355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Суржиков » И снова о конце света. » Текст книги (страница 24)
И снова о конце света.
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 21:30

Текст книги "И снова о конце света."


Автор книги: Роман Суржиков


Соавторы: Алексей Горшунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

– Ну что, удивлен? А как тебе это?

Все тот же женский голос прозвучал в голове, когда вражеский пилот выполнил еще один безумный маневр. В длинном ущелье его Заксар вдруг перевернулся, словно сделал кувырок. Он продолжал двигаться в том же направлении, только теперь носом к Савалу. Потом он дал ускорение, в десятую долю секунды сменил направление движения и понесся прямо на аланарца. Тот еле успел уклониться от мелькнувшей над ним дуги электрического разряда. И противник снова уходил от него.

– Ничего, я поймаю тебя! – Мысленно прорычал Савал вслед уходящему врагу.

– Не думаю, солнышко. У меня ускоритель реакций класса 8. По сравнению со мной ты – пьяный ежик! – Ласково просветила его Эльвира Дэзрей. Она могла убить его – уже давно. Но ей доставляла удовольствие эта гонка: в кои-то веки настоящий противник на настоящей машине! Она жестоко поплатилась за свое тщеславие.

– Мне плевать на твой ускоритель. Творец движет моей рукой, и я уничтожу тебя.

Савал угрюмо навел орудие и дважды выстрелил ей вслед. Только в этот раз он целился не в Заксар Эльвиры, а в скалу перед ним, на краю того ущелья, куда тот уже начал сворачивать. Скала раскололась и хлынула водопадом камней. Эльвира уже выполнила поворот, когда один осколок столкнулся с ее машиной. Ее траектория искривилась всего на самую малость, но этого было достаточно, чтобы брюхо Заксара задело каменное дно ущелья. На скорости в 300 километров в час это означало гибель.

Автоматика дала аварийный выхлоп под дно и смягчила удар, но пружинистая плазменная подушка отбросила Заксар и стукнула о скалу справа. Машина потеряла управление, она рухнула на землю и покатилась по дну ущелья, разбрасывая оторванные щитки брони и сминая корпус.

Савал пролетел чуть вперед, развернулся и завис в воздухе, глядя на мертвый остов грозной боевой машины. Он понимал, что противника следует добить, поскольку Заксар – очень живучая машина, и навел мегаядерную пушку для контрольного выстрела. Задержался на пару секунд, подумав вдруг о том, какой долгий путь прошло это творение его народа, прежде чем погибнуть здесь. Возможно, именно на этом Заксаре летал сам Брахар. Потом его сбили Социальные Робосистемы, отремонтировали его и посадили в него камикадзе, эту женщину с безумной реакцией. И вот теперь Савал своей рукой должен уничтожить прекрасное совершенное детище разума Исследователей Мироздания. На мгновение ему стало жаль разбитого Заксара…

Эльвира Дэзрей задыхалась в тесных стенках кабины. Кабина осталась герметичной, и воздух был пригоден для дыхания, но во время падения ее выбросило из кресла и несколько раз страшно ударило о приборную панель и об пол. Три или четыре ребра сломались, точнее, раскрошились на мелкие осколки, один из них воткнулся в легкое и отзывался адской болью при каждом вдохе. Левая рука также была сломана. Летчица лежала в чем-то липком, очень похожем на ее собственную кровь, и единственное, чего ей хотелось – это забыться, а очнуться уже в лазарете. Только подсознание не дало ей забыться. Подсознание настойчиво твердило, что ей угрожает смертельная опасность. Даже не пытаясь влезть в кресло, Эльвира одной оставшейся рукой нашарила отлетевший шлем и натянула на голову. Сейчас же виртуальный мир ожил вокруг нее, сенсоры Заксара заменили ее собственные органы чувств. Она увидела зависший в сотне метров аланарский летающий танк, наводящий на нее тяжелое орудие. Нужно было действовать. Эльвира лежала внутри металлического трупа. Двигательные системы разрушены, броня расколота во многих местах, реактор отключен, а запас антиматерии – катапультирован во избежание аннигиляции. Но турель с нейтронной пушкой чудом осталась не задетой, и конденсаторы орудия были заряжены. У нее был в запасе один выстрел.

Увлеченный своими мыслями, Савал не заметил, как поверженный противник чуть пошевелился. Он только заметил вдруг, что ствол турели сбитого Заксара, ранее смотревший в сторону, теперь направлен на него, и понял, что пора стрелять. Слишком поздно! Он дал врагу слишком большую фору. Израненная, истекающая кровью Эльвира опередила его. Савал увидел, как что-то сверкнуло внутри ствола, невидимый нейтронный луч пронзил его левый двигатель и взорвал его изнутри. Заксар швырнуло на растрескавшуюся покрытую мхом скалу, и Савал успел подумать, что не хочет умирать даже за всю Справедливость космоса…

Вос не знал о судьбе своих друзей, да в данный момент она его и не волновала. Он оканчивал последнюю проверку. Да, похоже, все параметры введены правильно, после коррекции Вселенная вернется к прежнему состоянию, катастрофа будет предотвращена. Нужно только нажать кнопку и запустить корректор. Стараясь быть предельно внимательным, чтобы не упустить чего-то, Вос не услышал, как позади него жидкая пленка двери втянулась в стены.

На пороге появился полковник Смоук. Он оглядел рубку управления, его взгляд уперся в затылок аланарца. Смоук поднял старомодный огнестрельный пистолет.

– Извини, приятель! Я не со зла.

Лишь только Вос начал оборачиваться на звук его голоса, Смоук выстрелил ему в спину. Вальтер оглушительно грохнул в замкнутом пространстве рубки. Воса швырнуло на пульт, он застонал и затих. Полковник технологической разведки подошел к нему и отбросил тело на пол. Падая, Вос задел рукой дистанционный взрыватель и смахнул его с пульта. Он звякнул об пол рядом с аланарцем, но предохранительная скоба укрыла от удара красную кнопку, и взрыва не произошло. Смоук сел в кресло, брезгливо стер платочком кровь с пульта. Внимательно изучил монитор.

– О, спасибо, приятель, ты уже все подготовил! Я очень признателен тебе. Как я понимаю, чтобы спасти галактику, осталось только нажать кнопку "Выполнить".

Что он и сделал. Однако вместо сообщения о пуске корректора, на монитор выпали какие-то фразы по-аланарски. Смоук уже несколько изучил этот язык, но не слишком досконально, ему пришлось тщательно вчитываться в каждое слово.

– Ввести пароль?! Какой еще пароль, так нечестно! – Пробубнил он себе под нос, колдуя над сенсорной клавиатурой.

Вос лежал и смотрел на него. Вос был в сознании, и хоть перед глазами потемнело, но он видел, как СР-овский офицер нажал на кнопку пуска. Вос забыл про пароль. Слишком сосредоточившись на предыдущих этапах подготовки, он совсем упустил такую мелочь. Он был уверен, что сейчас, в данный момент, коррекция уже внесена, и человечеству ничто не угрожает. Пора заканчивать дело. Тихо, стараясь не застонать, он пододвинул к себе взрыватель и поднес его к глазам. Таймер установлен на 00-00 минут задержки. Прекрасно, подумал аланарец, не придется истекать кровью и корчиться от боли, пока эти мины не сработают. И все-таки, Именем Творца, он прекрасно выполнил свое дело! Наверное, первый человек за историю, кому довелось спасти галактику. Упоенный этой мыслью, он легко и смело шагнул навстречу смерти: откинул скобу и нажал на красную кнопку…

Эльвира Дэзрей умирала в разбитом Заксаре…

Зера неслась сквозь пространство в надежде отыскать свой народ…

Мортениус вновь и вновь расшвыривал автоматы СР, с болью считая повреждения своей машины и сознавая, что истекают его последние минуты…

Триксер как ни в чем не бывало крутил рулетку для офицеров, пожелавших посетить казино в эту ночь…

Роберт Стивенсон и Нора Стивенс брали интервью у конгрессмена Кулера, а он красочно описывал им кровавую схватку с Темным Племенем, в которой было потеряно 2 дредноута…

Кигер готовился к беседе с Президентом Этерном, не сомневаясь, что сумеет получить от него то, за чем послали его в странствия старейшины УР…

Джеффри Найтмар сидел на койке, запертый в каюте, и с тоской вспоминал тот счастливый первый день, когда все были живы, он был героем и победителем, пил хорошее вино и флиртовал с Лейлой…

Адмирал Сноу перекапывал сводки и приказы, отданные им же самим, пытаясь понять, что же происходит вокруг…

Джина Смарт сидела в лаборатории, уже настроив нейросеть, и погрузившись в сладкие мечты в ожидании сигнала…

Алое зарево от мощного взрыва смешивалось с первыми лучами рассвета на третьей луне Аланара, и розовые блики падали на броню танков десантного корпуса…

(С) Роман Суржиков, Алексей Горшунов. Киев 2000.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю