412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Панченко » Ж-И 4 (СИ) » Текст книги (страница 17)
Ж-И 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:01

Текст книги "Ж-И 4 (СИ)"


Автор книги: Сергей Панченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

Глава 17

Страж не замедлил появиться. Он очень подходил безжизненной обстановке тотального разрушения. Напоминал страж неповоротливые танки первой мировой войны. Огромная железная коробка на гусеничном ходу, ощерившаяся стволами орудий. Передвигался страж медленно, но была в этом какая-то неотвратимость. Будто он транслировал потенциальным жертвам, что не торопится, потому что убежать от него невозможно.

Танк исторгал из выхлопной трубы непрерывное облако черного дыма, добавлявшее ему мрачной харизмы. Впервые в жизни мне пришлось прятаться в воронках из сырой скользкой грязи, наполненных на четверть грязной водой. Ляля и Тайна перепачкались с головы до ног и сливались с окружающим пейзажем. А змей вообще периодически исчезал в воде полностью. У него возникли проблемы с удержанием на крутых скользких стенах воронки. Мне приходилось кроме забот о себе и женщинах, помогать ему не утонуть.

Первый взрыв застал врасплох. Громыхнуло в двадцати шагах за нами. Женщины закричали от страха и попадали в воду. Комья сырой грязи прилетели к нам в воронку, а следом потянуло едким дымом. Я даже закашлялся. Очевидно, что танк нас видел, и мы здорово рисковали, оставаясь на одном месте. Рано или поздно снаряд прилетел бы точнехонько в цель, оптом похоронив всю команду в одной могиле.

– Антош, ты самый неприметный, переползай в другую воронку. – Посоветовал я ему.

– А вы как же? – Спросил он таким тоном, будто мы решили дать ему не умереть ценой собственной жизни.

– А мы потом, за тобой.

Второй снаряд лег с меньшим перелетом. Стенки нашей воронки дрогнули и выдавились со стороны взрыва. Меня слегка контузило, а женщинам досталось сильнее. Я не стал отвлекаться на них, решив, что время на перезарядку лучше использовать с пользой. Помог Антошу выбраться из воронки. Он ловко пополз между воронками. Я посмотрел в сторону танка и увидел, что тот никак не отреагировал поворотом орудия на нашего товарища.

Следующий взрыв разворотил нашу воронку, присыпав Тайну мокрой землей с головой. Наружу торчала только ее бледная рука, за которую я, чувствуя себя как в каком-нибудь плохом сне, вытянул рабовладелицу наружу. Ляля в это время была мне совсем не помощницей. Сидела в воде с безумным взглядом. Тайна пришла в себя и сделала глубокий вздох.

– Выбираться надо! – Крикнул я ей в лицо, не слыша себя при этом совершенно. – Ползком! Туда! – Я указал направление.

Рабовладелица поняла меня и покарабкалась по развороченному взрывом склону. Я шлепнул жену ладонью по щеке. Она вздрогнула и пришла в себя.

– Уходим. – Настойчиво потянул ее за собой.

Она не сопротивлялась, но и не понимала, что надо пригибаться. Пришлось обращаться с ней бесцеремонно, надеясь, что это не отложится в её памяти. Тайна карабкалась впереди нас на четвереньках. Я держал дистанцию от нее, думая, что танк видит такую явную мишень и целится в нее. Сам же постоянно придавливал Лялю к земле, потому что она не могла ползти на животе и постоянно пыталась встать на четвереньки.

Взрыв раздался позади нас, прямо в той воронке, в которой мы были минуту назад. Кажется, стрелок в танке не отличался хорошим зрением. Тайна свалилась в воронку, в которой прятался змей. Мы оказались в ней следом. Мой слух к тому времени восстановился почти полностью.

– Мы до конца жизни не доберемся к порталу такими темпами. – Произнес я.

– Это соревнование на сообразительность, а не на скорость. – Ответил змей. – Неплохо мы заиметь оружие, способное подбить стального монстра.

– Боюсь, как только Ляля это сделает, к нам прилетит снаряд. Даже если мы выпустим робота с гранатометом, танк успеет пальнуть по нам.

– Жорж, придется рискнуть Лялей. – Мрачным тоном произнес Антош.

– Чего? – Мне показалось, что я ослышался.

– Либо мы все погибнем, либо только она. Я не хочу этого, но не вижу других решений.

– Нет! – Выкрикнул я ему прямо в лицо. – Я придумаю что-нибудь.

– Жорж, это не так опасно, как тебе кажется. – Ляля взяла меня за руку. – Ты же видел, машина не очень точная.

– И даже не думай. – Я нервно убрал ее руку. – Как я буду сыну в глаза смотреть? Нет. Давайте думать, пока танк не добрался до нас.

Тем временем рокот мощного двигателя стража уровня приближался. Воздух вибрировал под низкими частотами его басовитого выхлопа. Земля осыпалась с краев воронки. Никакие идеи не шли на ум. Реально только Ляля могла легко разрешить эту ситуацию, но совсем не хотелось платить за это такую дорогую цену. Чем ближе раздавался грохот стальных гусениц, тем понятнее становилось, что других вариантов нет. Ляля смотрела на меня и ждала, когда я созрею для единственно правильного решения. «Если любишь, опусти», пронеслось в голове. Выражение не совсем подходило к данной ситуации изначальным смыслом, но по сути его отражало.

– Короче, план такой. – Громко и решительно произнес я. – Я бегу в одну сторону, Ляля в другую. Причем я выбегаю первым. Танк сводится вначале на меня. Я прыгаю в воронку, пережидаю выстрел, потом бегу дальше. А ты в это время прячешься в воронке и призываешь на уровень летающий истребитель танков. Только такой, чтобы завалил его с одного выстрела. А мы все в это время, сидя в разных воронках, начнем долбить аномалию, чтобы танк не мог выбрать цель. Как вам такой план?

– Хм, этот вариант как-то не приходил мне в голову. – Признался змей.

– Потому что ты ботан и зануда. – Пошутил я. – А я великий тактический гений. Дорогая, ты поняла, как действовать? – Я взял Лялю за мокрые и грязные ладошки.

– Я выбегаю с задержкой после тебя, прыгаю в воронку после того, как танк выстрелит в твою сторону, и вызываю дрон с гранатометом.

– Что делаете вы? – Обратился я к змею и Тайне.

– Ну, когда дрон взлетит, я попытаюсь выбраться из аномалии, чтобы отвлечь танк. – Произнес змей.

– И я тоже. – Добавила рабовладелица.

– Верно. – Их ответ успокоил меня и настроил на боевой лад. – Ладно, погнали.

Я поцеловал супругу и бросился на стенку воронки. Выбрался из нее и побежал. До танка оставалось не больше сотни метров. Он повел жерлом орудия в мою сторону. Наверняка, снаряд уже был там. Я «щучкой» прыгнул воронку и очень вовремя. Снаряд, коротко свистнув над головой, разорвался в двадцати метрах дальше. Стрелок целил в меня, как в ростовую фигуру. Я тут же выскочил и побежал дальше. Зарядка орудия происходила с десятисекундной задержкой. У меня был шанс отвести его еще сильнее от супруги. Снова прыгнул в воронку, досчитав до десяти.

Выстрела не раздалось. Вместо этого раздался противный металлический лязг и свист механизмов разворачивающегося на месте танка. Кроме этого я услышал и другой посторонний шум. Выглянул из воронки, чтобы увидеть дрон – уничтожитель танков, но вместо одного, увидел два. Причем один из них совсем не был похож на предмет, способный летать. Это была повозка, запряженная двумя конями, спускающаяся к земле. Второй летающий предмет больше походил на оружие и пикировал к земле стремительным силуэтом серебристого корпуса. Раздался мощный взрыв.

Меня окатило взрывной волной и частыми шлепками разлетевшихся комьев грязи. Я выглянул через край воронки. Танку досталось серьезно, но он не вышел из строя. Его орудие целилось в сторону, где могла быть моя жена. Я сделал попытку выбраться из аномалии, чтобы сбить его с толку. Ствол в лобовой проекции даже не дернулся, зато боковые орудия, развернутые сейчас в мою сторону отреагировали мгновенно.

Раздалось два выстрела. Благо я успел заметить движение орудий до начала стрельбы и залег на дно воронки. Снаряды взорвались с двух сторон, забросав меня землей. Она была настолько сырой, что совсем не пропускала воздух. Я сразу же начал задыхаться и суматошно выбираться из-под завала. Танк снова выстрелил, но однократно и совсем не в мою сторону. Я наконец-то выбрался, выбившись из сил, и полез посмотреть, куда угодил снаряд. Очень боялся увидеть, что он прилетел к моей ненаглядной.

В этот момент в воздухе показался второй дрон, выписавший горку над танком и спикировавший сверху на него. В этот раз поражение прозвучало намного громче. Видимо Ляля решила подобрать аппарат с большим количеством заряда. К взрыву самого дрона добавилась детонация боекомплекта, разворотившая танк на куски. Многотонные панели корпуса разлетелись по округе на сотни метров. После того, как дым рассеялся, я увидел, что от стража уровня остался только глубокий дымящийся кратер.

Первым делом я побежал проверить самочувствие Ляли. Снаряд танка угодил очень близко к ней. Супругу присыпало землей. Она лежала на спине без признаков жизни. Я кинулся к ней.

– Ляля! Лялечка! – Схватил ее за руку и потянул из-под завала.

На спине, пропитывая сырую грязь, проступило красное пятно крови. Я рывком разорвал одежду, чтобы открыть рану. Осколок прошел вскользь по левому боку, повредив мягкие ткани. Рана не выглядела смертельной, но жена не приходила в себя. Я решил, что есть еще раны, которые не увидел. Мне стало страшно искать их, потому что боялся их найти. Приполз Антош.

– Она ранена? – Он заметил кровь на теле Ляли.

– Да, но на вид не смертельно и почему-то не приходит в себя.

– Наверное, болевой шок. – Решил змей.

– Наверно.

Антош хотел меня успокоить. Я все-таки осмотрел тело Ляли полностью, но не увидел больше никаких ран. Возможно, осколок разделился от удара, и часть его ушла в тело, повредив внутренние органы. Мне совсем не хотелось в это верить.

– Антош, проверь через астрал, она жива? – Попросил я друга.

– Сейчас. – С готовностью согласился друг.

Тут приползла Тайна. Она все еще боялась, что снова произойдет взрыв.

– Она жива? – Спросила рабовладелица.

– Да. – Ответил я из вредности.

Тайна спустилась на дно воронки и взяла мою жену за запястье. Прислушалась к пульсу.

– Сердце бьется. – Успокоила она меня. – Ритм нормальный.

– Почему она не приходит в себя?

И вдруг после вопроса меня осенило, что во время потери сознания она попалась на удочку полуморфам, которые наверняка тоже населяли этот уровень. Тут еще и змей погрузился в транс. Я постучал Ляле по щекам. Никакого результата. Зачем-то вдохнул ей воздух через нос. Не помогло.

– Я кое-что умею. – Произнесла Тайна. – Помогу вам.

– Буду очень благодарен. – Я взял ее за руки. – Пожалуйста, помоги. Сделаю, что попросишь.

– Ха, вряд ли сделаешь, но я и просить не стану. Меня может колотить, держи, чтобы я не свалилась в воду. Если трясучка будет продолжаться дольше минуты, ткни мне в руку булавкой. – Она отстегнула от волос и протянула мне большую бронзовую булавку с камешком.

– Ладно. И змею помоги. Он тоже мог попасться полуморфам.

– Конечно. – Тайна закрыла глаза.

Я взмолился, чтобы у нее все получилось. У самого не было никаких идей, как вернуть супругу в сознание. В голове бесполезно мельтешили обрывки мыслей и ни одной из них полезной, пригодной для ситуации, словно я превратился в дебила. Что немудрено после стольких контузий за один день. Тайну начало трясти, как при эпилепсии. Мышцы ее тела сокращались волнами от шеи к ногам. Выглядело это как-то неестественно пугающе.

Мне стало страшно, что я останусь один. Жизнь без Ляли сразу показалась мне унылой и никчемной. Легко представилось, как я, решив обзавестись парой, буду искать образ Ляли в каждой женщине, и не найдя, останусь в одиночестве до самой смерти. Я вздохнул и смахнул выступившую слезу.

– Жо… рж. – Тихо произнесла супруга.

Я бросился к ней.

– Лялечка, Лялечка, ты как? Как ты себя чувствуешь?

– Жорж, почему я голая? – Спросила она.

Я нервно рассмеялся.

– У тебя рана. Я осмотрел ее. К счастью, неглубокая, легкая. Мне пришлось разорвать одежду, чтобы добраться до нее. Черт с ней, с одеждой, как ты?

– Меня сосали полуморфы, потом появился Антош, но они присосались и к нему. А потом появилась женщина, горящая огнем, и отогнала их от меня. Это была Тайна?

– Да. Она сама вызвалась. Сказала, что умеет бороться. Дала мне булавку, чтобы ткнул ее, когда пройдет минута.

Внезапно завопил змей и резко пришел в себя.

– Ах, уф, отбились. Возвращайте Тайну в себя, скорее. – Попросил он.

Я ткнул ей в плечо булавкой. Не помогло. Ткнул второй раз. Она открыла глаза и закричала.

– Ай, как больно! Можно было и один раз ткнуть!

– Прости, ты никак не отреагировала в первый раз. – Оправдался я.

– Что, все живы? – Спросила рабовладелица, держась за рану.

– Да. – Ляля кивнула головой. – Из последних сил.

– Тебя надо перевязать, а у нас нет ни одной чистой вещи. – Засуетился я, и вдруг вспомнил, про приземлившуюся повозку. – А кто-нибудь кроме меня видел, как вместе с дроном в небе была повозка, запряженная двумя лошадьми?

– Я не видел ничего такого. – Ответил змей.

– Я тоже не видела. – Призналась Тайна.

– Я видела. – Тихим голосом поддержала меня Ляля. – У них может быть чистая ткань.

Я поднялся на край воронки, чтобы разглядеть ту самую летающую повозку. Она все еще находилась в трехстах метрах от нас.

– Оставайтесь здесь, присматривайте за Лялей, а я метнусь кабанчиком. – Не дожидаясь одобрения команды, я побежал к повозке.

Мне было неизвестно, как меня встретят, но я и не думал об этом. Других вариантов помочь жене не было. Стального цвета фургон и кони при нем, выглядели чистыми, резко контрастируя с красками этого мира и моим видом. Сидящий на облучке извозчик, увидев меня, перехватил плетку поудобнее.

– Не подходи ближе! – Крикнул он мне. – Чего хотел?

Я сделал еще несколько шагов и остановился.

– У меня жена ранена, кровь течет, и нет ни одной чистой тряпки, чтобы ее перевязать. Пришел попросить у вас. – Я надеялся на понимание.

– Стой там, а я спрошу. – Велел извозчик.

Он нагнулся к фургону и что-то сказал в приоткрытое окно.

– Сейчас вынесут, подожди.

– Спасибо. – Поблагодарил я.

Эти люди еще не поняли, куда попали, не зная, что выбираться отсюда нам придется вместе. Прошла минута, открылась дверь и оттуда вышла женщина, поразительно напоминающая хьюкошей. Она несла в руках свернутую тряпку, похожую на простынь. Чем ближе она подходила, тем сильнее я убеждался в своей правоте. Она заметила мой удивленный взгляд.

– Длинной дороги! Чему вы удивлены? – Спросила она, протягивая белую ткань.

– Вы хьюкош? – Спросил я напрямую.

– Да, откуда вы знаете?

– Встречался. – Ответил я неопределённо.

– Я не такая, как большинство моих соотечественников. Что тут стряслось?

– Я бы вам рассказал, но у меня жена ранена. Надо бежать. Думаю, у нас будет время пообщаться. Вы же тут надолго.

– Откуда такая уверенность?

– Ну, это аномалия, из которой нет выхода. Простите, огромное спасибо вам за помощь, я побежал.

Я рванул к своим. Ляля сидела на грязном склоне, прикрывшись мокрыми грязными вещами. Она слабо улыбнулась, увидев в моих руках ткань. Я развернул ее и разорвал на ленты. Одну ленту свернул плотной подушечкой и приложил к ране, второй обернул грудь супруги. Крепко зафиксировал и осмотрел дело своих рук. Получилось неплохо.

– Ну, дорогая, теперь у тебя будет реальный повод сказать, что ты была ранена на фронтах и просить себе ветеранскую пенсию. – Пошутил я намеренно, чтобы разбавить тяжелую атмосферу.

– Кто эти добрые люди? – Спросила Ляля.

– Как ни странно, хьюкоши. – Я посмотрел на Тайну.

– Правда? – Удивилась она. – А мы можем пообщаться с ними?

– Разумеется. – Согласился змей. – Наверняка, они такие же несчастные, как и мы.

– Выглядят они не такими уж несчастными. – Признался я. – Чистые и еще ничего не понимающие.

– А вдруг они хозяева этой аномалии? – Предположил змей.

– Нет. – Категорично заявила рабовладелица. – Наш народ не имеет ничего общего с создателями этого места.

– Лялю надо отвести к ним и уложить на сухую постель. – Посоветовал змей. – Ты нам поможешь уговорить их? – Обратился он к Тайне.

– Постараюсь. Если это кочевые хьюкоши, то не гарантирую результат. У них к нам оседлым, неприязнь.

– Ничего, мы будем красноречивы и убедительны. – Я помог Ляле подняться. – Идемте.

Мы выбрались из воронки, сырые грязные, совсем не похожие на самих себя и направились к повозке. Извозчик не спускал с нас недовольного взгляда, но молчал. Когда до нее осталось тридцать шагов, резко распахнулась дверь. На пороге стоял ребенок, вылитый наш Дарик. А за ним копии моих родителей. Поверить в такое я не мог и решил, что поврежденный контузиями мозг начал выдавать артефакты.

– Мама! Папа! – Выкрикнула копия сына и бросилась нам навстречу.

Я все еще пребывал в уверенности, что грежу, но иллюзия при этом была очень убедительной. Мальчик обнял нас грязных, испачкавшись при этом сам.

– Дарик? – Тихо удивилась Ляля.

– Мама, это тебя ранило? – Спросил он, заметив набухшую кровью повязку.

Мы с женой переглянулись.

– Дарик, это ты? – Я потрогал мальчика.

– Папа, это я, я, Дарик. И дедушка с бабушкой тут. Идемте скорее.

Происходящее не укладывалось в моей пострадавшей голове. Неужто кто-то из хьюкошей нашел нас, чтобы вернуть сына? Мы поспешили внутрь фургона.

– Кайтина, это на самом деле мои родители! – Выкрикнул Дарик, забежав внутрь фургона.

Теперь я уже точно видел, что он, это он, а не иллюзия, но у меня вдруг сперло дыхание, отчего не получалось произнести ни слова. Ляля от чувств начала терять сознание. Ее вовремя подхватил мой отец.

– Ну, вот и встретились. – Он поднял ее на руки и понес в конец фургона.

– Игорек, как мы за вас боялись. – Всплакнула мать.

– Значит так, родители Дарика и друзья родителей, у меня есть душ, прошу принять его по очереди, а затем переодеться в чистое. – Попросила хьюкош, которую сын назвал Кайтиной.

Первым отправили змея. Женщина, похожая на земную, если бы не слишком остренькие уши, протерла за ним грязный след тряпкой.

– Прости, мне послышалось, твое имя Кайтина? – Спросила Тайна.

– Да. А что? – Хьюкош внимательно рассмотрела рабовладелицу.

– Мое имя, Тайна. Я так понимаю, что мальчик, которого недавно определили в мой интернат, это он. – Она показала пальцем на нашего сына, не отпускающего мою руку.

– Да. А вы та самая Тайна, содержащая интернат ради создания армии послушных чиновников? Я не видела вас раньше, но была наслышана о вашей беспринципности, корысти и алчности. Этот вид вам очень к лицу. Отражает внутреннюю суть.

– Как так получилось, что вы оказались здесь? – Рабовладелица пропустила мимо ушей нелестные эпитеты.

– Мальчика, под видом опытов, пытались убить, выставив меня виноватой. Я действовала по обстановке, убила двух негодяев и бежала. Как видите, далеко не убежала. Хотя, очень странно, что мы оказались здесь вместе. Вам так не кажется?

– Еще как кажется. Я до сих пор не могу поверить, что у меня не галлюцинация после контузии. – Признался я.

Пока змей смывал с себя грязь, я успел рассказать, что произошло с нами, после того, как мы отправились на поиски сына.

– Я так и знал, что это был ты, а не психограмма. – Воскликнул Дарик, когда я подошел к тому моменту, когда проник в интернат.

– Ваш сын разбил нос учительнице, которая закрыла вход для вас. – Из уст Кайтины это прозвучало как комплимент.

– Во, Дарик-Ударик, моя школа. – Больше всех обрадовался дед. – Но так больше делать не надо, а то школу никогда не закончишь.

– А потом случилось еще кое-что, из-за чего он оказался у меня. – Добавила Кайтина.

– Что? – Меня несколько напрягла эта недосказанность.

– У вашего сына в экстремальном психологическом состоянии открылось умение взрывного разрушения ткани миров. – Произнесла хьюкош.

– Как это? – Не понял я.

– Он разрушил часть аномалии, размером с классную комнату.

– Я ничего не помню. – Дарик заглянул мне в глаза. – Очнулся в больнице.

– Надо же, до чего ребенка довели. – Моя мать прижала к себе внука. – Такого безобидного лапочку.

– Я что-то пропустил? – Меж нами затесался сияющий чистотой змей.

– Тебе надо кое-что знать. – Предупредил я его. – Вы повторите Антошу, а я пойду, смою с себя грязь и порох.

Женщина с острыми ушками оставила перед входом в душ халат.

– Наденьте, как помоетесь. – Посоветовала она.

– Спасибо, хорошо.

Я быстро помылся, надел халат, с трудом запахнувшийся на моем теле и пошел проведать Лялю. Она спала, беззвучно дыша. Поцеловал ее в мокрый нос и подержал ладонь в своих руках, затем вернулся к остальным.

– Как она? – заботливо поинтересовалась мать.

– Спит. Что вы тут решили насчет умения Дарика? Оно не навредит ему самому?

– Умением это сложно назвать. – Произнес змей. – Если каждый раз доводить ребенка до такого состояния, чтобы спровоцировать его, то психика долго не выдержит. Это какой-то защитный механизм, врожденная способность. Не исключено, что он был оставлен родителями по этой причине.

Я посмотрел на Дарика.

– Я все знаю, что не вы меня родили, но вы мне родные. – От чувств сын крепко обнял меня.

– Спасибо. Надеюсь, по жизни тебе это умение больше никогда не пригодится. – Я потрепал его за уши. – Что-нибудь придумали, как выбраться отсюда?

– Надо добраться до портала и решать на месте. – Произнес змей. – Замечательно, что не придется это делать пешком.

– Да, карета у вас знатная. – Уважительно произнес отец. – Я бы махнул свой дачный домик на нее. На зиму бы угонял в город, чтобы бомжи не лазили. Да и вообще, с таким домом можно всю страну объехать. Где встал, там и дом.

– Ого, да вы прирожденный хьюкош. – засмеялась Кайтина.

– А что, далась нам эта квартира, пора и мир посмотреть, тем более с такими детьми и родственниками. Вернее миры. – Размечтался отец.

– Надо бы только из этой дыры выбраться вначале. – Змей поспешил охладить его романтический настрой.

– Ты силен в этом, давай, думай. Со своей стороны обещаю накрыть поляну, какой ты еще не видел. – Простимулировал его отец. – Весь Транзабар вздрогнет, когда узнает, как ты отдыхаешь.

– Па, ты опять ходишь по всяким сомнительным ссылкам? – Догадался я. – Я предупреждал тебя насчет вирусов.

– Ой, да отстань ты со своими вирусами. Ты же знаешь, запретное всегда интереснее.

Отмывшаяся Тайна присоединилась к нам. Работница Кайтины накрыла стол многочисленной нарезкой. Мы поели с огромным аппетитом.

– А вот помидоры зря не взяли. – Расстроилась мать, с трудом пережевывая сухое мясо.

– Кто же знал, что так все обернется. Я бы и вишню тогда не доставал. – Вспомнил отец про свою заначку.

Дарик сорвался с места и вернулся с судочком с вишней. Открыл и предложил всем угощаться. Я не стал ее есть, заметив с каким аппетитом уминает ее Кайтина и Тайна.

– А их можно вырастить из косточки? – Поинтересовалась спасительница сына.

– Можно, но не факт, что вы получите такую же на вкус ягоду, которую едите сейчас. – Пояснила мать, прожженная огородница. – Если хотите нормальную вишню, приезжайте за черенками или саженцами, и урожая ждать меньше и ягоды будут гарантировано вкусными.

Я еще пару раз ходил проверить Лялю. Работница, которую звали Нивкуш, принесла теплое питье для нее. Жена как раз проснулась и хорошо попила бульон.

– Вкусно. – Произнесла она и снова отключилась.

Для меня ее состояние настолько сложно было переносить, что лучше бы я сам получил ранение. Пост с раненой снохой приняла моя мать, сразу начавшая проверять мягкость подушки под головой Ляли и складки на постели.

– Иди, Игорек, там решают, что-то важное. – Проводила она меня.

Я вернулся за стол.

– Порталы созданы не нами. – Объясняла Кайтина. – Как они работают, мы не знаем. Скорее всего, он приведет только туда, куда задумано создателями.

– Один момент. – Попросил Антош внимания. – Мир-лестница, в котором мы находимся, выглядит, как игра. Если ее пройти от начала до конца, то снова оказываешься в начале. Спрашивается, зачем? Разве такой смысл был у этой игры? Вряд ли. Любая игра предполагает обучение в самой усвояемой форме. Не выучил с первого раза, учись повторно, так я понимаю предназначение аномалии.

– Либо умри. – Сделал я существенное добавление.

– Либо умри. – Согласился змей. – Хьюкоши об этом не догадываются, и считают аномалию концлагерем, из которого невозможно сбежать.

– Никто и не сбегал. – Встряла в разговор Тайна. – Может, это и не игра, или игра до первого проигрыша?

– Нельзя терять надежду. – Антош не стал дискутировать с рабовладелицей. – Самое время отправляться к порталу и там уже искать выход в практическом применении.

Поездка по «лунному» ландщафту, перепаханному воронками и гусеницами огромного танка, не показалась легкой. Незакрепленная посуда гремела в шкафах. Подвеска фургона скрипела под увеличившейся массой. Бедные лошади иногда вставали на дыбы, чтобы выдернуть провалившиеся в ямы колеса повозки. Извозчик за дорогу перебрал весь лексикон бранных слов.

Змей точно определил положение портала. На этот раз его роль сыграло металлическое кольцо, накрытое тяжелой чугунной крышкой. Под ней находился колодец, наполовину наполненный водой. По бетонным стенкам вниз вели металлические скобы. Я сам проверил, куда ведет портал. Это снова была другая ступень лестничной аномалии, похожая на горное ущелье. Я выбрался и первым делом сделал попытку перенестись, на что сразу же раздался громкий топот, и над ущельем появилась огромная рогатая голова горного барана.

– Там баран. – Сообщил я неприятную новость, вернувшись. – Страж следующего уровня.

– Как я и предполагал. – Произнес змей. – Значит, будем рвать аномалию здесь.

Вся команда иномирцев, включая Тайну и Кайтину, высыпала из фургона. Построились вокруг люка и стали думать, как сделать то, что предлагал змей.

– Только сообща, делая синхронно одно действие, мы сможем приложить достаточно усилий. – Пояснил он.

– Каких? Что именно делать? – Переспросила Кайтина.

– Мы погрузимся в астрал, увидим энергию, поддерживающую рабочее состояние портала и все вместе вклинимся в поток, питающий его, чтобы вызывать перенапряжение. Если мы будем умелы и сильны, то портал разорвет и в этом месте откроется выход.

– А как же полуморфы? – Напомнил я.

– А для этого у нас есть замечательная Тайна, которая будет отгонять их от нас. – У змея, похоже, план был разработан детально. – А вы, Кайтина, обладаете способностью погружаться в транс?

– Обладаю.

– Тогда не будем откладывать дело в долгий ящик.

– Кто будет страховать меня, на случай, если я застряну? – Спросила Тайна, держа в руках булавку.

– Жорж, попроси отца.

– Хорошо.

Я заглянул в фургон и позвал отца. Он вышел вместе с Дариком.

– Пап, надо помочь. Тайна будет нас охранять, когда мы будет рвать портал. Если через минуту, после того, как ее начнет трясти, она самостоятельно не придет в себя, ткни в нее булавкой.

– Одного раза достаточно. – Предупредила Тайна.

– Легко. Однажды по молодости я помогал студентам ветеринарам брать кровь у крупного рогатого скота…

– Пап, давай без этих предысторий. – Я взял булавку у Тайны и передал ему.

– А мне, что делать? – Поинтересовался сын.

– Пока ничего. Будь на подтанцовке.

Мы встали в круг и погрузились в транс. Из-за желания скорее выбраться отсюда, мне удалось это без всякого напряжения. Как только сознание отделилось от физического тела, вокруг сразу же появились десятки черных аур полуморфов. Они захотели присосаться к нам, но зеленый призрак Тайны принялся разить их искрящимся мечом. Ауры полуморфов после удара бледнели, и некоторое время не приближались. После того, как они перестали докучать, я рассмотрел внешний вид портала. Вихревое голубое кольцо энергий из двух смежных порталов, обеспечивало ее существование. Но была и еще одна энергия фиолетового цвета, ведущая к «пульту управления», определяющая рабочие настройки.

Змей вклинился в поток, закрутившись в вихре. Потом это сделала Кайтина, потом и я. Мы отдавали свою энергию, но портал при этом не особо активно отреагировал на ее избыток. Кольцо расширилось, сменило оттенок на более яркий, но это не выглядело, как капитальная перегрузка. Я напрягся ещё сильнее, надеясь не потерять сознание раньше, чем мы добьемся усилий. То же самое сделали и остальные. Кольцо закрутилось активнее, появились желтые оттенки в его спектре, но оно снова не выглядело готовым капитулировать. Я капитулировал первым. Видимо, сказалось психологическое состояние, связанное с ранением Ляли.

Я упал и пришел в себя после того, как отец нашлепал мне по щекам.

– Мы смогли? – Спросил я.

– Нет. Даже не приблизились к половине того, что требовалось. – Угрюмо ответил змей. – Нам нужны ещё люди. Наверное, придется ждать, когда в этой аномалии появятся новые несчастные и пробовать вместе с ними.

– Это может быть совсем не скоро. К тому времени появится новый танк и нам придется вовремя его уничтожить, пока он не расправился с новенькими.

– Да, примерно так это и будет. – Согласился змей. – Но мы слабы в имеющемся количестве.

Дверь фургона резко распахнулась. В дверях стояла мать. Ее губы мелко тряслись, глаза выражали жалость и страх одновременно. Я все понял еще до того, как она произнесла вслух:

– Ляле стало хуже.

– Мама! – Дарик бросился в фургон.

Я за ним, хоть и кружилась голова. Ляля лежала, как мертвая. Глаза полуприкрыты, нос сухой, неподвижная.

– Мама! Мама! – Закричал сын.

Он трогал ее руками за лицо, пытался докричаться, просил, чтобы она открыла глаза. Я взял его за плечи, чтобы успокоить. Хотел сказать что-нибудь успокаивающее, но не смог, словно онемел. Дарик упал матери на грудь, поливая слезами. Забежала Тайна и взяла ее запястье, чтобы проверить пульс. Дарик посмотрел на нее, на меня, увидел что-то в ее глазах и бросился с криком на выход.

Я не побежал за ним.

– Есть пульс? – Спросил я у рабовладелицы.

– Есть, но слабый. Ее надо вытаскивать оттуда, иначе они сожрут всю энергию. Ты знаешь, что делать. – Она протянула мне булавку. – В правую больше не коли.

– Хорошо.

Тайна вошла в транс. Я выглянул в окно и увидел отца, пытающегося справиться с внуком, бьющимся у него в руках. Он извивался по-кошачьи и в какой-то миг дед его не удержал и тот свалился в открытый люк портала. И тут что-то произошло. Железное кольцо, весом в несколько сотен килограмм вырвало из земли, и подбросило на пару метров вверх. Стекла в фургоне треснули все разом. Отец и Кайтина упали навзничь. Ляля громко вдохнула и пришла в себя. Тайна вернулась в тело без помощи булавки.

– Дарик! – Выкрикнула Ляля и попыталась встать с кровати.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю