412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нюра Осинина » Зачарованный терем (СИ) » Текст книги (страница 1)
Зачарованный терем (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:16

Текст книги "Зачарованный терем (СИ)"


Автор книги: Нюра Осинина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 40 страниц)

Нюра Осинина
Зачарованный терем

Пролог

«Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь,

но куда хуже, когда сбывается то, чего не ждешь»

NN

«Как в лесу зелёном, собирает гномик-крошка

По груздочку, по грибочку полное лукошко».

Из роксоланской детской песенки.

Через три дня мне исполнится семьдесят лет, включая сегодняшний. Дата юбилейная, не очень радостная…. Мои года – моё богатство…. Других богатств не нажито. От будущего уже ждать нечего. Только наблюдать, как растут и взрослеют внуки и правнуки.

Вообще-то я оптимистка, жизнелюбка и старость свою принимаю спокойно. И я такая не одна. У нас дружная, весёлая компания из четырнадцати женщин-пенсионерок разного возраста. Я самая старшая. Младшей – шестьдесят. Несколько лет назад мы объединились в клуб «Берегиня». Занимаемся рукоделием, участвуем в выставках. Ведём активный образ жизни. Занимаемся норвежской ходьбой с лыжными палками. Поём. Наша вокальная группа носит то же название, что и клуб. Участвуем в культурной жизни села. Одним словом, живём.

Извините, я не представилась. Анна Семёновна Кузнецова. Бывший учитель начальных классов. Характер спокойный, уравновешенный. Чтобы меня вывести из себя, нужно здорово постараться. Я такая с юности. У меня и дети спокойные, хлопот в детстве с ними не знала. Я симпатичная, для кого-то даже привлекательная, общительная, но не навязчивая, вполне коммуникабельная. Средней вредности, но не до стервозности, немного упряма, в меру ленива. Сплетничать не люблю, умею слушать и слышать, и хранить секреты. Терпелива, но пытаться испытать моё терпение не советую – могу дать сдачи.

Рост метр семьдесят, средней упитанности. Ну, как средней? Размер одежды 56. При моём росте вполне прилично, талия сохранилась, грудь небольшая, в юности была ещё меньше. Волосы каштановые (подкрашиваю в свой натуральный цвет), короткая стрижка. Глаза серо-голубые, брови и ресницы чёрные. Нос прямой, слегка вздёрнут. На аккуратном подбородке ямочка. Скулы широкие.

Деревня наша не большая, красивая, обихоженная. Находится далеко на север от областного центра. На автобусе ехать четыре часа. Сибирь…

Договорились с женщинами съездить в город, в ботанический сад. Там зацвела магнолия. Заодно пробежаться по магазинам.

У моего сына небольшая строительная компания. Он в райцентре живёт. Вот и выделил нам «Газель», шестнадцатиместную.

Поехали не все. У одной внучка заболела, у другой давление подскочило. У третьей гости приехали. Утром оказалось нас семь человек.

Поехали.

Да-а-а. Поехали…. Кабы знать, куда приедем, так, может ещё меньше женщин набралось, а то и вовсе отказались бы. Но… история не знает сослагательного наклонения. Что произошло, то произошло. Но всё по порядку.

Поехали.

Водителем оказался Олег. Он у сына работает чуть меньше года. Но у меня дома бывал не однократно. Камень какой-то привозил на солнышке прогревать. Сам частенько рядом садился и шептал что-то, вроде как, молился. Сдружился с сыном Серафимы и бывал у неё тоже частенько, приезжал в баню.

Предложили водителю попутно набрать пассажиров. Пусть немного подзаработает. Оплата по тарифу. Всё горючку оправдает или себе что-нибудь прикупит.

День прошёл плодотворно. На растения экзотические налюбовались, по магазинам находились, кошельки растрясли.

Да, я не сказала, что на дворе стояла середина апреля. Одеты мы все по погоде. А погода что-то не очень радовала. Небо всё тучами заволокло. Временами пролетал снег. Солнце иногда выглядывало на несколько минут. Но мы не огорчались. В автобусе тепло, в магазинах тоже.

В ботаническом саду проходила ярмарка годовалых сеянцев разных растений субтропиков. Так вот наш водитель там что-то приобрёл и загрузил в «Газель» в трёх бумажных мешках. Откуда только у парня такие деньги? Это же очень дорого. Ладно, не наше дело. Нечего считать деньги в чужих кошельках!

В супермаркете «Всё для дачи» набрали семян разных овощей, цветов. Галина (Галина Сергеевна Студенцова) закупила оптом лук-севок трёх сортов по десять килограмм на продажу. Она бывший агроном и держит маленький магазинчик разных товаров в нашей деревне. Торгует в основном одеждой и в сезон семенами. Ещё выращивает рассаду на продажу. Ей шестьдесят девять лет. Хохотушка, матершинница. Галина знает прорву анекдотов. И как она их столько запоминает? У меня они в голове не держатся. Магазин недавно Галина перерегистрировала на сына, но торгует пока сама. Ещё по заявкам набрала клубни георгин, бегоний, гладиолусов, семян разной зелени, овощей, пятнадцать саженцев роз. На пробу приобрела десять штук укоренённых чубуков винограда двух сортов, районированных для Сибири. Благо автобус под рукой и помощников куча. Даже клубней сортового картофеля десять двухкилограммовых сеток. По две сетки каждого сорта. Остальные члены нашей «банды» тоже разных семян набрали, да комнатных экзотических растений каждая по горшочку взяла. Я два кофейных деревца купила по просьбе подруги, та и деньги дала.

Потом на «оптовку» заехали за одеждой. Галина набрала спортивных костюмов, женского белья, халатиков, туник, футболок, комнатных тапочек и кроссовок. Всё летнее, женское, молодёжное. Это тоже в магазинчик. Мы помогли ей с отбором товара. Набрала Галина шмоток в два баула среднего размера.

Ещё за канцтоварами заехали. Там уже по предварительной заявке, всё упакованное, забрали. Тоже полная большая дорожная сумка получилась. Неподъёмная. Благо, на колёсиках. Отоварились по полной программе. Олег, парень молоденький, посмеивался только над нами: «Добралась деревня до города, всё снесёт!». Мы тоже над собой посмеивались, мол, за компанию и…..

Договорились на обратном пути по трассе заехать на коптильню. Там всякие копчёности свежие, на любой вкус.

Ну, всё! Домой, домой! На автовокзал заедем, у меня сестра должна из соседней области приехать. Младше меня на два года, Таня (Татьяна Семёновна Дубцова). Ей в январе исполнилось 68 лет. На пять сантиметров ниже меня, но не легче. Талия, как и у меня, прекрасно сохранилась, в бёдрах широкая. Глаза распахнутые, зелёные. Нос прямой, кончик слегка заостренный. Волосы темнее моих, но не чёрные. Как и я, не любит конфликтов, старается погасить, перевести в шутку. Учитель математики и информатики. Последний год работает. В элитном экономическом колледже.

К автобусу Татьяна шла с Олегом, который нёс две больших сумки, и ещё две женщины. Потом уже на стоянку к автобусу подошли ещё две. Одна с футляром с аккордеоном, а за спиной висела гитара в новеньком чехле, другая с небольшой сумкой. Обе знакомые, из райцентра.

За городом поужинали в придорожном кафе. А так как хорошо проголодались, то и поели плотненько. Ехать четыре часа, а дома не у всех кто-то есть. А посему готовый ужин не ждёт. Я живу одна, ну и ещё некоторые тоже. Затем заехали на коптильню. На оставшиеся в кошельках деньги набрали копчёностей и на этом угомонились. Сели в «Газель» и пристроились дорогой подремать. Встали-то раненько, умотались. Да здоровьем не очень-то крепки уже, устали, а кое-кто и вовсе серьёзно больны.

Где-то на полпути погода испортилась окончательно. Началась весенняя метель. Снег летел крупными хлопьями, сгущаясь. Темнело. Дорога едва просматривалась. Где-то громыхнул гром. Странно…. А нас потянуло в сон.

Разбудила нас очень яркая вспышка света. Машина остановилась…

Глава 1. Дорога

Не всё в сказках – сказка!

В каждой сказке – доля правды.

Народная мудрость.

«Вот уж нас ведут куда-то,

И не ясен нам маршрут.

Видно Боги виноваты –

Не сидим ни там, ни тут».

Из роксоланской студенческой.


1. Знакомство

Олег вышел из машины. Осмотрелся. Раннее утро. Всё правильно. Портал доставил в нужную точку. Да и ни какой он не Олег, а Ольгер, Проводник. Задание он своё почти выполнил. Пять лет он прожил на Земле, выполняя задание Хранителей. Три года в армии России прослужил, в спецназе, водительские курсы окончил. Поселился в райцентре, сибирском селе. Хранители сказали, что нужно здесь ждать. А в прошлую ночь брат приснился, сказал: «Завтра!», что он сразу поймёт. Так оно и вышло. Он подменил заболевшего водителя на «Газели». А когда в деревне стали садится женщины, он понял, что, его практика подошла к концу.

Женщины оказались знакомые. Особенно Серафима, мать его друга, и Анна Семёновна, мать его работодателя. Она в группе «Берегиня» старшая. И по возрасту и по положению. Подошла, прихрамывая, к машине, поздоровалась и сообщила, что больше ни кто не поедет.

Старший Хранитель сказал, что у самой старшей женщины имя будет звучать одинаково, что вперёд, что обратно. Портал будет настроен на неё. Но их только семь. Значит, остальные соберутся в течение дня. Если к вечеру будут все двенадцать, то его миссия будет выполнена.

По дороге до города подсаживались ещё пассажиры, да не те. По городу он катался с семёркой женщин. Выполняя все их просьбы. Интересные, весёлые, с шутками да прибаутками. Вели себя так, словно не пожилые, а молоденькие девчонки. Много смеялись. Особенно, когда приходили из очередного магазина и обнаруживали незапланированные покупки. Он в ботаническом саду на все, оставшиеся накопленные деньги, закупил сеянцев растений, каких нет в его мире. Даже очень дорогой саженец-трёхлетку магнолии. Очень красивое растение. Пусть посадят у себя.

Там, где они будут жить, как ему сказали, место удивительное, особенное.

На автовокзале ожидали ещё три женщины на его маршрут. Потом подошли на стоянку ещё две. Ну, вот, все двенадцать!

Когда закрутилась, усиливаясь, метель, Ольгер стал ждать открытия портала. Он осторожно вёл машину, так как видимость плохая. Но вот громыхнул далёкий гром, через десять минут открылся портал, яркая вспышка и он на месте.

Теперь Ольгеру предстояло познакомить женщин со своим миром. Успокоить, если начнутся истерики. И довезти до места. Куда, ещё не знал, но Дорога выведет сама.

***

«Газель» стояла. «Мы что, уже доехали? Так быстро?!». Сильно болела голова, тошнило. Видно, поднялось давление. Но почему так светло? Ведь поздний вечер. А светло, словно утро. Женщины зашевелились. Постанывая и жалуясь на головную боль и тошноту. Раздвинули шторки…

– Ёк-макарёк! Мы где?!

– Нечистая сила! Куда нас занесло?!

– …!!!

– Японский городовой!!

– …!!!

– Ой, бабоньки!

– Ни … себе!

– Да в твою ж ………!!!

– Бли-ин горелый!!!!

– …!!!

– Ёшкин кот!

Выходим из машины. Оглядываемся. Совершенно незнакомая местность. У нас-то край таёжный, дорога через лес идёт. Попадаются поля, местность ровная, а тут гористая. Справа поднимается зелёный склон высокого холма, заросший каким-то кустарником. Впереди, далеко виднеется лес, над которым занимается утренняя заря. Небо чистое, безоблачное. Слева – небольшое, совершенно круглое озерцо с песчаным берегом. Оно расположилось в подножии четырёх холмов. Из того, что впереди, бьет родник. От него в озерцо стекает ручей.

– О-бал-деть! – это уже я, когда все высказались. – Олег, ты нас куда завёз? На Алтай, что ли? Не может быть, чтоб мы так крепко спали больше суток! Да и погода не апрельская. Хотя….

– И почему такая головная боль у всех и тошнота? Ведь не все из нас страдают гипертонией? – это спросила женщина-музыкант.

Олег, высокий, худощавый, но довольно крепкий парень с улыбкой осмотрел нас своими удивительно синими большими глазами и спокойно произнёс:

– Я вам сейчас всё объясню, только вы, пожалуйста, отнеситесь к моему сообщению, как можно, спокойней. Но сначала вернитесь в машину, потому что вам нужно сеть.

Мы вернулись на свои места с нехорошим предчувствием.

– Вы, думаю, все знаете или слышали о множественности параллельных миров?

Так, молчим. Ждём, что скажет ещё, но как-то противно засосало под ложечкой.

– Сейчас вы не у себя, на Земле, а в моём мире Сурейн, на территории человеческого государства Миррея.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Гробовое молчание. Шок. Кто-то тихо всхлипнул, кто-то полез в сумочку за таблетками, сердечными каплями, ворча: «Ерунда какая-то». Кто-то коротко матюгнулся. Галина Сергеевна выдала многоэтажный набор красочных междометий.

– Похищение в межмировом масштабе! – заключила Майя из нашей семёрки.

– Существование параллельных миров научно не доказано! Это только фантастическая гипотеза, которая активно разрабатывается писателями-фантастами, – категорично заявила Татьяна.

– А чем чёрт ни шутит, когда Бог спит, – выдала реплику музыкант.

Не знаю, как другие, но я увлекаюсь фэнтези. Особенно альтернативной историей и про попаданок. Но там попадают всё молоденькие да поодиночке. В редком случае от тридцати до сорока лет, да и то не живьём, а душами. А мы-то все на седьмом десятке! И целой группой.

– А что, у вас своих старух не хватает? – спрашиваю.

– Вы и не старухи вовсе. Вам от силы каждой лет двадцать.

Все нервно захихикали. Не сговариваясь, по умолчанию, доверили вести переговоры мне.

– Послушайте, Олег…

– Меня зовут Ольгер. Я ваш Проводник. Извини, перебил, продолжай.

– Ольгер, ведь нас дома потеряли, волнуются. Ладно, я живу одна, но дочь или сын уже телефон до каления довели. С домашнего не отвечаю и сотовый вне зоны доступа. И у всех так. Ведь мы на выезде от коптильни все отзвонились родным, что выехали. Значит, ехали, ехали и не приехали?!

– Ага, – вставила Людмила из нашей семёрки, – приехали, да не туда!

– Да, конечно, там возникнут некоторые проблемы. Но скоро ваши родные узнают из средств информации, что на трассе произошло аномальное явление – исчезла «Газель» с пассажирами. И свидетели были. За нами шли машины, некоторые с авторегистраторами, и был встречный автобус.

Женщины возмущённо загалдели.

– Как же так? Нас не спросили…

– Давай вези нас домой!

– А где мы тут жить будем?

– И как? У нас денег-то ваших нет!

– Господи, старухи-то вам зачем?

– Да ещё с такими болячками!

– Мы же все здоровьем не блещем!

– И языка мы вашего не знаем!

– Я же вам объяснил, что вы совсем не старые. Вы в этом скоро сами убедитесь. А теперь успокаиваетесь, смиряетесь с ситуацией и выходите из машины. Назад я вас всё равно доставить не могу. Это не в моих силах.

– А нас тут бросишь? – почти хором возмутились мы.

– Нет. Я вас довезу до места, где вы будете жить.

Женщины, тихо переговариваясь, с какой-то обречённостью вышли из «Газели». Стали более внимательно осматриваться.

– А какое время года у вас сейчас? Тут такое всё зелёное! – спросила моя сестра.

– Середина ладеня, второго месяца весны. Вы ещё успеете посадить и посеять все ваши овощи и цветы. Я попозже расскажу вам о нашем мире подробней. Дорога у нас долгая. Дня три будем добираться до места вашего жительства. А пока вам нужно напиться вон из того родничка, потом искупаться в озере. Воды из родника нужно выпить по одной кружке.

Ольгер подал мне кружку.

– Ты за старшую. Да так оно и есть. Меня не стесняйтесь, смотреть на вас не буду. Пойду, наберу хвороста для костра. Нужно вскипятить чай. А вам вот сумка, в ней полотенца. Бельё и одежду вам придется эти же надеть. Переоденетесь уже дома. Купаться нужно обнажёнными. Потом я искупаюсь.

Стояла очень тёплая погода, несмотря на раннее утро. Пошли все к роднику. Каждая выпила по кружке. Вода очень вкусная, холодная, но не до ломоты зубов. Сразу перестала болеть голова, прошла тошнота, и поднялось настроение.

Прежде чем войти в воду, пощупали температуру. Тёплая. Вода прозрачная, как в Байкале. Дно далеко видать, песчаное. Не очень глубоко. Дружно разделись догола, несколько стесняясь друг друга. Женщины почти все как на подбор, упитанные, полновесные, не маленькие. Самые низкорослые – метр шестьдесят пять, и самая высокая – метр девяносто. Это мы уже по ходу купания выясняли рост и вес. Посмеялись, что озеро из берегов выйдет. Купаться было приятно. По совету Ольгера, сполоснули волосы. Невесело шутили, что проходим очищение – дезинфекцию и адаптацию к новому миру.

Полотенца оказались большие, «банные», махровые, высокого качества, разных цветов. Оделись. Ольгер уже разжёг костёр, над которым на треноге висел котелок. Мы полезли в машину доставать наши копчёности, а парень пошёл купаться.

Договорились об общем котле. По совету Ольгера начали с горячего копчения. У меня к праздничному столу был взят осетровый балык горячего копчения. С него и начали. Вкуснючи-и-й! Ещё у меня была взята буханка хлеба. Кто-то выложил яблоки, очень крупные. Съели только по четвертинке. Семечки из яблок Ольгер посоветовал прибрать, здесь такие крупные не растут. Чай он заварил из каких-то трав, очень вкусный и сладкий. В наши кружки он добавил по несколько красных кристалликов. Мы переглянулись, но спрашивать не стали. Потом расспросим. Время ещё много. Не станет же он нас травить? Не для того привёз. Во время трапезы разговорились, выясняя, кто по какой надобности в городе оказался.

Представлю вам всех. Со мной вы уже знакомы, с Галиной и моей сестрой тоже. Ростом Галина, как и моя сестра, метр шестьдесят пять. У Галины волосы светло-русые, глаза серые, лицо круглое, нос прямой, «смотрит в рюмочку», имеется второй подбородок, талия отсутствует, грудь внушительного размера.

Теперь пять человек из нашей «Берегини»:

Людмила Афонасьевна Гудова, бухгалтер, экономист, 68 лет, самая рослая из нас, в юности занималась баскетболом, была членом сборной области.

Майя Степановна Мезенцева, зоотехник, 69 лет, в институте серьёзно занималась конным спортом, участвовала в межрегиональных соревнованиях..

Варвара Михайловна Загибина, химик (тридцать лет проработала на хмико-перерабатывающем комбинате инженером-технологом по переработке нефтепродуктов), 67 лет, одинокая. Она не такая полная, как большинство из нас, потому что болеет. Рак желудка. Год назад была резекция желудка, питание ограничено диетой. По выходу на пенсию переехала на жительство в нашу деревню и легко влилась в «Берегиню».

Серафима Антоновна Самойлова, инженер-механик (да-да, есть женщины в русских селеньях!), 67 лет. У Симы была небольшая мастерская по обслуживанию и ремонту сельхозмашин и автомобилей. Почему была? Потому что с полгода как перерегистрировала на младшего сына, а сама осталась у него консультантом.

Елена Константиновна Суровцева, портниха, 68 лет.

Новенькие:

Светлана Юрьевна Гудиярова, музыкант, бывший преподаватель игры на фортепьяно и аккордеоне в музыкальной школе (возила свой старенький аккордеон на «техобслуживание» и купила внуку гитару), 69 лет.

Владислава Ярославовна Мальцева, бывший преподаватель вокала в музыкальной школе, живёт с сыном, 67 лет, (ездила в онкологическую клинику для установления срока операции – опухоль гортани).

Екатерина Владимировна Велесова, хореограф на пенсии, одинокая (ездила в онкологическую клинику на обследование по подозрению опухоли коры головного мозга), 69 лет.

Мария Станиславовна Арджунова, кандидат физико-математических наук, одинокая, 69 лет. Живёт в соседнем областном центре, работает в НИИ Прикладной физики, научный сотрудник. Ехала в нашу деревню к двоюродной тётке. Дорогой познакомилась с Таней.

Ну, вот. Все перезнакомились заново, возраст, профессия, болячки, семейное положение. Причёски у всех почти одинаковые – короткая стрижка, волосы крашеные. Выяснилось, что все или одиночки, или вдовы, вроде меня. Нам дальше жить вместе. Кто что умеет, какими знаниями обладает. У всех, кроме меня и портнихи Елены, высшее образование. Остальные способности выявятся по ходу жизненных ситуаций. А во время купания выяснилось, что все плавают довольно хорошо. Может, в дальнейшем пригодится.

Позавтракали и отправились в путь. Что-то нас ждёт?.. Открыли окна, смотрели на природу…. Настроение у всех тягостное. Тихо плакали, переживали, думая о родных, друзьях. Шмыгали носами и утирали слёзы. У меня в доме остались два кота и две кошки, да пёс Вирт на привязи. Как там они?.

2. Немного о расах

Меня что-то зацепило в объяснении Ольгера и не давало покоя. Что же? Что же, что же? О! Вот! Месяц ладень! ЛАДЕНЬ! Буквально на днях читала. Весенний месяц древних русичей, назван по имени богини красоты, любви и семьи Лады. Соответствует современному апрелю. Это что же получается? Мы попали в параллельный мир, населённый славянами, русскими? Древними русичами? Ладно, посмотрим, что дальше будет. Пока свои соображения держим при себе.

Справа возвышаются крутые склоны холмов, поросшие мелким кустарником, переходящие один в другой. Лишь вершины разделены неглубокими, но широкими ложбинами, заросшими деревьями, похожими на берёзы. А, может, и берёзами. Слева раскинулась неширокая долина, ограниченная подножиями гор. Кое-где растут одинокие деревья, куртины кустов и лежат камни, большие и маленькие булыжники, обломки скал. Яркая, сочная зелень. Впереди медленно приближался лес.

А с нами начало твориться что-то непонятное. Во-первых, нас всех неудержимо потянуло в кустики. Ольгер останавливался каждые минут сорок-пятьдесят. Он объяснил наше состояние тем, что очищается организм, происходят изменения. Мы даже и представить не могли, какие это изменения!

Первой изменения обнаружила вокалистка Владислава. Когда знакомились, она разговаривала шёпотом, но больше молчала, стараясь изъясняться жестами. А тут вдруг громко объявила о том, что у неё перестало болеть горло. И какой же у неё красивый голос! Чистый, звонкий! Когда она пела в районном доме культуры, так её всегда встречали и провожали такими бурными овациями! И когда с ней случилась эта беда, все переживали за неё и собирали деньги на операцию. Мы с ней вместе очень радовались. Значит и у Екатерины-хореографа тоже будет всё в порядке, и у Варвары-химика. Мы за них очень рады.

Через четыре часа остановились на обед. Опять копчёности, хлеб и «чай». Если нам ехать три дня, то мы на эти копчёности всю дальнейшую жизнь глядеть не сможем, не то, что есть! Поели, немного размялись, походили, не отходя далеко от машины. Ольгер отвечал на наши вопросы.

– Ольгер, у вас тоже только люди живут, или есть другие расы, как в фэнтези?

– Как в ваших фэнтези. Не все из них выдумка авторов. Во многих описываются достоверные события и миры. Из нашего мира очень трудно попасть в ваш мир. Потому что он почти без магии. И у нашего мира магическая сила ослаблена. А между сильными магическими мирами общение более доступно. Чем сильнее мир магически, тем легче из него попасть в ваш и наоборот.

У нас три человеческих государства: Миррея, Дарвения и Гардария. Язык имеет общий корень и различие, как у вас украинский, русский и белорусский.

Планета, как я уже вам сказал, называется Сурейна, а наше светило – Сурий, а спутник – Селена. Их названия созвучны древним названиям славянских народов вашего мира. Видимо у нас общий праязык. Наш мир Сурейн значительно меньше мира Земли. и наши миры соприкасаются друг с другом гораздо реже, чем другие.

Человеческая раса поклоняется, как и вы, Святой Троице, но несколько иначе. У вас Отец, Сын и Святой дух, он же Создатель, Всевышний, Творец. В молитвах мы обращаемся к Триединому. Это как у ваших древних славян Триглав: Отец – Создатель нашего мира; Сын – Оживляющий всё созданное Отцом, приводящий в движение; Святой Дух – Свет первозданный, защищающий человека от Тьмы. Есть ещё Всевышний – Создатель всех звёздных миров, вселенных и измерений. К нему обращаемся только с прошением о защите всех миров, всей системы, центром которой является Земля. У нас она носит древнегреческое имя – Гея. Видимо, в древности, когда наш мир был ещё магически силён, Ходящие меж мирами побывали на Земле, точнее у древних греков.

У вас вон у всех крестики серебряные, значит вы крещёные. А серебро и у нас идёт на изготовление оберегов.

– А золото? – спросила Варвара. У неё порвалась золотая цепочка с крестиком и где-то потерялась. Ей пришлось в церковном киоске купить серебряные, которые она надела во время купания.

– Золото не способно проводить и накапливать магию, как серебро. Оно ценно только в ювелирных украшениях и само по себе. Из него чеканят монеты высшего достоинства. Есть ещё, более ценный, метал – платина, и тоже не годится на изготовление оберегов.

– Какие ещё расы у вас проживают? – поинтересовалась Майя.

– Самые многочисленные, после людей – эльфы и гомозули. Они не являются изначально коренными. Предки эльфов – альвы, тридцать тысяч лет назад пришли в наш мир через Гею из Космоса. Только у вас в книгах их странно описывают. Это очень гордый лесной народ, но не высокомерный. Эльфы легко общаются с представителями человеческой расы, многие учатся в наших Магических академиях. И почему-то их описывают с длинными ушами. Уши у них нормальные, только верхний край раковины слегка вытянут и заострён. Если не присматриваться, то и не заметишь этой разницы. Глаза у них немного больше человеческих, раскосые, яркого насыщенного цвета разных оттенков лилового, и волосы белые, как у ваших альбиносов. Только брови и ресницы тёмные, но не чёрные, как у меня, например.

И мы все обратили внимание на его чёрные с крутым изломом брови. Красивый парень!

– А ты, какой расы? – возник вопрос у Светланы.

– Я – человек. Оборотный.

– Так какой же ты тогда человек, если оборотень? – спросила Сима.

– Оборотные – это человеческая раса, которую Триединый наделил возможностью обретать второе обличие: Ладоны, Волки, Коты (Пантеры, Тигры, Барсы, Леопарды, Рыси, Львы) и Кентавры. Но, только Ладоны живут отдельным государством, которое расположено на большом гористом острове, размером с ваш Мадагаскар. От материка не далеко, два часа ладонского перелёта. Но они предпочитают пользоваться порталами. Это самая древняя раса, за ними мы.

Чистокровная человеческая раса самая молодая. В древних рукописях написано, что Триединый, вообще, создал человека с возможностью оборачиваться не в одно животное. Но после магической чумы, которая случилась около десяти тысяч лет назад, часть человечества лишилась этой способности. Правда, там есть и ещё одна причина, но об этом потом. В то же время Земля начала терять магию. И те, кто владел ею свободно, стали для остальных людей богами. Обо всём этом вы сможете узнать из старинных книг. В том тереме, где вы будете жить, должна иметься большая библиотека.

– Так мы же читать на вашем языке не умеем, и разговаривать! – воскликнула Лена.

– Почему вы так решили? Я с вами сейчас общаюсь на общемирном языке или среднечеловеческом, который приобретается сразу, по прохождении портала. А читать и писать вы обучитесь тоже автоматически, как только возьмёте в руки книгу.

– Но ты сказал, что там книги древние.

– Ну и что? Наша речь и руны уже две тысячи лет не подвергались малейшему изменению.

– А общий язык сильно отличается от среднечеловеческого? – спросила я.

– Совсем не отличается, – улыбнулся Ольгер. – Среднечеловеческий язык признан общемирным, так как нас большинство.

Вот как! Язык не изменялся две тысячи лет. На Земле в русском языке происходили изменения благодаря вливанию слов, заимствованных от других народов, возникновению новых понятий, получению новых знаний.

– А кто ещё есть? Гномы есть? – спросила сестрёнка, которая тоже начиталась фэнтези.

– Есть. Только это коренной мелкий лесной народец, не имеющий государственности. Они живут во всех лесах. Даже в эльфийском. Они маленькие, ростом не более полуметра.

– О, как пигмеи! – сделала сравнение Мария.

– Наверно. Живут гномы сбором ягод, грибов, лекарственных трав. Общительные. Заходят в деревни для обмена лесных даров на человеческие товары. Они изготавливают очень красивые резные изделия из дерева. Но в города не заходят. Очень сильные менталы. Общаются с людьми мыслеобразами. А те, что описываются у вас, называются Подгорный народ, гомозули. С ними вы тоже познакомитесь, попозже.

– Девочки, а в наших сказках тоже присутствуют гномы, – сказала Варвара. – «Белоснежка и семь гномов». Тоже маленькие, человеку до колена.

– А я читала, что у некоторых наших народов Сибири и Дальнего Востока в легендах тоже присутствуют маленькие лесные человечки, – сообщила Серафима.

– На Урале, во многих исторических источниках упоминаются подземные жители – «Чудь подгорняя», – добавила я. – Их ещё «чучками» называли, что значит чумазые. И гомозули упоминаются.

– Так что это выходит? – произнесла Таня. – Во всех сказках, действительно, есть доля правды!

– Ладно, хватит пока познавательной лекции, поехали дальше – скомандовал Ольгер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю