412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Эволюция целителя 4 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Эволюция целителя 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2026, 11:00

Текст книги "Эволюция целителя 4 (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин


Соавторы: Сергей Харченко

Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

– А, да! – воскликнул он. – Да я просто залип на эту красоту. Сколько же здесь отличных автомобилей. Кажется, тебе пора менять тачку.

– На новую нужны деньги, ты и сам знаешь, – улыбнулся я. – Ещё погоняем на этой лошадке.

– Ладно, вали отдыхать, – махнул мне Пуля, одарив завистливым взглядом. – Маякнёшь, когда забирать.

– Именно это я тебе и говорил только что, – ухмыльнулся я в ответ, и выскочил из салона, оглядываясь.

Впереди метрах в ста высился большой фамильный дом. Справа бытовое здание, вроде мастерской, где крутились слуги графа. Слева сад, освещённый фонарями, каменные тропинки, теряющиеся за стрижеными кустарниками.

Затем я увидел огни слева и понял, что парочки стягиваются именно туда.

– Алексей! – услышал я впереди, и со скамейки поднялась… Софья.

Выглядела она просто шикарна. Элегантная причёска, лёгкий макияж, серебристое платье, облегающее стройную фигуру и подчёркивающее осиную талию, крохотная сумочка, перекинутая через плечо.

– Добрый вечер, Софья, – подошёл я к ней и поцеловал ручку, затем увидел неподалёку толпу плечистых охранников.

– Добрый вечер, – улыбнулась мне Державина и проследила за моим взглядом. – Не обращайте на них внимания. Я им сказала, чтоб держались на расстоянии. Пройдёмте к реке? Там будет проходить праздник.

Софья взяла меня под ручку, и мы углубились в сад, затем повернули к ярко освещённому берегу реки. Иллюминация была приличной, и его сложно было на заметить.

– Вы потрясающе выглядите, как всегда, – сделал я Софье комплимент, и она приятно улыбнулась, оглядев меня.

– Взаимно, – улыбнулась она. – Вам очень идёт чёрный костюм.

Ещё бы. Я посетил лучший столичный магазин одежды и весь обед потратил на примерку одежды.

Мы мило беседовали в основном на общие темы. Софья старалась не вспоминать о том случае с похищением, да и я не напоминал. Зачем портить такой красотке настроение?

Мы почти добрались о берега. Осталось преодолеть ряд берёзок и невысокий кустарник, как мы примкнём к всеобщему празднику.

Но тут меня кто-то очень больно ущипнул за бок.

– Ку-ку, товарищ лекарь! – гаркнул на ухо знакомый голос.

Глава 10

Передо мной выскочила… Зина Артишок в белом платье, довольная как слон, а рядом с ней плохо скрывающий улыбку барон Эдик Хлебников.

Да чтоб мне провалиться! Зина на светском вечере! Как такое вообще возможно⁈

– Зинаида, так себя не ведут здесь, – хрюкнул от смеха Эдик. – Мы на светском вечере.

– А что? Он мой друг! Я ж просто хотела приколоться, – хохотнула Артишок. – Ну что ты замер, Лёшка? Не ожидал, да?

– Не приколоться, а подшутить, – поправила её Софья. – Вы в обществе аристократов.

– Вот именно, выбирай слова, Зин. И вообще, – я почесал бок, понимая, что будет синяк, – откуда в тебе такие замашки – щипать кого-то?

– Мама с папой научили, – хихикнула Зина. – Ну что, пойдём, повеселимся? Кстати, я не представилась, – гордо добавила она, взглянув на Софью, – Зинаида Артишок, дама сердца барона Хлебникова.

– Софья Державина, – произнесла Софья, растерянно улыбнувшись, затем взяла Эдика под ручку. – На минуточку можно тебя?

Они отошли в сторону. Державина наверняка хотела спросить то же, что и я – куда делась его накрашенная утка? Она ведь там, на Москва-реке так опекала барона.

– А где его прежняя дама сердца? – спросил я у Зинаиды.

– Да ты не поверишь. Они ж разругались, прям на рынке, – улыбнулась Артишок, поправляя воротник моего пиджака. – А я рядом торговала своим барахлом. Он увидел меня, сразу вспомнил, глазки заблестели. Влюбился, наверное.

– Зин, ты прикалываешься? – недоверчиво всмотрелся я в её лицо, убирая руки от своего пиджака. – Какой, нахрен, рынок?

– Да вот те крест, – перекрестилась Артишок, и уже полушёпотом, оглянувшись на беседующих в стороне Софью и Эдика, добавила: – Я ему приглянулась, точно тебе говорю.

– Не обольщайся особо. Скорее всего, захотел насолить он своей невесте, вот и пригласил тебя, – объяснил я, и заметил, как лицо Зины тускнеет. – Нет, ты красивая и… экстравагантная. Кто его знает, может ты ему и понравилась. Но он аристо, понимаешь, да?

– Да-да, а я девушка с мусорки, – прошипела Зина, тараща на меня подведённые тенью глаза. – Давай, договаривай.

– Ты знаешь, что я не это имею в виду, – осадил я Зинаиду. – Просто хватит пари́ть в облаках, спустись уже на землю.

– Ой, ладно тебе. Поучи меня ещё что делать, – натянуто улыбнулась Артишок, затем подмигнула. – Так и скажи, что ревнуешь…

– Ни капли ревности, Зин. Мы же друзья, – подчеркнул я, и в этот момент вернулись Эдик с Софьей.

– Так, ну что, друзья, пора на праздник, – оглядела всех слегка удивлённая Софья и нежно взяла меня под ручку.

– Ага, тусанём как следует, – хохотнула Зина.

– Зинаида, ещё раз, – взглянул на неё Эдик, хотя он больше делал это для вида. Было видно, с каким трудом он скрывал улыбку. – Культурно отдохнём. Так надо говорить. Помнишь, о чём мы с тобой беседовали?

– Да, Эдик, я просто шучу. Извини=, – широко улыбнулась Артишок, даже немного покраснев. Впервые вижу, как Артишок смущается. – Не могу удержаться от восторга. Это ведь так круто – побывать на богатой вечеринке.

Барон Хлебников не выдержал и рассмеялся, покачав головой.

– Главное держи себя в руках, – вновь предупредил он Зину

– Клянусь всем, что есть и будет, и да свершится правосудие, – подняла руку Зина, согнув её в локте, затем хохотнула.

Мы удивлённо уставились на неё.

– Вы ещё скажите, что не смотрели «Пепел дракона», – оглядела она нас, затем протяжно выдохнула, пряча взгляд. – Ладно. Проехали.

– Ну что, нам пора, – произнёс Эдик, услышав смеющуюся компанию неподалёку.

– Да уже давно пора. Надо поздороваться с Новиковым. Он явно нас ждёт, – улыбнулась Софья, и мы направились к берегу реки.

Я услышал в стороне тихую музыку. Здесь также предпочитали отдыхать под классические мелодии. Что ж, это лучше, чем-то, что льётся с экранов на музыкальных каналах. Меня вполне устраивает классика в качестве фона.

Мы добрались до столов. Зина заохала от количества блюд, затем начала активно их дегустировать. Эдик как мог её одёргивал, чтобы она более степенно это делала.

Я же попробовал закуску с красной икрой, затем бутербродик с авокадо и фуагра. В целом недурно.

– Шампанское? – улыбнулся я Софье, показывая взглядом на стоящие в шеренгу бокалы, наполненные игристым напитком.

– Да, не откажусь, – кивнула Державина, принимая от меня бокал.

Себя я тоже не обделил, поднял хрустальный бокал и произнёс тост.

– Иллюминация н великолепна, но на самом деле истинный свет исходит именно от Вас, Софья, – произнёс я. – За Вашу способность делать этот мир прекраснее одним лишь своим присутствием!

– Ой, как приятно, – заулыбалась Державина. – А вы романтик, Алексей.

– Только учусь, – заметил я. – Но ваша оценка говорит о том, что я на верном пути.

– Потрясающий комплимент, – оценила Софья.

Я пригубил игристый напиток, который оказался очень приятным, с нотками фруктов. Затем я взглянул на бутылку, из которой один из официантов разливал в бокалы шампанское.

– «Золотая лента», – прочёл я на золотистой этикетке.

– Элитный напиток аристократов, – объяснила Софья, мило улыбнувшись. – Граф Новиков в своём репертуаре. Всё у него на высшем уровне, как и всегда.

– Я что-то слышал об этом шампанском, – заметил я.

Точнее не я, а мой предшественник. Но не буду же я говорить об этом Софье?

– Производство находится под Петербургом, – сообщила Софья. – Бизнес князя Михаила Меньшикова. Кстати, он тоже должен быть на этом вечере.

В стороне Эдик о чём-то говорил с Зинаидой. Затем они подошли к нам с бокалами.

– Да я лишь попробовала ту утку, вот и всё. Там соус вкусный, – хихикнула Зинаида.

– Попробовала, – рассмеялся Хлебников. – Ну да.

– Что случилось? – удивилась Софья.

– Да ничего особенного, собственно, – хохотнул Эдик. – Просто графине Стариковой не достался утиный стейк. Кто-то очень голодный утащил добычу из-под её носа.

Мы с Софьей дружно прыснули со смеху.

– Зин, ну ты что творишь? – тихо произнёс я, замечая за столом позади нас недовольную худощавую женщину в гламурном тёмно-зелёном платье. В одной руке она держала бокал шампанского, деликатно выставив мизинец, во второй вилку. Женщина бродила взглядом по столу, искала нужное блюдо. Видно, та самая обделённая графиня.

– Ну а я что? Нечего было ушами хлопать, – выдавила довольная Зина. – Кто успел – тот и съел.

– Зина, ты такая душка! – улыбнулся Хлебников. – Просто изумительное выражение. Надо запомнить.

– Фраза из детства. Я ж из многодетной семьи, – криво улыбнулась Артишок. – У нас как? Ставят большое блюдо с пельменями и восемь вилок. Так что если вспышку прое… ой… прозеваешь, голодным останешься.

– Простите, а вы из какого рода? – спросила её подслушавшая наш разговор пожилая женщина.

– Лариса Павловна, моя девушка, – подчеркнул Эдик, подмигнув нам. – И род её очень влиятельный.

– Род Артишок, очень древний сибирский род, – подыграла ему Зина.

– Редкая фамилия, нет, не слышала, – растерянно произнесла женщина. – Какие суровые у вас условия трапезы.

– У нас был особый дворянский этикет, ага, – ухмыльнулась Зина.

Мы отошли, так как Эдик кое-как сдерживался. Как только удалились от любознательной женщины, он закрыл лицо рукавом и рассмеялся.

– Смотрите, выдумщики, как бы вас на чистую воду не вывели, – заметила Софья. – Княгиня Кудрявцева ещё ладно, а её муж может и узнать по своим каналам.

– Да что ты, Софи, будто он не поймёт, что это шутка, – улыбнулся Эдик, вытирая слёзы, вызванные приступом смеха. – Ладно, всё мы правильно сделали. Хорошо, что отвязались от Кудрявцевой, а то суёт свой нос куда не просят.

Затем нас заметил и хозяин поместья. К нам подошёл сияющий от счастья граф Новиков. Слегка курносый, с богатой светлой шевелюрой. Он смотрел на нас как родственник, радующийся приезду близких, которых не видел много лет.

– Дорогие мои! – раскинул он руки в импровизированных объятьях. – Софья, Эдик, как же я рад вас видеть!

Он приобнял Софью, делая вид, что целует в щёчку, затем и Эдику пожал руку. А потом его взгляд с интересом пробежался по мне и Зинаиде.

– Немедленно познакомьте меня со своими партнёрами, – произнёс граф Новиков.

– Барон Алексей Логинов, – представился я, и мы пожали руки.

– Я о вас слышал. Да-да, – закивал граф. – Кажется, у вас есть клиника, и она довольно успешно развивается.

– Нам ещё далеко до ведущих клиник столицы, но мы успешно растём, – сообщил я.

– Да что вы право, – задорно хохотнул он. – О вашей работе ходят по городу удивительные истории. Будто вы людей чуть ли не с того света вытаскиваете.

– Не совсем так, – хмыкнул я. – Скорее, не даём туда попасть.

– Прелестно, – довольно причмокнул Новиков. – Просто прелестно. А вы, красавица, откуда?

Эдик вспомнил, как недавно представлял Зину княгине, с трудом скрыл улыбку.

– Зинаида, – улыбнулась ему Артишок. – Я торговлей занимаюсь.

– Хорошее дело, – оценил Новиков, целуя её ручку. – Что ж вы в стороне, пройдёмте в центр. Я вас с князем Меньшиковым познакомлю.

Я переглянулся с Софьей. И она довольно улыбнулась, кивая. Хорошее знакомство никогда не повредит, а зачастую и в будущем поможет.

Тем более мне надо почаще мелькать среди знатных особ, чтобы меня запомнили в лицо. А там и до персональных приглашений рукой подать.

Новиков нас вёл мимо столов. В стороне я заметил Юлю, ту самую особу, которая надулась и бросила злобный взгляд в нашу сторону и демонстративно обняла плечистого кавалера рядом с ней.

– Уже кого-то себе нашла, – пробормотал Эдик, следуя за нами вместе с Зиной. – А вон и её родители.

Я обратил внимание на мужчину и женщину в возрасте. Они посматривали искоса за нами и были мрачнее тучи.

– Достали, – процедил Эдик. – Всё ещё надеются, что я женюсь на их избалованной дочери.

– А я сразу подумала, что это не лучший выбор, – заметила Зинаида.

– Она точно с тобой не сравнится, – улыбнулся Эдик.

Я пытался прочесть его реакцию. Не было непонятно, то ли барон действительно так считал, то ли он всего лишь не хотел обидеть Артишок.

Зато Зинаида расцвела пуще прежнего, хотя и было видно по её слегка растерянному лицу, что она всё ещё не верит в такое развитие событий.

Такое, наверное, бывает с людьми, которые срывают джекпот в лотерее.

В стороне я заметил Долгопрудного. Он собрал вокруг себя нескольких барышень и увлечённо рассказывал им о ловле большой рыбы в Средиземном море. Да так размахивал руками, что плескал шампанским из бокала, едва не попадая на платья слушательниц.

Он уже был слегка выпивший, и меня пока не видел, что меня полностью устраивало. Пусть другим на уши приседает. Мне такого счастья сейчас не нужно.

Новиков всё же не довёл нас до Меньшикова. Кто-то отвлёк его.

Софью, в свою очередь, заняли две подружки, одна из которых, кучерявая, с длинным припудренным носиком, окинула меня очень любопытным взглядом.

Затем ушли в сторону и Эдик с Зиной. Артишок пыталась добраться до тарталеток, а барон решил её прогулять и объяснить, как следует есть, не привлекая к себе излишнего внимания аристократов.

Я остался в гордом одиночестве. Правда, ненадолго.

Ко мне подошёл парень на полголовы выше меня. Волевой подбородок, нос походил своей формой на сливу. А одет он был в яркий расписной костюм, явно сшитый на заказ. В руках он держал стакан с виски, в котором плескались кубики льда.

– Барон Логинов, – довольно громко протянул он, иронично улыбаясь. – Только купили титул, и бегом к аристократам?

– Мы знакомы? – пристально взглянул я на него.

– Нет, вряд ли, – на лице его появилась злорадная ухмылка. – Вы ведь недавно вышли в свет.

– Немного просвещу вас, – холодно произнёс я. – Титул я не покупал, он мне достался по наследству, так что я потомственный аристократ, как и вы. Вы ведь не покупали титул?

– Так я же граф, этот титул нельзя купить… Ладно, не напрягайтесь, это всего лишь невинная шутка, – выдавил парень, глотнув виски.

– Такие невинные шутки оставьте при себе, – подчеркнул я. – Они больше говорят о вашей невоспитанности.

– Ох, ничего себе. Невоспитанность… Какие мы серьёзные, – надул щёки наглый аристократ, и тут его позвал к столу один из дружков. Он хмыкнул, тут же теряя ко мне интерес, и ушёл из поля зрения.

– Граф Донской, очень задиристый. Вы бы с ним поаккуратней, – услышал я над ухом тихий голосок Софьи.

– Он настолько опасен? – улыбнулся я и обернулся к Софье. Вновь меня зацепил ее взгляд

– Он любит подначивать. А потом вызывает на дуэль, – сообщила Державина. – Если, конечно, услышит оскорбление в свой адрес. Говорят, что на шпагах графу Донскому нет равных.

– Я не боюсь его, – заметил я. – Как и дуэли. Просто дал ему понять, чтобы выбирал выражения.

– Вы отлично справились, – оценила Софья. – Я была рядом, так что слышала ваш ответ, и он мне понравился. Вас не так просто вывести на эмоции.

– Я не ведусь на такие детские провокации, вот и всё, – пояснил я.

Именно в этот момент к нам подошёл статный мужчина в тёмном костюме. На висках серебрилась седина, взгляд внимательный и даже слегка напряжённый, который был направлен именно на меня.

– Папенька, познакомься, это… – попыталась представить меня Софья.

– Я знаю, кто это, – протянул мне руку её отец. – Барон Алексей Логинов.

Я обменялся с ним рукопожатиями. Притом Державин посильнее сжал руку, проверяя меня, но я не поддался.

– Я уже в курсе нападения на дочь, – произнёс Державин, хватая новый бокал шампанского и делая глоток. – Хочу вас поблагодарить за ее спасение. Если вам нужны деньги, то я буду рад пожертвовать на развитие вашего бизнеса любую озвученную сумму.

– Благодарю, Иван Тимофеевич, но дело не в деньгах, – объяснил я князю, глядя ему в глаза. – Я оказался рядом во время нападения на вашу дочь. В силу своих убеждений я не мог закрыть глаза и пройти мимо.

– Похвально, Алексей Михайлович, – одобрительно закивал Державин, затем улыбнулся мне, и следом своей дочери. – Ладно, отдыхайте, не буду вам мешать.

Князь Державин отправился к Новикову, который что-то рассказывал компании аристо, ну а Софья ухватилась за мою руку. Её ладошка была холодной – княжна нервничала.

– Хорошо ответил, папеньке это понравилось, – тихо произнесла она.

– Софи, как ты можешь с этим общаться? – вновь подошёл к нам граф Донской, снисходительно посматривая на меня. Он явно поддал, и теперь вёл себя более развязно. – Кто его вообще пригласил, вот скажи? Где его дамочка? Пускай увозит его отсюда.

– Так я и есть его дамочка. Или ты против? – улыбнулась Софья.

Донской замер, уставился на неё, а затем прыснул со смеху.

– Это какая-то шутка… Ну да, ты шутишь, ведь правда? – выдавил он, замирая и округляя глаза.

– Кажется, кому-то надо поплясать, – произнёс я, понимая, что этот клещ от нас так просто не отстанет.

Пусть повеселит публику, да и выгонит немного из своего организма лишний алкоголь. Я выбросил в его сторону «Веселящего анестетика». Сгусток повышенной весёлости впитался в кровь за секунду, а ещё через секунду граф Донской потерял к нам интерес, услышав музыку, смутно напоминающую «Полёт валькирий» Вагнера.

– Забавно под такую музыку сплясать, – подмигнул я графу. – Да ещё и вприсядку. Да?

– Да, – кивнул он, расхохотавшись. – Вот это прикол!

Он сорвался к площадке, у которой стояли несколько аристократов с бокалами и слушали музыку. Донской растолкал их, вставая в центре, и принялся отплясывать гопак, радостно восклицая и хохоча.

Недалеко я заметил мужичка с чемоданчиком. Это точно был целитель, и он пытался понять, что же произошло с графом, затем посмотрел куда-то в мою сторону.

«Не боись, я уже затёр магический след, – хихикнул Карыч. – Так что хрен ему на рыло, не сможет он тебя выследить».

«Опять у Пули таких словечек набрался?» – вздохнул я.

«Эт тебе нельзя. А мне можно. Я не на светском вечере, – довольно ответил питомец. – Да и Шустрихи нет рядом, а грачихи есть. Понял, на что намекаю?»

«Смотри не попадись гвардейцам. Гуляка, блин», – предупредил я.

Карыч покинул меня, а мы с Софьей, мило беседуя, прошли в сад. Графа Донского, хохочущего на фоне, уводили два целителя в сторону строения вроде гостевого дома.

– Алексей, может, облегчим его участь? – Державина умоляюще взглянула на меня. – Он уже получил своё.

– Да, ему хватит, – кивнул я в ответ, забирая избыточный анестетик из крови графа. Тот начал возмущаться, пытался освободиться, но целители всё же увели его подальше, что-то объясняя.

Уже изрядно стемнело, в траве стрекотали кузнечики, по сторонам тихо разговаривали пары аристократов. Мы прошли ещё пару минут и оказались на большой поляне, куда вышел граф Новиков. Вокруг поляны на газоне расставлены мягкие кресла и стулья.

– Дамы и господа! Через пять минут состоится грандиозное огненное представление! – радостно оглядел он всех, кто подошёл к этому мест. – Сейчас мои слуги поставят столы, закуски и шампанское. Присаживайтесь, прошу вас.

– Я как-то видела такое на день города, – произнесла Софья. – Мне понравилось. Посмотрим, что здесь будет.

Ну а затем, когда слуги принесли всё то, о чём говорил Новиков, на поляну вышли мужчина и женщина в чёрных костюмах, которые мерцали блёстками. В руках они держали по факелу.

Мужчина провёл вокруг поляны контур при помощи какой-то указки.

– Я поняла, – зашептала мне на ухо Софья. – Это защитный купол, чтобы огонь не попал на кого-либо из нас.

– Вот как. Посмотрим, что будет дальше, – хмыкнул я, замечая еле ощутимую плёнку, которая образовалась на границе поляны, как раз перед первыми столиками.

Секунду спустя факелы выступающих вспыхнули как по команде.

А затем началось веселье, которого все ждали. Артисты жонглировали факелами, а огонь, то расплетался на узоры, то сплетался в картины, изображая то монстров, то людей с копьями, то средневековые крепости или причудливых птиц, похожих на птеродактилей.

Одна картинка сменяла другую, а в перерывах огненные узоры окутывали внутреннее пространство купола.

Когда шоу закончилось, все были под впечатлением. Защитный контур потух, но затем к артистам подскочил темноволосый парень моего возраста.

– Могу взглянуть? – спросил он.

– Прошу прощения, но это небезопасно, – покачала головой девушка, запаковывая артефактные факелы в футляр.

– Ну как там? – парень выхватил один из факелов, вроде даже нашёл какую-то кнопку, нажал на неё. Факел вспыхнул.

– Семён, а ну прекрати паясничать! – прогудел кто-то из толпы.

– Вот видишь, отец? А ты говорил, что это опасно! – воскликнул парень и взмахнул факелом. Пространство над аристо вспыхнуло. Несколько огненных шаров зависли в воздухе.

– Прошу вас, нажмите на кнопку снова, – попросил артист, протягивая руку. – Верните.

– Ха! Делов-то! – паренёк опустил руку со всё ещё пылающим факелом, и

огненные шары упали на поляну, сходясь в одной точке, как раз в том месте, где стоял Семён.

– А-а-а! А-а-а-а! – закричал от боли парень, надрывая глотку. Он упал, начиная кататься по земле, а его одежда моментально вспыхнула, словно порох.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю