412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Рыбаченко » Новые приключения Робура-завоевателя! » Текст книги (страница 7)
Новые приключения Робура-завоевателя!
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:35

Текст книги "Новые приключения Робура-завоевателя!"


Автор книги: Олег Рыбаченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

– Понятное дело, учитывая веселую перспективу посмертия.

– Преодоление этой естественной защиты – долгая и кропотливая работа, – продолжил Альд, – и ее важной частью является медитация, во время которой маг занимается тем, что приучает свое тело ко все возрастающей силе потока энергии. Это опасный и очень рискованный путь, но по нему следуют многие. Особенно те, кто и так от рождения не обделен талантом – им всегда хочется все больше и больше.

– Получается, поэтому личи обычно гораздо могущественнее живых некромагов? – я все еще надеялась вернуть разговор в интересующее меня русло.

– Да, именно поэтому. Тело лича уже мертво, защиты нет, поэтому с ним можно делать все что угодно. Но в этом кроется главная опасность.

– Какая?

– То, что ты умерла слишком рано.

– А при чем здесь это?

– Шиз...

От удивления я щелкнула челюстью – это был третий или четвертый раз за все время нашего знакомства, когда Альд назвал меня по имени.

– Иногда мне кажется, что ты только прикидываешься дурочкой, – в голосе подселенца слишком хорошо знакомая мне усмешка. – Но вот в такие моменты, как сейчас, я понимаю, что нет, не прикидываешься.

Вот вроде бы уже привыкла тому, что подселенец крайне невысокого мнения о моем уме и способностях, но... Менее обидным каждое такое напоминание об этом факте все равно не становилось.

Ну, знаешь, – процедила я, – уж извини, что я умерла юной и неопытной. Не поверишь, мне действительно не слишком этого хотелось. Но ты-то наверняка все сделал правильно, дожил до старости и...

Я умер молодым, – неожиданно возразил Альд.

– А-а-а, то есть ты и в молодости был таким умником-зану дой. Что ж, это многое объясняет...

– Послушай, я не об этом... – снова этот бесконечно терпеливый тон. Как же бесит.

– Конечно, мне же все приходится объяснять... – на смену обиде пришла злость.

– Я некорректно выразился. Извини.

А вот это оказалось неожиданностью, на которую я даже не сразу нашлась, что ответить. Альд до этого никогда, ни разу не извинялся. Что изменилось? Что он задумал? И я поступила по старой доброй традиции: не знаешь, что сказать – задай первый пришедший в голову вопрос.

– Сколько тебе лет?

– Хм... Было на момент смерти? – осторожно уточнил подселенец.

– Да.

– Когда я возвысился, мне было тридцать два. Еще девяносто пять лет провел в посмертной форме.

Подселенец замолчал, видимо, ожидая дальнейших вопросов. А я понятия не имела, на кой мне сдался ответ и на этот-то. Но выходило так, что он действительно когда-то был личем, вот только почему-то недолго. Ну, наверное – мне не с чем было сравнивать, но почему-то казалось, что в священной посмертной форме можно находиться очень долго, столетиями. В общем, перефразируя слова самого Альда – всего лишь новая порция бесполезного знания. Зато отвлеклась и успокоилась – видимо, этого он и добивался, в кои-то веки безропотно отвечая на вопросы о личном. Потому то до этого о себе подселенец говорил лишь в контексте либо очередной похвальбы, либо указания на мои ошибки.

Теперь, когда ты наконец успокоилась и снова способна адекватно воспринимать мои слова, я все же поясню, что имел в виду.

– Как будто у меня есть выбор... – в тот же миг я поймала себя на мысли, что пора все-таки идти внутрь. Медитировать. Независимо от того, какой великой цели это занятие должно служить – просто потому, что тогда подселенец хотя бы на время перестанет читать мне свои нудные лекции.

Повторюсь – я не хотел тебя обидеть, хотя тебе наверняка показалось иначе. Под дурочкой я подразумевал... твою недальновидность и импульсивность, но, в первую очередь, неопытность. Знаю, я выбрал не самый подходящий термин.

– Совершенно неподходящий.

– Я действительно имел в виду именно твою неопытность и неумение видеть перспективу. В форме лича перед тобой открываются невероятные возможности, стоит тебе лишь получить соответствующие знания... И все же, эти возможности ограничены здравым смыслом. Твоим телом, которое ты не успела натренировать при жизни.

– И теперь я должна побыстрее это наверстать, пока от меня не потребовалась по-настоящему серьезная магия? Ты ведь этого опасаешься?

– Можно сказать и так. У меня достаточно знаний, чтобы обеспечить пару-тройку такого, что нынешние некроманты могут посчитать настоящими чудесами, – в голосе подселенца я уловила нотку самодовольства. Кто бы сомневался. – Но вот справится ли твое тело с такой нагрузкой – это другой вопрос... И, боюсь, ответ на него тебе не понравится. Ситуация с упокаиванием мертваря была весьма... показательной.

А что будет, если не справится? — хоть я примерно и догадывалась, но уточнить все же стоило.

– Осыпешься кучкой переломанных костей, – подтвердил мою догадку Альд, – и даже я не смогу собрать тебя обратно. Да и никто не сможет. Реставрировать просто будет нечего – разорвется связь души и тела. Думаю, это не в наших с тобой интересах, потому что выкинет, скорее всего, обоих.

– И избежать этого можно, если... как ты говоришь, натренировать тело?

– До определенного предела. При этом стоит учитывать, что живое тело легче поддается тренировке, чем мертвое. Оно более... пластично.

– Час от часу не легче...

– Вот поэтому тебе нужно как можно скорее освоить полноценную медитацию, усиливая свои возможности, пока твое тело не слишком повреждено. Потому что чем сильнее твои кости будут подвергаться восстановлению или замене – тем сложнее будет совладать с потоком энергии из-за присутствия чужого для тебя материала. А учитывая то, что ты и так пока этого не умеешь нормально...

– Да поняла, я поняла, – меньше всего мне сейчас хотелось слушать, чего там еще я не умею. — Нужно медитировать – куда ж я денусь. Только как я пойму, когда эта тренировка начнет давать результат?

– А ты еще не поняла? – в голосе Альда проскользнули вкрадчивые нотки.

– Нет. Уж снизойди до объяснений для дурочки, – будь я живой, разговор бы меня уже наверняка утомил до чертиков.

Вот прицепилась же к слову, – подселенец вздохнул. – Ладно... Ты же видишь ловушку?

– Ты о том сиянии?

– Да.

– Вижу. Ну и?

– А с утра не видела.

– М-м-м... Но я же медитировала вообще ночью, задолго до всего этого.

– А это не имеет значения. Твои желания во многом определяют твои возможности. Утром ты не знала о ловушках вообще. Потом, когда узнала, захотела увидеть. Сходу – не смогла. Но в промежуток между возникновением желания и появлением возможности заклинание твоего зрения перестроилось под чуть возросший уровень энергии, и теперь такая возможность у тебя есть.

– То есть там... – забывшись, что разговор происходит в моей голове, я указала в сторону свечения, будто бы Альд находился рядом. – Всего одна ловушка?

– Нет. Там их три.

Ну вот, а я уж было обрадовалась.

– И почему я тогда их не вижу?

– Потому что ты с ними, похоже, еще ни разу не сталкивалась. Одного желания мало, нужен еще и опыт.

– А ты, значит, сталкивался, — саркастически заметила я. – И когда успел?..

– У меня было бурное прошлое, – уклончиво ответил подселенец.

– На что указываешь?

Раздавшийся за спиной голос застал меня врасплох. Щелкнув челюстью, я резко развернулась, под ехидный смешок подселенца судорожно перебирая в памяти доступные мне боевые заклинания. Но это был всего лишь Мэб, снова каким-то образом сумевший подобраться ко мне совершенно бесшумно – не хлопнула дверь, не скрипнула половица... Глаза боевого некромага мерцали почти вровень с моими глазницами. Какой же он все-таки высокий.

– Ты что-то увидела? – Мэб осоловело моргнул и скользнул взглядом по окрестностям.

– Нет, просто... задумалась, – прошелестела я.

– Да, место определенно располагает к размышлениям, – парень усмехнулся и отвел взгляд, видимо, изучая сигнальный контур. – А ты не мелочилась, смотрю.

– В смысле?

– Без срабатывания сигналки тут разве что комар пролетит, и то... – боевой некромаг покачал головой и неторопливо прошел мимо меня, спускаясь с крыльца.

– Еще один пример твоих возросших возможностей, между прочим, – вклинился Альд. – Ты влила слишком много энергии в контур.

– А ты молча наблюдал за этим... Замечательно.

– Ну мало ли, вдруг так и было запланировано, – в голосе подселенца явственно слышалась ухмылка.

Тем временем Мэб зашел за угол дома. Не зная, дожидаться его или нет, я снова развернулась в сторону видневшегося вдалеке свечения. Подул ветер, и пропитанный засохшей грязью подол... мантии зашуршал, ударяясь о мои кости. Свечение тем временем стало чуть ярче и сместилось немного влево и ближе к нашему холму.

Как видишь, ловушка переместилась, – подселенец не упустил возможность прокомментировать увиденное. – А вместе с ней – и остальные. Если тебе интересно, что там, то насколько я могу судить – одна похожа на скрытую слоем грязи охотничью яму, а вторая – нечто ядовитое. Наверное, какие-то испарения.

– Чтобы их увидеть, мне нужно в них попасть?

– Либо понаблюдать за тем, как в них попадает кто-нибудь другой.

– Воодушевляет. А каких-то вариантов без жертв нет?

– Есть. Ты можешь сама научиться их создавать, и тогда, конечно же, будешь их видеть. Я бы назвал это наиболее... конструктивным вариантом.

– А ты умеешь их создавать?

Молчание подселенца оказалось неожиданно долгим. Наконец, Альд ответил, но настолько тихо, что не звучи его голос прямо в моей голове, то он бы утонул в свисте очередного порыва ветра:

– Нет.

А в следующий миг из-за угла появился Мэб. Тихо насвистывая незатейливую мелодию, он вернулся к крыльцу, поднялся на пару ступенек и остановился вполоборота ко мне, опираясь спиной о высокие перила и глядя куда-то вдаль. И тут я кое-что вспомнила.

– Мэб?

– Что? – некромаг покосился на меня, не поворачивая головы.

– Ты знаешь, кто создавал все эти ловушки?

– Знаю. Среди них был мой предок. Поэтому мне всегда было интересно здесь побывать, но как-то так получалось, что я чаще бывал на юге и юго-западе. А на севере – вот, впервые... Можно сказать, желание сбылось... – помедлив, парень поинтересовался: – А ты знаешь, почему Тропу Мертвецов так назвали?

– Потому что здесь опасно?

Мэб невесело усмехнулся уголком рта и сгорбился, опустив голову, из-за чего глубокий капюшон почти полностью закрыл его лоб.

– Не только из-за этого, – тихо ответил он. – Ни один из зачаровывавших эти болота магов не выжил. Тропа Мертвецов вымощена их костями.

– Это... образное выражение?

Сомневаюсь, – мрачно отозвался Альд.

– Нет, – ответил Мэб. – Старик перед выходом предупредил меня о том, чтобы мы оставались настороже даже в тех местах, которые амулет сочтет безопасными для долгой стоянки. Они потому и безопасны, что у каждого такого места есть свой хранитель.

– У этого холма – тоже?

– Угу.

Будто в подтверждение его слов опять поднялся ветер, сопровождаемый то ли шелестом, то ли шипением. Либо это было мимолетное искажение заклинания слуха – иногда такое действительно происходило.

– Так что твоя перестраховка по поводу контура, наверное, к лучшему. Не знаю, среагирует ли она на призрака... Но если ему что-то не понравится, и он решит принять материальную форму – мы об этом узнаем.

– Ты говорил... – я запнулась, тщательно подбирая слова, – что тут был и твой предок. Ты знаешь, где именно он... покоится?

– Знаю, – Мэб поднял голову и со странной улыбкой посмотрел на меня и тут же отвел взгляд в сторону. – Здесь, под этим холмом.

Новый порыв ветра опять вцепился в подол мантии, обстукивая им мои косточки.

Спроси, как его звали, – приказал подселенец.

Может, еще уточнить, как он умер? – язвительно поинтересовалась я. – Ты совсем такт потерял?

Чем больше мы будем знать о призраке-хранителе места, тем выше наши шансы выжить, если вдруг ему не понравимся...

И не поспоришь же. Ладно.

– Прости, если лезу не в свое дело...

Я поймала удивленный взгляд Мэба и невозмутимо – как будто в форме лича я могла это делать иначе, ага – задала интересовавший Альда вопрос. Примерно с минуту боевой некромаг задумчиво смотрел на меня, видимо, решая – отвечать или нет.

– Мэбиор Артуд Атт Суар, – наконец, ровно произнес он. А затем, криво улыбнувшись и чуть склонив голову, добавил, – как и меня.

– Неожиданно... – голос подселенца прозвучал растерянно.

– Что именно?

– Я знал его предка.

Спохватившись, что молчание становится неловким, я прервала его наиболее очевидным и простым действием.

– Шиз Асшен Несхат, – в тот момент я пожалела, что не могу улыбаться, этого очень не хватало, – приятно познакомиться.

Полное имя способно дать власть над человеком тому, кто умеет этим пользоваться. Вряд ли Мэб мог мне навредить, учитывая то, что он был боевым некромагом, а такими обычно становились далеко не самые магически одаренные. Я же на данном этапе своего развития не смогла бы ему навредить, даже если бы очень этого хотела. Банально по причине того, что понятия не имею, как это делается.

Интересно, Мэб представился потому, что понял мою слабость, в знак доверия ко мне или же по какой-то другой причине?

– Взаимно, – парень попытался что-то еще сказать, но фразу прервал широкий зевок. Выдохнув едва заметное облако пара, он продолжил: – Мда, холодает уже...

– Похоже ночью будет заморозок, – я подняла взгляд к ясному ночному небу, в котором колючими искорками мерцали звезды.

– Рановато что-то в этом году... – вздохнул Мэб. – Но может хоть грязь подмерзнет. Ладно, надо идти спать, завтра будет непростой день. И если бы только завтра... Надеюсь, мой славный прапра... и сколько там еще раз прадедушка с пониманием отнесется к моему храпу.

– Мой наставник считал, что громкий и вдохновенный храп неплохо отпугивает мелкую нежить, – мне почему-то показалось, что эта незатейливая шутка поднимет настроение Мэбу. Если бы еще немного эмоций в мой голос... – Просто потому, что она думает – территория занята чем-то крупным и опасным.

Не отпугивает, – выдал свое ценнейшее мнение Альд.

– Не умничай, – хоть это и прозвучало грубо, но зато подействовало – подселенец что-то буркнул и замолчал.

А шутка подействовала. Мэб улыбнулся – на этот раз не криво, но как-то растерянно – хмыкнул и качнул головой. И приглашающим жестом указал на дверь.

– Дамы вперед.

Я взлетела выше и переместилась к двери. Створка открылась бесшумно – вот и выяснилось, как некромагу удалось незаметно ко мне подойти – и моему взгляду открылась единственная комната дома. Практически пустая, если не считать лавок вдоль стен и подвешенной под потолком пучка какой-то травы. Отсутствие хоть какого-то подобия очага и окон было принципиальным отличием этого дома от тех, что были в моем поселке. Здесь ночевали, но не жили.

На одной из лавок с закрытыми глазами лежала Линс, заложив руки под голову и устроив разутые ноги на своей же сумке. Благо, миниатюрная фигура позволяла огнемагу вполне свободно помещаться на довольно узкой лавке. По тихому сопению стало ясно, что она спит. Я тихо пролетела к лавке напротив нее – по другую сторону от входа. Задевать подолом мантии в пустой комнате было нечего.

– Можешь не беспокоиться, она крепко спит, – тихо, но не шепотом произнес вошедший следом Мэб.

– А ей... не холодно? – поинтересовалась я у боевого некромага, занятого скептическим осмотром доставшейся ему лавки.

– Холодно? – он покосился на ничем не укрытую и полураздетую подругу. – Не-ет... Когда ей станет хоть немножко зябко, я уже превращусь в ледышку.

Слова огнемагов о внутреннем огне – не метафора. Они действительно не чувствуют холода, – на этот раз Альд решил сообщить мне что-то более внятное. Вот только разговор с ним я решила отложить на потом. Вместо этого я осторожно разместила свои косточки на узкой деревянной лежанке.

Мэба же, видимо, его лавка не устроила – судя по тому, что он снял свой плащ и расстелил его прямо на полу. Увидев некромага без капюшона, я поняла, почему тот не снимал его до этого. Голова парня была лысой, от макушки через висок и мимо правого уха к основанию шеи тянулся грубый рубец, а кожа вокруг него казалась оплывшей, будто когда-то там был...

– Ожог, – подселенец завершил мысль вместо меня. – Судя по следам – от магического огня.

– Как он тогда выжил-то?.. – вот сумел все-таки Альд спровоцировать меня на диалог.

– Понятия не имею.

Вот ну почему, когда я в кои-то веки не против послушать очередную лекцию, подселенец решает обойтись коротким ответом?.. Но этот вопрос я решила ему не задавать. А он предпочел сделать вид, что мыслей моих не услышал.

Боевой некромаг тем временем уже закутался в плащ и принялся сначала тихо, а потом все с большим вдохновением пугать мелкую нежить. Меня же ждала медитация.

Порядок вхождения в глубокий транс помнишь? – поинтересовался подселенец.

– Забудешь его с тобой, – протянула я.

– Я серьезно. Лучше лишний раз повторить.

– Да помню я все, помню... Храп, правда, немного мешает. Но ничего, привыкну.

– Храп?

Вопрос подселенца заставил меня прислушаться. Храп действительно прекратился. Вместе с дыханием Мэба.

А следом по моим несуществующим ушам ударил звон сигнального контура.

Глава 10. Хранитель

– Плохо дело, – пробормотал Альд. – Похоже, предок решил познакомиться со своим потомком поближе. Приготовься...

Линс что-то встревоженно забормотала, но не проснулась. Я же взмыла над лавкой, всматриваясь в пространство перед собой. Заклинание магического зрения начало сбоить, поэтому пришлось сосредоточиться. Мэб лежал на боку, спиной ко мне. Торчащая из-под плаща рука дернулась, раздался приглушенный всхрип.

– Приготовиться к чему? Что мне делать?

– Пока что жди.

– Но Мэб...

– Жди. Вмешаешься сейчас – умрет наверняка. Нужно сначала понять, что задумал дух.

Хрип повторился и прозвучал как-то особенно жутко на фоне тихого и мирного сопения Линс, безмятежно спавшей всего в нескольких шагах от своего спутника.

– А-альд... – больше всего на свете я ненавидела бездействие при полном незнании того, что за ним последует.

– Усиль заклинание слуха, нужно понять, дышит он или нет, – приказал подселенец.

Я повиновалась. На миг зрение помутилось, но зато звуки стали громче и будто обрели дополнительные нотки.

Дышит, причем ровно, – удовлетворенно подытожил Альд. – Значит, есть шанс, что просто подселился.

– Что-то мне это напоминает, – я не удержалась от капельки ехидства, несмотря на взвинченное состояние. А, может, и из-за него.

Тут другое... – резко ответил подселенец.

И тут же меня выгнуло дугой. Интересно, смогу ли я когда-нибудь привыкнуть к этой боли? И да, он опять не предупредил о перехвате контроля над телом. Зато теперь ответственность за происходящее лежала не на мне. Осталось только поверить в то, что Альд знает, что делать.

– Твоя поддержка просто бесценна...

Саркастический голос в моей голове плавно перетек в тихое заклинание, произнесенное подселенцем и направленное в сторону Линс. Как будто мало было того, что она спала, так Альд еще и наложил на нее сонные чары. Из этого я могла сделать только один вывод – будет шумно.

Левая рука Мэба резко взмыла вверх и изогнулась в локте под ненормальным для живого человека углом. Кажется, при этом я услышала хруст сустава, но мне могло и показаться. Потом, будто вспомнив, что люди так не двигаются, дух придал конечности более естественное положение, зашевелил второй рукой и неловко приподнялся на локте.

Это движение, похоже, стало для моего подселенца сигналом к действию. Он рывком подлетел к телу, чьи движения напоминали нескладные подергивания куклы в руках неопытного кукловода. Мэб пытался встать.

– Сиди.

Произнесенное Альдом одно-единственное слово и легкое прикосновение к плечу произвели эффект, будто некромага ударили. С неожиданным проворством он откатился в сторону, лишь загрохотала задетая ногой лавка. Присев на корточки, касаясь пола пальцами рук, Мэб смотрел на нас снизу вверх сияющими призрачным холодом глазами.

– Мэбиор, не делай глупостей, – спокойно, но властно продолжил подселенец.

Хм, а одно имя на двоих – все-таки удобно.

– И опасно.

– Кто... ты? – голос некромага звучал хрипло, натужно. Будто после продолжительной болезни или долгого молчания.

– Это не важно. Важно, кто ты, – Альд с нажимом произнес последнее слово. – И что ты делаешь. Не глупи, верни тело мальчишке. Он тебе ничего не сделал.

– Я слышу его... мысли... Я вижу его... память... Он – выродок... Позор моего рода... Ни к чему не способный... Ни на что не годный... – презрительно процедил Мэб. – Он носит мое имя... Его тело послужит мне... лучше, чем ему самому.

– Мэбиор, ты сам слышишь, что говоришь?! – подселенец повысил голос, но говорил по-прежнему спокойно и размеренно, чеканя каждое слово. – Ты собираешься занять тело своего потомка, которому, как я понимаю, просто не повезло родиться настолько одаренным, насколько хотелось бы ему... Или кому-то там другому, – сделав паузу, Альд покачал головой и добавил уже тише: – Что бы сказала твоя наставница, услышав такое от своего самого доброго... самого человечного ученика?

Я с удивлением отметила нарастающий эмоциональный фон, отголоски которого состояли в основном из гнева и чего-то, похожего на сожаление. Дипломатия подселенцу давалась явно непросто.

– Алианна? – некромаг прищурился. – Ха-ах-х, она бы меня... похвали-ила, – растягивая слова, парень ядовито ухмылялся.

Похоже, такого ответа Альд не ожидал.

– Что? – переспросил он. – Невозможно.

– Алианна... сошла с ума... от горя... – теперь лицо Мэба застыло, будто фарфоровая маска, и сияющие призрачным холодом глаза лишь усиливали это впечатление, – когда ее братца...

Договорить дух не успел. Выдав очередное незнакомое мне сочетание шипящих и свистящих звуков, Альд рванул вперед. Парень даже не успел отшатнуться, когда подселенец моей рукой отвесил ему знатную затрещину. Тело Мэба безвольно завалилось набок, а в воздухе над ним неподвижно завис Альд.

Мои же ощущения в этот момент были попросту непередаваемыми. При жизни мне всего единожды доводилось испытать что-то подобное – когда подо мной треснул тонкий речной лед, и я с головой ушла под воду. Снова отголосок, на этот раз – несущий в себе тонкий намек, что с вопросами к подселенцу сейчас лучше не приставать. Это что, получается, он и мои чувства так же улавливает?

– Да.

– И... что это было?

– Я изгнал духа. Благо, он не успел закрепиться в чужом теле.

– Не притворяйся, будто не понимаешь, что я имела в виду не это.

Конечно же, Альд взял и послушался...

Впрочем, оправданием подселенцу могло служить то, что во время нашей короткой беседы он склонился над бесчувственным Мэбом, перевернул его на спину и кончиком моего скелетированного пальца принялся выводить на лбу некромага непонятные символы. Так как никаких видимых линий не было, а начертание знаков происходило слишком быстро, я не была уверена, что в полной мере представила себе смысл происходящего.

Это защитные руны, – коротко пояснил Альд. – Чтобы дух не смог вселиться повторно.

– То есть ты его не...

– Я не изгонял его из этого мира. Только из тела, – голос подселенца был лишен каких-либо эмоций.

– Может и зря, – осторожно предположила я.

– Зря изгнал из тела?

– Нет. Я так понимаю... быть привязанным к месту духом – такое себе удовольствие.

– Ты даже не представляешь, насколько.

– И ты, прекрасно это зная, не отпустил его?

Молчание. Долгое-долгое молчание Альда, сопровождаемое непонятными пассами над телом Мэба моими светящимися руками. А некромаг все так же не подавал ни малейших признаков сознания, слепо пялясь в потолок белками закатившихся глаз.

– Нельзя. Включи логику, и объясни себе причину этого сама. Ты сможешь, я в тебя верю.

С не до конца понятным мне облегчением, я услышала в голосе подселенца знакомые язвительные нотки. Хоть он и считал меня дурочкой, но я прекрасно понимала, что освобождение духа-хранителя могло привести к непредсказуемым последствиям. Как минимум, этот холм перестал бы быть островком безопасности среди кишащих ловушками топей. Возможно, и часть ловушек бы при этом пропала, как знать. Но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что действиями Альда руководило что-то еще. Но кто ж мне расскажет-то...

Тем временем Мэб наконец пришел в себя. Моргнув раз-другой, он сфокусировал взгляд на моем черепе. Глаза некромага теперь были совершенно обычными. Серыми.

– Что это было? – он попытался привстать на локте и сдавленно зашипел. Все-таки, мне не показалось, сустав тогда действительно хрустнул.

– Твой предок, – ровно произнес Альд, сноровисто обхватив моими ладонями поврежденную руку, – решил с тобой познакомиться... хм... поближе. Пришлось объяснить, что так делать не стоит.

Парень ничего не ответил, лишь молча перевел взгляд на свою руку. Мое магическое зрение позволяло видеть, как ее охватило мягкое зеленоватое свечение – подселенец занялся исцелением. Интересно, видел ли это Мэб?

– Но я даже не берусь представлять, чем руководствовались твои родители, делая тебя полным тезкой твоего далекого предка, – в голосе Альда мне послышались менторские нотки. – И о чем думал ты, направляясь в место, к которому привязан дух этого предка...

О, приятное разнообразие – в кои-то веки нотации читают не мне.

– Не знаю, на что надеялись мои родственнички, – Мэб криво ухмыльнулся, уворачиваясь от протянутой руки – Альд попытался коснуться шрама на голове некромага, – но такое переселение душ их бы точно не расстроило... Получается, не будь я тезкой своего предка, он не смог бы вот так... прицепиться?

– Да, примерно так.

– Думаешь, они специально дали ему такое имя? Чтобы он стал... сменным телом?! – семейные отношения такого рода в моей голове просто не укладывались. Но подселенец свое мнение об этом решил оставить при себе и ничего не ответил.

– Забавно... – Мэб медленно выдохнул.

Мрачный тон парня говорил об обратном. И тут, будто о чем-то вспомнив, он встрепенулся и отклонился в сторону, глядя куда-то мне за спину. Точно, Линс.

– С ней все в порядке, – Альд плавно отстранился и ответил на вопрос до того, как тот был задан. – Сонные чары, пройдут к утру. Зато хорошо выспится.

Прищурившись, Мэб несколько мгновений смотрел на мирно сопящую на лавке подругу, видимо, пытаясь удостовериться, что это действительно так.

– Спасибо, – тихо произнес он. – Если ты не против... ей не стоит об этом знать. Никому не стоит об этом знать.

Альд молча кивнул и направил мое тело к лавке. А затем без предупреждения вернул мне контроль, благо, хоть за мгновение до этого успел опустить мои многострадальные кости на деревянную лежанку. Не слишком бережно, впрочем, но хоть так.

Медитация?.. – обреченно уточнила я, боковым взглядом наблюдая за снова завернувшимся в плащ Мэбом.

Именно, – коротко ответил подселенец. – До рассвета осталось недолго, нужно получить от этого времени максимальную пользу.

Уплывая на волнах транса, я зацепилась за мысль о том, что доступное Альду время контроля над моим телом заметно возросло. Но тревожащие разум образы были тут же смыты темным потоком блаженного забвения.

***

– ...отлевала фебе ффьо.

Обрывок странной фразы донесся до моего слуха, и от удивления я вернулась в свое тело резче, чем следовало.

– Осторожнее, а то рассыпешься.

О да, конечно, как же тут можно обойтись без комментария Альда. Вот прям как в первый раз, ага.

Мало ли, какие еще очевидные вещи тебе нужно напоминать... На всякий случай.

Все, что мне оставалось – лишь мысленно вздохнуть и вернуть себе зрение. Моему взгляду открылась живописная картина: на лавочке напротив, переплетя ноги так, что мне от одного вида этого стало неуютно, сидела Линс и что-то энергично жевала. Девушка смотрела на приоткрытую дверь – та заметно покачивалась на петлях, видимо, Мэб только что вышел. В дверном проеме виднелась серая полоска неба – либо уже рассвело и пасмурно, либо вот-вот рассветет.

Ощущение времени тебе тоже не помешает потренировать.

А тебе – привычку помалкивать хоть иногда, – беззлобно огрызнулась я.

– Она у меня вполне развита, но всему есть предел.

– Значит, расширяй горизонты своих возможностей.

В ответ я услышала лишь обреченный вздох, что меня вполне устраивало. Линс уже поняла, что я пришла в себя и теперь жевала в мою сторону.

– Боброе утго!

– М-м-м... Доброе.

– Как фпалофь?

– Я не сплю в общепринятом понимании, – почему-то мне показалось важным пояснить это именно сейчас. – Это скорее транс.

Девушка подняла брови и на миг перестала жевать. Дабы не затягивать ее завтрак, я торопливо уточнила:

– Но спасибо, отдохнула хорошо. А ты?

– Вамефятельно! Дафно так хорофо не фпала...

– Под этими чарами все хорошо спят, проверено, – самодовольно добавил подселенец.

Линс к тому моменту проглотила свою порцию и наконец-то стала говорить куда разборчивее.

– А еще мне такой странный сон снился, – нахмурившись, она почесала кончик носа, а затем вскочила со своей лавки и стряхнула крошки на пол. – Будто сначала что-то зазвенело, потом в Мэба кто-то вселился, а ты его спасала.

– Незнакомое место, чего только не приснится, – я пожала плечами, радуясь, что отсутствующая мимика скелетированного лича не способна выдать мои чувства.

– Как такое может быть? Она же спала!

– Понятия не имею, – тон Альда показался мне удивленным.

– Вот и Мэб мне так сказал, – Линс повернулась ко мне спиной и принялась копошиться в своей сумке. – Правда сам он, похоже, спал не очень...

Боковым зрением я заметила, как дверь приоткрылась, и в дверном проеме показался Мэб. Видимо, услышал свое имя, а может и просто так совпало. Выглядел он действительно так себе – бледным, осунувшимся. Бросив на меня настороженный взгляд, некромаг вопросительно дернул бровью. Я пожала плечами – другого способа показать, что все в порядке, моей посмертной формой предусмотрено не было. Коротко кивнув, он крадучись – и совершенно бесшумно при этом – подошел в девушке и положил ладони ей на плечи. От неожиданного то ли писка, то ли визга я чуть не подпрыгнула на своем месте.

– И-и-и-и! А руки-то! – Линс резко развернулась на месте и возмущенно уставилась на Мэба снизу вверх. – Холоднючие!

Мягко улыбаясь, некромаг лишь пожал плечами. Будь я живой, наверняка умиленно улыбнулась бы тоже. В моей юности парни любили так развлекаться, а зимой еще и закидывали нравящимся девушкам горсть снега за шиворот. А потом, улепетывая, получали от самых бойких и метких девиц крепко слепленный снежок в затылок.

Забава на все времена, – Альд издал короткий смешок.

Я понятия не имела, как выглядел подселенец при жизни, но мне живо представилась картина: очень высокий парень с серьезным и совершенно непроницаемым выражением лица осторожно оттягивает назад воротник у ничего не подозревающей девушки и стремительно закидывает за него горстку снега...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю