355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Сухомизская » Седьмой ангел (Дьявольский коктейль) » Текст книги (страница 12)
Седьмой ангел (Дьявольский коктейль)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 04:29

Текст книги "Седьмой ангел (Дьявольский коктейль)"


Автор книги: Светлана Сухомизская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

– Ничего особенного, – ответил Михаил.

И внезапно подбросил книгу вверх. Раздались раскаты грома, небо с треском разверзлось, и в книгу ударила молния. Книга вспыхнула и, пылая, полетела вниз. На землю она упала пеплом.

– Стоило парню мучиться, везти ее сюда, – ехидно заметил Даниель. – Велел бы, чтоб сожгли, – и дело с концом.

– Важные дела нельзя передоверять другим, – наставительно ответил Михаил. – А теперь позвольте еще раз поблагодарить вас и откланяться. Надеюсь, видимся не в последний раз… Кстати, хочу вам дать на прощание полезный совет: живя с людьми, ведите себя как люди, а не как портняжные манекены. Бойтесь не человеческих чувств, а человеческих заблуждений. И не забывайте: чего хочет женщина, того хочет бог… Не стоит пренебрегать этой мудростью. Прощайте!

С этими словами он взмахнул руками и пропал вместе с лестницей. Мы снова стояли одни на безлюдном пустыре.

– Любит Михаил театральные эффекты! – хмыкнул Даниель.

Себастьян поднял голову и посмотрел на небо, которое из темно-синего стало совсем черным. Небо вновь содрогнулось от раската грома.

– Надо торопиться, – сказал Себастьян. – Будет гроза.

Он оказался прав. Едва мы успели сесть в «Победу», как по крыше гулко забарабанили крупные капли дождя.

Солнечный зайчик перескочил с пола на постель, но до лица Марины ему еще было далеко. На спящую Марину смотрел с фотографии Булгаков, в комнату заглядывало веселое эмалевое небо, промытое ночным дождем. Кудрявенькие чистенькие облачка скользили по утренней синеве, словно бумажные кораблики по ручью. Нахальный воробей с белым галстуком на грудке прыгнул на согретый солнцем жестяной карниз и, чирикнув в открытое окно, улетел.

Рыжие волосы рассыпались по подушке, рука с волшебным перстнем лежала на раскрытой странице толстой книги в черном переплете, над которой ее хозяйка сладко заснула этой ночью.

Глава 41

ВСЕ ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ

Солнечный зайчик прыгнул на страницу и высветил несколько строк.

«10. Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран.

11. И пришел на одно место и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.

12. И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божий восходят и нисходят по ней…»

Пауль опустил шторку иллюминатора и развернул взятую у белозубой чернокожей стюардессы газету. Потягивая мелкими глотками ледяной апельсиновый сок, рассеянно просматривал сообщения: новая бомбардировка израильской авиацией баз арабских террористов, ураган на побережье Флориды, переворот в маленькой африканской стране с длинным красивым названием, гастроли известной английской группы в Австрии… Внезапно взгляд его остановился на одной из заметок. Ее заголовок гласил: «Мистика реальна. Группа археологов под руководством сэра Кармайкла Кларка отыскала в развалинах древнего монастыря Чашу Святого Грааля».

Пауль поднял глаза от газетной страницы и подумал, что с отпуском ему, кажется, придется подождать.

Глава 42

ПОСЛЕДНЯЯ

Сладко потянувшись, я открыла глаза и снова зажмурилась – солнце било мне прямо в лицо. Вскочив с дивана, я одним движением задернула занавески и вновь упала на постель. И что за странный сон мне приснился! Ангелы, черти, лестницы, книги, рыцари, принцессы! Вроде ничего особенного на ночь не читала…

Рука моя наткнулась на что-то острое. Я повернула голову и увидела, что это угол переплета Библии. Значит, все-таки читала – и как раз такую книгу, которая как нельзя лучше стимулирует воображение.

Зевая, я скользнула взглядом по строчкам и подумала о том, что неплохо бы было вздремнуть еще полчасика. И тут зазвонил телефон, который я накануне предусмотрительно переставила к изголовью кровати.

– Да? – томно сказала я, сняв трубку.

– Вчера, конечно, был трудный день, но это все же не повод для того, чтобы сегодня не являться на работу. Уже половина одиннадцатого, между прочим, а ты все спишь! – Голос Себастьяна заставил меня окончательно проснуться.

Положив трубку, я с минуту оторопело смотрела на фотографию Булгакова, потом одним прыжком вскочила с постели и отправилась в ванную.

В «Гарде» царило оживление, которое я бы охарактеризовала как нездоровое.

Дверь в кабинет Даниеля беспрестанно хлопала, и в приемную по очереди выбегали то Надя, то сам Даниель, то оба вместе, издавая при этом на редкость эмоциональные возгласы, обращенные друг к другу.

– Ну, Наденька!

– Кому Наденька, а кому ваше высочество, понятно?

– Слушай, перестань, а? Ну хочешь, швырни в меня чашкой…

– Чашкой? Да я бы нож в тебя метнула, если бы знала, что попаду!

– Ох, ну пожалуйста…

Себастьян сидел в кресле у пустого камина и, покачивая ногой в лакированном ботинке, хладнокровно наблюдал за происходящими в офисе душераздирающими сценами. При моем появлении он молча помахал рукой.

– Что это у вас тут творится? – поинтересовалась я, хотя догадаться было несложно.

– Перемирие нарушено, – усмехнулся Себастьян. – Надя нашла запрятанный в укромном месте томагавк и вышла на тропу войны. Кровь стынет в жилах, как подумаешь, какая участь уготована моему лучшему другу.

– А зачем ты меня вызвал? Какая-нибудь срочная работа?

Себастьян покачал головой:

– Абсолютно никакой работы. Зато в ближайшее время тебе грозит получение неплохой зарплаты плюс премиальные. Без тебя эту книгу мы бы не нашли. Но вызвал я тебя не из-за этого…

Внезапно лицо Себастьяна омрачилось.

– Кстати, прямо перед твоим приездом позвонил Захаров. Трефов исчез…

– Не поняла. Как исчез? Он же сгорел!

– В том-то вся и штука, что не сгорел! Не только не сгорел, но даже каким-то образом остался жив. Его увезли в ожоговый центр, а оттуда он просто испарился, не оставив ни малейших следов.

– Снова волшебство? – потрясенно спросила я. Себастьян усмехнулся и покачал головой:

– Нет. Думаю, все дело в деньгах. Они заставят молчать кого угодно, а уж тем более медперсонал наших нищих больниц. Впрочем, я знаю, где Трефов. Да не смотри на меня такими глазами! Я не получаю знамений свыше, хотя, как уверяет Михаил, звание младшего архангела и осталось за мной. Простая проверка обнаружила, что самолет, принадлежащий фирме «Риэлт-экспресс», улетел вчера в Швейцарию. Остается только сопоставить факты.

– И что же теперь делать? – спросила я боязливо. Смерть Трефова, как ни стыдно в этом сознаться, принесла мне огромное облегчение.

– Да ничего. Даже если он и выживет, что маловероятно, сомневаюсь, чтобы он снова попытался вернуться на сцену. А наказание за свои преступления он получил сполна… Но если ты думаешь, что я пригласил тебя побеседовать о Трефове, то ты ошибаешься…

Дверь кабинета Даниеля снова распахнулась, и оттуда выскочила Надя, яростно терзая какие-то бумаги. Тут я обратила внимание, что в «Гарде» снова царит прежний порядок. Жаль только, что чучело совы не вернешь…

– Ой! – воскликнула я, удивленно глядя на подставку, в то время как Надя, намусорив, снова исчезла в кабинете, – вы что, нашли старое чучело? Или купили новое?

– Да как тебе сказать, – задумчиво ответил Себастьян.

Не успел он договорить, как я с воплем пригнула голову и закрылась руками, потому что чучело внезапно спланировало с подставки вниз, сделало круг по комнате, едва не задев крылом мою макушку, и уселось на спинку кресла Себастьяна.

– А… Она что, живая?.. – пролепетала я.

– Ага, кивнул Себастьян и, повернувшись, погладил сову по перьям. – Да ты не бойся, она только на плохих людей нападает. Трефовских молодчиков она неплохо потрепала.

– Я… не боюсь. А можно мне ее погладить?

– Конечно. Она будет только рада. Правда, Бу?

– Ее зовут Бу? – Подходя, я осторожно протянула руку к огромной круглой голове.

– Всякую уважающую себя сову зовут Бу, – заверил меня Себастьян.

Глядя на сову, я молча гладила мягкие перышки, а Себастьян в это время смотрел на меня. Я чувствовала его взгляд, но предпочитала делать вид, что меня интересует только сова.

Даниель и Надя неожиданно смолкли, так что в тишине стало слышно тиканье напольных часов.

– Знаешь, – сказал Себастьян, – я тут подумал… Ты была права.

– Насчет чего? – спросила я и наконец посмотрела на Себастьяна.

Когда наши глаза встретились, почудилось, что я стою на доске для серфинга в яростно штормящем океане.

– Помнишь ты сказала: чего хочет женщина, того хочет бог.

– Да? И какие же ты из этого сделал выводы? – почему-то шепотом спросила я, краем глаза замечая, что сияние вокруг моего кольца усилилось.

– А вот какие! – так же шепотом ответил Себастьян и, взяв меня за плечи, притянул к себе.

Что было дальше, я, откровенно говоря, не помню. А если бы и помнила, вам бы все равно не рассказала. Догадываетесь почему? И имейте в виду: если вам вдруг повстречается мужчина вашей мечты, очень может статься, что он окажется ангелом. Или чертом.

А кстати, интересно, позвонит мне Тигра?..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю