355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Гуркало » Мир, как перекресток (СИ) » Текст книги (страница 21)
Мир, как перекресток (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2016, 02:11

Текст книги "Мир, как перекресток (СИ)"


Автор книги: Татьяна Гуркало



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

– Нигде, – как-то подозрительно улыбнулся дракон. – Сам придет, даже прибежит. Точнее, сама.

Ярослав сел, немного подумал и выдал напрашивающийся ответ на намеки дракона.

– Ладанэ!

От вопля задрожали несколько ближайших составляющих и дракон опять дернулся, едва не сбросив буйного пассажира со своей спины.

– Что же ты так кричишь?

– Что я кричу? Какого черта?! При чем тут Ладанэ?! Это ведь наверняка опасно. Вот попробуй мне доказать, что я здесь нахожусь не физически. Попробуй, ящер переросток! Я же чувствую разницу.

– Ты находишься здесь физически, – подтвердил дракон. – И что?

– Да каким образом? Я еще понимаю как мое сознание в мадаи блуждало…

– Ты состоишь из составляющих. Древо состоит из составляющих, – задумчиво сказал дракон. – Тебя же не удивляет, что разные короеды и прочие жучки умудряются залезть в середину дерева, а не только ползают по его поверхности.

– Так я еще и жучок, – восторженно произнес Ярослав. – Дорогу себе выгрыз и влез.

– Тебе выгрызать незачем. Составляющие сами перед тобой расступаются и стелются под ноги, чтобы ты никуда не свалился. Особенно, когда я рядом, у тебя пока маловато знаний и сил, чтобы зайти далеко.

– А у Ладанэ много?!

– Не кричи. Она тоже не одна придет.

– Сволочь, – припечатал Ярослав.

Одно дело самому заниматься не пойми чем, рискуя то ли жизнью, то ли разумом. Другое дело, если потом еще и жена приходит, чтобы домой отвести. Как загулявшего алкаша, на самом деле.

– Если она хоть как-то пострадает, неважно как, пусть даже ноготь сломает, я тебе крылья оторву, – мрачно пообещал Ярослав. – С садистским удовольствием.

– Я бы тебя сам вынес, но в силу некоторых обстоятельств появиться ни в одном материальном мире пока не могу, – отозвался дракон.

Спокойный и величественный. Хоть бери и отплясывай на нем шотландские народные танцы, может хоть тогда морда от удивления вытянется. Жалко, что ноги не держат. Да и килта нет, а без него эффект не тот.

– Какой красивый, – сказала Ладанэ.

Выдра гордо встопорщила усы, словно сама этого дракона выращивала. Огромный дракон, казалось, пылает. Язычки пламени трепетали на его шкуре, перетекали друг в друга, они не умели стоять на месте. Казалось, прикоснись к дракону, и мгновенно осыплешься пеплом. Но человек, сидевший на драконе спиной к девушке и выдре, почему-то гореть не спешил.

– Яро! – позвала Ладанэ, едва удержавшись от того, чтобы подпрыгнуть и замахать руками.

Конечно, Яро. Такая знакомая поза, он часто вот так сидит, немного ссутулившись, когда чем-то расстроен. И макушка знакомая.

Человек, сидевший на драконе, дернулся, чуть не упал и довольно неуклюже обернулся.

Выдра что-то нелицеприятное пробормотала и шустро побежала к дракону. Ладанэ поспешила следом. Бесстрашно пробежалась по драконьему крылу и остановилась только возле мужа.

– С тобой все в порядке? – спросил Ярослав, как-то бледновато улыбнувшись.

Ладанэ удивленно на него посмотрела. Беспокоиться и переживать, кажется, полагалось ей.

– Все хорошо, – сказала как можно увереннее. – А с тобой?

– А что со мной случится? – пожатие плечами и еще одна улыбка. – Устал просто.

– Он не умеет вовремя остановиться, – наябедничал дракон. – Дай ему волю, вычерпает до дна и себя, и все, чему не повезет оказаться рядом. Даже когда сделать нужно сущую ерунду.

– Ничего себе ерунда, – возмутился Ярослав.

Ладанэ, не говоря ни слова, села рядом и прижалась щекой к плечу. Успокаивает.

– Ерунда, – решил настоять дракон. – Там бы два витка хватило, а ты намотал длинную ленту. Если бы я тебя не остановил, мотал бы, пока сознание не потерял.

– Предупреждать надо было, – проворчал Ярослав.

– Он не чувствует, как уходит его сила. Он все еще не умеет ее чувствовать, – сказала выдра, негодующе встопорщив шерсть. – А ты, древний болван, даже не подумал об этом.

– Так его, – поддержал неожиданную защитницу Ярослав.

– А ты, – выдра обернулась к нему. – Не смей ничего делать, если рядом не окажется никого способного вовремя тебя остановить.

– А то умру и вам придется все начинать сначала? – спросил парень. – Полосатого хомяка подсовывать, заготовки для амулетов всякие…

– Какой идиот, – простонала выдра. – Не умрешь ты. Просто зависнешь в каком-то месте вроде этого и будешь сидеть, пока не накопится достаточно сил, чтобы выйти. Это в материальном мире ты восстанавливаешься быстро, но туда нужно еще попасть. Так что будешь сидеть, никуда не денешься. Долго сидеть будешь. Возможно, даже веками. Потом выйдешь, а вокруг никого знакомого, да и мир успел измениться. И никому ты там не нужен. Тебе это понравится?

– Нет, – вынуждено признал Ярослав.

Вот и ответ на старый вопрос, успевший забыться. Он не станет монстром вроде красно-черного валока. Он просто будет вынужден тихо и мирно сидеть среди составляющих, ожидая неизвестно чего. Безрадостная перспектива. Так и с ума сойти можно. Или здесь время течет иначе, и он прошедших веков не заметит?

Ярослав подумал немного и решил, что этого он знать не хочет.

А насчет вовремя остановить…

– Подождите. А разве вы меня не сможете остановить в любой момент?

– В ближайшем будущем нет, – сказала выдра. – Я тебе больше не нужна, незачем мне бродить рядом. Да и сил исчерпала слишком много. Только на защиту от обезумевшего мага и гожусь. Если бы не девочка, я сюда дойти бы не смогла.

– А мне лучше не вмешиваться вообще, – сказал дракон. – Познавать мир нужно постепенно. Сначала изучи что-то попроще.

– Ага, – сказал Ярослав. Ясно только одно, дракон слишком сложная штука, до понимания которой еще идти и идти. – Ладно, будем жить, будем видеть.

Вернуться в материальный мир оказалось вовсе не сложно. Дракон довез до какой-то точки, где выдра смогла почуять свою материальную часть, то есть нашла среди составляющих щит, сгрузил всех со своей спины и не прощаясь затерялся среди нитей, канатов и водорослей. Как в воду канул. Дальше шли весело. Выдра шипела ругательства и бегала кругами. Ярослав спотыкался об собственные ноги, стараясь не повисать на Ладанэ. А она пыталась его не то его вести, не то волочить на своем плече.

Когда их живописная компания дошла до щита, Ярослав даже удивиться не успел. Выдра пошевелила усами, рванула вперед и перед глазами закачался родной и знакомый до мельчайших подробностей кабинет. Прямо напротив стоял ошарашенный Далени. На его плече пофигистично умывался полосатый грызун. В кресле под стеной дремала Сан. А щит спокойно стоял в углу и железная выдра изображенная на нем самодовольно улыбалась.

Еще в кабинете был Сато. Он сидел под стеной обхватив колени руками и похоже переосмысливал свою жизнь. Вид у него был неважный.

– Кажется, пришли, – сказала Ладанэ и уронила мужа на пол.

Самое интересное, трупа высокого и светлого магистра Табади нигде не валялось. И это почему-то успокаивало.

Эпилог

Паранойя жизнерадостно утверждала, что Ярослава все используют втемную, и дальше будет только хуже. Он от нее вяло отмахивался, злился и пытался понять, что делать дальше. Расспросы Этля ничего не дали. Он понятия не имел, откуда взял меч, похоже, он с ним вообще появился на свет. С мечом и знанием, что этот меч однажды придется кому-то отдать.

Тень дракона общаться не хотела. Ярослав даже пару раз в зеркальный лабиринт заглядывал, но ничего кроме своих странных отражений там не нашел. Впрочем, полюбоваться на себя в роли космонавта, Спайка и типа, обряженного в белое хаори, вокруг которого летали лепестки сакуры, было интересно.

Пришлось думать. Много и часто. Осознавая, что ни до чего хорошего не додумаешься.

– Что мне теперь делать? – спросил Ярослав, привычно опершись спиной об щит.

За спиной недовольно завозились, и выдра спрыгнула на пол. Раздраженная, взъерошенная, кажется, даже не выспавшаяся.

– А что ты уже сделал? – спросила она.

– Ничего, – честно признался парень.

А ведь хотелось сделать многое. Хотелось признать правоту Этля, и уговорить Дана стать владетелем Города. Тогда и Сато перестанет изображать скорбящего Будду, и в библиотеку за книгами не придется бегать тайком. Останавливало то соображение, что арки все равно ведь восстановятся, и не все жители Города будут настолько благодарны за спасение, что не попытаются вышвырнуть спасителей при первом же удобном случае. С другой стороны, если отрезать Город от тоннеля, то может что-то и получится. А последователям магистра Табади, все еще ждущим его торжественного возвращения с новым миром на подносе, как-нибудь доказать, что он их обманул и бросил. Может, даже поверят.

Еще хотелось найти где-то толкового архитектора и построить красивый город на берегу одного из морей Перекрестка. Правильный такой город. Чтобы в жару воздух с моря нес по улицам города прохладу. Чтобы был какой-нибудь общий стиль, а не жуткая смесь всего со всем венчаемая эльфийским домом-деревом.

Хотелось стать создателем великим и всемогущим.

Хотелось оживить все те горы, которые успел вырастить Далени.

А еще…

– Знаешь, я ведь понял, зачем я вам нужен, – сказал Ярослав. – Мне просто не повезло в том плане, что все бедолаги, способные вляпаться в эту историю, не доживали до того, как их находил Менке. Я сторож при заповеднике, ни больше, ни меньше. Собственно, я сторож при заповеднике, обнесенном неприступной стеной, и ключи от единственной двери в этой стене у меня. Я ведь прав? Вы не можете вмешиваться в происходящее напрямую. Менке сразу учуют другие драконы. Его альтер эго вообще не может вылезти наружу с изнанки мироздания. Ты, полосатый грызун и все, кто обязательно на моем пути попадутся, всего лишь хранители знаний. Знаний, вовсе не предназначенных для меня одного, просто я первый, кто начал в них нуждаться. Разве что мыш иногда вылезал на свет. А я еще, дурак, переживал, что создателей учить некому. Стоит дотянуться до очередной своей способности, и вы обязательно поможете научиться ею пользоваться. Я ведь прав?

– Прав, – буркнула выдра. – Займись чем-нибудь, – добавила весьма раздраженно и растворилась в воздухе.

– Ладно, займусь, – пообещал Ярослав.

Вообще идей много. Занятий на несколько тысячелетий хватит. А там создатели на Земле разовьются в полноценных магов и станет еще веселее. И повторное явление екетского владетеля может произойти. Киого еще где-то учится. С Городом что-то нужно сделать. С мотоциклом еще.

Скучно точно не будет.

This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
6/24/2012

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю