412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Панченко » Ж-И 4 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ж-И 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:01

Текст книги "Ж-И 4 (СИ)"


Автор книги: Сергей Панченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Сергей Панченко
Жорж-иномирец 4

Глава 1

Ляля лежала на диване, а моя маман сидела рядом с ней на табуретке. Обе, не сдерживая слюни, получали удовольствие. Моя родительница вычесывала расческой подпушек из шерсти, а кошка млела от этого, тарахтя, как старый холодильник. Дарик играл на компьютере, забыв обо всем на свете. Даже когда дед позвал его завтракать, он совершенно машинально ответил «угу» и продолжил играть, как ни в чем не бывало. В славном мире Транзабара компьютеры не водились. Тамошний народ не привык пользоваться чужой фантазией, небогатой и заключенной в рамках экрана монитора. А сыну компьютерные игры пришлись по вкусу. Он отличался хорошей реакцией и тактической смекалкой, выбирая игры, в которых можно было реализовать и то, и другое.

Родительская Мурка, каждый раз тяжело переживающая визит Ляли, пугливо жалась к дверному проему и не спускала глаз с большой кошки. Супруга, лениво приоткрыв глаз, улыбнулась ей. Мурку как ветром сдуло. Мать достала пылесос и собрала со спины снохи некрасиво налипший поверх остистой шерсти подпушек.

– Извини, Ляль, нескромный вопрос, я могу твою шерсть деду на носки взять? – Стесняясь, спросила мать, примяв рукой изрядную охапку вычесанного кошачьего подпушка.

– Ой, фу, может, её лучше выбросить? – Ляля брезгливо посмотрела на упругий серый комок.

Как и все кошки, она не терпела продукты своей жизнедеятельности.

– Да ты что, это же такая ценность. – Мать убрала охапку в сторону. – Короче, ты не против?

– Ну, ладно, забирайте, но при мне лучше не ходите в носках из нее. – Попросила Ляля.

– Не пойму, что тут такого? Такая качественная шерсть, здоровая, чистая. Мне в детстве пришлось овец чесать, так там репьи, жиропот, дохлые насекомые, а у тебя, отборная. – Она сунула в нее нос и втянула воздух. – Душистая.

– Мам. – Предупредил я родительницу, чтобы ее не понесло дальше.

Ляля, перестав получать удовольствие от процесса после сравнения ее с овцой, села, облокотившись о спинку дивана.

– Мама, у нас в Транзабаре печатают отличные книги про то, как разным людям можно спокойно уживаться в одном городе. Наверное, я вам подарю одну такую. – Издалека намекнула Ляля на нетактичность моей матери.

– Ну, не то что бы я мечтала о таком подарке, но дареному коню, как говорится… – Маман надела очки и попыталась ссучить из шерсти нитку, рассматривая ее на просвет. – То, что надо, высший класс.

Ляля прикрыла глаза, чтобы не выдать свое мнение на этот счет. Ситуацию спас дед, жарящий на кухне яичницу на сале. Оттуда уже тянулся по комнате сизый ароматный дым.

– Дармидонт, иди завтракать, пока я сам не съел! – Громко, настойчивым тоном, позвал он внука.

– Угу. – Ответил Дарик, не переставая клацать кнопками.

Дед любил упражняться в придумывании внуку различных имен с корнем «дар». Его фантазия зависела от того, какие чувства тот у него вызывал в настоящий момент. От Солнцедара в трогательные минуты обожания, до Скипидара или Дурика, когда внук выводил его из себя. Простор отцовской фантазии давали мы сами, до сих пор не определившись с именем сына. Имя Дарик мы все еще считали временным, давая повод деду изгаляться в придумывании разных имен, похожих на обидные клички.

– Я тебе дам, угу. Выключай свои игрушки и марш завтракать. – Пригрозил дед, решительно появившись в комнате. – А вы что смотрите, родители? Воспитывайте давайте.

Дарик поставил игру на паузу и со скорбным видом слез со стула.

– А сладкое будет? – Спросил он.

– От сладкого усы отвалятся, как у твоего отца. – Пошутил дед. – И зубы испортятся.

– Как у тебя? – Спросил внук.

– Как у меня. – Батя усмехнулся, обнажив заметную щербину. – Вот шпана растет. Игорек, ты тоже присоединяйся к мужикам. – Позвал он меня.

– А может, пусть девчата вначале поедят? – Джентльменски предложил я.

– Девчатам – мясо. – Отец посмотрел на Лялю. – Оно еще не приготовилось.

– Я могу есть, что угодно. – Засмущалась супруга. – Жорж угощал меня гороховым супом и ничего.

– Не стоит тебе экспериментировать с травой. Так повелось в нашей семье, женщины едят мертвую плоть и пьют кровь. Не выбивайся из традиций. – Пошутил отец.

– Болтун. – Усмехнулась мать. – Вы там не выпивать вздумали? – Спросила она подозрительно.

– Сдурела? Утро же еще. К тому же сегодня мне за руль надо. – Отец цыкнул и покачал головой.

Мы с Дариком зашли на кухню и сели за стол. Отец разложил нам по тарелкам яичницу с кусочками поджаренного соленого сала под ней. Нарезал соленых огурцов и положил каждому в тарелку.

– Да, конечно к огурцам так и просится ледяной пузырек, но мы должны быть сильнее его. – Он погладил внука по голове. – Пока тебе не исполнится восемнадцати.

– Па, я вообще не пью сейчас. Не вижу никакого удовольствия в этом. – Признался я. – Столько работы сейчас всякой, а похмелье сильно мешает воображению.

– Да? А я думал, у вас там бесконечный курортный сезон? Чем же ты занимаешься?

– Антош теперь у нас чиновник, следит за порядком в окрестностях Транзабара. Контролирует, чтобы всякие неправильные иномирцы не портили традиционные устои, не сбивали с истинного пути тех, кто только явился в город. Сам понимаешь, открытие в себе умения ходить по мирам многим сносит крышу. Трудно удержаться от мысли о безнаказанности преступлений совершаемых в разных мирах.

– Ясно. Все как всегда. – Отец захрустел соленым огурцом. – Было что-нибудь интересное?

Я задумался, перечисляя в памяти все последние дела.

– Знаешь историю о философском камне? – Спросил я у него.

– Это когда хотели из всякой ерунды получить золото?

– Да. Одну похожую историю мы с Антошем назвали делом о философском кале. Не за столом будет сказано.

– Да брось, тут одни мужики. Так ведь, Дарий первый?

– Угу. – Кивнул сын.

– Завелся на окраинном мире Транзабара один тип, обещающий людям приспособить их организм к тому, чтобы еда переваривалась не в известную субстанцию, а в какую-нибудь полезную вещь типа золота, или даже смазки осей на телеге. Обещал всем разное и заставлял их пить реактивы, проверяя, кто чем в туалет ходить будет. А там такая жуткая химия была, что каждый второй умирал от отравления или прободения желудка. Серийный алхимик постоянно менял миры, чтобы его не убили обманутые им люди, но мы его все равно нашли. Вот такая история была.

Отец задумался.

– Они идиоты? Понятно же, что ни съешь, на выходе будет только одно. – Он закинул в рот кусок яичницы. – Физические свойства могут быть разными, но суть не поменяется.

– Все мы такие идиоты. Сейчас начнут по телевизору говорить, что нашелся некий ученый, проводивший эксперименты с экскрементами, создавший путем переваривания еды с его уникальным препаратом стул, на пятьдесят процентов состоящий из… из…

– Спирта? – Вставил отец.

– Банально. Пусть это будет литий, дорогой и редкий металл для изготовления аккумуляторов. И это изобретение перевернет весь мир. Я тебе отвечаю, миллионы поверят и начнут покупать его препарат.

Отец снова задумался.

– Так-то идея хорошая. Дешевый аккумулятор для машины, аккумулятор для мотоблока, для бензопилы, да хоть для каждой лампочки в доме. Пусть днем заряжаются, а ночью светят. – Посчитал батя преимущества чужого ноу-хау. – Пусть не литий или золото, они же сразу обесценятся, если каждый начнет ими…. Вот лотерейками ходить в сортир было бы здорово. Интересно было бы узнать, у кого самая счастливая задница.

– Ну, вот, ты уже в одном шаге от того, чтобы поверить. – Заметил я.

– Не, это я так, гипотетически. На самом деле, сколько всего бесполезного мы производим. У вашей матери хоть шерсть есть, а у нас только ногти и волосы никому не нужные, и все остальное, о чем за столом не говорят.

– Я все слышу! – Выкрикнула из зала Ляля.

– Это был комплимент. – Оправдался отец.

– Я наелся. – Дарик, сделав вид, что уже не может дышать, посмотрел на деда.

В его тарелке остались три кусочка коричневого сала.

– С таким аппетитом Дарием не станешь. – Он придвинул тарелку себе и нанизал все три куска сала себе на вилку. – Иди, ладно, Дарий-Скипидарий.

– Спасибо дед.

– На здоровье, внук.

Сын слез со стула и убежал в зал. Оттуда сразу донеслось клацанье клавиатурой.

– Весь в тебя. – Заметил батя. – Ничего не надо было в детстве, кроме компьютера.

– У нас дома такого нет, пусть хоть у вас поиграет. К тому же дополнительный стимул бывать у вас в гостях. – Нашел я очевидные плюсы.

– Да, это точно. – Отец посмотрел в сторону дверного проема. Ему было видно играющего внука в больших наушниках, подвязанных веревкой, чтобы держались на его маленькой голове. – Кто бы мог подумать.

– Ты о чем? – Спросил я.

– Да так. – Отмахнулся он. – Я знаешь, что хотел спросить, а твоя работа, она не опасна? Ты же с преступниками имеешь дело, не затаят ли они на тебя злость. Народ-то всякий бывает.

– Вряд ли. – Я был уверен, что способности Антоша по раннему обнаружению опасности, надежно защищают нас. – Мы способны оберегать не только город, но и самих себя.

– Это хорошо. – Произнес отец таким тоном, будто до этого момента серьезно беспокоился о нашей безопасности.

Он встал из-за стола и проверил мясо, тушащееся в жаровне.

– Зови Лялю с матерью, белок готов.

Мы поменялись местами. Хоть мы и не часто бывали у моих родителей, Ляля каждый раз с радостью собиралась к ним в гости. Но к ее родителям мы ходили гораздо реже и не надолго. Ее папаша отличался показным высокомерием и назидательностью, раздавая советы по любому поводу. Лялю это злило, особенно на фоне простоты и гостеприимства моих родителей.

– Как вкусно пахнет. – Супруга, зайдя на кухню, по-кошачьи облизнулась.

– Я же говорил. – Батя намекнул матери на какой-то их разговор, относительно меню.

– Иди уже, говорил он. – Отмахнулась мать. – Лялечка, тебе пюрешечки положить?

– Конечно. – Она в нетерпении поскребла коготками по краю стола.

Мурка, наблюдающая за большой кошкой издалека, выглядела обиженной. Ей не разрешались подобные вольности. Я протянул руку, чтобы взять ее на руки, но кошка фыркнула и убежала в спальню. Двум кошкам сложно было ужиться в тесной квартире.

Я подсел к Дарику, наблюдая, как он ловко двигал виртуальными отрядами по экрану монитора. Честно признаться, его реакция была намного лучше моей. Курсор терялся из виду, так быстро сын перемещал его, цепляя войска и выбирая действия. За игрой он выглядел как дирижер, самозабвенно управляющий большим оркестром.

– Пап, паап, а можно нам домой компьютер? – Спросил сын, не отвлекаясь от происходящего на поле боя.

– Нет, сынок, я же тебе говорил, в Транзабаре нет электричества, и он там работать не будет. Игры такая заразная вещь, они крадут твое время, которое можно потратить с большей пользой. Пусть он будет привилегией твоих дедушки и бабушки.

– М-мм, жаль. – Вздохнул Дарик. – Мне очень нравится играть на нем.

– Послушай, ударник компьютерного фронта, забудешь про деда с бабкой, если дома поставите компьютер. У нас другого внука нет, мы будем скучать. – Попытался дед вразумить внука.

– Переезжайте к нам. – Посоветовал Дарик. – У вас тут все равно по улицам нельзя бегать.

– Ты же знаешь, что жизнь в Транзабаре привилегия, которую надо заслужить. Не всем могут туда переехать. – Напомнил я ему.

– Надоел мне ваш Транзабар. – Неожиданно заявил сын. – Там скучно.

– Да пусть поживет у нас. – С готовностью предложил дед. – Мы с ним на дачку сгоняем, на рыбалку, по вечерам по городу кататься будем.

– И на компьютере играть. – Напомнил внук.

– Вот игроман. Молчи лучше, а то не отпустят. – Пожурил его дед.

– Игорь, Ляль, оставьте его на недельку, пусть поживет. И нам веселее, и вам свободнее и Дарику разнообразие. Я его хоть откормлю домашней едой. – Предложила мать, закончив завтрак.

Я не ожидал от них такой настойчивости. До сих пор был уверен, что они не до конца приняли мой выбор в виде необычной супруги и сына. Мне было лестно от того, как искренне они хотели оставить его у себя, не говоря про Лялю, которая расцвела от их предложения.

– Что скажешь, Жорж? – Спросила она, оставляя последнее слово за мной.

– Я не против, пусть поживет. Только осторожнее, засветите внука, потом вопросов не оберетесь. С рыбалкой, я считаю, идея не очень. Обязательно найдутся рыбаки, лезущие с вопросами про клёв, про подкормку и всякое такое. Тебе, что, каждый раз прятать внука?

– Ладно, на рыбалку не поедем. Вечерком прокатимся по городу, я ему покажу самые интересные места, мороженое куплю, шаурму, да и вообще всё, что захочет. Ребенок должен видеть, что каждый мир, в котором живут люди, прекрасен по-своему. – Пообещал дед. – Масочку по самые зенки напялим, кепочку, и наш Дромедар вполне сойдет за обычного ребенка.

– Бать, дромедар это верблюд. – Мне не понравилось, как он назвал внука.

– Сам ты верблюд, Жорик-Мажорик. – Отец никогда не интересовался моим мнением. – Всё будет в лучшем виде. Хорошего человека под постоянной родительской опекой не воспитаешь. Ему свобода нужна полными легкими, а не эта надзираловка, туда не ходи, сюда не смотри, отсюда не ешь. Вспомните себя, такого вам в детстве хотелось?

– Мне много чего хотелось, но ты же сам постоянно меня ограничивал. – Напомнил я ему.

– Вот, а я о чем. Поэтому ты в деревню-то и рвался, к деду с бабкой.

– Мы принесем сменное белье Дарику. – Засуетилась Ляля.

– Не надо. – Отмахнулась мать. – У нас тут есть, что ему надеть дома ходить. А если изгваздается, я постираю. Вы тоже отдохните от родительских забот. Наверняка, вам есть чем заняться.

Предложение матери смутило Лялю. Она почувствовала в этом некий пошлый намек, неудивительный для ее пуританского воспитания. Ляля подошла к сыну и положила руку на его плечо.

– Дарик, обещай маме, что не будешь себя плохо вести.

– Обещаю. – Автоматически ответил сын, продолжая самозабвенно гонять полки по карте.

– Главное пообещать, а там как пойдет. – Ухмыльнулся дед. – Такое чувство, что он мой внук больше, чем ваш сын.

– Как в песне, что внучат любят больше детей. – Напомнил я ему.

– Точно. Ну, что, решили? – Отец въедливо уставился на нас.

– Да, на неделю.

– Давайте на пять дней. – Засуетилась Ляля. – Я никогда надолго не расставалась с сыном, не знаю, как смогу перенести расставание.

– Ох уж эти сантименты. Давайте на пять в первый раз. – Согласился батя. – Пойду, распишу график, чем будем заниматься с внуком в свободное от отдыха время. Кстати, есть такая еда, которую ему категорически нельзя? И как он относится к собакам, а собаки к нему? На всякий случай интересуюсь, чтобы не возникло потом вопросов.

– Дарик не переносит овощи, типа перца и баклажанов, а фрукты спокойно ест. Насчет собак ничего не скажу, у нас в Транзабаре все дружны. Я даже с мышами нахожу общий язык. Но они разумные иномирцы. На всякий случай, держитесь от собак подальше. – Посоветовала Ляля.

– Я от них сбегу в другой мир. – Не отлипая от экрана, произнес сын.

– Мы с мамой пока не разрешаем тебе этого делать. – Напомнил я ему. – Ты еще недостаточно готов к этому. В прошлый раз ты сильно испугался, когда застрял, помнишь? – Это случилось год назад, вызвав у нас с Лялей предынфарктное состояние.

– Дарик, мы с папой переживаем за тебя и хотим быть уверены, что в наше отсутствие ты будешь вести себя ответственно, как взрослый парень. – Ляля прижалась к сыну и чмокнула его в голову.

– Ладно, не буду никуда сбегать. Я и собак-то не боюсь, тем более рядом с дедом.

Дед расцвел от неожиданного комплимента.

– Собаки нас могут напугать только в гастрономическом смысле. – Пошутил он. – Кстати, как внук реагирует на собачатину?

– Вася! – С укором прикрикнула на отца мать. – Не заносись.

– Как будет на корейском «молчу». – Спросил отец.

Шутку понял только я.

Мы пробыли у родителей до вечера. Поиграли в домино, в лотерею, в карты на щелбаны. Когда я проиграл отцу, оставшись с ним один на один, он вместо того, чтобы зарядить своим каменным пальцем мне в покрасневший от проигрышей лоб, изрек:

– Игорь, ты же все равно ходишь по мирам туда-сюда, может, где посмотришь нам с матерью холодильник, чтобы от двести двадцать работал. Можно без вилки. Я сам ее приделаю. И гарантия нам не нужна.

– А что сами не купите? – Удивился я. – Вы же откладываете в заначку.

– Ну, сказанул, купите. Купили бы, не будь у нас такого сына, который может и без денег. Наш холодильник старше тебя, тарабанить стал по ночам, уснуть не дает. Днем мать по ушам долбит, ночью холодильник.

– Сначала дед, холодильник захочешь поменять, а потом бабушку? – Продолжил логический ряд внук. – Чтоб не долбила.

Дед нескромно заржал и потрепал Дарика по макушке.

– А хорошую идею ты мне подал, Солнцедарчик. Где-то же живет молодая копия моей бабушки, можно и махнуть не глядя. Это же не считается изменой.

– Размечтался, герой любовник. – Цыкнула мать.

– Ладно, тогда только холодильник с хорошей морозилкой. – Батя поцеловал мать в щеку. – Видишь, как я тебя люблю, больше холодильника.

– Ладно, обещать не буду, но по случаю, если подвернется, возьму. – Неопределенно пообещал я отцу.

– Только не белый, хочу бежевый, с циферками на передней панели. – Начал он детализировать свою мечту.

– За то, что ты рассадил сыну весь лоб своими щелбанами, старый шулер, он вообще не обязан слушать твои желания. – Не сдержалась мать.

– А иначе никак. Я должен был достучаться до сына, а уже потом озвучить желание, когда лоб его будет болеть, и он легко согласится на мое предложение.

– Если бы ты проиграл, я бы с большей охотой выслушал твою просьбу. – Произнес я, потирая лоб.

– Ты бы лишил меня радости победы.

Мы с Лялей стали собираться домой. Мать традиционно завернула нам с собой свою стряпню, от которой моя желтоглазая супруга была без ума.

– Не забудьте вашему змею передать. – Напомнила она, поделив содержимое на две части.

– И пусть он заползает почаще, поговорить на возвышенные темы за хорошей закуской. – Добавил отец. – Он мастер присесть на уши, заслушаешься.

– Тебе же сказали, у него работы много, начальник. – Напомнила мать.

– И что, он без выходных пашет?

– Я передам Антошу твое желание увидеть его. – Пообещал я. – Думаю, ему будет приятно, и он найдет время выбраться. Может, как раз с холодильником. У него точнее получается подбирать миры согласно техзаданию.

Дарик все это время сидел за компьютером, не обращая внимания на нас, собирающихся уходить, будто и не был привязан к родителям.

– Пока сынок. – Ляля помахала ему из коридора.

– Пока, мам. – Он даже не обернулся в нашу сторону.

– Игроман. – Шепнул я на ухо супруге.

– Я что-то переживаю. – Призналась кошка.

– Да, брось, ты просто никогда не оставляла его надолго. Ему нужна смена обстановки. Здесь он в безопасности. – Успокоил я ее, будучи совершенно уверенным в этом.

Мы попрощались с родителями и прямо из коридора отправились в осенний лес, прогуляться перед сном по дорожкам, заваленным опавшей листвой. Прохладный чистый воздух производил магическое воздействие на организм, прочищая мозги от постороннего мыслешума и давая возможность накопленным калориям потратиться на мышечную работу.

Лес находился в полусне, тихий, неподвижный, убаюкивающий, наполненный терпкими ароматами увядающей листвы. Только обеспокоенные нашим появлением птицы громкими криками нарушали гармонию сладкой дрёмы.

– Вроде тоже лес, но совсем не такой, как в моем мире. – Заметила Ляля. – Натуральный и очень ароматный. Если бы в нем поставить домик и жить уединенно, это было бы сказкой.

– Так в чем дело? Транзабар не приговор, мы можем жить, где угодно, а являться туда по графику, как на работу. Только хочу предупредить, с бытовыми удобствами в лесу беда. Ни тебе водопровода, ни канализации, готовить только на костре, либо мотаться куда-то по мирам за готовыми продуктами. Быстро надоест. Этот лес хорош тем, что он дикий, и нас в нем нет. Пришел, прогулялся, подышал озоном и ушел, полный положительных впечатлений. – Разглагольствовал я.

– Да ну тебя, макака из каменных джунглей. – Пошутила кошка. – Наперегонки?

Она увидела, что тропинка расширяется, и решила порезвиться. Мне с ней в беге было не справиться. Не знаю почему, но она бегала, как гепард, только на двух ногах и любила иногда прохватить метров триста на полной скорости. Правда, показывать свою слабость я не любил и принял ее предложение. Ляля сорвалась с места, поднимая листву. Я побежал следом, ощущая себя черепахой.

Тропинка извивалась, поэтому супруга вскоре исчезла за деревьями. Я пробежал метров двести на полном ускорении и почувствовал, как мои мышцы становятся ватными, а легкие будто перестали всасывать кислород, бесполезно гоняя воздух. Из-за легкого головокружения я пропустил момент, когда между деревьями показались повозки. Я выскочил прямо на них. Ляля стояла в окружении людей, очень похожих на кошачьих, только их вид и поведение мне сразу не понравились. Кого-то они мне напоминали. Люди обходили мою супругу со всех сторон с желанием взять в кольцо.

Мое появление вызвало изменение их планов.

– Еще один. – Услышал я их возглас. – Голокожий.

– Ляля… иди сюда. – Позвал я супругу.

Она, опасливо озираясь, направилась ко мне. На ее пути встали трое.

– Кто вы такие? И как тут оказались? – Спросили они, будто мы зашли на территорию их частной собственности.

Перед тем, как попасть в этот лес, я ставил основным условием, отсутствие в нем любой опасности. У меня сложилось впечатление, что этот табор возник здесь после нашего появления.

– Видимо, так же, как и вы, посредством воображения. – Произнес я. – Не советую вам проявлять агрессию, мы довольно опытные иномирцы.

– Кто вы? – Усмехнулся один из них.

– Кони в пальто мы. – Ответил я дерзко. – Ляля, покажи им.

Супруга сделал пас руками, отправив одного из мужчин в другой мир. Если он тоже был иномирцем, то его не затруднило возвращение назад. Дерзкие кошачьи дрогнули и расступились.

– Я вас предупреждал. – Произнес я.

– Зря ты так поступил. – Один из них направил рукоять кнута в мою сторону.

Я почувствовал, как меня тоже попытались выбросить из этого мира, но мне не составило большого труда обломать его потуги. Ляля встала мне за спину.

– Надо уходить, Жорж. Они очень неприятные люди.

– Конечно, уходим. – Я сделал шаг назад, собираясь покинуть мир задним ходом.

Мы почти ушли, но тут из кибитки кочевой компании выглянул ребенок, как две капли воды похожий на нашего сына. И только после этого я догадался, кого они мне напоминали. Дарик и эти бродяги относились к одному виду. Народу, умеющему от рождения бродить по мирам. Меня данное открытие совсем не обрадовало. Мы вышли с Лялей прямо в Тразабар. Она взволнованно посмотрела на меня.

– Ты видел ребенка? – Спросила она, чуть ли не плача.

– Видел. Совсем не рад, что они бродяги.

– Ты слышал, как сын сказал, что ему скучно в Транзабаре? Наверное, он генетически предрасположен к бродяжничеству.

– Не накручивай себя, любимая. Главное в человеке воспитание. Мы с тобой вырастим его похожим на нас.

– Они не смогут пойти за нами по пятам? – Поинтересовалась Ляля.

– Нет. В Транзабар им ни за что не попасть. Не их уровень. Они попытались меня вытолкать из мира, но так неумело. Я сразу понял, эти парни на многое не способны. Прирожденные дилетанты.

Мне удалось ее успокоить. Домой зашли в хорошем настроении. Не чувствуя ног от усталости, сразу завалились спать. Утром нас разбудил Антош, бесцеремонно забравшись в дом, который считал своим.

– Вставайте, лежебоки, проспите жи-и-изнь. – Прошипел он из кухни, гремя посудой.

Нам ничего не оставалось, как пойти и позавтракать с другом, пока он не побил посуду.

– Привет! – Я похлопал Антоша по шее. – Чего в такую рань?

– Вы же вчера были у твоих родителей? – Спросил змей, зная это наверняка.

– От тебя ничего не скроешь. – Я передал ему пакет с материнской стряпней. – Это тебе от них.

– О, здорово! – Обрадовался Антош и сунул нос в пакет. – Божественно. А отец ничего не передавал?

Я засмеялся, зная его пристрастие к крепким напиткам, настоянным на ягодах или какой-нибудь траве, которыми любил заниматься отец. У того перед матерью была своя отговорка, что это не ради пьянства, а здоровья для. Антош его полностью в этом поддерживал.

– Только на словах. Звал в гости, соскучился по твоим заумным беседам под рюмку чая. Если надумаешь, тебя там ждут. – Передал я послание отца змею.

– Спасибо. Надо будет заскочить на днях. Вот только разберемся с проклятыми учеными.

– Что за ученые? – Я поставил на стол два бокала для чая, заинтересованный новым делом.

– В одном технологически высокоразвитом мире создали установку, рвущую ткани миров. Энергии для этого требуются колоссальные. Они выкачивают звезды, только чтобы поддерживать порталы открытыми. Естественно, они их открывают не только с исследовательской целью, сразу загоняют войска и в случае намека опасности, пускают их в дело. Это настоящий космический беспредел, которому надо положить конец.

– Согласен. Такого быть не должно. Это какой-то противоестественный способ иномирства. Вместо воображения использовать технику. Как собираешься решать проблему?

– Как обычно. Перенаправлю все их порталы в зацикленные аномалии. Где бы они не проделали дыру, попадать будут только в свой мир. – Антош взял булочку и закинул ее полностью в свою огромную пасть. – Передай маме, я скоро заберу ее в Транзабар на должность главного повара в городскую администрацию.

– Сам и передай.

В гостиной появилась заспанная Ляля, кутающаяся в халат.

– Привет, красавчик. – Поздоровалась она со змеем. – Как дела?

– Привет. Я уже рассказал Жоржу. Как у вас? Где ваш сорванец? – Поинтересовался змей.

– Решил остаться у родителей. – Пояснил я. – Ему тут, видите ли, скучно, а там компьютер.

– Дети. – Ответил кратко, но ёмко змей. – Им всегда весело там, где не грузят требованиями.

– Да мы и не грузим. – Произнесла Ляля.

– Ты представляешь… – Я рассказал Антошу о нашей встрече с табором бродяг того же вида, что и наш сын. – Неприятные такие люди оказались, агрессивные, хоть и не очень умелые иномирцы.

Змей, выслушав нашу историю, задумался.

– Что? – Взволнованно спросила Ляля, увидев его сосредоточенность.

– Я не раз встречался с подобными людьми, кочующими по мирам. Да, они не очень умелые в боевых схватках, но в извращенной подлости им нет равных. Кочевые отличные ищейки и могут ходить за тобой по пятам, как бы ты ни путал следы.

– Так они могут проследить, откуда мы пришли? – Испугалась Ляля.

– Проще простого. – Ответил змей, закидывая в пасть пирожок.

– Жорж, нам надо срочно проведать сына. – Забеспокоилась жена.

– Ляля, без паники. Позавтракай, а потом проведаем. – Пообещал я ей.

Она призналась, что ей кусок в горло не полезет, пока не проверит, как там наш Дарик.

– Ладно, я с вами. Отличный повод, зайти в гости. – Набился к нам в компанию змей.

Как в старые добрые времена, он обхватил меня и Лялю тугими кольцами своего длинного тела и перенес в мой родной мир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю