Текст книги "Тот самый сантехник. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Степан Мазур
Соавторы: Вадим Фарг
Жанры:
Прочие приключения
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 40 (всего у книги 61 страниц)
– Понимать? А что я должен понимать? Да, я понимаю, что отец гульнул разок, когда я пешком под стол ходил. И что это ему потом пятнадцать лет подряд припоминали. Капали на мозги, крышечку отвинчивая? Сначала одна, а потом вторая, как повзрослела. Он и сбежал от вас. А мне… мне его не хватало, понимаете? В том возрасте, когда отец больше всего нужен был!
Сестра с матерью переглянулись. У Бори глаза заблестели. Не искры, что человеку жить помогают, а слёзы, что от тоски выступили. Те, что глушил в себе ночами под собачье завывание снаружи ворот годами. Потому что некому было выслушать. И тем более – понять.
– Он же ради семьи старался… жить. Сохранить всё пытался, – продолжил Боря вдруг осипшим, не своим голосом. Вроде только что не хотел такого. И вдруг на тебе – полилось. Само собой выходило. Из самых недр.
– Сохранить? – ответила мать. – Он и разрушил!
– Мужчина слаб в силу… обстоятельств, – прошептал почти Боря. И даже Пашка прислушался к нему, ручку маленькую протянул, давая «пятюню» солидарности. – Но я-то всё же с отцом рос. А Рома… нет. Мать его растила… но хотя бы в гараж не сдавала!
Мать стаканом по столу стукнула так, что тот едва не разлетелся.
– Кто ж тебя в гараже жить заставлял?! Или из дома кто-то гнал?
– Как кто… обстоятельства. Здесь уже новая семья зарождалась! – ответил Боря громче, но всё ещё не своим голосом. – Вы семьи для чего заводите? Чтобы вырастить членов общества достойных. На тех устоях и живут годами… Но когда любовь заканчивается, как говорите… то что же остаётся детям в сухом остатке? Материальное вместо человеческого? – тут он на сестру посмотрел. – Батя старался, понимаешь? И теперь у тебя квартира. – У меня – гараж. У Романа вон… машина.
– Он нихера себе подарки! А за какие заслуги? – снова воскликнула мать и внука дочке отдала, так как валерьянка не спасала от нервов, имея долгий накопительный эффект. А валокордина под рукой не было. – А ты чего ту семью то защищаешь, Борь? А? Петя твой если бы путёвый был, он бы к ним и ушёл, а не на север подался. А теперь Боречке, значит, брат по душе. А мать и сестра – по боку? Так выходит? Кабеля этого старого защищаешь? Да? А он тебе хоть раз позвонил с севера того? Письмо-то отправил?
– А ты ко мне сколько раз в гараж приходила? – возмутился Глобальный. – Или с Италии той позвонила хоть раз? Дуньке то вон – писала.
– А ты знаешь, как мне там жилось-то?
– А чего поехала тогда!
– Да дура была, вот и поехала! – ответила мать и у сарафана рукава закатала. А там синяки.
Мать замолчала. У самой слёзы в глазах застыли. Боря застыл, не зная то ли билет в Рим брать, и ехать карать. То ли напиться и забыться. Тяжело, когда близкие страдают, а помочь не можешь.
Сестра вздохнула и добавила козыря, выигрывая эту партию:
– Да знаю я, чего он о той семье печётся, мам. Ту бабу они с батей… ну… поделить не могут.
– Ты чего… городишь, – почти вновь потерял голос Боря от такого вероломства. Задушить бы ту гюрзу подколодную. Такие люди вообще на свет появляться не должны. А он же всё уступил первый ей. Живи, кайфуй. А она? Чем она ответила? В спину бьет?!
«Вот она – женская солидарность в крайнем проявлении, помноженная на семейные узы», – подсказал внутренний голос.
– Как чего? – усмехнулась сестра. – Налила я бате как-то вечером. Он и выложил мне правду матку. Говорит мол, не знает, что теперь с Натахой делать. Боря в неё мол… влюбился. А та дура и давай их сравнивать. У кого, мол, больше… положительных качеств. Младшенький то наш… победил, выходит.
Боря тут же краской покрылся. Будь окно открытым, туда бы и сиганул с пятого этажа. Потому что пол под ногами почему-то не проваливался. Или это сестра должна в ад попасть после таких слов?
«Её там точно черти ждут!»
Мать от накопившихся эмоций торт подхватила и подскочила, чтобы на голову его Боре надеть. А то и одеть. Тут уж как экспозиция получится.
– Так вы что же… в два смычка её жарите там?! – заявила мать и на Борю двинулась, тортом шоколадным угрожая. Уже без обёртки. С розочкой розовой дурацкой по центру.
Боря к холодильнику прижался, предчувствуя неизбежную развязку. Но тут дверь в коридоре вдруг распахнулась, никем на суете не закрытая. А там отец с букетом хризантем наперевес вошёл.
И главное, в обуви сразу на таран пошёл, на жену то есть. И как воскликнет, лицо цветами теми прикрывая.
– Галина! Я всё осознал! Давай снова вместе жить! Не было слаще жизни, чем с тобой!
И цветы протянул, голову склонив и не смея в глаза смотреть. На ботинки смотрит, что в грязи все. Натоптал же. Но если бы не натоптал, то пройти бы не решился.
А если эту малость ему простят, то он простит всё всем и сразу.
– Сейчас я тебе устрою ту жизнь-то! – заявила в ответ мама и в один замах торт швырнула. Тот цветы смёл и по лицу супруга законного съехал слоями.
Тишина в кухне снова возникла. Стоит батя, лепесток хризантемы жуёт, кремом шоколадным закусывает, с усов собирая корж и розочку.
– О! – заявил Пашка, к розочке той тут же потянувшись.
Но слишком резкий рывок оказался, спортсмену юному не под силу. И чтобы снять возникшие семейный разногласия, дристать в колготки юный атлет начал. От потуг и усердия.
Дуня тут же заохала, к проходу рванула:
– Дорогу! – кричит она, а под ноги не смотрит. Потому что пердёж оглушает, координацию сбивает. Да и не часто торты под ногами на кухне валяются.
Так на корже и поскользнулась.
Батя дочь подхватил, успел. Да только не всю. Руки раскрылись. Боря вперёд рванул и криворукость отца исправляя, племянника из рук на лету и выхватил. А сам по самый локоть в детскую неожиданность и вляпался.
Всё как в жизни.
– К деньгам, – вздохнула мать, цветочек из бороды отца доставая.
– И большой удаче, – добавил отец, дочь в сторону отодвинув и супругу к себе прижимая.
Первый поцелуй за пять лет. А слаще его ничего нет.
– Просто дай мне Пашку и пошли мыться, – добавила сестра, родителей оставив в стороне целоваться, да к Боре руки протянув.
– Спокойно! – ответил Боря, торт переступил и сам племянника мыть понёс. – Я – сантехник. Мне не привыкать. Сейчас всё исправим и ка-а-ак заживём… Правда, Пашка?
– Угу, – ответил ребёнок так точно, но так случайно камня на камне не оставив от семейных неурядиц и каких-то там проблем.
Уже плескаясь в ванной, что-то подсказывало Борису, что всё теперь у Глобальных хорошо будет. Главное, что вместе все.
А работа… Работа сегодня подождёт. Завтра доделает. Всё равно сантехника заграничного встречать. С ним и поработает. Должна же быть и у сантехников личная жизнь.
И только стены слышали, как присев за столом на кухне, родители посмотрели друг на друга, и мать сказала:
– Борька то наш вона как вымахал!
– И не говори, – ответил отец. – Того и гляди, в люди выбьется… а там и нас подтянет.
Продолжение следует…
Г. Биробиджан. – Г. Краснодар.
2022 год.








