412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Белова » Неудачная дочь (СИ) » Текст книги (страница 10)
Неудачная дочь (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:19

Текст книги "Неудачная дочь (СИ)"


Автор книги: Полина Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

– Фред… – протянула испуганно, потому, что вдруг со всей ясностью поняла, что этот парень знает, что она – девушка.

Он резковато наклонился над ней, с подозрением вглядываясь в широко распахнутые синие глаза. Пытаясь отстраниться, Филиппа отпрянула и больно стукнулась затылком о перекладину.

– Что ты здесь делаешь? – спросил принц, чуть нахмурив брови, то ли потому, что пытался ещё больше напугать её, то ли недовольный тем, что она ударилась.

– Л-лежу… – ответила сразу, неосознанно.

– Я вижу, что не стоишь, – хмыкнул без улыбки. – Почему ты в отряде?

– Так призвали…

– Я открою тебе государственную тайну – призывают пока только парней. Их в империи достаточно. Я спрашиваю: как именно ты здесь оказалась? Отвечай быстро, чётко, по существу! – он говорил тихо, но так, что Филиппа даже дёрнулась, чтобы встать перед ним для ответа.

Фредерик легонько прижал её ладонью, чтобы осталась лежать. Сам облокотился о мешок с провизией. Если бы кто-то обратил на них внимание, то со стороны показалось бы, что двое бойцов дружески болтают: один лежа на передке повозки, а другой – привалившись боком к одному из мешков и чуть склонившись над другом, чтобы удобнее было общаться.

– У нас дома только один мальчик. То есть, я хотела сказать, что у моего папы, и мамы, и тёти... В общем, он у всех один, самый любимый, остальные дети в семье – не мальчики. И я тоже. Мы с братом двойняшки: Филипп и Филиппа. Вот… Мне косы отрезали и отдали на призыв вместо брата, – путанно, как смогла, объяснила девушка.

– Ты же девочка! – прошипел он еле слышно, но возмущённо.

– Так я об этом и говорю. Только без моих кос, это же не особо заметно… Какая разница? – пожала плечами Филиппа.

А потом, вдруг, отойдя от первого потрясения после разоблачения и собравшись с духом, она, всё же, приподнялась на одном локте и ухватилась второй рукой за рубаху принца на груди, ближе к горлу. Стиснув в кулаке тонкую ткань, чуть потянула её на себя.

– Послушай! Я буду честно драться и не сбегу с поля боя. Правда! Пожалуйста, не выдавай меня. Убьют ведь… И меня, и семью… – горячо зашептала, умоляюще глядя в глаза Фредерику. И тут же добавила, уговаривая, – А я и так быстро погибну! Я к слабакам отношусь, так что, в первый же «щит» попаду.

Фредерик пристально смотрел на девушку, которая даже не вспомнила, что меньше недели тому назад спасла его из ледника. Она ни на миг не попыталась воспользоваться этим, не попрекнула. Эта глупышка обещала ему быстро умереть, чтобы он не мучился от того, что нужно долго скрывать её тайну. Такая нежная и испуганная, в военном лагере...

– Какие же уроды, твоя семейка! Из какого ты города? – сердито и требовательно спросил он.

Филиппа отпустила его рубашку и, словно обессилев, упала назад, на перекладину. Невидящий взгляд синих глаз снова уставился на раскинувшееся над неоглядной степью такое же бесконечное светло-голубое небо. Высокое солнце заслепило Филиппе глаза, и они заслезились. В ответ на вопрос принца девушка молчала. Она прикрыла веки от солнца, и из-под ресниц сами, непроизвольно, выкатились две слезинки.

– Эй! Не надо, – буркнул недовольно Фредерик. – Дурочка, не плачь. Не хочешь про них говорить и не говори. Я тебя не выдам, не бойся. Успокойся.

Глава 25.

Как и предвидел ашварси, таранцы оказались очень хорошо подготовлены и явно не собирались легко сдаваться на милость воинов империи. Третий месяц на западной границе шла война, и имперское войско было так же далеко от победы в ней, как и в самом начале. Даже больше! Большие битвы и мелкие стычки случались вдоль всей линии границы с Таранией. И хотя большей частью, они велись на территории врага, всё же, были и такие участки, где степняки потеснили имперские отряды и даже заняли две приграничные крепости империи.

Хлодвиг с летучим отрядом отборных бойцов буквально летал вдоль границы, не хуже своих голубей. В этой войне ашварси столкнулся с серьёзным вызовом своему военному опыту и таланту стратега. Общая непростая ситуация сильно осложнялась недоброжелательностью собственного местного населения, которое повсеместно предпочитало помогать врагам. И это ещё ашварси не знал, что одна из его лучших тысяч, отряд Хилберта, слишком далеко вклинился на чужую территорию и попал в ловушку. Сейчас они стояли лагерем на широком плато, а внизу их окружили таранцы. Вернее, не совсем окружали, так как, часть подхода к стоянке отряда преграждала отвесная скала, ещё часть – абсолютно непроходимые колючие заросли, через которые и зайцу не пролезть.

Открытый для нападения участок плато постоянно патрулировался. Хилберт не ожидал атаки со стороны, покрытых лишь сухой травой, но крутых, почти отвесных, склонов, хоть посты и там выставил. А вот, возле узкого пологого спуска дежурила наготове целая сотня. Впрочем, таранцы вряд ли пойдут в атаку в ближайшие дни. Они знают, что на плато достаточно воды, а вот запасы еды у противника стремительно тают. Осаждающим таранцам разумнее выждать, пока имперский отряд ослабеет от голода.

Тихая осенняя ночь в степи была удивительно звёздной. Небольшой ночной ветер доносил сонные звуки вражеского лагеря до Хилберта, сидящего на огромном бревне у границы зарослей кустарника и, покрытого жухлой травой, крутого высокого склона.

На самом плато, что удивительно, наверное, из-за близости воды, кроме колючего кустарника, росло несколько больших деревьев. Когда-то давным-давно, видимо, ударенное молнией, одно из них упало. Вся его крона сгорела, корни, со временем сгнили, и остался один толстый ствол, удобно лежащий как раз на самом краю обрыва, и сейчас служивший Хилберту наблюдательным пунктом. В последние дни Хилберт часто сидел на этом бревне и сосредоточено смотрел вниз на вражеский стан, выискивая способы прорвать осаду.

Отряд сделал стоянку в этой мышеловке лишь из-за небольшого источника, единственного, который обнаружили разведчики на вражеской территории. Драгоценная вода тонкими струйками просачивалась между скалами и крошечным водопадом падала вниз, бесследно теряясь среди камней, видимо впадая в какое-то, скрытое внутри скал подземное озеро.

В тот момент, когда имперцы нашли, чем напоить лошадей и пополнить собственные запасы питьевой воды, это место показалось всем спасением. Однако внезапно отряд оказался в весьма невыгодном положении. Таранцы словно поджидали. Они перекрыли узкий пологий выход с плато, словно заткнули пробку на бутыли. Их было явно больше, чем имперцев, но, если бы была возможность начать бой всему отряду вместе, шансы на победу у имперцев были бы, даже при такой превосходящей живой силе противника. В отличной подготовке своих бойцов Хилберт был уверен. Но по крутым склонам плато отряд сможет лишь скатиться кубарем. А по узкому пологому спуску – получится выходить только колонной по четверо, настолько тесным он был: имперцев просто перебьют на выходе.

Аштуг искал и не находил решения и это не давало ему уснуть уже не первую ночь.

Филиппа, по стечению обстоятельств, в этот поздний вечер тоже ещё не спала. Она нашла себе в кустарнике небольшой лаз, где решала свои личные делишки, но старалась нырять туда ночью и рано утром. Как раз выбралась из кустов и шла к палатке, когда увидела приближающегося аштуга, и, на всякий случай, чтобы избежать лишних вопросов, ловко спряталась в полый поваленный ствол старого дерева, на который потом уселся Хилберт.

«Вот, бездна! Придётся ждать, пока аштуг уйдёт, а то начнёт выпытывать: почему не сплю, почему ночью тут хожу. Заподозрит ещё, что с Фредом встречаюсь по ночам, и я получу палок», – подумала Филиппа и затаилась внутри колоды.

Она осторожно устроилась удобнее внутри ствола. Ожидая пока аштуг уйдет, тихо лежала, невольно думая о том, как сейчас складывается её служба в армии.

За все три месяца войны с Таранией она так ни в одном бою и не поучаствовала.

Ещё, сразу по прибытию в приграничную крепость, возле которой они надолго разбили лагерь, Хилберт затребовал у Харбина к себе в услужение своего синеглазого. С того дня Филиппа постоянно находилась при аштуге, как личный слуга: убирала в его палатке, следила за одеждой и обувью, помогала снимать и одевать защиту, приводила в порядок оружие, бегала с разными поручениями, по вечерам носила воду для мытья. А ещё, она должна была ухаживать за любимым конём Хилберта. Из-за последнего обстоятельства, кстати, в самом начале её службы при аштуге и случилась неприятность, после которой девушке запрещено было общаться с Фредериком.

Дело в том, что Филиппа почти совсем не сталкивалась с уходом за лошадьми. Она лишь дважды была возницей: во время перехода из тренировочного лагеря и в начале военного похода – вот и весь опыт.

А тут, вороной красавец самого аштуга! Да он её палками забьёт, если этот конячка недоволен останется. Естественно, девушка, едва получила задание заняться Вороном, так звали коня, сразу побежала спрашивать Тиля и Барта, что ей нужно делать. Они тогда ещё возле крепости стояли. Не аштугу же ей задавать такие вопросы!

– Что ты здесь делаешь? – навстречу ей из-за угла одной из палаток конных показался Прынц.

Это прозвище прилипло к парню намертво, и Фредерик уже даже поворачивался на него, хоть и кривился недовольно.

– Фред, ты не знаешь, где Тиль и Барт? Мне аштуг бросил поводья и сказал заняться его Вороном, а я не представляю, что нужно делать.

– Твои дружки сегодня оба дежурят. Пошли, я покажу и расскажу.

Они, не спеша, за обычным разговором, пришли к палатке аштуга.

– Кожа Ворона требует ухода, – ответственно начал обучение принц. – По утрам нежно вытирай ему глаза и ноздри смоченной в воде мокрой тряпицей, а шерсть чисти щёткой или скребницей.

Принц и Филиппа начали вдвоём приводить в порядок Ворона, не подозревая, что Хилберт пристально наблюдает за процессом с противоположной стороны центральной лагерной площадки. Он заметил обоих парней ещё, когда они шли вместе, смеясь и разговаривая. Фредерик ловко поддержал синеглазого за плечи, когда тот споткнулся, да так и оставил свою руку на плече парнишки. Внутри аштуга начало зреть глухое раздражение. Вскоре, через небольшую площадь до Хилберта донеслись пояснения принца, который помогал синеглазому ухаживать за Вороном:

– Начинай с одной стороны головы. Я буду делать то же самое со второй стороны. Пройдись щёткой по плечу, по спине... теперь ноги… Эй! Не садись рядом с ногами коня! Сильнее… нежнее… не подходи сзади… Теперь протри сухой тряпкой. Проверяй, чтобы коню не натёрло кожу седло или упряжь. При необходимости смазывай лечебной мазью.

Руки Фредерика и Филиппы встретились на спине коня.

– Поняла? – прошептал, зачем-то сжимая тонкие пальцы в своих ладонях.

– Понял! – сердито сверкнула на него глазами Филиппа, выдёргивая свои ладошки из загребущих лап принца. – Ты помочь мне пришёл или навредить?

– Прости. Я же тихонечко, никто не слышал, – сказал Фредерик уже на ухо девушке, потому, что мигом обогнул коня и схватил её со спины, жадно прижал к себе женское тело.

– Что здесь происходит? Зачем ты его схватил? – неожиданно для обоих, у головы Ворона появился злющий аштуг.

– Я просто учу Фила ухаживать за вашим конём. У него нет опыта, – немного вызывающе ответил принц.

– Иди займись своими делами. Я сам научу. И чтобы я тебя здесь не видел!

– Почему? Фил – мой друг!

– Он – мой слуга.

– Одно другому не мешает.

– Я сказал: марш отсюда! Палок захотел?

– За что?!

Мужчины наступали друг на друга, гневно сжимая кулаки.

– Фред… – в испуганном голоске Филиппы звучало предупреждение и мольба. Она ничего не понимала.

Принц словно опомнился. Он резко развернулся и размашисто пошёл в сторону стоянки конных. Филиппа коротко проводила его взглядом и с опаской вернула своё внимание аштугу.

Хилберт сглотнул, помолчал, качнулся с пятки на носок, и… как ни в чём не бывало продолжил начатое Фредериком обучение.

– Уход за конём включает в себя обязательную чистку его копыт. Смотри. Проводишь рукой вниз по передней ноге, заднюю часть этой же ноги сжимай вдоль сухожилия чуть выше колена и сгибай. Держа копыто в руках убирай грязь, камешки и всё, что в него попало. Заодно проверяй, нет ли травм или других проблем. После очистки мягко ставь копыто на землю и повторяй то же самое с другими ногами. Увижу ещё раз рядом с Фредериком, получишь двадцать палок.

Последнюю фразу аштуг произнёс тем же тоном, что и обучал чистке копыт у коня, поэтому Филиппа продолжала послушно кивать головой, показывая, что понимает. Когда до неё дошёл смысл последнего указания, девушка с изумлением уставилась на аштуга. У неё невольно вырвался вопрос:

– Но, почему мне нельзя дружить с Фредом?

Если бы Хилберт мог сам себе ответить на этот вопрос, он, возможно, и дал бы ответ синеглазому. А так, только рявкнул:

– Без разговоров! Занимайся конём, ещё три копыта почисти. Будут вопросы, спрашивай у меня.

Из-за этого происшествия и, вообще, из-за разлуки со всеми своими друзьями, которых Филиппа с момента службы у аштуга, видела только издалека, девушка сначала втихомолку страшно досадовала по поводу нового места службы и мечтала, чтобы её заменили на кого-то другого. До первого боя…

Тот, первый свой, бой Филиппа никогда не забудет.

Всю схватку аштуг и ещё несколько воинов стояли на небольшом пригорке, наблюдая за картиной разворачивающегося побоища. В обязанности Филиппы входило стоять позади мужчин и держать за поводья их коней. Время от времени кто-то из присутствующих подбегал к ней, хватал повод своего коня, прыгал в седло и мчался выполнять задание, данное аштугом. Филиппа наблюдала за битвой со стороны, она видела… как падали парни, слышала крики боли, звон мечей, тонкий свист стрел, некоторые из которых долетали даже до пригорка.

Тогда они победили, но погиб её Детка и ещё много знакомых парней. Она, сидя на коленях, в голос ревела, над утыканным стрелами, неподвижным телом увальня, и благодарила Богов за такую милость к ней, как служба на аштуга. Вблизи, воочию, смерть оказалась слишком страшной.

С тех пор, отряд провёл уже не один бой, но каждый раз Филиппа, благодаря аштугу, всегда была в относительной безопасности. Теперь девушка отчаянно боялась потерять такое удачное место службы и старалась работать не за страх, а за совесть и не раздражать грозного аштуга. Она сама сворачивала в сторону, когда видела Фреда.

Лёжа внутри бревна, Филиппа услышала шаги. По тихому приветствию поняла, что к аштугу подошёл туг конницы.

– Долго не протянем. Провизии на неделю осталось. Самое большее на две растянем, если порции урежем. Что будем делать, Хилберт?

Аштуг молчал. Снова шаги… звуки… Филиппа поняла, что туг сел на колоду рядом с аштугом.

– Может, мне с парнями пойти первыми и попытаться держать бой, пока остальные не пройдут через «горло»?

– Нас просто перебьют. Слишком узко. Нужна помощь. Второй отряд в нескольких часах на восток от нас, но таранцы сбили всех наших голубей. Если бы подать своим весточку, чтобы они пришли к нам на выручку! Только как?!

Над обрывом повисла тяжёлая тишина.

– Я знаю, как… – высунула из ствола голову Филиппа.

– Ах ты ж! – как ошпаренные, вскочили на ноги, мужчины. – Бездна! Фил!!!

Глава 26.

– Что этот щенок себе позволяет? – раздражённо рявкнул туг конницы.

Обоим мужчинам было крайне неловко из-за своей, слишком красноречивой, реакции на внезапное появление Филиппы из-под... низу. У туга прямо кулаки зачесались сбросить напряжение последних дней на подвернувшемся под руку мальчишке. Однако, аштуг наказывать своего синеглазого решительно не желал, поэтому на недовольство туга не обратил никакого внимания.

– Выбирайся уже оттуда, Фил – проворчал Хилберт добродушно. – Почему не в палатке? Что здесь делаешь?

– Так… вот... смотрел… думал... как бы нам выбраться... и надумал, – кряхтела Филиппа, выбираясь из деревянной трубы и поднимаясь на ноги.

– А в колоду зачем влез? Подслушивал? – грозно спросил туг, делая шаг к ней.

Хилберт быстро и уверенно направил разговор в другое русло:

– И что придумал, боец?

– Я в колоду забрался идею свою проверить, – неуверенно пробормотала Филиппа и затихла.

– Ну, и? – подбодрил её Хилберт.

– Нам ведь надо просто помощь позвать, так? – тихо уточнила девушка.

– Так. Просто позвать, – с издёвкой присоединился к разговору туг.

– А для этого кому-то нужно незаметно спуститься с плато и мимо таранцев пройти, так? – Филиппа спрашивала только у Хилберта и смотрела на него.

– Так, – подтвердил он.

– Так вот. С этого крутого спуска можно одновременно столкнуть вниз все наши повозки, осадные орудия на колёсах и эту деревянную колоду-трубу. А потом, сразу, у «горла» сделать попытку прорыва, чтобы таранцы в неё поверили и подумали, что на спуске мы отвлекающий от этого подход провели.

– Не понял? А смысл? – туг с недоумением и презрением смотрел на бойца, который осмелился предложить такой тупой и непонятный план.

– Так... я внутри этой деревянной колоды буду. Посмотрите, она полая, как труба. Я там помещаюсь, проверено. Надо только по краям её деревяшками, как пробками, и, на всякий случай, заткнуть. Я их потом, уже внизу, ногами выбью. Только сначала дождусь, там, внутри, наступления ночи и выберусь аккуратненько. Главное, чтобы таранцы не поняли, зачем вы колоду вниз покатили! Для этого и нужны повозки, орудия и ложный прорыв. А я, потом, ночью, отползу подальше от стоянки таранцев, и побегу к нашим за подмогой.

Хилберт некоторое время молча осмысливал идею синеглазого. Потом он тщательно осмотрел старую колоду, оценивающе окинул взглядом парнишку.

– Говорю же, я проверил, что помещаюсь. Кроме меня, больше никто не поместится, разве что, только Коротыш сможет, но и то сомневаюсь, у него плечи слишком широкие, – от волнения Филиппа начала тараторить, глотая окончания слов.

– Ладно, Фил, ты иди пока спать. Давай-давай, – Хилберт развернул лицом к палаткам и подтолкнул синеглазого в спину.

Филиппа, оглядываясь на аштуга, сделала несколько нерешительных шагов, потом убежала. Мужчины остались у колоды вдвоём.

– А этот мелкий интересную идею подкинул, а, Хил? – задумчиво протянул туг конницы.

Хилберт уже и сам понял, что это – чуть ли не единственный их шанс спасти отряд. Но... Ему до боли в груди не хотелось отправлять на такой риск своего синеглазого! На это он, категорически, был не готов.

– Пойдём отдыхать, дружище. Переспим с этой идеей. А утром посмотрим, – отложил он решение.

Однако, следующее утро не принесло аштугу новых идей.

Хилберт приказал позвать к колоде палаточника Коротыша и велел парню забраться внутрь. Тот с сомнением посмотрел на аштуга и, поняв, что начальник не шутит, послушно попробовал пролезть головой вперёд, но плечи не пустили. К ним подошёл туг конных и тоже присоединился к испытаниям. Он попытался сначала поглубже протолкнуть парня, а потом натужно пыхтел, вытаскивая его за ноги.  Под недовольно раздражённым взглядом аштуга, растерянный и красный от напряжения, Коротыш быстро перевернулся и попытался влезть в деревянную трубу вперёд ногами. Но застрял, когда втиснулся до подмышек, да так, что его вытаскивали втроём. «Даже, если я сейчас вобью его туда, всё равно, внизу он сам не выберется. Придётся отправлять синеглазого», – недовольно подвёл итоги испытания Коротыша Хилберт.

Прибежавшая Филиппа, под пристальным наблюдением всей компании, хоть и пыхтела, как ёжик, но смогла самостоятельно, и забраться внутрь бревна, и выбраться из него.

– Что ж, на закате начнём действовать, – нехотя решил Хилберт.

Он хмуро раздал приказы о подготовке всех повозок и осадных орудий для одновременного спуска по склону вместе с деревянной колодой. Приготовиться к ложному прорыву через «горло» было велено трём десяткам конных.

– Иди, парень, пока отдохни хорошенько в палатке, а лучше, поспи, если сможешь, – приказал Хилберт Филиппе.

Он не смотрел в глаза синеглазому, чувствуя неясную, ничем не обоснованную, вину перед ним и глубокое сожаление от того, что вынужден отправить этого паренька на опасное дело.

Словно, отражая душевное смятение аштуга, к началу операции поднялся порывистый ветер. Вечерний закат, радуя взор любого, кто обратил на него внимание, окрасился в насыщенные синевато-розовые тона. Филиппа, стоя у колоды, в несколько слоёв оборачивала голову куском ткани, чтобы защитить её от ударов при спуске. Полотнище, как живое, трепетало и хлопало в её руках под порывами ветра, будто, пытаясь вырваться.

– Пора, – Хилберт осторожно тронул узкое плечико синеглазого.

Ему безумно хотелось обнять паренька на прощание, но он не решился.

– Да, иду, – Филиппа, как ребёнок потёрла кулачками глаза.

Это был непроизвольный жест. Она, по совету аштуга, всё же поспала перед важным событием и теперь просто убирала остатки сна.

У аштуга от этого, такого непосредственного, движения синеглазого на душе кошки ещё сильнее заскребли, будто он дитя несмышлёное на смерть отправляет. «Фил – боец императорской армии. Это его долг», – безуспешно попытался помочь своей, корчащейся в смертных муках, совести Хилберт.

Шестеро бойцов столкнули бревно, с Филиппой внутри, вниз, со спуска, одновременно с десятком повозок, освобожденных от оглоблей, чтобы свободно катились, и четырьмя осадными орудиями. Всё это добро, ускоряясь, катилось и неслось вниз с сильным грохотом и скрипом, подскакивая на неровностях и камнях. Пара повозок, подлетев в воздух особенно высоко, внизу развалилась с громким треском. Потревоженные таранцы под горой забегали, как муравьи в муравейнике, который грубо разворошили палкой. В это же время, со стороны узкого прохода раздались боевые крики всадников и звон оружия.

Хилберт стоял у самого края спуска и не сводил взгляда от скатывающегося по склону бревна. Когда оно подскакивало на выступе или камне и снова ударялось о землю, аштуг вздрагивал всем телом, словно, сам ощущал на себе боль синеглазого. Он, казалось, не дышал, пока бесконечно долгое, как показалось Хилберту, вращение колоды не прекратилось. Она осталась неподвижно лежать у подножия плато. Жив ли синеглазый после такого спуска?

Конные, которые устроили отвлекающий бой, отступили, сделав вид, что их попытка прорыва провалилась.

– Что происходит? – за спиной аштуга стоял сонный Фредерик.

Он ночью стоял в дозоре, поэтому днём спокойно отдыхал. Сейчас на склон его, как и многих других бойцов привело любопытство. Принц, выскочил из палатки, проснувшись от шума. В отличие от обычных воинов, принц считал для себя возможным задавать аштугу вопросы о происходящем.

– Фил придумал способ позвать второй отряд к нам на выручку. Он влез в полую колоду, как в трубу на полосе препятствий, и мы столкнули его вниз вместе с повозками, одновременно организовав ложный прорыв для того, чтобы ввести таранцев в заблуждение. Ночью Фил вылезет из трубы, отползёт подальше, и побежит за помощью.

– Что?! Хилберт, чем ты думал? Да в этой трубе, пока она по склону катилась, было хуже, чем под палками! За что ты с ней так? И даже, если девчонка не покалечится, если проползёт мимо таранцев незамеченной… Там, в дикой степи, и волки, и шакалы, и змеи… А она совсем одна!

– Кто это – она? Ты о чём сейчас, не пойму?

– О том, что ты, Хилберт – аштуг, мужчина, а отправил спасать твою задницу и весь твой отряд маленькую хрупкую девочку! Да ещё и, перед этим, как следует поколотил её, самым изощрённым способом! – сквозь зубы процедил Фредерик, и, не помня себя, схватил аштуга за грудки. – Да, ты!!! Да, я тебя за неё!!!

– Почему, девочку? – Хилберт даже не потрудился оттолкнуть от себя обнаглевшего Фредерика.

– Ты что, не знал? Да, ладно… – недоверчиво произнёс принц и ослабил хватку. – Почему тогда берёг её всё время и держал возле себя? Я думал.. вы с ней вместе…особенно, по ночам…

– С кем? Стой. Подожди. Ты хочешь сказать, что синеглазый не он? Что он – это она?!

– Ну, да. Она. Семейка вместо брата её в императорскую армию на призыв подсунула. Там, у них с парнями не сложилось, а девок полно, так что одну не жалко было на верную смерть отдать.

Хилберт с силой оттолкнул от себе Фредерика.

– Уйди, – сказал глухо и отвернулся.

Аштуг скользнул взглядом по колоде внизу, уже еле заметной из-за сгустившихся сумерек. Там лежит синеглазый. Нет. Синеглазая. Вместе со странным облегчением, на Хилберта накатил мучительный страх за неё. Боги! Пусть только эта девочка выживет…

Глава 27.

В первый момент, когда парни закрыли бревно по бокам импровизированными пробками, и внутри, где было до этого момента только невыносимо тесно, стало ещё и совсем темно, на Филиппу разом накатила жуткая паника. Она вся взмокла, тяжело задышала, невыносимо захотела немедленно выбраться наружу. Девушка даже задёргалась было, упираясь ногами в пробку, но деловитые мужские голоса над головой и понемногу привыкающее зрение, заставили её собраться с духом и замереть неподвижно. Сквозь, имеющиеся кое-где, небольшие трещины в старом бревне, внутрь ствола немного проникал дневной свет и свежий воздух. Это здорово помогло Филиппе бороться со своей паникой, но, всё же, выбраться из деревянной ловушки хотелось невообразимо сильно. За последние мгновения она сто раз мысленно надавала себе оплеух за то, что вылезла к начальникам со своим глупым предложением.

Вдруг, бревно качнулось. Раз… другой…третий… Сердце добровольной пленницы колоды ушло в пятки.

Вот, Филиппа на миг замерла на боку... на спине... на другом боку… потом, лёжа на животе, снова уткнулась носом в протянутые вперёд руки…

Голос аштуга прогремел: «Толкай!». Послышался грохот.

«Повозки…», – успела у неё промелькнуть короткая мысль, прежде, чем чудовищная круговерть закрутила девушку, когда старое бревно покатилось вниз по крутому склону.

Все удары сыпались внезапно и без предупреждения. Невозможно было хоть чуточку подготовиться к ним и угадать, какая часть её тела сейчас вспыхнет болью и с какой силой: лоб, попа, затылок, живот, ухо, спина, плечо, колени, нос… После очередной встряски и, последовавшего за ней, сильного удара, девушка почувствовала, что у неё из носа потекло. «Что-то слишком жидкое... кровь», – догадалась Филиппа. Бревно с шумом и треском катилось всё быстрее.

Филиппа позабыла о всякой осторожности и таранцах неподалёку. Она невольно глухо вскрикивала от каждого сильного удара, совершенно не заботясь о том, что её могут услышать. Охающие и крякающие звуки из горла вырывались сами по себе. Это было мощнее её страха перед таранцами и сильнее чувства долга перед своими. В мутной голове всё противно поплыло от верчения, сильно затошнило.

Скатилось бревно довольно плавно и быстро, но девушке внутри пытка показалась бесконечной. Несчастной Филиппе было так плохо, что она даже не сразу сообразила, что всё закончилось. Бедное тело так болело, что было больно даже дышать. Её тошнило немилосердно, до рвотных позывов. Из носа по-прежнему текла кровь. Девушке было настолько плохо, что она даже не представляла, как сможет выбраться из деревянной трубы, учитывая, что, по невезению, оказалась в положении на спине, самом неудачном из возможных.

Филиппа с ужасом обнаружила, что одна из деревянных пробок вылетела. Это она поняла, когда немного закинула голову назад, чтобы остановить кровь из носа. А если таранцы будут осматривать обломки и заметят её?

Но обошлось...

Понемногу девушка пришла в себя. Тошнота улеглась, остановилась кровь из носу. Однако, многочисленные ушибы по всему телу, по ощущениям, заболели ещё сильнее, особенно, когда Филиппа пыталась чуть-чуть пошевелиться.

Где-то вдалеке раздавались мужские голоса, иногда слышались резкие беспокойные выкрики сторожевых, доносилось уютное ржание лошадей. Это были обычные, знакомые девушке, звуки большого военного лагеря.

Неподвижное лежание внутри бревна с мучительной болью во всём теле превратилось для Филиппы в очередную пытку. Ей было ужасно жалко себя. Но сколько девушка ни ругала свою проявленную находчивость и, главное, смелость, с которой полезла с глупыми идеями к начальникам, она понимала – пути обратно нет.

Понемногу Филиппа собралась с духом для дальнейших действий. К тому времени, внутри бревна уже была непроглядная темень, а звуки военного лагеря таранцев совсем затихли. Наступила глубокая ночь.

Девушка сильнее вытянула руки, чуть отталкиваясь ногами, и зацепилась за края деревяшки над головой. Ухватившись покрепче, попыталась подтянуться, напряглась. По всему телу прокатилась волна боли, резко отдаваясь в сильно повреждённых местах, и Филиппа сразу замерла, не в силах терпеть такое. Невыносимо захотелось плакать. Потом, девушку, вдруг, охватила дикая паника, что у неё никогда не хватит сил выбраться из этой деревянной ловушки и бревно превратится в её могилу. От ужаса, Филиппа забилась, снова ударяясь о внутренние стенки колоды. Это оказалось уже сверх меры для старого бревна, которое мирно догнивало у склона, и, после изрядной трёпки на склоне, не выдержало ещё одного небольшого испытания и с усталым треском развалилось на изломанные части, щедро осыпав свою пленницу трухой.

Чихнув, Филиппа очистила глаза и увидела над собой звёздное небо и огромный диск оранжевой луны. Холодный ночной ветер с жадностью накинулся на свежее тёпленькое тельце. Девушка медленно села, настороженно оглядываясь вокруг. Рядом везде валялись обломки повозок, некоторые стояли на боку, закрывая обзор. Сама же Филиппа выглядывала из бревна, как цыплёнок только что вылупившийся из яйца, и чувствовала себя так же: слабой и неуверенной.

Определившись с направлением, Филиппа осторожно двинулась на восток.

Дозорных таранцев она не увидела, но знала, что они где-то здесь точно есть, поэтому довольно долго ползла по-пластунски или на четвереньках, превозмогая боль и останавливаясь передохнуть, когда становилось невмоготу. Наконец, посчитав, что достаточно отдалилась от таранского лагеря, тяжело поднялась, и, спотыкаясь, почти побежала.

Дождя давно не было, поэтому земля была сухой и твёрдой. Передвигаться по ней было бы легко, если бы не камни, которые попадались под ноги, и не сухие стебли травы, которые тесно переплелись между собой, иногда, колючей петлёй охватывая щиколотку. Филиппа умудрилась пару раз больно упасть, хорошо хоть не подвернула ногу.

Ночью сильно похолодало. Осенний степной ветер до костей пронизывал упрямо бредущую вперёд девушку. Несмотря на тёплую безрукавку, подбитую мехом, Филиппа сильно замёрзла. Она размотала полотнище с головы и обернула им плечи и шею, пытаясь хоть немного согреться.

После очередного падения снова пошла кровь из носу. Девушка прилагала столько усилий, что ей казалось, будто, она потихоньку бежит, но её заплетающийся шаг даже отдалённо не походил на бег, но, главное, Филиппа не останавливалась. Полная луна и звёзды хорошо освещали пространство вокруг. Вольный ветер с размахом гулял над невысокими холмами, поднимая и закручивая вихрями пыль и сухую траву, гоняя с места на место перекати поле, и, иногда, резкими порывами, коварно пытаясь сбить Филиппу с ног.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю