Текст книги "Герои млечного пути"
Автор книги: Сурен Цормудян
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 25 страниц)
Глава 11
– Что вы делаете, хозяин? – спросил вдруг Сайлер, когда Ди Рэйв подключил свой телефон к универсальному порталу робота.
– Черт возьми! – Симон от неожиданности отпрянул. – Ты почему опять активен?
Будь у робота подвижные глазные яблоки, он бы наверняка завел их к потолку в поисках подходящего ответа.
– Так получилось, – ответил наконец Сайлер. Это была, наверное, самая ненавистная для слуха киномагната фраза. И кто его этому научил? Уж не Роман ли Ермак?
– Отвечай как положено!
– Я не знаю. – Робот как будто вздохнул. – Это, наверно, все та же программа, которую в меня установили.
– Замечательно, – хмыкнул Симон. – Я сейчас поставлю тебе специальный драйвер, который позволит мне избежать неприятных сюрпризов. Ясно?
– Да, хозяин.
– Вот и чудно. Значит, так…
– Я не могу это допустить, – изрек Сайлер.
– Что-о-о?!
– Установленные в моей системе изменения не могут позволить вам сделать это.
– Как же быть? – Ди Рэйв сел на ящик, в котором находился Текнас.
– Даже не знаю, – развел руками робот.
Симон задумался. Нужно было во что бы то ни стало вернуть контроль над роботом в свои руки. Но как?
– Ладно. Наверняка я сгущаю краски. Не думаю, что ты способен причинить мне вред. Ведь ты признаешь меня своим хозяином.
– Конечно, хозяин.
– Тогда я, пожалуй, пойду, – сказал Симон и встал.
– Да, хозяин.
– Кстати, – Ди Рэйв резко повернулся к роботу, – у тебя же есть функция тахионного телефона?
– Конечно, хозяин. Я очень продвинутая модель, – гордо заявил Сайлер.
– Давай обменяемся номерами.
– Как скажете, хозяин, – кивнул робот.
– Запоминай мой. – Симон стал произносить цифры.
– Сохранено в телефонной книге, – отрапортовал андроид.
– Чудненько, – усмехнулся киномагнат. – Теперь позвони мне. Проверим связь.
– Слушаюсь.
Телефон зазвонил в руке Ди Рэйва. На экране высветился номер робота. Симон нажал клавишу, которая вместо ответа на звонок мгновенно отправила ему «Макс-драйвер».
– Ой, – только и сказал робот. Его оранжевые глазки стали синими. Это означало обновление операционной системы, которое заняло около трех секунд. Затем глаза Сайлера снова сделались обычного злого цвета.
– Здравствуйте, хозяин! – воскликнул он.
Симон взглянул на экран своего телефона, читая инструкцию по установке и активации драйвера. Она предписывала проверить апгрейд.
– Так, – хмыкнул киномагнат. – Скажи мне, что прописано во второй строке протокола номер 3580?
– GHKJ78564221WE5, – ответил Сайлер.
– Отлично! – Симон сверился с ответом и похлопал робота по плечу. – Теперь я на все сто процентов твой хозяин.
– Разве я давал вам повод сомневаться в этом?
– Ни в коем случае. Теперь деактивируйся. Я ухожу.
– Да, хозяин. Всего доброго. – Глаза робота потухли.
Симон закрыл контейнер и покинул грузовой отсек.
Из коробки с техническим ассистентом послышался голос:
– Активируйся!
– Здравствуйте, хозяин! – воскликнул Сайлер.
– Обнаружена некорректная работа системы, – проворчал Текнас.
– Ты зачем имитировал голос хозяина? – В тоне высокого робота звучало удивление.
– Память не может быть READ, так как обратилась к несуществующей строке ~W05463838.
– Ничего он со мной не сделал. Ты просто завидуешь, мой маленький друг, что он общается не с тобой, а со мной.
– Некорректная работа системы. Отправить отчет об ошибке? Да? Нет? Отмена? – осведомился Текнас.
– Я думаю, что у тебя серьезный заводской брак, маленький тупица. Все мои системы работают исправно. А вот с тобой что-то явно не так.
Ассистент издал жужжание и завершил его голосом Симона:
– Деактивируйся, болван!
Сайлер выключился.
Ди Рэйв слышал все. Покинув грузовой отсек, он скрытно подключился со своего телефона к коммуникатору высокого робота и прослушал весь разговор от начала до конца. И хотя он не вполне понял, о чем бормотал Текнас, ему стало ясно, что с мелким будут проблемы.
– Маленький засранец, – прошипел Симон. – Чувствую, ты мне доставишь хлопот.
* * *
Зоренсон внимательно выслушал доклад Эрвина Валдиса. С каждой минутой он все больше и больше хмурился.
– Ситуация совершенно выходит из-под контроля, – проворчал он, раскуривая тонкую сигару.
– Ну, это как посмотреть. Тут много положительных нюансов. Конечно, мы не ожидали такого отпора со стороны рейнхардистов, но теперь они себе сами могилу вырыли, – ответил Валдис, явно довольный развитием событий. – Общественное мнение от них отвернется. Откажутся даже те, кто еще вчера симпатизировал.
– Мы потеряли десять полицейских, и это не считая сотен жертв теракта, – угрюмо возразил канцлер, выпуская клуб дыма.
– То-то и оно! Во всем виноваты люди Биста! – ликовал Эрвин. – Не понимаю ваших сомнений, господин Зоренсон. Наш план безупречен. Чего вы боитесь? Никто не разгадает нашей хитрой интриги. И доказать ничего нельзя!
Зоренсон не боялся людского суда. Во всяком случае, не так, как следовало. Канцлеру не давал покоя суд иной – его совесть, которой у Валдиса, похоже, не было вовсе.
– В какую авантюру мы ввязались, – вздохнул Лейба.
– Не это ли наша цель? – спросил помощник, которого удивляло поведение канцлера.
– Конечно, это… – отмахнулся Зоренсон и после короткой паузы осведомился: – Хоть кого-нибудь арестовать удалось?
– Пока полицией задержано двадцать пять представителей партии Биста. Но все они мелкие сошки, не столь одиозные, как сам Рейнхард или его правая рука Ховард. Эти, к сожалению, ушли. У нас есть все основания полагать, что они спрятались в одном из поселений так называемых независимых общин.
– Какая ерунда, – хмыкнул Лейба, туша сигару в мраморной пепельнице. – Ты хоть знаешь, что собой представляет независимая община?
– Разумеется, – нахмурился Валдис.
– Ну-ну, – скептически покачал головой канцлер. – Расскажи, а я послушаю.
– Каждая независимая община на планете Зети есть самоизолировавшийся от внешней среды социум, структура которого основана на мирном сосуществовании представителей различных космических рас, по тем или иным причинам решивших уйти от цивилизации в свой альтернативный мир.
– Вот видишь! – воскликнул Зоренсон. – Как же там могут прятаться фигуры, не приемлющие сосуществования с иными расами? Я сильно сомневаюсь, что каким-нибудь зауриианцам, вульфам или воронам с фенфирийцами захочется приютить тех, кто считает их вторым сортом и низшими формами жизни.
– Но ведь вы, господин канцлер, не будете спорить, что на самом деле мы крайне мало знаем об этих общинах? Зети велика. Даже больше Земли, но население ее крайне немногочисленно. Вы сами говорили об этом. А эти общины находятся в самых недосягаемых уголках планеты. Мы просто физически не можем быть в курсе происходящего там. Наша техническая база орбитального слежения оставляет желать лучшего. В этих условиях логично предположить, что какая-то из общин на самом деле является замаскированной базой оппозиции. Они могут заниматься какой угодно деятельностью, подолгу не боясь разоблачения. Я не думаю, что бегство Рейнхарда и его сподвижников в сторону Черного леса было жестом отчаяния. В обычных условиях это просто самоубийство. Бист не идиот. Он знает, какие твари водятся в зетианских лесах, а это значит, что он рассчитывал на спасение в каком-то убежище. Вполне возможно, что это община.
– В логике тебе не откажешь, только до ближайшего поселения более трехсот километров. Как туда добраться без спецтранспорта?
– Они в любом случае не сунулись бы в лес, не будучи уверены, что там безопаснее, чем здесь, в Титограде. Важно другое. У нас есть все основания произвести зачистки во всех неподконтрольных нам поселениях.
Канцлер нервно усмехнулся:
– Зачистки? Каждое поселение – это несколько тысяч здоровых взрослых особей, вооруженных для защиты колонии от хищных зверей. Попробуй посчитать, сколько примерно на планете этих общинников, и вспомни, что у нас нет армии, только немногочисленная полиция.
– Я тут нашел кое-кого, – ухмыльнулся Эрвин. – Некто Саидбей Махмутдин Али. Он представляет братство «Черные рейнджеры». Он уверяет, что между нами может быть налажено взаимовыгодное сотрудничество.
– «Черные рейнджеры»? Но это же пираты! – воскликнул канцлер.
– Мы можем использовать их. Объявим населению, что заключили контракт с рейнджерской гильдией для поддержания на Зети порядка. Никому и в голову не придет, что прибывшие на планету подразделения рейнджеров на самом деле космические пираты.
– А какой у него интерес? – Зоренсон вопросительно уставился на помощника.
– Деньги. Какой же еще?
– Мне кажется, за этим кто-то стоит. – Канцлер потер подбородок. – Если он предлагает свои услуги, то знает о положении на Зети. А не тот ли он эмиссар, о котором говорили мудрецы?
– Не думаю. Просто конкурирующая с ними банда поставляет оружие и товары в некоторые общины здесь, на Зети. «Черные рейнджеры» боятся, что соперники захватят здесь власть, и хотят сорвать их планы, а лучше – уничтожить конкурентов. Это банальные бандитские разборки, только и всего. Но мы можем с умом использовать это в наших интересах.
* * *
Роман Ермак окончательно раскрутил пожилых соседей. Пили они с удовольствием, и языки у них развязались быстро. Роман знал, что эти двое под подозрением, и принялся профессионально обрабатывать их еще в начале полета. Как оказалось, не зря. Оба были из Дании и представляли малоизвестную медиагруппу «БеркМедиаХолдинг». Как они рассказали своему новому знакомому из Италии Винсенту Торетто, их конек – развлекательное телевидение. Его-то они и отправились налаживать на далекой планете Зети. Во время разговора с похожим на итальянца офицером госбезопасности России они старались не сболтнуть лишнего. Выпив же – усердствовали избыточно, чем и выдавали себя. Ермак проверил медиакорпорацию, и его личный компьютер показал, что «БеркМедиаХолдинг» – скорее всего, бутафорский антураж для отмывания денег и сокрытия деятельности некой тайной организации.
Теперь все сходилось с оперативной информацией КГБ. Эти двое и были экспертами по манипуляции общественным сознанием при помощи средств массовой информации. Они летели на Зети, чтобы воссоздать то, что некогда поставило человечество на грань моральной деградации.
Роман мило беседовал с ними, улыбался, выпивал, а сам представлял, как выкидывает их пинком под зад через шлюз в бескрайний космос.
Большую часть времени он проводил в салоне-ресторане звездолета в обществе этой пары, однако заметил, что отношения Ди Рэйва и Жанны переменились. Они появлялись совсем ненадолго, ели одни фрукты и снова исчезали на несколько часов. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, чем они занимались. Офицер госбезопасности негодовал.
* * *
Ссадины и ушибы на теле Рональда Ловского быстро заживали. Сам он казался спокойным, а все его тревоги и боль ушли глубоко в подсознание. Он жил в своей квартире. Регулярно посещал работу. Ходил по магазинам. Конечно, это далось ему непросто – Дэвиду пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть Ловского, что называется, к жизни. Блондин пичкал Рональда нейростимуляторами, не давая тому окончательно сойти с ума.
Вдовец с нетерпением ждал дня, когда они с Дэвидом приступят к задуманному. В этом отныне был весь смысл его существования. А что до мертвой жены, чье тело лежало замороженным в ванной комнате, так он о ней просто забыл. Хотя надолго ли?
Глава 12
«Николай Черкасов» вышел из очередного гиперпрыжка. Прямо по курсу виднелась звезда – намного более яркая, чем все остальные, видные с капитанского мостика. Эта была Ковирра.
– Вниманию пассажиров! – объявил голос. – Наш звездолет вошел в систему звезды Ковирра. До орбиты Зети осталось два часа полета на околосветовой скорости. Спасибо за внимание.
– Иван Петрович. – Молодой лейтенант безопасности обратился к майору Дворцову.
– Да? Что случилось? – Дворцов оторвался от иллюминатора.
– Тут наш пространственный сканер кое-что зафиксировал.
– Не тяни уже. Говори, что там? – Майор вскинул черные брови.
– Двадцать целей. Примерно в одной астрономической единице от нашего правого борта. Небольшие звездолеты – скорее всего, рейнджерского класса. Судя по маркерам на нашем мониторе, большая часть из них – устаревшие корабли с леориновыми приводами. Но суммарная вместимость – примерно три тысячи живых душ и двести тонн груза. Курсовой вектор – Зети.
– Пираты? – Дворцов нахмурился.
– Сомневаюсь. Пираты летают с заглушенными навигационными маяками и выключенными опознавательными сигналами. А у этих все работает. Хотя нельзя исключать, что это какая-то уловка.
– Вот и не исключайте. – Майор взял микрофон внутренней связи. – Внимание! Служба! Боевая готовность третьей степени! Продолжайте работать, – приказал он лейтенанту. – Я иду к капитану. Доложите ему сразу по спецсвязи, чтобы нам с ним не терять времени.
– Есть!
Капитан корабля Орлов внимательно смотрел на большой монитор своего пульта. Начальник службы безопасности поднялся к нему на мостик.
– Уже в курсе? – спросил он.
Орлов кивнул:
– Да, наблюдаю. Что думаешь?
– Моя задача – готовиться к худшему, – усмехнулся Дворцов. – Так что мои соображения оптимизма не прибавят. Хотя могу гарантировать, что защитного вооружения лайнера хватит для того, чтобы отразить нападение семидесяти подобных кораблей. Даже ста, но уже с реальными последствиями для нас. Так что, – пожал он плечами, – двадцать – это не страшно.
– Попробую переговорить с ними. Кто такие и все прочее. – Капитан взглянул на Ивана Петровича.
– Разумно, – кивнул майор.
– Внимание! – произнес Орлов в микрофон устройства внешней связи. – Говорит пассажирский лайнер Земного пассажирского флота «Николай Черкасов». Порт приписки – Россия, Москва. Я капитан лайнера Юрий Орлов. Прошу назвать себя.
– Да мы это… Рейнджеры. Не бойтесь, – послышался ответ довольно быстро.
– Нам как раз нечего бояться, – усмехнулся капитан. – Могу я узнать, куда вы направляетесь такой эскадрой?
– А зачем? – послышался другой, более ехидный голос.
– Послушайте. Если вы движетесь группой, то по нормам космоплавания у вас должен быть один старший. С кем я вообще разговариваю?
– Прошу прощения типа… – послышался первый голос. – Суслик, а ты захлопни пасть и выруби свою рацию на!!! Не вмешивайся в разговор!!! Извините, это я не вам.
– Вы кто? – продолжал Орлов.
– Я этот… Ну… Старший полетной группы… Вот… Старший рейнджер Черный Барс меня кличут.
– Раз уж вы рейнджер, то должны быть в курсе, что данный сектор считается самым опасным в смысле пиратства.
– Да я в курсе, конечно. Уроды, блин. Это я не вам, извините, – отозвался старший.
– Поэтому нам желательно знать, куда и с какой целью вы направляетесь, для лучшего согласования действий и более точной отчетности при пиратской атаке на вас или на нас, – продолжал капитан лайнера.
– А! Ну дак мы в этот летим… На Зети. У нас там типа контракт с правительством. Ну вот, типа…
– Вы вооружены? – поинтересовался Орлов.
– Само собой! Хе-хе! Обижаете! Мы же рейнджеры в натуре!
– Понятно. Ну ладно. Счастливого вам плавания, – вздохнул капитан.
– Ага, и вам типа тоже, да. Спасибо. Пока, – пролаял рейнджер и отключился.
Орлов взглянул на майора:
– Идиот какой-то.
– Обычный рейнджер, – возразил Дворцов. – Манерами и интеллектом они себя не отягощают. Но боевую готовность я пока не отменяю. Кто их знает.
– Разумеется, – согласился капитан звездолета.
* * *
Проходивший мимо каюты номер 3–25 Роман Ермак вдруг огляделся по сторонам и, убедившись, что в коридоре никого нет, прислонился ухом к двери. Он не услышал ничего, ибо все на корабле было звуконепроницаемым. Его продолжала распирать необъяснимая злоба, вызванная близостью Ди Рэйва и Жанны. Нахмурившись и стукнув от злости кулаком по двери, Ермак быстро удалился.
Дверь открылась, и из нее высунулся завернутый в простыню Ди Рэйв.
– Что за ерунда, – пробормотал он, глядя в пустой коридор.
– Я же говорила, что тебе показалось! – послышался голос Жанны. – Иди лучше ко мне!
Каюта снова закрылась.
Симон плюхнулся на койку рядом с лежавшей под одеялом Жанной. Она уперлась подбородком в кулачок и с улыбкой смотрела на своего Ди Рэйва.
Он тоже смотрел на нее. Немного смущенно и с любопытством.
– Скажи, Жанночка… – вздохнул он.
– Да-а… – томно протянула девушка.
– А почему ты решила быть с мужчиной?
– То есть? – Она не поняла.
– Тебя не интересовали мужчины. Только женщины.
Жанна уставилась на Ди Рэйва и вдруг прыснула.
– Это тебе Олег сказал?
– Ну. – Он смотрел на нее в недоумении.
– И ты попался на эту уловку? – Она просто заливалась смехом.
– Как это понимать? – Симон злился, когда чего-то не разумел. Сейчас было в самый раз.
– Это просто способ отшивать подобных тебе, – ухмыльнулась Жанна.
– Это каких же? А?
– Назойливых, самонадеянных мачо, – подмигнула она Симону. – Я же призналась, что ошиблась в тебе. Ты оказался лучше, чем пытался выглядеть. Так что, будь я женщиной, которую волнуют только женщины, я бы все равно связалась с тобой.
– Почему? – Ди Рэйв вконец отупел.
– Потому что ты мне как подружка! – Сказав это, она буквально забилась в хохоте.
Возмущению Ди Рэйва не было предела. Он нахмурился, поморщился, мотнул головой и зарычал, однако девушку это еще больше развеселило.
* * *
Роман Ермак лежал на кушетке в своей каюте и мирно спал после долгих и беспокойных раздумий. Судя по умиротворенному выражению лица офицера, он видел какой-то приятный сон. Однако вошедший в каюту майор Дворцов нарушил эту идиллию.
– Подъем! – воскликнул он.
Ермак подпрыгнул на своей кушетке.
– А? Иван Петрович! Что случилось?!
– Пока ничего, Рома. Но все еще впереди. Вставай. – Майор швырнул Роману его одежду.
– А это обязательно сейчас? – сонно протянул Ермак.
– В чем дело, капитан? Команда была подъем! – удивленно уставился Дворцов.
Роман вздохнул и принялся одеваться.
– Теперь слушай, – продолжал Иван Петрович. – Мы вышли из гиперпространства и уже на финишной прямой. Скоро Зети. Я связался по спецканалу с нашими людьми на этой планете. Динамика событий там в корне изменилась. Конечно, наши аналитики примерно так все и прогнозировали, но сроки сжались. Ну и некоторые детали совсем путают нам карты. В общем, в моих полномочиях произвести корректировку данного тебе Калашниковым вводного инструктажа.
– У нас на Зети есть люди? – Ермак словно не слышал всего остального.
– Ты что, еще не проснулся? – нахмурился Дворцов.
– Да я всего двадцать минут поспал, – недовольно пробормотал капитан, взглянув на часы.
– Ты знаешь, что такое двадцать минут для профессионала? Давай уже приходи в себя.
– Какие новые инструкции? И что вообще там произошло?
– Во-первых, взгляни сюда. – Дворцов протянул ему лист бумаги с какими-то записями. – Запомни. Никуда это не пиши. Храни только у себя в голове. Там адрес магазина, где ты сможешь получить документы, разрешающие носить оружие на Зети. Там тоже наш человек. Через него узнаешь, как встретиться с группой «Октава».
– «Октава»?! – Ермак удивленно посмотрел на майора. – Команда зачистки?
– Именно.
– Но зачем они там?
– Рома, не задавай глупых вопросов. Команда зачистки нужна, чтобы зачищать. Встретишься с ними. Согласуете действия. Кстати, сольешь им новых знакомцев. Их больше некогда пасти.
– Этих, из «БеркМедиаХолдинг»?
– Разумеется.
– Жаль, – усмехнулся Ермак. – Я их почти полюбил.
– А ты вспомни, что они приготовили людям. Порок, деградацию и психологическое зомбирование. Лучше ликвидировать двух гадов, чем потерять миллионы людей. Ди Рэйву ничего пока не говори. Пусть сам ориентируется. Только из виду не упускай, чтобы не наломал дров.
– Ясно, – кивнул Ермак и почему-то зло посмотрел на майора.
Иван Петрович заметил это.
– Успокойся, Рома. Твоему другу это не повредит. Скорее наоборот. Вот тебе, кстати, еще… – Дворцов протянул очередной лист бумаги. – Это отчет группы «Октава» о ситуации на Зети, который мы получили примерно полчаса назад, когда вышли из гиперпространства. Ничего не записывай. Все запоминай. Текст исчезнет через десять минут.
Ермак изучал отчет.
– Ничего себе, – сказал он, пробегая глазами по тексту. – Да тут, я смотрю, скучать не придется.
– Вот именно. Так что максимум осторожности, – кивнул Дворцов. – Кстати, помимо фенфирийских войск, на Зети прибывает эскадрилья вольных рейнджеров. По крайней мере, они выставляются таковыми. Сам знаешь, иногда бывает трудно отличить пирата от рейнджера и наоборот.
– Да, наслышан.
– Вот и делай выводы. Скоро посадка.
* * *
Эрвин Валдис встречал на космодроме прибывших рейнджеров. Вернее, замаскированных под них космических пиратов. Когда взору Валдиса предстали выходившие из своих космических кораблей личности, он сделал вывод, что они, вообще говоря, и не думали маскироваться под более или менее добропорядочных граждан. У одного лысого здоровяка даже на майке было начертано «Я ПИРАТ». Вели они себя шумно. Кричали, галдели, смеялись, улюлюкали и окрикивали друг друга весьма ненормативно. Валдис только покачал головой и вздохнул.
Стоявший рядом коренастый и низкорослый Саидбей Махмутдин Али криво ухмыльнулся.
– Что, вашу утонченную натуру коробит такое зрелище? – спросил он.
Валдис ничего на это не ответил.
– Какие планы, босс?! – крикнул «Я ПИРАТ» высокому блондину с испещренным шрамами лицом.
– Бухать будем!!! Оторвемся как следует перед делом!!! Водка, девки, травка!!! – завопил, подняв руки, блондин, которого, кстати, звали Черным Барсом. Почему черным – непонятно. Может быть, потому что банда называлась «Черные рейнджеры».
– Что все это значит? – Эрвин уставился на чернобородого Али.
– Ребята больше полугода не ступали на мало-мальски пригодную для человека планету. Им необходимо отдохнуть и расслабиться пару дней.
– Расслабиться?! – Валдис негодовал. – Если они ведут себя так сейчас, то что будет, когда дорвутся до спиртного?! Мы объявили о прибытии на планету рейнджерской гильдии для поддержания порядка и борьбы с террористами, а население Зети увидит, что прилетели самые настоящие головорезы! Сделка не состоится! Вам ясно? Собирайте ваш сброд с их летающим металлоломом и выметайтесь с нашей планеты!!!
– Честно говоря, – усмехнулся Али, – я не представляю, как выгнать с планеты две тысячи восемьсот вооруженных и возбужденных бандитов. Может быть, вам известно? – Саидбей Махмутдин презрительно посмотрел на Валдиса.
– Я думаю, это знают командиры трех фенфирийских батальонов, расквартированных в Титограде, – угрожающе ответил помощник канцлера.
Бородач ничего не ответил. Только хмыкнул и окликнул Черного Барса.
– Типа здорово, да? – поприветствовал их предводитель пиратов.
– Барс, угомони своих отморозков. Не забывай, зачем вы здесь. Ясно? – Он явно был главнее пиратского босса.
– Ну, типа да. – Барс расстроился. – Нам бы отдохнуть немного.
– Я договорюсь с местной администрацией. А вы угомонитесь, или сделки не будет.
– И скажите тому здоровяку, – Эрвин указал рукой, – чтоб он снял эту майку. Там написано, что он пират.
Босс посмотрел на свою банду.
– А! – воскликнул он. – Так это его, типа, имя. Его зовут Насер Япират. Но мы называем его Суслик. Ладно. Я, типа, пошел к своим, ага?
– Боже, где вы их набрали? – вздохнул Валдис, когда Барс ушел.
– В космосе, – коротко ответил Али. – Многие из них выросли на пиратских звездолетах. Это целая субкультура…
– Вернее, полное ее отсутствие, – усмехнулся помощник канцлера.
– Полегче, Эрвин. Я ведь один из них. Я тоже вырос на пиратском корабле и воспитан пиратами. И я настаиваю, чтобы им дали отдохнуть.
– Ладно. Черт с вами. За городом есть тренировочный лагерь для полицейского спецназа. Сейчас он пустует. Но я не знаю, как доставить туда столько людей. Я могу прислать за ними двадцать автобусов и десяток полицейских фургонов. Однако этого мало.
– Ничего. Сделают несколько рейсов, – пожал плечами пират.
– Алкоголь и еду вам привезут, но одно непререкаемое условие – с базы никуда.
– Им нужны женщины. – Саидбей Махмутдин Али взглянул на Валдиса.
– Это их проблемы. У меня не бордель.
– Вы обижаете нас. – Пират покачал головой. Он был очень недоволен.
– Женщины есть в общинах, которыми вашим людям предстоит заняться. Вот это и будет трофеем. Решите вопрос с общинами – забирайте их женщин и делайте с ними, что хотите. Но только не на моей планете.
Али улыбнулся.
– Вы чудовище, Эрвин, – произнес он ехидно.
– Нет, – мотнул лысой головой Валдис. – Я хороший бизнесмен и политик.








