Текст книги "Выживальщик (СИ)"
Автор книги: Сергей Тишуков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)
– Есть такая старая легенда, будто в Припяти, на месте взорвавшегося ядерного реактора Чернобыльской АЭС, образовалась паранормальная зона. Там постоянно происходили разные мутации и физические аномалии. Из одной книжонки родилось целое направление в субкультуре.
– Вспомнил, – кивнул Малюта, – В молодости попадались такие игрушки на стационарных компах. Только в реальность их никто при мне не переносил, да и трудно воспроизвести такое в реале. Другое дело квесты. В них играли все в нашем квартале.
– До того, как придумали генерирующие направленную иллюзию препараты, никто и не задумывался. Позже случился краткосрочный бум. Просто повальное увлечение этими психостимуляторами. Сталкер здесь не причём. Балдели кто во что горазд. Фантастика, эротика, техно, сюр. Читаешь книгу или смотришь фильм, раз, вколол этой дряни, и ты участник действия. Забористая штука. Подобное воздействие назвали «эффектом попаданца». Кто-то наверху сообразил, что просто барыжить среди желающих накладно. Копеечная прибыль. Психоделики официально запретили, а для элиты организовали несколько закрытых зон. Хочешь развлечься – поезжай и плати по максимуму. Ближе к Москве в основном виртуальные бордели. А то, что здесь…
– Отборное дерьмо решили подальше спрятать, – негодуя, перебил Григорий Лукьянович, – Хорошая видать у этой Зоны крыша, если мне ничего не известно. А ведь практически под боком! У нас порой люди пропадали. Редко, но случалось. Мы голову ломали, версии строили. Думали, народ соблазняется слухами о райских кущах или счастливом Эдеме. Или просто сбегает по дурости. А оказывается, вон оно как! Теперь понятно!
Шрам молча выслушал возмущение напарника, выглянул наружу и предложил:
– Давай решать проблемы по мере поступления. Потом можешь привести сюда всё войско Лешего и стереть Зону в пыль, но сейчас у нас иная задача. Айда в капонир, пока ливень не хлынул. Что-то чайку с печеньками захотелось.
Дождь окончательно прекратился к двум часам ночи. Малюта слышал бубнёж дежурной смены, спустившейся на минус первый этаж подвала и согревающейся чаем перед сном. Но подниматься не стал. Его с Петькой очередь наступит позже.
В шесть из капонира вышел, пряча в ладонях кружку с бодрящим травяным настоем, Шрам. Поёжился и побрёл за угол, то ли умыться, то ли справить нужду. А скорее и то, и другое сразу.
Малюта проводив сержанта ироничной улыбкой, свистнул, привлекая внимание расположившегося на крыше ординарца. Тот выглянул, кутаясь в тонкое термоодеяло.
– Не спи! Командир на территории!
Парень, не поняв, что это шутка, торопливо скатал одеяло в рулон и засунул под разгрузку.
После завтрака Шрам приказал освободить пленников от пут и привести к нему.
– Копать заставишь? – поинтересовался Малюта, – Правильно.
– Я их отпущу, – неожиданно заявил сержант.
– А доклад куратору?
– Мне лишняя головная боль не нужна. Доложу, что большая часть беглецов-радикалов уничтожена, а Выживальщик с девчонкой скрылись. Так будет правильно.
– А сталкеры и наркота?
– Ты серьёзно? Сам говорил, что крыша у них серьёзная. Слишком серьёзная. И не сверкай зенками – о тебе забочусь!
– Это как?
– Если доложу, то информация мгновенно распространится по управлению. Тебе с Лешим никто не позволит этих уродов даже пальцем тронуть. А тронете – такую ответку из Москвы получите, что либо война, либо отступные выплачивать пожизненно. Оно тебе надо?
Григорий Лукьянович остыл и задумался. А ведь прав сержант! Пока в столице уверены, что о Зоне Отчуждения никто, кроме заинтересованных лиц не знает, то и спрашивать не с кого. Шрам со своей группой вернуться в Москву, получат выговор за невыполнение приказа. Задачу возложат на второй отряд, уже разместившийся где-то под Новосибом16. Будут ждать контейнер там, сохраняя строжайшую тайну операции. Что доложит Шрам по Марьинке? Придумает. Ему не впервой прикрывать свою задницу, докладывая лишь то, что укладывается в основную версию.
– Наркоту уничтожим? – спросил, глядя как выползают на свет продрогшие пленные, разминая затёкшие мышцы.
– Зачем? Добро понятие субъективное. Вряд ли имеющаяся в капонире партия, сделает погоду на чёрном рынке. У Харона свой траффик, а про эти запасы он даже не знал. Маленький гешефт для личной выгоды. Зуфар с Митяем отвезут препараты в Зону. Выкупят Рината и его лошадников. Чем не благое дело?
– Не боишься, что Харон доложит наверх?
– И поделится прибылью с Московскими покровителями? Вряд ли. Молчать будет и складывать в кубышку выручку. А у тебя появится союзник, если надумаешь зачистить весь район от этой мрази. Ты что не выспался? Мозгами поскрипи – выгода очевидная. Договоришься с Ринатом, ударите с двух сторон. Пока до столицы дойдёт, будете местными героями. А как вы узнали про Зону, никто разбираться не станет. Копаться в дерьме опасно. И сам испачкаешься, и других перемажешь.
– Выходит, пришло время прощаться? – с сожалением спросил Григорий Лукьянович.
– Почему прощаться? – хмыкнул Шрам, – Не верю я, что ваш Данила поведёт Дану Фокину в Новосиб. Не спрашивай почему. Считай, пресловутая чуйка. Пройдёт пара-тройка месяцев, максимум полгода. Коллеги из второй группы доложат, что объект не появился и начальство обязательно направит сюда кого-нибудь. Такие дела никто не позволит отправлять в архив, не выяснив всё досконально.
– Значит, планируешь вернуться?
– Это, как карта ляжет, – пожал плечами сержант, – За косяк с радикалами могут и со службы турнуть. У нас с этим строго. У тебя, в службе безопасности Лешего, вакансии есть?
– Конкурс большой, – грустно пошутил Малюта, – Придется проверку проходить. Тесты там разные.
– Мне не привыкать.
– Как по паспорту-то тебя? Шрам, больно на бандитское погоняло смахивает. В канцелярии не поймут.
– Денис Игнатов.
Эпилог
Избушка стояла, как и полагалось, к лесу задом, а к тропинке, выбегающей на пролесок из зарослей лещины, передом. Крыльца как такового не было. Навес над входной дверью, да широкая, в метр, доска, струганая и отциклёванная до блеска. Ещё две узкие сходни крепились меж грубо ошкуренных брёвен.
Солнце над головой приближалось к зениту и единственное, что уберегало от его палящих лучей, это длинная разлапистая дубовая ветвь, нависающая над избушкой с ближайшего дерева.
Слева, на лавочке, сидело странное существо, габаритами и волосатостью напоминающее медведя.
Данила вышел, почесал поджарый живот, рельефом похожий на желобки рубеля для глажки холстин, и потянулся. Затем кивнул лесовику. Тот заёрзал и приветственно рыкнул. Тут же с колен и из-под свисающей на сидушку шерсти прыснули в рассыпную крепкие боровички, с кулак каждый.
– Михалыч, кончай уже бухать!
– А спать до обеда лучше? – пробасило существо.
– Сам торопил с обращением! Теперь не читай нотации. Когда организм закончит перенастройку, полегче станет.
– То есть я же и виноват! – всплеснул лапами лесовик, выражая крайнюю степень возмущения, – Сам пятнадцать лет терпел, а теперь крайних ищешь?
– Не нуди, – Выживальщик спустился на траву, скинул с ног войлочную обувку с кожаными подмётками, – Сам знаешь не до того было. Мамка с папкой не довели меня до Зачарованной дубравы, погибли. Перекидываться учили на словах, только сам не рискнул в одиночку. Да и как бы я предстал перед очами Василия Ивановича, если не в облике голодного и одичавшего пацанёнка? Не понял бы меня воевода, не принял люд усадьбы.
– А после, когда с Зинаидой Матвеевной познакомился?
– Книжки читать понравилось. Образование получить захотелось. Профессия охотника приглянулась. Ничто из этого лишним не будет, поверь.
– Вот чем ты мне нравишься, Данилка, так тем, что туману в свои речи не напускаешь. Возьми в пример бабу Зину. Как завернёт какую-нибудь фразочку, так неделю потом осмыслить её пытаешься, а всё едино в толк не возьмёшь, чего хотела сказать старая. Всё вокруг да около, всё в аллегориях и эвфемизмах.
Выживальщик внезапно замер, принюхался, втянув пряный воздух и в животе у него заурчало.
– Голодный, – посочувствовал Михалыч и поманил когтем, прячущегося за пучком зверобоя, боровика, – Рекомендую. Калорий мало, но для иммунитета огромная польза.
Однако Данила уже не слышал. Продолжая принюхиваться, он осторожно подошёл к огромному дубу, росшему на краю лещины и ловко, словно белка, помчался по стволу к макушке, впиваясь в кору выдвинувшимися из ногтей когтями.
– Бурундука учуял, – с гордостью сообщил приблизившемуся грибу лесовик, выудил из-под волос плоскую фляжку из нержавейки и, не разводя церемоний, отпил глоток прямо из горлышка.
Конец первой книги
Сказать спасибо автору: Карта МИР 2202 2062 1372 5794








