412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Мильберт » Зои (СИ) » Текст книги (страница 2)
Зои (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 21:16

Текст книги "Зои (СИ)"


Автор книги: Саша Мильберт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)

– Посмотрите на меня, Зои!

Ага, щазззз. Я наоборот, зажмурилась, и мужчина рассмеялся.

– Вам всё равно придется это сделать.

– Армин, я думаю на сегодня достаточно, – произнес уже знакомый голос, и рядом с кроватью объявился мой «папочка».

– Хорошо, Арель, как скажешь, – покладисто ответил «секретарь кайя Акилы». – Не переживай, с Зои будет все в порядке. Девочка, – при этих словах я еле сдержалась, чтобы не скривиться, – просто должна отдохнуть. Сон, еда, прогулки на свежем воздухе. Никаких специальных лекарств принимать не надо, особенно сейчас. В случае чего, я проинструктирую вира Атона. Повторюсь ещё раз, главное, это – покой и хорошее питание!

– Я понимаю.

«Папенька» задумчиво потеребил бороду и, приблизившись к моей сказочной кровати, настолько неожиданно навис надо мной, что я чуть не завопила от испуга. Ярко-зелёные глаза в окружении коротких черных ресниц смотрели так пристально, что мне показалось, что еще немного и этот взгляд вскроет мою черепную коробку.

Что ты хочешь узнать, мужик? Я ничего не знаю.

– Через пару дней я навещу вас снова, и мы продолжим.

– Непременно.

Кивнув «доктору», «отец» внезапно возложил на мой лоб свою лапищу, и я нервно сжалась, представляя, что меня здесь нет. Нет меня. Я далеко отсюда. Не надо меня трогать! Пожалуйста!

– А… аа…

– Спи, Зои, – ласково мурлыкнул великан и, рухнув на пол, захрапел.

– Зои⁈ Как Вы это сделали? – растерянный голос «доктора-секретаря» вернул меня в действительность. Черт, я и забыла о нем. – Простите, сделала что?

С силой вжалась в подушку, и словно одеяло могло меня защитить – натянула его край до подбородка. Так себе защита, но я почувствовала себя увереннее. Почему этот «секретарь» еще здесь?

– Усыпили Ареля!

Я⁈ Я усыпила⁇ «Секретарь» однозначно бредит.

– И как, по-Вашему, я могла такое сделать?

– Вот и я хотел бы это знать…

Голубоглазый Армин так испытующе посмотрел мне в глаза, что я дёрнулась и недоуменно пожала плечами.

– Я не понимаю, о чем Вы говорите.

Я действительно не понимала. Стукните меня уже кто-нибудь! Да когда же меня уже отпустит? Когда⁇

– Хорошо… Мы поговорим об этом позже, Зои.

Армин одарил меня еще одним долгим пронзительным взглядом, от которого тут же захотелось накрыться одеялом. А еще покрывалом и всеми подушками сразу. А потом, наконец, вспомнил, что мы в комнате не одни – опустился на колени, щелкнул перед носом «папеньки» пальцами, и «отец года» мгновенно очнулся.

– Арель, твоей дочери надо отдохнуть! – безапелляционно заявил «секретарь» и, легко подхватив «папеньку» под руки, вывел того из комнаты. Даже не оглянувшись.

А на меня вдруг накатила такая усталость, что руки-ноги из ватных превратились в чугунные, и едва я повернулась на бок, как мгновенно отрубилась.

Глава 3

Проснулась я на удивление отдохнувшей, даже вчерашняя слабость уже не ощущалась.

Солнечный свет так ярко освещал комнату, что глаза непроизвольно зажмурились, в висках сдавило… и тут же накатили воспоминания. Настолько живые, что я себя ненароком ущипнула. Больно.

Но мелкая физическая боль не шла ни в какое сравнение с теми картинами, что против моей воли возникали в мозгу.

Лабиринт… «Папенька»… Другие странные люди… Непонятное место, где я по какой-то причине находилась.

При мысли о том, что я меня все-таки похитили, причем с непонятной мне целью, в ушах гаденько зазвенело. Толку сейчас рассиживаться? Действовать надо!

Но унять учащенное сердцебиение я сейчас была не в силах. Кровь набатом отдавала в голове и сердце билось в груди так сильно, что мне стало не хватать воздуха.

Резко вскочив, машинально прижала руки к груди… которую… которую снова не ощутила (⁈), и почувствовала, как начинаю покрываться холодным потом. Что за чертовщина⁇

Где тут зеркало⁇!

Мысленно подвывая, ураганом пронеслась по комнате. Да где ж оно? Ну, где же???

К счастью, спустя лишь несколько кругов моих метаний по комнате, искомый предмет обнаружился за ширмой, в одном из углов.

Старинное зеркало в резной золотистой раме, которое вчера вечером я почему-то не заметила.

Черт, как же страшно… Меня всегда пугало необъяснимое, то, чему я не могла найти рационального объяснения. Вдох-выдох. Вдох.

Один. Два. Три…

Оттягивать неизбежное было бессмысленно. Выдохнув и потоптавшись на месте, я, наконец, решилась подойти поближе и взглянуть в сверкающую серебристую поверхность – в лицо своим страхам. Не помню, кто сказал «Лучше страшный конец, чем бесконечный страх», но он сейчас явно был идейным вдохновителем моего решения.

«Чему быть, того не миновать,» – подумала я и медленно, маленькими шажками донесла свое вмиг послабевшее тело ТУДА, за ширму.

И остолбенела. Боги… лучше бы я не смотрела… К горлу подкатила тошнота.

Этого просто не может быть… Не может… Ведь не может же…⁈

Вместо привычного мне отражения голубоглазой пепельной блондинки со стильной стрижкой на меня с ужасом взирало чужое лицо.

Милое. Детское.

У меня подкосились ноги. Пол как-то слишком приветливо принял тельце, заходившееся в истерическом хохоте, и голова стала биться о пушистый ковер тоже как-то сама собой. Но недолго.

Как только за дверью послышалась возня, я каким-то чудом успела прыгнуть обратно в кровать и на вошедших уже взирала абсолютно спокойно. Видимо, от выброса адреналина.

– Зои, моя девочка! Как ты себя чувствуешь? – хрустальными колокольчиками из детской сказки до меня донесся вопрос.

Хороший вопрос… О, а этот чарующий мелодичный голос, от которого неистово захотелось свернуться клубочком и мурлыкать, я вчера определенно слышала! Он был мне знаком… Но вот, судя по тому, что я сейчас воочию лицезрела, принадлежал этот голос КОРОЛЕВЕ!

На меня величественно взирала и неожиданно тепло улыбалась женщина ослепительной красоты, высокая, статная… Модели Victoria Secret рядом не стояли, м-да. Женщина напоминала голливудских див из старых фильмов: золотистые волосы, собранные в замысловатую прическу из переплетенных кос, были приподняты вверх наподобие короны, алебастровая кожа, тонкие правильные черты лица и неожиданно черные, практически неотличимые от цвета зрачка глаза.

Внешность завораживала, и я не могла оторвать от незнакомки глаз. «Кто же она?» – подумала я и спустя секунду против своей воли выдала:

– Уже лучше, мамочка!

Мамочка⁇ Да что, блин, происходит?

– Я так рада, что тебе уже лучше! – зашуршав серебристой юбкой, женщина присела на край кровати и, откинув одеяло, взяла меня за руку.

На меня повеяло изумительным цветочным ароматом. От него почему-то захотелось чихнуть, и я еле сдержалась, чтобы не вырвать ладошку из ухоженных тонких пальцев, унизанных драгоценностями и не начать тереть нос.

– Армин сказал, что тебе надо больше отдыхать!

– Правда? А насчет еды он что-то говорил? – буркнула я, ощутив те самые намеки организма.

Война, как говорится войной, но обед по расписанию. Всю жизнь я была последователем идеи, что на сытый желудок думается лучше, чем на пустой и не собиралась от этого отказываться сейчас. Особенно сейчас.

– Конечно, конечно, дорогая! – засуетилась «маменька». Вскочила с постели и принялась делать руками… какие-то пасы в воздухе, что выглядело, мягко говоря, странно. Словно женщина дирижировала невидимым оркестром.

Я уже даже хотела засмеяться, настолько это нелепо смотрелось. Но передумала.

В комнату вкатилась тележка, похожая на ту, что используется официантами при доставке еды в гостиничные номера. И она ломилась от еды. Моя прелесть… Едааа…!

Белобрысый парнишка, который ее прикатил, с любопытством уставился на мою макушку, торчащую из-под одеяла, залепетал что-то вроде приветствия, и тут же был отправлен восвояси повелительным жестом «родительницы».

Мы снова остались вдвоем.

И пока «матушка» хлопотала с завтраком, перекладывая на поднос тарелки с нагруженной едой тележки, я стремительно размышляла.

Что же мне делать?

Мозг отказывался обрабатывать увиденное в зеркале в удобоваримую версию, а интуиция просто вопила, что не все так однозначно. В существование других миров, путешествия во времени и прочую ерунду я не верила категорически. Да что далеко ходить, я и религиозным то человеком особо никогда не была, поэтому, вариант, умерла – попала в рай/ад, отмела сразу. Версия с наркотическими препаратами тоже не выдерживала критики. В итоге, не придумав ничего лучше, я решила пока плыть по течению, наблюдать за развитием событий и попробовать побыстрее выяснить, что же все таки со мной произошло.

Убивать меня, похоже, никто не планирует… Вот, даже кормить собираются. А если еще и узнать, где тут, хм… туалет, то вообще жизнь наладится.

– Я… Эм-м… мне надо… – сглотнув голодную слюну от запаха аппетитных блюд, я скорчила жалостливую гримасу в адрес «маменьки», и та тут же всплеснула руками.

– Давай я тебя провожу! Ты, наверное, еще так слаба!

Да-да, проводите меня, будьте так добры! Ибо я понятия не имею, куда идти…

И «маменька» протянула мне руку.

Изображая слабость, которой уже не чувствовала, я поплелась за сногсшибательной фигурой, не в силах оторвать от женщины глаз. Она не шла – плыла! А я гадким маленьким утенком тащилась слегка сзади. И чуть не упустила момент, когда моя сопровождающая приложила руку к стене, и та…

Стена просто испарилась! Враз!

Я… я… Хорошо хоть не заорала.

– Зои, тебе дурно? – встревожилась ослепительная красавица.

– Нет, всё хорошо. А как… как ты это сделала? – мой голос дрогнул.

– Сделала что?

– Ну… стена…

Меня слегка подтолкнули, и мы оказались в огромной ванной комнате со всеми удобствами. Размер увиденного ошеломил… Не то чтобы я не видела бассейнов, но вот встретить это в ванной комнате маленькой девочки было неожиданно.

– Ты и это не помнишь? – удрученно откликнулась «маменька», и мне снова пришлось изображать горестную мордашку.

– Чтобы попасть в ванную, тебе надо приложить руку сюда, – и мне указали на часть стены, которая являлась своеобразным входом в другое помещение, – а чтобы выйти – вот сюда!

Выход из ванной так же являлся стеной, но уже в самой ванной комнате.

– Что, просто приложить, и стена испарится?

Я с сомнением покосилась на вполне материальное препятствие. Законы физики никто не отменял, и в то, что это сработает, я верить отказывалась. Тем более, что сработает у меня.

– Конечно! – уверенно заявила женщина, абсолютно не обращая внимания на мой скептицизм. – Дай мне руку, дорогая!

Мысленно фыркнув, я вложила свою ладошку в протянутую ладонь «маменьки», и она повторила действие, но уже с моей рукой. А дальше пошли чудеса…

Едва я дотронулась до стены, как почувствовала легкое покалывание в кончиках пальцев и поняла, что знаю, как «открывать» такие двери. Я это «делала» неоднократно! Но, пардон, почему же я тогда не смогла открыть обычную дверь вчера вечером?

– Надо же, работает…

– Я подожду тебя тут, – деликатно кашлянула «родительница» и осталась в комнате, а я, кивнув, отправилась к удобствам. Стена за спиной тут же приняла материальную форму.

Унитаз нашелся сразу. Правду говорят, что нет более целеустремленного человека, чем тот, кто хочет в туалет. Предмет удобства был несколько футуристической формы, но мне уже было все равно, главное, что он был. Со сливом тоже заморачиваться не пришлось – все работало, как оказалось, на автомате.

Потом я заметила умывальник. Каменная чаша в форме морской ракушки нежного розового цвета словно манила освежиться, так почему бы и нет? В полной задумчивости я подошла поближе.

И как тут все включается? Вот зараза…

На стекляной полке обнаружился зубной порошок в прозрачной коробочке (вряд ли это было что-то другое) и белая зубная щетка, и мне неистерпимо захотелось почистить зубы. Вот только как?

Я растерянно осмотрела странную конструкцию чаши, но ни вентеля, ни крана не обнаружила. И откуда, спрашивается, должна появиться вода?

Подумала я и… ахнула. Из центра чаши неожиданно стал бить фонтачик, наподобие питьевого!

«Вау!!! Просто вау!» – искренне восхитилась чудом инженерной (инженерной же?) мысли и с огромной радостью воспользовалась очередным благом.

Но на этом «блага» не закончились. Наскоро приведя себя в порядок, заприметила на одной из стен висящее на ней зеркало.

Зеркало…

После недолгих размышлений я все-таки рискнула подойти к нему повторно. Но, увы, чуда не произошло.

Из глубины ставшего пугающим предмета на меня взирала всё та же маленькая девочка. И в этот раз, несмотря на бунтующий желудок, я решила рассмотреть «свою» внешность более внимательно.

Я подумаю о том, почему я такая… маленькая позже. Позже. Обязательно подумаю…

Глубоко вдохнув, я стала рассматривать ЕЕ. Малышку, смотрящую на меня огромными испуганными глазами.

У девочки из зеркала было худенькое личико с невероятными, чуть ли не в пол-лица глазищами такого яркого изумрудного цвета, что я на мгновение замерла, отказываясь верить, что такой цвет существует в природе, а не в Photoshop.

Длинные ресницы. Черными опахалами они взлетали к шелковым изогнутым бровям, когда я удивленно хлопала глазами. Ресницы были такие густые, что мне на миг показалось, что глаза накрашены. Сразу вспомнилась Элизабет Тейлор и ее двойной ряд ресниц.

Четко очерченные губы, слегка бледноватые. Аккуратный ровный нос с тонкими крыльями. Нежная детская кожа… И волосы… Черные. Густые. Они гривой спускались по плечам и были такими мягкими и шелковистыми, что я в полном изумлении пропустила пару прядей сквозь пальцы и нервно сглотнула. У меня никогда не было такой шевелюры… Даже в детстве. Зоя Васильева всегда предпочитала короткие стрижки и мальчишеский прикид. И я бы сейчас сказала, что «я» весьма красива. Для ребенка.

Черт… Черт! Черт! Что же со мной случилось⁈

– Зои, дорогая! Всё в порядке?

За спиной внезапно возникла «маменька». Устав ждать «дочку», заглянула проверить, почему та так долго.

– Да-да. Всё. В порядке.

Глаза в пол. Дрожь в коленях. Пытаясь скрыть шок во взгляде, я вложила свою ладошку в тонкую ладонь женщины, и мы покинули ванную. Не знаю, как я дошла обратно к кровати…

– Милая, тебе надо поесть! Агни приготовил твою любимую кашу с фруктами, блинчики, пончики, омлет. Что ты будешь?

Всё! Я буду всё! Сейчас я готова съесть, что угодно, если это поможет преодолеть тошноту. Как физическую, так и моральную…

– Ммм… Всё так аппетитно выглядит!

Я медленно приходила в себя. А надо бы побыстрее…

– Устраивайся поудобнее, – улыбнулась эта невероятная женщина и указала мне на… постель.

Завтрак в постель? Как мило.

Делать нечего, я взобралась на идиотскую кровать, поправила подушки и вновь застыла от удивления. Похоже, сейчас это будет мое основное состояние – бесконечное удивление, ибо ко мне по воздуху… плыл поднос, нагруженный яствами. Обалдеть!

Обалдеть!!! Да это АААААААхренеть просто!!! Фокус с подносом даже похлеще стены будет…

Постаравшись скрыть смятение в нежном детском взоре, «Зои Базио» приступила к завтраку. Слава богу, пока мой рот был занят, никто не требовал от меня двустороннего разговора. Наоборот, «маменька» принялась болтать о всякой чепухе: о том, какая я бледная и слабенькая, о том, какая я умница, пройдя испытание в Лабиринте, и ещё о том, как они с «отцом» мною гордятся, и как сильно они меня любят. Мне даже стало неудобно, и, по-моему, я слегка покраснела от смущения.

Все эти ласковые слова предназначались не мне, а их дочери, чье место я, по какой-то неведомой мне причине, заняла. Знать бы еще как и почему… И как все исправить…

Но завтрак скоро закончился, и я абсолютно искренне поблагодарила «маменьку» за заботу. Действительно было очень вкусно! И жизненно необходимо… А потом выжидающе уставилась на «родительницу».

– Как ты себя чувствуешь, дорогая?

– Уже лучше. Правда, лучше, – я захлопала ресницами, и «маменька» с облегчением вздохнула. – А мне обязательно всё время находиться в постели?

– Армин сказал, что тебе надо отдыхать! – ответили строго.

– Но ещё он сказал, что мне надо больше гулять на свежем воздухе, – я вопросительно застыла.

– И то правда, – ещё раз вздохнула красавица.

– Так я могу выходить?

Это тоже жизненно необходимо – выйти отсюда!!!

«Маменька» с сомнением посмотрела на мое забившееся под одеяло тельце, приложила руку ко лбу и неожиданно улыбнулась. И как улыбнулась! Против воли мои губы тоже растянулись в улыбке, потому что, глядя на эту невероятную красавицу, невозможно не улыбаться в ответ. От женщины разило таким обаянием, что я с завистью подумала, какая же она… обалденная! Я тоже хочу быть такой!

– Ты такая красивая, мамочка!

Слова легко сорвались с моих губ, и я поняла, что я их часто произносила. Или их произносила их дочка, ИХ ЗОИ…?

– Моя девочка! Как же я тебя люблю, моя красавица!

В горле запершило, и я с силой отогнала ненужные мне сейчас эмоции. Похоже, женщина действительно очень сильно любила свою малышку. Хотя, почему это меня так удивляет? Это ведь нормально… для многих.

– Решено! Мы идем на прогулку! – «маменька» грациозно поднялась с кровати и поплыла к выходу, а я старалась не захлюпать носом. – Я сейчас пришлю Риту, она поможет тебе одеться, и мы пойдем гулять!

– Спасибо, – прошептала я вслед закрывающейся двери и утёрла нос краем одеяла.

* * *

Пара минут наедине с собой, давшие возможность немного прийти в себя и меня закрутило.

В комнату ворвалась уже другая женщина. Пожилая, лет пятидесяти пяти-шестидесяти, в длинном черном платье и странном красном головном уборе, похожем на чепец с козырьком, как у кепок. Казалось, эта леди заполонила собой все пространство.

– Моя девочка! Ты пришла в себя!

– Да, Рита. Пришла. В себя.

Вроде так. Рита. Кто она? Няня? Служанка матери? Ответ пришел сам собой.

– Твоя старая нянюшка так переживала! Наша красавица!

– Я в порядке, – я выползла из под одеяла и вначале с легким интересом, а потом в немом изумлении уставилась на ворох одежды, который Рита бодро принялась таскать на кровать из антикварного шкафа.

Через минуту там возвышалась гора одежды, и я с ужасом поняла, что мне придется облачаться во все это ванильно-рюшечное бело-розово-золотое, голубое, палевое, нежно-сиреневое… Кошмар… Ненавижу пастельные цвета.

– Ммм… я поняла, что мы пойдем на прогулку. Только вот не знаю, куда.

– Да-да! Вы с каиссой Имирой пока прогуляетесь по саду! Что моя девочка хочет надеть?

Джинсы и водолазку, пожалуйста… Но такой одежды, увы, не было, и я со вздохом, не глядя, ткнула пальцем в кремовое платье с невероятным количеством оборок. Оно просто лежало сверху.

– Что, даже не будешь выбирать? – няня удивленно замерла с каким-то очередным платьицем в руках, и я насторожилась.

Что не так?

– Так хочется поскорее выйти отсюда. Подышать свежим воздухом, – я подбирала слова, не зная, что ответить на вопрос. Умные, черные, как у матери глаза, смотрели выжидающе. – Не хочу терять время!

Няня вздохнула с облегчением.

– Тогда к этому платью мы наденем вот эти туфельки!

Несмотря на свой возраст, женщина быстрой ланью метнулась к шкафу и выудила оттуда очередную «красоту» – кукольные шелковые башмачки-балетки с широкими лентами-завязками в тон платью.

И тут я мысленно зарыдала. Кошмар. Кошмар кошмарный! В таком наряде я буду похожа на пирожное… Хотя, какая уже разница, как я буду выглядеть… это сейчас самое меньшее из бед. А вот то, что «маменька», «папенька», няня – умны и могут что-то заподозрить, стало волновать уже по-настоящему.

Что будет, если все поймут, что я не их Зои, я даже боялась себе представить. Значит, надо сделать так, чтобы никто не заподозрил… Пока я не найду способ, как вернуться домой. В своем настоящем облике.

– Вир Сидо сказал, что у меня сейчас проблемы с памятью, – я замялась, и няня понимающе кивнула. – Ты прости, если я буду делать что-то не так.

– Ох, горе то какое! – взмахнула няня руками и принялась суетиться вокруг меня.

Если я не ошибаюсь, её же предупредили?

Нижнее белье, тоже кремовое, платье, доходившее мне до щиколоток, белые тонкие гольфы, туфельки… Я чувствовала себя маленькой принцессой из диснеевской сказки, но от этого было совсем не весело. Женщина заплела мои волосы в несколько кос, перевитых шелтовыми лентами с белыми бусинами и мне всё-таки стало интересно, как я выгляжу.

– Я… сейчас…

На негнущихся ногах отправилась за ширму, к зеркалу и чуть не заплакала. Миленько… хоть сейчас на детский конкурс красоты. Уверена, я бы получила корону победительницы. Я была красива. И я была десятилетним ребенком.

Вспомнить бы еще, как себя ведут дети в этом возрасте, что они делают в это время, что им интересно… Я вот уже не помнила. Это было так давно… Да и вряд ли мое детство, проведенное в основном в окружении мальчишек, имело хоть что-то общее с детством этой принцессы, в чьё тело я почему-то попала…

Ладно, будем выживать… Будем очень стараться здесь выжить и вернуться домой… Надеюсь, это реально.

– Я готова!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю