355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пенелопа Уорд » Когда закончится август (ЛП) » Текст книги (страница 15)
Когда закончится август (ЛП)
  • Текст добавлен: 13 июня 2021, 11:00

Текст книги "Когда закончится август (ЛП)"


Автор книги: Пенелопа Уорд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Следующей была песня Друзей ”I'll Be There For You" группы The Rembrandts. Она была достаточно терпимой, чтобы дослушать до конца.

Я так разволновался, когда услышал начало песни "Smells Like Teen Spirit". Черт, да. Но моя надежда рухнула, когда я понял, что это вовсе не Нирвана. Это был Weird Al Yankovic: “Smells Like Nirvana.” – О, черт возьми, нет, – я рассмеялся.

Хизер начала смеяться.

– У меня просто нет слов, – я вернул ей телефон и пощекотал ее. – Тебе повезло, что я люблю тебя.

Глава двадцать девятая

Хизер

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

Хизер и Ноа Покоряют Мир были моей жизнью. Я сомневалась, что что-нибудь может превзойти эти последние месяцы. Опыт, подаренный Ноа, я унесу с собой в могилу.

В Австралии мы посетили Большой Барьерный риф и Сиднейский Оперный театр. Оттуда мы отправились в Гонконг, где прогулялись по набережной Цим Ша Цуй и посетили их версию Диснейленда.

После Азии мы отправились в Африку и увидели барханы Сахары в Марокко и Египетские пирамиды.

Европа была нашей предпоследней остановкой, но там мы провели большую часть нашего времени. Несколько недель мы жили на съемной квартире в Париже. Мы посетили Эйфелеву башню и Лувр и проложили путь через город.

Покинув Францию, мы сели на поезд в Италию и осмотрели Рим и Венецию, прежде чем отправиться в Лондон.

Никакое образование в колледже не могло компенсировать то, что я узнала о различных культурах, которые я пережила на собственном опыте.

И вот мы подошли к конечной остановке нашего путешествия, к месту, близкому и дорогому сердцу Ноа: Гавана, Куба.

Я влюбилась в его фотографии отсюда, когда следила за его сайтом.

Поэтому, когда он спросил меня, где я хочу закончить наше путешествие, я выбрала именно это место.

Оказывается, Ноа сделали почетным членом семьи, когда он в последний раз посещал эту страну. Он называл Ану "Абуэлита", что по-испански ласково означает бабушка. Она настояла на том, чтобы мы остались в ее доме, а не в гостинице. Каждый вечер она готовила нам настоящую кубинскую еду-свинину, рис, бобы и жареные бананы.

Потом она готовила на десерт восхитительный молочный коктейль из манго.

Ноа согласился, что мы останемся с ней, при условии, что она позволит ему немного поработать по дому. Этот физический труд оказался более интенсивным, чем мы рассчитывали, поэтому наша поездка на Кубу растянулась дольше, чем мы планировали, поскольку мы работали вместе на солнце, как и летом на озере. Мы знали, что это был последний этап нашего путешествия, поэтому не спешили возвращаться.

Мы прекрасно проводили время, но каждый раз, когда Ноа хоть немного уставал или – боже упаси – жаловался на головную боль, это выводило меня из себя. Но я знала, что не могу жить в страхе, что у него будет еще один разрыв, поэтому попыталась выбросить эти страшные мысли из головы.

Когда мы с Ноа не работали вместе над домом Абуэлиты, мы осматривали исторические места Гаваны. Мы посетили Гран-театр с его удивительной архитектурой и осмотрели Старую Гавану, которая представляла собой смесь барочных и неоклассических памятников и узких улиц, вдоль которых выстроились дома. Гавана была идеальным местом для людей, наблюдающих и делающих много фотографий городской жизни. Мой блог о путешествиях собрал массу подписчиков, и им, похоже, понравились снимки, которые мы здесь запечатлели.

В полдень нашего предпоследнего дня на Кубе Ноа отвез меня в тот район, где шесть лет назад снимал фильм о сиротском приюте. Мы уже повернули к машине Абуэлиты, чтобы ехать обратно, когда он замер, не сводя глаз с ребенка в инвалидном кресле на другой стороне улицы.

– Пойдем, – он взял меня за руку и повел к мальчику, который был с женщиной.

Он остановился в нескольких футах от меня и сказал, – Это он.

Я сразу поняла, что он имеет в виду. – Мальчик из сиротского приюта… – Дэниел. Я узнал бы его лицо где угодно. Боже мой, Хизер, это он.

Сейчас он выглядит таким взрослым.

Мы подошли к ним, и Ноа заговорил по-испански. Пока мы не добрались до Кубы, я и не подозревала, что он говорит довольно свободно. Он опустился на колени, чтобы быть на одном уровне с Дэниелом.

Мальчик протянул руку и коснулся лица Ноа. По крайней мере, на каком-то уровне он его помнил. Не говоря ни слова, Дэниел набрал что-то на устройстве, похожем на айпад. Он развернул экран и показал нам то, что написал.

Naranja. Лицо Ноа расплылось в широкой улыбке. – Да! Naranja. Оранжевый. Ты помнишь! Я привозил тебе маленькие апельсины, клементины.

Мое сердце превратилось в кашу, когда Ноа обнял его.

Ноа продолжал говорить с женщиной, а затем ввел в свой телефон часть ее информации.

– Bueno. Adios. Hasta mañana, – сказал он.(Хорошо. До свидания.

Увидимся завтра. с исп.) – Расскажи мне, о чем вы говорили, – попросила я, когда они ушли.

– Она сказала, что им пришлось уехать, чтобы отвезти его к врачу. Ее зовут Розита Хименес. Она усыновила Дэниела около трех лет назад, так что это случилось через пару лет после моего визита. Все это время они жили прямо по улице от того места, где раньше был приют. Он был помещен в приемную семью и в конечном итоге оказался с ней.

Он отлично справляется и делает большие успехи. Поскольку он не может говорить очень хорошо, он использует это устройство для общения. Несмотря на то, что сегодня он был в инвалидном кресле, теперь он может ходить. Я получил ее информацию, так что мы можем навестить их перед завтрашним отъездом. Я хочу принести ему целую кучу Клементин.

– О Боже, да. Это отличная идея. Это так чудесно, что он вспомнил об этом.

Ноа переплел мои пальцы со своими, и мы продолжили идти. – Когда я рассказывал тебе историю моей поездки на Кубу, я не упомянул, что она произошла вскоре после письма от Опал, в разгар моей депрессии. Встреча с Дэниелом действительно помогла мне перестать жалеть себя – видеть, насколько он силен и как настойчив, несмотря на все трудности. Всё кажется более взаимосвязанным, чем когда– либо, сейчас – то, как мы с тобой встретились, как мы здесь с тобой столкнулись с ним в последний полный день нашего путешествия.

Такое ощущение, что все прошло полный круг, – он остановился и посмотрел на меня. – Когда мы были в Париже, ты дремала в квартире, а я пошел прогуляться. Я прошел мимо ювелирного магазина. В тот день я не собирался ничего покупать, но потом случайно увидел в витрине кольцо. Я не мог поверить, но оно было так идеально для тебя. Я знал, что должен хотя бы спросить. Честно говоря, мне было все равно, сколько это кольцо будет стоить – я знал, что не уйду оттуда без него.

Мое сердце бешено забилось, когда он продолжил: – Я сказал себе, что не отдам его тебе еще очень долго, что я подожду, пока ты закончишь колледж. Но каждый божий день с тех пор, как я его купил, мне приходилось сдерживаться, чтобы не опуститься на одно колено. Сегодня утром я попросил Вселенную дать мне знак, что моя интуиция была права – что я должен держать кольцо в кармане или сделать предложение до того, как закончится наше путешествие. Я почти уверен, что встреча с Дэниелом была знаком, которого я ждал.

– О Боже мой!

– Путешествие по миру с тобой показало мне еще более ясно то, что я уже знал, что ты и я-лучшая команда, что ты мой партнер. Нет никого другого, с кем я предпочел бы продолжить свой жизненный путь. Не имеет значения, где мы находимся, пока ты рядом со мной. Я верю, что все, что случилось со мной до сих пор – хорошее и плохое– случилось, чтобы привести меня к этому моменту. Возможно, когда мы вернемся в Пенсильванию, наступит конец Хизер и Ноа Покоряют Мир, но мне интересно, не начнешь ли ты со мной еще одно приключение – то которое будет длиться вечность. Я знаю, что это не первое мое родео. Может быть, я и не идеален, и иногда я могу облажаться, но я должен отбросить эти страхи и пойти на риск. Я слишком сильно люблю тебя, чтобы этого не сделать, и просто не могу больше ждать, чтобы спросить.

Мой здоровяк опустился на одно колено и посмотрел на меня своими прекрасными карими глазами цвета кубинского кофе. Он сунул руку в карман и вытащил бархатную коробочку. Когда он открыл её, я сразу поняла, зачем ему понадобилось покупать это кольцо.

– Хизер Луиза Чедвик, не окажешь ли мне честь стать моей женой? Ты выйдешь за меня замуж?

Сверкающий круглый бриллиант был украшен с обеих сторон прекрасным опалом – моей сестрой, падшим ангелом, который свел нас вместе. Обычно я избегала мыслей о ней, но в этот момент я позволила себе почувствовать ее присутствие. Оно согрело меня, когда солнечный свет осветил камни. Моя сестра была здесь со мной.

Прижав руку к груди, я изо всех сил старалась подобрать слова. – С того момента, как ты вошел в мою жизнь, все остальное перестало иметь значение. Это чувство только усилилось. Я очень давно хотела стать твоей женой, даже дольше, чем мне следовало бы признать. Черт возьми, я бы сказал "Да", если бы ты спросил меня в Нью-Хэмпшире. Я без ума от тебя. Поэтому, да – ответ да! Я начну это приключение с тобой сегодня, завтра и навсегда.

Эпилог

Ноа ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА СПУСТЯ

Сегодня мы праздновали двадцать пятый день рождения Хизер. Не буду упоминать о том, что сейчас мне было тридцать девять и я флиртовал с цифрой сорок. Казалось, только вчера мы отпраздновали ее двадцать первый день рождения. У нас в морозилке, рядом с лотками со льдом, все еще лежал торт «Полтергейст». Из Нью-Хэмпшира в Пенсильванию он добирался в холодильнике. Почти уверен, что эта штука переживет всех нас.

Хизер уже наполовину закончила своё обучение на медсестру. Она поступила в Вест-Честерский университет неподалеку от нашего дома вскоре после того, как мы вернулись из путешествия. Когда она не училась, она либо работала барменом в ресторане неподалеку, либо помогала мне с административными делами в моей студии.

Самой большой переменой в последнее время стало то, что мать Хизер переехала жить к нам в Пенсильванию. После нескольких лет присмотра за Элис, Кэти надоело жить с сестрой. Она сказала, что очень скучает по Бостону и хочет вернуться в город. Незадолго до отъезда Кэти, Хизер и ее мать продали дом в Нью-Хэмпшире. В то время как Элис чувствовала себя лучше, чем в прошлые годы, Хизер все еще беспокоилась о том, что она живет одна. Я знал, что она не хочет спрашивать меня, может ли Элис переехать к нам. Так что я избавил ее от хлопот и предложил это первым, сделав вид, что это была моя идея.

Это означало, что Толстоголовый теперь тоже жил с нами. С собакой, почти тещей и морскими свинками, у нас был полный дом. Но я знал, что Хизер чувствовала себя более лучше с мамой рядом. Ей больше не нужно было беспокоиться о ней издалека. Так что внезапный переезд Элис того стоил. Долгосрочный план состоял в том, чтобы купить дом побольше с квартирой для тёщи.

Я, наверное, скоро займусь этим.

Все еще помолвленные, мы с Хизер пока не связали себя узами брака.

Мы хотели устроить свадьбу после того, как она закончит учебу. Сейчас она изо всех сил старалась найти баланс между учебой и работой.

Я хотел сделать ее двадцать пятый день рождения особенным, поэтому удивил ее поездкой в Берлингтон, штат Вермонт, чтобы навестить ее лучшую подругу Минг. За последние несколько лет у Хизер было не так уж много возможностей провести с ней время.

Минг теперь жила с парнем, и мы вчетвером отлично провели время, просто отдыхая у них дома и готовя барбекю. Я с удовольствием наблюдала, как Хизер и Минг вспоминают то короткое время, что они прожили вместе. Минг была вечной подругой. Не думайте, что я не приехал к ней домой без коробки детской присыпки. К счастью, у нее отличное чувство юмора.

Покинув "Минг", мы отправились в путь довольно рано в воскресенье утром. Хизер предположила, что мы возвращаемся в Пенсильванию, но по дороге домой нам нужно было сделать остановку.

– Мы едем на озеро? – спросила она, когда мы повернули в сторону Нью-Хэмпшира.

Я подмигнул. – Может быть.

Когда мы подъехали к старому дому Хизер, она немного разволновалась. Он выглядел точно так же, как я его помнил.

Я припарковался у лодочного домика, и мы вышли.

Она огляделась. – Я не понимала, как сильно скучала по этому месту, но когда я снова здесь, все возвращается. Такое ощущение, что это было только вчера.

– Давай прогуляемся к озеру.

Мы держались за руки, наслаждаясь спокойствием воды.

Когда мы вернулись к грузовику, я спросил: – Хочешь заглянуть в лодочный домик по старой памяти?

– Мы можем это сделать? Разве это не вторжение в собственность?

– Нет. Все будет хорошо.

Я полез в карман за ключом и открыл дверь.

– Что происходит? Зачем тебе ключ? – войдя в комнату, Хизер замерла.

Почти все было так же, как и тогда, когда я жил здесь.

– Добро пожаловать домой, – сказал я, широко раскрывая объятия.

Ее глаза чуть не вылезли из орбит. – Домой?

– Ну, не в наш постоянный дом, а наш летний домик – или наше место, куда мы можем сбежать, когда захотим.

– Что?

– Я купил лодочный домик у владельцев.

Видя, как выражение ее лица переходит от шока к чистой радости, все это стоило того.

– О Боже. Это…наш? Лодочный домик наш?

– Весь наш, детка.

Она медленно обошла помещение. – Как? Когда?” Я взял ее за руку. – Это озеро значит для меня все. Там я и встретил тебя. Это место, где произошли некоторые из наших самых особенных воспоминаний. Он олицетворяет твое детство и твою сестру, и меня всегда немного огорчало, что тебе пришлось продать дома. Потом ты переехала в Пенсильванию, чтобы быть со мной, и это была жертва. Я хотел вернуть тебе маленький кусочек твоей истории.

Она повернулась к углу комнаты. – Ты даже привез старый диванчик.

Когда ты все это сделал?

– Ну, помнишь, пару недель назад у меня была съемка за пределами штата? Я был здесь и все устраивал. Я работал над сделкой с владельцами почти год. Они должны были разделить землю немного как часть продажи, так что все было не так просто. Когда я впервые связался с ними, то подумал, что это рискованно, но оказалось, что им не нравится иметь дело с арендой этого дома. Они просто хотели избавиться от него.

– Я не могу в это поверить. Это самое особенное, что кто-либо когда-либо делал для меня. Раньше я думала, что моя жизнь полна, но теперь? Даже лучше. Спасибо.

Я обнял ее и поцеловал в макушку. – Я знаю, что мы планировали подождать еще немного, но я подумал, может быть, мы поженимся здесь следующим летом. Что скажешь?

Я не ожидал, что она начнет плакать. – Что случилось?

– Свадьба здесь была бы идеальной, но… – Но что?

– Не уверена, что мы сможем пожениться следующим летом. Мы, вероятно, будем… заняты.

– Почему?

– Я ждала, когда мы вернемся домой, чтобы рассказать тебе. Но я не думаю, что будет лучшее время, чем сейчас.

– Что происходит?

– Я недавно все испортила.

Мое сердце ускорилось. – Хорошо… – Помнишь, у меня был желудочный грипп? Когда я думала, что умираю?

– Да, конечно. Как я мог забыть?

– Ну, я не знала, что когда ты…лечишь такие вещи, ты можешь забыть о некоторых вещах, например, о противозачаточных.

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что она имела в виду. И как только я это сделал, я не мог говорить.

– Сегодня утром я прошла тест в ванной у Минг. Он был положительный. Я даже не знаю, как это случилось… Все, что вышло из меня, это: – Что?

– Я беременна. Прошло всего несколько недель, но у меня была задержка, так что у меня появилось предчувствие. Я просмотрела все причины, по которым противозачаточные могли потерпеть неудачу, и, конечно же, первая причина: чрезмерная рвота. Я должна была знать об этом. Я должна была использовать дополнительную таблетку – Ты беременна? – мои веки затрепетали, когда я понял её.

Она закусила губу и кивнула. – Да.

– Ух ты. Я не был…это…последнее, что я когда-либо был готов услышать… – Я знаю. Я тоже, – сказала она. – Сейчас не самое подходящее время.

Я… Я прервал ее самым долгим поцелуем в губы. Я обнял ее так крепко. Я обнимал Хизер так много раз, но это было другое чувство, зная, что она носит моего ребенка. Это казалось нереальным.

Черт возьми. Я буду отцом? Я собираюсь стать отцом. Я буду папой! – Значит, этот диван придется убрать, чтобы освободить место для кроватки, – сказала она.

– Я с радостью избавлюсь от него – сожгу это дерьмо, если придется, – я поднял ее и снова поцеловал.

Я все еще просыпался много раз, задаваясь вопросом, может ли это быть моим последним днем на Земле. Возможность новой аневризмы всегда будет нависать надо мной. Я старался не давить на Хизер, но больше всего на свете мне хотелось иметь ребенка от этой женщины.

С каждым годом это желание становилось все более актуальным. Но я думал, что для нее это слишком рано.

Она даже не закончит колледж, когда появится наш ребенок. Но для меня? День, когда я посмотрю в глаза нашему малышу, не мог наступить слишком рано.

– Ты счастлива? – спросил я ее.

– Во мне растет часть тебя. Как я могу не быть счастлива? Я потрясена – но да, так счастлива. Действительно.

– Хорошо, потому что это возможно самый счастливый день в моей жизни, и я бы возненавидел, если бы ты тоже не чувствовала себя счастливой.

– Самый счастливый день в моей жизни был и самым страшным – день, когда ты проснулся после операции и произнес мое имя, а потом сказал, что любишь меня. Я не уверена, что что-то может превзойти это.

– Сегодня я люблю тебя еще больше, – я погладил ее живот. – Как насчет того, чтобы мы втроем искупались в озере, как в старые добрые времена? Я подумал, что мы могли бы провести эту ночь здесь, прежде чем вернемся домой. Может быть, я даже пойду на рынок и куплю большую старую буханку чесночного хлеба. Я знаю, что у тебя занятия во вторник. Мы вернем тебя вовремя.

Переодевшись в купальные вещи, мы спустились к озеру.

Когда мы стояли по колено в воде, я сказал: – Первоначально я планировал выкурить сигару на веранде сегодня вечером. Ты же знаешь, я уже много лет не курил. Но я ни за что не стану курить рядом со своим ребенком.

Я опустился на колени, не обращая внимания на камни, царапающие их, пока мое лицо не оказалось на уровне ее живота. – Привет там. Это твой папа. Не могу дождаться встречи с тобой, – я посмотрел на Хизер, которая, казалось, была удивлена. – Это так дико, – прошептал я, а затем продолжил говорить ей в живот. – Я хочу, чтобы ты знал, что я уже люблю тебя. И хотя ты размером с маленькое семечко, ты-лучшее, что когда-либо случалось с твоей матерью и со мной. Я не могу дождаться, когда привезу тебя сюда и покажу, где выросла твоя мама, и покажу, где совратил несовершеннолетнюю и начал процесс твоего рождения. Лучшее, что я когда-либо делал, если ты спросишь меня.

Живот Хизер прижался к моему рту, когда она засмеялась. Она заговорила с ним свысока: – У тебя самый лучший папа на свете, малыш.

– И у тебя самая лучшая мама, хотя ты выйдешь с извращенным пониманием того, что такое хорошая музыка. Мы исправим это достаточно скоро.

– Эй! Ему может понравиться моя музыка.

– Или он может родиться, закрывая уши, – я снова заговорил, уткнувшись ей в живот. – Когда-нибудь я расскажу тебе историю о том, как я чуть не спас жизнь твоей матери на этом озере. Ты будешь смеяться.

– Твой папа так и не преуспел в своих неудачных попытках спасти мою жизнь.

– Это не должно было сработать таким образом. Я не собирался спасать твою жизнь, – я встал и обнял ее лицо. – В конце концов, ты спасла мою.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю