Текст книги "Мастер карт. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Сергей Савинков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 30 страниц)
Глава 9
Крышка капсулы открылась, и я, кряхтя от напряжения в онемевших мышцах, попытался вылезти, но вместо этого плюхнулся на пол. Видимо сработал аварийный выход, рассчитанный на таких идиотов, как я, иначе, чем объяснить, что меня выкинуло из игры прямо в момент выполнения квеста? Мда, переиграл. Определенно не стоит увлекаться игрой до такой степени, похоже нужно ограничить себя восьмичасовыми игровыми сессиями с перерывом на сон, иначе загоню себя в могилу.
Спустя минут пять неподвижного лежания на полу, я почувствовал, как руки и ноги снова обретают чувствительность, с трудом поднялся и добрел до обеденного стола. Есть не хотелось абсолютно, я ковырялся пластиковой ложкой в тарелке. Легендарное задание на старте игры, откуда оно взялось? Или это админы решили затеять подобное событие, чтобы был красочный материал для релиза игры? Да и Кифера странная девушка, то ведет себя как ребенок, то командует как командир с большим опытом подобных игр. Хм, хотя я о ней ничего не знаю, может она работает в корпорации гораздо дольше, чем я. Надо будет у нее спросить при случае, а то меня напрягало подобное поведение спутницы. Обычно лидерами в подобных играх были разнообразные танки или паладины, а тут девушка-хил, собрала пати буквально на коленке и никто не оспаривал ее лидерство. Нет, определенно нужно быстрее вникать в игру, судя по тому, что другим игрокам достались такие разнообразные персонажи и они их отыгрывают, значит криоцентр не будет нас просто выбрасывать после релиза, скорее у создателей игры далеко идущие планы, иначе зачем так тратиться на содержание тестеров? Было бы достаточно какой-нибудь баланды, и все равно люди были бы вынуждены играть. От такой мысли, как ни странно, мое настроение заметно улучшилось, но червячок сомнений все же остался. Легендарное задание просто так не выдают, а значит, руководство проекта затеяло что-то масштабное, может ивент какой.
Я доел свой обед и лишь спустя несколько минут заметил в углу комнаты небольшую кровать. Опа, похоже, поощрение за взятый уровень подоспело, как это кстати.
Я взял информационный планшет и пробежался по рейтингу игроков и среди последних двух десятков нашел себя и Киферу, а также остальных членов группы. Так ,что тут у нас есть по Кифере? Хм, любопытно-любопытно, похоже, девушка играла не просто за обычного лекаря, а могла при желании постоять за себя с помощью нескольких атакующих заклинаний, но расцвет персонажа приходился после достижения им пятидесятого уровня, а это значит, что сейчас, кроме лечения, от моей напарницы ждать ничего не приходится. Так, кто тут у нас еще? Я кликнул на Барда. Ник у девушки был донельзя обыденный – Лалалей, от чего сразу было понятно, кто она и что от нее ожидать. Северный варвар – ник Бернард, серьезный боец, правда у него значительные штрафы на скорость, что не дает ему больших преимуществ перед подвижными бойцами, но зато, как и все танки, данный игрок уже на старте имел большой запас по показателям силы и жизни. Так, а вот и наш боец магической поддержки, что тут у нас?
Маг болот – ник Чавк. Хех, забавный парень, придумал же себе такой ник, чтобы он отражал его игровой класс. Штрафы на использование брони, полный запрет на использование оружия, кроме посохов. Низкий уровень показателей жизни и урона, плюс крайне медленный каст заклинаний, но не смотря на это, способен уже на десятом уровне создавать глубокие лужи, наполненные болотной водой, в которых вязнут все враждебно настроенные персонажи. Видимо, персонажа создавали для очень размеренных личностей, потому как даже к росту бегуна у данного персонажа стоял 75% штраф. Да уж, даже не убежать от врага, как это делаю я, но ладно, посмотрим, как все они себя покажут в бою. Остался гоблин-драчун, 13уровень. Так, похоже, не соврал парень, что он классный танк, для своих небольших габаритов очень хорошо защищен своей собственной шкурой, которая одновременно является броней. Способности грубая кожа и большой запас жизни дают такому персонажу хорошие шансы в любой битве. Жаль, что в планшете нет полного описания классов, иначе стало бы понятно, есть ли у нас шансы во время рейда на Вервольфа. Подозреваю, таких групп, как у нас, к вечеру соберется несколько и пройдет квест самая шустрая группа, а для этого нужно найти карту локации.
Когда меня принудительно выбросило из игры, я увидел старого картографа, который сидел на крыльце одного из домов. Был ли это НПС из песочницы или же идентичная НПС-кукла, я не разобрал, но зуб даю, что это был тот самый старик, которого я недавно снимал с крыши.
Повалявшись на кровати, я поставил себе будильник на четыре вечера и спустя несколько минут уснул. Казалось, только закрыл глаза, как меня разбудила настойчивая трель будильника, и я продрал глаза и поплелся в душевую. Криодуш меня взбодрил, поэтому, натянув сенсорный костюм, я снова улегся в капсулу и захлопнул крышку. Вход.
Едва картинка перед моими глазами прояснилась, как я увидел рядом с собой порядка десяти игроков, которые о чем-то живо спорили. Стараясь чтобы на меня не обращали внимания, прошел через ворота деревни и подошел к сидевшему на крыльце одного из домов.
– Приветствую вас, уважаемый картограф, – я сделал глубокий поклон.
Старик улыбнулся и произнес:
– Я смотрю, ты действительно выполняешь мое поручение и ищешь моего сына по всем населенным пунктам нашего континента.
Я лишь, молча, кивнул.
Задание: Поиск сына старого картографа
Прогресс 1 уровень из 100.
Вы напали на след сына старого картографа, опросите всех НПС поселка и узнайте, куда направился сын старого картографа.
Хм, похоже, старик появился тут специально, чтобы я непременно его увидел, или он раздает всем квесты и в этой локации?
– Да, уважаемый картограф, я по прежнему ищу вашего сына, и как только у меня будут вести, обязательно их вам передам.
Картограф кивнул, соглашаясь, видимо, я сказал, ту фразу, которую он от меня ждал, потому что поднялся с крыльца, и уже было направился в сторону ворот, когда я его окликнул:
– Подождите, я совсем забыл спросить, у вас случайно нет с собой карты окрестностей?
Картограф посмотрел на меня, едва заметно улыбнулся, и, похлопав меня по плечу, произнес:
– Тоже решил отправиться в подземелье на поимку вервольфа?
Я кивнул. Старик пожевал губы, видимо, раздумывая о чем-то, а затем полез за пазуху и извлек небольшой свиток. Я протянул руку к карте, но старик вцепился в лист бумаги судорожной хваткой и не отпускал. Секунду спустя он все же разжал пальцы, а затем произнес:
– Вервольф крайне опасен, но, может, ты сможешь найти способ направить его гнев в правильную сторону.
– Я постараюсь избавиться от него, – произнес я.
– Не все в нашем мире решается убийством, мой мальчик, подумай, может найдется способ убрать вервольфа с этих земель другим способом.
Я озадаченно смотрел в след удаляющемуся картографу. Не намекал ли старик, что можно загнать вервольфа в колоду. Или есть другие способы?
– Эй, мясо, идешь с нами? – раздалось за спиной, и сильная рука схватила меня за плечо.
Вами получен урон: -5ед.
Я быстро затолкал карту локации в инвентарь, оглянулся и всмотрелся в лицо парня, схватившего меня за плечо.
– Нет, спасибо, я тут пешком постою.
– Слыш, ты кажись не понял, – угрожающее надвинулся на меня воин с ником Гнусодав.
– Это ты наверно не понял, – послышалось позади воина, и раздался громкий удар по железу, и воин рухнул как подкошенный.
Из-за упавшего воина вышел знакомый мне гоблин и, улыбаясь щербатой улыбкой, произнес:
– Люблю большие шкафы, они громко падают.
– Да, я уже заметил, – сказал я, рассматривая сраженного воина, чье тело превратилось в серебристый туман.
– Ты чем его так приласкал?
– Да вот, Кифера подарила, – сказал гоблин и показал мне шипастую металлическую булаву.
– А где она сейчас? – спросил я нашего танка.
– Тебя ждет и топает ногами, – усмехнулся гоблин, – Да не бзди, она нас ждет у торговца.
– Откуда у нее деньги – не знаешь? – задал я мучивший меня вопрос.
– Не знаю, откуда, – сказал гоблин и развел руками.
– А тебе ничего не будет за того парня? – я кивнул в направлении поверженного противника, которого уже обыскивал какой-то игрок.
– Нее, не будет, он на тебя напал, и у него была метка преступника, теперь с него все посыпалось и он, вероятно, волосы на заднице рвет от бешенства. Так что он от тебя-то хотел? – спросил гоблин, поглаживая палицу, пока мы шли к лавке торговца.
– Не знаю, может карту локации, – тихо сказал я.
– Хех, не зря тебя в пати взяли, картограф – очень нужный человек, и когда мы пройдем подземелье, его карту можно будет выставить на аукционе.
– Да кому она нужна? – сказал я и махнул рукой.
– Э-нет, тут ты ошибаешься, на аукционе открыт доступ для всех тестеров и многие игроки уже заработали кое-какие деньги на продаже карт, снаряги и прочего добра друг другу.
– Это как? – спросил я, удивленно уставившись на гоблина.
Тот хлопнул себя по лбу, а затем произнес:
– Ты же из буйных, поэтому тебе еще аукцион не открыли и игровой чат. То-то я думаю, что ты так тормозишь?
– Ничего я не торможу, – обиделся я на гоблина.
– Тише, горячий финский парень, я не хотел тебя обидеть. Пошли, и наша друид с толстым кошельком купит тебе какие-нибудь плюшки, а то, без обид, дружище, ты похож на бродягу.
Я окинул себя придирчивым взглядом и был вынужден согласиться с подобным заявлением. Гоблин открыл тяжелую дверь, и я прошел за ним в помещение, на стенах которого было все, начиная от обычного вида мечей, заканчивая какими-то комплектами брони.
– Явился-не запылился, пробормотала Кифера и, ухватив меня за руку, протолкалась к прилавку, за которым стоял бородатый гном.
– Выбирай, что надо, и побыстрее, – засуетилась девушка.
– А что брать-то? – спросил я у нее, – У меня и денег-то немного.
Девушка сердито сплюнула на пол и сказала, обращаясь к гному:
– Уважаемый Тор, дайте этому бездарю, нормальную одежду, обувь, плащ и головной убор. Да, и какой-нибудь посох, чтобы мне было чем его лупить, а то замучил.
– И еще набор метательных ножей, – решил я все же понаглеть.
Раз девушка платит, то нужно основательно затариться, а то вдруг ее щедрость мимолетна. Интересно, откуда у нее деньги?
– Смотрите, вот, что я могу вам предложить, – сказал гном и выложил на прилавок ворох вещей, – Вот отличные сапоги, на +5ед. к скорости бега.
Вот штаны с бонусом к ловкости +5ед. Еще есть набор метательных ножей +1ед. к уровню метателя. Пояс с кармашками для зелий +2ед. к выносливости. Плащ +5ед к маскировке. Шляпа +3ед к маскировке, и рубашка +3ед к ловкости. Малые зелья здоровья и маны по десятку штук.
Я счастливыми глазами осматривал все сокровища, выложенные на стол бородатым торговцем, и пускал слюни.
– Сколько за все? – спросила девушка, вероятно заметившая мое счастливое лицо.
– Сорок золотых, – вынес вердикт гном, и, судя по его довольному виду, он сам ошалел от своей наглости.
– Да ты… – опешила девушка, – Сорок золотых, значит, это за тряпки обычного качества? Да ты, гном, вероятно, пропил напрочь свою честь и совесть.
Гном огладил бороду и довольно крякнув, выдал:
– Ну, свою честь я не пропил, а вещи лучшего качества, для его класса даже в городе вряд ли найдется что-то лучше, поэтому тридцать девять золотых и пять серебрух.
Я стоял, и ошалело наблюдал, как хрупкая девушка трясет перед гномом шляпой с пером и вопит:
– Ты утверждаешь, что она дает бонус к маскировке? Да я в лесу сразу замечу это перо!
– Ничего ты не заметишь в лесу, – обиженно произнес гном, – это перо каменной птицы, и оно и дает этой посредственной шляпе такие эффекты.
– Фефекты! – передразнила его девушка, – Знаю я вас, гномов, наверняка таким хламом все закрома забиты.
– Да это таким хламом как ты все забито, тупая ты человеческая самка! – разошелся гном.
– Ребят, пойдем, посидим, – произнес гоблин и указал нам на столик, – Она с ним до вечера будет торговаться, качает навык торговли, а это ой как важно.
– Сам ты камнезадый бородач! – кричала на гнома девушка, потрясая кулаками, – Да ты меня такими ценами без трусов оставишь.
– Грязные трусы в уплату не берем и натуру тоже, так что плати двадцать золотых и вали из моей лавки! – крякнул гном и сложил руки на груди, показывая, что дальше не уступит.
– Ну а если так? – сказала девушка и в мгновение ока сняла с себя топик.
– Это она чего? – спросил я у своих спутников.
Девушка-бард, посмотрев на обнаженную грудь Киферы, лишь хмыкнула и сказала:
– Применила в споре весомые аргументы.
– Да, аргументы весомые, – закивал варвар и захохотал собственной шутке.
Болотный маг же, напротив, отвернулся, а торг продолжал идти в полную силу.
– Ну и что ты тут титьками трясешь? Я что, сисек по-твоему ни разу не видел? Да видел я сиськи сто раз, да получше твоих.
– Ах так, ну тогда на, потрогай, – девушка решительно склонилась к гному.
Я тихо охренел от происходящего, милая, спокойная, стеснительная девушка предлагала себя полапать какому-то НПС.
– Ну, твоя взяла, – сказал довольный гном, наминая упругую грудь Киферы, -
Надумаешь еще чего показать – заходи, – сказал он, тяжело дышавшей девушке, – Забирай все за пять золотых. А сиськи у тебя и правда хороши, не то что у наших баб, – огорченно махнул гном рукой.
Несколько движений руками и Кифера снова облачилась в свой белоснежный топик.
– Ну чего уставился? – сказала она, уперев руки в боки, – Бери барахло и идем отсюда, а то я тут почтенного гнома лишу остатков невинности.
Торговец заржал шутке девушки. Вытирая глаза от выступивших слез произнес:
– Ну горячая девка. Не упусти такую, где ты ее нашел? – спросил меня гном, с заговорщическим видом подмигнув.
– Выиграл в карты, – ответил я и под смех гнома принялся переодеваться.
– Уважаемый, а вы вещи покупаете?
Гном перестал смеяться и сказал:
– Давай свое старое тряпье, и остальное выкладывай, будем торговаться. Только сразу предупреждаю, торговаться я буду с ним, – сказал гном девушке, которая попыталась что-то сказать.
Я стянул с себя старую одежду и протянул гному, вывалил на прилавок вещи разбойников и прочую мелочёвку.
– Мда, ты бы еще желудей принес, – расстроенно произнес гном, – дам пять медяков, – наконец вынес он вердикт.
– Один золотой, – сказал я, внимательно оценивая реакцию гнома.
– Нет, тут сплошной хлам и нет хороших вещей, брезгливо перебирая вещи, сказал гном, – Шесть медяков.
Желаете освоить навык Торговля?
ДА/НЕТ.
Конечно да. Я жму кнопку и добавляю навык в основные, ухмылка гнома меняется и спустя несколько секунд он выдает:
– Десять медяков – это моя последняя цена, больше никто не даст.
Нет уж, фиг тебе, я жадный.
– Серебряный и порукам, – протягиваю я руку гному.
Тот несколько мгновений размышляет, сгребает все с прилавка и жмет мне руку.
Навык Торговля повышен на +1ед.
Это хорошо.
– Ну, раз ты наигрался, – сказала мне Кифера, – пошли отсюда быстрее, а то, сдается, ни одни мы такие умные и раздобыли карту локации.
Я забрал у гнома серебряную монетку, поправил шляпу на голове и направился к порогу, когда сзади послышалось покашливание гнома.
Все оглянулись и посмотрели на торговца.
– Подождите, вас там уже ждут, лучше выходите вот через этот проход, – гном подошел к небольшому люку в полу и, приподняв крышку, указал на него.
– Потешили вы меня, и не дело, чтобы такие сиськи пропадали.
– А кто ждет? – спросил я гнома.
– Да известно кто, все те, кто не успел подготовиться к рейду на вервольфа.
Поэтому топайте прямо по этому проходу. Второй поворот направо и выйдете как раз в лесу.
Кифера пожала плечами и первой шмыгнула в подпол, за ней пошел танк и раздался его голос:
– Да дай я пойду вперед, у меня ночное зрение, это расовая плюшка. Раздалось ворчание Киферы, но вероятно девушка уступила гоблину.
Следом за первыми в подземелье спустились оставшиеся спутники, которые как и я, щеголяли в разнообразных обновках. Ох, не простая девушка, эта Кифера. Какой ей резон покупать вещи незнакомым игрокам? На группу, подобную нашей, она, вероятно, потратила порядка пятидесяти золотых. Надо будет поковыряться в планшете, посмотреть, сколько это в переводе на реал. Гоблин говорит, что некоторым игрокам разрешили пользоваться аукционом, а раз так – нужно стараться, чтобы мне сделали какие-то послабления, иначе так и рискую придти к финалу с персонажем, не способным за себя постоять.
Между тем, в дверь лавки забарабанили, и я услышал знакомый голос:
– Открывай дверь, я знаю, что эти уроды прячутся здесь.
– Спасибо, – шепнул я гному, который опустил крышку, едва я скрылся в подвале.
Сверху раздался грохот и какие-то крики, похоже, воин, которого прибил гоблин, привел своих друзей, и сейчас они дружными усилиями штурмовали двери лавки. Будем надеяться, что в деревне есть НПС-стража, а иначе пришибут торговца и найдут ход. Едва я прошел несколько метров по темному коридору, как сзади рухнула каменная плита, наглухо преградившая путь обратно. Похоже, у гнома все нормально, но он решил подстраховаться и перекрыл вход.
– Ты чего там копаешься? Давай быстрее, – послышался рядом женский голос, и кто-то потянул меня в темноту прохода.
Навык Ночное зрение: +1ед.
Я смог рассмотреть Киферу, которая, вероятно, устала меня ждать, потому что потащила меня по проходу, словно ходила по нему десятки раз. Быть не может, чтобы она прокачала ночное зрение лучше меня. Однако, иногда я слышал ее слова:
– Слева бочка, тут дверь, тут ямка.
Похоже, она действительно бывала в этом подземелье, потому как пару минут спустя я расслышал ворчание болотного мага:
– Кто навонял, признавайтесь? Драчун, это явно ты, пакостная душонка.
– Нет, не я, – парировал гоблин.
– И не я, – поспешно оправдался варвар.
– А что это вы на меня все смотрите? Чтоб вы знали, принцессы не пукают, и в игре нет такой возможности у игровых персонажей, – воскликнула Лалалей.
– И правда, тут чем-то воняет, – сказала Кифера когда мы, повернув налево увидели всю группу, столпившуюся у небольшого факела, горевшего на стене.
Я всмотрелся в источник света и прочитал описание: Вечный факел.
– Зря ты на него смотришь, – сказал гоблин,– спереть нельзя, просто элемент декорации.
– Много ты понимаешь, – сказала Кифера и подошла к факелу.
Спустя секунду девушка повернула его в сторону. Раздался скрежет, и часть стены ушла в сторону, обнажив еще один коридор.
– Заходите все туда, – сказала девушка. Все вопросы, когда будем в данже, иначе рискуем опоздать.
– Но гном сказал…, – начал было Чавк, но девушка рявкнула:
– Да он торговец и продаст карту с указанием входа за хорошую сумму, поэтому быстро все сюда.
– Откуда ты все это знаешь? – раздался голос гоблина.
– От верблюда! – рявкнула девушка, – Шевелитесь, через десять секунд дверь закроется.
Спустя пару десятков шагов, позади послышался шум вставшей на место каменной плиты.
– Всё, ходу-ходу! – скомандовал гоблин, и мы побежали по хорошо освещенному каменному коридору.
– Куда бежим? – крикнул пыхтевший сзади всех маг.
– К выходу, не дай боги гном знает про потайной ход, тогда нас могут уже подстерегать и там.
– Да кому мы нужны? – выкрикнула бежавшая рядом девушка-бард.
– Мы – никому, а вот у нашего друга сейчас в инвентаре карта всей локации с указанием всех мест обитания монстров, кладов, полезных ископаемых и вероятно даже возможных тайников. Но самое главное, что у него карта данжа с легендарным квестом.
– Так, а что, без карты туда не попасть? – уточнил варвар.
– Да попасть то можно, но вот данж – это запутанный лабиринт, в центре которого, вероятно, и обитает вервольф, поэтому шевели булками! – крикнула мне бегущая рядом Кифера.
Спустя пять минут из глубины тоннеля послышался громкий взрыв, и нас нагнала воздушная волна.
– Чавк, скастуй какую-нибудь хрень, пусть она их задержит.
Маг остановился и забормотал какие-то слова, почва под его ногами начала превращаться в топкое месиво.
– Гоблин, тащи его за нами, иначе мы не успеем! – крикнула Кифера, и гоблин подхватил мага на руки и побежал с ним.
Глядя на то, как коротышка гоблин бежит на руках с магов в темно-зеленой мантии, я, почему-то, вспомнил старые свадебные традиции, когда жених нес невесту на руках через мост. За своими мыслями я так увлекся, что начал нервно хихикать, от чего получил ощутимый тычок в спину от бегущей позади Киферы.
– Еще немного, – пробормотала девушка, едва не падая от усталости.
Спустя пару минут, когда шкала выносливости буквально ушла в ноль, я увидел зеленую завесу, через которую проглядывали звезды.
– Похоже, мы у выхода! – крикнул я отставшим от меня товарищам и прыжком преодолел преграду, разделяющую меня и открытое пространство.
– Стой! – раздался предостерегающий крик Киферы.
Я попытался среагировать, но было поздно, осталось раскинуть руки и наслаждаться свободным падением.
Уважаемый читатель, ваши лайки и библиотеки дают мне стимул работать быстрее. Если вам понравилась данная книга ставьте лайк. Признание читателей-это главная награда для автора. Спасибо вам, за оказанную поддержку, постараюсь не разочаровать вас финалом первой книги.




























