412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Инженер магических сетей 7 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Инженер магических сетей 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2025, 09:30

Текст книги "Инженер магических сетей 7 (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин


Соавторы: Илья Савич
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Глава 19

Через несколько дней наша эскадра достигла границы нейтральных вод. Морское пространство Российской Империи осталось позади, и скоро нам придётся столкнуться не только с демонами, которые вдруг появились на нашем пути, но и с другими кораблями, например. Или даже с целыми эскадрами. Кто знает этих британцев, до чего они додумаются?

Но пока что горизонт был чист. На корме гудел двигатель «Плуга», кабель продолжал опускаться на дно морской пучины, а катушка медленно крутилась, отмеряя проложенный путь. Ближайшее пространство перед нами выглядело свободным, и никаких проблем не ожидалось. Поэтому мы с Арсением и Богданом собрались в моей каюте для обсуждения дальнейших действий.

Проект магоснабжения Швеции был сыроват, ведь его разрабатывали наскоро, чтобы оставить возможность для манёвров. Но даже так он оставался секретным, и все его подробности знали только мы втроём. Каким именно путём будет продвигаться наша эскадра, оставалось одной из главных тайн.

И, честно говоря, для нас это тоже было отчасти тайной, потому что намеченных маршрутов было несколько. Это предусмотрено как раз для манёвров. И сейчас нам предстояло решить, будем ли мы дальше прокладывать траншеи по основному проекту, потому что некоторые вводные поменялись.

– Не вижу смысла сворачивать, – высказался Арсений. – Море пока свободно, а активность демонов… Кто может гарантировать, что её не будет на других маршрутах?

– Да, но сейчас вместе с ними нам ещё придётся столкнуться с каверзами британцев, – пояснил я. – Такой поворот мы изначально не учитывали.

Демонов в этой части моря быть не должно. Что британцы постараются нам помешать и рано или поздно явятся, в этом не было сомнений. Но теперь угроза удвоилась.

– А разве твари не помешают и британцам тоже, Игорь Сергеевич? – спросил Богдан.

– Это вряд ли, – нахмурился я, разглядывая карту, разложенную на моём рабочем столе. Как и все остальные сверхсекретные документы, она была на бумаге и постоянно находилась либо у меня, либо в сейфе. – Текущая ситуация несколько сложнее. Ушаков сказал, что те стаи демонов, с которыми мы столкнулись, могли быть направлены как раз британцами.

– Это как? – удивился Арсений.

– В британской части моря как раз в это время года активно мигрируют морские демоны. Вполне возможно, что наши «добрые соседи» погнали эти чёртовы косяки в нашу сторону. На таком расстоянии от русских берегов предугадать движение эскадры не так уж сложно. Дальше им, конечно, будет тяжелее, но не думаю, что ублюдки отстанут. В итоге нам придётся столкнуться и с демонами, и с кораблями противника.

– Они ж не осмелятся напасть на нас, верно? – с надеждой в голосе спросил Богдан.

Но ответить я не смог, только посмотрел тяжёлым взглядом. На что готовы эти засранцы, чтобы нам помешать, одним демонам известно… И то не всем, между прочим.

– Мы можем только усложнить им жизнь, сохраняя маршруты в тайне, – продолжил я. – В части контрразведки это основная задача на текущий момент.

– Вот, ублюдки… – прорычал Богдан, всё ещё не отошедший от предыдущей встречи с тварями на дне моря. – Но я тоже согласен с Арсением. Пока что смысла менять маршрут нет – он выбран как самый оптимальный, и следовать ему, даже с учётом новых данных, лучше всего.

Исследование морского дна и новых миграций морских демонов продолжалось по ходу нашей экспедиции. Менялись сведения о рельефе, замусоренности, течениях, которые могли стать препятствием для прокладки кабеля. Любые изменения требовали новых расчётов – кабель толстый, и на изгиб идёт со значительным радиусом, поэтому просто так на месте повернуть его в сторону не получится – нужно начинать поворот заранее и учитывать, что придётся возвращаться на исходный маршрут.

Конечно, можно поставить угловую муфту, чего делать не хочется. Любые стыки между отрезками кабеля – это риск потерять качество и надёжность линии. Мы, конечно, вынуждены использовать соединительные муфты – например, при смене катушки. Но таких случаев желательно избегать как можно дольше.

Кстати, об этом… Корабль как раз остановился, потому что закончилась очередная катушка. Сейчас рабочие закрепят конец предыдущего кабеля на корме, с помощью подъёмного крана перекинут пустой барабан на грузовой корабль, который следует за нами, и установят новый. Старый и новый кабели соединят муфтой и продолжат укладку в обычном режиме.

Опытных монтажников на борту хватало, поэтому наше вмешательство не требовалось. Штат набирали чуть ли не по всей империи, перевозили самых лучших мастеров. Дело важное, поэтому стажировать вчерашних студентов времени нет. И так приходится обходиться без специализированных кораблей и довольствоваться модульным оборудованием, которое, слава богам, работает исправно…

И только я об этом подумал, как снаружи раздался резкий, быстрый треск, а корабль немного качнуло. Мы с Богданом и Арсением взглянули друг на друга и замерли. Все трое чувствовали, что случилось нечто хреновое…

Так оно и было.

Через минуту в дверь каюты постучали, я тяжело вздохнул, свернул карту и впустил «гонца». Им оказался Митяй – крупный мужик с копной лохматых волос и густой бородой. Косматый и чем-то напоминающий лесного мишку, он постоянно сутулился из-за тяжёлой работы, которой занимался всю жизнь. На руках виднелись трудовые мозоли, лицо обветренное, взгляд спокойный и серьёзный, глубокий – будто он всё время находился в размышлениях о чём-то непомерно сложном.

– Беда случилась, Ваше Сиятельство, – пробасил он. – «Плуг» накрылся.

– Твою ж мать! – выругался я. – С концами?

Митяй пожал плечами:

– Пока сложно сказать, там смотреть надо. Но, думаю, на несколько часов мы встряли точно.

Митяй прокладывал подобные кабели в Северном море и был одним из самых опытных специалистов в этой сфере, так что его прогнозам можно верить без сомнений.

Мы поднялись на палубу, чтобы посмотреть на всё своими глазами. «Плуг» состоял из трёх частей: сам плуг, который рыл траншею и укладывал кабель; трос с сигнальными проводами; и основной блок, в котором находились двигатель, контроллеры, панель управления и прочая «начинка». И вот этот основной блок сейчас фонил магическим полем, из-за чего матросам пришлось активировать защитный покров.

Конечно, концентрация поля была не настолько высока, чтобы навредить даже обычному человеку. Однако само поле было неровным и постоянно изменялось, что уже грозило неприятными последствиями для здоровья. Например, могло вызвать тошноту или сильную головную боль.

Сейчас «Плуг» обесточили, и поле потихоньку спадало. Когда фон успокоился, мы начали разбираться в причинах поломки.

Главным в этом деле был Дмитрий – механик и ближайший коллега Митяя ещё по работе в Северном море. Такой же косматый и суровый житель Севера, он тоже числился среди лучших во всей Империи. После получасовой диагностики Дмитрий сделал неутешительное заключение:

– Починить смогу только к утру. В принципе, запчасти у меня есть… ну, кое-где сымпровизирую и сделаю как надо, так что ждать никого не придётся. Тут возиться долго придётся – снимать корпус, демонтировать движок и лезть в схему управления. Полетело несколько предохранителей, линия выгорела… В общем, муторная ху… Кхм, проблема, в общем.

– Понял, – кивнул я. – Всё, что необходимо, предоставим. Говори сразу и не стесняйся запрашивать дополнительную помощь. Сейчас починка блока – это первоочередная задача. Ясно⁈

– Так точно! – гаркнул он. – Сделаем всё в лучшем виде, Ваше Сиятельство, не волнуйтесь!

А я и не волновался. Я злился. Мы застряли на границе у нейтральных вод, эскадра должна двигаться единым фронтом, и поэтому остальные корабли сейчас тоже вынуждены стоять на месте.

Спешка, с которой мы начали строительство, заключалась в том, чтобы противники не смогли среагировать на наши манёвры. Планировалось закончить хотя бы половину трассы до тех пор, пока британцы сумеют что-то предпринять. Но вот оно как повернулось…

Хреново ещё, что с обратной стороны, от шведов, не стоит ждать помощи. У них просто нет ресурсов для подобных работ, да и возможность изменения маршрута тоже не предполагает встречную прокладку, как делают обычно. В нормальных условиях кабель тянут с двух сторон и встречаются посередине, но это не наш вариант.

Я ещё раз взглянул на горизонт. Ни единого знака, что к нам что-то приближается. Но почему-то я чувствовал, что скоро там покажутся очертания британского флота или на нас помчится очередная стая демонов. Или ещё какая-нибудь хрень, будь она неладна!

Неспокойно мне… ой, как неспокойно. Чутьё подсказывает ждать новых препятствий. Знать бы с какой стороны – первым бы напал. Но придётся играть вторым номером, пока картина не прояснится.

– Что будем делать, Игорь Сергеевич? – спросил Богдан.

– Предлагаю пока что выпить чаю, – улыбнулся я.

– Чаю? – удивился парень.

Арсений тоже не ожидал подобного предложения и странно на меня глядел.

– Ага. Хрен ли ещё делать?

Мне как раз перед отплытием пришла посылка из Тунгуса. Баяр, который остался помогать Василию Петровичу, отправил кучу сибирских чаёв с травами на все случаи жизни. Судя по записке, которая была вложена в ящик, там не просто какой-нибудь иван-чай с крыжовником и прочие сборы, а подобранные шаманом лекарственные растения.

Баяр расфасовал всё по пакетикам и к каждому приложил записку. Там как раз что-то было для успокоения и прочистки мозгов. Вот сейчас попробуем!

– Ух-х, хорошо! – выдохнул я, сделав большой глоток горячего напитка.

– Баяр фигни не подгонит, – хмыкнул Богдан. – Он нас как-то всей бригадой угостил каким-то тонизирующим чаем, так мы до конца смены прыгали как сайгаки с вот такими вот выпученными глазами! – Богдан скорчил лицо, чтобы продемонстрировать это наглядно. – Но это ещё не всё. Прикиньте, работу мы всю уже переделали, действие так и не закончилось! Поэтому пришлось искать, куда потратить энергию уже в свободное время. Но тут уж кто на что горазд. Геннадий Павлович, помню, отправился бегать за город.

– Генка? – удивился я. – Он что, бегать начал⁈

– Ага, – ухмыльнулся Богдан. – Да, собственно, как с невестой своей познакомился, так и начал. Так вот, Глеб с Ванькой…

– Дай угадаю, – снова встряли я, – пошли на ринг выбивать друг из друга всю дурь?

– Ага, ага. Ну а я… – Богдан горделиво приподнял голову, – отправился в ближайший клуб и всю ночь, кхм… опустошал баки с одной красоткой.

– Ну, я не удивлён. А Баяр что?

– А что Бояр? Он в деревню отправился. Сказал, там как раз работы навалом. Да и у него молодая жена имеется… Думаю, они там как-нибудь уж справились с избытками энергии.

– Надеюсь, этот чай такого эффекта не даст? – насторожился Арсений. – У нас тут ни леса, ни ринга, ни… красавиц, между прочим!

– А ты что, не чувствуешь? – ухмыльнулся Богдан.

Арсений взволнованно взглянул на чашку, прислушался к своим ощущениям и выдал:

– Кажется, нет. Просто как-то мозги, будто… не знаю… успокоились что ли? И нервишки уже не шалят.

– Вот! Сразу же эффект проявляется, круто, правда? – улыбнулся Богдан. Но затем он призадумался и уставился в кружку. – Вот только почему Бояр нам после своего «энергетика» вот этой хреновины не налил? Или ещё чего успокающего…

– Может, шаманские травы так не работают? – предположил Арсений.

И тут в дверь постучали. Мы прервали разговор, и я впустил Дмитрия с Митяем.

– Что, уже закончили? – удивился я. – Неужто так быстро?

– Да нет, Игорь Сергеевич, – как-то странно, будто с некоторым страхом ответил Дмитрий. – Тут дело такое… Как бы вам сказать… По поводу поломки, в общем! – он стрельнул глазами в Митяя, прося о помощи.

– Выяснились некоторые обстоятельства, – выпалил тот. – Ну, мы решили, что вы должны знать.

Они покосились на Богдана и Арсения. Я понял, что знания эти какие-то тайные, поэтому успокоил:

– Говорите, это мои люди. Им можно доверять.

– В общем, Ваше Сиятельство, – начал Митяй, – я много уже подобных аппаратов перебрал. Можно сказать, по винтику разбирал и собирал, и не раз…

– Ближе к делу.

– Да, да, конечно. В общем, думаю, это не случайная поломка.

– В смысле? – нахмурился я.

– Судя по всему, кто-то специально вывел из строя наш «Плуг». Уверен, зуб даю! Я лично проверял всё оборудование и перед отправкой, и на минувшем ежесуточном осмотре. Не должно было там ничего сгореть, понимаете? Явно кто-то с регуляторами подшаманил, вот магическое поле и расхреначило сразу несколько модулей. Прицельно били, гады!

– Понял, – прорычал я, жутко помрачнев. Отчего Митяй с Дмитрием, суровые северные мужики, немного поджались.

Неужто я так грозно выглядел?

– Устраняйте проблему. О внешнем вмешательстве – ни слова! Сейчас это государственная тайна.

– Есть! – воскликнули оба.

Я отпустил их устранять неполадку, а сам начал думать, как нам выявить диверсанта. Похоже, британцы залезли глубже, чем мы думали. Вовремя мы этот чай заварили однако.

━─━────༺༻────━─━

Британская Империя, г. Лондон, офис компании «Аларм Системс».

Слава в кои-то веки смог надеть нормальный костюм и не волноваться, что его испачкают в первой же подворотне или порвут особо рьяные должники. Или заблюют, что, к сожалению, тоже случалось. К ещё большему сожалению – не раз.

«Ну, наконец-то!» – подумал он.

Предстояло заняться куда более привычной работой агента Тайной Канцелярии. Следующий заказ исходил из компании, производившей системы контроля маготроники. По официальной версии, им задолжал один из контрагентов, и «Аларм Системс» захотела продать этот долг «Голд и Ко». По британским законам такое было вполне возможно, хоть и окольными путями.

«Голд и Ко» не выкупали подобные долги, как делали с банками, а нанимались в качестве подрядной организации для сопровождения задачи по возврату задолженности. Главным образом – в легальном поле, конечно. Это заключалось в судебных разбирательствах, битве юристов и адвокатов и прочих долгих и муторных перипетиях, чтобы получить не только долг, но и капающие проценты с прочими судебными расходами, стоимость которых можно было формально завысить.

Конечно, помимо легальных способов, у Джозефа Голда были и серые схемы. Причём это даже не банальный бандитизм – до такого он опускался крайне редко. Нет, у Джозефа было достаточно связей, чтобы, например, подговорить партнёров должника не иметь с ним никаких дел, закрыть контракты и приостановить оплаты. Или натравить кучу инстанций и устроить бюрократический Ад. Ну и прочих способов, на что только хватит фантазии у этого хитрющего человека.

Слава был уверен, что Голд родственник Гельда. Может, и не прямой, может, они даже об этом и не знали, но явно были слишком похожи друг на друга, даже не говоря о фамилии. Хотя Гельд выглядел более спокойным и мрачным по сравнению со своим британским родичем. Слава даже подумывал их как-нибудь свести друг с другом. Но боялся, что это приведёт либо к мировой революции, либо к мировому краху. Так что пускай пока сидят на своих местах.

Лифт дзинькнул, и двери перед Славой распахнулись. На ресепшене милая девушка-секретарь улыбнулась ему:

– Добрый день. Чем могу помочь?

– Здравствуйте, – улыбнулся Слава. – У меня назначена встреча с вашим представителем. Я из компании «Голд и Ко».

Девушка посмотрела в журнал, кивнула и вышла из-за стойки:

– Прошу, следуйте за мной. Вас уже ожидают.

Они прошли по коридору до кабинета с табличкой «Переговорная». Девушка открыла дверь, пригласила Славу войти, а затем закрыла за ним дверь.

За длинным овальным столом сидел седой мужчина в возрасте. Вид у него был угрюмый, суровый и невероятно уставший. В глазах читалось изнеможение, но вместе с этим он посмотрел на Славу со слабым блеском надежды.

– Присаживайтесь, мистер Мёрфи, – тягучим низким голосом сказал он. – Меня зовут Колин Смит. И я надеюсь, что вы спасёте моих детей от гибели.

Это был отец Оливера. Слава до последнего не знал, кого он пошлёт в качестве связного, но эта кандидатура оказалась самой неожиданной.

– Рад знакомству, мистер Смит. Будьте уверены, мы это сделаем.

Глава 20

Где-то в Российской Империи, тёмный подвал.

В темноте сверкнула вспышка алого света, очертив силуэт человека в костюме. Затем снова воцарилась темнота, но скоро в тесном помещении начали появляться маленькие блуждающие огоньки, и взору открылись старые деревянные полки, уставленные закатанными банками, и раскиданные в углу запасы картошки с проросшими клубнями.

– Где это я… – нахмурился Хамелеон. – Серьёзно? Одноглазый Хрен, ты даже такие места используешь, чтобы скрыться⁈

Он поморщился и прикрыл нос надушенным платком. Очередной след Змея привёл в какой-то погреб. Причём не просторную кладовую какого-нибудь графа или хотя бы высокопоставленного корпората, а, судя по всему, в обычный подвал сельского дома.

Здесь пахло сыростью и соленьями, было холодно и тесно. Хамелеону приходилось горбиться, чтобы не упираться макушкой во влажный грязный потолок.

И в этих условиях ему придётся искать новый след!!!

– Зараза! – выругался Хамелеон.

Он уже начал представлять, как будет мстить Одноглазому, сдирать с его сосуда шкуру, ломать кости, терзать раны – такое возможно, если заблокировать засранца в сосуде, а методы имеются… Или же заставить единственным видящим глазом смотреть все серии отвратительнейшей экранизации приключений одного уничтожителя монстров в альтернативном средневековье!

Конечно, там было много «клюквы» про младших братьев, но Хамелеону нравилось, что главными монстрами автор оригинала выставлял самих людей. Книжки, собственно, были неплохи, игровая адаптация шедевральна, а вот сериал подходил на ужасный фанфик от девочки-подростка с синдромом иррационального протеста против всего на свете.

Хотя Одноглазому мерзавцу может и понравиться…

– Кто тама⁈ – вдруг раздался возглас сверху.

Затем на потолке распахнулась небольшая дверца, от которой спускалась крутая лестница, и в проёме показался старик с двуствольным ружьём наперевес.

К тому времени огоньки погасли, а Хамелеон скрылся в тени за полкой, поэтому старик не увидел ничего. Даже когда он включил лампу, свисающую прямо с потолка на проводе, ситуация не изменилась.

– Неужто показалось? – пробормотал старик.

Кряхтя, он спустился в подвал, ещё раз огляделся, поводя ружьём из стороны в сторону, но затем закинул его на плечо и вытер со лба пот.

– Ух ты ж… почудилось что ль? Теперь не засну, сердце колотится…

Но тут он как-то странно огляделся, глянул наверх и хитро ухмыльнулся, потирая руки.

– Нусь, бабка спит, а мне успокоительное треба! Здоровье подлечить, хе-хе.

Старик подошёл к стене слева от лестницы, вытащил нож и поддел одну из досок. Через пару секунд Хамелеон услышал характерное бульканье и глотки.

– Ух-х-х!!! – выдохнул старик затыкая бутыль. – Хороша-а-а!

Затем он снова закрыл свой тайник и вышел из погреба. Лампа погасла, но скоро снова загорелись огоньки, а из тени вышел Хамелеон.

Высший Демон с интересом проследовал к тайнику, достал бутыль, сделал глоток и зажмурился, тихо и протяжно выдохнув.

– Херасе… – прошипел он. – Как этот смертный вообще такое способен пить⁈

Он не то с ужасом, не то с восхищением взглянул на бутылку с мутной жижей, но затем широко улыбнулся и пробормотал:

– А ночка перестаёт быть томной! Ладно, Одноглазый, живи пока. Пару конечностей ты себе сохранил.

━─━────༺༻────━─━

Я, конечно, не прошёл подготовку агентов Тайной Канцелярии, да и в прошлый жизни моя специфика была иной, но выявить диверсанта смогу.

К сожалению, нужных камер на корабле не нашлось, и это явно мой прокол. Нужно было предугадать подобный ход британцев. Но, быть может, так даже лучше. Хотелось бы выяснить, какая у этого ублюдка следующая цель, а для этого его нужно убедить, что всё у него идёт как нельзя лучше.

Изобретать велосипед не стал и решил брать на живца. Если задача задержать эскадру, то он попытается помешать Дмитрию чинить «Плуг». Поэтому я расставил охрану таким образом, чтобы мимо них можно было проскочить. Не слишком легко, но пару-тройку лазеек диверсант точно отыщет. Однако за всем происходящим будет следить Тапхар, прибывший сегодня в числе ремонтников, под прикрытием простого работяги. Думаю, с этим он справится не хуже, чем с ролью головореза на службе у всяких ОПГ.

Пришлось разыграть небольшую сценку, чтобы обезопасить людей. Скорее всего диверсант постарается устроить несчастный случай, во время которого могут пострадать рабочие или охрана, если за ними не приглядеть.

К тому же это лишь одна из ловушек. Вполне возможно, поломка нужна для отвлечения внимания, и настоящая цель находится в другом месте.

Думаю, он постарается раздобыть проект строительства, поэтому нужно правильно среагировать на ситуацию, ведь документы находятся в моей каюте.

Что ж, игра началась…

Первым сработал вариант с саботажем ремонта. Я сидел за рабочим столом и проверял расчёты, когда снаружи раздался шум.

Пришлось резко бросать работу и подрываться к выходу. Гадёныш оказался шустрый – когда я поднимался по лестнице на борт, он уже прятался за ящиками. Причём он не использовал магический кристалл, чтобы не выдать себя. Я заметил его только благодаря навыкам наблюдения, а не чутью магического поля.

А к тому моменту, как я добрался до плуга, в проводке системы видеонаблюдения отключилось питание. Теперь было непонятно, кто именно направился в мою каюту. Работал ублюдок грамотно… однако это ему не поможет.

Судя по всему, диверсант решил использовать саботаж ремонта в качестве отвлекающего манёвра, а сам в это время займётся добычей секретной документации. Что ж, план неплохой, но это не отменяет те ловушки, которые я подготовил. Пускай он занимается своим делом, а мне пока нужно убедиться, что с рабочими всё в порядке.

– Ах ты зараза! – раздался возглас Дмитрия, когда я подходил к корме.

– Что случилось⁈ – крикнул я, хотя ответ увидел сам.

От основного корпуса плуга кверху торчал кран, по которому и спускали кабель. Только вот сейчас он свесился вниз и лежал на ограждении, прогнув стальную трубу. А у основания лежал Дмитрий – судя по всему, этим краном его и пришибло. Вокруг столпились взволнованные рабочие, а охрана суетилась, реагируя на опасность.

Один из рабочих, с раскосыми глазами, увидел меня и подбежал с докладом:

– Похоже, был задействован какой-то творец дальнего действия. Сканер засёк импульс, но отследить источник не получилось.

– Как раненый? – спросил я Тапхара, подходя к «Плугу».

– Ничего страшного, просто вывих плеча. Я успел его увести из-под удара.

– Спасибо.

В это время к нам подбежал бортовой медик. Он присел рядом с корчащимся Дмитрием, раскрыл чемодан, налепил два диска с однозарядными творцами, и боль, похоже, мигом прошла, потому что Дмитрий затих и расслабленно вздохнул. Затем медик вручную вправил плечо и дал рекомендации:

– Ему нужно немного передохнуть. Через полчаса-час будет как огурчик, но сразу давать нагрузку не стоит – пусть сустав немного успокоится.

Охранники, сторожившие «Плуг», наводили лишнюю суету. Они не были дураками и конечно же поняли, что тут что-то нечисто. Две поломки за один день? Подозрительно однако! А значит, они проворонили лазутчика и явно волновались на этот счёт. Я им не стал говорить, что посты были расставлены специально, чтобы сымитировать успех саботажа. Да и внешне это выглядело как несчастный случай – сорвалось крепление, и эта длинная махина рухнула вниз. Так что всё шло по плану.

– Игорь Сергеевич, там всё в порядке? – раздался из рации голос Арсения.

– Всё нормально. Не волнуйся. Лучше скажи, что там у тебя?

– Птичка в клетке, фоткает фальшивые документы!

– Отлично. Продолжай слежку.

Помимо обычной системы видеонаблюдения, я поставил несколько скрытых камер для слежки за каютой. Они работали на автономных источниках питания с незаметным даже для чуткого сканера магическим полем и были очень маленькие, чтобы никто не увидел. Специальные игрушки Тайной Канцелярии, которыми меня снабдили перед экспедицией. Я себя прям Джеймсом Бондом почувствовал. Только работал против британцев, хе-хе…

Но это был ещё не последний сюрприз для диверсанта. Пока цветочки, а ягодки потом, так сказать.

Для начала мы проследили за ним по пути от каюты до убежища. Этот хрен совершенно не стеснялся и прятался на самом виду – в четырёхместной каюте, где жил с другими матросами. Двое из них сейчас были на смене, а один спал. А диверсант прямо на соседней койке использовал с виду неприметный ноутбук для отправки разведданных своему начальству. Как потом выяснилось, аппарат был снабжён самыми передовыми британскими технологиями шифровки и передачи данных.

Что ж, дезинформация передана, британцы приведены в заблуждение, так что рыбёшку можно подсекать!

Я с улыбкой постучал в дверь каюты.

Внутри зашевелились. Судя по всему, гадёныш что-то почуял и наверняка удалял записи, заметая следы. Но фиг ему! Я послал импульсную волну скверны, чтобы обесточить все маготронные приборы. Ноутбук погас прежде чем он успел всё стереть, что вызвало небольшую панику.

Я этого не видел, но происходящее передавал Богдан, наблюдавший за каютой через камеру в иллюминаторе. Когда мы распознали диверсанта по лицу, он быстро настроил слежку на случай, если гадёныш не отправится в убежище сразу, а решит затаиться переждать.

Я снова постучал.

– Да, да… сейчас! – раздалось изнутри.

– Открой дверь, матрос! – рявкнул я. – Это граф Разин. Живо!

Но он всё равно не спеши, поэтому я с ноги вышиб дверь, шагнул внутрь и грозно взглянул на лже-матроса.

– Боровицкий, встать! – рявкнул я.

Диверсант подскочил с места. Второй матрос, однако, дрых беспробудным сном. Разве что перевернулся на другой бок в ответ на мои крики. Во даёт, конечно! Его вообще можно чем-то разбудить?

– Чем вы тут занимаетесь⁈ Почему не открывали дверь старшему по званию? Отвечай!!!

Диверсант засуетился, забегал глазами, придумывая отговорку, но вдруг успокоился и с вызовом ответил:

– Простите, Ваше Сиятельство, но вы не мой начальник. Я не обязан выполнять ваши приказы.

Я улыбнулся. Да, это было верно. На корабле царь и бог – капитан. Даже адмирал, ступая на борт, мог командовать только его командиром, но матросы отвечали лишь перед своими офицерами. Так что я тут хоть и высокопоставленное лицо, но они мне напрямую не подчиняются.

Однако ломать комедию мне уже надоело. Я взглянул на ноутбук и хитро ухмыльнулся. Диверсант понял, что его раскрыли, тут же оценил ситуацию и начал действовать. Он рванул в сторону, но не на меня и не в обход, чтобы убежать, а прямиком к своему соседу, продолжающему храпеть как грёбаный трактор. Понятно, хочет взять заложника. Но хрен там плавал!

Я шмальнул разрядом молнии наперерез, останавливая гаденыша. Но теперь он активировал магический кристалл, который успел подхватить перед рывком, и ответил мне огненным шаром. Надо отметить, с контролем магии у него было выше всяких похвал, ведь это даже не шар, а скорее пуля в виде дико сконцентрированной магии, которая вылетела с невероятной скоростью.

Мне удалось перехватить контроль над ней только в последний момент, иначе пришлось бы встречать его грудью. Благо под кителем надет старый нагрудник, выкованный Ханма Кодзия для проверки их с Аико и Медведем нового сплава, когда они собирали «Бурого».

Собственно, на этом короткое сопротивление диверсанта закончилось. Он ещё попытался подорвать ноутбук, но я это предусмотрел и заранее выставил ледяной купол, принявший на себя весь урон, а затем вырубил шустрика двумя точными ударами в челюсть, подобравшись на расстояние вытянутой руки.

Места тут было немного, так что рукопашная оказалась чрезвычайно эффективной, ведь кончать эту сволочь не стоило. Кто знает, что он может нам поведать, если приложить достаточно усердия для допроса?

А через пару секунд прибежал Арсений с несколькими вооружёнными солдатами.

– Игорь Сергеевич, вы в порядке⁈ – воскликнул он.

– А что, не видно? – усмехнулся я.

Диверсант валялся без сознания у моих ног, на его кровати, сырой от растаявшего льда, лежал ноутбук, который станет ценным источником информации для Тайной Канцелярии.

А второй матрос всхрапнул, дёрнулся, но затем, перевернулся на левый бок, продолжил смотреть свои сны.

Чёрт, его, наверное, и пушкой не разбудишь… И как он вообще просыпается? Будильники хоть работают?

━─━────༺༻────━─━

Британская Империя, г. Лондон, переговорная в офисе компании «Аларм Системс».

– Не беспокойтесь, мистер Мёрфи, – процедил Колин Смит, – это помещение оборудовано лучшими средствами для сохранения конфиденциальности. Наш разговор останется только между нами, и вашей миссии ничто не угрожает.

– Меня волнует не конфиденциальность нашего разговора, – нахмурился Слава. – Меня волнуете вы, мистер Смит.

Колин стиснул зубы. Да так, что желваки заиграли под кожей. Во взгляде промелькнул гнев, но он унял ярость и совершенно спокойным голосом ответил:

– Понимаю. Могу представить, что обо мне наговорил вам Оливер.

– Вы не позволяли ему заниматься собственными разработками, которые в итоге стали революцией в сфере магоснабжения, а ещё подделали письмо от лица собственной дочери, чтобы убедить его вернуться в лоно Британской империи.

Почему-то Славе захотелось напомнить, где именно накосячил глава семейства Смитов.

– Глупый поступок, да, – кивнул Колин. – Но вы не совсем правы. Письмо собственной рукой писала Тулия…

– Но слова диктовал человек из Британской разведки, верно?

Мистер Смит кивнул.

– Что ж, полагаю, словами вас не убедить, мистер Мёрфи… Поэтому давайте будем судить друг друга по конкретным поступкам.

Он достал из внутреннего кармана пиджака небольшой конверт и протянул его Славе.

– Это передал Оливер. Сказал, чтобы сообщение дошло до графа Разина, и как можно скорее.

Слава нахмурился, открыл конверт и быстро прочитал письмо. Затем он резко взглянул на Колина, спрятал письмо и вскочил с места.

– Благодарю за содействие, мистер Смит, но я должен спешить.

– Судя по всему, информация крайне важная… – кивнул Колин и вместе с этим протянул папку с документами. – Здесь подписанные бумаги по поводу сотрудничества между «Аларм Системс» и «Голд и Ко». Полагаю, наш договор будет закреплён за вами, мистер Мёрфи? – Слава кивнул. – Что ж, тогда мы с вами ещё встретимся. И, судя по всему, довольно скоро.

Слава покинул офис с задумчивым видом. Глава Смитов решил помочь России? Такой поворот надо тщательно обдумать.

━─━────༺༻────━─━

Ремонт «Плуга» завершён. Дмитрий и правда поправился примерно через полчаса, а затем в бодром темпе всё доделал. Напоминанием об упавшем кране осталась только вмятина на перекладине ограждения.

– Хорошо, что мы были предупреждены! – заявил он. – Я не торопился восстанавливать линию, пока эта сволочь не объявится. Если б продвинулся чуть дальше – кранты и мне, и «Плугу»!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю