412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Герман » Фатальное пророчество (СИ) » Текст книги (страница 18)
Фатальное пророчество (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:40

Текст книги "Фатальное пророчество (СИ)"


Автор книги: Татьяна Герман


Соавторы: Илья Саган

Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Эпилог

Не знаю, как Арсению удалось заманить меня на это собрание. Видимо, повлияло чувство вины за мой роковой выстрел – я прекрасно помнил, что благодаря ему дядю дольше двух недель промариновали в кутузке.

В просторном зале с огромными окнами за длинным столом, уставленном бутылками с минералкой и маленькими флажками с символами корпорации, сидело два десятка сотрудников. Помимо Арсения и отца я никого не знал, да и не стремился. Тем не менее по пути к своему креслу вежливо поздоровался и улыбнулся. Как всегда. На людях я все время старался быть дружелюбным, а в сердце стыла лютая тоска. Сам не ожидал, что простая влюбленность может так сильно меня ранить.

С тех пор, как я покинул игру, минуло два месяца. Девчонки больше не радовали. Я жадно искал глазами среди них одну, ту самую. Но, естественно, не находил.

Серые, безрадостные дни следовали один за другим. Я старался без нужды не выходить из дома – вид других людей угнетал. Было совершенно непонятно, как они могут смеяться, чего-то хотеть, к чему-то стремиться в этом скучном, унылом мире.

Ни отец, ни Арсений моего состояния не замечали, а вот мать не раз внимательно и серьезно смотрела на меня, словно пыталась прочитать что-то в моей душе. Но ничего не спрашивала, лишь однажды задумчиво обронила:

– Как ты изменился, милый.

Я и сам это понимал. Все мои прежние занятия теперь не просто казались глупостью, но вызывали брезгливое презрение. Так же, как и бывший приятель Стас, который до сих пор где-то прятался после выстрела в продавщицу. Я, кстати, разыскал ее родственников и анонимно перевел им немаленькую сумму. Понятно, что деньгами потерю близкого человека не возместишь, но что еще я мог сделать?

– Макс?

Ко мне наклонился Арсений.

– Спасибо, что пришел, – прошептал он и заговорщицки подмигнул: – Обещаю, скучно не будет.

Тем временем отец посмотрел на часы и, кивнув, произнес:

– Ну что ж, все в сборе, можно начинать. Арсений, прошу.

Тот поднялся, пару раз кашлянул, прочищая горло, и начал:

– Друзья, всем нам пришлось пройти через очень серьезные испытания, я бы сказал, через бурю. Но наш корабль показал свою прочность, он не только не утонул, но, напротив, на гребне волны взмыл ввысь. Поднялся выше многих игровых компаний, представляющих развлекательную индустрию. И все это случилось благодаря сплоченности и профессионализму нашей команды. В первую очередь хочу отметить работу нашего юридического департамента.

Сидящий напротив меня молодящийся мужчина с явно подкрашенными волосами хитро улыбнулся и, поправив рукав полосатого костюма, сказал:

– Да, дельце было непростое. Столько всего пришлось перевернуть, столько рычагов и людей задействовать… Но главное – результат!

– Это верно. Спасибо, Георгий Маркович. Вам лично и всем вашим ребятам, – Арсений наклонился над столом, пожал ему руку и продолжил: – Было бы гораздо сложнее, если бы нас не поддержали наши тестировщики, наши игроки, сплотил которых один замечательный человек. Кстати, он любезно согласился возглавить у нас отдел по связям с общественностью. Прошу любить и жаловать: Михаил Папанин, наш новый коллега.

Я чуть не свалился с кресла, когда поднялся парень, сидевший через два места от меня. Папа! На носу привычные гаррипоттеровские очки, но сейчас он был одет в новенький черный костюм и накрахмаленную рубашку с галстуком – типичный белый воротничок.

– Если бы не он, вполне возможно, я до сих пор находился бы не в самом приятном месте, – пояснил Арсений. – Михаил запустил такую волну в интернете, в средствах массовой информации… Если поначалу пресса выставляла нас людоедами, готовыми за деньги гробить людей, то благодаря его деятельности общественное мнение диаметрально поменялось. Мы стали героями, а Мир Двенадцати Королевств – интересным и желанным для многих местом.

– Точно, – закивал Георгий Маркович. – Чего стоят одни флешмобы, проведенные разом в пяти городах.

– Давай, Михаил, скажи слово! – выкрикнул щекастый парень в свитере с растянутым воротом.

– На мой взгляд, Мидкор – настоящая жемчужина в мире игр, – заговорил Папа. Его лицо, как обычно, было серьезным, а голос уверенным и четким. – Он, безусловно, стоит того, чтобы за него бороться. Я не простил бы себе, если б его втоптали в грязь.

Сотрудники зааплодировали. Папанин едва заметно поморщился и сел.

– Друзья, сегодня ровно два месяца, как случился самопроизвольный откат игры, – продолжил Арсений. – И мы решили… – он вопросительно посмотрел на отца: – Вы позволите, Лев Михалыч?

При сотрудниках дядя всегда называл брата по имени-отчеству, видимо, желая подчеркнуть, что родственные связи не влияют на работу.

– Конечно, Арсений, сегодня ты тамада.

– Спасибо. Итак, мы решили, что нашему дитятку пора выбираться из колыбели. Режим тестирования завершен, через две недели Мидкор выходит в свободное плавание. Официальное объявление будет сделано по окончании совещания.

Сидевшие за столом оживились: послышались тихие реплики и скрип кресел.

– Не рано? Мы еще не полностью выплатили неустойку пострадавшим тестировщикам, – послышался женский голос.

– Давайте узнаем мнение нашего финансового департамента. Что скажешь, Аннушка?

Аннушке было за пятьдесят. В белоснежной блузе, с аккуратно собранным пучком то ли платиновых, то ли седых волос. Она обвела присутствующих суровым взглядом. Настолько цепким, что казалось, будто она может вытащить из головы оппонента всю его подноготную. Именно так, думаю, должна была выглядеть ко́рга в свои лучшие годы.

– Мне ответить как финансисту или высказать личное мнение? – спросила она.

– Можно и так, и так, – улыбнулся Арсений.

– Некоторые особо рьяные обозреватели и аналитики компьютерных игр утверждают, что все произошедшее – хорошо продуманная пиар акция.

– На то они и оборзеватели, – влез щекастый парень, сидящий по правую руку от Аннушки.

– И вы знаете, они почти правы, – не обращая на него внимания, продолжила финансистка. – Особенно, учитывая поддержку Михаила, извините, не знаю вашего отчества, – обратилась она к Папе.

– Юрьевич, – ответил тот.

– Учитывая поддержку Михаила Юрьевича, лучшей рекламной компании нельзя себе и представить. Сейчас игра на самом пике интереса, все игроки только и мечтают, что о Мидкоре. Как говорится, замерли в режиме ожидания. Это то, что вижу я лично. А теперь с точки зрения финансов. Мы уже имеем такое количество предзаказов…

– Угу, – снова вклинился щекастый. – Такое, что мощности серверов нужно на старте утраивать.

– Мы имеем такое количество предзаказов, – повторила финансистка, – что вложения в проект, можно сказать, уже окупились. А официальное объявление запустит новую волну. Так что время самое подходящее. Что касается реплики Веры Андреевны по поводу невыплаченных компенсаций – эта информация устарела. Теперь насчет вашего замечания, молодой человек, – Аннушка повернулась к щекастому. – Пишите заявку, и лучше с запасом, думаю, ее удовлетворят. У меня все.

– Верно, новые сервера нужны, – согласился Арсений. – Но об этом в следующий раз. А сейчас есть еще один момент, который хотелось бы озвучить. Все здесь прекрасно понимают, что проблемы начались из-за того, что я не смог их предвидеть, предотвратить и организовать правильное решение. Видимо, возраст уже не позволяет рулить столь масштабным делом. Поэтому я предлагаю новую кандидатуру на должность руководителя проекта. Человека, который знает игру изнутри лучше, чем мы свои собственные квартиры. Который, можно сказать, в одиночку спас Мир Двенадцати Королевств. Это Максим Львович, и он…

Присутствующие громко загудели, и голос Арсения потонул в шуме. Я непонимающе посмотрел на него. Он предлагает мне возглавить проект⁈ Мне?!! Да это… это… какая-то шутка.

Арсений постучал пустым стаканом по бутылке минералки и, как только гул слега утих, произнес:

– Тихо, тихо, друзья! Я понимаю, что уже надоел вам, но не нужно так бурно выражать свою радость, – рассмеялся он и, повернувшись к щекастому, спросил: – Кирилл, поделись своим мнением о моем кандидате.

Кирилл? Тот самый, что прислал мне письмо через идола? Я представлял его себе несколько по-иному.

– А что тут говорить, – развел тот руками. – Когда мы с ребятами логи просмотрели, просто в шоке были. Этот парень весь Мидкор наизнанку вывернул. Монстр, а не человек! Покруче любой морозной саламандры будет! Так что за Гермеса готов топить и руками, и ногами, и всеми другими частями тела. Но как же вы, Арсений Михалыч?

– А я никуда не ухожу. Если Максим позволит, буду его консультантом.

Немного придя в себя, я возразил:

– В чем твоя вина, Арсений? Спасибо, конечно, что покрываешь меня, но все случилось из-за моего…

– Не под тем углом смотришь, Макс, – перебил дядя. – Давай рассуждать здраво и объективно. Вот смотри, мало того, что ты осознал свою ошибку, так еще смог ее исправить. Причем так, что зависящие от тебя люди не только не пострадали, но даже выиграли. А это, поверь мне, качество хорошего руководителя. Очень хорошего, – снова улыбнулся он и повернулся в другую сторону: – Папа… извиняюсь, Михаил Юрьевич, твое мнение? Ведь тебе приходилось больше любого из нас контактировать с Гермесом, так сказать, в рабочем поле.

– Хороший выбор, – коротко ответил Папа.

– Прекрасно. Надеюсь, у остальных тоже нет принципиальных возражений, – Арсений повернулся к отцу: – А вы что скажете, Лев Михайлович?

Тот с минуту молча смотрел на меня, а потом заговорил:

– Неожиданно… Умеешь ты, братец, преподносить сюрпризы. Говоря откровенно, я уже давно опустил руки и сделал вывод, что в проекте «наследник» я потерпел фиаско. Само собой, как у любого родителя, в моей душе еще теплилась надежда, что все выправится. Но чтобы так! Чтобы он сам, своими действиями, своим трудом, своей головой заслужит выдвижение на такую должность… Еще недавно на вопрос, не подведет ли он, не угробит ли старания стольких людей, вытянет ли, я бы ответил однозначно. Но сейчас… Трансформация ошеломительная… Что можно сказать? Факты штука упрямая, и теперь я вижу, что Максим справится.

Отец, обычно довольно сдержанный, подошел, крепко обнял меня и сказал:

– Поздравляю! Горжусь тобой, сын!

Слышать это было непривычно… и приятно. Однако сомнения не отпускали. Где я, и где глава проекта. Конечно, предложение крайне лестное, однако так много «но». Не уверен, что справлюсь, не знаю, будет ли это дело приносить мне удовольствие, а главное – там нет Баси. А без нее Мидкор не Мидкор.

Хотя не исключено, что получится как раз наоборот, и погружение в работу поможет развеяться. Может, и правда согласиться? А что? Это интересно, а самое главное – отвлечет от мучительных мыслей.

Арсений говорил и говорил, но я уже не слушал. Обдумывал его предложение со всех сторон и все больше склонялся к тому, чтобы принять его. И не заметил, как дядя, сказав несколько заключительных слов, отпустил сотрудников и повернулся ко мне.

– Макс? Что-то не так?

– А? Нет, все в порядке.

– Прикидываешь, с чего начать работу на новом месте?

– Я еще не решил, соглашаться ли.

– Сомневаешься? Хм, не ожидал. Может, пойдем перекусим? Заодно и обсудим.

На плечо Арсения легла рука моего отца.

– Оставь его, Сень. Пусть подумает. Ты мне нужен, пойдем в кабинет.

Они ушли, и я остался один в большом зале. Дядя прав, неплохо бы перекусить.

Недалеко располагался отличный ресторан, «Золотая корона», в котором мне не раз приходилось бывать. Он, конечно, излишне помпезен, но жратва там вкусная, и, главное, до него удобно идти пешком.

Я вышел на улицу и не спеша двинул, лениво разглядывая магазины, по узкой улочке, на которую выходили боковые двери здания.

Взгляд остановился на вывеске над небольшим ресторанчиком:

«Зайди, попробуй»

Забавное название. Может, и в самом деле рискнуть?

– Хозяин, давай зайдем в эту таверну, – требовательно заскрипела Зараза.

Зараза⁈ Как Зараза? Откуда⁇!!

Не обращая внимания на недоуменные взгляды прохожих, я несколько минут обстукивал свою одежду. Даже пиджак перетряхнул. Обнаружить булавку мне, естественно, не удалось. Похоже, у меня от тоски начинает ехать крыша.

Я перебежал дорогу и зашел в ресторанчик с таким необычным названием. Спустился по лестнице в полуподвальное помещение, и меня сразу накрыло запахом наваристого борща, свежеиспеченных пирогов и чего-то сладкого. Заведение показалось мне довольно уютным: в стиле русской избы, с мебелью а-ля «три медведя» и мягким приглушенным светом.

Передо мной тут же вырос напоминавший Иванушку-дурачка розовощекий малый в красной рубахе, подпоясанной витым шнурком.

– Здравствуйте, у вас зарезервирован столик? – деловито спросил парень, держа в руке блокнот.

– Нет, просто проходил мимо. Покормите?

– Очень извиняюсь, мы будем рады вас видеть в другое время, но сейчас, к сожалению, свободных мест нет. Сами понимаете, час пик – во всех офисах время обеденного перерыва. А на будущее рекомендую делать бронь заранее.

Уходить и искать что-то другое не было ни малейшего желания, к тому же я действительно проголодался.

– Другой раз меня не интересует. Посмотрите, может, что-то можно придумать?

– К сожалению…

Я вдруг разозлился, захотелось сказать что-то резкое. Нахмурился и бросил:

– Ваше заведение называется «Зайди, попробуй» или «Попробуй зайди»? Так неприветливо встречаете гостей…

Не дожидаясь ответа, я повернулся, чтобы выйти, но «Иванушка» вдруг схватил меня за локоть.

– Подождите! Вы же из Мидкора, да? Я вас по телеку видел! Классная, говорят, игруха!

– Это как-то влияет на наличие у вас свободных мест?

– Ну конечно! – простодушно воскликнул он. – Некоторых посетителей я хорошо знаю, они наши постоянные клиенты. Если кто-то из одиночек согласится разделить с вами стол, вас это устроит?

– Пожалуй, – кивнул я.

– Тогда минуточку.

Он усвистал, оставив без внимания ближайший столик, за которым в одиночестве сидела стройная девушка. В ожидании заказа она азартно тыкала пальчиком в экран смартфона. Я решительно шагнул к ней и взялся за спинку пустого стула.

– Вы позволите?

Она подняла голову, и слова застряли у меня в горле. Удлиненное лицо, темные миндалевидные глаза… Если бы не более светлая кожа и современная одежда, ее нельзя было бы отличить от Баси. Но незнакомка, в отличие от принцессы, была настоящей, из плоти и крови.

Я стоял, во все глаза глядя на нее. Сердце бешено стучало, дыхание перехватило. Неужели это и есть подарок Теодара? Тот самый, о котором я мечтаю? Господи, я схожу с ума. Сначала Зараза, теперь Бася…

– Это нереально, – послышался за моей спиной тихий голос «Иванушки». – Кто-кто, а она точно не согласится.

Девушка посмотрела на меня, улыбнулась такой знакомой мне теплой улыбкой и, переведя взгляд на официанта, спросила:

– Почему вы думаете, что не соглашусь? Порой и нереальное реально.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю