Текст книги "Анархист (СИ)"
Автор книги: Сергей Ежов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 28 страниц)
Глава 28
Япония и в лучшее время не могла похвастаться высокоразвитой промышленностью, поскольку её индустриализация началась относительно недавно, и хозяйство было по преимуществу аграрным. Теперь же, с началом войны все прежние проблемы усугубились прекращением поставок нефти и нефтепродуктов, а главное отлучением от технологий и обучения специалистов.
Пришлось навёрстывать. С захватом голландских колоний получен доступ к нефти. С умиротворением Индокитая получены металлы и каучук. Лихорадочно строились заводы и фабрики, но проблема была в станках и оборудовании: США перестали его продавать, а везти из Европы во время войны, под угрозой американского флота – опасно, практически невозможно.
Пришлось обращаться за прямой помощью к СССР.
Беда в том, что Советский Союз и сам только начал индустриализацию, и мало чем мог помочь нежданному союзнику: станкостроительные заводы только-только начинали выдавать продукцию достойного качества. Откровенно говоря, произведённого оборудования и самим не хватало.
Впрочем, делились с союзником, чем могли. В основном, уже готовым вооружением и продовольствием.
Советский Союз мог поставлять только устаревшие технику и вооружение, зато в значительных количествах. Хотя, надо признать, снимаемые с вооружения в СССР образцы устарели для советско-германского фронта, но для войны с американцами вполне подходили. Просто у американцев вооружение наземных войск было значительно более устаревшим.
Японцы хотели было высадить на Западном побережье, но были отбиты: за пределами дальности корабельной артиллерии они не могли справиться с американской армией, не испытывающей никаких проблем с боеприпасами и воздушным прикрытием.
Американцы построили огромный флот бомбардировщиков, и теперь постоянно атаковали японские корабли и суда. Японцы поднимали палубную авиацию, а той приходилось биться с истребителями, базирующимися на суше и лёгких авианосцах.
Отгремела Битва в Магеллановом проливе: когда американский флот втянулся в узость, японцами были активированы минные поля, береговые торпедные батареи и прочие сюрпризы, подготовленные заблаговременно. Горели танкеры и рембазы, засыпанные тяжёлыми минами. Авианосцам тоже пришлось несладко под миномётным обстрелом с береговых минометных батарей. Фактически, они ни разу не сумели провести полноценный выпуск самолётов, и флот без воздушной разведки ослеп. Линкоры, крейсера и прочие бронированные артиллерийские корабли пытались прикрыть собой ценных, но слабо защищённых собратьев, лупили из всех калибров на любое подозрительное движение, высаживали десанты морской пехоты, но тщетно. Японцы вцепились в злосчастный флот мёртвой хваткой.
Из Магелланова пролива вышла ровно половина американского флота: броненосная. Японцам удалось торпедировать и жестоко избить только один линкор и один тяжёлый крейсер, да и те остались на плаву. Впрочем, японцы и не старались добраться до тяжёлых артиллерийских кораблей. Главный удар был по авианосцам и судам обеспечения, и столь полезные корабли и суда были выбиты полностью.
Страшная судьба постигла госпитальное судно «Релиф»: во время бойни в проливе на него было свезено почти семьсот раненых, при вместимости в пятьсот койко-мест. Капитан судна уже запросил разрешения на выход из строя и возвращения в США, когда в случайно проходящее мимо судно с боеприпасами «Джек Дадли» угодила стошестидесятимиллиметровая мина. Страшным взрывом мгновенно были уничтожены оба судна, не выжил ни один человек.
Прорвавшиеся корабли дошли до Сан-Франциско и получили пополнение в виде лёгких эскортных авианосцев, собранных с бору по сосенке танкеров и сухогрузов, срочно переоборудованных под различные флотские нужды.
Злосчастный командующий флотом адмирал Нимитц был в срочном порядке осуждён, разжалован и казнён на электрическом стуле. Даже застрелиться ему не позволили – уж очень военному ведомству была нужна сакральная жертва, в просторечии именуемая козлом отпущения.
Борьба на Тихом океане перешла в стадию неустойчивого равновесия: японцы обладали превосходством в силах и средствах на театре военных действий, а США обладали подавляющим превосходством по любой позиции, но не могли реализовать этого своего превосходства. Собственно, даже доставить боевые корабли на Тихий океан им было неимоверно тяжело: Панамский канал разрушен, на оконечности Южной Америки организована засада на любой их флот, а путь через Атлантику, Индийский и Тихий океаны – слишком длинен. В мировой прессе общим местом стало сравнение этой войны с русско-японской войной 1904-1905 годов, когда могучая Россия ничего не могла сделать с Японией, многократно уступающей по всем показателям, кроме локального превосходства на небольшом театре военных действий в Жёлтом море.
Для воспрещения, или, по крайней мере, затруднения прохода американского флота из Атлантики в Тихий океан, японцам нужна военно-морская база поблизости от проливов Магеллана и Дрейка. Японцы попытались договориться с Чили об аренде одного из островов на крайнем юге страны.
Чилийцы отказались. Им не улыбалось столкнуться в схватке с США, или с каким-либо своим соседом. Аргентина или Бразилия вполне могли бы ввязаться в «войну по доверенности». Японцы нашли выход: они заняли небольшой ничейный остров, вернее скалистую гряду, и на нем оборудовали пункт передового базирования флота. Правительству Чили и Аргентины, которые теоретически могли претендовать на никчемный клочок земли, японцы заявили, что обязуются покинуть остров в течение месяца после завершения войны, а дальнейшая его судьба Японию не интересует.
Таким образом, война в Тихом океане разгоралась, и прекратить её ни США, ни Япония не могли. Американцы не могли выйти из войны по принципиальным соображениям: для них любой исход, кроме разгрома противника, будет означать унизительное поражение и первый шаг к крушению их собственной империи.
Япония не могла не воевать, потому что войну не прекратит противник, и твёрдо знала: поражение в этой войне означает крах японской цивилизации.
Прямо скажем, на Тихом океане сложилась ситуация зеркальная той, что США организовали в Европе для СССР и Германии. Впрочем, имелась существенная разница: если СССР и Германия вели военные действия непосредственно на собственной территории, то США и Япония воевали на далёкой окраине, куда из метрополии доберёшься не вдруг.
– Понятно. – сказал Антон – С тихоокеанским ТВД всё более-менее ясно, а что у нас на советско-европейском фронте?
– Отлично сказано: советско-европейский фронт! – оценил Будённый – Теперь буду использовать такой термин. У нас, в Европе, дела обстоят так: ...
И перед Антоном развернули картину войны на текущий момент.
Фронт сместился на запад, и на данный момент проходил почти по довоенной границе СССР, с небольшими изменениями:
На юге удалось отбросить немцев и румын от Одессы, провести серию глубоких ударов вдоль побережья Чёрного моря, и через Молдавию выйти в Румынию. Отчаянные попытки контрнаступлений из Венгрии и Словакии надёжно блокировались на карпатских перевалах. Красная Армия, очистившись от изменников, получая должном количестве оружие, боеприпасы и снаряжение, громила европейские орды. Наступление велось экономно, по возможности сберегая людей, тем более что бронетехники у Красной армии было сколько угодно. Да собственно вся техника с некоторых пор стала бронированной.
С получением паучьего шёлка и клея, вернее, с разворачиванием его крупнотоннажного производства, автомобильные и тракторные заводы перешли на изготовление композитных кабин и кузовов. Вот и делали композитную броню, защищающую от пуль и осколков. Все фронтовые машины получили комплекты защиты лобового стекла и боковых окон, а также пулестойкие кунги[1] вместо стандартных кузовов. В войска пошли бронетранспортёры, мощные бронетягачи и прочая нужная техника.
Танки и самоходки тоже сильно изменились: композитная броня поверх и изнутри брони стальной дала поразительный эффект: собственно, стальная броня истончилась до полутора сантиметров, а композит весит почти ничего. И траки стали композитные, и башни. Сами башни увеличились в размерах, раздались вширь, и теперь членам экипажей стало удобнее и просторнее. А ещё танки и самоходки обзавелись множеством просторных люков для облегчения покидания машин в случае боевого поражения. За счёт применения композитной брони и композитно-металлических стволов, вес основного лёгкого танка Т-50 упал до двух тонн, средней Т-34 похудел до шести тонн, а тяжёлый ИС стал тридцатитонным. Само собой, проходимость, маневренность, скорость и ударная мощь новых танков повысились многократно. И что крайне важно на войне, силуэты лёгкого, среднего и тяжёлого танков издалека были неотличимы.
Появилась возможность производить в больших количествах самоходки – военные даже заговорили о возможности перевести всю артиллерию на самоходную базу, но это требует времени и серьёзных размышлений, поскольку у буксируемой артиллерии есть и свои преимущества.
Самое удивительное, что себестоимость машин даже несколько упала за счёт дешёвого сырья и механизации производственных процессов.
В воздухе тоже пошла совсем другая война. Войска получили высотные скоростные и очень маневренные самолёты-разведчики. Теперь каждая дивизия имела по разведывательной эскадрилье, а при необходимости получали разведывательные средства в любом разумном количестве.
В авиации исчезло понятие "избранные". Лётчикам-истребителям от всей души прижали хвост и безжалостно наказывали за каждый случай трусости, особенно за неоказания помощи другим авиаторам, особенно штурмовикам и разведчикам. И за допуск вражеской ударной авиации к нашим наземным войскам теперь взыскивали предельно строго, виновных отправляли в штрафные части: пусть летуны на своей шкуре испытают каково оно на земле под вражеским огнём.
Истребители ворчали, но тихонько, про себя – вся армия, в том числе и все остальные авиаторы, поддерживала новый подход.
Теперь, когда вместо Ил-2 в штурмовые части пошли «Туканы» Бартини, резко повысилась эффективность воздействия на вражеские войска. Не редкими стали случаи, когда после качественной штурмовки вражеских линий обороны, нашей пехоте приходилось просто очищать окопы и укрепления от трупов, и сгонять в колонны выживших супостатов, для отправки в лагеря военнопленных.
Но чаще, конечно же, воевали «по старинке», с той разницей, что вся наша пехота была упакована в композитную версию рыцарских лат с шарообразным прозрачным шлемом. Теперь советские солдаты напоминали каких-то космонавтов или ещё каких фантастических персонажей. Надо сказать, что броня визуально увеличивала габариты бойцов, и теперь даже самые субтильные ребята выглядели богатырями. Вражеские солдаты начинали откровенно бояться советских пехотинцев, которых можно остановить только выстрелом в упор. Но врагов на короткую дистанцию наши бойцы старались не допускать и валили всех на расстоянии.
Двигаться вперёд, в Европу, пока решили не торопиться: уж очень сильно еврофашисты промыли мозги европейцам. Коммунистические ячейки практически во всех странах были разгромлены, лидеры рабочего движения брошены в тюрьмы и концлагеря, всякое инакомыслие преследовалось со звериной жестокостью.
Наше командование пришло к мысли, что наступление следует вести, нанося удары на всю глубину вражеской территории. Разумеется, удары по самым отдалённым областям Еврорейха не могут быть столь же мощными, что и на фронте, зато можно бить по важнейшим целям: центрам принятия решений, особенно в моменты сбора на совещания высшего генералитета и руководства стран. Важнейшие заводы по производству вооружений и боеприпасов, крупнейшие арсеналы, склады, редакции самых одиозных СМИ, типографии и радиостанции. В сущности, бомба в пятьдесят-сто килограммов невелик груз, но влетевшая с заоблачных высот в редакцию, может утилизировать всех там присутствующих. Бывали случаи, когда газеты и радиостанции лишались всего творческого и технического состава – поголовно. Пока такие фокусы сотворили в Чехии и Словакии, Венгрии, Польше и Болгарии.
Секрет такой точности был чрезвычайно прост: специально подготовленные специалисты из ведомства Павла Судоплатова размещали на крыше здания радиомаяк, подающий сигнал вверх, и пролетающий бомбардировщик ронял самонаводящуюся на источник радиосигнала бомбу.
Конструкторское бюро в Ленинграде разработала боевой комплект из радиомаяка, бомбы и аппаратуры управления, и теперь штамповало их сотнями и тысячами – следовало поспеть к моменту разворачивания серийного производства тяжёлых дальних бомбардировщиков, которые пообещал сконструировать Роберт Людвигович Бартини.
А пока спецгруппы размещали радиомаяки по крышам всех выявленных мозговых центров – по всей Европе. Когда придёт время, по условному сигналу радиомаяки будут активированы, и волна бомбардировщиков начнёт разгружаться на отмеченные цели в конкретном городе. Одним ударом будут выбиты все или почти все вредные люди, сеющие ненависть или планирующие убийства. Ещё налёт – и ещё город, очищенный от гнили.
– Впечатляющие планы. – согласился Антон – Какую же задачу вы поставите мне?
– У нас появились сведения, что в Европе начались работы по производству продуктов питания методами биотехнологии. Мы точно знаем: по нашим технологиям, вернее, украденным у нас. Пока работы начались в Баварии и Вюртемберге, но есть опасность, что заводы начнут строить повсеместно. Вам придётся опять поработать наводчиком. Не откажете?
– Дело нужное. Если позволите, я слетаю на разведку, надеюсь, самолёт мне выделят?
– Без сомнений, Антон Петрович. Вас устроит Ер-2, однотипный с тем, что довёз вас в Москву?
– Устроит.
Снова аэродром, переодевание в лётный комбинезон, только не в меховой, а лёгкий: на самолёте, при замене двигателей, сразу провели отопление обитаемых кабин, заодно отпала необходимость в кислородных масках: подавая воздух из первого контура, одновременно повышается давление в кабине.
Самолёт покрашен чёрной краской: он предназначен для ночных полётов, на большой высоте, там, где небо чёрное, и на его фоне легче затеряться даже днём.
Командир экипажа стоит и курит у стойки шасси, от нечего делать попинывая дутик. Увидев Антона, вылезающего из Эмки, он бросил окурок и гаркнул в открытый люк:
– Экипажу строиться у самолёта!
Летуны построились с потрясающей сноровкой: не успел Антон пройти двадцать шагов до самолёта, как экипаж высыпался и построился довольно ровно, хотя и не по росту – должно быть по званию и обязанностям. Командир шагнул навстречу:
– Здравия желаем, товарищ Дикобразов!
Руку к голове он не прикладывал, поскольку был без головного убора.
– Здравствуйте товарищи! – приветствовал их Антон.
Ответное приветствие было вполне достойно небольшого парада: громкое, чёткое, дружное.
– Узнали, как меня зовут? – проявил любопытство Антон
– Слухи циркулируют. – усмехнулся пилот – Нам многие завидуют: с самим Дикобразовым в бою побывали. Теперь у нас результаты выше всех в АДД[2]! Да вы гляньте на борт!
На борту в носовой части были нанесены двадцать шесть красных звёзд, двенадцать белых и восемь жёлтых.
– И что означают звёзды?
– Означают сбитые самолёты. – охотно пояснил пилот – Красные звёзды означают обычных истребителей, белые у нас транспортники, а жёлтыми отмечаем высотные истребители: самые неудобные и опасные для нас враги.
– Да уж, настреляли будь здоров. – уважительно покачал головой Антон – Говорите, лучшие в АДД?
– А то! – лучится улыбкой пилот, экипаж тоже цветёт – Мы же после того перелёта из Москвы в Ленинград, совсем по-другому стали стрелять, как будто Вы поделились своим умением.
– А, это объяснимо: когда я давал целеуказания, мозг ваших стрелков отмечал правильное положение для начала стрельбы и научился действовать самостоятельно.
– Мы так и подумали, и даже подавали рапорт по команде, дескать, пригласите товарища пассажира, мы тогда фамилии не знали, чтобы он обучил стрельбе экипажи АДД.
– И что вам ответили?
– Понятно, что ответили: что у вас и без того дел выше крыши.
– По большому счёту так оно и есть. – согласился Антон – А тот полёт я крепко запомнил. Уж не знаю, как мы тогда вывернулись. Ещё раз хочу вас поблагодарить, товарищи за мужество и высокое мастерство. И кинжал я храню.
Антон расстегнул боковой клапан комбинезона и достал кинжал. Он действительно носил его всегда, только не на виду, а под полой одежды: гимнастёрки или пиджака.
Короткий взлёт, и машина легко ушла в заоблачные выси, туда, где живут самолёты, куда стремятся души всех лётчиков.
Моторы работали в экономическом режиме, потому и винты гудели умеренно громко, хотя и намного тише обычных винтов.
– Нас с земли не услышат? – спросил Антон у штурмана. Место ему оборудовали рядом со штурманом: отсюда самый лучший обзор вниз.
– Нет, ни в коем случае! Нас не слышно уже с двух километров, а мы идём на семи! – авторитетно отвечает штурман – Разве что на радаре нас отметят, это да. Но пока передадут истребителям, пока их поднимут да пока наведут... Мы же не будем их любезно ожидать?
Внизу, на поверхности планеты, сошлись в смертельном противостоянии величайшие в истории армии, целые народы вдруг воспылали ненавистью к таким же людям, живущим на восток от положительной изотермы января.
Вспышки ненависти можно гасить одним единственным способом: жестоким подавлением. Только получив жестокий отпор и потеряв целые поколения мужчин, народы приходят в ум и начинают вспоминать, что такое добрососедство, и почему русских не стоит задирать.
Самолёт опустился пониже: стемнело, и мрак хорошо прикрывал его от недобрых глаз. Внизу то и дело проплывали скопища огней, большие и маленькие – города и сёла. Невидимые с высоты там живут люди. Миллионы людей. Сейчас большинство из них собираются спать или уже уснули, вот пусть и спят спокойно. Нынешний полёт Антона ничем не потревожит их: сейчас только разведка, выбор точки будущего удара.
Почему нужно разрушить создаваемые пищевые производства, ведь они, казалось бы, должны работать на пользу людям?
А вот и нет!
Как только в Европу хлынет поток практически бесплатной еды, труд крестьян станет бессмысленным. Крестьяне потеряют работу, а главное – в них не будет необходимости. Крепких и выносливых крестьянских парней можно будет поставить под ружьё, отправить на фронт, а мобилизованных промышленных рабочих вернуть на заводы. Фронту нужно оружие!
В результате погибнут оба: крестьян на фронте будут неутомимо уничтожать бронированные штурмовики и многочисленная артиллерия, а тех, кто выжил, зачистит в окопах неуязвимая русская пехота.
А заводской рабочий с высокой долей вероятности погибнет под развалинами цеха, поскольку заводы и фабрики являются такой же законной целью, как и оборонительные сооружения – они работают на войну.
Отсюда вывод: уничтожив предприятия по производству мясной и растительной пищи, мы не только приблизим победу, но и сохраним миллионы жизней, в том числе и европейцев.
[1]КУНГ – Кузов универсальный нормальных габаритов.
[2]АДД – авиация дальнего действия – род сил авиации в военно-воздушных силах СССР центрального подчинения.
Глава 29
– Мюнхен мы обошли по дуге. – сообщил штурман – Подходим к Аугсбургу, искать велено здесь. Обещали дать сигнал по радио, но это рискованно: тут большой авиазавод по производству истребителей, Мессершмиттов. Так что за безопасностью здесь следят, как следует.
– Это понятно. – вздохнул Антон – Попробую рассмотреть без наводки.
А если серьёзно, то чем отличается микробиологическое производство от окружающего ландшафта? Ну, здания... Зданий здесь в достатке: богатый, обихоженный край. С дорогами тоже полный порядок. Металла микробиологи используют немного: на авиазаводе металла на порядок больше.
Сооружения... Желательно необычные...
Есть! Очистные сооружения должны быть непременно.
Какие-то два часа планомерных поисков, и Антон увидел то, что искал: очистные сооружения, скопированные с типовых наших.
– Дима! – позвал он штурмана – Мы нашли то, что искали!
– Ну-ка, ну-ка! – встрепенулся тот.
– Вон, смотри, круглые такие сооружения, наполненные водой, а поперёк каждого – железный мостик.
– Вижу!
– Это аэротенки. Важнейший элемент системы. После полёта, если будет интересно, я расскажу подробнее. А пока фотографируй и слушай: котельную ты и так видишь.
– Угу.
– Небольшое высокое здание рядом это главная насосная станция. Без неё тут вообще ничего работать не будет. Электроподстанцию определил?
– Определил.
– Тогда едем дальше: вон фильтры первичной очистки, дальше мы видим, те, что у забора, пруды сброса. По сути это просто бронированные канавы, не тратьте на них усилий. А вот что важно: вон те здания – это уже цеха предприятия, там стоят автоклавы с биомассой. Судя по размерам, это очень серьёзное заведение. Очень. И цехов мы видим целых шесть. Это очень много. Рядом мы видим административный корпус, судя по всему, главная баклаборатория расположена в этом же здании. Одним махом можно уничтожить и лабораторию, и сотрудников, а главное – эталонные культуры и документацию. Зажигалок не жалейте, ребята.
– Вижу, здесь разобрались? – подал голос пилот.
– Разобрались.
– Тогда поехали в Вюртемберг. Штурманец, напомни, как там название, смешное такое.
– Мюхленхуйли.
– Ха-ха-ха! И хотел бы, да не забудешь! Вот ведь варвары, даже названия деревень у них ругательные!
Самолёт совершил плавный доворот на новый курс и направился на северо-запад. До следующего объекта разведки меньше полутора сотен километров, но спокойно их преодолеть не дали.
– Командир! – раздался голос – Верхний башенный стрелок. За нами погоня.
– Как увидел? – спокойно отозвался пилот
– Он неосторожный. Вылез на диск Луны.
– Возьмёшь?
– Даже не волнуйтесь.
– Товарищ пассажир, прошу посмотреть на заднюю полусферу. Сейчас наш Сергей Викентьевич покажет, чему научился у вас. Экипаж, все болеем за товарища старшину.
Пара немецких ночных охотников, вызванных радарами ПВО, догоняли одиночный разведчик, и, наверное, уже предвкушали вполне заслуженную победу...
– Командир, они вышли на позицию. Скольжение вправо!
Самолёт, не изменяя скорости и общего направления слегка, почти незаметно, прянул вправо, и огненные шнуры пушечной и пулемётной очередей прошли мимо него. Зато снаряды из верхней установки устремились и попали куда надо: передний истребитель вспух огнём, перевернулся и беспорядочно повалился вниз. Ведомый пары охотников попытался уйти вниз, но там его ждал стрелок нижней установки, получивший целеуказание от верхнего:
– Пошел к тебе, три пальца дальше правой шайбы.
Длинная, снарядов на десять, очередь, и второй охотник повалился к земле.
– Сергей Викентьевич, Иван Иванович, от лица службы объявляю благодарность! – торжественно сказал командир.
– Служим трудовому народу!
– Так и воюем, Антон Петрович. – с гордостью отметил пилот – Помогает друг другу, подсказываем, заранее продумываем оборонительные маневры, всякие приметы для целеуказания друг другу. Иван Иванович, по наводке Сергея Викентьевича, довернул свою артустановку и приготовился открыть огонь. Фашист влетел прямо в створ, осталось только нажать на гашетку. Бывало и наоборот, когда цель идёт не сверху вниз, а снизу вверх.
* * *
Мюхленхуйли оказался не отдельным поселением, а частью ненамного более крупной деревни Хоэнберг. Очень удачно получилось, что штурман самостоятельно отметил очистные сооружения впереди-слева по курсу, всё было отлично видно, и доворачивать не пришлось. Пусть немцы думают, что разведчик искал что-то другое, тем более что военных производств тут хватает: тут тебе и пороховой завод, и завод ракетного топлива, и танкоремонтный завод и авиаремонтный... Много всего. Промышленный район.
– Отлично поработали. – объявил пилот – Осталась последняя точка, и идём домой.
У последней точки, артиллерийского завода, их поджидала засада: три пары высотных перехватчиков. Пилот принял решение в бой не ввязываться, тем более что силы противника превосходящие, и ушел на высоту. Поршневые двигатели ни в скороподъёмности, ни в высотности с газотурбинными соревноваться не могут, так что перехватчики несолоно хлебавши, вернулись на свой аэродром.
– Возвращаемся в Москву, до посадки примерно четыре часа. – сказал пилот – Антон Петрович может отдохнуть, экипажу следить за небом в своих секторах.
Антон не стал изображать ненужный героизм, опустил спинку кресла и задремал, в дежурном режиме осматривая окружающее пространство. Очнулся он от сигнала локатора: приближаются два истребителя, впрочем, пилот ведёт с ними разговор. Понятно. Это прикрытие спускающемуся высотному разведчику. Так положено, и у этого правила есть огромный смысл: самолёт после длительного высотного полёта неуклюж, экипаж только-только адаптируется к изменяющемуся атмосферному давлению и не способен быстро реагировать на неожиданные опасности, а значит нужно подстраховать его. возможно даже что-то подсказать, если потребует обстановка. Поэтому встречать высотные разведчики всегда вылетают самые лучшие, самые опытные лётчики истребительных авиаполков.
К вечеру следующего дня большая группа тяжёлых бомбардировщиков отправилась на бомбёжку выявленных целей. Заторопились потому, что пришло известие, что на практически готовые хлебокрупяные заводы прибыл обученный персонал. Специалистов разместили в одиночных зданиях, переоборудованных в общежития. Позднее людей собираются расселить, лови их поодиночке! А тут их удалось прихлопнуть одним ударом.
В этих налётах Антону почти не довелось проявить себя, поскольку все цели, имеющие хоть какое-то значение, были помечены радиомаяками. Задачей Антона было проконтролировать качество разрушения биотехнологических заводов.Проконтролировал: всё было разрушено в высшей степени основательно, а после ещё и простерилизовано термитными зажигалками и напалмом. впрочем, в двух местах пришлось стерилизовать повторно.
Отвлекающие, гораздо более мощные удары, наносились по промышленным предприятиям, выпускающим боевое железо: авиационным, танковым, артиллерийским и прочим заводам, прямо работающим на войну.
* * *
Перевооружение на лёгкую по весу, но прекрасно защищённую бронетехнику, переодевание всех бойцов в композитную защиту, а главное – жесточайшую зачистку всех населённых пунктов, где скрывался противник, дало свои плоды: потери войск снизились во много раз.
С продвижением линии фронта в Польшу, Румынию, Венгрию обнажил новую проблему: участились отравления некачественным алкоголем, а то и метиловым спиртом. В этих странах, как оказалось, имеется огромное количество спиртовых заводов, где производится спирт различного назначения: не только питьевой, но и технический с самыми разными, в том числе, и ядовитыми примесями. И стоит он дёшево. По глупости, по легкомыслию люди покупали и пили всякую дрянь. И умирали – иногда в жутких мучениях. Жесточайший запрет на употребление алкоголя местного производства дал некоторое снижение глупых потерь.
Но простые запреты никогда не помогают. Тогда в практику ввели демонстрацию последствий бездумного питься метилсодержащих продуктов: в нескольких дивизиях командиров срочно собирали в театрах, и на сцену выставлялись агонизирующие идиоты, вопреки запретам, напившиеся метилового спирта.
Ускоренное дознание выявило лиц, продавших отравленный алкоголь, и с ними поступили исключительно по библейским заповедям: и отравителей, и всех членов их семей попотчевали точно такой же отравой. Экзекуции провели на главных площадях городов, где был продан отравленный алкоголь, в присутствии согнанных туда местных жителей. Кстати, жителей предупредили, что в случае повторного отравления, они ответят тоже, так что пусть строже следят друг за другом, и сообщают оккупационным властям.
Особенно люди призадумались после того, как вышел приказ Верховного Главнокомандующего о признании умерших от суррогатного алкоголя трусами и дезертирами. Семьи этих людей не получили ни единовременных выплат за утерю кормильца, ни пенсии.
Армия вздрогнула и подобралась.
В войсках провели дополнительную разъяснительную работу, и действительно, уровень употребления спиртного стал снижаться. До нуля он, конечно же, не упал, но множество жизней было спасено.
В деле сохранения личного состава сказало своё слово и новая тактика: теперь, за пределами СССР, никто не пытался спасти всякие архитектурные объекты и культурные ценности: жизнь советских людей ценнее любых зданий и картин.
Одним словом, наши потери ранеными и убитыми сократились до минимума, даже госпиталь Ирины приступил к восстановлению раненых, потерявших зрение. Такой шаг был признан правильным всеми: без руки и ног прожить можно, а без зрения совсем плохо. Пока восстановили зрение всего троих, но общественный резонанс получился колоссальный: вся армия, а затем и вся страна моментально узнала о таком достижении. Нет, никто не устраивал демонстраций, редакции газет не завалили письмами, просто теперь все знали: советская медицина способна и на невозможное.
Как только закончится война, все инвалиды по зрению, участники войны, получат извещение о том, что такого-то числа, такого-то месяца такого-то года получателю сего надлежит явиться по указанному адресу для проведения операции по восстановлению зрения. К извещению приложится билет, продовольственный и денежный аттестаты на адресата и его сопровождающего.
В прессе уже сообщили, что на первом этапе излечат инвалидов войны, на втором этапе – инвалидов труда. Да, очередь растянется почти на пять лет, но тут всё зависит от имеющихся возможностей государства. Да, возможности ограничены, но страна делает для своих граждан всё что возможно.
* * *
С самого малого детства, сколько он себя помнил, Юрий мечтал о полёте. Очень быстро он понял, что мечта о полёте тесно связана с профессией лётчика, а так как большинство лётчиков служат в РККА, то с профессией военного лётчика.
Называя себя сормовской шпаной, Юрий, конечно же, лукавил. Никаким шпанюком он никогда не был, поскольку вырос в очень уважаемой и солидной семье: его папа работал мастером на судостроительном заводе, а мама была воспитателем в детском саду. Устремлённость старшего сына в авиацию они не то чтобы поддерживали, но скорее не противились. Гораздо лучшей судьбой для своих детей родители почитали профессию инженера, а в идеале – конструктора. Неважно конструктора чего! Главное, это сам факт работы в конструкторском бюро, в белой рубашке с галстуком, у большого кульмана. И чтобы справа стаканчик с остро отточенными цветными карандашами.








