412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Алянин » Система 2.0 Выхода нет (СИ) » Текст книги (страница 9)
Система 2.0 Выхода нет (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:09

Текст книги "Система 2.0 Выхода нет (СИ)"


Автор книги: Сергей Алянин


Соавторы: Сергей Алянин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

– И что ты выбрал? – едва слышно прошептала я.

Ник молчал. Или он боялся сказать, или сам до сих пор не осознал, что же он наделал. Потом аккуратно стянул футболку и повернулся спиной. В свете луны на его коже я увидела символ. Круг, размером с кулак, пересеченный крестом. Это был не рисунок и не татуировка. От осознания всей этой жестокости у меня подкосились ноги, и я осела на тот самый камень, на котором меня избивал охотник Майлз.

– Это клеймо...

– Да, – подтвердил он очевидное, натягивая футболку с гримасой боли на лице.

– Тебе больно?

– Нет, Ана! – воскликнул он. – Знаешь, почему? Ты появилась из ниоткуда и уничтожила мою жизнь! Всё, во что я верил. Всё, чему был предан все эти годы. Больше у меня ничего нет! Посмотри! – парень очертил руками круг вокруг себя, будто в ожидании, что я оглянусь и увижу всё, что принесла в его жизнь. – Ты притягиваешь беды, вокруг тебя умирают люди, и так было всегда! . Изгнанный, отвергнутый. Вот кем я стал рядом с тобой.

Я не знала, что на это ответить. Чем заглушить его боль, ведь исцелить ее я не в силах. Она легла на его лицо, как тень, превращая в совершенно другого человека. И теперь мы с ним так похожи... У нас нет ничего, кроме собственных жизней, а жизнь Ника никогда не будет прежней. Я всему виной.

– Теперь я еще и убийца. Тебе нельзя быть рядом со мной.

– Мне плевать! – зло ответил он.

На меня огромной волной накатила слабость, тяжелая и темная. Так бывает, когда надежда покидает душу. Я чувствовала это в каждом новом городе, который проезжала, оставляя позади. Прогоняя прочь мечты о иной жизни.

– А мне нет. Ты прав! Мне здесь не место, и я ничего не могу с этим поделать. Я ведьма крови, но мои руки теперь по локоть в чужой крови. И если я хочу отомстить за свою семью, то мне придется окунуться в кровавую ванну. Я должна это сделать!

Впервые я всерьез задумалась о мести, но триггером, как ни стронно, послужило чудовищное клеймо на коже того, кого я уже почти полюбила.

И я не прощу им это.

– Надеюсь, в кровавой ванне хватит места для нас обоих?

Мне показалось, что я ослышалась.

– Что?

– Тот, кем я был до тебя, теперь мертв. Я сделал выбор, когда позволил клейму выжечь знак на моем теле. Это должно было произойти. Так или иначе.

Встав, я оказалась так близко к нему. Все слова, все действия, всё, что он потерял. Неужели, Ник не жалеет?

– Надеюсь, оно того стоило.

– Я уверен, что стоило.

Горячий поцелуй вызвал волну жара внутри меня.

Яростный, полный боли, но и надежды. Когда всё поставлено на карту, сомнения в правильности решения больше не тревожат. Вот и я, затаив дыхание, отдала себя в руки судьбе.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍И эти руки были обжигающе надежны, и безгранично нежны.

Я не забыла, как Ник хорошо целуется, заставляя тело неметь от предвкушения.

Парень запустил руку в мои волосы, притягивая ближе. Но куда уж ближе? Нас и так разделяла лишь ткань одежды. Мягкие губы вдыхали мой воздух, будто в этом мире не осталось ничего более ценного.

И тут он тихо отстранился.

– Ты слышишь? – до меня донесся его едва уловимый шепот.

– Что?

– Движение.

Как только он это прошептал, Майлз, которого я считала мертвым, метнул в нас охотничий нож. Ник оттолкнул меня, и лезвие пролетело в миллиметре от шеи, рассекая воздух со свистом. Бросок был филигранным, но охотник не учел, что слух у Ника в десять раз лучше. А еще он не учел, что мой парень иногда ходит на свидание с “глоком” в штанах.

Выстрел пронесся по ночному пустынному пляжу, принося вслед за собой пугающую тишину. От небольшой отдачи Ник покачнулся на неровных камнях, но смог устоять. Теперь Майлз уже точно мертв – от прямого попадания в сердце не выживают. Я понимала, почему Ник продолжает носить с собой пистолет, в таких ситуациях, как эта, медлить было нельзя. Я была так парализована, когда думала, что прикончила охотника камнем, что не обыскала его, не пощупала пульс или даже сердцебиение. Глупо.

Когда мы оба осознали произошедшее, Ник убрал “глок” за пояс и с горечью произнес, нависая над телом:

– Видишь, ты не убийца... Я его убил.

Однажды папа говорил мне: “Не верь тем, кто клянется умереть за тебя, Анаис. Смерть настигает всех, это не сложно, а иногда и не больно. Убить всегда намного труднее. Верь тем, кто готов убить за тебя. С этой болью они будут жить до конца дней.”

Я ощущала эту боль всего-навсего какой-то час, может чуть дольше, и она почти сломала меня.

Я не дам Нику сломаться. Никогда.

Глава 19

– Что это за место? – я удивленно оглядело темное, пахнущее плесенью и запустением помещение.

Ник щелкнул выключателем, призывая свет на подмогу.

– Эллинг, – ответил он с ноткой гордости в голосе.

– Знаешь, от этого еще больше непонятно.

Никто из нас больше не обсуждал произошедшее, никто больше ничего не анализировал и не задавал вопросов. Мы просто, не сговариваясь, упаковали содеянное в темный ящик и спрятали глубоко в себе. По крайней мере, до рассвета.

– Старый гараж для лодки. Дед часто рыбачил, он сам его построил, утеплил. Когда я был ребенком, то много времени здесь проводил, когда отец и мама ругались. Сбегал сюда из дома. Наверное, тут даже где-то осталась коробка с моими старыми игрушками, если дед ее не выбросил. В принципе, место вполне пригодное для жизни, только нужно...

– Убраться, – хихикнула я, демонстрируя Нику найденную мной бутылку, покрытую вековой пылью. Похоже, прежний хозяин этой элитной недвижимости любил пропустить стаканчик другой по вечерам. Бутылка была не единственным, что осталось. Допотопный ламповый телевизор, потертый диван, подлокотники которого похоже, проела моль. Много различных инструментов в ржавых ящиках по над стенами, ну и собственно, сама лодка. Я бы взглянула на игрушки Ника, но пока что найти здесь что-то весьма проблематично.

– Я готов к таким маленьким трудностям, как уборка.

– И что, теперь ты будешь здесь жить? – спросила я, стараясь убрать подальше ненужный скепсис. – А этот эллинг не уплывет в озеро, если начнется шторм?

Этот вопрос крутился у меня в голове с самой первой секунды, как я увидела это необычное строение. Сначала подумала, что это какое-то бунгало для отдыхающих. Дом стоял прямо на воде, и чтобы войти в него сухими, нам пришлось преодолеть шаткий мостик из полуразвалившихся досок.

– Нет, не переживай. Он довольно крепкий. Лодка тут провела годы, видишь? – Ник указал на небольшое судёнышко, которое располагалось по центру комнаты, прямо в воде. Этакий домашний бассейн с катером. – Тут есть всё для жизни, даже санузел.

– Ну, теперь я точно за тебя спокойна. Но ты уверен, что это необходимо?

– Да. Я больше не могу жить внутри охранного круга. Мой дом теперь уже мне не принадлежит.

– А твой дедушка? Он не будет против, если ты тут поселишься?

– Думаю нет, мы почти не общаемся. И, как видишь, сюда он тоже больше не приходит.

Произошедшее сегодня ночью нас сблизило. Больше, чем всё, что мы прошли вместе до этого. И я не хотела отпускать эту ночь, цепляясь за нее, как за спасательный круг. Казалось, с восходом солнца всё изменится, или это просто мой страх высунул голову из песка.

Ник избавился от трупа охотника. Обратил его в пепел своей огненной магией. Огонь от сжигаемого тела был не единственным, поэтому мы не сильно беспокоились. На вечеринке тоже жгли костер, больше и выше. Мы видели его отблеск, озаряющий ночное небо над озером. Шоу продолжалось, но мы не были его частью.

Тень содеянного омрачила лицо Ника, и я боялась, что она может остаться с ним навсегда. Но когда он смотрел на меня, неуловимым образом его взгляд теплел.

Спустя двадцать минут после того, как налетевший ветер разнес пепел по пляжу, мы пришли сюда, в новый дом отверженного мага Ника Веста. И я ни капельки не жалела.

Бросила туфли и сумочку на диван и обернулась. Рядом уже стоял Ник, прожигая меня взглядом. Его горячая ладонь скользнула по платью, и я невольно ойкнула от тупой боли, что пробежала по телу,

– Покажи мне, – Ник указал взглядом вниз, не смея больше прикасаться к телу.

От платья было не просто избавится, но парень пришел мне на помощь. Он осторожно поддел подол и потянул алую ткань вверх. Потом ошарашенно уставился на два фиолетовых синяка. Меня не смущало то, что я стою лишь в тонком нижнем белье, я ждала этого момента. Желала его с того дня, когда мы впервые встретились. Когда Ник спас мне жизнь и навеки привязал к себе.

Я предвидела его вопросы, поэтому опередила:

– Всё в порядке. Уже почти не болит.

Опустившись на колени, Ник дотронулся до синяков кончиком губ. Легко и аккуратно, будто это нежное прикосновение могло причинить мне новую боль.

– Прости меня, – прошептал он, – я должен был быть рядом.

– Нет, не должен. Не сможешь ты всё время спасать меня, понимаешь? Но сейчас ты здесь.

И это большее, о чем я могла мечтать. Теплые губы описывали невесомые круги по моей коже.

Я притянула парня к себе и поцеловала. Больше не могла ждать, так хотелось вновь ощутить вкус его губ. И на этот раз нам никто не помешает. Теперь пришла очередь Ника избавляться от футболки, и он тоже не обошелся без моей помощи. Я должна была еще раз взглянуть на клеймо отверженного, еще раз ощутить то, чем он пожертвовал ради меня. Кожа, повреждённая раскалённым железом – будто в насмешку мага огня клеймили его же стихией.

– Меня тоже не было рядом...

– Но сейчас ты здесь, – вторил он мне.

Шнуровка на шортах поддалась быстро, и теперь он предстал передо мной во всей красе. Тяжело было отвести взгляд от идеальных изгибов тела, но мы здесь не ради этого. Созерцать будем позже.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Ник подхватил меня, как пушинку, и аккуратно уложил на старый диван.

Поцелуи парня сбегали от шеи к ключицам, от ключиц к груди, заставляя меня с нарастающим остервенением желать большего. Я выгибалась навстречу его губам, а когда Ник стянул с меня бюстгалтер, то уже не смогла сдерживать рвущиеся наружу стоны. И парню это нравилось. Я видела огонь в его глазах, когда он наблюдал, как я таю от его прикосновений.

В этот миг мой мир разлетался на тысячи осколков, а потом собирался вновь, как паззл, только уже с другим рисунком.

Я никогда еще не занималась сексом с тем, кто мне не безразличен. И кому не безразлична я. Это новое чувство было похоже на хрупких прекрасных бабочек, и мне оставалось только верить, что они – не однодневки.

Знаю, сейчас не время об этом думать. Сейчас вообще не нужно думать, а только чувствовать всем телом прикосновения огненного мага, но в голову прокралась мысль, что о подобном я раньше и не мечтала. Тяжело мечтать о любви, когда у тебя нет никого и ничего, даже дома, в который можно возвращаться темными вечерами.

И когда я считала, что лучше уже быть не может, мягкий язык Ника скользнул по внутренней стороне моих бедер. Стон удовольствия мог запросто обрушить потолок этого ангара нам на головы. Боль избитого тела постепенно отступала, оставляя после себя сладкое томление. Тонкие трусики быстро улетели в какой-то пыльный угол, а Ник продолжал выбивать из моей груди стоны с каким-то особенным удовольствием.

Я запустила пальцы в волосы Ника. Такие мягкие и темные, как сгустившийся сумрак. Не в силах больше терпеть разлуку с его губами, притянула к себе.

– Не могу больше... – прошептала я, надеясь, что парень поймет смысл этих слов.

И он понял всё верно. Скользнул рукой к животу, от живота к бедрам. Я так хотела ощутить его жар внутри себя, и когда, наконец, он вошел, накрыла его губы своими в страстном поцелуе.

Сначала неспешно, аккуратно, Ник двигался, выверяя каждый толчок. На его спине уже выступили капли пота, а с каждым новым движением от дивана поднималось всё больше пыли. Кажется, когда мы закончим, на нем не останется ни пылинки – она вся осядет на наших влажных телах.

Теперь его огонь был внутри меня. Всё глубже, всё яростнее, но он не обжигал. Поцелуй прервался и долю секунды я хватала ртом воздух. Ник сомкнул ладони на моих запястьях и отвел руки вверх, скрепляя в замок. Как бы показывая, что теперь я принадлежу ему, что теперь он владеет моей душой и телом. Его глаза застыли прямо надо мной, кончиком носа он почти меня касался, не переставая двигать бедрами.

Я не шевелила руками, давая ему возможность руководить процессом. Только стонала, все сильнее выгибаясь навстречу. Карие глаза Ника в этом неровном свете теперь казались почти черными. Он вновь оставил дорожку поцелуев на моей шее, легонько прикусив кожу напоследок. Ускорился, его дыхание сбилось, а по телу пробежали мурашки, перескакивая на меня.

– Я люблю тебя, – его шепот раздался совсем рядом.

– И я люблю тебя, – выдохнула я в ответ.

Видя, что он на грани, я обхватила его спину ногами, придвигаясь еще ближе. Перед глазами заплясали искры. Чувства настолько обострились, что я почти онемела в его руках. Еще пара сильных толчков, и я уже не стонала, а кричала.

Мы так близко, что казалось, слились воедино, и когда по телу парня пробежала дрожь, он выдохнул и отпустил мои руки.

Я ждала, пока сердце прекратит свой бешеный бег и успокоится. Ник обнял меня и устроился рядом. Нам едва хватило этого узкого дивана, а в голове у меня осталась только одна мысль: “надеюсь, эту рухлядь можно разложить, потому что нас ждет еще много бессонных ночей вместе.”

Глава 19. Часть 2

Над озером разгорался по-летнему яркий рассвет.

Ник смог сделать из дряхлого дивана вполне приличное спальное место, рассчитанное на двоих, и даже почти без особых усилий. Только пара возмущенных его дерзостью пауков выскочили из-под днища, чем повергли меня в настоящий ужас. Мой парень только посмеялся, глядя, как я прыгаю по дивану и с паникой в голосе прошу его избавиться от этих восьминогих лохматиков. Пришлось объяснять ему, что у меня тоже есть нормальные детские страхи.

Мы провели вместе еще несколько часов, просто наслаждаясь друг другом и не растрачивая время на разговоры. Постельного белья, как и одеяла, в новом доме Ника пока не было, поэтому я тесно прижималась к его обнаженному горячему телу, которое помогало мне не чувствовать озноба.

– Мне пора собираться, – промурлыкала я, выпутываясь из объятий Ника. – Смена в баре начнется через пару часов, а я еще хочу принять душ и переодеться. Если опоздаю, Джон будет очень недоволен.

Но он не хотел меня отпускать. Парень сковал мой рот поцелуем, прижимая ближе. Да уж, как тут думать о работе, когда возле тебя обжигающий маг огня в полной боевой готовности!

– Ты можешь принять душ у меня, – наконец предложил Ник, наигравшись с моими губами.

– У тебя здесь даже мыла нет, я уже не говорю про шампунь и расческу. Слушай, а как твое полное имя? Только сейчас мне это в голову пришло. Николас?

– О, Богиня, конечно нет! И ты его от меня не узнаешь, потому что я его ненавижу. В водительском удостоверении я – Ник. Это всё, что тебе нужно знать.

– Какой ты загадочный, Ник Вест! Это даже немного возбуждает...

– Только немного? – его губы растянулись в плутовской ухмылке.

– Его послал ковен, да? Охотника.

Я не хотела называть его имя. Может, Нику так будет легче. Если не знать, как зовут того, кого ты лишил жизни, должно быть не так больно.

– Да, – тут же согласился Ник, – но доказательств у нас нет.

Это так. И я даже не могу представить, на что придется пойти, чтобы их заполучить. Сейчас мы безоружны, ведомые только яростью и жаждой мести. Я – за чудовищное клеймо на спине любимого, и за смерть отца вместе со всем Алым ковеном. Ник – за синяки на моем теле и ужас в глазах, который он застал на диком пляже у озера.

А еще несостоявшаяся расправа над Венди и исчезновение Майкла Бэрроу...

– Он использовал зелье отрицания! – воскликнула я, вспоминая прошлую ночь. – Оно должно было уже перестать действовать.

Потянулась к центру магии внутри себя. Кровь отозвалась быстро, и я ощутила покалывание на кончиках пальцев. Так и есть, действие зелья прекратилось. Ник наблюдал за мной, не произнося ни слова.

– Без Венди... – задумчиво протянул парень, запустив пальцы в волосы. – Я не специалист, но это очень мощная вещь. Впрок такое не изготовить. Возможно...

– Майкл Бэрроу еще жив, – закончила я его мысль.

Не в силах больше валяться на диване, я вскочила, и принялась натягивать платье. Ник не двигался, только молча наблюдал за мной.

Наконец я проверила телефон и сумку (телефон уже успел разрядиться) и повернулась к Нику.

– Я хочу их уничтожить за то, что они сделали с тобой, – тихо, но уверенно произнесла я.

Парень угрюмо со мной согласился:

– Я знаю. Поверь, у меня такое же желание. Но пока у нас есть только слова твоей матери, ее нового мужа и мертвый охотник. Нужны доказательства.

– И что потом? Что делать, когда мы их добудем?

– Рассказать об этом всему ковену. Верховных изгонят...

– И они просто уйдут, чтобы где-то в другом городе образовать новый ковен, – возразила я, присаживаясь рядом с Ником. Наши ладони нашли друг друга. – Так не пойдет. Это ссылка, а не уничтожение. Этого недостаточно.

Было страшно признаться самой себе, и еще страшнее говорить об этом Нику, но я хотела их смерти. Всех Верховных, чья причастность к этим убийствам будет доказана. И особенно того, кто выжег это чудовищное клеймо! Я боялась, что замараю руки в чужой крови, но, как я и говорила, это неизбежно.

Я стану той, кто принесет смерть в Озроук Хиллс, ведь всё значимое имеет свою цену.

Будет ли Ник любить меня и тогда?

Но у Ника были свои мысли на этот счет.

– Может у Дэвида Хэйла и Арлин есть план, – задумчиво произнес он.

– После того, как он тебя чуть не убил, как я могу ему доверять? Это плохая идея, я чувствую.

Ник вздохнул, поднимаясь с дивана. Скривился, когда кожа на обожженной спине натянулась, но быстро придал лицу безмятежное выражение. Не хотел, чтобы я жалела его.

– Я больше не адепт Озроука, – он натянул шорты, – и вряд ли теперь представляю для него интерес. Враг моего врага... К тому же, Ана, она твоя мать. Кто, как ни она, заслуживает доверия.

С этим я не совсем согласна, но вслух этого не сказала.

– Наверное ты прав.

– Я прав. И я придумаю, как добыть доказательства. А пока что не ходи в лес, и лучше не встречайся с Лэйтом.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Если они следили за мной, то и так сто раз видели с ним.

– Ладно, – улыбнулся он и легко поцеловал меня, – тогда просто не делай глупостей.

– Глупостей? Это вообще не про меня.

Глава 20

– Так вы думаете, мой отец еще жив?

Голос Венди подрагивал от волнения. Травница не знала, куда деть руки, поэтому нервно теребила браслеты на запястье. Она почти потеряла надежду, но наши с Ником слова помогли вернуть в ее глаза блеск.

Мы не шептались, в это время бар пуст.

– А как еще объяснить, что меня опоили зельем отрицания?

– Его состав держится в секрете в нашей семье, – затараторила подруга. – И изготавливается только по распоряжению совета Верховных. Не один в ковене не мог приказать нам его сделать без ведома остальных. И уж точно я его не готовила для них.

– И Майкл знает рецепт?

Девушка кивнула.

– Да, я в этом уверена.

Лэйт раскачивался на потрепанном стуле, изредка включаясь в разговор. За те пару дней, что прошли после происшествия с охотником, я видела его в первый раз. Он принес мне наруч, который я забыла в доме вожака, и наказал больше не терять его. Похоже, они с Венди сблизились. Рука оборотня нашла под столом руку травницы.

– Если они пошли на такое, значит Верховные боятся твоей магии, – задумчиво проговорил он.

Я хотела ответить, что от этого мне легче, но меня прервал Джон. Шаркающей походкой старик вошел в бар со стопкой чистых полотенец. Смерил, как он это любил, всех нас неодобрительным взглядом.

– Эй! Девочка, я надеюсь, вы уберете за собой весь этот гребаный бардак?

– Конечно, Джон, – тут же согласилась я, хотя на столе было вполне чисто. – Вычти эти четыре банки содовой из моей зарплаты.

– Если ты не выйдешь на смену через час, то и вычитать будет не из чего, – недовольно крякнул старик, убрал полотенца под стойку и вышел.

– Да он просто душка, – пробормотал Лэйт, запуская пальцы в свои волосы.

– А если ты сломаешь его стул, то мало тебе не покажется, – я легонько заехала ему ладонью по затылку. Оборотень чертыхнулся и прекратил раскачиваться. – Не порть мебель в баре, в котором я работаю!

Отчитала оборотня и на секунду залюбовалась командой, которой мы стали. Боялась спугнуть это хрупкое чувство благодарности судьбе. Такого я раньше не испытывала, и надеюсь, мне удастся это сохранить.

– Ладно, сестренка, не кипятись, – лениво протянул Лэйт, а потом переключился на Ника. – Вест, это из-за тебя она стала такой нервной? Ты вроде как должен снимать с нее стресс, а не наоборот.

Ник не стал отвечать колкостью на эту кустарную провокацию, а только пожал плечами и сделал глоток содовой.

– Мы все сейчас на взводе, потому что не знаем, чего от них ожидать.

– Тебя правда изгнали из ковена? – вдруг спросила его Венди.

Ник нахмурился. Не произнося ничего вслух, он встал со стула, повернулся спиной и стянул футболку. Клеймо стало коричневым, было видно, что кожа постепенно заживает. Но это оставило свой отпечаток не только на теле мага, но еще и в его душе.

Венди в ужасе приложила ладонь ко рту, и даже Лэйт не смог скрыть своего отношения: желваки на его скулах заиграли, а рука, в которой он держал банку содовой, сжалась. По пустому бару разнесся жалобный скрежет алюминия. Даже при всей этой напускной вражде, оборотень и маг были на одной стороне, и понимали это.

Некоторое время после их знакомства, я боялась, что однажды они устроят драку, разобьют друг другу носы или повыбивают зубы, но теперь я вижу, что критический момент миновал. Они смирятся с присутствием друг друга, особенно, если у Лэйта с Венди всё получится, а я очень на это надеялась.

– Всё как с миссис Вест... – прошептала Венди, а потом поняла, что сказала что-то не то.

Выражение лица Ника на долю секунды изменилось. Оно будто посерело, обнажая что-то личное, о чем я и не подозревала. И невольно поразилась тому, как мастерски он может скрывать эмоции. Наверное, столько лет, проведенных в одном доме с глашатаем ковена сделали его броню прочнее стали.

Я перегнулась через стол, чтобы оказаться как можно ближе к подруге.

– Миссис Вест? Что ты имеешь в виду?

Но мне ответил Ник, хотя и без особого удовольствия.

– Мою мать тоже в свое время изгнали.

– И не только мать, – снова проговорилась Венди.

– Я расскажу тебе об этом позже.

Ник принялся одевать футболку, но в этот миг из подсобки, гремя ящиком с текилой, снова вышел Джон. Старик скользнул взглядом по спине Ника и выражение его лица непостижимым образом изменилось. Всегда недовольное, оно теперь было испуганным. Руки мужчины затряслись, и он едва успел поставить ящик на стойку, до того, как бутылки разлетелись бы на сотни осколков.

– В чем дело?

Джон молчал, не сводя взгляд с Ника. И тут до меня дошло.

Старик знает, что значит это клеймо. А испугался он, потому что... Тут мой мозг сломался окончательно, и я обреченно вздохнула.

– Кто-нибудь может мне объяснить, что это значит?

– У нас сейчас есть вопросы поважнее, – Ник плавно перевел тему, а Джон снова удалился. Мне пришлось только согласиться с этим. Расспрошу его позже. Может, в более интимной обстановке парень разговорится. – В ковене что-то назревает, и это началось не с твоего приезда, а с убийства Сибиллы. Но эта теория нам ничем не поможет. Похоже, Верховные решили замять это дело. Несмотря на Перекресток, многие в ковене всё еще считают, что это Венди виновна.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍– Слабоумные глупцы! – фыркнула я.

– Нет, они просто люди, – не согласился со мной Ник. – Что им внушили, в то они и верят. Что им прикажут свыше, то они и сделают. Под страхом стать такими, как я. Так было всегда. Итак, какие будут предложения по поводу поиска Майкла и сбора доказательств?

– Похитим одного из них, – отозвался Лэйт, потирая костяшки пальцев, – например, Фила Джейкобсона. Я смогу развязать ему язык.

– Ты имеешь в виду, пытать? – уточнила я.

Ник неодобрительно выгнул бровь.

– Прости, лохматый, может у вас так принято, но это не наши методы.

– Ваши методы – выжигать клеймо на теле, похищать девушек, обвинять невиновных, приговаривая их к казни.

Если они так и будут спорить, то мы не до чего дельного сегодня не договоримся. А время у нас на исходе, я чувствовала. Нужно первым нанести удар, пока за нас не взялись основательно. Что-то мне подсказывало, что всё случится очень и очень скоро. Верховные больше не станут терпеть верхантеров на своих границах. Весь ковен их ненавидит, и ничто им не стоит обратить эту ненависть в прямое сопротивление. Меня они тоже ненавидят, это я по полной ощутила на шабаше. Меня призирают, как и мою магию. Венди считают убийцей, Лэйт вообще очень рискует, приходя в город раз за разом.

По их мнению, мы в сговоре с оборотнями, и прощать этого нам не будут.

– А твоя бывшая девушка может помочь нам с доказательствами?

Когда Лэйт это спросил, я отпивала содовую из банки, и чуть не поперхнулась.

– Откуда ты знаешь Риссу? – прищурился Ник.

Мне тоже было интересно, но я не успела спросить.

По пустому вдруг бару пронесся оглушительный звон разбивающегося стекла и в тот же миг одно из высоких прямоугольных окон распалось на сотни осколков. Что-то тяжелое пронеслось совсем рядом со мной и врезалось в соседний столик.

Вскочив, Ник загородил меня от града битого стекла.

Я видела ужас на лице Венди и злость Лэйта, когда он повалил девушку на пол и закрыл своим телом. И как раз вовремя. Следующее окно разбилось, окатив нас острыми, как бритвы, стеклами.

– Что происходит? – воскликнула я, и тут же почувствовала резкую боль. Несколько осколков вонзились мне в предплечье, и один попал прямо в наруч, когда я машинально закрывала руками лицо. Ник утянул меня на пол, перевернул стол, защищая всех нас.

Еще один тяжелый камень пролетел совсем рядом, затем еще один, и еще. Обломки кирпичей, озерные скалы, они врезались в мебель, крушили стулья, опрокидывали столы. Один особо крупный кирпич прилетел прямо в бутылки, которые стояли за стойкой, и я услышала их жалобный плачь. По помещению разнесся едкий алкогольный запах.

До меня, наконец, дошло, что снаружи что-то происходит. Они громят бар Джона! Мой бар!

– Отверженным не место в городе! – раздавались озлобленные крики, – убирайтесь, и захватите свою ведьму крови!

Им вторил новый град из камней и стекла.

Глава 20. Часть 2

– Сколько это будет продолжаться? – прокричала Венди, но ее голос тут же потонул в этом хаосе.

Что-то с грохотом ударилось в наш стол и на дереве появилась длинная трещина.

Снаружи должны быть и обычные люди, туристы, прохожие. Неужели они не видят, что творится форменное сумасшествие?!

– Кто-то ведь вызовет полицию? – спросила я у Ника. По его напряженному лицу стало понятно, что он этот вариант вообще не рассматривает.

– В городе полиция давно куплена, – сквозь сжатые зубы признался он, – иначе они постоянно бы лезли в дела ковена. Так что нет, помощи от них мы не дождемся.

Я думала, в баре окон больше не осталось, но ошиблась. Последнее разлетелось с таким оглушительным звоном, будто в него угодил не камень, а, как минимум, самолет. Злость внутри меня поднималась с невообразимой силой, а когда я увидела, как трясутся у Венди руки, то уже не смогла себя контролировать. Вынула стилет, намереваясь проучить тех, кто посмел уничтожать то, что я люблю.

Я бы обратила их в пепел, или погрузила в глубокую кому! Я знаю много интересных заклинаний, чтобы заставить их страдать. Когда я осталась один на один со своей болью, я выучила их все. Если бы в тот момент, когда умер папа, мне попались охотники, они не ушли бы живыми!

В глазах потемнело. Кровь капала из порезов на пол, и по сути, стилет был не нужен. Моя магия в состоянии напитать эти стены и обрушиться на обидчиков, нужно просто направить ее и придать форму.

Шепот в голове твердил одни и те же слова, которые я слышала сотни раз и которые выучила наизусть, но так и не поняла их значение.

Лэйт о чем-то переговаривался с Ником, обнимая испуганную Венди за плечи. Кажется, я разобрала что-то про служебный ход. Но сверху на нас полетели обломки люстры, вынуждая спешно пригнуться.

– Это может быть ловушкой! – я не знала, кто из них это сказал, ведь слышала внутри себя совсем другой голос. – Они выманивают нас именно туда.

“As share nonto, as share esgos. As shere elimito sanguinolentus.”

Шепот из глубин, который проникает под кожу.

Так просто заставить их страдать. Стереть ухмылки на их лицах и поселить в них страх. Заставить этих глупых магов и ведьм бояться меня больше, чем они боятся своих господ. А когда с ними будет покончено, я вычищу ковен Озроука от скверны!

– Ана, что с тобой! – голос Ника ворвался в мое сознание, но я лишь отмахнулась от него.

Парень взял меня за плечи и легонько встряхнул, заставляя обратить на себя внимание. С глаз будто сорвали пелену, и я удивленно заморгала. Крики с улицы все еще продолжали доноситься, камни продолжали рассекать воздух. Казалось, прошло не больше пары секунд.

– Я в норме, – кивнула я, но это не убедило друзей. Они смотрели на меня с настороженностью, будто одно неверное движение, и я превращу их в жаб.

– Твои глаза покраснели, – Венди едва шевелила губами, – как будто сосуды в белках полопались. А сейчас все, вроде, нормально.

– Я хотела всех их убить, и до сих пор хочу. Но не стану.

Что-то внутри меня жаждало прорваться наружу. То, с чем я еще не сталкивалась, но о его существовании которого догадывалась. И это пугало меня больше, чем толпа озлобленных людей на улице.

Видеть испуг на лице подруги было больно. Похоже, травница пока не готова к таким откровениям, как убийство. У нее слишком доброе сердце и ранимая душа, хоть она тоже зла на ковен за то, через что они заставили ее пройти.

Лэйт постарался выглянуть из-за стола и оценить обстановку. Было видно, что идея всех убить для него не была такой уж неприемлемой.

– Тогда придется выбираться отсюда, но вот как...

Будто в ответ на его слова по разгромленному бару пронесся гром. Венди вскрикнула, а мы с Ником и Лэйтом обернулись.

Из подсобки вышел Джон, направляя на толпу магов и ведьм Озроука внушительного вида дробовик. Первый выстрел был в воздух. Сильным и умелым рывком старик перезарядил оружие, медленно ступая по полу, усеянному осколками бутылок и булыжниками. Из-под его подошв раздавался противный стеклянный скрежет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю