412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Островская » Владычица Эббона » Текст книги (страница 1)
Владычица Эббона
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:38

Текст книги "Владычица Эббона"


Автор книги: Ольга Островская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Annotation

Она не выбирала свою судьбу. Но именно ей суждено быть Владычицей Эббона. Она не верит, что королевы бывают счастливы и любимы, но её руки добиваются двое мужчин, готовые доказать ей обратное. Вот только Аеталь не может до конца доверять ни тому, кто предлагает ей роль своей супруги и императрицы, ни тому, с кем плечом к плечу приходится расследовать заговор, снова поневоле вверяя ему безопасность свою и своей страны.

Теперь перед Талли стоят новые проблемы и вопросы. Кто превращает людей в марионеток? Где истоки заговора против неё, истинной королевы?

И... Как быть с бывшим наставником? Ведь он по-прежнему считает её своей.

В тексте есть: сильная героиня, властный герой, противостояние характеров

2020 год

Владычица Эббона

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Глава 27

Глава 28

Глава 29

Глава 30

Глава 31

Глава 32

Глава 33

Эпилог

Владычица Эббона

Ольга Островская

Цикл: Владычица Аеталь. Книга 2

Глава 1

Я устало смотрю на лежащий передо мной лист бумаги. Дорогой, с лаконичными вензелями, магически заговорённой настолько, что можно принять эту писулину за полноценный артефакт. Не пожалел времени император. Расстарался, своей собственной рукой ваял. Написанное размашистым мужским почерком послание вызывает во мне острое желание побиться головой о стол, только вряд ли это поможет. И вот что ему отвечать? Жених бесов!

В дверь кабинета кто-то настойчиво стучит, и почти сразу она открывается, чтобы явить моему взору массивную фигуру дяди Торалда. Барон Аддор, мой бывший опекун, а теперь советник по делам внешней политики, замирает на миг, чтобы окинуть свою королеву, меня то есть, неодобрительным хмурым взглядом. Лежащий у камина Шай поднимает голову и, убедившись, что пришли неопасные свои, засыпает обратно. Возраст у моего защитника пушистого… трудный.

– Талли, ты всё ещё здесь? – кустистые седые брови сходятся на переносице. – Уже за полночь. Отдыхать собираешься? И Мари велела мне узнать, ужинала ли ты?

Откинувшись в кресле, кручу головой и повожу плечами, разминая затёкшие мышцы. А губы сами собой расползаются в ироничной улыбке. Вот для кого почти ничего не поменялось. Подумаешь Владычица, подумаешь боевой маг высшей категории без диплома, для тёти это совершенно не повод меня больше не опекать. Дядя свою опеку хотя бы не так явно демонстрирует, блюдя мою свежесозданную репутацию жёсткой и суровой правительницы.

– Здесь, дядя, здесь, – шумно выдыхаю. – Личная корреспонденция сама себя не разберёт, а завтра у меня не будет времени. Тётю за меня поцелуй и скажи, что я поужинала, пускай не переживает.

Дядя, хмыкает, вместо того, чтобы отправиться докладываться к любимой супруге, идёт ко мне и, уже садясь в кресло для посетителей, бросает внимательный взгляд на письмо, которым я как раз занята. Не узнать печать императора Верриды, естественно, он никак не может. Должность обязывает. В глазах мелькает понимание и толика сочувствия.

– И что пишет главный оборотень? – интересуется серьёзно.

– Да всё то же. Замуж зовёт. Военный союз взамен сулит. Мирный договор… А… ну ещё кое-что новое. Сообщает, что на коронацию мою собирается явиться. Лично. Чтобы выразить мне своё восхищение.

– И-и-и? – улавливает недосказанность дядя.

– И чтобы просить моей руки официально, – скривившись, выдаю я.

В кабинете воцаряется тишина. Я думаю над письмом. Дядя, судя по всему, тоже.

– Ты же не собираешься ему отказывать в приглашении? – осторожно интересуется наконец.

– Я что похожа на идиотку? – морщусь возмущённо. – Нет, конечно. Плясать дипломатические танцы и увиливать от прямого ответа одно, а оскорблять неуважением того, чья армия нас может с землёй сравнять, попросту затоптав, – это уже совсем другое. За кого ты меня принимаешь?

Дядя хмыкает, примиряюще поднимая руки.

– Всё-всё, извини. Моя малышка выросла, я помню, – заявляет с лукавыми смешинками в глазах. Но почти сразу становится снова серьёзным. – И всё же. Что ты собираешься делать? Он ведь не отступится. Может всё-таки согласишься на предложение Совета?

– Ну хоть ты не начинай уже, а! Не нужен мне муж! Не! Ну-жен! Ни Сандэр! Ни кто-то из «достойных мужчин Эббона»! – на этой фразе меня перекашивает. – Никто!!!

И особенно мне не нужен один настойчивый деспотично-язвительный тип, который упорно не обращает внимания на моё нежелание иметь с ним что-либо общее. Пылая праведным возмущением, я даже вскакиваю со своего кресла, и застываю так. Тяжело дыша и опираясь руками о стол, устало опустив голову. Зажмуриваюсь до тёмных пятен перед глазами.

Пора, наверное, всё-таки идти спать, а императору отвечу завтра, на свежую голову. Так, пожалуй, даже разумней будет. Может даже придумаю, как его послать красиво. Дипломатичненько. А о том, чьё имя меня уже до белого каления доводит, вообще постараюсь не думать. Надеюсь, я достаточно измотана, чтобы мне никто не снился этой ночью. Не целовал во сне... Зло мотаю головой. Не о том думаю!

– Ты решила уже, кого поставишь на место Эзра? – благоразумно меняет тему дядя.

– Нет. Сам понимаешь, на эту должность не поставишь кого попало. А у меня не вызывает доверия ни один из кандидатов, – поджимаю я губы.

Служба госбезопасности и Тайная Канцелярия – это ещё одна моя огромная головная боль. Благодаря кое-кому особо всезнающему и вездепролезающему, у меня появились неопровержимые доказательства государственной измены советника Эзра, возглавлявшего эти учреждения при моём… предшественнике. Пришлось советника казнить. А замену я ему пока не нашла. Его заместитель с возложенными на него обязанностями явно не справляется и тоже далеко не чист на руку.

– Вот ты бы кого поставил? – со вздохом и надеждой на дельную мысль, интересуюсь у своего самого доверенного советника.

– Ну-у-у, я бы, пожалуй, посоветовал тебе подумать об возможности озаботить этой должностью того, кто весь этот месяц один выполняет для тебя работу Тайной Канцелярии лучше, чем вся эта служба вместе взятая.

Я недоверчиво вскидываю голову. Не-е-е-ет, мне, наверное, послышалось.

– Ты сейчас серьёзно? – ошарашенно таращусь на дядю.

– А почему нет? – пожимает он плечами.

– Может потому, что речь идёт о подданом Верриды? – сощурившись, склоняю голову. – Ты предлагаешь поставить во главе Службы госбезопасности Эббона оборотня, который благополучно водит за нос Ковен магов и эту же самую службу уже не один десяток лет?

– Это скорее достоинство, чем недостаток в данном случае. Талли, о том, что он оборотень, знаешь лишь ты, да я. С твоих слов. А что касается остального, подданый Верриды запросто может стать подданным Эббона. Было бы его желание и твоя воля.

– А как я ему доверять буду?

– А присяга и клятва верности на что?

– Он не согласится!!!

– Уверенна?

Дядя иронично вскидывает бровь, а я так и застываю со ртом, открытым для очередного возражения. Выдыхаю сердито, склонив голову набок.

Не уверена я! На самом-то деле. И уж точно не возьмусь предсказывать, или предугадывать действия своего бывшего наставника. Я вообще предпочла бы о нём не думать, не слышать и не знать. Слишком это… меня нервирует.

И хотя, если вдуматься, то рациональное зерно в предложении дяди, конечно, есть. Ведь, как бы я не злилась на Синна, все эти эмоции относятся больше к плоскости чувств, а их-то я себе вроде как запретила к нему испытывать. Хватит уже.

А вот с точки зрения прагматичного расчёта, не могу не признать неоспоримые достоинства этого несносного мужчины, как профессионала и мастера своего дела. А я вроде как королева с недавних пор. Притом мой… предшественник, как я уже успела за минувший месяц убедиться, довёл страну до полной… до откровенно бедственного положения в общем довёл. И вопрос ценных кадров для меня стоит ну о-о-очень остро.

Особенно с учётом того, что из всего Совета я только дяде и могу доверять. А остальные советники вот никак не привыкнут к мысли, что двадцатилетняя девчонка ими не только законно правит, а ещё и пытается это делать самостоятельно.

Мысль о том, чтобы спихнуть хотя бы часть своей головной боли на «всезнающего и вездепролезающего» в таком ракурсе кажется весьма заманчивой. Но имеется и другая сторона. Тогда Синн станет одним из моих советников. Тут уж хочешь не хочешь, а придётся с ним и видеться и лично иметь дело.

– Я подумаю, – раздражённо плюхаюсь обратно в кресло.

Дядя, с интересом наблюдавший за моим мыслительным процессом, удовлетворённо хмыкает и, хлопнув себя по коленям, поднимается.

– Ладно, не буду тебе мешать, Талли. Пойду Мари успокою. А ты всё же не засиживайся сильно, отдыхать тоже нужно. Не бережёшь себя совсем.

– Я тоже сейчас уже пойду, – уверяю его с вымученной улыбкой.

После дядиного ухода я ещё некоторое время сижу, слепо уставившись в одну точку на двери и думая о его предложении. И даже пытаюсь представить, как мне с наименьшим для себя моральным ущербом это провернуть. Пока не раздаётся робкий стук. Характерный такой.

– Входи, – повышаю голос, уже зная кто там. Ну до чего упёртое создание.

– Ваше величество, – на пороге возникает мой, подумать только, секретарь. Уже две недели как. – Принести вам чаю, или может ещё чего-то пожелаете?

И весь такой смотрит на меня своими большими медовыми глазами с немного смущённой улыбкой.

– Киф, – вздыхаю обречённо. – Разве я тебя не отпускала домой? Где-то так часа три назад.

– Отпускали, – кивает он покаянно. – Но вы сами ведь ещё работаете. Разве я могу уйти и бросить вас? А вдруг вам что-нибудь понадобится? Вот и решил тоже ещё поработать. Как раз закончил с протоколами, которые вы велели разобрать. Так вам принести чаю?

– Спасибо, пожалуй не нужно. Я уже закончила на сегодня. И ты иди, как раз утром будешь мне нужен, – командую я, поднимаясь с кресла. – Озадачу тебя снова под завязку, раз ты такой исполнительный.

Сын давнего дядиного друга и мой незаменимый помощник в одном лице, Киф Ошинн обаятельно улыбается, всем своим видом демонстрируя готовность к труду на благо государства.

А он милый, однако. Ямочки на веснушчатых щеках. Тёмно-рыжие кудри. Весь такой, как солнышко, когда улыбается особенно. Умный, добрый, и обходительный. Повезёт кому-то с мужем. А мне с секретарем повезло уже.

– Конечно, ваше величество. Планы на утро не поменялись? Я могу перенести встречу с лордом Хатрилом.

– Зачем? – бросаю на него удивлённый взгляд.

– Чтобы вы могли поспать дольше, – как ни в чём не бывало объясняет мне секретарь. Ещё одна «наседка» на мою голову. – До утра уже не так и много времени осталось.

Может согласиться? Но, к сожалению, не могу. Эта встреча важная. Хатрил в отличие от многих, с кем мне довелось иметь дело в последний месяц, хотя бы реально работает, а не ставит палки в колёса. Правда, опять, получается, не высплюсь, но что поделаешь? Потом отдохну. Когда-нибудь. Может быть.

Отказавшись от предложения, я всё-таки выпроваживаю Кифа домой, зову уже навострившего уши Шая, и в сопровождении любимого жутика покидаю свой кабинет, не забыв тщательно замкнуть охранный периметр.

Конец ещё одного бесконечного рабочего будня Владычицы Эббона. Жаль, выходные мне не светят.

Подумать только, уже месяц прошёл с того злополучного дня, как мой бывший наставник и миантор на моих же глазах и в присутствии почти всего королевского Совета казнил короля Вальдара за убийство моей матери, истинной владычицы Эббона, и покушение на меня саму. Месяц, за который я уже забыла, как это нормально спать и не чувствовать, что голова вот-вот треснет от валящихся на меня со всех сторон проблем, больших и просто громадных. Месяц беспрерывной нервотрёпки, и попыток разгрести то, что оставил после себя его величество Вальдар, чтоб ему в преисподней икалось.

Идя коридорами спящего дворца, я уже привычно не обращаю внимания на шагающих позади боевых магов из моей охраны. И честно пытаюсь отрешиться от государственных проблем хотя бы до утра. Всё равно гудящая голова уже не варит.

У левой ноги бесшумной белесой тенью стелется тасгар, чутко поводя ушами. Помню, какой переполох он учинил во дворце, когда я его забрала из Академии. Набивавшиеся мне в свиту придворные дамы как-то резко растеряли весь свой энтузиазм. И чего такого милого малыша так сильно пугаться? Впрочем, те же советники моего лапочку тоже откровенно побаиваются. Ну кроме дяди и, пожалуй, коммадора Биарне. Главнокомандующий моей армии оказался вполне ничего таким мужиком. С этим солдафоном весьма занятно препираться на заседаниях Совета. Консервативность из него так и прёт. Но в общем он мне даже нравится, ибо не юлит и правду-матушку в лоб лупит. Приятное разнообразие в моём положении. Если бы ещё прямым текстом не намекал, что мне бы мужа…

Так, рабочий день закончился. Не надо о делах. И о потенциальных мужьях тем более не надо.

У моих покоев вытягиваются в струнку дежурные гвардейцы. Усилием воли размыкаю охранки, открываю дверь и, кивком головы попрощавшись со своей охраной, наконец прячусь в тишине собственной гостиной.

Когда-то здесь жила моя мама, королева Милрэт. Я в детстве часто прибегала к ней, сбегая от нянь из детской, иногда мама даже позволяла мне осторожно играть с её коллекцией драгоценных фигурок, а иногда обнимала, сажая рядом, и рассказывала легенды о нашей семье, или волшебные сказки, которых знала великое множество. Каждое такое воспоминание для меня бесценно. Слишком мало их осталось в моей памяти. Время всё стирает.

Когда я переселилась во дворец месяц назад, для меня было просто невероятно огромным облегчением узнать, что её убийца, пятнадцать лет правивший Эббоном, жил в других покоях. Здесь ему, видите ли не нравилось. Видимо, остатки совести подавали признаки жизни.

Вот и пустовали эти комнаты, как и большинство помещений во дворце. Родовое пристанище Эббони не очень жаловало Вальдара и его прихвостней. Кто-то видел здесь призраков, кто-то постоянно болел, кому-то попросту становилось дискомфортно а то и вовсе невыносимо находиться в этих стенах. Всё это я узнала, лишь вернувшись после пятнадцатилетнего изгнания и став королевой. Слуги любят посплетничать. Да и придворные тоже.

Зато сейчас родные стены словно оживают. Я чувствую это с каждым днём всё больше. И тем острее ощущение, что как бы мне не было тяжело, я нахожусь на правильном месте. Дома.

Глава 2

Присутствие незваного гостя первым чует Шай, тут же вздымая шерсть дыбом. Мгновенно закрывает меня собой, и угрожающе рычит, вынуждая меня тем самым стремительно, не раздумывая и не разбираясь, вскинуть щиты.

И лишь после этого я замечаю, как из кресла у окна неспешно поднимается одетый в неизменный чёрный китель высокий темноволосый мужчина.

– Успокой тасгара, я не хочу вредить твоему питомцу, – велит он спокойно. Но в глазах плещется тёмное пламя, красноречиво показывая, что до спокойствия там ой как далеко.

Ненавижу этот его тон. Ненавижу то, что мне хочется его сразу же послушаться. Выдрессировал гад.

– Что вы здесь делаете? – зло интересуюсь у своего бывшего наставника. – Как защита дворца вас пропустила?

– Я на всякий случай оставил себе лазейку в сети, когда у меня была такая возможность, – как ни в чём не бывало признаётся он, медленно приближаясь. Подкрадываясь почти. – Убери щиты, Талли. Если бы я хотел причинить тебе вред, то давно бы уже это сделал. К тому же…

Он нарочито медленно чертит в воздухе незнакомое мне заклинание, и я чувствую, как нагревается парочка моих амулетов.

– Ты их всё же носишь, – дёргает уголком рта в ироничной улыбке Синн. – Я рад этому.

Сцепив зубы, я сминаю щиты. Они для него всё равно не помеха, тут я сама виновата – слишком доверяла. Да и не верю я, что этот оборотень желает мне зла. А вот получить меня себе очень даже желает. Но мы это уже проходили. Быть пешкой в его умелых руках мне не понравилось.

– Шай, фу! – командую тасгару и неохотно прибавляю: – Свой.

Я о жутике своём забочусь. Только и всего.

В глазах оборотня мелькает одобрительный огонёк. Мой, хоть и маленький ещё, но уже очень грозный защитник ещё секунду оценивает слишком серьёзного для него противника, а потом усаживается мне на ноги, как он любит. И хвостом обвивает, всем видом показывая, что я лично его хозяйка. Любимая и неприкосновенная.

Сложив руки на груди, напоминаю холодно.

– Я не услышала ответа на первый мой вопрос. Что вы здесь делаете?

– Нам нужно поговорить, Талли, – вздыхает Синн, останавливаясь всего в паре шагов. Всматривается в моё лицо, хмурится.

– Ночью в моих личных покоях? – уточняю, не пряча сарказма.

– Ты в очередной раз отказала мне в личной встрече.

О-о-очень веский аргумент. Убойный, просто.

– И вы решили устроить её против моей воли, – понимающе киваю. Хмыкаю язвительно, чтобы спрятать горечь. Только, видимо, не очень получается.

– Талли, прекрати это! – Синн резко подступает ближе, не обращая внимания на недовольство тасгара. Нависает надо мной, давя своей аурой и буравя пылающим взором. – Ты очень демонстративно показала мне свою позицию…

– Видимо недостаточно, – перебиваю его резко, непроизвольно морщась от подступающей головной боли.

Устала я страшно. Хочется уже просто лечь и не шевелиться. Уснуть, наконец. А он… вот зачем он пришёл? Зачем снова заставляет… чувствовать?

– Магистр Синн, я прошу вас немедленно удалиться из моих покоев! Я не хочу сейчас с вами разговаривать! Мой рабочий день уже закончился, – чеканю твёрдо, надеясь, что всё-таки избавлюсь от него.

Пару секунд мы меряемся злыми взглядами, и мне уже начинает казаться, что не отступит сейчас, но Синн умудряется удивить, когда его выражение смягчается, становясь сочувственным. Мягким. Мне даже сожаление в его глазах чудится.

– Хорошо, Талли, – кивает он. – Я сейчас уйду. Но только после того, как кое-что сделаю.

И не успеваю я даже глазом моргнуть, как внезапно оказываюсь прижата к его телу, а уже в следующий миг Синн рычит Шаю, вскинувшемуся отвоёвывать похищенную из-под его защиты хозяйку:

– Сидеть, щенок! Моя! – и столько силы вкладывает в свой голос, что бедняжка тасгарёныш, припадает к земле, жалобно скуля.

Именно это и приводит меня в чувство. Да что он себе позволяет?! Да как он смеет?!!

– Отпустите немедленно!!! – рявкаю, пытаясь вырваться. Но он вмиг пресекает все мои трепыхания, скручивая, как младенца беспомощного, стальным захватом своих рук, притягивая ещё ближе.

– Отпущу. Обязательно, – обещает хрипло, прежде чем прижаться губами к моему рту. Жадно, сладко, голодно. Вышибая почву из-под ног, ошеломляя забытым ощущением своей власти надо мной. Творя безумие с моим уставшим сознанием. Ненавижу его! Ненавижу! И так безумно хочу!

Я ведь запретила себе его! Запретила вспоминать его поцелуи и прикосновения столь желанных рук. Запретила! И ничего с тех пор не изменилось. И не изменится! Но всё это теряет значение, растворяется в мареве проснувшейся страсти, в наслаждении от нашей близости. Я потом оттолкну. Потом… буду ругать себя последними словами. А сейчас… Он снова застал меня врасплох.

– Упрямая, сладкая моя девочка, – бормочет гад бессовестный, осыпая моё лицо быстрыми поцелуями. Больше не держит мои руки, и я хватаюсь за широкие плечи. Чтобы оттолкнуть, да-да. Но пальцы почему-то лишь сминают чёрную ткань кителя.

– Не ваша! – выдыхаю упрямо.

– Колючка! – он обхватывает моё лицо ладонями. – Посмотри, до чего себя довела! На ногах еле стоишь.

– Это вы виноваты! Я спать собиралась, а не с вами разговаривать, – огрызаюсь беспомощно, помимо воли наслаждаясь исцеляющим потоком его магии. И так хочется стечь блаженной лужицей на пол, когда болезненного давящее напряжение сменяется обычной сонливостью. У меня едва получается сдержать зевок. А голова сама собой опускается на мужское плечо.

Тихо рыкнув, Синн подхватывает меня на руки, снова целуя, не позволяя прийти в себя, не давая возможности осознать происходящее. И несёт в спальню.

Нет! А вот туда не надо! Глупости это.

– Тихо! – рычит раздражённо. – Помогу всего лишь, пока не слегла от истощения.

– Вы мне больше не миантор, чтобы лечить.

– Я тебе гораздо больше чем миантор, – Синн толкает плечом дверь и, переступив порог, сразу же направляется к кровати.

– Это кто же? – уточняю подозрительно.

– Муж будущий, – сообщает веско, укладывая на покрывало.

– Ха! Не дождётесь, – фыркаю зло.

– Дождусь, я терпеливый, – и столько в нём уверенности, что я от негодования даже просыпаюсь почти.

Но на лоб мне ложится горячая ладонь, возвращая ощущение покоя. Это всё его штучки. Именно поэтому мне нельзя его к себе подпускать. Слишком уж отчётливо я помню, как хорошо в его руках. Зато потом больно.

– Я завтра приду к тебе, как поговоришь с Хатрилом, – выдаёт мне непререкаемым тоном. Всё-то он знает. – Ты меня примешь и выслушаешь. Это касается заговора против тебя. У меня появились новые сведения. Это важно, Талли.

– Что за сведения? – мне бы глаза разлепить и посмотреть ему в лицо.

– Завтра узнаешь. И я больше не позволю тебе от меня бегать. А сейчас спи, колючка.

Стоит ли удивляться, что в сон моё сознание проваливается почти мгновенно.

А просыпаюсь я, как обычно, на рассвете. И первые пару минут просто лежу, сонно таращась на расписной потолок. Как ни странно, чувствую себя на удивление бодрой и отдохнувшей. Мне, кажется, даже ничего не снилось. Ни безумный король, ни бледный хмурый брат, взирающий на меня с осуждением, ни Синн… Синн. Мысленно споткнувшись об это имя, я резко подрываюсь, садясь на кровати. Он на самом деле приходил ко мне ночью? Приходил…

Задыхаясь от возмущения, поднимаю одеяло, чтобы убедиться в своих ощущениях. Не просто приходил, он меня ещё и разул-раздел, оставив лишь бельё и рубашку. И одеяльцем тщательно укутал. Заб-ботливый гад. Внутри поднимается привычная уже волна гнева, а щёки вспыхивают жгучим румянцем, от одной только мысли... Стоит только представить... Придушила бы, если бы могла.

Держи себя в руках, Талли. Крепко держи. Психуя, этого оборотня не переиграть. Избегая, как оказалось, тоже. Значит, нужно по-другому. Нужно… сыграть с ним по моим правилам. Хватит прятать голову в песок.

Повалившись обратно на подушки, закусывю задумчиво губу. Пытаясь собраться с мыслями и выводами. Эмоции долой. Благодаря хорошему самочувствию это даже легче сделать. Итак. Что мы имеем?

Он желает получить меня. Я не желаю быть марионеткой в его руках. А так скорее всего и будет, если уступлю этому мужчине. Мой бывший миантор не сможет быть мне просто консортом, даже если бы я этого от него хотела. Слишком уж наглядно он мне продемонстрировал, как способен мною манипулировать.

Синн – очень сильный противник. Умный. Коварный. Жёсткий, жестокий даже. Знающий мои слабости. Знающий, что сам является моей слабостью. Противостоять ему, играя по его правилам, это заведомо обрекать себя на проигрыш. Но и у него есть слабости. И как ни странно, одна из них – это я сама, желание получить моё полное доверие. Возможно, стоит сыграть именно на этом, чтобы держать рядом, но на расстоянии. Как истинная его ученица.

Я не хотела править. Не хотела быть королевой. Но это моя страна. Мой долг и моя судьба. Я не отдам власть, завещанную мне моей матерью, в руки мужчины, не отойду в сторону, позволяя править вместо меня. Никому! Какой бы соблазнительной не была мысль переложить непомерный груз ответственности на чьи-то крепкие плечи… Для мамы это ничем хорошим не закончилось.

Лучше быть одной… Как бы горько это не звучало.

Значит, сегодня я его действительно приму и выслушаю. А потом сыграем. Читать, как раньше, он меня уже не сможет. И посмотрим кто кого. Возможно, я смогу удивить своего учителя.

Что ж, здравствуй новый день. Естественно, рабочий.

Став королевой, мне пришлось очень сильно сократить свои тренировки, в силу полного отсутствия времени и лишних сил. Но утренний ритуал упражнений из методички, данной мне Синном ещё в Академии, остался неизменным. Так я хотя бы чувствовала, что по-прежнему остаюсь той Тайрой, которой мне слишком понравилось быть за две недели обучения в оплоте сильнейших магов королевства.

К тому моменту, как я заканчиваю, в моих покоях в сопровождении горничных и плотного завтрака для вполне способной забыть о собственном пропитании королевы, уже появляется тётя Мариэл, которой я благополучно вверила хозяйственные вопросы управления моим дворцом и с которой уже привыкла проводить утренние часы, обсуждая назревшие вопросы и попросту общаясь.

– Доброе утро, дорогая, – здоровается она, целуя меня в щёку, когда я босая в очередных штанах и рубашке появляюсь в гостиной, на ходу просушивая и заплетая мокрые волосы. – Замечательно выглядишь.

– Спасибо, тётя. До тебя мне далеко, – улыбаюсь тепло, возвращая поцелуй.

Та, что была мне вместо матери все эти годы, как всегда, выглядит верхом элегантного совершенства. Мне, наверное, никогда такой не стать. Я слишком боевик. Да и для кого мне прихорашивается?

– Глупости. Ты всегда можешь отказаться от этих своих ужасных мужских нарядов и носить достойные твоей красоты платья, – тут же хватается она за возможность убедить меня стать более женственной. Вечный предмет наших ожесточённых споров ещё со времён моего детства. – Столь утончённые черты и прекрасную фигуру, как у тебя, нужно подчёркивать. Ты же настоящая красавица, Талли. Все мужчины падут к твоим ногам, стоит тебе только вспомнить, что ты не только боевик, но ещё и девушка.

– Вот на коронации и подчеркну, и вспомню. А мужчин под ногами мне точно не надо, и так не знаю, куда от них деваться. Как там подготовка, кстати, идёт? Всё нормально, выделенных финансов хватает? – я сажусь за стол и сразу же подтягиваю к себе тарелку с пышным омлетом и кусочками бекона, и салат из ароматных овощей с ломтиками сыра и зеленью. М-м-м. Как же вкусно.

Всё-таки польза от переговоров с императором Верриды определённо имеется. Взять хотя бы торговые договора. У нас свежих овощей зимой днём с огнём не сыщешь, а я их очень люблю.

– О коронации не волнуйся, Талли. Я согласна с тобой, что делать это событие излишне помпезным, когда в некоторых регионах Эббона люди едва сводят концы с концами, не стоит, что бы там не диктовали традиции, – тётя, сев напротив, наливает себе чаю. – Величие момента можно подчеркнуть и по-другому. В конце концов, ты самая сильная и магически-одарённая Владычица за многие поколения. Обряд твоей коронации запомнится всеми надолго, это я тебе обещаю.

Про самую сильную сомнительное утверждение.

Такая репутация за мной закрепилась после того, как я на глазах у всего королевского Совета призвала главный родовой артефакт королевской семьи, боевой доспех, который подчиняется только истинным наследникам короны Эббона. Оказывается, призывать Зирх могли всего пара человек в моём роду. Ну и я. Вот и думай, в чём тут причина. То ли я действительно настолько сильна, то ли дело в моей наследственности по отцовской линии, с которой пока далеко не всё понятно, то ли причиной моих умений стали интересные методы обучения моего миантора.

Но разубеждать в этом кого-либо мне не выгодно. Пускай думают и боятся.

– На коронацию прибудет император Сандэр, – сообщаю тёте Мариэл ещё одну новость, с наслаждением уплетая завтрак. – И, скорее всего, он изъявит желание погостить, дабы попытаться продавить меня на тему брака. Придётся его принимать во дворце, судя по всему. Прикажи приготовить южное крыло.

Она замирает с недонесённой до рта чашкой, а потом и вовсе отставляет её. Хмурит тонкие брови, поднимает на меня тревожный взгляд.

– Ты так спокойно об этом говоришь, – произносит наконец.

– А разве станет легче, если я буду психовать по этому поводу? – пожимаю плечами. – Да и выпсиховалась я уже. К тому же… мне, пожалуй, даже интересно познакомиться с ним лично, посмотреть, что он собой представляет.

Отодвинув тарелку, я наливаю себе яблочного сока. Перспектива привечать столь важного гостя меня, по правде сказать, всё же действительно немного пугает. Даже с переписки понятно, что Сандэр очень хитрый, жёсткий и опасный тип. Но избежать его приезда не представляется возможным. Так что пришлось с этой мыслью свыкнуться.

– Говорят, император очень привлекательный мужчина, – задумчиво тянет тётя, заставив меня удивлённо на неё уставиться. – Может, он тебе даже понравится.

Фыркнув, я качаю головой. Вот уж сомневаюсь. Мне уже одного привлекательного оборотня за глаза хватило. Ну их всех.

– О, об этом не беспокойся. Для меня Эббон на первом месте. Отдавать его оборотням я не собираюсь, чтобы там на площадях не орали юродивые, – вздыхаю тяжело. Мысли о то и дело происходящих беспорядках тяжёлым грузом придавливают плечи. Как же я устала от всего этого. – Боги, как мне нужен толковый главный безопасник, чтобы навёл наконец порядок в Тайной Канцелярии. Вот послушаюсь совета дяди и отдам их всех Синну на растерзание.

И почему это тётя так странно на меня смотрит? Хорошая же идея, если разобраться. Главное придумать, как её воплотить в жизнь. Озадачить его по самое не могу, пускай разбирается… а самой свалить со срочной инспекцией в приграничный Ладвик. Биарне мне уже вторую неделю намекает, что защитный контур там срочно нужно подпитать.

Стоит мне покончить с завтраком, как открывается дверь и в гостиную врывается Шай, вернувшийся с утренней прогулки под присмотром моего камердинера – камеристка у меня не прижилась как-то, или у Шая, тут уж как посмотреть. Уделив внимание своему любимому жутику, вдоволь с ним натискавшись, я прощаюсь с тётей и, дополнив наряд сапогами и строгим чёрным кителем, отправляюсь вместе с тасгаром в свой кабинет.

Королевские обязанности сами себя не выполнят.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю