекуса – этого должно хватить.

Быстро иду к выходу из Академии. В принципе, время у меня есть, но всё-таки лучше поторопиться – Прокофьев ждать не будет. Если у него сейчас идет погрузка, то она наверняка быстро закончится.

– Студент! Какими судьбами? – спрашивает капитан. – Где твои одногруппники? На обеде, наверное? А ты чего не с ними?

– Мне срочно нужно в город, поэтому я к вам, – сообщаю. – Будет местечко?

– Да хоть десять, – смеётся капитан. – Садись.

Прокофьев как всегда доброжелателен. Заскакиваю в дирижабль, следом заходит он. Как только капитан закрывает люк, корабль отрывается от земли. А нет – времени, как оказалось, у меня было в обрез. Похоже, сегодня никто не планирует задерживаться в Академии. Тем лучше.

– Ну, рассказывай что, что за спешка? – спрашивает капитан, когда мы устраиваемся в кают-компании. – Ещё и среди недели. Случилось чего?

– Да так, – пожимаю плечами. – Есть одно незаконченное дело.

– А, незавершённое дело, – с пониманием кивает кэп. – Тогда да – придётся ехать. Своё нужно заканчивать. Ты случайно не своих крестников летишь проведать?

– Каких крестников? – не сразу понимаю, о чём речь.

– Ну как каких? – удивляется Прокофьев. – Тех самых, которых ты лечил вместе с Пилюлькиным.

– А вы откуда знаете? – удивляюсь. Вроде бы целитель, как и я, не говорил о нашей работе в пределах дирижабля. Да и отношения у них с Прокофьевым, мягко говоря, натянутые.

– Сам знаешь, земля слухами полнится, – отмахивается капитан.

– А ведь это неплохая идея, – задумываюсь.

Вообще, имеет смысл заглянуть к Марии Львовне, раз уж у меня теперь достаточно времени. С преподавателями уже поохотились – первый шаг сделан. Теперь было бы неплохо попробовать выйти в Очаг с профессиональными охотниками или проводниками. Заскочить и познакомиться с теми, кого спас – тоже неплохой жест уважения, да и мало ли, что может рассказать эта группа.

– Проведай, лишним не будет, – как-то слишком настойчиво произносит Прокофьев. – А то их как раз на этой неделе выписывают из госпиталя – когда ты про них ещё что-нибудь узнаешь? Да и связи лишними не бывают, поверь.

– У вас там тоже кто-то есть? – догадываюсь. Слишком уж печется капитан об этой встрече.

– Есть. племянник. И я тебе очень за него благодарен, – расплывается в улыбке Прокофьев. – Не родной, конечно – сын брата моей жены, – но всё равно племянник, – пожимает плечами. – Хороший парень, но почему-то вбил себе в голову стать проводником. Ну вот и вышло, как вышло.

– Почему раньше не сказали? – задаю вопрос.

– А зачем? – спрашивает Прокофьев. – Я тебя за столько времени уже успел узнать, – подмигивает. – Раз уж берёшься за что-то, то стараешься делать сразу и серьёзно. Да и, честно признаться, я сам не сразу узнал. Нет, неправильно это. Меня и так, можно сказать, заставили представить тебя Марие Львовне.

– Так это всё не из-за племянника? – уточняю.

– Нет конечно, – хмыкает кэп. Я же тогда не знал, что он именно в этой группе будет. После того как ты его вылечил – тогда рассказали. А потом какой смысл говорить? В общем, благодарен тебе. Сейчас попрошу принести перекус, раз уж ты пропустил обед. Здесь останешься или наверх пойдёшь?

– Наверное, наверх, – задумываюсь. – И спасибо большое.

– Да не за что, чем богаты. Тогда до встречи, – машет рукой капитан и поднимается с кресла.

Глава 2
Заново знакомлюсь с домом

Иду наверх. До вечера ещё прилично. Огромное пустое небо и бескрайние леса навевают только философские мысли.

Городка ещё не видно, но буквально через час можно будет посмотреть, как он появляется из-за горизонта. Усаживаюсь в удобное кресло и задумываюсь.

Ариадна бить тревогу без веской причины не стала бы. И намекать на место встречи тоже. «В том же месте» – это там, где мы с ней уже когда-то пересекались. Вариантов немного. Я бы, пожалуй, поставил на ту гостиницу, из которой я когда-то выбирался через окно. Как по мне, самое знаковое место. Сама гостиница мне, наверное, не нужна, а вот рядом с ней точно стоит прогуляться. Второй вариант – кафешка на набережной, но там вряд ли: слишком открытая терраса и много людей. Сомневаюсь, что с теми вводными, что у неё есть, девушка будет ждать меня там. А в том доме, где мы были вместе – тоже вряд ли. Он же, насколько я помню, опечатан.

И, что бы там не происходило, девчонку надо выручать. Тем более, что мне это почти ничего не стоит, кроме времени и большого эмоционального напряжения. По большому счёту, такие просьбы нельзя оставлять без ответа.

– Ваш обед, – заглянувший матрос ненадолго отвлекает меня от мыслей.

Перекус как нельзя кстати. Благодарю парня и забираю поднос. Какая же всё-таки приятная штука – забота капитана.

Корабль идёт уверенно, и примерно через час на горизонте появляется туманная дымка, а за ней прорисовываются отдельно стоящие башни домов-крепостей. Кажется, мы почти добрались до города. Быстро расправляюсь с принесенным обедом.

Капитан наверх не заходит – видимо, ему и без того есть, чем заняться. Через полчаса спускаюсь вниз, а ещё спустя некоторое время корабль мягко приземляется на своём обычном месте.

Прощаюсь с Прокофьевым – тот в ответ машет рукой и сразу отправляется в отсек с грузами. Спускаюсь на землю. Иду сквозь контору администрации.

– Господин Орлов, – останавливает меня уже знакомый водитель Марии Львовны недалеко от выхода.

– Здравствуйте, – удивлённо приветствую парня. – Я, конечно, хотел к вам зайти, но не думал что это будет прямо сейчас, – сразу же понимаю его намерения.

– Не беспокойтесь, если у вас сейчас нет времени – ничего страшного, – тут же успокаивает меня водитель. – Мария Львовна просто попросила передать просьбу встретиться – не более того.

– Знаете, вообще-то, это наше общее желание, – отвечаю. – Думаю, я немного поменяю свои планы.

Парень понимающе кивает – мы оба понимаем, что Мария Львовна высказала просьбу о встрече не просто так. А ждать эта дама не очень любит – при возможности надо посетить её как можно скорее. Вместе с водителем выходим из дверей. Он машет рукой в сторону уже знакомой машины. Киваю.

Мария Львовна каким-то образом узнала о моем приезде. Вариантов тут немного – ей вполне мог сообщить Прокофьев. Не просто же так он вёл разговор о тех людях в госпитале. Наверняка срочный вопрос связан именно с ними.

– Через площадь на машине? – хмыкаю, разместившись на заднем сидении.

– Традиция, – пожимает плечами парень и закрывает за мной дверь. Обходит автомобиль с другой стороны. Пара минут – и мы уже въезжаем в дом-крепость Марии Львовны.

На входе меня встречает привратник – ничего удивительного, времени прошло не так много, а кроме него на службе возле входа я ни разу не видел никого другого. Следую за стариком, но почему-то он идёт не в кабинет дамы. Видимо, в гостиную – ту самую, где мы в прошлый раз пили чай с хозяйкой дома.

Тут тоже не ошибаюсь.

– Ларион, проходи, пожалуйста, – встречает меня дама.

– Здравствуйте, – приветствую женщину. Она сегодня в нарядном вечернем платье, при макияже и прическе. В принципе, как и всегда ближе к вечеру – всегда держит лицо и следит за своим внешним видом.

– Подскажи, что у тебя сегодня со временем? – уточняет дама.

– Надолго задержаться не смогу, вырвался в город по личным делам, – улыбаюсь даме. – Скоро нужно будет отъехать.

– Ты же помнишь – наш дом твой дом, – напоминает Мария Львовна. – Заходи в любое время. Но я обязательно жду тебя сегодня к ужину.

– Спасибо, Мария Львовна, – отвечаю с благодарностью. – Я постараюсь.

– Присаживайся. Я поняла, что ты в городе по срочным делам, – продолжает дама.

– Прокофьев сказал? – снова улыбаюсь.

– Он обязан предупреждать о перемещении важных для нас людей, которые пользуются его транспортом или транспортом его партнеров, – поясняет Мария Львовна. – Иначе мы бы не смогли вовремя реагировать на важные визиты. Есть перечень личностей, о передвижении которых нас информируют – ты тоже в него входишь, – улыбается дама.

Для себя понимаю, зачем в администрации порта работает дочь главы, пусть не самой сильной структуры, но одной из самых старых в этом городке. Через администрацию порта неизменно проходят все грузы и пассажиры. Соответственно, о предстоящих визитах они узнают очень заблаговременно.

Кстати, да.

– Извините за странный вопрос, – обращаюсь к даме. – А в этот город можно попасть каким-то другим транспортом, кроме дирижаблей?

– Интересными путями ходит твой разум, Орлов, – смеётся Мария Львовна. – Можно. Речной порт и дорога. Дорога неудобная – по ней в основном перемещаются грузовые машины – им приходится ехать через лес много километров. Речной порт, если помнишь, сам по себе небольшой, но постоянно принимает и грузы, и пассажиров. А большой грузовой порт находится не на прогулочной набережной, – улыбается дама. – И через него обычных людей не возят. Только по договоренностям.

Вспоминаю тот самый корабль с туристами, который попал под нападение монстров – действительно, там ведь есть небольшой причал на пару средних кораблей. И расположен он совсем недалеко от ресторанчика.

Городок не назовёшь транспортной артерией, но и находится он не совсем на отшибе. Надо бы, конечно, налечь на географию, когда вернусь в Академию.

– Вы хотели что-то со мной обсудить, Мария Львовна? – перехожу к причине своего визита. – Раз уж я получил такое срочное приглашение. Так сказать, с корабля на бал.

– Благодарю за отзывчивость. – Женщина всем видом показывает, как ценит скорость моего прибытия. – Это не совсем приглашение. У меня есть одна просьба, – немного мнётся дама. – Немного странная. Но по большому счёту выполнить её сможешь только ты.

– Звучит интересно, – удивляюсь. – И почему же только я?

– У нас есть склад в городе… естественно, не один. – Мария Львовна встаёт из-за стола, подливает чай и снова садится на свое место, будто собирается с мыслями. – Точно не хочешь перенести разговор на вечер? Хотя, раз ты вызвался так быстро приехать, лучше вкратце расскажу сейчас. Это не займёт много времени.

– Я как раз хорошенько обо всём подумаю до ужина, – соглашаюсь.

– Так вот. У нас есть склад, – вздыхает женщина. – Он важен для нашей организации. Не так давно туда ушли несколько человек – и сейчас склад закрыт. На территорию не попасть, – разводит руками Мария Львовна.

– В каком смысле нельзя попасть? – переспрашиваю.

– В прямом. Там, конечно, не филиал Прорыва или Очага, но там определенно что-то происходит – и снаружи входа нет. Проще самому увидеть, – пожимает плечами дама.

– А почему я? – удивляюсь. – У вас наверняка есть и магия, и люди.

– Всё так, – подтверждает Мария Львовна. – Просто я в курсе, насколько сокрушающе ты действуешь на всех монстров Прорыва. Я навела справки.

Киваю. Логично. Хорошо, посмотрим.

– На складе хранились ингредиенты из Очага – животные в стазисе, очень много минералов и деревьев, которые мы добывали сами, – рассказывает дама. – Паутинников там точно не было, спор тоже. Там в основном хранились запчасти старых монстров прорыва. Склад использовался как накопительный, и никакого глобального ужаса там не было. И вот три-четыре дня назад там пропали люди.

– Вы не знаете когда именно? – уточняю.

– Нет, мы не знаем точного времени – можем отследить только по исчезновению наших людей, – вздыхает Мария Львовна. – Народ на поиски направили, но никто из них, опять же, не вернулся. Сможешь взглянуть? Я, естественно, направлю с тобой людей для защиты, выдам необходимые амулеты – всё это за наш счёт.

– Хорошо, можно попробовать, – задумываюсь. – А какая у нас конечная цель?

– В идеале – спасти людей, которые там застряли, – поясняет дама. – Мы, конечно же, надеемся, что они живы. Если не получится – зачистить всё живое, что есть на складе, чтобы оно не разрасталось и не вышло из-под контроля. В общем, не должно остаться никаких следов.

– То есть вы готовы пойти на это? – задаю вопрос.

– У нас просто нет выбора, – Мария Львовна опускает взгляд в стол и снова смотрит на меня. – Ларион, просто попробуйте их спасти – вдруг получится. Это всё, о чём я могу попросить.

– Хорошо, – задумываюсь. – Мария Львовна, извините, а какой мой интерес во всём этом? – Решаю сразу расставить всё по своим местам. Тем более знаю, что дама сама любит такой основательный подход к делу.

– А этот вопрос мы обсудим с тобой вечером, – немного грустно улыбается дама. – И позволь тебя заверить – я постараюсь, чтобы оплата тебя не разочаровала. И очень надеюсь, что тебе понравится моё предложение.

– Договорились, – соглашаюсь и отставляю пустую чашку. К этому времени чай уже выпит.

– Ларион, не переживай, плохого предложения не сделаю, – заверяет Мария Львовна. – Я вижу, ты уже торопишься. Если захочешь, возьми моего водителя. Он тебя отвезёт, куда скажешь. И подождёт, сколько потребуется. Не отказывайся, я и так перехватила тебя посреди пути – благо, от порта тут совсем недалеко.

– Спасибо, не откажусь. Ждать не нужно, – киваю. – Все равно мне сейчас нужно добраться до «Сарая».

По большому счёту, мне туда не надо, но оттуда намного проще найти гостиницу, где я когда-то провёл «незабываемый» вечер.

Ненадолго прощаюсь с Марией Львовной.

В городке всё расположено недалеко, так что минут через десять выхожу около пустыря. Там иду по ярким воспоминаниям. Ещё пара поворотов – и узнаю нужную гостиницу. Вот только на улице никого нет.

Дохожу до предполагаемого окна, из которого в своё время выпрыгивал, и некоторое время хожу вдоль стены.

Интересно, вдруг я всё-таки ошибся? Да и точное время мы с Ариадной не обговаривали. Возможно, придется еще прогуляться по всем предполагаемым точкам ближе к вечеру. Звонить на информер – не вариант. За звонками и сообщениями девушки определенно следят.

Знакомый голос прерывает мои размышления.

– Ларион, не оборачивайся, – тихо шипят из подворотни. – Иди в сторону того дома, где ты встретил лже-Кольцова. Узнал?

– Да, – отвечаю, стараясь не шевелить губами.

– Встретимся там, – слышу ответ за спиной.

Стараюсь не оглядываться и спокойно иду по улице в нужную сторону.

Навстречу попадается незнакомая женщина. Она задерживает на мне взгляд, будто мы уже когда-то встречались. На всякий случай здороваюсь – мало ли, кто это может быть. Женщина не отвечает, резко отворачивается и переходит на другую сторону улицы.

Слегка удивляюсь – с чего бы ей так себя вести? И вдруг понимаю: женщина аккуратно касалась моего разума. Очень тонко, но я пропустил этот момент. Но это не моя проблема – пелена на источнике точно не дала ничего сделать. А вот для женщины…

Оборачиваюсь, чтобы проверить, где эта дама, но она уже скрывается за углом. Ладно. Продолжаю идти дальше, но теперь стараюсь проверять, идёт ли кто-нибудь за мной. С другой стороны, если поиск ведут маги, то все мои ухищрения бесполезны. Те, кто пойдут следом, всё равно меня найдут. С помощью магии сделать это несложно. По крайней мере, что-то вроде сканирования пространства преподаватели показывали, сомневаюсь, что такое плетение – эксклюзив. Вот и получается, что меня без проблем может вести по соседней улице даже какой-нибудь умелый студент старшего курса. А я этого просто не почувствую. Надеюсь, что у Ариадны на такой случай тоже есть план.

Подхожу к тем развалинам, которые с натяжкой можно назвать домом. Именно здесь провёл свои последние минуты лже-Кольцов. Дверь опечатана. Рядом с ней висит маленькое объявление о продаже. А вот это сейчас вообще не вовремя.

Набираю указанный номер. Надо связаться с тем, кто сейчас распоряжается судьбой этого строения.

– Слушаю! – Трубку поднимают почти сразу.

– Здравствуйте, я тут увидел объявление на двери старого дома, – объясняю. – Я бы хотел его купить.

– Здравствуйте, – отзывается голос. – Я могу подъехать минут через двадцать. Вас устроит?

– Да, конечно, – соглашаюсь. – Могу я пока осмотреть дом?

– Без проблем, заходите – он не заперт, – слышу ответ. – Единственное, вы, наверное, уже заметили – дом опечатан, но печать уже можно сорвать, не берите в голову. Там ничего не происходило, кроме магических опытов. Никто не погиб, всё хорошо.

– За сколько вы хотите его продать? – тут же уточняю. – С учётом того, что он не является крепостью – это же постройка нового типа и уже основательно уставшая? – намекаю на непрезентабельный внешний вид здания.

– За четыреста, – немного замявшись, отвечает мужчина. Видимо, я первый, кто изъявил желание покупки. Нетронутая печать это также подтверждает.

– Четыреста империалов за эти развалины? – переспрашиваю. Сумма немаленькая.

– Ну, так-то да, – неуверенно соглашается голос на том конце провода. – Там кроме стен почти ничего нет. Хорошо – триста восемьдесят, но только потому что мой клиент хочет продать его как можно быстрее.

– Хорошо, понял, – отвечаю. – Встречаемся через полчаса. Мне нужно посмотреть дом.

– Тогда заходите внутрь! – тут же с беспокойством заявляет голос. – Сами убедитесь, что дом еще ого-го! Я уже еду к вам!

Похоже, я действительно первый заинтересовавшийся. И даже за такие, небольшие, в сущности, деньги, продавец готов пойти на нарушение всяческих официальных запретов.

– На пломбу даже не смотрите! На ней есть даты, и они уже два дня как вышли! Можно спокойно её срывать.

– Хорошо! – Завершаю вызов. По идее, приобрести эту развалюху – неплохое решение. Да и цену, судя по словам Аглаи, продажник назвал вполне приемлемую – менталистка упоминала, что любая городская квартира стоит дороже. А тут целый дом. Пусть и дышащий на ладан.

Окидываю строение взглядом. Ну, вообще-то, всё не так уж критично… Подремонтировать немного, и, может, некоторое время ещё простоит. Хм. Можно попробовать сделать из него какой-нибудь игровой клуб для студентов. Тот же «Сарай» постоянно горит, альтернативы заведению ни разу не встречал. А тут дом в городе – следовательно, ограничения на применение магии, так что не сожгут… Но тогда придется запретить алкоголь на территории. Студенты не пойдут. «Сарай» ведь тоже далеко не просто так вынесли на пустырь. Нет. Плохая идея создавать развлекательное заведение для студентов. Но подумать про своё дело – почему нет? Помещение придется покупать так и так. Хм… Надо подумать. Если в доме будет большая проходимость, можно легче маскировать свои приходы и уходы. Но это в том случае, если с якорем все получится, как я задумал. Ладно. Сначала поглядим внутри.

Срываю пломбу. Вижу, что бумага немного магическая – хмарь мелкими язычками закручивается вокруг печати.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю