Текст книги "Запах атомной бомбы. Воспоминания офицера-атомщика"
Автор книги: Валентин Вишневский
Жанры:
Биографии и мемуары
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)
Полковник Камплеев Константин Васильевич служил сперва начальником отдела КИП, а потом – главным инженером в Свердловске-45. Он и в армии был душой общества, организатором КВН и выездов на природу.
Последние годы Костя работал с молодежью на станции юных техников. По-прежнему был весел и жизнерадостен. Умер в 1998 году от лейкемии.

Полковник Константин Камплеев с дочерью Оксаной. 1980 г.
Подполковник Коваленко Григорий Кириллович закончил службу в 1983 году в должности начальника сборочной бригады, прослужив в одной и той же воинской части в городе Полтава 27 лет. Он неизменно приезжает с женой на наши встречи, принимает активное участие в их организации и продолжает писать стихи. На одной из последних встреч прочел стихотворение, посвященное горестным раздумьям о прошлом и настоящем атомного оружия бывшего Советского Союза.
С разрешения автора я привел его полностью, так как оно отражает точку зрения тех, кто честно и надежно охраняли спокойствие страны, и ничуть не сожалеют об этом.
Ядерным друзьям соратникам
Как часто в растревоженной печали
Срываем мы листок календаря.
Сбывается ли то чем мечтали?
Иль в прошлом —
годы, прожитые зря?
Ведь много тех, с кем в жизни мы
встречались.
Отправились тихонько в мир иной…
А те, которые (пока!) остались,
Покрылись неотмывной сединой…
Нет! Нам не стыдно
вспомнить катакомбы,
Где столько лет
по многу-многу штук
Хранились мирно атомные бомбы,
Покорные движеньям наших рук.
Мы в сказочных богатствах
не купались.
Бывало – не хватало на обед…
Но помните?
Реакторы взрывались,
Заряды, ядерные, – нет!
В бетонных склепах
под защитой стали
Рабочее спокойствие страны
Мы честно и надежно охраняли
В тревожных мегатоннах тишины.
За морем господа тогда боялись,
Истошно возводя на нас навет.
Но атомные бомбы их взрывались.
А наши, ядерные, – нет!
Выходит, что не зря мы
так старались,
с Америкой «играя» в паритет.
На станциях реакторы
взрывались…
Заряды, ядерные – нет!
Мы часто и в отставке
Просыпались,
Разбужены тревогою во сне…
В тревогах тех мы
юными остались
Мы сердцем не подвластны седине!
В бореньях ратных мы
врагу не сдались,
но так решил
Верховный наш Совет:
От ядерной защиты отказались…
И дружный хохот
слышится в ответ!
Но как бы над былым
не издевались,
Я гордо заявлю на целый свет:
«Реакторы на станциях
взрывались?
Заряды, ядерные, – нет!»
Заряды, ядерные, – нет!
Нет! Нет! Нет!
Коваленко Г. К.

Подполковник Григорий Коваленко. 1974 г.
Майор Караванский Виктор Филимонович работал в сборочной бригаде в Белоруссии в поселке Мачулище. Техника радиационной безопасности на объекте оставляла желать лучшего. Со временем большинство членов бригады умерло. Виктор умер от лимфолейкоза в 1995 году.

Майор Виктор Караванский. 1976 г.
Из одиннадцати человек, которые осваивали атомные бомбы в Багерово, четыре – успешно прослужили положенный срок и вышли в отставку. Четыре – демобилизовались в ближайшие годы, два затерялись (мне о них ничего неизвестно), и один трагически погиб.
Из такого же количества выпускников, которых оставили в Москве работать с баллистическими ракетами, полковниками стали Яковчик Вилен Иванович и Могильченко Николай Александрович. Остальные вышли в отставку подполковниками.

Полковник Вилен Яковчик. 1982 г.
Полковник Могильченко уже более 30 лет преподает «Теоретические основы радиотехники» в Киевском военном училище связи. Почетный радист СССР. Постоянный участник наших встреч и их неутомимый кинохроникер.

Полковник Николай Могильченко с женой Валерией. 1987 г.
Подполковник Демьяненко Юрий Александрович определял параметры нисходящих участков траекторий головных частей первых МБР на Камчатке. Участвовал в определении орбит первых искусственных спутников Земли и космических кораблей, облетающих Луну. В 1969 году назначен научным сотрудником в Головной институт космической связи. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по космической связи. После увольнения в запас в 1987 году по сей день работает в системе международной спутниковой связи «Иридиум».

Подполковник Юрий Демьяненко. 1981 г.
Подполковник Баранов Юрий Александрович принимал участие в запусках первых МБР. Преподавал в Казанском училище ракетных войск, работал в военной приемке на заводах Харькова. Умер в 1999 году.

Подполковник Юрий Баранов. 1981 г.
Остальные участники этой группы работали на полигоне Байконур и участвовали в запусках и испытаниях межконтинентальных баллистических ракет разных модификаций и космических объектов разного назначения.
Была еще небольшая группа из трех человек, которые после призыва были направлены на работу в Военную инженерную радиотехническую Академию им. Говорова.
Солодовников Геннадий Константинович стал полковником, доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственных премий СССР и УССР. Участвовал в научной экспедиции в Антарктиду. Умер в 1997 году.
Подполковник Гарцуев Вадим Михайлович защитил кандидатскую диссертацию по военной кибернетике. Вышел в отставку в 1981 году, сразу же по истечению 25-летнего срока службы.
Майор Хорошавин Роман Юрьевич был начальником учебной лаборатории.
Это была наиболее эффективная в научном отношении группа. Они всю свою военную службу провели в Харькове, поэтому могли полностью сосредоточиться на науке.
Система Министерства среднего машиностроения, кроме меня, не оставила в покое и Володю Кузнецова. Того, который «здоров, как бык». Вместо службы в Тростянце, где он мечтал разводить козочек и свиней, после демобилизации он попал в закрытый город «Арзамас-16». Там он и умер в 1992 году.
Неблагополучное положение с радиационной безопасностью, в результате которой Юрий Баранов со временем умирали офицеры, имело свои причины. Это объяснялось не столько отсутствием должного контроля, сколько тем, что первые изделия давали высокое гамма-излучение, то есть «фонили». Только после того, как в модернизированные («тройка-И») изделия поставили дополнительные источники нейтронного излучения, стало возможным существенно уменьшить количество ядерного вещества и сократить радиоактивное излучение. С января 1961 года работа с ядерными боеприпасами для личного состава стала считаться безопасной. Во всяком случае – с юридической точки зрения.

Подполковник Николай Скусинец. 1983 г.
Вот такой вклад в оборону бывшего СССР внесли выпускники 1955 года радиотехнического факультета ХПИ. Это был, пожалуй, самый милитаризованный выпуск за все послевоенные годы.
* * *
Что бы там ни говорили, но атомное оружие спасло мир от третьей мировой войны. Балансирование на грани войны сдерживало каждую из противоборствующих сторон от последнего фатального шага. Взаимное гарантированное уничтожение друг друга становилось реальностью, а расходы на гонку вооружений – непосильной тяжестью.
В последние годы холодной войны расходы на вооружение росли со скоростью двух процентов в год и составляли 25–30 процентов объема совокупного мирового продукта. Согласно данным американской общественной организации «Мировые приоритеты», в 1986 году на земле на военные цели тратилось 800 миллиардов долларов в год, то есть каждую минуту на вооружение уходило 2,5 миллиона долларов. Дошло до того, что на каждые 43 человека на земном шаре приходился один солдат, тогда как один врач – на 1030 человек.
Так дальше продолжаться не могло. Альтернативой ядерной войне могло быть только разоружение. И обе стороны – США и СССР – пошли на резкое сокращение ядерного оружия, продолжая привычно пугать друг друга страшилками типа «звездных войн» и «адекватными ответами».
Горы накопленного оружия, высокие военные технологии и гигантские железобетонные сооружения оказались невостребованными. Сотни миллиардов долларов были выброшены зря. Эти миллиарды и сейчас еще можно увидеть своими глазами в том же Крыму. О заброшенном и забытом полигоне 71 ВВС я уже рассказывал. Таких объектов на полуострове можно насчитать несколько десятков. Чего стоят подземные укрытия для подводных лодок в Балаклаве, которые тоже оказались никому не нужными. А так называемый «бункер Берии» в поселке Веселом, где хранился ядерный боезапас авиации Черноморского флота.
На одном из таких сооружений, зримо воплощающем безумную трату наших с вами денег, стоит остановиться особо. О нем стало известно совсем недавно.
На трассе Ялта-Севастополь в районе села Морозовки неприметная дорога сворачивает в сторону горы Нишан-Кая. Здесь в 1977 году было начато сооружение «объекта 221» – запасного командного пункта Черноморского флота. В случае термоядерной войны адмиралы планировали отсюда отдавать приказы кораблям, несущим боевую службу в Средиземном море и других морях Мирового океана.
На глубине 180 метров в монолитном теле горы сооружена многоэтажная система железобетонных помещений общей площадью в 13,5 тысяч квадратных метров. В трех блоках высотой и шириной 16 метров и длиной 130 метров должны были размещаться узел связи, обеспечивающий связь с кораблями через спутники, информационно-вычислительный центр, автономная система жизнеобеспечения. Внутренние помещения могли вместить сотни офицеров штаба, связистов и обслуживающего персонала.
К подземным сооружениям вели 500-метровые горизонтальные ходы, заканчивающиеся двумя железобетонными строениями на обеих сторонах горы. На внешних сторонах этих стен для маскировки нарисованы краской окна. Издали это походило на обыкновенные курортные дома.
Для сооружения «объекта 221» необходимо было выработать сотни тысяч кубометров тяжелого грунта. Чтобы как-то скрыть этот грунт, был специально построен фальшивый карьер, якобы добывающий этот грунт.
К 1987 году все проходческие и строительные работы были завершены. Строители приступили к прокладке систем вентиляции, кабельных линий, облицовке блоков. Начался монтаж секретной аппаратуры и оборудования.
Но Советский Союз распался, финансирование в 1992 году было прекращено и объект законсервировали. Еще шесть лет ему мучительно искали применение, а в 1998 году его стали грабить. Грабят до сих пор, в чем может убедиться каждый любознательный турист.

Подземное сооружение «объекта-221». 2007 г.
Сколько было истрачено денег на его строительство, никто никогда, очевидно, не узнает. Подобный проект с примерно такими же целями в свое время осуществили Соединенные Штаты в Скалистых горах. Он тоже должен был выдержать прямое попадание водородной бомбы.
Вот мы и подходим к неутешительной мысли о том, что и США, и СССР все послевоенные годы бессовестно дурили и обирали свои народы. Ни одна из сторон нападать друг на друга не рисковала, но устрашающие позы демонстрировала с завидной изобретательностью и постоянством. И обе – панически боялись друг друга.
А мы, оболваненные пропагандой о, якобы, человеконенавистнических планах империалистических агрессоров, всему этому верили. От нас требовали все туже затягивать пояса, и мы безропотно их затягивали. Ненасытному военному молоху отдавали большую часть национальных доходов, светлые умы ученых и лучших специалистов, лучшие годы своей жизни.
Советский Союз выдохся первым. Разрядка и разоружение стали не политической, а экономической необходимостью. А развитой социализм оказался такой же обманкой, как и нарисованные окна на железобетонных стенах «объекта 221».
Так не хочется верить в то, что все усилия, направленные на противостояние капиталистическому миру, были напрасными. Хочется найти в них хоть какой-то тайный смысл, какое-то логическое оправдание, какую-то великую идею. Но все попытки оправдания разбиваются о простой факт: партийные деятели самого высокого ранга сами отказались от своих коммунистических догм, от построения социализма и стали строить еще вчера проклинаемый ими капитализм. Почти два десятка миллионов рядовых коммунистов или молча проглотили новые инициативы, или с привычным энтузиазмом их поддержали. Что выйдет из этого нового строительства – еще никто не знает, ведь и капитализм строится так же неумело, как и социализм.
Единственным утешением становится то, что, однажды устрашившись созданного собственными руками монстра, оба великих обманщика смогли придержать его на цепи в подземельях арсеналов. И на этом – большое спасибо.
Приложения
Перечень документальных материалов
Рубрика «Теперь об этом пишут…»
1. 71-й полигон: переход.
2. Вверх по ступеням безумия: переход.
3. Первые начальники полигона: Комаров Георгий Осипович. Чернорез Виктор Андреевич: переход.
4. Багеровский аэродром: переход.
5. Музруков Борис Глебович: переход.
6. Взлет с ядерной подвеской: переход.
7. Тактико-технические характеристики советских бомбардировщиков: переход.
8. «Атомный солдат», ставший свидетелем ЧП с первой водородной бомбой СССР: переход.
9. Первая советская атомная бомба РДС-1 (хронология создания): переход.
10. Загадки XX съезда (как готовился доклад Хрущева): переход.
11. Испытание первых советских атомных бомб: переход.
12. Третья американская атомная бомба: переход.
13. Хронология событий и действий разведки в связи с созданием советской атомной бомбы: переход.
14. Была ли у Гитлера атомная бомба? Переход.
Аббревиатуры, сокращения и кодовые названия
«Акватаун» американская программа аэрофотосъемки территории СССР.
АНУ Академия наук Украины.
«Арзамас-16» центр разработки атомного оружия СССР, КБ-11, г. Саров.
АЭС атомная электростанция.
БДВМ блок дальности временной механический.
БКУ боковой контактный узел.
«Бройлер» американский план сброса 33 атомных бомб на СССР (конец 40-х годов).
«Бункер Берии» подземное сооружение в поселке Веселом в Крыму.
«Буран» советский космический корабль многоразового использования.
«Бушокер» американский план атомного нападения на СССР (1948 г.).
В1-В американский бомбардировщик.
В-2 американский самолет-невидимка.
В-29 американский тяжелый бомбардировщик, «летающая крепость».
В-36 американский бомбардировщик.
В-47 американский бомбардировщик среднего радиуса действия.
В-52 американский бомбардировщик дальнего радиуса действия.
«Валериан Урываев» научно-исследовательское судно.
ВВ взрывчатое вещество.
ВВК военно-врачебная комиссия.
ВПП взлетно-посадочная полоса.
ВВС Военно-воздушные силы.
ВГУ взаимное гарантированное уничтожение.
«Вибратор» радиолокационный высотомер.
ВЛКСМ Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи.
ВМС Военно-морские силы.
ВНИИЭФ Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики.
«Вэлиант» английский стратегический бомбардировщик.
«ггг Москва» гарнизонная гауптвахта города Москва.
ГКО Государственный комитет обороны.
ГКУ головной контактный узел.
ГлавПУ Главное политическое управление.
ГНИИ Государственный научно-исследовательский институт.
ГРУ Главное разведывательное управление.
ГУК Главное управление кадров.
«Дискаверер» американский спутник-шпион.
«Дропшот» американский план бомбардировки СССР 300 атомными бомбами (1954 г.).
ДЮСШ детско-юношеская спортивная школа.
ЖЖП «жертва женевских переговоров».
Ил-28 советский тактический бомбардировщик.
ИОС инструкция обслуживания Спецтехники.
«Канберра» английский бомбардировщик.
КБ конструкторское бюро.
КВН клуб веселых и находчивых.
КГБ Комитет государственной Безопасности.
КИП контрольно-измерительные приборы.
КНШ Комитет начальников штабов США.
КПП контрольно-пропускной пункт.
КПСС Коммунистическая партия Советского Союза.
«Красный Кавказ» крейсер, использовавшийся в качестве цели при испытаниях.
КС крылатый снаряд.
КУОС курсы усовершенствования офицерского состава.
Ла-11 советский истребитель.
М-4 советский стратегический бомбардировщик.
МАГАТЭ Международное агентство по атомной энергии.
МАЗ Минский автомобильный Завод.
«Малыш» американская атомная бомба, сброшенная на Хиросиму.
«Маяк» химический комбинат по производству ядерного ВВ.
МБР межконтинентальная баллистическая ракета.
МиГ-15 советский истребитель.
«Мировые приоритеты» американская общественная организация.
МСМ Министерство среднего машиностроения.
МТСУ Министерство транспорта и связи Украины.
НАНУ Национальная академия наук Украины.
НАТО Организация Североатлантического договора.
НИИ научно-исследовательский институт.
НКВД Народный комиссариат внутренних дел.
«Новгород-18» новгородский арсенал.
«Новороссийск» линейный корабль, затонувший в г. Севастополе в 1955 г.
«Объект 221» запасной командный пункт Черноморского флота в Крыму.
«Объект Керчь-2» аэродром в Багерово, он же 71-й полигон ВВС.
«Орджоникидзе» крейсер, совершивший правительственный визит в Англию в 1956 г.
ОСОВИАХИМ общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР.
«Пинчер» американский план ядерного нападения на СССР (1946 г.).
ПВО противовоздушная оборона.
ПГУ первое главное управление.
ПУАЗО прибор управления артиллерийским зенитным огнем.
П/я 0908 Физико-технический институт Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР.
Р-1 первая советская ракета с отделяющейся боеголовкой.
Р-5 советская баллистическая ракета, принятая на вооружение в 1955 г.
Р-7 советская межконтинентальная баллистическая ракета, запустившая первый спутник.
РГК резерв главного командования.
РДС «Россия Делает Сама» или «Реактивный Двигатель Сталина».
РДС-1 первая советская атомная бомба, взорванная на вышке.
РДС-2 советская атомная бомба, сброшенная с самолета.
РДС-3 советская атомная бомба 513, «тройка».
РДС-4 советская атомная бомба Т-514, «четверка» или «Татьяна».
РСД-10 советская ракета средней дальности (SS-20).
РТБ ремонтно-техническая база.
РФЯЦ Российский федеральный ядерный центр.
САУ самоходная артиллерийская установка.
«Свердловск-45» уральский арсенал.
«Сиззл» американский план бомбардировки СССР атомными бомбами.
СМЕРШ «Смерть шпионам», контрразведка в Красной армии.
«Смотрящий» эскадренный миноносец.
СНВ стратегические наступательные вооружения.
СНГ Содружество независимых государств.
СНК Совет народных комиссаров.
«Совершенный» эскадренный миноносец.
СОИ стратегическая оборонная инициатива.
СОН-3К радиолокационная станция орудийной наводки.
СОН-4 радиолокационная станция орудийной наводки.
СС-18 советская стратегическая ракета (РС-20).
СС-19 советская стратегическая ракета (РС-18).
СС-24 советская стратегическая ракета (РС-22).
СССР Союз Советских Социалистических Республик.
«Толстяк» американская атомная бомба, сброшенная на Нагасаки.
ТУ-4 советский тяжелый бомбардировщик.
ТУ-16 советский дальний бомбардировщик.
ТУ-95 советский стратегический бомбардировщик.
УААН Украинская академия аграрных наук.
УЗПИ Украинский заочный политехнический институт.
«Упреждающий удар» стратегическая концепция нанесения первыми атомного удара.
УССР Украинская Советская Социалистическая республика.
УФТИ Украинский физико-технический институт.
ХПИ Харьковский политехнический институт.
ХЭМЗ Харьковский электро-механический завод.
ФАУ-2 немецкая баллистическая ракета.
ЦРУ Центральное разведывательное управление.
«Челябинск-40» уральский Атомград в Кыштыме, позднее – г. Озерск.
ЧП чрезвычайное происшествие.
«Цейс Икон» немецкая оптическая фирма.
SCR-584 радиолокационная станция орудийной наводки.
U-2 американский самолет-разведчик.
Список использованной литературы
1. Книги
Боргезе В. Десятая флотилия МАС. – М.: Изд-во иностр. л-ры, 1957.
Гровс Л. Теперь об этом можно рассказать. – М.: Атомиздат, 1964.
Гречко А. А. // Советская военная энциклопедия. – М.: Военное изд-во. – 1976–1980.
Киссинджер Г. Ядерное оружие и внешняя политика. – М.: Изд-во иностр. л-ры, 1959.
Кларк Р. Рождение бомбы. – М.: Гос. изд-во л-ры в обл. атомной науки и техники, 1963.
Козлов М. М. Великая Отечественная война 1941–1945 // БСЭ. – М., 1989.
Лэпп Р. Атомы и люди. – М.: Изд-во иностр. л-ры, 1959.
Лэпп Р. Новая сила. Об атомах и людях. – М.: Изд-во иностр. л-ры, 1954.
Милитаризм: Цифры и факты. – М.: Политиздат., 1985.
Митин Л. И. Взрыв линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 года // Катастрофа в Черном море / Шнюхов Е. Ф., Митин Л. И., Цемко В. П. – К.: Монускрипт., 1994.
Новоселов В. Н., Толстиков В. С. Тайны «сороковки». – Екатеринбург: Уральский рабочий, 1995.
Пестов С. В. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. – С. Пб.: Шанс, 1995.
Пиблз К. Тайные полеты. – Смоленск: Русич, 2002.
Рузе М. Роберт Оппенгеймер и атомная бомба. – М.: Гос. изд-во л-ры в обл. атомной науки и техники, 1963.
Соколов Б. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи. – Минск: Родиола-плюс., 2000. – 546 с.
Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930–1950 годы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997.
Федоренко Ю. Время и место. – М. -Зеленоград: Микрон-Принт, 2004.
Ферми Л. Атомы у нас дома. – М.: Изд-во иностр. л-ры, 1958.
Чиков В. М. Нелегалы. Операция «Enormous». – М.: АСТ, 1997. – Ч. 1.
Чичилава Р. Сын Лаврентия Берия рассказывает. – К.: Инкопресс, 1992.
Шектер Дж., Дерябин П. Шпион, который спас мир. – М.: Междунар. отношения, 1993.
Юнг Р. Ярче тысячи солнц. – М.: Гос. изд-во л-ры в обл. атомной науки и техники, 1960.
2. Статьи из газет и журналов
Александров А. П. Как делали бомбу // Известия. – 1988. – 23 июля.
Арбатов А. Где предел разумной достаточности? // Новое время. – 1989. – № 17. – С. 12–13.
Ахромеев С. Наша военная доктрина // За рубежом. – 1989. – № 46. – С. 1–3.
Баев П. Цена ядерного престижа // Новое время. – 1992. – № 21. – С. 34–35.
Бирман И. Ноша не по плечу // Известия. – 1990. – 30 нояб.
Борейко В. Ядерное оружие: на Украине и около // КЗ. – 1991. – 20 нояб. – С. 4–5.
Будницкий А. Операция «Мерлин» // Мир увлечений. Секретные версии. – 2008. – № 1. – С. 14.
Головин И. Н. Кульминация. Рассказ о первом испытании советской атомной бомбы // Труд. – 1988. – 15 апр.
Гольданский В. Мир стал необычайно тесным… // Аргументы и факты. – 1989. – № 9.
Казина Н. СОИ – оружие первого удара для «звездных войн» // За рубежом. – 1987. – № 40. – С. 7.
Кикило В. Вверх по ступеням безумия // Известия. – 1987. – 29 июня.
Кондратьев А. Две ночи с супербомбой // ВВС. Тайны истории. – 2006. – № 10.
Кравчук Л. Последние дни империи… Первые годы надежды // Время. – 1994. – 24 мая.
Лук'янчук С. «Сатана» з украiнською бюграфiею // Ми Тиждень. – 2008. – № 7. – С. 56–59.
Маляшенко И. Состязание в военных расходах // Новое время. – 1989. – № 22. – С. 18–20.
Маслов С. Я пробыл в ядерном грибе 30 минут… // Комсомольская правда. – 1996. – 19 окт.
Мацейко Ю. Чи нам потрiбна ядерна зброя? // Лiт. Украiна. – 1991. – 31 жовт.
Маценко Г. Как Никита Хрущев на крейсере путешествовал в Великобританию // Секретные материалы ХХ века. – 2005. – № 19. – С. 34–35.
Михайлов В. Нашу атомную бомбу делают 100 тысяч человек // Комсомольская правда. – 1992. – 31 янв.
Морозов И., Козырев С. Бомба для Нагасаки в России? // Совершенно секретно. – 1992. – № 7. – С. 3–5.
Мошес А. Ядерная политика неядерной страны // Новое время. – 1993. – № 5. – С 8–9.
Назаренко В. Контуры согласия? // Новое время. – 1989. – № 14. – С. 10–11.
Первухин М. Г. В августе 49-го. (Воспоминания об истории создания советской атомной бомбы) // Родина. – 1992. – № 8–9. – С. 52–61.
Полюшко В. «Атомный солдат», ставший свидетелем ЧП с первой водородной бомбой СССР // 2000. – 2007. – № 15.
Ранюк Ю. Атомна бомба – харкiвский винахiд? // Вечiрнiй Харкiв. – 1990. – 24 лип.
Рудаков С. Хроники от «ядерного» генерала // Досье. – 2008. – №№ 6. – С. 67–74.
Санин А. Как бомба спасла физиков // Московские новости. – 1990. – № 12. – С. 16.
Селюнин В. Конверсия по-генеральски // Огонек. – 1991. – № 36. – С. 14–18. Сметанин А. Он «одевал» и «раздевал» атомные бомбы // Наша республика. – 1992. – № 13.
Стахова Е. Украина примеряет ядерное платье // Время. – 2006. – 31 окт.
Трутнев Ю. А. Бомба – самый дешевый способ избежать войны // Известия. – 1992. – 19 авг.
Филин В. Технология сборки ядерной бомбы. Рассказывает дворник Минаев // Комсомольская правда. – 1992. – 6 февр.
Харитон Ю. Ядерное оружие СССР: пришло из Америки или создано самостоятельно? // Известия. – 1992. – 9 янв.
Хрущев Н. С. О культе личности и его последствиях (Доклад на ХХ съезде КПСС 25 февраля 1956) // Известия ЦК КПСС. – 1989. – № 3. – С. 128–170.
Юрьев Б. Гитлер и атомная бомба // НЛО. – 2005. – № 25. – С. 8.








