412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рита Бон » Ловкач. Часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 28)
Ловкач. Часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 14:30

Текст книги "Ловкач. Часть 2 (СИ)"


Автор книги: Рита Бон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

– Я припарковался дальше по улице. Захотелось пройтись.

Эспер молча кивнул и невольно оглядел гостя. Эти брюки на нём – просто нечто. В мелкий горох, бежевые с отливом, до того чётко сидели на его фигуре, льняная светлая рубашка без рукавов оттеняла густой загар. Очевидно, что второй такой же пары одежды просто не существовало в мире.

Эспер как бы случайно коснулся его правого плеча, но Райвен слишком быстро его раскусил. Кажется, они оба подумали об одном и том же, когда-то здесь была печать контракта между музой и подопечным.

Райвен задрал голову и, щурясь, всмотрелся в небо.

– Погода просто прекрасная, прогуляемся?

Эспер и не догадывался, что задумал мужчина. Но когда понял, он готов был носиться по улице и кричать.

Внизу улицы его ждал синий «Ягуар».

– Господи, нет!!! Чё-орт! – Эспер взлохматил волосы, а в следующую секунду он уже бросился вперёд. Оглянувшись на Райвена, он увидел, что тот улыбается. – Да ты шутишь! Боже, да-да-да-да!!!

– Я знаю, что ты присматривал эту модель.

– Да!!! Господи, Райвен! Это же…

– Она твоя.

Мужчина остановился с ним рядом и опустил руку ему на плечо.

– Чёрт, это самый дорогой подарок! – Эспер чмокнул Райвена в губы и оббежал машину. – Да какого чёрта?! Это просто за гранью! Поверить не могу!

– Обслуживание обойдётся тебе недёшево. Я не собираюсь помогать, – предупредил Райвен, поднимая ладони вверх и усмехаясь.

– Не нужно! О Господи, Райвен… это же просто… – Эспер расширенными глазами обводил сверкающий в лучах солнца автомобиль. Синяя – ему так нравился этот насыщенный оттенок! Именно та модель, которую он искал. Искрящийся, идеально новый автомобиль.

Тут он кое-что понял:

– Ты же на ней приехал!

– Держи! – Райвен перебросил ему брелок с ключами.

– Как же я объясню предкам, откуда у меня тачка?

– Ну придумаешь что-нибудь. Твой бойфренд – муза, а у тебя не будет ни одной идеи, что сказать родителям?

Эспер снова подбежал к Райвену и на этот раз крепко стиснул его в объятиях.

– Возможно, это станет моей самой крупной ошибкой – подарить тебе машину.

– Давай забудем, что было в прошлый раз, и что я утопил машину в озере. Это был не мой день. Господи, спасибо!!! Спасибо! Спасибо!

– Ты заслужил её, так что это ерунда с моей стороны.

– Можно? – с заговорщицким видом Эспер распахнул дверцу.

– Спрашиваешь! Вперёд!

Эспер глубоко вдохнул, собираясь с духом. Ему предстояло сделать то, на что он решился с таким трудом. Но теперь, после всех испытаний, что им выпали с Райвеном, тянуть дальше было бы просто бессмысленно. К тому же, этого хотел его мужчина. Вот если бы Райвен оказался против его идеи, то переубедить бойфренда было бы практически невозможно.

Можно подумать, он собирался сделать предложение. Эспер усмехнулся сам себе.

В гостиной внизу на радость всех соседей громыхала музыка, и Эспер всё никак не мог сосредоточиться. Он поднялся к себе в комнату, чтобы отнести пару коробок с подарками и заодно прихватить с кухни ещё пива и закусок, под шумок он утащил с собой Райвена.

– Ты скажешь сейчас? – услышал он голос у самого уха, и от возбуждения в животе возникла дрожь. Райвен опустил подбородок ему на плечо и приобнял со спины. Медальон защекотал между лопаток. В этот момент Эспер готов был забыть про своих гостей и запереться здесь на ключ.

– Я пригласил кучу народа.

– Знаю, – проговорил мужчина, целуя Эспера в плечо в участок обнажённой горячей кожи. – Это твоё решение, я не способствовал ему.

Райвен поправил съезжающую с его плеча широкую футболку, надетую поверх майки. От жаркого дыхания мужчины волоски на шее вставали дыбом – так хотелось прижаться всем телом и откинуть голову назад.

– Председатель совета, мистер Фобс, в пятницу позвал нас на ужин, он желает выразить благодарность за спасение моей жизни.

– Что? То есть как?

– Ты дважды спас мне жизнь.

– Напомни, когда дважды?

Райвен усмехнулся, заметив его растерянный вид. Да уж, известие, что сам председатель совета директоров хочет с ним отужинать, слегка выбивает из колеи.

– Ты помог мне выбраться из туннеля и после не дал утонуть в ледяной воде. Ты рисковал собственной жизнью ради спасения музы. Кажется, ты так и не понял, какое место я занимаю и сколь важно то, что ты сделал для нас всех.

– Но это же мистер Фобс… – он ведь так может и привыкнуть к этим крутым тусовкам с коллегами и корешами Райвена.

– Я точно так же буду рядом, как сейчас.

Лёгким касанием Райвен скользнул по его руке и обхватил ладонь Эспера, сплетая их пальцы.

Улыбаясь, Эспер направился вниз по лестнице, удерживая Райвена за руку. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, то ли от волнения, то ли от предвкушения.

Он пригласил всех ребят из клуба по плаванию, с которыми хорошо общался, в том числе капитана сборной. Кстати, Райвен ещё не в курсе, что Рой пригласил его в спорт-бар: кажется, их отношения с капитаном начинают налаживаться. Из Шеффилда приехала кузина Марджери со своими подругами, любящими тусоваться в его компании и его друзей. Позвал много кого с работы; Бриони с недавних пор перебралась к Джи, и он был искренне рад за них. Марло привёл Миа, приехавшую на время перерыва в тренировках в Лондон погостить к родне. Похоже, у них с Марло всё серьёзней некуда. Аманда тоже пришла, сегодня она улыбалась и смеялась весь день. Среди гостей он увидел несколько знакомых блогеров, с которыми он последние пару лет много общался, и долго ещё не мог отойти от восторга. Наверное, столько подарков и поздравлений, как в этот раз, у него ещё никогда не было.

…и он хотел признаться во всём.

Фиговая идея. Очень фиговая идея.

– Ау! – вскрикнул Эспер, почувствовав, как Райвен сжимает его пальцы, перстни впились в кожу. Ау!

Если Райвен когда-нибудь эволюционирует и начнёт читать его мысли, он его убьёт, честное слово!

Райвен наградил его тяжёлым взглядом из-под нахмуренных бровей.

– Не смей отступать.

Внизу возникло всеобщее затишье, когда они с Райвеном зашли в гостиную. Мужчина подтолкнул его вперёд, разжимая хватку. Теперь отступать некуда.

Тут ещё собаки нарисовались – первые на любом празднике – и начали крутиться под ногами.

Верхнее освещение было погашено, и огромную гостиную, заставленную мебелью, обволакивал интимный полумрак. Повсюду висели разноцветные лампочки. Под потолком висели десятки прозрачных воздушных шариков с подсветкой. В центре гостиной поместился стол, полностью заставленный бокалами с коктейлями, бутылками с алкоголем и закусками. Если бы не группа поддержки, он бы не управился со всем в одиночку.

– Я тут кое-что хотел сказать, – медленно проговорил Эспер, перехватив взгляд Марло. – По правде сказать (кто не в курсе): я занят, – в первую очередь, эта информация предназначалась для тех, кто постоянно интересовался, есть ли у него девушка, а он всегда уходил от прямого ответа.

Раздался коллективный возглас, и тут уже он засмеялся.

Кто-то из гостей слегка приглушил музыку. Имоджен покосилась на виновника торжества с хитрой ухмылкой. Рой отпил пива. Эти двое точно знали, о чём он собрался рассказать.

– Но у меня есть парень, – продолжил Эспер.

Мардж чуть не подавилась коктейлем и тут же принялась озирать гостей в поисках его бойфренда, даже не догадываясь, кто это.

Эспер уже не мог сдержать довольной улыбки и обернулся к Райвену.

– Я скажу даже больше: я люблю его и это взаимно.

Послышалось ещё больше возгласов. Эспер облизал губы и взглянул на рядом стоящего Райвена. Такого спокойного и, кажется, даже довольного.

– Ты же не против, если к тебе будут обращаться по имени? – шепнул спутнику Эспер, вызвав у него улыбку. – Это же не нарушает никакие ваши правила? – Райвен рассмеялся до того заразительно, что у Эспера защекотало в груди.

– Боже мой! – до Мардж вполне дошло. – Ты и Райвен!.. Обалдеть! Ты встречаешься с Райвеном!

Он всего лишь хотел подержаться с Райвеном за ручку на глазах у всех и, решив, что для его психики на сегодня хватит, разойтись, но мужчина снова взял инициативу на себя.

Кто-то из парней присвистнул, когда Райвен приобнял его одной рукой. Моментально краснея, Эспер опустил лицо, и губы Райвена коснулись его виска, а потом мужчина поцеловал его уже по-настоящему. Вот и подержались за руки.

Музыку заглушили чьи-то хлопки и свист. Слегка потрясённый от происходящего Эспер ощутил, как его хлопают по спине.

– Давай, Донат Дак!

Ему в руки впихнули бутылку с пивом, раздался щелчок, и из горлышка хлынула пена – он едва успел пригубить. Вторую такую же передали Райвену.

– Старик, поздравляю!

– Вы так круты! Я вам безумно завидую!

– Какого чёрта ты не мог рассказать мне раньше?! – голос Мардж.

– А как вы познакомились?

Их с Райвеном обступили, протягивая руки с бокалами, чтобы чокнуться. А он всё не мог прийти в себя. Он наконец-то признался. Кто бы мог подумать, что этот день настанет!

Райвен от души рассмеялся над его заторможенной реакцией и, обхватив за шею, снова притянул к себе.

– Ведь не страшно было?

– Тебе может быть и не страшно! Подожди, вот ещё пара секунд и я умру от стыда, – сознался Эспер, тяжело вздыхая.

Тут погасли все настенные гирлянды и украшения – светились только шарики под потолком. Музыка загремела с новой силой.

Аманда и Джи внесли именинный торт, сразу же сладко запахло свежими ягодами. Это был самый бесценный торт. Он был испечён Амандой и Марджери и поэтому не имел аналогов.

Девушки внесли торт почти в полной темноте. Вокруг слышались возгласы нетерпения и смех.

Бриони быстро освободила край стола, после чего Аманда и Джи осторожно выставили торт.

Райвен чиркнул зажигалкой и, наклонившись к торту, принялся зажигать свечки.

– Загадай желание, – попросил он, и в дрожащем свете крошечных огоньков Эспер увидел его ласковую улыбку. – А я постараюсь его отгадать и исполнить.

* * *

Около года спустя. Манчестер

В палате играла классическая музыка.

Деланей была рядом, он слышал её голос. Ещё пока плохо – ему было сложно сосредоточиться. А также он слышал другой голос, незнакомый.

Одно он сознавал точно: он находился в палате, значит, второй голос принадлежал медсестре.

Последнее, что помнил – он сидел за рулём своего автомобиля, он был измотан, опустошён.

Он собрал всю волю в кулак и попробовал сконцентрироваться на одном-единственном действии.

Могли ли его мышцы атрофироваться?

Что с ним?

В голове был сплошной туман, звуки словно уплывали от него. Ещё немного и он снова погрузится в сон.

Деланей разминала ему кисть руки мягкими массирующими движениями.

Он уловил слабый запах её духов и попробовал вдохнуть глубже, но у него ничего не вышло: дыхание оставалось таким же размеренным и ровным. Тогда он направил все силы в правую руку, которую держала Деланей. Её ладони были нежны. Как бы он хотел коснуться её кожи! Сжать её ладонь, почувствовать тепло её кожи!

Его пульс возрос. Он вслушался в характерный звук кардиомонитора. Так и есть. Он в клинике, в палате и, вероятней всего, уже давно без сознания.

Следовало открыть глаза. Какая непосильная задача!..

Постепенно знакомые звуки и запахи заполнили всё вокруг. В голове совсем немного прояснилось. Он ощутил слабый, но приток сил.

Окно открыто, доносит свежесть, – с радостью подумал он. При желании даже можно ощутить запах недавнего дождя.

Ему удалось сделать полноценный осмысленный вздох – будто глубокая затяжка. Чистый воздух наполнил его лёгкие.

Сглотнуть не удалось, для этого он ещё слишком слаб.

По доносящимся звукам он уже мог ориентироваться. Справа находилось окно. Он мог предположить, как близко от него Деланей – по звуку её тихого голоса, словно она боялась его разбудить. Но он хотел, чтобы она его разбудила!

Деланей говорила что-то о Камилле. Она рассказывала про планы дочери на летние каникулы. Он был так счастлив это слышать!

Сердце забилось вдвое быстрее. Его веки задрожали.

У него ушло минут пять, прежде чем он смог рассмотреть сквозь ресницы размытые очертания предметов. Казалось, на это усилие у него ушли все силы, и он полностью расслабил все мышцы.

Льюис дал себе короткую передышку и попробовал досчитать до трёх.

Он уже видел очертания лица Деланей, её профиль. Наконец ему удалось пошевелить пальцами. Мир наполнился красками и слепящим светом. Прежде, чем зажмуриться, он увидел, как медсестра склонилась к нему и нажала на кнопку вызова врача.

Мгновение – и его ладонь в руке Деланей дрогнула.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю