Текст книги "Разрушитель Небес и Миров 3. Сила (СИ)"
Автор книги: Олег Бард
Жанр:
Уся
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц)
Вспоминаю василисков на арене, рапторов и гигантского агррха, и не радостно от мысли о них.
– Сейчас посмотрю. Подстрахуй.
Только собираюсь в режиме охоты проверить, что за зверь за нами следит, как огромная туша взмывает ввысь, заслоняя полнеба, и я узнаю освобожденную золотистую драконицу. Не спешу ее подчинять, пытаюсь вступить в ментальный контакт с разумным существом.
– Не пугайся, – слышу в голове. – Я тебя помню.
Кладу руку на плечо Рио, выхватившего арбалет.
– Все в порядке, она не будет нам вредить.
– Ха-ха! Она! Как ты определил, что это чудище – «она»? – нервно бормочет китаец.
– Рио, летал ли ты когда-нибудь на драконе?..
Мысленно обращаюсь к драконице:
– Нам нужна твоя помощь. Нужно попасть в одно место, чем быстрее, тем лучше. Отвезешь?
– Хорошшшо. Спускаюсь.
Прежде чем драконице спикировать, объясняю Рио, что это ручной василиск, и он отвезет нас к Быку.
– Ты полон сюрпризов, – с иронией замечает Рио, убирая арбалет. – Сразу сказать – никак?
Сбегая с арены на василиске, я не замечал неудобств, теперь же, когда мы с Рио устроились чуть ниже шеи драконицы, и она взмахнула крыльями, оказалось, что летать на драконах – то еще удовольствие, только и следи, чтобы не соскользнуть или не наткнуться на острый шип. Зато мы сэкономили кучу времени и засветло добрались до оазиса, оккупированного Быком.
Сверху видим бегущих в панике людей, предположительно разбойников. Один из них запрокидывает голову, тычет в нас пальцем:
– Аааа! Дракон! Мать вашу!
– Валим, Коба, валим! – визгляво орет его напарник, бросает на нас взгляд и ускоряется. Первый разбойник продолжает стоять, парализованный увиденным.
– На нем люди, вашу мать!
Драконица, ее зовут Эя, изрыгает жиденькую струйку огня, и разбойник срывается с места, мчит вслед за своей бандой. Видимо, Дели их напугал видением, а мы довершили начатое.
Приземлиться решаем на подступах к долине, чтоб не пугать Быка и Дели, который неизвестно как среагирует. Эя обещает нас подождать и отвезти обратно. Пока идем, Рио разрабатывает планы по приручению василисков – воздушное транспортное средство ему точно понравилось.
Оазис представляет собой зеленую полосу растительности вдоль горного ручья в небольшой долине, зажатой между гор. Обращаюсь к Рио:
– Интересно, как нас встретит Бык? Надеюсь, не как Артур…
Не успеваю договорить, как в сознании начинается радужный фейерверк эмоций – видимо, меня обнаружил Делирий и вступил в контакт, и он мне безгранично рад, потому что только я могу с ним разговаривать. Я его еще не вижу, а на меня уже обрушился ворох образов, мысленно прошу Дели помолчать.
А вот и он выбегает из зарослей, шевелит ушами, вскидывает лапы и снова исчезает, а появляется, ведя за руку ворчащего Быка, указывает в нашу сторону. Бык распрямляет плечи, разворачивается к нам так, словно собирается принять бой.
Бык, человек, 20 лет
Магический воин, повелитель силы тяготения, Умелец.
Судя по тому, что ему уже двадцать лет (на Острове было девятнадцать), он на Атрее около года – меньше Рио и Артура, но дольше меня.
– Ник! – грохочет он, и громоподобный голос множится эхом. – Рио! Вы тоже здесь? Рад вас видеть! – Он раскидывает руки, как для объятий, но просто хлопает перед собой.
Переглядываемся с Рио, удивленные тем, что Бык о нас не знает.
– Вот козел, – говорит Рио, имея в виду Артура, а я делаю отметку, что нужно поговорить с Артуром, объяснить ему, что никто не оспаривает его лидерство в Литии.
Некстати вспоминается предательство Хелен, но с Артуром так вряд ли будет: предав нас, он подпишет себе смертный приговор.
– Билли, мы тоже тебе рады. Нужно поговорить, дело очень серьезное.
Дели, шевеля ушами, бегает между нами, как собачка, и не может нарадоваться возвращению собеседника, то есть меня.
Мы перемещаемся в жилище Быка – спрятанную между деревьями огромную юрту, рассаживаемся за гигантский, под стать Быку, деревянный стол.
Понимать Быка сложно, не с первого раза удается сообразить, что он имел в виду, а сейчас наш приятель разволновался, и стало еще сложнее, но выясняется следующее: Артур его нашел ориентировочно перед тем, как попал в плен и лишился личности. Он довольно напористо пытался привлечь Быка к революционной деятельности, а тот не видел в этом перспектив. Так что не факт, что Артур скрыл Билли от Рио и Даны специально – скорее просто не успел о нем рассказать.
О скором конце света рассказывает Рио, очень сжато и лаконично, все это время Бык хмурится, жует губами, смотрит перед собой. Когда Рио заканчивает, Бык «зависает», на его непроницаемом лице ничего нельзя прочесть. А потом поднимается и бьет по столу с такой силой, что аж подпрыгивает деревянная ложка и возмущается:
– Только мне стало тут нравиться… А теперь…
Он вылетает на улицу, оттуда доносится грохот. В юрту вбегает прижавший уши Дели, мы выходим, и нашим глазам открывается светопреставление: разъяренный Бык силой мысли вырывает из земли глыбы размером с самосвал, бросает их в скалу. Они разбиваются, взрываясь пылью и галькой, и нас осыпает градом осколков. Да, он действительно силен!
– Хватит! – ору я без особой надежды на успех, однако Бык слушается, разворачивается ко мне.
Его глубоко посаженные глазки налиты кровью, ноздри раздуваются, на огромной шее вспухли жилы. Разъяренный бык как есть.
– Нам нужна твоя помощь, чтобы это остановить.
Молчание.
– Да-да, мы пришли к тебе, потому что сами не справимся.
Широко шагая, он направляется в хижину, внутри мы излагаем ему цели и задачи. С минуту потупив, он подрывается и шагает к выходу:
– Идем. У нас пять дней. Надо спешить.
Под покровом ночи драконица переносит нас к городу двумя партиями: сперва меня и Рио, а затем здоровенного Быка и Дели.
Поначалу я думал, что придется куковать до утра, пока не откроют ворота, каково же было мое удивление, когда мы издали увидели, что они распахнуты.
Над городом мерцает багрянец пожаров – жгут богатые дома. Крики и стоны доносятся аж сюда. В свете луны видны черные силуэты, выбегающие из города. Мимо нас проносится мужчина на лошади, бежит пожилая пара с пожитками, завязанными в узлы. Женщина причитает и подвывает:
– Ой, что делается-то-о-о! За что нам это-то-о-о?
Они удаляются, и Рио и улыбается:
– Похоже, город наш.
– Так а смысл Гелиодору вводить войска, если помогать уже некому? – уточняю я на ходу.
– Ты видел Колизей? Это настоящая крепость, где запасы еды и воды на целый месяц. Знать и стража заперлись там, послали голубя с запиской в Дъорн. Уверен, Владыка уже получил сообщение и думает, что ему делать. Нам нужно в Дъорн, чтобы притаиться и ждать, когда подвернется удачный момент. Тогда мы и возьмем Гелиодора.
– Вообще классно было бы, если бы он выехал из укрепленной башни вместе войсками.
– Да. Но я не стал бы на это рассчитывать.
Возвышающегося над нами Быка больше волнует ближайшее будущее, он гудит:
– Почуют же в городе. Ловцы нас почуют. Разве не опасно?
– Я скрафтил арт, не почуют, – успокаивает его Рио, лезет в рюкзак, замирает.
Молча садится на корточки, обыскивает многочисленные карманы, переворачивает рюкзак и высовывает пятерню через огромную дыру.
– Черт! О драконьи шипы порвал! И что теперь? – Он вопросительно смотрит на меня, я гляжу на крепостную стену и говорю:
– Думаешь, в такой сумятице им до нас? Окраинами проберемся до этого Донжона… Кстати, а где он? Хоть не в центре?
– Нет, в трущобах.
– Тогда проще. У тебя ведь есть еще арты для Билли? Как считаешь, стоит рискнуть, Рио?
– Арты есть, – вздыхает он, грызет палец, вспоминает, что это несолидно, и убирает руку за спину. – У нас слишком мало времени. Идем.
Бык пожимает могучими плечами и рокочет:
– Рискнем!
Движемся к воротам, не обнаруживаем стражников и беспрепятственно входим в город. На площади пустынно, между трехметровыми статуями выдающихся граждан валяется распростертый стражник, разрубленный чуть ли не пополам. Пересекая нам путь, на площадь выбегают вооруженные молодые мужчины, человек десять, ныряют в черную подворотню, мы собираемся за ними, и тут со стороны Колизея вываливаются четыре стражника – потные, всклокоченные.
Драться с ними нет никакого желания и, когда они поворачивают головы к нам, я кошу под дурачка: развожу руками и удивленно восклицаю:
– Что случилось? Война?
Старший машет рукой:
– Валите домой! Бунты! Куда побежали… эти?
Рио указывает на другую подворотню, стражники несутся туда, гремя доспехами. Только собираюсь перевести дыхание, вслед за ними выскакивают два ловца без нюхача… Нет, он просто замешкался, и я его не заметил. А теперь он с диким лаем бежит к нам, беру его под контроль и затыкаю, но поздно. Ловцы поворачивают головы. На них усиленные магически кожаные доспехи, а вот шлемы железные, прикрывающие лица по бокам стальными листами. Один из ловцов (Кридд, человек, 36 лет) показывает на нас пальцем.
– Кто такие? А ну стоять!
Изо всех сил стараюсь не вырубиться, мне приходится и стоять, реагируя на происходящее, и держать под контролем нюхача. Рио понимает, что происходит, и берет меня за локоть, чтоб я не упал. Увожу нюхача в подворотню, Кридд бежит за ним, второй (Лэист, человек, 33 года) тоже порывается, но передумывает. Достает фиговину, похожую на люминесцентную лампу, проводит перед собой – будто волшебной палочкой машет, и она идет разноцветными переливами. Что-то новенькое…
– Кридд, маги! – орет он, активирует арт, создающий вокруг него силовой купол. Напарник выбегает из темноты уже усиленным.
– Берем живыми? – спрашивает он. – А нюхач почему…
Не даю им скоординироваться, бью по куполу Кридда энергетической цепью – он выдерживает. Одновременно Рио расстреливает ловцов магически усиленными болтами из арбалета. Повторяю удар еще раз. Вижу у второго ловца арт и успеваю взять под Купол силы не только себя, но и Быка с Дели на плече, и Рио, и вовремя – нас пытаются заморозить, но весь удар принимает купол, покрывается морозным узором, трескается и опадает. Пользуясь секундной передышкой, сплетаю капли деформы с энергией Ядра, бью силой че-рон, и защита с Крида слетает. Прыгаю к нему и добиваю Тройным тараном.
Пока вожусь с Криддом, Бык поднимает одну из каменных статуй и роняет на второго ловца, силовой купол того трескается, и врага сплющивает в блин.
– Рио, снимаем с них все арты, потом разберем. – Я поднимаю «волшебную палочку», которая начинает трещать и искрить в моих руках, обнаруживаю сцепленные внутри нее энергетические скрипты и отстраняю один от другого – артефакт гаснет.
В этот момент из подворотни вылетает нюхач, кидается на Быка. Наш здоровяк подбрасывает его пинком и ударом кулака-кувалды отправляет в полет. Дели, чтобы не упасть, вцепляется в ворот его рубахи. Удивительно, но тварь выживает, она усилена магически (вижу в ошейнике защитный арты,) и снова делает разбег, тогда Бык просто хватает клацающего челюстями нюхача и, немного поднатужившись, сминает защиту и сворачивает зверю шею.
– Быстро мы их разделали! – с довольным видом восклицает Рио, обшаривающий Кридда.
Я окидываю взглядом поле боя и испытываю гордость за свою команду и за себя. Еще недавно я убегал от ловцов, как заяц, а теперь пусть они от меня убегают. А Бык – вообще демон! Ничто не в силах противостоять его первобытной мощи!
Рио кладет найденные арты в боковой карман рюкзака, улыбается.
– Отличная добыча! Будет нам, Ник, над чем поломать голову!
Под покровом ночи мы спешим в убежище, я понятия не имею, где этот старый донжон, и полностью полагаюсь на Рио. Вскоре над бедными одноэтажными домами вижу накренившуюся старинную башню.
Интерлюдия. Оддагард
Интерлюдия
Дверь в комнату таверны распахивается неожиданно, великанша Р`гунта, скрестившая ножищи на полу, вскакивает, хватаясь за молот. Сидящая за столом Беннаос тоже встает. Только человекоящер Заур остается сидеть. Размахивая руками, в комнату входит глава группы Оддагард, кладет руки на стол.
– Побеседовал я тут с сородичем, – говорит он, сдерживая злость. – Не хотел он ничего рассказывать, пришлось настоять. – Он показывает сжатый кулак. – Короче, ловец был прав. Мэл – осиное гнездо, но нас это не колышет.
– А что с беглетс-сом? – интересуется Беннаос, ее лицо бледнеет еще больше, янтарные глаза распахиваются, и зрачки превращаются в две вертикальные линии. – Он убил Нетума, теперь мы обяс-саны его взять.
С грохотом отодвинув стул, Оддагард садится.
– Новости две. Одна паршивая, вторая – не очень хорошая. Начну со второй: беглец, скорее всего, в Литии. А туда сутки ехать.
Беннаос издает свист-шипение и спрашивает:
– А паршивая?
– Помните, я говорил, что беглец намекал, что награды мы не получим? Скорее всего, он не врал. Яфф, которого я пытал, подтвердил: Владыке нужны маги, чтобы питаться их силой. Маги потом, само собой, дохнут. Нас он тоже планировал… выпить.
– И чо теперь-то? – гудит Р`гунта. – Мы до лешего всего сделали! Нетум погиб. И чо? А?
– У нас два пути. Первый – отказаться. Второй – ехать в Литию, брать беглеца. Передавать Гелиодору будем не у него в замке, а там, где мы скажем. И потребуем больше денег.
– А ты рас-собрался, как он убил Нетума? – интересуется Беннаос. – Что за с-сила у беглет-са?
– Похоже на силу Хао, но не уверен. Защиты от Хао у нас полно, Нетум ею пренебрег и поплатился. Предлагаю беглеца брать.
Р`гунта ударяет кулаком о ладонь:
– Конечно – брать!
Беннаос прищуривается, становясь похожей на змею перед атакой.
– Рис-ск не оправдан, – меняет мнение она, мгновенно позабыв о праведной мести за погибшего боевого товарища.
– Нарушишь приказ? – повышает голос Оддагард.
– С-слишком опас-сно. Нет никаких гарантий. Я не в деле.
– А я не освобождаю тебя от приказа. – Оддагард буравит ее взглядом. – Мы идем в Литию и берем беглеца.
– Попробуй меня ос-становить! – шипит она и направляется к выходу.
Оддагард вскидывает руку, и пространство вокруг нее превращается в кисель, она застывает, не в силах дернуться, но говорить пока еще может:
– Убьеш-шь меня? Давай!
Затвердевшее пространство начинает мерцать, вспыхивает. На миг пламя охватывает силуэт Беннаос, скрывая ее из виду. В следующее мгновение ее уже нет на месте – только дымящийся кратер в деревянном полу. Она движется так быстро, что виден лишь огненный сполох, мечущийся по комнате.
Оддагард встает, держит перед собой руки, создавая два воздушных вихря.
Беннаос, проявившись на минуту, атакует – наносит два бесконтактных удара огненными лезвиями, вырвавшимися из рук. От одного удара Оддагард уходит, пригнувшись, второй отражает вихрь – вокруг рассыпаются искры, набиваются между половиц и начинают тлеть.
Коротким пассом руки Оддагард направляет второй смерч за Беннаос, снова превратившейся в огненный сполох. Вихрь настигает ее, подхватывает и припечатывает к потолку – ее защитный купол смягчает удар, но трескается и рассыпается. Беннаос приземляется на четвереньки, как кошка. Ее глаза горят гневом, волосы искрятся. Бьют Охотники одновременно: Оддагард – потоком воздуха, Беннаос – огненным лезвием.
Защита Оддагарда выдерживает, Беннаос с хрустом припечатывает к бревенчатой стене, она падает, хрипит. Оддагард подходит к ней и говорит:
– Приказы не обсуждаются, а ты, так уж и быть, свободна.
Он обыскивает корчащуюся Беннаос, забирает то, что она утащила из общака, посчитав своей долей, и поворачивается к Р`гунте и Зауру.
– Есть еще желающие дезертировать?
Гигантша трясет головой.
– Я как бы и была «за».
Ящер пожимает плечами.
Комнату заволакивает дымом – начинают разгораться оброненные искры. Оддагард командует:
– Собираемся и идем в Литию!
* * *
На дорогу в Литию уходят сутки, городских стен наемники достигают вечером следующего дня. Тупоголовая Р`гунта с радостным гыканьем направляет загнанного коня к распахнутым воротам, но Оддагард останавливает ее:
– А ну стоять! Вернуться!
– А че это? – возмущенно восклицает великанша, но слушается.
Оддагард душой чувствует неладное, но не может понять в чем дело: то ли в гари, стелющейся над городом, то в лязге металла и едва слышных криках, которые улавливает его чуткий слух.
– Что-то не так. Чую опасность.
Теперь, когда Беннаос слилась, посоветоваться не с кем: Р`гунта беспробудно тупа, а Заур не умеет говорить, хотя все понимает: рот у него так устроен, что он может только щелкать и свистеть, потому он кивает и машет перед собой рукой, имитируя бой на мечах.
Оддагард рассчитывал переночевать, заплатить информатору, чтоб тот помог найти беглеца, а теперь задумывается, стоит ли рисковать.
– Ну, че мы? – интересуется Р`гунта.
Проделан сложнейший путь, все падают от усталости, обидно отступать, когда цель так близко. Оддагард решает рискнуть.
– Спешиваемся. Я дам каждому артефакт, вы его наденете, и все будут думать, что вы – люди. Мы въезжаем в город, заселяемся в таверну, вы остаетесь, а я иду к информатору. Поняли?
Заур и Р`гунта кивают, Оддагард продолжает:
– Правильно. В городе молчите, только киваете, особенно ты, Р`гунта.
Стражников на воротах нет, пахнет кровью, над брусчаткой стелется черный дым. «Погромы, – думает Оддагард. – Что ж, даже к лучшему. Проще будет затеряться».
На всех тавернах и доходных домах, как случается во времена смуты, таблички «Закрыто», приходится ломиться во все, и только в четвертой черноволосый гладко выбритый хозяин соглашается принять «путников, уставших с дороги», и то его больше подкупает обещание Оддагарда оборонять таверну от грабителей.
Информатора он находит быстро и узнает, что происходит в городе. Полагая, что тут не обошлось без чужаков и беглеца в частности, он пытается выйти на источник беспорядков – некоего Черного Лиса, и ему это удается, потому что главарь повстанцев, окрыленный народной любовью, не особо скрывается и выступает перед ликующей толпой, где прячется Оддагард.
За Черным Лисом под покровом ночи Оддагард пробирается к заброшенному донжону на окраине, активирует арт невидимости и без труда проскальзывает внутрь башни мимо лохматых охранников. В это время Р`гунта и Заур спят, но они предупреждены, что, возможно, придется подняться по сигналу.
На втором этаже активничает белобрысая девка, которую искал покойный ловец, рассылает послания с голубями (интересно бы знать кому), то появляется, то исчезает вождь повстанцев. Он похож на местного, такой же смуглый и черноглазый, но говорит странно, и в нем Оддагард подозревает чужака.
Из разговора этих двух становится ясно, что они ждут Ника, так зовут беглеца, и Оддагард хищно улыбается – он не ошибся, правильно взял след!
Когда он уже собирается спускаться, наконец появляется и сам беглец с еще двумя мужчинами. Один невысок и рожа у него странная, словно он все время щурится; второй огромен, как Р`гунта. Оддагард не может подавить любопытство и, оставаясь в невидимости, ненадолго задерживается послушать, о чем они говорят. Уйти он всегда успеет. А обсуждают они очень любопытные вещи! Особенно интересно, что они имеют в виду, когда говорят, что всему конец через четыре дня. Куда они так спешат? Что им угрожает и при чем тут дракон?
На середине разговора Оддагард так же незаметно покидает башню. Он решает поднимать своих и атаковать, потому что эти люди собираются уходить через портал, и нужно спешить.
Глава 11. Нападение
Глава 10. Нападение
Пока мы шли к заброшенному донжону, находящемуся в трущобах, нам встречались вооруженные группы, которые нас не трогали. Стражники и ловцы сюда не совались.
Перед донжоном – небольшая площадь, где то там, то здесь сквозь камни брусчатки пробивается трава. В башне горит свет. На входе стоит Тоби и еще один мужчина, похожий на него, как брат: лохматый, бородатый, с серьгами, но совершенно седой.
Кир, человек, 41 год
Торговец 4 ступени из гильдии торговцев.
Без лишних расспросов нас пропускают внутрь, и Бык ставит Дели на пол. Ушастик все пытается со мной поговорить своим способом – истосковался бедняга по общению – но пока не до него. По винтовой каменной лестнице поднимаемся на второй этаж. В просторном зале за колченогим столом сидит Дана и сосредоточенно царапает пером по бумаге. Рядом стоит клетка с голубями. Не замечая нас, девушка дует на записку, поднимает голову. Распахивает глаза, улыбается и, забыв о записке, бросается к нам, виснет на Быке.
– Билли! Нам тебя не хватало!
Бык тоже улыбается своей жуткой улыбкой, проводит по спине Даны и изрекает:
– Да!
Рио смотрит на них с некоей долей ревности. Нарадовавшись Быку, Дана обнимает своего парня, затем поворачивается к столу.
– Дублирую послание в Мэл, чтоб начинали беспорядки там, – Она отстраняется от Рио, достает голубя, подумав немного, сажает его обратно в клетку и говорит:
– Лучше на рассвете. Всю ночь не спала, голова кругом. Вы так быстро! Мы с Артуром ждали вас днем.
Рассказываю историю с освобожденным василиском, Дана умиляется и восклицает:
– Познакомишь меня с ней? В детстве я мечтала о драконе. Чтоб наказывал всех, кто меня обижает.
– Пока даже думать об этом не стоит, – говорит Рио. – Иначе все накроется звездой: и мы, и дракон, и весь мир…
Он не договаривает, замирает, вертит головой по сторонам. Бык тоже тянет толстую шею, настораживается.
– Мы тут точно одни?
– Да…
– Тоби! – кричу я. – Все спокойно?
– Спокойно! – отзывается он.
Но ощущение присутствия чужака не исчезает. Доносятся голоса, шаги, и в комнату входит Артур. Кивнув Быку, возле которого замер Дели, он наливает себе воды, жадно пьет и садится за стол, обводит нас взглядом и резюмирует:
– Вижу, команда в сборе. Решаем, что делать дальше, времени осталось мало.
– Сначала расскажи, как дела у тебя, – говорит Рио.
– Город наш и войско с нами. Часть стражников тоже. Знать, лояльные стражники и офицеры заперлись в Колизее, и выбивать их оттуда нет смысла. Я предложил им пощаду, если они сдадутся. Они думают. Предлагаю ударить по Дъорну и взять Владыку.
– Не годится, – качаю головой я. – Будь у нас месяц-два, а лучше год, мне твой план понравился бы, сейчас – десять раз нет!
Артур поджимает губы. Рио улавливает мою мысль и объясняет:
– Допустим, мы так и сделаем. Схлестнутся три армии, включая адарийскую, которая, уверен, подключится. Мы увязнем в бою! Он затянется на месяцы, а через четыре дня всему конец!
Я продолжаю:
– К тому же Владыка так и останется в Дъорне. Он окопается в своей башне, и нам придется его оттуда выколупывать. И мы уже внезапно к нему не нагрянем – он будет готов к неожиданностям.
Артур недовольно сопит, переваривает информацию.
– Ладно. Что предлагаете вы?
Слово беру я:
– Ты пускаешь слух, что войско идет на Дъорн. У меня есть ручной дракон, попрошу его тебе помочь. Узнав, что скоро всему конец, он согласится. Распускаем слух, что у нас есть полк боевых магов. Знать в Колизее настучит в Дъорн, Владыка вышлет войско и часть ловцов им на помощь. Дана поднимает восстание в Мэле…
– Думаю, там уже началось, – самодовольно кивает она.
– Владыка пошлет карательный отряд и туда, а сам останется слабо защищенным. Мы перенесемся к нему в башню и возьмем его тепленьким.
– Прямо в башню? – удивляется Артур. – А сработает, если она защищена магически? Там по-любому останутся ловцы.
– Потому надо действовать быстро и нагло. А с несколькими ловцами мы справимся, что показал последний бой.
– Я тоже не уверен, что получится перенестись прямо в башню, – поддерживает Рио сомнения Артура.
– Так можно проверить прямо сейчас, – улыбаюсь я. – Говорил же, что Морф оставил свиток телепортации.
– Я только посмотрю, подтверждать перенос не буду.
Передо мной разворачивается голографическая карта, все собираются вокруг нее. Я ставлю точку на столице Дъорна, которая называется, как и само государство, приближаю ее пальцами, как на экране смартфона, нахожу башню Владыки, увеличиваю ее… И меня будто отталкивает в сторону. Сначала думаю, что рука дрогнула, ставлю метку повторно, и она снова соскальзывает, словно попадая в слепое пятно. Чертыхаясь, ставлю ее возле башни, и всплывает текст, предлагающий начать перенос.
Отклоняю предложение и говорю:
– Артур, ты прав. В башню телепортироваться не получится. И оттуда, скорее всего, тоже. Значит, перемещаемся в Дъорн, ложимся на дно и выжидаем момент, когда Владыка будет ослаблен. Кстати, он не все время в башне, у него рядом с ней дом, где он отдыхает… Вместе с Вики.
При мысли о ней настроение падает. Перстень, возвращающий душу, оказался одноразовым, теперь девушке никак не помочь. Разве что надавить на Морфа, чтобы он вернул ей личность.
– Виктория жива? – Артур, похоже, не просто рад, а счастлив. – За мной гнались ловцы, а она истекала кровью, я оставил ее, но до сих пор не мог себе этого простить. Что вы смотрите? Выбора не было, мы погибли бы вдвоем! А она жива…
– Да, но это не вполне Виктория, она, как и ты недавно, никого из нас не помнит и помогать нам не станет. Так что, если она появится, обездвиживаем ее и связываем.
Дана все время молчала, но она с трудом держалась, чтобы не влезать в разговор, и вот настало ее время, она хлопает по столу и говорит:
– В Дъорне есть несколько человек, которым я доверяю, как себе, они мне жизнью обязаны. И один из них вхож в крепость Владыки, он там у него работает. Он нас и проведет, возьмем Гелика, а там уж отобьемся.
– Главное – выбраться из башни, на улице порталы работают нормально, – говорю я и подвожу итог: – Значит, так. Артур, надо тебя познакомить с моей помощницей Эей, драконицей, пусть тут шороху наводит.
– Стоп-стоп-стоп! Давай позже. Мне нужно сделать много дел, – он обводит нас взглядом. – Конечно, мне лучше остаться в Литии, но… Помнишь, Ник, я говорил, что моя жизнь теперь принадлежит тебе? Я возвращу долг, пойду с вами и помогу взять Владыку.
Хорошо. Думал, его придется уговаривать.
– Но прежде нужно скоординировать людей здесь… Я очень надеюсь, что все получится, потому что скоро все это, – он обводит руками комнату, – потеряет смысл.
– Я с вами, – гудит Бык.
– А мне нужно получить весть из Адарии, – говорит Дана. – Ну, чтобы мы точно знали, все ли там в порядке. И из Дъорна должны написать. Там мало моих людей, но они есть. Заодно и узнаем, как там обстановка и к чему готовиться.
Рио не может удержаться, чтоб не блеснуть знаниями, но в этот раз они кстати.
– Скорость голубя – более ста километров в час. Отсюда до Дъорна триста километров, до Адарии чуть больше. Так что утром мы уже будем все знать.
Смотрю в начинающее светлеть небо и думаю о том, что мы будем делать, если Владыка не станет отправлять войска на помощь союзникам, а заподозрит неладное. Беспокоил новый артефакт у ловцов, распознающий магов. Выходит, Владыка начал подозревать, что маги научились скрываться.
Очень хочется верить, что все пойдет по плану.
– Что делаем сейчас? – спрашивает Дана.
– Я бы поспал, – гудит Бык и кивает на Делирия, свернувшегося калачиком на какой-то тряпке в углу.
– Увы, – говорит Артур. – Мне нужно много всего сделать, и до рассвета я вас покину.
Я бы тоже с удовольствием поспал, но нам с Рио нужно препарировать артефакты, снятые с ловцов, скрафтить кучу всего – это раз. Два – мне необходимо накопить деформу, потому что без нее не работает че-ронг. Получить ее можно единственным способом – претерпевая побои, причем желательно огребать долго, но понемногу, чтобы к утру восстановиться.
Бык сладко зевает, разворачивается к выходу, но не торопится, его опережает Артур, переступает порог и вдруг резко отскакивает, едва не влетев в Быка.
– На нас напали! – кричит он, выхватывая меч, который уже приспособил под себя, и по нему прокатывается синеватая волна света.
– Кто? – Дана достает кинжалы из ножен.
– Какой-то мужик. Ловцы?
– Держи вход, нам надо усилиться! Дана, арты! – командую я.
Из сумки на поясе девушка выхватывает артефакты, создающие силовые купола.
– Их только три, – с горечью говорит она.
– Артуру, Рио и Билли, – распоряжаюсь я, а в голове вертятся мысли о том, кто может сюда ворваться. Скорее всего, нас и правда как-то выследили ловцы. Черт, а я не накопил ни грамма деформы.
Подбегаю к Дане и прошу:
– Ударь меня. Несильно, но несколько раз подряд.
–?
– Нужна деформа.
Она наносит серию коротких ударов в корпус, но получается только две единицы деформы. В этот момент что-то с грохотом бьет в стену, и она рушится. Отпрыгнуть успевают все, кроме Быка, и его осыпает глиной и камнями – без особого ущерба для здоровья. В поднявшейся пыли разглядываю огромного мужика, но системный текст говорит, что глаза меня обманывают:
Р'гунта, 14 лет
Повелительница сил земли 3 ступени
Родина: Рамори
– Охотники за головами! – предупреждаю я своих, генерирую Купол силы, остальные активируют защитные арты. – У них арты, скрывающие сущность!
Бык, взрыкнув, с помощью своего умения поднимает кирпичи, каменную крошку, глину и обрушивает на Ргунту, она ревет. Из-за рыжей пыли пока не видно, что происходит в коридоре, но это и к лучшему, потому что врагам точно так же не видно нас.
– Бык, не дай пыли осесть! – кричу я, а сам лихорадочно думаю, как быть.
Что бы я сделал на месте наемников? Вспоминаю наемницу-змеюку, мечущую фаеры. Ну конечно – собрать всех в одном месте и шарахнуть! Странно, как она еще этого не сделала. А так они заслали Р`гунту рушить стены, чтобы башня сложилась и придавила нас, а потом – бери тепленькими. И все равно с фаером странно…
– Выходим! – командую я. – Здесь опасно!
В этот момент Р`гунта прет на нас вслепую. Артур пытается подрезать ей связки, но меч лишь чиркает по защитному полю, не в силах его пробить. Великанша, рыкнув, толкает его кулаком, и он отлетает на пару метров, бьется о стену, но его защита выдерживает.
На Р`гунту обрушивается Дана, вертится волчком, высекая искры из силового поля.
–Валите, мать вашу! – ору я, и первым мою команду выполняет Дели – пулей бросается на лестницу.
Ослепленную пылью Ргунту в спину толкает Бык, она по инерции пробегает пару шагов, падает, ударив молотом стену, и пробивает там дыру. Бык тянет руку к зажатому в руке Р`гунты шипастому молоту, он дергается, но отобрать его не получается. На лице Билли вздулись жилы и выступил пот.
– Башня скоро рухнет! Уходим! – повторяю я, обнимаю за пояс остановившуюся Дану и прыгаю в пробой в стене – девушка только и успевает, что вскрикнуть, обхватывает меня обеими руками.
В полете выстреливаю цепями с крючьями, которые намертво впиваются в обветшалую стену донжона, и мы начинаем быстро спускаться, как на веревке. Надо спешить, потому что основные силы Охотников караулят нас снаружи.
И они не заставляют себя долго ждать. В мои энергетические цепи впиваются два ледяных диска, которые мечет притаившийся в убежище человекоящер Заур. В глазах темнеет. Ощущение, словно отпиливают руку. В темноте мелькают цифры урона:








