412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таня Пепплер » Игра на Свободу (СИ) » Текст книги (страница 8)
Игра на Свободу (СИ)
  • Текст добавлен: 9 февраля 2026, 14:30

Текст книги "Игра на Свободу (СИ)"


Автор книги: Таня Пепплер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

– Буду признательна, – принцесса быстро взяла себя в руки и последовала за этим странным мужчиной, умеющим появляться из ниоткуда именно там, где он больше всего нужен.

В молчании они спустились на первый этаж, миновали широкий холл и через неприметный коридор вышли к небольшой дверце в нише за гобеленом, скрывавшиеся за которой десять ступенек вели на первый уровень подвалов.

Лестница эта заканчивалась небольшой, в пару квадратных метров, площадкой, откуда можно было попасть в несколько дверей. Подойдя к той из них, у которой каменным изваянием застыл страж, управляющий остановился.

– Думаю, Вам лучше подождать нара Рагшесса здесь. Я позову его, – мягко остановив пытавшуюся шагнуть ближе девушку, он повернулся к сохраняющему молчание стражнику, – пропустите Ее Величество внутрь.

Лиалин, конечно, удивилась, что ее не проводили сразу к Советнику, но, не возражая, прошла в поспешно распахнутую перед ней дверь. Комната, в которую она попала, была практически пустой. Серые стены, маленькое окно под самым потолком. Два стула и небольшой деревянный стол – вот и вся находившаяся там мебель. Скептически пожав плечами, Лиа присела на один из стульев, расправив широкую юбку дорогого платья, и приготовилась ждать.

Когда дверь открылась вновь, и в помещение стремительным шагом вошел Советник, Лиа едва сдержала себя, чтобы не вздрогнуть. Некогда белая рубашка мужчины, сейчас вся была в бурых разводах, а с непонятно откуда взявшихся когтей на каменный пол комнаты все еще капала кровь.

– Нарэ Лиалин, – Тайншар оценил выдержку сидящей перед ним девушки и, усмехнувшись, склонил голову, – прошу простить меня за неподобающий вид.

– Пустяки, – принцесса изо всех сил старалась принять как можно более равнодушный вид, хотя внутри все сжималось от ужаса, – боюсь только, вам все же придется хотя бы вымыть руки. Мне очень нужно, чтобы вы просмотрели эти бумаги, но, думаю, Его Величество вряд ли обрадуется, если официальные документы будут возвращены ему испачканными в крови.

– Не могу не согласится, – равнодушно произнес мужчина, и, склонив голову к плечу, добавил, – в таком случае я должен отлучиться на некоторое время.

Лиалин кивнула, однако мужчина успел выйти раньше, чем заметил этот жест. Впрочем, вернулся он очень быстро, уже через несколько минут, так что девушка даже не успела заскучать, и ничто в его облике не напоминало о том, как он выглядел при первом своем появлении. Заняв второй стул, он поднял на Лиалин серьезные глаза:

– Теперь я готов посмотреть все бумаги…

* * *

Малика сосредоточенно полировала клинки куском мягкой ткани, когда, предварительно постучавшись, к ней в комнату заглянула сестра.

– Не возражаешь, если я зайду? – из них двоих Лиалин всегда была более тактична, и эта граничащая с маниакальностью черта характера старшей сестры иногда младшую из девушек даже выводила из себя.

– Конечно – нет, – Малика аккуратно отложила оружие в сторону, методично сложила и убрала в карман брюк ткань, и, заметив, что вошедшая сестра неестественно бледна, обеспокоенно спросила, – Что-то случилось? Ты в порядке?

– Это просто кошмар! Он – чудовище! – потерянно выдохнула Лиа, тяжело опускаясь в кресло.

– Кто? – настороженно поинтересовалась Малика, удивленная таким эмоциональным заявлением сестры.

– Твой муж! – возмущенным тоном ответила Лиа, – просто монстр какой-то!

– Да что произошло? Объясни нормально! – раздражаясь, повысила голос младшая принцесса, мысленно ставя еще один плюс в пользу своей маленькой мести супругу, посмевшему довести ее сестру до такого состояния.

– Мне нужно было обсудить с ним пару документов, а он пришел весь в кровавых пятнах, – судорожно всхлипывая, ответила Лиалин, сорвавшаяся наконец-то в запоздавшую истерику, – у него даже с когтей кровь капала…

– Успокойся! – резкий, как пощечина, тон Малики моментально заставил старшую принцессу забыть о Советнике и поднять на сестру удивленный взгляд, та же, невозмутимо продолжила, – ты теперь Императрица темных все-таки. Хочешь показать всем насколько ты слабая и дать им лишний повод презирать тебя? Прекращай свои детские реакции на происходящее, иначе тебе тут будет очень трудно.

– Я не собираюсь притворяться еще и перед собственной сестрой! – теперь уже Лиалин рассердилась, от её недавних слез не осталось и следа, – неужели ты думаешь, что я упала в обморок или с визгом убежала от Советника? Мы прекрасно обсудили всё, что мне было нужно, после того как он соизволил переодеться.

– Не сердись, – подняла руки в примирительном жесте Малика, – я не хотела тебя обидеть. Мне просто нужно было остановить твою истерику.

– Но, неужели ты его совсем не боишься? – Лиа, взявшая себя в руки и значительно повеселевшая, испытующе посмотрела на сестру.

Малика долго молчала, глядя в стену куда-то поверх головы Лиалин, а потом тихо ответила.

– Боюсь… – и уже громче, словно собравшись с силами, – я его боюсь и ненавижу…

Глава 9

– Должен признать, твоя супруга весьма разумная девушка, – констатировал следующим утром Тайншар, успев прийти в кабинет друга едва ли не раньше самого хозяина. Заняв любимое место у камина, который уже успели растопить, он, будучи в прекрасном расположении духа, с благодушной улыбкой смотрел на Императора.

– Рад, что ты тоже это понял, – гордо улыбнулся Ксайштар, вспоминая сосредоточенное лицо супруги, – есть новости?

– Несколько. Довольно приятных, я бы сказал, – кивнул Советник, прищурившись от удовольствия, – во-первых, должен с прискорбием сообщить, что Шейлирин те’Вершесс умерла сегодня ночью.

– Какая жалость, – совершенно неискренне протянул Император, не скрывая пляшущего в глазах веселья, – я так расстроен… Что еще?

– Вчера вечером в мое ведомство была доставлена Найярин те’Вершесс, – совершенно буднично объявил Тайншар и, перед тем как продолжить, сделал небольшую паузу, с любопытством наблюдая за реакцией друга, – всю интересующую нас информацию я уже получил.

– Рассказывай, – Император мгновенно стал серьезным и собранным, приготовившись внимательно слушать важную для него информацию, – если, конечно, ты уверен, что полученные тобой сведения верны.

– Не доверяешь моим методам? – разочарованно протянул Советник, переставая улыбаться и как-то, в один момент, поскучнев, – она рассказала мне все, что знала, и даже больше, лишь бы я остановился… Вряд ли она смогла бы придумать в это время что-то похожее на правду.

– Видимо стоит поблагодарить Богов за то, что она не сошла с ума до того, как сказала все, что ты хотел услышать, – хрипло рассмеялся Император, но, через пару мгновений резко оборвав смех, поторопил друга, – и все же дождусь я сегодня хоть какой-то информации?

– Не уверен, что Боги причастны к сохранности ее рассудка, – равнодушно произнес Тайншар, качнув головой, – она назвала еще несколько имен, подтвердив все мои предположения о недовольных твоим правлением. Кстати говоря, удивительно, но муж нарэ Найяррин ничего не знает о планах своей супруги, оставаясь верным Императору.

– Это обязательно ему зачтется… – сдерживая эмоции, фыркнул Ксайштар, – когда я буду выносить решение о показательной казни.

Советник, не сдерживаясь, расхохотался. Он, конечно, предполагал, что ответ Ксайштара будет именно таким, но услышать это из уст друга все равно было весело.

– Они планировали дождаться, когда твоя супруга покинет дворец, возможно даже в твой традиционный выезд в город, и устроить несчастный случай, – Тай поднялся и прошелся по кабинету, продолжая говорить, – ну, по крайней мере, именно так всё должно выглядеть со слов моей гостьи…

Император нахмурился. Ему совершенно не понравилось то, что он услышал от Тайншара. Особенно если учесть, что срок поездки в город для встречи с подданными действительно приближался, и Ксайштар планировал пригласить Лию с собой.

– Как собираешься решать эту проблему? – нервничать и поднимать панику Ксай даже не пытался, вместо этого только испытующе посмотрел на друга.

– Были названы имена членов довольно знатных семей. Без видимой причины я не могу их устранить. Нужен серьезный повод, – пожал плечами Советник, показывая, что в этой ситуации без помощи со стороны Императора, в общем-то, действовать у него не получится.

– И что ты хочешь предложить? – Ксайштар, задумавшись, нахмурился, а потом в удивлении приподнял бровь, – неужели ловлю на живца?

– Именно, – кивнул Тайншар, и, склонив голову к плечу, поинтересовался, – надеюсь, ты не возражаешь?

– Ничуть, – жестко усмехнулся Император и добавил, – только нужно будет предупредить наших супруг.

* * *

Очередное для обеих принцесс утро в Темной Империи совершенно не хотелось выделяться из череды своих однообразных предшественников. Полное отсутствие солнца, которое было надежно скрыто за низкими серыми облаками, радости тоже не доставляло. Естественно, что хорошим расположением духа сестры сегодня не располагали. А если, к тому же учесть, что Лиалин вчера заснула, так и не дождавшись Ксайштара, а Малика получила очередное подтверждение бессердечности своего супруга, то выводы напрашиваются сами за себя. Перед собравшимися на традиционном завтраке придворными предстало довольно занимательное зрелище – две не выспавшиеся, а потому одинаково мрачные девушки.

Вдобавок к этому, Император, по всей видимости, решил добить их еше какой-то новостью. По крайней мере, именно об этом подумала Малика, когда увидела, как Ксайштар, вместо того чтобы спокойно сесть за стол и начать завтрак, собирается что-то сказать.

– Приближается череда традиционных императорских выездов, – девушка оказалась права, и неприятные для нее новости не замедлили прозвучать, – первый, во время которого я планирую поездку в город, состоится уже на этой неделе. Надеюсь, моя супруга согласится сопровождать меня, чтобы мы смогли представить ее подданным.

Сказав всё, что планировал, Ксайштар внимательно посмотрел на Лию, ожидая её реакции. Девушка благодарно кивнула в ответ – сидеть во дворце, без возможности выйти за его пределы, ей за эти несколько дней уже изрядно надоело.

– Подробности расскажу вам с сестрой в своем кабинете. Приходите туда после завтрака, – практически не размыкая губ, произнес Император, усаживающийся на свое место, после чего равнодушно принялся за еду. Принцессам ничего не оставалось, кроме как последовать его примеру.

Впрочем, природное любопытство помогло им закончить завтрак в рекордно короткие сроки, и вот уже сестры стояли на пороге кабинета, куда их и пригласил Ксайштар. Император, покинувший столовую на несколько минут раньше девушек, уже ждал их, стоя у распахнутого окна. А чтобы Его Величество не скучал во время ожидания, компанию ему, по обыкновению, составил Советник.

– Приятно снова видеть вас, – улыбнулся Ксайштар, едва девушки зашли внутрь, – присаживайтесь.

С признательностью кивнув, сестры присели на совсем недавно появившийся в этом помещении усилиями управляющего маленький диван и приготовились услышать обещанное объяснение. Советник, увидев заинтересованное выражение на лицах девушек, раздраженно фыркнул и отвернулся. Император был удивлен таким поведением друга, но никак на это не отреагировал, лишь возобновил разговор с принцессами.

– Благодарю, что так быстро выполнили мою просьбу и пришли, – мужчина улыбался так невинно и добродушно, что девушки невольно насторожились в ожидании какого-то большого подвоха.

– Ну что Вы, это было совсем не трудно, – как можно безразличнее ответила Лиалин, – не стоит благодарности. Случилось что-то, требующее срочного нашего с Мали присутствия?

– Ничего настолько важного, чтобы переживать об этом, – спокойно ответил Император, продолжая с едва заметной улыбкой смотреть на сестер, – просто возник вопрос, который мы бы хотели с вами обсудить.

– Ну и в чем, собственно, заключается этот вопрос? – Малика нахмурилась. Происходящее вызывало у нее какое-то смутное беспокойство, заставляя нервничать.

Лишь услышав голос супруги, Советник повернулся к присутствующим, показывая, что ничего, кроме темы этого разговора его больше не интересует. Ксайштар, которому не хотелось сообщать Лии не очень приятные, на его взгляд, новости, кивнул другу, предоставляя ему право начать беседу.

– Как вы уже знаете, договор с Нердией принес нам не только выгоду, – Советник говорил медленно и показательно мягко, словно пытался растянуть удовольствие от произносимых слов. Выглядело это крайне странно, если учитывать смысл того, о чем он говорит, – у Империи в связи с этим договором возникли и некоторые проблемы…

– Нар Рагшесс, не могли бы вы перейти непосредственно к теме, которую хотели обсудить с нами? – Малику такой тон Советника начал раздражать, поэтому она перебила его без всякого раскаяния.

– Не стоит меня перебивать, – голос мужчины стал холоднее на несколько градусов, и в нем зазвучали предупреждающие нотки, – так вот, о проблемах…

– Тайншар, – предостерегающе протянул Император и покачал головой, когда Советник посмотрел на него, – хватит.

– Хорошо, уговорил, – фыркнул Советник, и повернулся к девушкам, – в общем, если коротко, то нам удалось выяснить имена всех недовольных действиями Императора.

– Это хорошая новость, только вот чем она грозит нам? – совершенно не обрадовавшись словам Тайншара, поинтересовалась Лиалин, – раз мы были приглашены сюда, значит, нас это как-то касается.

– Ну на этот вопрос довольно легко ответить, – голос Тайншара снова потерял все эмоции, – Первым пунктом в планах наших недовольных стоит уничтожение новоиспеченной супруги Императора.

– Все еще стои́т? – Лиалин удивленно выгнула бровь, – то есть вы ничего не собираетесь с этим делать?

– Ну почему же не собираемся, – лениво протянул Советник, – мы уже разработали план для разрешения этой ситуации. Но Его Величество решил, что перед его осуществлением, нужно предупредить вас, именно поэтому вы сейчас здесь.

– Я так понимаю, осуществление вашего плана как-то связано с поездкой в город? – задумчиво отметила Лиалин, расправляя на коленях платье, – иначе я просто не вижу смысла в объявлении об этом событии за завтраком.

– Вы очень проницательны, нарэ Лиалин, – после недавнего обсуждения с ней договоров с соседними государствами, Советник проникся уважением к логике и рассудительности этой девушки, поэтому отвечал ей настолько вежливо, насколько это вообще было возможным для его натуры, – чтобы устранить проблему мне нужно как можно больше свидетелей, именно поэтому я считаю поездку в город наиболее подходящим моментом.

– Что ж, мне все понятно, – абсолютно спокойно кивнула Лиа, принимая объяснения мужчины, – что требуется от нас с Мали?

– Во-первых, не волноваться, если начнет происходить что-либо, на ваш взгляд, странное, – вступил в разговор Император, с одобрением смотрящий на супругу, – во-вторых, так сказать – в мерах предосторожности, постараться держаться поближе ко мне или Советнику. Ну и, в-третьих, нарэ Малика, я прошу вас присматривать за сестрой, так как возможны непредвиденные ситуации.

– Непременно, Ваше Величество, – Малика встретила серьезный взгляд мужчины уверенным кивком, – я буду очень внимательна. А сейчас, если мы закончили обсуждение, могу я Вас покинуть?

– Конечно, – Ксайштар, который во время разговора занял свое место за письменным столом, теперь поднялся вслед за девушкой, – не смею задерживать вас дольше необходимого, нарэ.

Младшая из принцесс поклонилась Императору и, улыбнувшись сестре, направилась к выходу из комнаты. Практически на пороге ее остановил холодный голос супруга:

– Нарэ Малика, после того как мы решим все возникшие вопросы, во дворце будет объявлено о вашем статусе, а также о нашем с вами браке.

– Я поняла, нар Рагшесс, – не оборачиваясь, безразлично ответила девушка, не меняя выражения лица, – всего доброго.

Малике совершенно не хотелось возражать против объявления о своем браке с Советником. Она очень хотела отомстить оскорбившему ее мужчине. А подтверждение ее статуса супруги самого Тайншара ас’Рагшесса, позволило бы ей с меньшим количеством проблем предложить супругу «Игру на Свободу», а время объявления об этом событии полностью соответствовало желаниям девушки.

И, в общем-то, в сложившейся ситуации можно было быть довольной собой, потому что все пока шло по составленному ей плану, но все же было что-то такое, заставляющее ее нервничать.

Чтобы отвлечься от неприятных предчувствий, Малика решила размяться в тренажерном зале, сходив перед этим в свою комнату, за боевыми веерами. Легкие тренировки всегда помогали ей прийти в себя и собраться с мыслями. Но, как это часто случалось с момента приезда сестер на территорию Империи, планам младшей принцессы не суждено было осуществиться. Не успела она закрыть за собой дверь комнаты, как на пороге, осторожно постучавшись, появилась Ирида.

– Нэя Малика, – служанка еще не знала о свадьбе принцессы и Советника, поэтому обращалась к ней как к незамужней девушке, – вас ждет лекарь. Он сказал, что его к вам отправил нар Рагшесс.

Младшая принцесса на мгновение застыла в замешательстве. Она совершенно забыла об этом обещании Советника. Встречаться с лекарем она совершенно не хотела, но и отказаться просто не могла.

– Хорошо, – понимая, что деваться ей, собственно, некуда, слабо улыбнулась она ждущей ответа служанке, – пригласи его, пусть войдет.

Ирида кивнула и исчезла за дверью. Через несколько минут в нее снова постучали, в комнату, дождавшись разрешения, вошел пожилой мужчина, не слишком высокий и довольно плотного телосложения. Остановившись у порога, он склонился в неглубоком поклоне, демонстрируя блестящую от пота лысину.

– Нарэ Малика, – не дождавшись никакой реакции, он выпрямился и добродушно улыбнулся, – нар Рагшесс рассказал мне о вашем браке, перед тем как прислать сюда. Поздравляю вас.

– Благодарю, – сухо кивнула младшая принцесса. Лекарь, конечно, произвел на нее хорошее впечатление своим безобидным видом, но само его появление девушку расстроило, – о цели вашего визита ко мне нар Рагшесс вам тоже сообщил?

– Конечно, – кивнул в ответ мужчина, – разрешите?

– Проходите, – Малика, словно спохватившись, махнула рукой в сторону кресла, – присаживайтесь.

– Простите, нарэ, – извинился лекарь, проходя в комнату, – мне хотелось бы сразу приступить к осмотру. У меня еще много дел сегодня.

– Что ж, хорошо, – пожав плечами, согласилась младшая принцесса, – что я должна делать?

Надо сказать, что единственными в этом мире, кто обладал достаточной магической силой, всегда были лекари. Их способности помогали им точно определять любую болезнь, а также полностью обследовать любой организм. Для этого достаточно было просто приложить руки к определенным точкам на теле и пропустить через них энергию.

– О, практически ничего, – довольно воскликнул лекарь, – но, прошу вас, присядьте, чтобы мне было удобнее.

Младшая принцесса, про себя удивляясь необычному для темных низкому росту мужчины, без возражений опустилась в кресло, понимая, что он лучше знает, что делает.

Одобряюще улыбнувшись девушке, лекарь положил одну ладонь ей на затылок, а другую разместил над ее солнечным сплетением и замер, прислушиваясь к каким-то своим ощущениям. Через некоторое время он отпустил руки и отошел на пару шагов.

– Не знаю, порадует вас мой ответ или всё же огорчит, но вы не беременны, – Малика, находящаяся до этого момента в сильном напряжении, облегченно расслабилась. Это была именно та новость, которую ей хотелось услышать. Лекарь, тем временем, продолжил говорить, – с вашим здоровьем тоже все замечательно. Единственное, что меня удивило – рваный шрам на левом бедре и непонятная травма плеча.

– Это всего лишь последствия неудачных тренировок, – улыбнулась девушка. Она хорошо помнила, как повредила плечо, сорвавшись с мокрого бревна, когда впервые проходила полосу препятствий, подготовленную Каримом для воинов гарнизона. А шрам на ноге заработала, обучаясь сражаться с веерами – уходя с линии атаки, совершенно случайно напоролась бедром на металлический штырь, торчащий из ограждения площадки.

– Понимаю, – улыбнулся лекарь, быстро сообразив, что лишние расспросы ни к чему хорошему не приведут, разве что вызовут недовольство сидящей перед ним принцессы, – позвольте откланяться, мне нужно вернуться к делам. Нару Рагшессу о результатах обследования, если Вы позволите, я сообщу сам.

– Благодарю, – обозначила легкий кивок Малика, так и не поднявшись, и добавила вместо прощания, – всего доброго.

Мужчина поклонился на прощание и поспешил выйти за дверь. Принцесса проводила его задумчивым взглядом. С одной стороны, этот визит позволил ей вздохнуть с облегчением – ребенок очень навредил бы ее планам на будущее, ведь женщине, ждущей ребенка, никто не позволил бы уйти от супруга. С другой стороны, отрицательный вердикт лекаря означал еще один визит супруга в ее спальню в обозримом будущем, чего Малике совершенно не хотелось.

Если подумать, то, скорее всего, этот визит будет отложен до решения всех проблем, что тоже будет очень хорошо для осуществления всех ее планов. Придя к таким выводам, девушка довольно ухмыльнулась и, поднявшись из кресла, начала искать свои тренировочные брюки, потому что настроение после подобной встряски определенно требовало хорошей разминки.

В правильности этого решения она убедилась чуть больше чем через час, когда довольная и немного уставшая вернулась из тренировочного зала. Все лишние мысли из головы выветрились вместе с напряжением и раздражением.

Быстро освежившись холодной, обжигающей пальцы водой и переодевшись в свежий костюм, Малика, мысленно радуясь тому, что может себе позволить пренебрегать ношением платья, отправилась на поиски сестры. В последнее время их легенда о том, что она является телохранителем Лиалин, начала терять правдоподобность из-за того, что девушки стали меньше времени находиться рядом. А, поскольку все еще возникала нужда в ее существовании, требовалось подтвердить правдивость этой истории. Поэтому весь остаток дня младшая из принцесс приготовилась провести вместе с Лией.

Появление Малики старшую из девушек очень обрадовало. В последнее время всё их общение свелось к минимуму, а ведь во дворце у себя на родине они очень часто, перед сном обсуждали все волнующие их вопросы. Нарушать такую ценную традицию было бы просто кощунственно. Именно поэтому, стоило только Мали перешагнуть порог комнат сестры, как двери тут же были заперты, и на несколько часов сестры потерялись для всего окружающего мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю