Текст книги "Астор-Холт (СИ)"
Автор книги: Татьяна Зинина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 29 страниц)
– Шей… – тихо позвала я, когда он уже начал двигаться в их сторону. – А нас разве не должны сопровождать?!
– Нет, – коротко ответил он. – Вы – лучшие. Вы – достойны личной аудиенции. Поэтому в зал войдёте сами.
С этими словами, он повернулся к студентам, которые уже застыли в церемониальных поклонах, и кивнув им, направился к двери. Я же так и застыла на месте, не решаясь сдвинуться с места. Всё ж благодаря усилиям обоих принцев я совершенно забыла о нервах перед встречей с императором. Один напугал, всего лишь парой ледяных взглядов. Другой же и вовсе сбил с толку, показав, какими могут быть поцелуи. И со всей этой канителью, я только сейчас, за пару минут до одного из самых важных событий в моей жизни, осознала, что оно вот-вот наступит.
– Господа студенты, – под сводами зала прокатился громкий голос императорского секретаря, что резко вернуло меня из раздумий. – Прошу за мной.
И мы пошли… медленно и осторожно, стараясь не шуметь и не спотыкаться, хотя коленки дрожали, а ноги предательски заплетались. Один коридор сменился другим, за ним оказалось ещё одно небольшое помещение и дверь, с очередной четвёркой охранников. Но когда её массивные сворки распахнулись, я оцепенела ещё больше.
Изначально, аудиенция у императора представлялась мне как нечто пафосное, с троном, оркестром и ковровой дорожкой. А на деле же, нас попросту привели в большую гостиную с множеством диванов и ярким освещением. Здесь находились какие-то люди. Судя по выражениям их лиц и фракам с синими нашивками, эти ребята были министрами, членами имперского совета. Они смотрели на нас с интересом, но меня неизменно преследовало чувство, что мы для них не больше чем развлечение. Думаю, их искренне повеселили наши испуганные лица и потерянные взгляды. Ещё бы… кто мы?! Всего лишь шайка молодых людей, каким-то боком затесавшихся в список лучших студентов Астор-Холт.
Именно в этот момент мне стало плевать на последствия, и, стянув с лица очки, я приняла тот же вид, что и присутствующие здесь представители элиты империи. Пусть видят мои глаза, пусть знают, что и мы – люди, и свои достижения заслуживаем. И пусть провалится в бездну вся эта конспирация, но смотреть на себя так… как на какой-то мусор, я никому из них не позволю.
Ведь одно дело, когда такое происходит в стенах академии – там это действительно необходимо, и совсем другое – на официальном приёме у императора.
Но… пока я думала и осматривалась по сторонам, вся наша делегация испарилась в совершенно неизвестном мне направлении, оставив меня одну посреди зала. Да уж… теперь, без очков и в этом странном наряде, я выделялась здесь как чёрное пятно на белой скатерти. Господа министры смотрели на меня… а я на них, не говоря при этом ни слова. Не знаю, сколько продолжался этот фарс, но появление Шея стало для меня самым настоящим спасением.
– Пошли, ты почти умудрилась всё пропустить, – раздражённо прошипел он, довольно грубо подхватив меня под локоть. Наверно, это их особая семейная черта – оставлять синяки на моём теле, всего лишь от излишне эмоциональной хватки.
Тем временем, он протащил меня через зал, и остановился рядом с высоким темноволосым мужчиной, которого картина моей доставки на аудиенцию изрядно позабавила.
– Вот, последняя потерянная… – выпалил Шей, отпуская мою руку. – Застыла при входе.
– И ты, как благородный рыцарь решил лично проводить даму в нужном направлении?! – ровным тоном, но с долей усмешки ответил мужчина и внимательно посмотрел на меня. А я столь же пристально принялась рассматривать его.
На вид этому человеку было около пятидесяти… но даже сейчас он выглядел презентабельно и очень даже привлекательно. В волосах только начали появляться намёки на скорую седину, а во взгляде читалось неизменное неоспоримое превосходство. И только разглядев на его голове тонкий волнообразный золотой обруч, до меня, наконец, дошло, кто этот человек.
– Прошу прощения, Ваше Императорское Величество, – выдала я, тут же покраснев, и быстро присела в почтительном книксене, низко склонив при этом голову.
– Отец, это Трил Сиерлен, – представил меня Шей.
– Наслышан о ваших успехах, мисс Сиерлен, – проговорил Император. – Буквально накануне господин Беридор представил мне доклад о закрытии семестра, и вам в нём было уделено довольно много внимания, – он на секунду замолчал, рассматривая меня всё более пристально. – Ректор считает вас ценным экземпляром, и вы своими успехами, только подтверждаете его слова.
– Я пришла в Астор-Холт, чтобы учиться, и намерена получить во время учёбы максимум знаний, – ответила, стараясь не нервничать и не дёргаться. И при всём этом не ляпнуть что-то не то.
– Это всё замечательно, и нашей империи нужны столь талантливые подданные. И мне бы очень хотелось, чтобы такие таланты, как вы вносили свой вклад в совершенствование современных технологий и развивали новые области в использовании синтеза магии и физики.
– Мне всегда было интересно именно это направление и я бы очень хотела внести свой вклад в развитие академии, и империи в целом, – наверно, сегодня был первый раз, когда мне действительно пригодилось знание правильных и высоких оборотов речи, которые по словам того же Шея, давно канули в лету. Наверно он, как и я, даже не догадывался в тот день нашей встречи в «Оракуле», что совсем скоро сам будет представлять меня императору.
– Что ж, мисс Сиерлен… надеюсь, вы действительно достигните больших высот на поприще науки и магии. И запомните, империя никогда не забывает своих героев. И пока вы действуете на благо своей страны, она тоже будет во всём вас поддерживать.
После этого он коротко кивнул и, не прощаясь, оставил меня переваривать услышанное. Шея нигде не было, как, впрочем, и студентов академии, и, сообразив, что из всей делегации здесь осталась только одна я, тут же поспешила ретироваться к выходу. Благо, здесь меня никто не задержал, и когда за спиной закрылись двери зала приёмов, я снова погрузилась в полумрак коридоров дворца. К сожалению, на этот раз – одна.
Глава 8. Расплата за наивность или В темноте дворцовых коридоров.
Медленно бредя по широким галереям, освещённым только тусклыми лампами, я прошагала наверно, большую часть дворца, но так и не смогла определить, куда же нужно идти. Как назло по пути мне не попадалось никого, кроме охранников, а те упорно делали вид, что они глухонемые и на мои вопросы отвечать категорически не желали. В итоге, я просто смирилась, и отправилась в обратном направлении, попутно рассматривая картины на стенах.
Странно, но здесь оказалось даже больше портретов династии Астор, чем в академии, хотя раньше мне отчего-то казалось, что представители новой правящей семьи не захотят лицезреть в своём дворце лица предшественников. Но… наверно их оставили здесь исключительно как часть истории, ведь даже стены этого поистине впечатляющего здания, казались насквозь пропитанными событиями прошлого.
Я тихо вышагивала по толстому ковру, скользя взглядом по картинам. По мере моего продвижения на них менялись лица, наряды, и даже эпохи… Сколько же было этих Асторов за столько лет правления?! Даже не представляю…
Постепенно интерес к развешанной на стенах живописи начал угасать, и я уж было собралась продолжить свои поиски выхода, когда взгляд неожиданно напоролся на знакомую картину. Ту самую, которую не так давно собственноручно извлекала из недр старого шкафа в своей коморке!
Замерев на месте, я нерешительно подошла ближе… Всё-таки в прошлый раз мне так и не удалось как следует её рассмотреть, а ведь по словам Дерилана, это было чуть ли ни единственное изображение последних принца и принцессы прошлой династии. Виторис и Элира Астор… Странно, я даже сходу запомнила их имена, хотя до личного знакомства с трудом вспоминала, как зовут нынешних принцев. Хотя… сейчас уже вряд ли мне удалось бы об этом забыть.
Странно, несмотря на все рассказы Тира, парень на картине казался мне серьёзным и совершенно не ассоциировался с разгульным пьяницей и повесой. Хотя… на этом изображении он был ещё совсем молод. Возможно, впоследствии всё изменилось. Что же касается девушки… Наверно именно так должна была выглядеть типичная принцесса: красиво, утончённо, и с выражением лица полнейшего превосходства над всем и вся. Если верить художнику, намалевавшему когда-то эту картину, принцесса Элира была той ещё стервой. Хотя, наверно в её положении такая линия поведения являлась единственно верной.
Оставив в покое картину, я двинулась дальше, и к собственному удивлению всего через несколько минут моих блужданий, стала отчётливо слышна музыка из бального зала. Теперь найти правильный путь оказалось совсем просто. Но, не успела я приблизиться к двери, как откуда-то из ниши за колонной вышел Марк, и, схватив меня за руку, затащил в тень.
– Я тебя везде искал. Где ты была?! – выпалил он раздражённым тоном.
– Дворец разглядывала, – отозвалась я, вырывая руку.
В ответ он одарил меня колючим взглядом, и чуть толкнув вперёд, потащил за собой.
– Нас уже ждут. Ровно в полночь мы должны быть готовы, – прошипел он у меня над ухом, и только сейчас я вспомнила, что все прелести этого дня для меня ещё не кончились. И теперь должен был состояться его финальный аккорд. Хотя, после всего произошедшего… после целой кучи убитых нервных клеток мне было почти неважно, куда и зачем меня ведёт Марк. И даже пресловутая интуиция в этот раз предпочла гордо промолчать.
Перед глазами снова замельтешили арки коридоров и своды галерей. Но мне было уже как-то не до разглядывания обстановки. Марк вёл, я шла следом, и единственным моим желанием сейчас было – как можно быстрее оказаться в академии, в своей коморке. Подальше от всего этого пафоса, этикета и дворцовых интриг.
Я даже не удивилась, когда спустя несколько минут быстрого хода, мы оказались в какой-то небольшой круглой комнате. Здесь было очень пыльно, а обилие паутины тонко намекало, что это помещение не использовали уже очень давно.
Нас ждали двое парней. Один показался мне знакомым, наверно именно о нём говорил Марк, как о своём друге, а второй выглядел несколько старше ребят, и никак не походил на студента. Уже это показалось мне странным, но задавать вопросы было поздно. Может это какой-то родственник? Или близкий друг семьи? Разве меня должно это волновать?!
– В круг! – скомандовал этот незнакомец, и мы поспешно заняли места за периметром небольшого мраморного круга на полу.
Он прикрыл глаза и спустя несколько секунд, пространство в центре стало густым, и чем-то теперь напоминало искажённую картину реальности. Как будто кто-то натянул там мутную плёнку. Хотя… наверно это и был портал. Просто никогда раньше мне не приходилось ни создавать их, ни даже видеть. О них я знала исключительно в теории, и если верить книжкам, порталы представляли собой энергетическое искажение пространства, связывающее две разные точки соприкосновения силовых линий, и для того, чтобы строить порталы, нужно было как минимум знать точные координаты линии места назначения, а для этого там необходимо хотя бы раз побывать лично.
И тут послушались странные хлопки, чем-то напоминающие небольшие взрывы.
Я вздрогнула.
– Это всего лишь праздничный салют, – тихо проговорил Марк, заметив моё оцепенение.
– Пора, – перебил его старший. – Вливайте стихии.
После этого я заметила, как от стоявшего рядом Марка к центру круга направился небольшой полупрозрачный шар, а по комнате прокатилось лёгкое дуновение ветерка. Его друг отправил к пульсирующему облаку зарождающегося портала серо-зелёный сгусток сил стихии земли, и, слившись, они стремительно завертелись.
– Давай, Трил.
Никогда раньше мне не приходилось делать что-то подобное, но всё оказалось не так уж и сложно. Мысленно сосредоточившись, я сформировала сначала шар из энергии огня, а затем повторила то же с силами воды, и одним мысленным приказом, отправила их в центр портала.
Стихии закрутились, заметались по воронке, и спустя несколько мгновений, она вспыхнула, и стала значительно больше, а по краю мутного пространства появился едва заметный разноцветный переливающийся ободок.
– Идём, – скомандовал старший, и сделал уверенный шаг к мутной пульсирующей стене перехода. Он исчез в ней, как будто его и не было. За ним пропал Марк, а потом я почувствовала, что меня тоже кто-то подталкивает к порталу. А в следующую секунду мы все оказались в тёмном помещении городской имперской тюрьмы.
Пока я ошарашено хлопала глазами, пытаясь привыкнуть к этому жуткому полумраку и запаху затхлости, откуда-то сбоку послышались звуки борьбы… лязг оружия… гулкие стоны, а потом всё неожиданно стихло. От осознания того, что там сейчас произошло, меня прошибло холодным потом. Мозг до последнего отказывался верить в случившееся. Но, выйдя из тёмного угла, я увидела…
Нет, лучше бы так и оставалась на месте. И вообще, не покидала сегодня пределов своей уютной коморки… Руки задрожали, а к горлу подступил комок.
На грязном полу в круге света лежали двое… судя по форме – охранники тюрьмы. Не могу сказать, как именно их убили, но вокруг тел медленно растекалась вязкая красная жидкость… кровь. Я тут же попыталась закричать, но в ту же секунду кто-то закрыл мне рот рукой, и протащили мимо двух трупов.
Что происходило дальше… я понимала очень смутно. Ощущение жуткого ужаса накрыло с такой силой, что адекватно воспринимать мир уже совсем не получалось. Я всеми силами старалась не думать о том, что же здесь твориться, но это оказалось совсем не просто.
– Что с ней?! – выкрикнул Марк, кидая быстрый взгляд в мою сторону.
– Шок, – ответили ему из-за моей спины. – Девочка, просто, никогда трупов не видела.
Я переводила ошарашенный взгляд с Марка, который возился с ключами и замком камеры, на ухмыляющегося пленника, чьего лица из-за скудного освещения было не рассмотреть, и с диким ужасом понимала, что это вовсе не последняя встреча скорбящего сына с осуждённым отцом… Это побег.
– Марк! Ты меня обманул! – закричала я, срывающимся голосом, и тут же попыталась вырваться, но сильные руки стоявшего позади, крепко сдерживали мои метания.
– Перережь ей горло и дело с концом, – проговорил тип за решёткой. – Её всё равно придётся убить… слишком она впечатлительная. Да и страшная… никто не станет жалеть о такой потере.
– Рано, – ровным тоном отозвался тот, кто ещё вчера так рьяно умолял меня ему помочь. – Без её участия нам не пройти защиту.
– Я не стану вам помогать! – истерично выкрикнула я.
– Ты уже помогла, влив в воронку портала силу своих стихий. Теперь же нужно просто твоё присутствие.
Он говорил всё это так спокойно, как будто каждый день устраивал подобные диверсии. А мне от осознания всей величины собственного промаха искренне захотелось завыть в голос.
Замок решётки скрипнул, а со стороны второго коридора за углом послышались шаги, и через пару мгновений оттуда показался тот тип, который создавал портал, в компании ещё одного молодого парня, с уставшим лицом и в оборванной одежде. Но уже в следующую секунду замерли все…
– Хорошо придумано, мистер Дарис, да только вы не учли одного… – громогласно разлилось под сводами длинных тюремных сводов. – Уйти отсюда я вам не позволю.
Звучание этого голоса, и тот абсолютно спокойный и ровный тон, которым была сказана столь многообещающая фраза, подействовали на меня подобно удару по затылку. Все мысли мгновенно встали на свои места, и я очень отчётливо поняла, что даже если эти ребята по каким-то причинам и оставят меня в живых, то Дерилан уж точно прикончит… и меня уже ничего не спасёт.
В этот момент в слаженной группе новоявленных преступников началось что-то невероятное. Они ринулись в разные стороны, хотя абсолютное большинство всё же направилось к порталу. Тут же двое: тот, что создавал переход и освобождённый молодой пленник, замерли на месте неподвижными статуями. Та же участь постигла и друга Марка, владеющего земной стихией, но сам Марк и его отец, как раз успели скрыться в том месте, где всё ещё находилась воронка портала.
– Ушли, – процедил кто-то с противоположной стороны коридора, и тут из темноты появились трое ребят в чёрном и сам Дерилан. Он равнодушно осмотрел место действия, взглянул на тела мёртвых охранников, и повернулся к своим сопровождающим.
– Дальше стен дворца портал их не уведёт, – ровным, но каким-то злобным тоном сказал принц. – Обыскать всё здание, каждый уголок. Но сделать всё тихо… никто не должен знать о произошедшем. Этих, – он перевёл холодный взгляд на застывших подельников, – в зал допросов. И вытащить из них всё, что можно. Нам важна любая информация.
Он развернулся, и стремительным шагом направился к выходу.
– Ваше высочество, что делать с девушкой? – спросил вдруг один из мужчин в чёрном.
Дерилан остановился, и искоса взглянув в мою сторону, ответил:
– В мой кабинет. Под конвоем.
* * *
Как выяснилось позже, мы оказались вовсе не в городской тюрьме, а в Главной имперской, которая находилась в подвальном помещении дворца. Даже здесь… в этой несущественной мелочи Марк мне соврал. Он попросту использовал меня для построения портала. Но, разве нельзя было вместо меня одной взять двух обычных стихийников. И вообще, слишком всё сложно…
Сейчас их ищут, и, судя по уверенности принца – обязательно поймают, и тогда отвечать за содеянное будут они все. Но… что же, в таком случае станет со мной?!
Сразу после ухода Дерилана ребята из его сопровождения, захлопнули на руках пленников голубые браслеты, и увели их куда-то наверх.
– Руки, – грубо проговорил хмурый темноволосый парень. И схватив меня за запястья, крепко перетянул их белым шнурком. Было больно, а когда я заметила, как под ним начинает сочиться кровь, стало ещё больнее.
Грубо потянув за косу, он заставил меня подняться – странно, я даже не заметила, как оказалась сидящей на полу. От этого его движения снова захотелось взвыть, но пришлось закусывать губу и терпеть. Всё ж, как бы плохо ни было сейчас, меня ожидала ещё одна встреча с Дериланом. А это в любом случае в тысячи раз хуже.
Мы шли долго… Одни коридоры сменялись другими, мимо проплывали залы, галереи, лестницы. И только спустя минут пятнадцать добрались-таки до нужного места. Кабинет Дерилана оказался довольно просторной комнатой с кучей шкафов, набитых книгами, большим камином и массивным столом, заваленным документами. Мой конвоир расположился на большом чёрном диване, а я так и осталась стоять посреди комнаты.
Так проходили минуты… пять, десять, час… но никто не появлялся. Ноги давно устали стоять, но присесть мне не предлагали. Тогда, наплевав на все правила этикета вместе взятые, я опустилась прямо на ковёр. И пусть думают что хотят. Всё равно мне в глазах принца падать ниже уже некуда.
– Можно мне воды? – обратилась я к своему охраннику. С того момента, как мы покинули подвальный этаж, он не произнёс ни слова, и его молчание только сильнее натягивало и без того готовые рвануть нервы.
– Нет, – коротко ответил он, даже не глядя в мою сторону.
Больше я говорить не рискнула… Да и зачем? Стоит ли напрягаться, если ответ будет либо отрицательным, либо грубым. Уж лучше тишина…
Огонь в камине почти потух, и дабы занять себя хоть чем-то, я потянулась к поленнице и подкинула дров. Странно было делать это связанными руками, но это уже хоть какая-то деятельность. Да и замёрзнуть в ожидании прихода Его злобного Высочества мне как-то не хотелось… Хотя, какая теперь разница. Всё равно, вероятность того, что после сегодняшних событий он вдруг решит оставить меня в живых, близка к нулю.
Секундная стрелка на больших часах у стены гулко отчитывала время… А сами часы показывали почти три. И тут дверь резко распахнулась, и тишину треска камина нарушили гулкие шаги хозяина кабинета. Он стремительно прошёл мимо нас с охранником, и упал в кресло за массивным столом.
– Выйди! – коротко приказал он моему конвоиру, а когда тот уже почти достиг двери, добавил: – Сообщи ректору, что его ученица здесь. Но… только ему. Об обстоятельствах – ни слова. Никого не впускать.
Дверь захлопнулась, но я всё ещё не решалась взглянуть на Дерилана. Ведь была уверена, что сейчас он жутко зол и почти обессилен. Видимо, это происшествие сильно вымотало его, но может, мне только показалось.
Он молчал, а я не смогла долго сдерживать взгляд, и всё-таки посмотрела на принца. Он на самом деле выглядел уставшим и каким-то опустошенным, а ведь ему ещё нужно было решить как минимум одну проблему, в моём лице…
– Ваше Высочество… – попыталась начать я, поднимаясь с пола, но он меня перебил.
– Сядь и лучше молчи, иначе я могу не сдержаться и прикончить тебя прямо здесь! – прорычал он, поднимая на меня взгляд, и в этот момент мне не то что сесть захотелось, а сразу забиться в самый дальний и безопасный угол и никогда оттуда не вылезать. В его глазах сквозила неприкрытая угроза, причём их цвет больше не был голубым… Они стали почти чёрными… и это пугало. – Ты предала империю, Трил! Участвовала в организации побега врага своей страны. За это казнят.
– Я не… – в горле снова появился ком, а глупое ощущение того, что всё ещё хуже, чем казалось, буквально лишило меня последних сил.
– Что ты «не»?! – сорвался на крик принц. – Не виновата?! Не знала?! Действовала не по своей воле?! Трил… ты была там. И именно благодаря тебе они смогли пройти защиту тюремных помещений! Ты – главный виновник всего, что произошло! Ты, и никто другой!
– Он меня обманул… – собственный голос больше не слушался, а на глазах уже начали наворачиваться слёзы, но я была обязана рассказать, как всё было на самом деле.
– Ты сама обманулась! – прорычал Дерилан. – И пошла на это добровольно!
– Он просил помочь…
– И ты помогла! Дура! Идиотка! Что у тебя вообще вместо мозгов?! – он ударил по столу кулаком, и по комнате прокатился звук трескающего дерева.
И тут двери распахнулись, и в кабинет влетел растрепанный Шей. Фрака на нём уже не было, вместо него кронпринц империи был одет в простые брюки, и наполовину расстегнутую рубашку, да ещё и прибежал сюда босиком.
Его вид немало удивил и меня и Дерилана. Тот несколько секунд рассматривал взъерошенного брата, и мне даже показалось, что это дало ему возможность немного успокоиться.
– Дери, её нельзя убивать. Она нужна империи. Она нужна ректору и мне! – выпалил Шей, замирая напротив стола.
– И что мне с ней делать?! Погладить по головке?! Или внять её честным объяснениям и простить?! – издевательским, но гораздо более спокойным тоном проговорил Дерилан.
– Ты хоть спрашивал её, как она там оказалась? – продолжал интересоваться Шей, украдкой поглядывая на меня.
– Нет, но мне это и так известно. Хочешь, расскажу? – Шей кивнул, и, потянувшись к полке, достал оттуда бутылку с каким-то тёмным напитком. Заморачиваться со стаканом он не стал, и откупорив крышку, сделал большой глоток прямо из горлышка. – Марк Дарис – близкий друг… я бы даже сказал, любовник, её подруги, Тилии Астилит. И я почти уверен, что ему каким-то образом стало известно, что на нашу Трил… – Дерилан кинул в мою сторону мрачный взгляд, – совершенно не действует магическое охранное поле Астор-Холт, а, следовательно, и охрана дворца и его тюрьмы. Тогда-то он и сообразил, как организовать побег своих родственничков, а сделать это было гораздо проще, воспользовавшись одной из телепортационных комнат дворца. Подозреваю, что он сказал этой глупой курице, – снова взгляд в мою сторону, – что действует из благих намерений… возможно, даже ни слова не сообщил о побеге, и она согласилась в этом участвовать.
– Это так?! – спросил Шей, поворачиваясь ко мне.
– Он сказал, что его отца казнят на следующий день после бала, и попросил меня помочь им встретиться. Он говорил, что хочет хотя бы попрощаться… И да… я согласилась в этом участвовать, – тихо и почти монотонно произнесла я.
– Дери, это не должно стать известно кому-либо! – выпалил Шей. – Мы не можем отдать её под суд, и ты сам прекрасно знаешь о причинах.
– Знаю! – прорычал хозяин кабинета. – Но что мне с ней делать?!
– Они бы убили меня, как только оказались на свободе, – проговорила я очень тихо.
– Конечно! Хотя это было бы довольно глупо, – согласился Дерилан. – Ведь ты могла бы обеспечить им проход через все защитные поля города…
– Я бы не стала этого делать.
– Ты уже сделала! – повысил голос младший принц. – Знаешь, в чём обвинялся Силистар Дарис?! В организации покушения на мою жизнь. Причём, неоднократном. И ты, Трил, помогала ему сбежать из тюрьмы. Значит, ты тоже являешься частью их группы…
– Нет! – воскликнула я, упрямо глядя в его глаза.
– Да! И такой вывод вполне логичен. И за это одна мера наказания – казнь, причём, публичная.
Вот теперь я, наконец, осознала, что всё кончено. Моё преступление слишком серьёзно, чтобы можно было как-то выторговать себе возможность остаться в живых. И разве у меня есть, что им предложить?! Двум представителям императорской семьи?! Да я и так целиком и полностью в их власти.
Все эти мысли тяжёлым камнем легли на душу, и решив, что держать лицо, изображая из себя сильную девушку, уже бессмысленно, я всё-таки дала волю слезам. Пусть льются… тихо и спокойно. Может хоть так станет пусть и немножко, но легче.
Я опустила лицо на придвинутые колени, и, сжавшись в комок, постаралась хоть на пару минут забыть, где и зачем нахожусь. Всё равно моего мнения спрашивать не станут… пусть уже как-нибудь сами решат, стоит ли отдавать меня под суд или проще прикончить сразу.
Они ещё что-то говорили, но я уже перестала обращать на это внимание. Запястья до сих пор кровоточили, и при каждом движении рук, тонкий шнурок всё сильнее въедался в кожу. А ещё, он явно блокировал доступ к стихиям, потому что даже огонь в камине больше не откликался на мой зов… хотя никогда раньше подобного со мной не случалось.
– Трил, – послышался над головой голос Шея, и в нём явно чувствовалось беспокойство. Он было попытался дотронуться до моего плеча, но ему не дали.
– Выйди, – спокойным тоном, не терпящим возражений, выдал Дерилан. – Я разберусь с ней сам.
– Я останусь… – попытался настоять его брат.
– Нет! Это моя проблема и я её решу, – его голос становился всё более раздражённым, и вряд ли бы кто-то другой пробыл в кабинете ещё хоть минуту. Но Шей медлил.
– Пообещай мне, что не причинишь ей вреда, – не сдавался он.
– Если сейчас ты не исчезнешь, ей будет только хуже, – угрожающим тоном, ответил Дерилан, и тут же грозно крикнул: – Выметайся!
Вот это братское общение?! Да уж… Не ожидала, что младшего принца в гневе опасается даже Шиан. Но, тем не менее…до моего слуха донеслись гулкие шаги, а спустя несколько секунд дверь кабинета захлопнулась, а затем послышалось как клацнул замок.
Вот теперь мы действительно остались одни, и если уж Шей не смог ничем мне помочь, то теперь уж точно помощи ждать неоткуда. Да и кто рискнёт в открытую пойти против Дерилана?! Вряд ли во всей империи найдётся хотя бы один подобный идиот.
– Трил, – позвал он, уже куда более спокойным тоном. Я подняла лицо, пытаясь связанными руками стереть с глаз остатки слёз, чему сильно мешали очки. Но уж лучше так, чем показать ему всю степень моего отчаяния, каплями блестевшего на глазах. – Ты же понимаешь, что в случившемся виновата только ты сама?!
– Понимаю… – отозвалась тихим севшим голосом.
– И должна осознавать, что даже несмотря на всю твою потенциальную значимость для империи, твоё преступление подлежит наказанию, – он поднялся из-за стола, и теперь рассуждал, лениво прохаживаясь по кабинету и поигрывая в руках красивым кинжалом.
От этого зрелища мне опять безумно захотелось забиться в угол, но я снова заставила себя смотреть на своего судью… хотя уже одно это можно было считать наказанием.
– Я не убью тебя, – выдал вдруг Дерилан. – И судить тебя тоже не будут. А вот всех, кто учувствовал в организации побега, на рассвете казнят, а ты… Трил, должна забыть, что когда-то принимала участие в сегодняшней диверсии. Но если же кому-то всё-таки станет об этом известно, ты скажешь, что действовала по моему приказу. Это понятно?!
Я не верила собственным ушам. Нет… Это просто не могло быть правдой. Он же деспот! Жестокий и безжалостный! Но сейчас он буквально за уши вытаскивает меня из этой ужасной истории?!
– Понятно?! – чуть громче повторил принц, и я тут же поспешила кивнуть. – Знать об этом будут только избранные, и с твоей стороны это Элур – твой куратор. Ему мы доверим твою охрану.
– Тир?! – удивлённо прошептала я.
– Да. Как ты уже знаешь, он довольно дружен с моим братом, и Шей ему доверяет. А значит, могу доверять и я. Но… если правда всплывёт… мы просто тихо тебя убьём. Надеюсь, это ты тоже понимаешь?!
– Понимаю, – отозвалась, всё ещё не веря своему счастью.
– Но, – Дерилан остановился рядом и сейчас возвышался надо мной подобно огромной гранитной скале. – Своё наказание ты тоже понесёшь.
Он присел на корточки, и, стянув с меня очки, посмотрел в глаза.
– Плачешь?! – усмехнулся Дерилан. – Бессмысленно. Хотя, если тебе так проще, плачь… я не стану мешать.
Он вяло поигрывал кинжалом, а в наполированном остром лезвии отражался свет огня из камина. Тот же свет играл в его глазах, освещал лицо, и делал внешность Его Высочества ещё более совершенной.
– С этого момента, ты подчиняешься моим приказам, Трил… – сказал он, не отводя взгляда. – Теперь ты моя марионетка, и будешь делать всё, что я скажу. И только попробуй возразить… или ослушаться. Такова цена за твою жизнь.
Теперь я смотрела на него с нескрываемым ужасом, потому что фактически, меня не убивали только для того, чтобы сделать рабыней. И это… это было слишком страшно.
– Но тебе явно мало такого наказания, да и простых слов ты не понимаешь, поэтому… – он резко поднялся, и удобней перехватив кинжал, громко произнёс: – На калении, Трил.
Я зажмурилась, всеми силами стараясь сдержать рвущиеся слёзы. Ведь это был приказ… первый его приказ, и если сейчас я ослушаюсь… начну огрызаться, он просто прирежет меня этим самым кинжалом. И не будет больше девочки Трил… Не будет учёбы, книг, постоянной уборки… не будет Тира, Шея, Тилии… Всё просто закончится. Хочу ли я этого?!
– Ты плохо слышишь? – обманчиво заботливым тоном поинтересовался он, и я решила, что в данном случае цена гордости слишком высока, и… выполнила его приказ. Но я больше не жмурилась, и не скрывала слёз… наоборот, упрямо смотрела в его глаза, и пусть чувствовала себя просто безумно униженной, но он видел, что так просто сломать меня не получится.
– Молодец, – пробубнил мой новый хозяин и повелитель… (даже думать об этом страшно), и мне показалось, что он совсем не рад такому повиновению. Но уже в следующую секунду, подошёл ближе… намотал мою длинную косу себе на руку, и, надавив на затылок, заставил меня опустить голову. – Вот твоё наказание… Три-и-и-ил.








