355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Мусаниф » Физрук (СИ) » Текст книги (страница 17)
Физрук (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 13:31

Текст книги "Физрук (СИ)"


Автор книги: Сергей Мусаниф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– Крайне не рекомендую, – сказал я. – Смерть в Системе не очищает, а скорее даже наоборот. Узнаешь и вспоминаешь о себе много такого, о чем предпочитал бы забыть. Но уже не можешь.

– Ладно, не буду, – легко согласился Федор. – Но амулетов таких надо бы еще где-нибудь надыбать. Вы, кстати, тех жмуриков внизу уже облутали?

– Нет, – сказал Виталик. – Мы, вообще-то, сразу тебя пошли искать. Ну, после того, как деградантскими шуточками обменялись.

– Ну вы и крабы, – сказал Федор. – Пошли собирать, вдруг там с кого-нибудь что-то ценное дропнулось.

Но едва мы поднялись на ноги, как снаружи что-то жахнуло, причем жахнуло очень нехило. Здание заходило ходуном, по стенам поползли трещины, а с потолка посыпалась штукатурка.

Виталик с Федором попадали обратно, а я устоял на ногах только благодаря недавно приобретенной ловкости.

Похоже, что пока мы тут беседовали и собирались в кучу, события в данже перешли в эндшпиль, и игроки начали выкладывать на стол свои главные козыри.

ГЛАВА 30

Снаружи все еще грохотало и сверкало, но уже не в таких масштабах. Здание, по крайней мере, ходуном больше не ходило и не грозило развалиться на части вот прямо сейчас, поэтому мы сделали небольшую остановку на первом этаже и, по настоянию воспрянувшего духом Федора, который наотрез отказывался уходить без добычи, собрали-таки лут.

Ничего особо ценного из игроков не выпало. Броня, оружие, немного бижутерии, несколько книг навыков, которые, они, видимо, с местных зомби и подобрали. Ни тебе нового Амулета Возрождения, ни еще какой-нибудь интересной фигни. Впрочем, если бы у них была при себе какая-нибудь интересная фигня, может, они бы и не легли так бездарно.

Впрочем, может быть, и легли бы. Сейчас уже в любом случае не определишь.

А потом мы вышли на улицу и увидели на фоне ночного неба истончающийся и тающий силуэт крейсера. И это был не какой-то космический крейсер из очередной серии успешно сливаемой Диснеем когда-то легендарной франшизы, а наш родной крейсер, чьи очертания должны быть известны любому человеку, проживающему на этой территории.

– Да это же… – сказал Федор. – Да она же не здесь… Она же в… Вот где мы, а где Кронштадт?

– Сейчас, сука, глянем, – сказал Виталик и зарылся в логи. – Ага, так и есть. Она, родная. "Рейд-босс Ильич применил массовое заклинание "Залп Авроры"". Откат – сутки. Красиво, видать, жахнул. Мощный дедушка и отжигает нормально, к хренам.

– Да какой он дедушка, – сказал Федор. – Наш нынешний и то постарше будет. Был… есть… Кто-нибудь вообще в курсе, что с ним?

– Возможно, мы этого никогда не узнаем, – сказал я. Да не особо то и интересно, если уж начистоту. Я за него даже не голосовал.

– Ленин – дедушка, – сказал Виталик. – Для человека моего поколения это вопрос, сука, необсуждаемый. К тому же, сам прикинь, революция уже больше ста лет назад случилась.

– А, ну если так посчитать, то да, – согласился Федор.

– Только так и надо считать, – сказал Виталик. – Ленин – дедушка, коммунизм – светлое будущее человечества. Которое, сука, к сожалению уже не случится.

– Тебя опять зовом Вождя накрывает? – встревоженно поинтересовался Федор.

– Нет, – сказал Виталик. – Это во мне просто остатки юношеских убеждений проснулись, к хренам.

Пока они обсуждали светлое будущее человечества, которое уже не случится, и темное прошлое, которое зачем-то волей Системы откопалось опять, я быстро перетасовал имеющиеся в наличии книги навыков в поисках чего-нибудь убойного. "Призрачный клинок", безусловно, был неплох, и его надо было качать, но делать на него основную ставку было глупо, потому что из-за отката он может быть недоступен в самый неподходящий момент. Если против зомби мне вполне хватало и бейсбольной биты, другие игроки требовали к себе более вдумчивого и разнообразного подхода.

В идеале мне нужно было какое-нибудь умение, улучшающее мой навык ближнего боя на железках. Конечно, я нормально владел ножами и без этой Системы, действуя лишь на вбитых в подкорку рефлексах, но современный бой на ножах требует совсем уж неприлично малой дистанции и не предусматривает противника, заключенного в консервную банку.

Книг с навыками мечника в инвентаре не оказалось, и я понял, что в ближайшее время ни Геральтом, ни Джейми Ланнистером, ни даже Дунканом Макклаудом мне не стать.

Зато обнаружился навык владения топорами. Я не помнил, на каком этапе своих приключений подобрал эту книгу, может быть, она валялась в инвентаре уже давно, а может быть, только что подобрал с еще не успевшего остыть трупа.

Навык был узкоспециализированным, распространялся только на одноручные боевые топоры (в скобках была специальная приписка, что плотницкий инструмент тут не прокатит), но это было лучше, чем ничего.

Я изучил навык, развеял книгу по ветру и попытался найти в себе какие-то изменения. Ничего не нашел.

Возможно, чтобы прочувствовать их, нужен был сам топор, а его залутал кто-то другой.

– Парни, мне нужен топор, – сказал я.

– Я тебе свой, сука, топор не отдам.

– Мне твой и не нужен, – сказал я. – У этих жмуриков внутри точно был один топор, никто его не подбирал?

– Держи, раз надо, – сказал Сумкин, протягивая мне железку.

– Федор, – сказал ему Виталик. – Ты, сука, маг. Тебе интеллект надо качать, мудрость где-то найти и ману в промышленных, объемах, к хренам, накапливать. Объясни людям, зачем ты топор-то подобрал?

– Место в инвентаре было, – объяснил Федор.

Взяв в руки топор, я сразу почувствовал, что могу делать им много разных вещей, в том числе и довольно странных, о существовании которых я раньше и не подозревал. Более того, все это дело можно было прокачать вот прямо тут, не отходя от кассы, вкладывая в него очки навыков, а у меня этих очков был некоторый запас.

Потратив шесть штук, я прокачал умение до "эксперта", и, хотя там было еще две ступени, развитие остановилось. Система сообщила мне, что дальше очки не помогут, и навык будет прокачиваться только при реальном использовании.

В бою, то бишь.

Ладно, и так неплохо.

– Вооружаешься, к хренам, – констатировал Виталик. – Это, сука, правильно.

– Мне бы еще дальнобойное чего-нибудь, – сказал я. – Пистолет не одолжишь?

– Я бы с радостью, брат, – сказал Виталик. – Но на всех моих пушках стоит сноска "только для НПС".

– Это печально, – сказал я.

– Ерунда, – сказал Виталик. – Рано или поздно с кого-нибудь что-нибудь подходящее дропнется, к хренам.

– И то верно.

Главное, дожить до этого "рано или поздно".

Мы вжались в стену, затаив дыхание. По улице протопал очередной отряд игроков. Пока мы пережидали, я думал о том, куда нам теперь идти. Поскольку все направления были одинаково опасны я решил удовлетворить наше любопытство и посмотреть, что происходит на Красной площади. В конце концов, надо было оценить реальный уровень пришлых хай-левелов и степень исходящей от них угрозы.

Ну и на Ильича хотелось в боевой обстановке хотелось хоть краем глаза посмотреть, чего уж там.

Это было довольно глупое решение, принятое под влиянием момента, но я склонен думать, что именно оно в конечном итоге и спасло нам жизнь.

Соблюдая все меры предосторожности и передвигаясь огородами… то есть, переулками, мы добрались до здания ГУМа, темнеющего провалами выбитых витрин. Через одну из них мы и проникли внутрь.

Пафосные магазины, в которые я никогда не заходил, были завалены пылящимися дорогими шмотками, которые я никогда не мог себе позволить, и мертвыми телами, которые стали привычными спутниками нашей жизни.

Среди трупов подавляющим большинством были трупы вторичные, но и тела игроков иногда тоже попадались. И те и те уже были кем-то залутаны, видимо, до нас тут побывал кто-то очень запасливый и дотошный

У лестницы, ведущей на верхние этажи, дежурил колдун, у которого был посох с нехилым набалдашником. Мы заметили друг друга одновременно, его лицо исказилось, он вскинул посох, Виталик выбросил вперед руку с дробовиком.

В споре системных ганфайтеров доводы Виталика оказались убедительнее. Колдуну привычно снесло голову, а молния, успевшая сорваться с его посоха, ушла куда-то в потолок.

– А вот если бы у него был короткоствол… – сказал Виталик. – Магия – отстой.

– Магия рулит, – не согласился Федор, поднимая посох и обтирая его от крови.

– О, – сказал Виталик. – Кого-то ты мне с этой штуковиной сильно напоминаешь. Тебе бы схуднуть немного, роста добавить, бороду отрастить, волосы пару лет не мыть и серый балахон напялить, и вылитый же, сука, Гендальф, к хренам. Один в один.

– Иди в пень, – беззлобно отозвался Федор. – Шикарная же вещь, плюс сто к интеллекту и еще и молниями шарашит. Жаль, прямо сейчас пользоваться не могу, надо еще пару десятков уровней набрать.

– Магия – отстой, – повторил Виталик. – По каким объявлением вас, колдунов, набирают, если вам интеллекта от палки прибавляется?

Мы поднялись на третий этаж и отыскали лестницу, ведущую на крышу.

На крыше расположился отряд эльфийских стрелков, которых, видимо. и должен был оповестить убитый нами маг. Стрелков была ровно дюжина, но вовсе они смотрели вниз, на Красную площадь, и были увлечены расходованием боеприпасов, выпуская из своих луков стрелу за стрелой. В нашу сторону никто и не посмотрел.

И вот это – топы? Вот это – хайлевелы? Это пресловутые убийцы игроков, вечно молодая шпана, что сметет нас с лица Земли? Как они вообще до сегодняшнего момента дожили, вот это мне интересно знать.

Виталик сменил дробовик на пистолеты и принялся шмалять по-македонски. Честно говоря, я никогда раньше не видел, чтобы этот особенно эффектный на экране метод приносил хоть какие-то плоды в реальной жизни, потому что целиться двумя глазами в разные мишени для нормального человека довольно проблематично. Но то ли Виталик был нереально крут и при жизни, то ли после смерти Система выдала ему скилл автоприцеливания, он был поразительно точен и успел положить пятерых еще до того, как они вообще поняли, что что-то происходит и начали оборачиваться.

К этому моменту я уже сократил дистанцию, врезался в группу стрелков и принялся раздавать удары топором. Первым сломал кому-то лук, вторым – голову, обратным движением саданул кого-то в грудь. Федор выпустил серию фаерболлов, уложил двоих, а третьего ударной силой заклинания просто сбросил с крыши. Надеюсь, приземлится он головой об асфальт, хотя и не факт.

Эльф, все-таки.

Спустя несколько секунд все было кончено, и передо мной оставался только один последний враг. Он вскинул перед собой пустые руки, декларируя таким образом отсутствие оружия и внезапно проснувшиеся мирные намерения и выпалил:

– Стой! Я – представитель древнего рода…

Но мой топор уже было не остановить, даже если бы у меня возникло такое желание. А оно у меня, разумеется, не возникло.

Топор ударил его между глаз, и эльф начал заваливаться вслед за своим товарищем, но в последний момент я успел его поймать и приземлить труп у своих ног.

Из представителя древнего рода могло выпасть что-нибудь ценное.

А потом мы посмотрели на площадь и поняли, чем были так увлечены эльфы, что проморгали наше приближение.

Там действительно было, на что посмотреть.

Ильич давал свой, возможно, последний в жизни бенефис.

Противостояли ему не эти криворукие, позабывшие об элементарной бдительности придурки, а настоящие хайлевелы, цвет и краса системной прокачки. Это можно было определить хотя бы по тому факту, что они пережили "залп Авроры" и все еще стояли на ногах. Изрытая воронками, словно после артобстрела, Красная площадь была усыпана телами тех, кто не пережил.

Вождь был один. Все его соратники уже либо полегли, либо были связаны боями в других частях города и не могли прорваться ему на помощь.

По-прежнему невысокий, по-прежнему сухонький, по-прежнему облаченный в старомодный деловой костюм, Ильич бился люто и бешено. Имея дело с многократно превосходящим его численностью противником, он использовал классическую боевую систему "шаг вперед, два шага назад". Вынужденно отступая перед напором игроков, он неожиданно взрывался контратаками, и его отливающий золотистым сиянием серп пожинал урожай чужих жизней. Ну, или отправлял игроков на респаун, с такого расстояния трудно было определить, что происходит с телами.

Судя по тому, с какой настойчивостью пришлые приключенцы лезли на рожон, они были либо бессмертными, либо отчаянными смельчаками.

Третий вариант – что они были тупыми – я отбросил во имя веры в лучшее. В конце концов, совсем уж бездари до таких высот докачаться не могли.

Затем Ильич, видимо, использовал какую-то абилку, отправив в полет свой молот. Тот выкосил целую просеку в рядах игроков, а потом вернулся в руку вождя, словно тот до кучи стал воплощением скандинавского бога Тора, чей светлый образ таки сумели загадить марвелловцы.

Но все же, шансов у Ильича не было.

Кремль лежал в руинах, Мавзолей был разрушен, вождю по-прежнему противостояло несколько сотен игроков, и каждую минуту к этой толпе присоединялись новые группы. Сотни магов и стрелков взяли его в фокус и, пока он крушил бойцов ближнего боя, планомерно просаживали его здоровье.

– Не вывезет старикан, – с сожалением сказал Виталик. – Количество бьет класс, а их слишком уж много. Затопчут.

Тенденцию невозможно было отрицать. Полоска здоровья над головой Ильича сокращалась куда быстрее, чем количество его врагов. Видимо, мы подоспели к шапочному разбору, и он уже задействовал все свои козыри, раз сошелся с врагом в рукопашной.

Тут я услышал шаги на лестнице, и скрип двери, и нам стало не до пустых сожалений. На крышу вывалила новая команда приключенцев, очевидно, высмотревшая для себя удобную огневую позицию.

Даже не знаю, сколько их пожаловало на этот раз. Трудно было сосчитать после того, как Виталик начал палить в дверной проем, и они посыпались вниз по лестнице.

Но нескольким все-таки удалось просочиться на крышу. Один бросился на меня черной тенью и попытался заколоть то ли коротким мечом, то ли неприлично длинным кинжалом. Он был хорош, быстр, ловок, но предсказуем. После второго финта я уже читал все его намерения, принял его клинок на рукоять топора и в тот же миг угостил сокрушительным пинком в живот. Он улетел с крыши, не издав и звука. Виталик уже закончил стрелять и рубился с кем-то на топорах, Федор оказывал ему огневую поддержку с безопасной дистанции. На мою долю остался только один вторженец, и он оказался магом. Постоянно пятясь, он мешал мне сократить дистанцию и швырялся в меня сосульками.

Летели они слишком медленно, что позволяло мне запросто от них уворачиваться. А те, от которых увернуться не получалось, я, сменив оружие, разбивал бейсбольной битой.

Это было не особо обременительное занятие, и краем глаза я успевал приглядывать за тем, что происходит на площади.

Дела у Ильича шли все хуже и хуже. Игрокам наконец-то удалось взять его в кольцо и теперь он бился в полном окружении. Его молот был перехвачен какими-то перекачанными умельцами и не вернулся из очередного пролета, вождь прихрамывал на правую ногу, полоска его здоровья окрасилась в тревожный красный, а серп разил с каждым разом все медленнее и медленнее.

Похоже, что это был его последний и решительный бой.

Сосулечный маг потихоньку сдувался. То ли мана заканчивалась, а то ли просто притомился, бедолага. Тем более, что Виталик с Федором уже докромсали своих врагов и теперь неспешно заходили ему во фланг.

Очередной удар могучего двуручного меча обрушился на вождя и бросил его на одно колено. Толпа игроков уже готова была сомкнуться над телом павшего льва, погрести его под собой и учинить дележку трофеев, как вдруг он резко выпрямился, одновременно доставая что-то из-под полы изорванного и забрызганного кровью пиджака.

Толпа мгновенно отхлынула назад.

В руках Ильича оказалась небольшая сверкающая сфера, и он, не раздумывая ни секунды, жахнул ее о брусчатку.

Сфера разбилась, и фигуру Ильича тут же поглотило облако багрового тумана, внутри которого проскакивали молнии.

Виталик замер, погружаясь в свой глючный интерфейс неигрового перонажа.

– Заклинание класса "Армагеддон", – сообщил он пару мгновений спустя. – Задержка по таймеру – десять секунд, а потом нам хана. Уже семь.

На Красной площади воцарился хаос.

Расширяющееся облако будущего Армагеддона было видно уже всем игрокам, и они метались в поисках спасения. Обидно, наверное, когда приходишь за славой и добычей, а попадаешь в эпицентр ядерного взрыва.

По всей площади мерцали вспышки схлопывающихся сразу после прохода игроков порталов. Счастливчики первой категории уходили отсюда телепортом, другие счастливчики, у кого были Амулеты Возрождения, надеялись на лучшее и особо не дергались, остальным оставалось только молиться.

Если разобраться, семь секунд – это ведь целая вечность.

Сосулечный маг оказался счастливчиком высшего разряда. Увидев тотальную угрозу, он мгновенно перестал атаковать, и в его руке тут же оказался свиток портала, моментально разлетевшийся прахом по ветру.

Овал перехода вырос прямо перед ним и он стремительно шагнул отсюда в какое-то более приятное место. Как ни странно, после этого портал не захлопнулся, а остался висеть в полуметре над крышей, словно ожидая, что им воспользуется кто-то еще.

Пять секунд.

– Туда! – крикнул я, указывая битой на единственный шанс к спасению.

Физические кондиции Федора были невысоки, и существовала некоторая вероятность, что он может за нами и не поспеть. Поэтому Виталик просто схватил его в охапку и забросил в портал с расстояния больше пяти метров. С отчаянным воплем "Твою же ма…! Федор покинул нашу планету, чтобы остаться в нашей реальности.

Четыре секунды.

Виталик огромными прыжками несся к порталу, и я, рассчитав траекторию во избежание столкновения у точки входа, последовал его примеру.

Помню, на бегу я еще успел подумать, что это был какой-то неправильный армагеддон. Армагеддон должен быть внезапен, стремителен, неотвратим и сокрушителен, как кавалерийский наскок. А вот это вот действо, медленно разворачивающееся на площади, лучше было бы охарактеризовать каким-нибудь другим словом.

Лучше всего подходило непечатное.

Две секунды.

Виталик исчез в портале. Овальное отверстие в ткани пространства было затянуто серой пеленой, и даже с расстояния вытянутой руки я не мог увидеть, что же происходит на той стороне.

Одна секунда.

Я бросил последний взгляд на исчезающую во вспышках заклинания класса "армагеддон" Красную площадь и шагнул в портал, который вел неизвестно куда. На той стороне меня ждали двое друзей, как минимум один враг и куча неведомого, с которым мне предстояло познакомиться.

Окунуться в него по уши.

Что ж, древние Архитекторы, кем бы вы ни были и где бы вы ни прятались, похоже, мне таки придется сыграть в придуманную вами игру. Но если вы думаете, что я всю дорогу буду соблюдать придуманные вами правила, то черта с два вы угадали.

Это совсем не такая история.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю