412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Русакова » Танцующая в луче (СИ) » Текст книги (страница 3)
Танцующая в луче (СИ)
  • Текст добавлен: 11 апреля 2026, 19:31

Текст книги "Танцующая в луче (СИ)"


Автор книги: Татьяна Русакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)

Я неприязненно посмотрела на казан. Отдохнуть, конечно, не мешало бы, но сам он не вымоется. И тут же утешила себя – минуточку можно. Скинула туфли, поболтав ногами в прохладной воде, а глаза зажмурила покрепче, чтобы грязный казан не мешал блаженствовать.

Пару минут я действительно отдыхала, лениво шевеля пальцами ног в воде. Потом вздохнула и поднялась. Пора было вернуться к своим обязанностям.

Зловредный замызганный казан со следами песка никуда не делся. Эх, не умею я колдовать. Не очень-то я верила всем этим россказням про магов, но было бы и правда здорово – щёлкни пальцами – и грязи как ни бывало!

Я улыбнулась своим детским мечтам – а ведь взрослая уже дурында, и издевательски громко щёлкнула. Просто так, создавая фон к своим мыслям.

И в ответ что-то щёлкнуло из глубин казана.

От неожиданности я вздрогнула и замерла, а потом осторожно заглянула внутрь посудины. И уронила челюсть. По крутому боку казана и его дну пролегла светлая полоска. Такой чистоты он, наверное, и новым не был.

Это что, я сделала? От дикости этого предположения мне стало смешно, а потом откровенно страшно. Слишком уж чётко всё совпало. Кроме меня здесь никого нет, Селире и Бийко сейчас точно не до казана. Из-за кустов ракит то доносился смех служанки, то негромкое бормотание парня, а после снова всё замолкало.

Не может быть! Я ошеломлённо посмотрела на свои руки. Ничего особенного, довольно грязные, в холодной воде жир не смоешь. Но ощущения в кончиках пальцев…

Странное покалывание подушечек не проходило. И очень хотелось щёлкнуть ещё раз. И ещё…и ещё…Так хотелось, что я не могла этому противостоять, завороженно отбивая ритм фламенко. Котёл светлел на глазах, начиная сиять отчищенными боками. Это было так классно, что я никак не могла остановиться.

Эйфория стала проходить, когда я поняла, что слабею на глазах. Я словно проснулась и недоумённо посмотрела по сторонам. Ручей никуда не делся, но воздух вокруг меня едва заметно сиял, и я стояла в самом центре этого слабо светящегося облака. Сияние постепенно меркло, пока не исчезло совсем.

Ноги подкосились сами собой, и я без сил осела на траву неподалёку от злополучного казана. Помотала головой, пытаясь прийти в себя и сбросить внезапную слабость, но тут же поняла, что сейчас и шага не смогу сделать. Лучше полежу, пока не вернётся Селира. Не бросят же они меня тут одну.

Моё состояние было похоже на вчерашнее, когда я ни с того, ни с сего потеряла сознание. Двигаться я сейчас не могла, зато думать – вполне. И выводы, оформившиеся в результате этих размышлений, хотя и были невероятными, но показались мне вполне логичными.

Похоже, что девушка, чьё тело я заняла, обладала весьма специфической магией. Меня и сейчас поколачивало от дикого нетерпения, когда я думала о том, что скоро ночь. Чувство полного, абсолютного счастья, которое я пережила, танцуя в призрачном свете луны, было необыкновенно острым. Луна была жизненно необходима этому телу, давала ему энергию, заряжала магией.

Но я была под луной только одну ночь, да и то недолго. А когда начала сегодня так неосмотрительно чистить казан, похоже, потратила весь свой заряд.

Скорее всего, настоящая магесса, умеющая распределять силы, не потратилась бы так бездарно. Мне же было безумно интересно, вот и не смогла отвести глаз от чуда, происходящего на моих глазах. И остановиться вовремя тоже.

На мгновение стало страшно – а что, если я не доживу до луны? Но, поразмыслив, решила, что раз уж прежняя хозяйка этого тела дотянула до такого возраста, то и мне бояться нечего. Наверняка ей тоже приходилось применять магию, да и луна ведь не каждую ночь бывает. Дожди там или просто невозможность выйти на улицу. Но это не повод расслабляться. Надо срочно учиться управлять способностями, раз уж они мне достались. Плохо другое – вдруг меня выгонят на улицу за то, что я такая хилая?

Вздохнув, я приказала себе не думать об этом. Мысли, как известно, материальны, так что лучше не ждать беды. Всё равно пока что я ничего не могла изменить – даже встать не могла, хоть и попыталась. После нескольких безуспешных попыток я наконец сдалась и закрыла глаза. Надо расслабиться и отдохнуть, может быть, и силы появятся.

Глава 5

– Ди, слышишь, Ди? – сквозь вязкую дремоту испуганный голос Селиры доносился неясными гулкими звуками, будто через толщу воды. – Что с тобой?

– На солнце перегрелась? – предположил Бийко.

– Да нет, – отмахнулась Селира. – Какое там солнце в диаре! Она просто и так еле живая, а сегодня ещё уработалась. – Ди! Да проснись же!

– Погоди, – перебил её гораздо более спокойный голос Бийко, и в моё лицо брызнули водой.

Я недовольно пошевелилась, с трудом приподнимая тяжёлые ресницы.

– Живая! – облегчённо охнула подруга. – Ты что, опять в обморок упала?

– Нет, – я, кряхтя, поднялась на локте. – Просто устала и уснула.

– Эх, ты, доходяга! – снисходительно ляпнул Бийко. – А мы тут вон как казан отчистили, пока ты почивать изволила! – и парень хвастливо повертел передо мной посудиной.

– Ладно тебе! – одёрнула его Селира. – И гийре не вздумай сказать! Выгонят её, куда горемыке податься? Давай лучше быстрее второй казан почистим, а то скоро уже солнце сядет, в потёмках, что ли, домой идти?

Девушка закрутилась по сторонам в поисках котла, увидела его и зависла, растерянно моргая глазами.

– А…а,… – похоже, ничего больше Селира сказать не могла. Бийко, недоумённо наблюдающий за ней, обернулся в сторону казана и присвистнул, а после добавил непечатное словцо.

Оба повернулись и одновременно уставились на меня. Мне даже обидно стало. То, что я лежала, как труп, не вызвало таких эмоций.

– Как…ты это сделала? – Селира до сих пор заикалась. Даже балагур Бийко притих и смотрел на меня с подозрительным интересом.

– Что? – удивилась я.

Никогда не любила врать, но то, что называется шестым чувством, просто возопило о том, что говорить правду нельзя.

– Казан! – обвиняюще произнесла Селира, и направила свой указующий пальчик на сияющий, как новенький, котёл.

– Ой! – тихонько пискнула я. – Это не я!

Тишина, наступившая после этого, едва не вынудила меня капитулировать, и чтобы не дать слабину, я торопливо произнесла:

– Я долго чистила его, правда! – и в доказательство показала чумазые руки. – И так устала, что решила немного передохнуть…и нечаянно уснула!

Селира и Бийко переглянулись.

– Сказки Мёртвого леса, – мрачно сказал парень. – Нашу спящую красавицу нашёл прекрасный принц, пожалел бедняжку и наколдовал ей новый котёл!

– Почему новый? – испуганно спросила я, поднялась и, шатаясь, подошла к казану, постаравшись повернуться спиной к недоверчиво наблюдающей за мной парочке.

Мне нужно было немного времени, чтобы прийти в себя. Я схватилась за край казана руками. Ни за что не признаюсь!

– Он не новый! – дрожащим голосом произнесла я. Дрожал он от слабости, но эти двое, видно, решили, что от страха. – Вот царапина!

– Ладно, не трусь, – солидно сказал Бийко, как единственный мужчина среди нас, и они с Селирой приблизились, чтобы получше разглядеть котёл. – Без магии тут не обошлось, это точно. Если бы не знал, что ты нищенка, можно было подумать, что сама наколдовала, а так…Какая в тебе магия? – он пренебрежительно и обидно фыркнул.

Селира покраснела и виновато посмотрела на меня. Я не ответила на её взгляд, потому что рассердилась. Так, значит? Всем уже рассказала, что я нищенка?

Бийко, не заметивший наших переглядываний, продолжал:

– И говорить, что мы тебя одну оставили, нельзя. Тебе же, Селира, наказали приглядывать за новенькой. Вот что, девки. Скажем, что не успевали отчистить до темноты, и мы отнесли котёл Весмину.

– Ты что? – подскочила Селира. – Я бы ни за что не осмелилась! Он же ходит в Мёртвый лес!

– А ты слушай больше сплетни! – сердито фыркнул Бийко. – Можешь придумать лучше – давай! Тебя же гийра Трок высечет, если узнает, что оставила Ди без присмотра.

– Давай скажем, как он говорит, – испуганно встряла я.

Бийко был прав – достанется Селире по первое число. Даже мне в первый день сказали, чтобы не вздумала с кем-нибудь завести шашни, хотя какая из меня соблазнительница. Не хватало ещё, чтобы из-за моих неумелых магических потуг пострадала девушка! Они и так тут трудятся, как каторжные, с утра до ночи и безо всяких выходных!

– Я вас не выдам, – серьёзно сказала я. – А может, нам и правда к этому Весмину зайти? Со вторым котлом? Чтобы, если решат проверить, не наврали ли мы, у нас был свидетель?

Бийко уныло посмотрел на казан, который они чистили с Селирой. До моего ему было как от земли до неба. Это и понятно – парочке особо некогда было заниматься посудой. Но, сравнив казаны, могли запросто заставить отчищать до такого же блеска, и вряд ли тогда мы до утра справимся.

Сомневались ребята недолго. Видимо, они сделали те же выводы, и, наконец, решились.

– Идём? – спросила Селира дрогнувшим голосом, взглянув на меня.

– Идём, – пожала я плечами.

Колдун меня не пугал. Я была твёрдо уверена – если не верить во всё это колдовство, никакие заговоры на тебя не подействуют. Меня волновало совсем другое – смогу ли я вообще куда-нибудь дойти. Сил в ногах было совсем немного, но всё же они меня уже держали.

– Только пойдём потихоньку, – попросила я.

Бийко оценивающе посмотрел на меня.

– Нельзя потихоньку, скоро стемнеет. А ты вот что, посиди здесь, посуду посторожишь. Не потащимся же мы со всеми котлами.

Я пожала плечами. И правда, лучше мне остаться. Потом ведь ещё до замка дойти придётся.

– Идите, – разрешила я. – Только не задерживайтесь.

Когда ребята скрылись из виду, я с облегчением вздохнула и снова прилегла на травке. Силы понемногу прибывали, но вовсе не так быстро, как хотелось бы. Глаза старалась не закрывать, всё же я теперь была одна на опушке незнакомого леса, и вовсе не хотелось, чтобы меня застали врасплох. Так и таращилась, пока не вернулась запыхавшаяся Селира:

– Ди! – закричала она. – Вставай! Он тебя видеть хочет!

– Кто? – испуганно спросила я, грешным делом подумав про герцога.

– Весмин! – со священным ужасом выдохнула служанка. Глаза у неё были на пол-лица. – Говорит, а где третья? А у самого глаза горят!

Ну это она со страху сказанула. Не могут у человека глаза гореть!

Я неловко поднялась, охая, как старуха. Но подруга не намерена была ждать, пока я приду в себя.

– Идём! – она схватила меня за руку, и потянула за собой.

Спотыкаясь и ругаясь сквозь зубы, я еле успевала переставлять ноги. Воздуха скоро стало не хватать, и я с тоской подумала, что если сейчас рухну, то уже не встану, когда Селира вдруг остановилась и с тревогой сказала:

– А где же? – она растерянно закрутилась по сторонам. – Я ж помню, что как раздвоенное дерево пройдёшь, так и дом его!

Я в разговоре не участвовала. Прислонившись к стволу дерева, жадно глотала воздух, пытаясь отдышаться.

– Ой, мамочки! – вдруг испуганно ахнула Селира. – Это же он нас закружил, в чащу завёл! – и девушка завыла. – Пропадём теперь! Говорила я Бийко!

Это что, мы заблудились? Я взглянула на солнце, которое ещё просвечивало сквозь стволы, но уже обещало скоро сесть. Не хватало ещё оказаться с этими двоими в лесу ночью!

Нет, я ничуть не боялась ночного леса, но мысль о том, что скоро взойдёт луна, а я не смогу радоваться ей так, как если бы была одна, мигом испортила настроение.

– Перестань стонать! – решительно оборвала я Селиру и звонко крикнула. – Бийко!

Девушка, бессмысленно таращившаяся на меня своими глазами-плошками, немного приободрилась и поддержала тоненько:

– Бий-ко! Миленький!

Секунду мы прислушивались, не прилетит ли ответ. Увы, наверное, мы и правда ушли далеко, и Бийко нас не слышал.

– А что же ты вернулась одна? – спросила я. – Если не ориентируешься на местности?

Селира распахнула глаза ещё шире. Ох, про «ориентируешься» – это я слишком! Не может простая нищенка так разговаривать. Моё прошлое круглой отличницы и заучки упорно вылазило в речи, стоило лишь расслабиться.

– Надо было запоминать дорогу, – примирительно сказала я.

– Да запомнила я! – вскипела Селира. – Что там запоминать, весь Бергвиль знает, где Весмин живёт! Со страху заплутала!

– Погоди, – оборвала я подругу. – Бийко кричит, слышишь?

Мы замолчали, прислушиваясь.

– Не слышу, – упавшим голосом пробормотала девушка.

– Ну а не слышишь, так помолчи тогда, – попросила я. – Я слышу. Вот туда идти надо!

Селира смотрела на меня недоверчиво, но покорно пошла следом. Я же уверенно ломилась через кусты, стараясь не встречаться с подругой взглядом. Слишком сложно было объяснить то, что сейчас произошло.

Услышала я вовсе не крик, хотя звал нас точно Бийко – почти такой же испуганный, как Селира. Вот только со звуками этот зов не имел ничего общего. Просто я почувствовала, как сильно струхнул парень, и как сильно он хочет, чтобы мы поскорее пришли.

Крохотный дом Весмина стоял на опушке, и когда мы подошли, я и сама удивилась, что Селира, как говорится, в трёх соснах заблудилась. Отсюда было совсем недалеко до ручья. Ну да вышли, и хорошо.

Побледневшая подруга постучала в деревянную дверь и прошептала:

– Заходи.

Я решительно нахмурилась и толкнула дверь, подсознательно готовая увидеть что-то страшное. Но в человеке, который сидел за столом рядом с притихшим Бийко, не было ничего необычного, кроме, может быть того, что он явно старался выглядеть старше, чем был на самом деле. Бородатый, длинноволосый, одетый в мешковатую крестьянскую одежду, он на первый взгляд мог сойти за шестидесятилетнего, но ярко-серые, совсем не выцветшие глаза были молодыми и острыми.

Весмин сразу срисовал мою мрачную решимость и страх Селиры, и чуть усмехнулся. Впрочем, улыбка его надёжно пряталась в густой бороде, и сказать наверняка, позабавило ли его наше отношение или вызвало презрение, было невозможно.

– Входите, девицы, – сказал хозяин избушки вполне обычным человеческим голосом. – Присядьте за стол, выпейте взвар из ягод.

– Ннет! – всполошилась Селира. – Нельзя нам! Скоро солнце сядет, надо домой возвращаться, пока ворота не закрыли!

Весмин как-то странно крутанул кистью, как будто открутил крышку у баночки с кремом, и Селира замолчала. Глаза у неё стали как у куклы – ничего не выражающими. И спорить она больше не стала, прошла к столу и села рядом с Бийко.

Весмин снял с плиты большой жестяной чайник с дымящимся варевом, налил в глиняные кружки. Бийко и Селира принялись пить – старательно дуя на кипяток, отхлёбывая маленькими глоточками, и так ушли в своё занятие, что как будто бы и забыли про нас с Весмином.

Мужчина взглянул на меня:

– А ты что же? Не хочешь взвару?

– Нет, – твёрдо отказалась я. Кто его знает, что за травы у него в том чайнике?

Весмин снова повёл рукой, и я ощутила, как моя рука сама потянулась к кружке. Рассердилась и отдёрнула руку. Весмин изумлённо склонил голову и неуловимо улыбнулся в свою стариковскую бороду.

– Что это? Гипноз? – спросила я.

– Гипноз? Слово-то какое чудное, – задумчиво сказал он и как будто прислушался, вытаскивая из моей головы значение слова. – Нет, не морок. Обычная магия.

Я взглянула на ребят. Они всё также сидели рядом, но явно были не с нами.

– Зачем вы меня позвали? – спросила я.

Некоторое время Весмин молча смотрел на меня.

– Ты ведь знаешь, что ты не такая, как все? – ответил он вопросом на вопрос.

Я предпочла промолчать, но, видимо, он всё же заметил, как я смешалась.

– Не бойся, – сказал мужчина неожиданно мягко. – Я не враг тебе. Просто я сразу чувствую сильного мага…даже в таком плачевном состоянии, как ты сейчас. В наши края давным-давно не залетали такие яркие пташки.

Он с интересом смотрел на меня. И говорил Весмин сейчас вовсе не как старец, скорее…как мой современник. А что, если…

Сердце моё скакнуло куда-то к горлу.

– Вы были в Москве? – спросила я.

Это было как пароль. «У вас продаётся славянский шкаф?» – спрашивали в каком-то старом фильме. Мама обожала их смотреть.

– В Москве? – переспросил колдун, и потому, как он едва уловимо споткнулся на этом слове, я поняла, что ошиблась. – Быть может, – тем временем ответил Весмин, изучающе глядя на меня. – Я не помню свои прошлые жизни.

Мы замолчали. Я смотрела на него настороженно, чуть исподлобья, не зная, чего ждать от этого странного человека. Он – куда более спокойно, но с некоторым нетерпением.

– Ты пришла оттуда?

Я неопределённо пожала плечами и солгала:

– Не знаю. Я не помню, как оказалась возле замка.

– Ты лжёшь, – констатировал Весмин. – Не упрямься, меня тебе не обмануть.

Я снова покосилась на Селиру и Бийко, которые уже допили взвар, и сейчас сидели, тупо уставившись в свои кружки.

– Они нас не слышат, – успокоил маг.

Я взглянула на него с внезапной отчаянной надеждой. Что он умеет, этот лесной колдун? Может быть, он – тот самый единственный шанс вернуться домой? Но что я о нём знаю? Не выйдут ли мне боком мои откровения? Здесь так боятся Мёртвого леса, что как бы не сожгли меня как ведьму, узнай местные жители, откуда я пришла! Нет, говорить об этом нельзя.

Он с сожалением покачал головой, когда я опустила голову.

– Только я могу тебе помочь, – сказал он. – Герцог не разрешит оставить тебя в замке, если узнает, что ты скрываешь свои магические способности.

Я затравленно взглянула на него.

– Почему?

– Потому что служанка с даром – это как белая лебедь в стае чёрных ворон. Или ты служанка, и пуста – или лангора, которая обманом проникла в замок. Его светлость не может не заинтересовать, зачем ты это сделала.

Я снова опустила глаза, рассматривая узор древесных линий на столе.

– Соблазнить его высшейчество? – вкрадчиво продолжал этот змей. – Или же убить его?

Я вздрогнула и запротестовала:

– Зачем мне его убивать?!

Весмин усмехнулся:

– Значит, всё-таки, соблазнить?!

Я вспыхнула и яростно взглянула на колдуна, но он предупредил слова, готовые сорваться с моего языка, одним небрежным жестом.

– Знаешь, сколько знатных дам собирается каждый год, чтобы добиться расположения герцога? Ты уже слышала об отборах?

Я мрачно кивнула. Как раз завтра мне предстояло пойти в рабство к одной из претенденток.

– Но ты наверняка не знаешь, что уже две милые лангоры сумели пробраться в замок под видом белошвейки и кондитера. И первой даже удалось уколоть палец герцога спрятанной в шитье заговорённой иглой, а вторую поймали за тем, как она щедро приправляла десерт любовным зельем.

Я невольно фыркнула. Молодцы девчонки! Всегда завидовала тем, кто умеет повоевать за собственное счастье!

– Я не умею шить, – призналась я. – А готовлю и того хуже.

– Есть множество других способов, – возразил Весмин. – И доказать, что ты простая служанка, будет непросто, – он оценивающе прошёлся по мне взглядом. – Да, ты некрасива, но держишься уверенно. Говоришь грамотно, как лангора. Очень подозрительно! И самый слабый маг легко определит, что ты что-то скрываешь. Так что? Расскажешь, откуда ты здесь взялась?

Я могла и дальше сопротивляться, пытаясь сохранить своё инкогнито, но решила, что лучше поступиться малым, чтобы не потерять главное. Конечно, мой мир, в который я отчаянно хотела вернуться, вовсе не был для меня тем «малым», но гораздо важнее сейчас было сохранить нынешнюю тайну – мою странную зависимость от луны. И то, что я невредимой вышла из Мёртвого леса.

Поэтому я начала рассказывать. О моём мире, о больших городах, железных машинах. О своём детстве, и о том, как меня внезапно выбросило в этот непонятный мир.

Весмин слушал очень внимательно. Не сомневаюсь, он был сильным менталистом, но я не волновалась – у него не получится уличить меня во лжи, ведь всё, рассказанное мною, было правдой.

Он и не стал обвинять меня ни в чём, только жадно спрашивал, и его молодые глаза блестели от возбуждения. Не знаю, сколько мы так просидели, но времени прошло немало.

– Ой! – воскликнула я, увидев из окна, как село солнце. – Мы же не успеем домой до темноты! Пожалуйста, господин Весмин, отпустите нас домой!

Он нехотя поднялся.

– Да, вам пора. Но ты должна пообещать мне, что будешь приходить ко мне учиться магии.

Мужчина усмехнулся в бороду, увидев, как я напряглась.

– Я слишком стар, можешь не бояться, что я посягну на твою честь. Но ты должна учиться, чтобы выжить здесь. Мой мир прекрасен, но он суров к чужакам. Если ты хочешь жить полной жизнью, нужно научиться управлять магией. А после ты сама решишь, хочешь ли ты, чтобы люди узнали о твоём даре, или же…быть служанкой в замке – твоё призвание.

Я недоверчиво смотрела на него. Таких ехидных глаз просто не могло быть у нелюдимого старика, живущего на опушке леса.

– Зачем вам это нужно? – спросила я. – Простите, но я вам не верю. Вы не тот, за кого себя выдаёте.

Сказав это, я поняла, что действительно так думаю. Развитая речь, молодые и умные глаза – ну никак он не походил на средневекового колдуна!

– А ты гораздо умнее, чем я думал, – с явным удовольствием сказал Весмин, задумался на минуту и продолжил. – Скажем так, когда-то давно я мог помочь желторотой птичке вроде тебя, но решил, что женщине ни к чему такой сильный дар, – он посерьезнел, и серые глаза словно потускнели. – Будем считать, что я отдаю свой долг.

Я пожала плечами, открыла рот, чтобы возразить, но передумала. Если мне повезло настолько, что в этом неприветливом мире появился человек, готовый меня чему-то научить, отказываться от этого было бы просто глупо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю