412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Олие » Герцогиня на полставки (СИ) » Текст книги (страница 9)
Герцогиня на полставки (СИ)
  • Текст добавлен: 24 апреля 2026, 12:30

Текст книги "Герцогиня на полставки (СИ)"


Автор книги: Ольга Олие



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Злодей бросился на меня, из его руки выскочил кнут, ударив которым об землю, он прошелся кончиком по моей спине. Стало жарко, спину будто огнем окатили. Стиснула зубы и успела запустить в него пару дисков, собрала силы и с помощью сальто опрокинула того на землю, зажав шею ногами. Но меня снесло с мужчины воздушной волной. Я приложилась раненой спиной об землю. Зашипела от боли. И тут, даже сделать ничего не успела, мой нападавший рухнул, как подкошенный.

Попыталась встать, но на этот раз все тело прострелило так, что рухнула, не сдержав крика. Ко мне подбежал Фарт. Его шерстка была вся в крови.

– Ты ранен? – забеспокоилась, протянув руки к зверьку. Но сил даже на это не хватило, они тут же бессильно упали на землю. Шнырш мотнул головой. – Кровь тех злодеев? – догадалась и получила подтверждение в виде кивка.

– Что случилось? – недалеко от меня остановился Страж.

– На нас напали, – выдохнула, снова застонав от боли.

– Леди Канира? Что с вами? – сухой и безэмоциональный голос Ардра совершенно не вязался с маской беспокойства на его лице.

– Спина. Он меня кнутом успел задеть, – прохрипела и попыталась встать. От присутствия рядом Стража вдруг стало легче, но только морально, физически – я все еще не могла пошевелиться.

Аккуратно, стараясь не тревожить спину, меня подняли и понесли к карете. Еще трое Стражей бесшумно передвигались от одной кареты к другой. Я успела заметить, как Шайри бросился к Шонру. Остальные будили уснувших. У меня перед глазами все расплывалось. Спину жгло немилосердно. Ардр что-то говорил или спрашивал, но уши заложило, я ничего не слышала, только видела, как шевелятся его губы.

– Не слышу… – прошептала и сама себя не услышала. Может, я только хотела сказать? Не знаю, меня утягивало в беспамятство. Вот уже и перед глазами потемнело. Вроде и в сознании, могла соображать и размышлять, но ничего не видела.

Уложив на скамью лицом в низ, кто-то разрезал рубашку на спине. По ране пробежался холод, стало значительно легче. Вернулся слух, а вот темнота перед глазами не торопилась рассеиваться. Но зато с радостью и облегчением поняла, что Дорша разбудили.

– Что произошло? Что с Ари? – в голосе жениха неподдельное беспокойство.

– Она одна из всех не попала под чары сна, еще и пыталась сражаться с наемниками. Ее зацепило, – ровно отчитался Ардр. – Смелая девочка, безрассудная. Но ее манера ведения боя необычная.

– Откуда знаешь? – тут же напрягся жених, это отчетливо ощущалось по голосу.

– Мы видели, но не могли подобраться к ней, вокруг шнырш разошелся еще с пятью, вот их мы и помогли ему уничтожить, сильные, сволочи. Потом только до девочки добрались, – поведал Шайри, мне хотелось улыбнуться. Он с таким восхищением и в то же время с сожалением отзывался обо мне, что стало приятно.

– Но то, как дралась, это и правда необычно, а главное, она ведь одного смогла уложить, а вот второй… Он же раз в десять сильнее ее, еще и колдун, но она смогла выстоять, видимо, он скорее всего просто не ожидал от нее отпора, – произнес незнакомый голос.

Ага, дворовый стиль называется, про себя подумала, но говорить вслух ничего не стала. Боль уже постепенно уходила, но спину сильно тянуло.

– Кто это был? Разобрались? – снова спросил Дорш. И тут до него дошло: – Постойте, а вы как здесь оказались? Я же не успел ничего сделать.

– Пришел вызов с твоего браслета, он показался нам необычным, слишком беспорядочный, словно ребенок с камешками игрался, нажимая на все подряд, – пояснил Страж.

– Наверняка это сделала Ари, она ведь точно не знала, как правильно, вот и нажала на все, до чего дотянулась, – в ответе чувствовалась улыбка. – Как она? Рана просто ужасная. И что с отцом? – додумался спросить наследник.

– Он ранен. На него не до конца подействовали сонные чары, он пытался защищаться. На наемниках никаких опознавательных знаков нет, кто их нанял нам теперь не узнать, даже ментальное сканирование невозможно провести. Блок уничтожил все. Никакой некромант не восстановит, – выдал Страж.

– Но нас хотели именно убить, – вынес вердикт жених.

– Да, причем особо не напрягаясь, сперва усыпить, а потом всех и порезать, – согласился Ардр. – Начали с герцога. Но им, как я понял, помешала Ари. Потому что Его Сиятельство был на земле, а рядом с ним четыре трупа с оружием в спине, груди и шее.

– Постой, ты хочешь сказать, Ари вот так запросто с ними справилась? – восхитился Дорш.

– Больше некому, да и с такими снарядами мало кто из нас знаком, – подтвердил Ардр. – Хорошая тебе невеста досталась, я даже завидую, – я впервые услышала в его голосе тоску, искренность и легкую зависть.

Не поняла, это что, он сейчас позавидовал моему мнимому жениху? С чего вдруг? Хотя вряд ли он знает, что у нас фиктивная помолвка. А просвещать его никто и не стал.

Оставив меня лежать, мужчины покинули карету. Я слышала испуганные голоса с улицы, порывалась встать, чтобы проверить карету, в которой было пусто. Но каждая попытка оказывалась безуспешной. Каждый раз падала, потому что стоило пошевелиться, как по телу прокатывались волны боли.

Рядом зашипел Фарт, когда я еще раз попыталась встать. Он явно был недоволен моим произволом. Посмотрев на питомца, прохрипела, что хочу проверить. Шнырш кивнул и умчался. А через несколько минут ко мне подошел Ардр.

– Тебе нельзя вставать, – припечатал мужчина. Он зашел с другой стороны, чтобы оказаться перед глазами.

– Пятая от нас карета. Кто в ней находился? – с трудом выдавила из себя. Потом пояснила, заметив, как поджались губы собеседника. – Когда я двигалась вдоль карет, в каждой находились спящие, а та оказалась пустая.

Кивнув, Страж тут же удалился, да так стремительно, что я и глазами моргнуть не успела. Вернулся он только минут через двадцать вместе с Доршем и его отцом. Герцог был бледен, но на своих ногах.

– Как вы? – задал вопрос Шонр.

– Когда не двигаюсь, вроде нормально, а пытаюсь встать, все начинает болеть и гореть, – пожаловалась, предприняв еще одну попытку встать.

Как ни стискивала зубы, все равно зашипела, так стало больно. Столкнулась с пристальным взглядом янтарных глаз. На этот раз в них не было холода, но и тепла не прибавилось. На дне мелькнуло беспокойство, но тут же пропало.

– Я должен вас поблагодарить, вы спасли мне жизнь, – улыбнулся герцог. Попыталась махнуть рукой, не получилось. Слабо улыбнулась.

– Узнали про карету? – снова напомнила о своем вопросе.

– Да, там ехал барон Торриэт. Но он исчез. Как я понимаю, именно он успел добавить всем в кареты зелье сна. Он же и остановил кортеж, стоило всем уснуть. Но где он сейчас, мы не знаем, никаких следов, – покачал головой Страж. И тут вдруг вскинулся, приподнял голову и метнулся в лесок, около которого мы и стояли.

Герцог и наследник помчались следом. Я снова попыталась встать. С трудом, но вышло с пятой попытки. Подняв крышку сундука, стоявшего внутри, на всякий случай каждая девушка держала средства необходимости под рукой, вытащила еще одну рубашку. Быстро переоделась, выползла на улицу. Фарт шипел и возмущался, но следовал рядом, постоянно наблюдая за мной.

В пролеске была схватка. Четверо Стражей сражались с двенадцатью наемниками, к ним устремился и Дорш, но не смог проникнуть за невидимую защиту. Я потрясенно застыла. Движения у наемников казались медленными и неловкими, а четверо «хищников» двигались так, что за ними невозможно было уследить. Быстро, стремительно, движения выверенные до автоматизма. Преступники падали один за другим, как подкошенные.

Мои глаза увеличились в размерах. Такой схватки я даже в кино не видела. Ужасно и красиво одновременно. Вот Ардр сцепился сразу с тремя, он крутился волчком, раня и не давая к себе приблизиться. Что именно он сделал, не усмотрела, но двое рухнули навзничь, третий попытался сбежать, но наткнулся на преграду, где его и достал Страж.

Рядом послышался всхлип. Обернувшись, заметила всех, кто направлялся во дворец. Девушки, столпившись кучкой, всхлипывали, приложив платки к глазам. Они с не меньшим интересом наблюдали за происходящим. Я снова повернулась к сражавшимся. Меня больше всего интересовал один холодный Страж, я безумно за него беспокоилась, хотя и заметила, насколько он быстр, умел и неуловим для врага.

Как только все наемники оказались на земле, защита спала сама собой. Стражи подходили к каждому злодею и проверяли, есть ли кто живой. Видимо, одного обнаружили, потому что именно его Шайри поднял в воздух, сделал несколько пасов руками, заставив прийти в себя, и стал задавать вопросы. Я подошла ближе, чтобы лучше слышать. За мной придвинулись и остальные.

– Кто вас нанял и с какой целью? – от холода в голосе мужчины я поежилась. Обхватила себя руками.

– Пошто я знаю? Мое дело – исполнять приказы, – зло процедил наемник. – Сказали убить герцога, наследника и его девку, вот мы и решили начать с Шонра. А тут и сама девка. Но она ловкой оказалась. Сразу четверых наших завалила. И как смогла? – мужчина сплюнул на землю, отыскал меня глазами и с ненавистью уставился, пытаясь убить взглядом. Не получилось, я продолжала наблюдать за ним.

– Кто подавал знак на нападение? – продолжил Шайри.

– Не знаю, был выпущен в небо красный маяк, – пожал плечами наемник.

– Зачем такое количество народа, если вы полагались на усыпляющие чары? – прищурился Страж.

– Кортеж большой, мы пытались исключить вероятность тех, на кого не подействует зелье сна. У многих амулеты защитные были, нам об этом тоже сказали, вот и подстраховались. Но наша команда шла за другим. Тут такой товар пропадает. Наш командир уже взял заказ на девок, – с самодовольным оскалом выдал тип.

– Та-а-ак, и кто у нас рабством промышляет? – нахмурился подошедший незнакомый мне Страж. В его каштановой шевелюре затесались три разноцветные пряди.

– Это уже с той стороны заказ пришел, – отмахнулся злодей. – Все строго секретно.

– Разберемся, – отрезал разноволосый. Взмах рукой, наемник захрипел и тут же свалился кулем на землю.

Теперь я видела, как полыхали глаза у всех четверых. В них оказалось столько ненависти, что стало страшно. Не хотела бы я иметь их во врагах. Меня стало знобить сильнее, еще и слабость в ногах появилась. Отвернувшись, поискала глазами Дорша. Но не обнаружила. Развернулась, чтобы вернуться в карету, и пошатнулась. Видимо, правильно мой звереныш возмущался и рычал, я переоценила свои силы.

Тут же мне на плечи накинули камзол и обняли за плечи. Слегка повернув голову, едва не задохнулась от нахлынувших ощущений. Ардр стоял так близко, что я ощущала исходивший от него жар. Захотелось откинуть голову ему на грудь, но рисковать не стала, я все же пока числюсь невестой наследника. Эх! Вот так всегда. Герцогиня на полставки, невеста на полставки. И ничего лишнего нельзя себе позволить, а кто бы знал, как мне этого хотелось.

– Зачем ты встала? – ровно поинтересовался Ардр. – Только рану бередишь.

– Интересно же узнать, что здесь происходит, – примирительно заметила, делая шажок вперед.

Как бы мне ни хотелось стоять так вечно, чувствовать теплые руки Стража на своих плечах, но на нас уже стали косо посматривать. Это же, видимо, понял и Ардр. Он опустил руки, но камзол снимать с меня не стал.

– Давай помогу дойти до твоей кареты, – предложил так, словно о погоде говорил. Хотя, чего я ожидала? Ведь Дорш его друг, а делать гадость другу последнее дело.

– Давай, сама я вряд ли дойду, – ответила и оперлась о его руку. Ноги заплетались, я едва двигалась. Зато бежавший рядом Фарт, казалось, улыбался.

И чему он радуется? Но у меня и у самой стало подниматься настроение. Рядом тот, с кем мне было надежно и спокойно, хоть и ненадолго.

– Барон Торриэт исчез без следа, успел, пока наемники его не покарали и люди герцога не проснулись, – к нам подошел Шайри. Посмотрел на меня. – Вы молодец, не испугались, – он улыбнулся, показав очаровательные ямочки. Я ответила ему тем же.

– А за что наемникам его карать? – спросила, не совсем понимая, о чем он.

– Этот хитрец и интриган сообщил, что рассчитываться будет только после удачного исхода операции, – поведал Ардр. И снова в голосе ни единой эмоции. Покосилась на него, лицо такое же бесстрастное. Украдкой вздохнула.

Хм, а так как все наемники погибли, ему теперь ничего не мешает сказать главе гильдии, что он полностью рассчитался, – предположила, на что оба Стража синхронно кивнули. – Вот, гад. И рыбку съел, и… ой, – я зажала рот рукой и поторопилась в карету.

– И? – с интересом посмотрел на меня Шайри и заулыбался. Я замахала руками.

– Не-не, ничего, это пошлая поговорка из моего мира, не обращайте внимания.

Сама же в этот момент думала совсем о другом. Я не понимала, почему другие Стражи могут показывать свои эмоции, искренне улыбаться, сыпать шутками, вон, у Шайри чудесные ямочки появляются, в этот момент даже будто солнце ярче сияет. И только Ардр, даже если и показывает улыбку и даже смех, то его глаза все равно вымораживают. Бррр.

– Ари, ты зачем встала? – к нам подошел Дорш. Он осмотрел меня, едва заметно улыбнулся, заметив на моих плечах камзол Стража, но тут же нахмурился: – Забирайся в карету, мы через десять минут выдвигаемся.

Мне помогли устроиться с удобствами. Я покосилась на мужчин. Темноволосый Страж на меня не смотрел. Я еще немного полюбовалась на точеный красивый профиль, запоминая каждую черточку его лица, после чего отвернулась. Прикрыла глаза.

Кортеж тронулся. Я почувствовала на себе чужой взгляд. Распахнула глаза и успела поймать янтарный теплый всплеск. Хотелось даже закричать от удивления. Неужели лед хоть на миг растаял? Или у меня галлюцинации? Вряд ли. Но тогда… Нет, не думать об этом, не хочу обнадеживать сама себя, а потом страдать, если окажется, что это все мои выдумки.

– Барон Торриэт, значит, – отозвался сидящий напротив Дорш. – Интересно, чего ему не хватало? На что польстился?

– Даже самому богатому человеку всегда мало. Он идет на подлость, на подлог, на убийство, чтобы стало еще больше, – ответила, хотя вопрос жениха явно был риторическим.

– Да, наверное, ты права. К тому же, что хуже всего, кто-то с той стороны баламутит воду. Понять бы, зачем? Чего добиваются? – задумался наследник. – За несколько мот лет еще ни разу не было такого, чтобы интригу затевали с той стороны.

– Дорш, а вы ведь не единственные Хранители Горного перешейка? – спросила, пытаясь оформить мысль.

– Нас всего трое. Но кто еще два – не знаю. Только о нас узнали из-за войны, затеянной Витанэ. Остальные не афишируют скрытые проходы.

– А может такое быть, что один из Хранителей становится предателем? Смотри, например, кто-то решит стать единоличным Стражем ворот, ведь в этом случае он сможет и цену назначать на проход, и еще что-нибудь придумать, – размышляла вслух.

– Хранители дают клятву, они не могут использовать проход в своих целях. Иначе последует наказание, – не совсем уверенно ответил Дорш. Я хмыкнула.

– Знаешь, как у нас говорят? Волков бояться, в лес не ходить. А еще есть такая поговорка: кто не рискует, тот не пьет шампанского. А теперь вспомни, о чем начался наш разговор. У того, у кого все есть, хочет получить еще больше. О наказании мы потом у герцога спросим, но мне кажется, надо проверить именно эту теорию. Жаль, на ум раньше она не пришла, могли бы Стражам задать вопрос, – опечалилась я. – Теперь мучиться до приезда из дворца.

– Попробую связаться с кем-нибудь из Стражей, когда разместимся. Идея имеет место быть. Хотя, если честно, я все еще немного сомневаюсь, что предать мог тот, на кого возложена такая миссия ответственная, – покачал головой наследник.

Я ничего говорить не стала, только усмехнулась. Просто не хотелось объяснять очевидное: где замешаны деньги и власть, там порой отсутствуют как моральные принципы, так и угрызения совести. Да, есть уникумы – один из них передо мной – которые всей душой преданы своей миссии, но это скорее исключение, чем правило. Во всех мирах все одинаково. И как бы Дорш сейчас не уповал на клятву, я пока оставалась при своем мнении. Любую клятву можно обойти, если знать, как.

– Твоя вера в людей – качество хорошее, но бесполезное. Я когда-то тоже всем верила, но на собственном опыте убедилась, предать могут даже родные и близкие, а тут всего лишь проход на ту сторону. Наверняка кто-то предпочел хорошо заработать, – выдала и заметила, как нахмурился жених.

Мы замолчали. Каждый из нас думал о своем. Лично я мечтала поскорее побывать во дворце, вернуться в замок герцога, а потом отправиться на экскурсию. Хотелось посмотреть, что же там такого, если многие стремятся туда попасть. Может, дороги из золота, или драгоценные камни на деревьях растут? Впрочем, гадать нет смысла, лучше потом все увидеть самой, сделать выводы и определиться, чего бы мне хотелось больше всего.

Вспомнились слова мисс Совершенства об учебе. Сердце забилось быстро-быстро. Вот сейчас, сидя в тишине кареты, я осознала, что хочу учиться. Да-да, видимо, именно этого мне и не хватало. Чем стану заниматься потом, еще не придумала, но однозначно хочу в Академию, ощутить магию, научиться ей владеть.

В мечтах я уже видела себя магессой: налево махнула – озеро заморозила, направо – стену огня выстроила, пальцами щелкнула – ураган получился, пару слов прошептала – и куча штабелей передо мной. Ух! Здорово как. Я так замечталась, что вздрогнула от вопроса Дорша:

– Ари? О чем таком ты думаешь? Видимо, о приятном, если даже светишься изнутри, – последнее было произнесено с хитринкой.

– Об Академии, предвкушаю и представляю учебу там, – призналась, не увидев смысла скрывать. – Очень надеюсь, нам удастся со всем разобраться. Потому что мне бы не хотелось огорчать Алэну. А будучи в Академии твоей невестой, ей будет наверняка неприятно.

– Об этом я не подумал, – признался жених. – Наверное, ты права.

– Дорш, а как там, в Академии? Расскажешь? Много других рас? – от нетерпения и любопытства я даже заерзала на сидении, забыв о боли в спине, но она сама о себе напомнила.

– Почти все. Людей там практически нет, потому что для них другая школа с соответствующим уровнем, – пояснил жених.

– Подожди, но я человек. Меня могут не взять? – на миг испугалась.

– Вообще да, могут. Но, думаю, с твоим уровнем ты обязательно пройдешь экзамен, – обнадежил наследник.

Я же после его слов резко спустилась с небес на землю, понимая, что все может оказаться сложнее, чем я думала. И мои мечты имеют все шансы разбиться, поэтому в данный момент просто сменила тему, не желая травить душу.

– Скажи, а что можно делать во дворце целую туару? Неужели столько длится праздник?

– Нет, конечно, – усмехнулся Дорш. – Сам праздник дня три-четыре будет продолжаться, остальное время гости будут развлекать сами себя: охота, музицирование, театры, ярмарка, – начал перечислять собеседник.

– Но уехать раньше никто не может. Да? – догадалась я.

– Ты права. И такая задержка мне не очень нравится, слишком долго на этот раз предстоит провести времени во дворце, – задумался наследник.

– Как думаешь, других Хранителей пригласили? Ведь наверняка Императору известно, кто охраняет проходы на ту сторону.

– Уверен в этом. И, знаешь, у меня нехорошие предчувствия.

– Еще бы, у меня они давно нехорошие. Пригласить всех Императоров с семьями, самых значимых людей всех трех Империй, плюс всех Хранителей. Собрать в одном месте, чтобы долго не искать, – произнесла и тут же приложила руку к груди, так как там сильно кольнуло.

– А ведь так и есть, – едва не подскочил на сидении Дорш. Он хотел прямо сейчас сорваться к отцу, чтобы все обсудить, пришлось удержать.

– Подожди, не торопись. Сперва стоит все обдумать, потому что, если посмотреть с другой стороны, вроде как все в порядке вещей получается, праздник же у самого монарха. Он решил таким образом облагодетельствовать аристократов и показать свое хорошее отношение другим правителям. Понятное дело, мало кто усомнился, – задумчиво протянула, заставив Дорша впасть в размышления.

– Надо будет поинтересоваться, нападали ли еще на кого-нибудь по дороге, – выдал жених. – У меня ощущение, что мы не единственные.

– Об этом мы узнаем, прибыв во дворец, раньше не получится, – пожала плечами и закрыла глаза. Спину жутко тянуло, и она немилосердно чесалась.

Только я собралась лечь, как Дорш мотнул головой и сообщил, что сейчас будет первый портальный переход. Я даже в окно выглянула. Мы ехали по тракту, обгоняя повозки и телеги. Да и просто одиноких путников, они двигались, кто пешком, кто на лошадях.

Если я думала, что мы окажемся в городе, а там будет какая-нибудь арка, то ошиблась. Свернув с тракта прямо на широкое поле, оказались около двух огромных валунов, из-за одного вышел неказистый мужичок, поговорил с одним из воинов, после чего подошел сперва к одному валуну, положил на него обе руки, потом то же самое проделал со вторым. Отошел в сторону и махнул рукой. Я едва не по пояс вылезла из окна, наблюдая, как кареты проезжали между камней и исчезали. С обратной стороны ни одна не появилась. Завораживающее зрелище, учитывая, что никакого свечения я не видела, как писали в наших книгах.

Наконец, подошла наша очередь. Мы тоже въехали в своеобразные ворота из валунов. В ушах зашумело, мимо окна пронеслись неясные размытые картинки, заметить которые не оказалось возможным, настолько быстро они двигались, а потом мы просто оказались на лесной поляне недалеко от города.

Если я думала, что мы остановимся в трактире или таверне, то я глубоко ошиблась, потому что, обогнув стены, двинулись дальше. Ели мы с Доршем в карете. У него нашлась корзинка, наполненная едой. Меня разморило, веки стали тяжелыми, завалившись на сиденье, погрузилась в сон, так всегда дорога проходила быстрее.

Пока я спала, мы совершили еще два перехода, один из которых был незапланированный из-за нападения на нас и задержки в пути. Но это сэкономило кучу времени. И уже утром третьего дня мы въезжали в столицу. К тому времени я проснулась, с радостью ощутив: боль окончательно прошла, даже отголосков не осталось. Данный факт весьма порадовал. Я даже подвигалась, насколько это возможно в замкнутом пространстве, но боли и правда не оказалось.

Наш кортеж двигался по городу, я смотрела в окно, разглядывая народ. За все время, что здесь нахожусь, мне еще не приходилось бывать в крупных городах. И если считала, что столица – это высотки или густонаселенность, то я в очередной раз ошиблась. Большая чистая деревня. Именно такое определение пришло на ум. Да, дороги ровные, не очень широкие, домики одноэтажные, иногда встречались двухэтажные. Девушки сновали в длинных платьях, некоторые в передниках. Мужчины оказались разнообразнее в плане выбора одежды. Были и в кожаных жилетках на голое тело и кожаных штанах, на других длинные рубахи и холщовые штаны. Нашлись и те, кто чинно шагал при парае и в камзоле. Но такие почему-то выбивались из общей массы.

Чем ближе подъезжали к главной площади, возле которой и располагался дворец, тем разительнее казались перемены. Дорога стала шире, дома богаче, напоминали особняки, больше пространства и меньше народа попадалось на пути. Ворота резко распахнулись, как только стража заметила наш кортеж. Территория около дворца поражала размахом. Подстриженные кусты, кривые дорожки, словно лабиринт, по которому надлежало добраться до входа.

Как только мы остановились возле лестницы, первым выскочил Дорш и подал мне руку, помогая выйти. Подскочивший слуга вытащил мой сундук, остальные вещи уже каким-то образом успели выгрузить и заносили внутрь. Вереница слуг поднималась вверх, таща в руках многочисленные сундуки и сумки.

– А они не перепутают, кому что принадлежит? Я бы не хотела обнаружить чужие вещи, – шепнула Доршу, тот улыбнулся.

– Каждый слуга прекрасно знал, чьи вещи он брал, так что, не стоит беспокоиться на этот счет, – успокоили меня.

Изнутри дворец оказался очень красив. Арки и переходы просто сверкали он обилия драгоценностей. Большие окна давали много света, солнечные лучи, играя на позолоте, слепили глаза, приходилось все время прищуриваться. Вот где мне бы не помешали солнцезащитные очки.

Винтовая лестница с ковровыми дорожками привела нас на третий этаж. Переходы повторились. На седьмом или восьмом я окончательно запуталась в хитросплетении дворцовых лабиринтов. Наконец, слуга-сопровождающий остановился около одной из дверей, распахнул ее и пригласил нас войти.

В первую минуту я опешила. Одна комната на двоих? Но мы еще не супруги, да и никогда ими не станем. Наша помолвка вообще фиктивна. Словно прочитав мои мысли, Дорш сжал руку, не давая мне возможности задать вопросов, пришлось промолчать. Но стоило слуге удалиться и оставить нас наедине, как я больше не стала сдерживаться.

– Дорш, мы не можем занимать одну комнату, это неправильно.

– А кто сказал про одну комнату? – хитро усмехнулся жених. И тут только я заметила, что мы находимся в гостиной, где стоял диван, два кресла, столик, на полу пушистый ковер, между окнами расположился комод.

С двух противоположных сторон двери. Распахнув одну из них, Дорш указал на спальню. Я подошла ко второй, открыла ее, там тоже оказалась спальня. В каждой из них была своя помывочная. Я и туда сунула нос. Удивило то, что в довольно интересных больших ваннах лежало не то покрывало, не то простынь. Сама ванна оказалась наполнена горячей водой, в ней плавали лепестки.

– Оригинально, – вырвалось у меня. Метнувшись к сундуку, вытащила чистую одежду и тут же помчалась купаться. Хотелось поскорее смыть с себя пыль, пот и грязь пути.

– Как я понимаю, комнату ты себе уже подобрала, – донеслось вслед со смешком.

– Ага, а сейчас купаться, – крикнула, не оборачиваясь, уже напрочь забыв обо всем.

Вода оказалась именно такой, как я люблю. Рядом на небольшой подставке находилось много пузырьков с различными наполнителями. Сперва нюхала все, потом с трудом разобралась, что к чему.

Чистая и вкусно пахнущая вышла из помывочной. Упала на кровать. Несмотря на то, что всю дорогу проспала, сейчас в теле была слабость. Хотелось есть и еще немного понежиться в кровати. Хорошая жизнь расслабляет. Дома я бы себе такого позволить не могла, а тут привыкать начала. Приятно, когда не надо никуда торопиться, не стоит первоочередная задача – где добыть денег, чтобы купить еды. Здесь всего оказалось вдосталь. Еще и слуги торопились исполнить любое желание. О таком в своем мире я и мечтать не могла.

За любые блага надо платить. Я прекрасно понимала: ничего не бывает просто так. И сейчас гадала, чем же придется расплачиваться мне? Слишком высоко я сразу взлетела. И пусть не успела загордиться, но временами страх все-таки накатывал, вот как сейчас. Наверное все потому что нехорошее предчувствие, начавшееся еще в замке герцога Шонра сейчас еще больше усилилось.

– Ваша Светлость, – в комнату просочилась молоденькая служанка. – Я принесла вам перекусить с дороги, обед будет только через четыре часа.

– Хорошо. Спасибо, – поблагодарила девушку, ни разу за все время не поднявшую глаз. Она упорно смотрела в пол. Интересно, это тут порядки такие? Но спрашивать не стала, решила дождаться Дорша и задать все вопросы ему.

Стоило выйти в гостиную, как служанка тут же убежала, пожелав приятного аппетита. За столом уже сидел наследник с хмурым выражением лица.

– Что-то случилось? – спросила, присаживаясь за стол и рассматривая действия жениха. Он водил руками над каждым принесенным нам блюдом и хмурился все больше.

– Случилось. Ничего из этого есть нельзя. Не знаю, чем они напичкали еду, отравой или зельями какими, но рисковать не стоит.

– Не успели приехать, а уже кому-то поперек горла встали, – недовольно отозвалась, вздыхая. Желудок урчал, требуя еды. А тут такое изобилие, к которому и прикоснуться нельзя.

– Кажется, я вовремя, – к нам вошел герцог, неся в руке корзинку, выданные нам на время пути. – Смотрю, у вас такая же проблема, как и у меня. Значит, пока подкрепимся тем, что осталось, а дальше будет видно.

– Ничего себе тут порядки, – изумилась, смотря на мужчин. – Куда Император смотрит, что гостям невесть что в еду подмешивают.

– Сдается мне, это не последний сюрприз, который нам предстоит увидеть, – вздохнул герцог. Его лоб прорезала морщина. – И если тут сходу пытаются опоить гостей, значит…

Шонр не договорил, но и так стало понятно, не все гладко в Датском королевстве. И теперь нам многое предстоит сделать. Почему нам? Потому что больше некого подключить, так как мы не знаем, кто в каком состоянии после сегодняшней трапезы. Но то, что хорошего мало, стало и так понятно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю