
Текст книги "На грани миров (СИ)"
Автор книги: Оксана Нарейко
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
РАССКАЗЫ
Новогодние приключения Деда Мороза в двух частях, с прологом и эпилогом
ПрологНастроение у Деда Мороза было приотвратнейшее! Его главный конкурент и соперник Санта Клаус обходил его по всем позициям. Во–первых у него была Миссиз Клаус. Согласно современным представлениям, это была стройная, ухоженная блондинка, регулярно посещающая спортзал и следящая за своим питанием. Кстати, о питании. Это будет во–вторых. Санту везде ждут с печеньем, молоком и морковкой для оленей. Все это жадный дед сметает недрогнувшей рукой, а сказки умалчивают о том, что супруга ему дает пакетики для этого, и потом бедные эльфы, которым не дают отдохнуть и в праздник, сортируют и замораживают все подношения. Хитрая семейка весь следующий год не тратится на выпечку и молоко, а морковь как только не готовят! Да, эльфы! Это будет в-третьих. Рабский дармовой труд по изготовлению подарков. и никаких профсоюзов и жалоб. А у него? Жены нет, но откуда не возьмись появилась внучка – Снегурочка. Ветреная, инфантильная, малахольная особа, которой лишь бы хороводы водить. Вот случай был совсем недавно: схватила кормящую зайчиху, лисицу и волка и в пляс пустилась. Зайчиха, бедная, думает, как бы шкуру спасти, да зайчонка покормить, который в сугробе ждет, лисица и волк на зайчиху зубы точат, а этой дурочке – внучке все равно! Она и медведя недавно умудрилась разбудить, переживала, что он Новый год пропустит. Пришлось пожертвовать бочонком меда и парой литров самогонки, чтобы Хозяина утихомирить и в берлогу обратно запинать. А кухня? Даже ледяную окрошку умудрилась испортить, квас подогрела, холодное ему видите ли вредно! А угощение? Раньше хоть на елку пряники, да орехи, да конфеты развешивали. Можно было угоститься. А сейчас? Сплошное стекло и пластик! Редко–редко, когда полакомишься. Да и не в его привычках без спроса брать. И никто же и не скажет: «Вот, Дедушка, угощайся! Вот тебе и холодец, и рыбка заливная с хреном, и грибочки, и водочка ледяная!» Размечтался дед и еще больше расстроился. Вместо угощения выслушивает он нескончаемые стихи, да песни. Елочки, зайчики и прочая флора и фауна уже надоели так, что при детях не скажешь! Письма опять же. Самому приходится отвечать. Это только в дурацких сказках и снеговик у него в помощниках и всякие белочки–зайчики. Белочкам–зайчикам зиму переживать надо, а снеговик быстро превращается в мутную лужу. Хорош помощник! Эх, жизнь! Детей прибавилось, пока всех объедешь, кони в мыле, сам падаешь без ног, только Снегурка скачет, смеется, рисунки детские на стену лепит.
Не было у деда настроения, но работа есть работа, поэтому вздохнул он и 31 декабря отправился в путь. Долгий–долгий. Надо сказать, что основную Дедову работу делал все–таки магический посох. Задачей Деда было появиться в доме ровно без десяти полночь (а как он умудрялся в КАЖДОМ доме появляться в одно и то же время, то нам с вами знать не положено), выслушать стишок или песенку сонного разбуженного ребятенка, стукнуть посохом и уже старый магический механизм преобразовывал игрушки в свертках именно в то, что хотело дите, в соответствии в материальными возможностями родителей, конечно. Ну и память родителям подправлял немного, вроде сами и покупали. Все это надо было делать быстро, аккуратно и абсолютно невидимо, ибо Дед Мороз – это сказка, тайна и загадка!
Часть 1Так оно и в этот Новый год происходило. Стишки, песенки, Снегурка (тоже невидимая человеческому глазу) с детьми плясала, да косы девочкам заплетала, рисунки собирала в большую папку, чтобы самые лучшие в своей светелке развесить. Дед по старости уставать начал рано. Еще поздравлять и поздравлять, а его уже ноги не держат. И тут случился форс мажор. Как всегда и бывает, ничего не предвещало. Мальчик Миша семи лет, вел себя хорошо, письмо с просьбой написал заранее, стишок отбарабанил на одном дыхании, пока родители умилялись и фотографировали дитятю. И вот, когда Дед стукнул посохом и вместо маленького свертка под елкой появилась большая коробка, что–то заставило его задержаться. Шустрый пацан открыл коробку и там оказалось: несколько томов детской энциклопедии, новый телефон, новый собачий ошейник, лежанка и витамины, тоже собачьи, большая коробка зефира, коробочка пастилы и шерстяные носки ручной вязки примерно 45 размера.
– Я не помню, чтобы я покупала носки и зефир, – мать семейства потерла лоб, мучительно пытаясь вспомнить, как она накупила столько интересного и, главное, зачем. Мишка зефир и пастилу не любил. И носки?
– Мишенька, кому это?
– Зефир Алексу, он его очень любит, пастилу Снегурке, а носки Деду Морозу, – спокойно ответил Мишка и внимательно посмотрел на замершего Деда, а потом незаметно мотнул головой куда–то вглубь квартиры, мол, иди за мной.
Оторопевшие родители молча смотрели, как пацан поволок к себе коробку с подарками. Но тут наконец–то чары волшебного посоха подействовали и они кинулись открывать шампанское и чистить мандарины.
– Ты нас видишь? – дед Мороз невежливо впихнул танцующую Снегурку в детскую и плотно прикрыл за собой дверь.
– Конечно, – Мишка был удивлен. – Мне Алекс сказал, что ты знаешь об этом.
– Алекс? Кто это?
– Мой ангел хранитель.
Дед Мороз подумал, что у него упал уровень сахара в крови, он впадает в кому, поэтому–то ему и слышится всякая небывальщина, потому как ангела хранителя не может видеть ни один человек, на то он и ангел.
– Твой кто? Где? Почему? – Дед Мороз плюхнулся на диван, пытаясь понять хоть что–нибудь.
– Алекс – мой ангел хранитель. Я его попросил с Рексом погулять, а то он в драки ввязывается, папу уже собаки кусали, когда он их разнимал, а с Алексом Рекс в безопасности. И папа тоже. – Мишка засмеялся. – Подарки же! С Новым Годом, Дедушка, с Новым Годом, Снегурочка!
И торжественно вручил носки и пастилу. Снегурка – сластена тут же открыла коробочку и угощаться начала, а Дед сидел, не в силах поблагодарить, только слезы копились в уголках глаз, а потом как плотину прорвало. Заревел старый.
– Мне? Подарок? Носочки, да мягонькие, тепленькие такие.
Он подтянул мальчика к себе и поцеловал его в лоб.
– Ах, ты мой хороший! Как же ты узнал, что носки у меня прохудились?
– Я сказал, – в комнату ворвался взъерошенный Алекс – ангел хранитель. Одно крыло было в грязи, перья выдерганы, белоснежные одеяния изодраны в клочья. Вид у него был, как с поля боя.
– Не пойду больше с Рексом гулять, и не проси! С овчаркой сцепился, еле разнял, потом за кошкой как дернул, из мусорных баков его доставал!
В комнату влетел веселый маленький фокстерьер.
– Вот этот, с овчаркой? – Дед уважительно посмотрел на фоксика, который прыгал вокруг Мишки и Алекса, весьма довольный собой и жизнью.
– С Новым Годом, Алекс, – Мишка подхалимски протянул ангелу большую коробку зефира.
– Знаешь мои слабости!, – Ангел тоже прослезился и поцеловал мальчика. – Не дам! – это уже адресовалось псу, который унюхал сладости и умильно поглядывал на Алекса, подметая обрубком хвоста пол. Алекс положил коробку на шкаф и сказал, что потом съест, после холодца и оливье.
– Ты у нас не сильно задержался, Дед? Ты не подумай, я не гоню, но график! – Алекс постучал пальцем по часам, на которых все еще было без десяти полночь.
– Ох, и засиделся я у вас, привычно начал Дед Мороз и осекся. – А почему он нас видит?
– Как это почему? Ты все письма оттуда, – ангел потыкал пальцем вверх, – читаешь?
– Конечно! Снегурочка, ты мне все письма передавала?
– Да, Дедушка, – невнятно пробормотала внучка жадно доедая пастилу (и ведь ни с кем не поделилась, кстати!)
– Все, все?
– Один раз синичкам–сестричкам конверт отдала, – Снегурочка облизывала липкие пальцы и не замечала, как здоровый румянец деда переходит в багровый отблеск гнева.
Дед уже понял, что в голове у снежной девицы картинка была просто загляденье: две синички весело порхая несут конверт с важным письмом. Это в теории, а на практике, попробуй еще в густом лесу этот конверт доставь, остерегаясь хищников, веток и неблагоприятных погодных условий.
– Что в письме–то было? – вздохнул Дед.
– Главный проводит эксперимент. Год назад были выбраны сто детей, им дали возможность видеть и нас и все устройство вселенной. И нам помощь и вера у людей вырастет. Может быть. Эксперимент все–таки. Даже Главный, бывало, ошибался.
– Это ты про утконоса что ли?
– Да и про него тоже. Так что тебя еще девяносто девять детишек разного возраста увидят. И вот еще. Вот адрес, – ангел протянул Деду клочок бумаги, – поздравь ее последней. Хоть и крюк сделаешь, не пожалеешь! – Алекс подмигнул.
Дед Мороз с нежностью посмотрел на Мишку и Рекса, подранного Алекса, пожелал им счастливого нового года, забрал дремлющую внучку и носки и поехал себе дальше.
Часть 2Десятилетняя Сонечка, дочь успешного и состоятельного московского ресторатора с волнением смотрела на накрытый стол в детской.
– Папа, все по списку? Традиционный русский стол?
– Конечно, радость моя. – Отец снял с полки зачитанный томик Чехова, рассказы которого дочка обожала. – Вот смотри, наше меню по рассказу «Глупый француз» – солянка из осетрины по–русски, блины с балыком, семгой и икрой, а дальше уже изыски моего шефа, но все по старинным русским рецептам. Ты довольна, солнышко? Может быть ты все–таки скажешь, для кого весь этот банкет? – Папа подмигнул и ущипнул дочку за пухленькую щечку, подозревая, что пунцовый от смущения кавалер с букетом лилий вот–вот будет привезен своими родителями на новогодний прием к его золотцу. Только почему стол накрыт на четверых, в таком случае?
– Это сюрприз, – строго сказала Сонечка и невежливо выставила отца за дверь. Часы показывали ровно без десяти полночь.
ЭпилогОбъевшуюся блинами Снегурочку дед еле–еле затащил в ее светелку и сгрузил на кровать. «Сама разденется, когда жарко станет», подумал он. Сам он тоже объелся. Такая солянка, такие караси в сметане, да блины с икоркой, да под водочку! Дед хорошо запомнил адрес Сонечки и договорился время от времени ее навещать, подбадривать, следить за успехами и, конечно, иногда обедать. Всем вместе: Соня, Мария – ангел–хранитель, он и обжористая, как оказалось, внучка. Потом он с трудом затащил в избу мешок с подарками. Целых сто подарков, его подарков! Какое это новое и прекрасное чувство – получать подарки. Он сложил их горкой, любовно погладил каждый и, не веря своему счастью, решил пока не распаковывать их, а просто полюбоваться.
По всей земле дарующие улыбались от счастья и радости, потому как, что может быть лучше, чем исполнить чье–то желание или даже мечту!
Реальный случай в ветеринарной клинике
– Здравствуйте, что у вас случилось? – стандартное приветствие в вет. клинике. Я задала этот вопрос мальчику–подростку. Он мне сразу почему–то не понравился, говорил так тихо, что я переспрашивала его по два–три раза, напрягая слух, был какой–то вялый, так и хотелось его ущипнуть для бодрости.
– Вот.
Он поставил на стол кошку. Я, привычная к вони и ранам, отшатнулась. Кошачья морда – вся была сплошная язва, запах неописуемый. Сама кошка – вялая, истощенная, с потухшим взглядом, шотландская вислоухая. Хоть и было правило, не спрашивать у клиентов, как они довели животное до такого состояния, иногда я не сдерживалась.
– Почему раньше не привез? Чего ты ждал? Неужели не жалко ее?
Пока я натягивала перчатки и измеряла температуру, которая оказалась уже пониженной, что очень плохо, я ругала мальчика. Он молчал, опустив голову, а потом что–то пробурчал.
– Что? – я уже была зла на него, как сто чертей. – Говори громче!
– Я ее сегодня нашел, у нас в подвале.
Мне сразу же стало стыдно. Я ругала ни в чем не повинного ребенка, решившего побороться за кошачью жизнь.
– Извини меня, пожалуйста.
Он ничего не ответил, да я и не ждала.
– У кошки по всем признакам лептоспироз. Серьезная болезнь и люди ею тоже болеют. Ты будешь ее лечить?
– Да.
Пока я делала уколы, записывала его в журнал, я объясняла, как соблюдать правила гигиены, как ухаживать.
– Кошка очень тяжелая, у нее мало шансов, ее придется привозить сюда каждый день и кормить нежирным бульоном с детским питанием. Будешь этим заниматься?
– Да.
Я не думала, что еще их увижу. Но через день, в мою смену, они пришли. Кошка была без изменений и я подумала, что уж послезавтра их точно не будет. Они пришли. Мальчик возил кошку дней десять. Каждый день. Тихо сидел в очереди, а кошка раз от раза становилась все живее и веселее. И вот настал момент, когда она пыталась царапаться и кусаться в ответ на уколы. В последний день лечения с мальчиком приехала его мама. В отличие от сына, она была очень разговорчива и сказала мне, что мальчик разбил свою копилку и все деньги потратил на такси и на лечение этой кошки.
– Вы можете гордиться своим сыном, – абсолютно искренне сказала я ей и мальчик впервые за все время посмотрел мне в глаза. Смутился от моей улыбки, опять опустил голову и что–то по своему обыкновению пробурчал. Кошка сидела у него на коленях, ни язвы на мордочке, шерстка блестящая, глаза чистые и здоровые.
И мне стало так тепло на душе и когда бывало тяжело на работе, я вспоминала этого мальчика и здоровую, ухоженную, счастливую кошку у него на коленях.
Важное задание
– Чего ты хочешь?
– Честно?
– Конечно!
Почтальонша Верка внимательно осмотрела вытащенный из сумки пирожок и ответила:
– Свободы!
Он пристально посмотрел на нее. Вот уж не ожидал. Предполагал, что желание будет из стандартного списка: похудеть, не болеть, замуж, на Мальдивы, квартиру, миллион евро и так далее.
Кругленькая Вера с аппетитом жевала пирожок, совсем не любопытствуя почему ее желаниями интересуется красивый и модно одетый молодой человек неизвестно как появившейся в их селе.
– А сейчас ты несвободна?
Глупый вопрос, конечно, но ему надо влезть в доверие и узнать о ней побольше.
– Что за идиотский вопрос! – Она словно прочитала его мысли, – Стала бы я желать чего–то, что у меня и так есть.
Вера вытерла жирные руки о юбку и полезла в сумку за яблоком. Она и сама была, как наливное яблочко: кругленькая, сбитенькая, с румяными щечками, пышущая здоровьем и силами. С удовольствием таскала тяжелою сумку по селу. Тяжелую не из–за почты, которой стремительно становилось все меньше, а из–за яблок, пирожков, пряников и прочих вкусностей, до которых она была большая охотница и «если бы не целый день на ногах, да на свежем воздухе, каталась бы ты, Верка, как колобок по селу», беззлобно говорила ее мать, накладывая в отдельный пакетик дочкину дневную норму вредных углеводов и полезных фруктов для баланса.
– Яблочка хотите?
Яблок еще оставалось несколько штук и Вера решила, что можно и поделиться.
– Нет, не хочу, а какую свободу ты хочешь?
Становилось все интереснее и сложней. Он мысленно улыбнулся. Любил сложности.
– Такую, чтобы абсолютную! Чтобы сбросить с себя тело, взлететь искрящимся разумом вверх, оглядеться, обмереть от восторга, а потом, сгустком чистой энергии еще выше, выше, к звездам, в космос и парить там, летать со скоростью света, любоваться зарождением и гибелью звезд и галактик, плевать в черные дыры …
Дальше он ее уже не слушал. Есть! Он сорвал джек–пот! Задание было плевое – уничтожить ее сумку с почтой, где хранилось одно письмо, буде доставлено по адресу, оно изменило бы мир. Похоже он не только через пару минут завладеет сумкой, но и представит начальству нового галактического почтальона, в которых была постоянная нехватка. Он краем уха слушал, как она все рассказывала о звездах, о том, как детстве папа ее учил находить созвездия, как она полюбила Марс и отчаянно захотела побывать на нем и что она отдала бы все на свете, чтобы каждые земные сутки трапезничать в ресторане «У конца Вселенной.»
– Что?
Последнее желание было явно странное и лишнее.
– Разве вы не должны знать всю земную литературу? Я думала все наши знания уменьшаются для вас в маленькую таблетку. Выпил и опля! Можешь говорить на любую тему. Я ошиблась?
Кругленькая Вера смотрела на него наивными, чистыми и глупенькими глазками деревенской простушки.
– Так договор кровью и чернилами подписывать будем? Лучше чернилами, я крови боюсь, я даже стараюсь боевики не смотреть или глаза закрываю, когда там раны или …
– Замолчи! – у него начала кружиться голова от ее стрекота и слов. Он медленно начал понимать, что все идет совсем не так, что она его не боится и даже подозревает, кто он и все равно не боится! Это неправильно!
– Ха–ха, – он выдавил из себя смешок. – Какой договор, ты о чем?
– У вас язык черный и раздвоенный, – вздохнула Вера. – Яблочка точно не хотите? Вроде бы они по вашей части, нет?
Он облизал языком пересохшие губы! Ох, действительно, вот что значит потерять бдительность! Ну да ладно, она, похоже с легким приветом, все проще будет…
Додумать он не успел.
– Слышь, ты, Джеймс Дин!
Из–за угла почты, около которой и состоялся этот разговор, вышел Воин Света Дмитрий, по совместительству Веркин жених, с дрыном в руках.
– Верка, опять лясы точишь! У тебя почта не разнесена, письмецо важное не доставила. Ай–яй–яй! – Митька ласково хлопнут почтальоншу по попе.
– До свидания, Князю привет передавайте! – Верка была сама вежливость, сквозь которую, ехидство даже не просвечивало, оно смеялось и показывало язык непутевому агенту.
– Кккакому князю?
– Тьмы, конечно! – Верка повернулась и пошла относить важное письмо, не интересуясь, как Митька отмутузит Джеймса Дина (нашел в кого превратиться, чудик старомодный!).
Потому что когда ты завербована и помолвлена с Воином Света, ты можешь позволить себе все. Кроме абсолютной свободы.
Слон Василий и Ответ
Фанатам Дугласа Адамса, всем настоящим автостопщикам по Галактике, посвящается
Слон Василий осознал себя как личность одним воскресным утром. Было странно и необычно думать словами, да еще и на русском языке. «Ого! Я знаю, что думаю на русском!» Василий огляделся по сторонам. Все как всегда. Родной Таиланд, солнце, море, жара, скоро поведут туристов развлекать. С одной стороны – это приятно. Бананами угостят, а не угостят, так и стащить можно. Хобот вон какой длинный! А с другой – унижение. Он, думающая личность, и возить мелких и тупых двуногих! Слон поднял хобот вверх и негодующе затрубил. Мысли теснились в огромной голове, сталкивались, конфликтовали и множились, как тараканы–прусаки. Слон понимал все больше и больше. Он стоял, покачивая головой, размышлял и был уверен, что еще чуть–чуть и он найдет Ответ на самый Главный Вопрос.
Несколькими днями ранее
Молодожены Любаша и Василий проводили медовый месяц в Таиланде. Восторгу не было предела! Экзотика! Каждое утро невиданная птица выпрашивала тосты и пыталась пить сок из стакана, обезьяны, как кошки или собаки шатались везде, море – теплое, ласковое, как будто в утробу вернулся, качает на волнах и выходить не хочется. Они наслаждались каждой минутой и хотели попробовать все–все фрукты и побывать на всех доступных экскурсиях.
– Любаш, на слонах будем кататься?
– Конечно!
Они купили несколько связок бананов на угощение и ждали, когда соберется группа. Меланхоличные и безразличные к людям животные тоже ждали. Для них это было навязшей в зубах рутиной и они не понимали, почему странно белые люди так визжат, смеются и счастливо кормят их бананами.
– Посмотри на этого! Правда он на моего, то есть нашего Васеньку похож?
– Люб, ну как слон может быть похож на кота? Ну разве что немного цветом?
– У него глазки умные и смотрит он, как Вася, когда собирается колбасу со стола стянуть.
– Вот и держи бананы крепче!
Большой слон с умными глазками присматривался к счастливой паре. Бананы держала женщина, вцепилась в них клещом. «Эта жадина просто так всю связку не отдаст, по одному будет скармливать», подумал слон, не зная, что Люба просто элементарно трусила и с ужасом представляла, как она подойдет к этой махине. А как она на нем куда–то поедет, уже даже и не могла вообразить. Они со слоном внимательно рассматривали друг друга до тех пор, пока в сумочке у Любы не зазвонил телефон. В сумочке! Скажете тоже! Вы бы видели эту сумочку! В ней неделю жить можно было!
– Держи! – Люба отдала бананы мужу и полезла в свой баул.
– Да где же он? Вот холера, аптечка рассыпалась!
– Зачем ты ее с собой таскаешь? По жаре!
– А вдруг что случится?
– Слон наступит, например?
– Очень смешно! Так, подержи вот эти таблетки, не урони, очень важные и эти, о, а я их обыскалась! Танька посоветовала купить для твоей мамы!
– Что еще за таблетки?
– Да, чтобы голова лучше соображала и не кружилась.
– С каких это пор медсестра заменяет нам полноценного врача?
– С таких, что она опытная.
– Ты бы еще у ветеринара проконсультировалась.
Люба немедленно покраснела.
– Не может быть? Правда, тебя ветеринары лечили?
– Нет, – буркнула Люба, продолжая искать разрывающийся телефон в сумке.
– Танька звонит, кстати.
Кота оставили на попечение подруги, которая отзванивалась каждый день и подробнейшим образом рассказывала, как Васенька поел, как смотрел, был ли бодр и злобен, как всегда, видно ли, что скучает по хозяйке. В этот раз долго говорить не получилось, не успела подруга сказать, что котик ее сильно поцарапал и укусил, как разговор был прерван человеческим воплем.
– Ааа, – орал Вася из рук которого абсолютно наглым и неожиданным образом было выдернуто все, что он держал. А именно: бананы и упаковки с таблетками. Фрукты и медикаменты слон с умными глазками, похожий на Васеньку, быстро закинул себе в пасть, пока не отобрали.
– Люба, что за таблетки там были?
– Противозачаточные и для мозгов.
Люба побелела и с ужасом посмотрела на довольного слона. Супруги побежали к погонщику, который из их путанного объяснения и воплей понял одно: они хотят, чтобы он вернул деньги.
– No!
– Слон сожрал лекарства, ему срочно к ветеринару! – махал руками Василий.
– No!
– Тьфу!
Слон тем временем весело поглядывал на остальную группу, примериваясь, у кого бы еще стянуть бананы. Воровать не пришлось. Странная пара двуногих, у которых он стащил совсем немного, закормила его фруктами.
– Смотри, вроде бы он не жует, значит таблетки так в облатках и выйдут.
– И слава Богу!
Но как–то так получилось, что таблетки слон все–таки прожевал. И они поразили его самого результатом. Он осознал себя и нашел ответ на самый Главный Вопрос.
А через девять месяцев, в далекой России, Люба родила дочку. Назвали ее Василисой, потому что никто ее так рано не планировал, а произошло все, как в сказке.
– Ты – Василиса премудрая! – сказали младенцу и тем определили ее судьбу.
В жарком Таиланде действие таблеток прекратилось и слон Василий забыл и свое русское имя и свое осознание и Ответ на самый Главный Вопрос, продолжил воровать бананы у туристов и жил долго и счастливо.
P. S. Вам, наверное, страшно интересно знать этот ответ? Я поделюсь с вами секретом. «42». Ответ – «42».
P. P. S. Но мы то с вами знаем, что надо было искать не только ответ, но и сам Главный Вопрос:)))