412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нипон Кошкин » Стажер Ли Су Джин (СИ) » Текст книги (страница 21)
Стажер Ли Су Джин (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:46

Текст книги "Стажер Ли Су Джин (СИ)"


Автор книги: Нипон Кошкин


Соавторы: Роман Таймири

Жанры:

   

Дорама

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 33 страниц)

– Что? – ответил я на её взгляд. – Я вместе с тобой впервые смотрю на это название.

– Та, нет, нормальное название.

«Мы снова трейни, это шоу, где популярная айдол группа попробует вновь испытать всё то, что им пришлось пройти, будучи ещё стажёрами. – донёсся из телевизора закадровый голос, когда на весь экран высветилось корейское лого с названием шоу. 'А для того, чтобы всё проходило максимально приближенно к реальным условиям тренировок и максимально честно, девушки обратились к своим знакомым из соседнего музыкального агентства».

Следующий кадр показал знакомую мне улицу.

«Мы группа Эклипс, здравствуйте», – синхронно произнесли четыре девушки стоя на фоне главного входа в здание RM Entertaimant и также синхронно и скромно сделали поклон телезрителям.

Дальше под музыку пошла раскадровка нарезанных фрагментов из тренировок, где всё тот-же диктор рассказывал о разделении на команды и вводил в курс того, что здесь вообще будет твориться.

– А с какой из девочек ты в команде? – обернувшись ко мне, спросила Со Ён.

– С Ю На, это та, что в рваных джинсах, – ответил я, открывая коробки и рассматривая, что здесь в допах кроме соусов. Курицу в панировке, мне предлагали есть с кимчи и маринованным дайконом. Хотя, с другой стороны, кимчи здесь предлагают есть со всем и всегда, так что ничего удивительного.

– Ты в команде с их агдан? – заинтересовалась сестра.

– Ага, – кивнул я и откусил хрустящее в панировке крыло курицы. – Ты о ней тоже что-то знаешь из слухов?

Она же не просто так спрашивала?

– Нет, просто у неё из всей группы самый лучший голос, – объяснила сестра. – У меня есть несколько подруг, которые следят за их творчеством. По их мнению, успех их первого альбома был связан с сильным вокалом Ю На и удачными песнями, в которых ей отдавали длинные соло. Потом они почему-то изменили общий стиль и акценты в исполнении, гоняясь за трендом или по каким-то другим причинам, и вся магия первоначального успеха потихоньку начала испаряться. У Клипсов есть мнение, что изменение стиля было решением компании, и направлено оно было на то, чтобы Ю На не перетягивала всё внимание на себя. Девушка плохо подходит для центра, она же агдан – от идеальной кореянки её образ максимально далёк.

– А клипсы это…? – не понял я.

– Фанаты, – пояснила сестра, размахивая куриной ножкой, словно учительница с указкой. – Группа называется «Эклипс», а их фанаты называют себя «Клипсы». Поклонники айдол-групп обычно придумывают себе название, созвучное с названием группы.

«Сегодня у наших трейни особый урок – команды должны провести на СаСао прямую трансляцию и показать себя в живом общении с аудиторией, а для этого…» – сделал он паузу и включилась отснятая запись занятия.

– Прошу, – поднял руку руководитель Бо, в которой у него были зажаты длинные спички. – Подходите и проверьте свою удачу.

Это был как раз момент распределению по жребию, и наша команда мечты в очередной раз встряла.

– Мам, смотри, как агдан резко и сердито оборачивается на нашего Су Джина, – воскликнула сестра, на что Су Ён отмахнулась от дочери, даже не глядя, и продолжала внимательно смотреть шоу.

– Она что, запала на тебя? – заговорщически прошептала сестра, толкнув меня коленом. – Признавайся.

Правда, такой шёпот был бы слышан и в соседней комнате. Так что мама в этот раз всё-таки бросила на нас заинтересованный взгляд.

– Думаешь, ей больше делать нечего, как перед камерами флиртовать? – вопросом на вопрос ответил я и потянулся к дайкону.

– Ну так она и не выглядит флиртующей. Скорее у неё вид, словно мой братик её только что отшил, – улыбнулась она. – Вон, посмотри, как сердито к учителю от тебя зашагала.

Ну да, в этот момент она как раз надумала себе, что мне жалко для них песню, и я даже в ущерб себе не хочу прославиться, как один из соавторов. А меня ведь даже «в титрах показать могут» и «это прямая дорога к моей популярности».

– Ага, всё так, – согласился я с сестрой. – Всё дело именно в любовной драме, как ты только догадалась?

– Зануда, – увидев, что я не стал её переубеждать, она резко утратила к своей теории всякий интерес.

А на экране красноволосая и самая мелкая из участниц Эн Би вытянула короткую палочку.

– Я проиграла? – с преувеличено грустным видом спросила у нашего руководителя девушка.

А с помощью постобработки на монтаже ей добавили на щёки стекающие мультяшные слёзы.

Я и в прошлой жизни несколько раз смотрел корейские ТВ-шоу и уже был знаком с тем, что корейцы любят дорисовывать смайлы или какие-то мультяшные мемы и эффекты, для лучшей передачи эмоций. Вот только я никогда бы не подумал, что и сам когда-то снимусь в таком шоу.

– Как раз наоборот, – улыбнулся ей господин Бо.

– Ура! – моментально переменилась она в лице, оставаясь в образе самой молодой и инфантильной. – И что я выиграла?

– Тот, кто вытягивает короткую спичку, должен выбрать одной из команд-соперниц комнату и определить им раздел, в котором они запустят свою трансляцию на СаСао.

– Да-а? – протянула она, и, словно осознав, свалившуюся на её голову перспективу, её глаза с угрозой сощурились. Хищно ухмыльнувшись, она посмотрела на Ю На. – Я буду выбирать комнату и тему для Ю На.

В этот момент из динамиков раздался наложенный на звуковую дорожку раскат грома.

Выглядело это, конечно, всё скорее не угрожающе, а комично. Но кадр и повисшую в воздухе драму оператор захватил замечательно.

Следом картинка сменилась, и перед камерой в отдельной комнате осталась сидеть только Эн Би, которой ведущий, находящийся вне зоны видимости задавал вопросы.

«Почему ты выбрала для команды Ю На раздел стримов для бьюти-блогеров?» – спросил закадровый голос.

– Это месть, – миниатюрная девочка преувеличенно нахально вскинула вверх свой подбородок. Правда, затем её лицо стало угрюмым. – Ю На постоянно меня поторапливает, когда я не успеваю с макияжем. А сегодня она разбудила меня на полчаса раньше!

Кадр снова сменился, и в этот раз на стуле сидела Ю На.

– Конечно, разбудила, из-за неё я постоянно опаздываю, вчера нас двоих отправили на съёмки рекламы, и я полчаса ждала её на улице в машине.

Снова кадр с Эн Би.

– Но мы и так успевали, кто вообще придумал, что нужно приезжать всегда на час раньше? – развела руками красноволосая макнэ группы. – Я считаю, что Ю На пойдёт на пользу больше познакомиться с косметикой, она не в каждой клипе и программе сможет отыгрывать пацанку, а правильный макияж важен не меньше, чем хорошая хореография или пение.

«Тогда почему ты выбрала для неё именно эту комнату?» – спросил голос.

– Прост, – она наклонила голову слегка вбок и, сощурив довольно глаза, улыбнулась.

Кадр сменился, и теперь на экране показывали, как наша команда заходит в комнату в пастельных тонах, которая была битком забита мягкими игрушками.

Первыми зашли тайвано-тайландские покемоны. Девушки лучше всех из нас вписывались в антураж комнаты и сразу заняли крайнее место на огромном диване, потеснив плюшевого зайца, который размером был раза в полтора больше любой из них.

Следом шёл ирландец и вид имел максимально растерянный. Парень сразу нашёл единственный объект интерьера, который не был завален мягкими игрушками, а именно стул и сразу занял его.

Ну и последними в кадре появились я и Ю На.

Со стороны смотреть на себя, да и ещё в теле Су Джина было, мягко говоря, не привычно.

– Пхах, – прыснула в кулак Ми Ён, сидящая сейчас со мной рядом. – Наш Су Джин имеет такой вид, как будто его пригласили на деловую встречу, а вместо кабинета его привели в детский сад.

– Ну зато, он перед камерой не теряется, – тоже сдерживая смех, ответила мама.

Кадр на экране действительно захватывал сейчас моё лицо крупным планом, и я видел, как ведя по комнате взглядом, мои губы непроизвольно грозились показать весь спектр эмоций, которые я в тот момент испытывал.

Следующим кадром камера показала крупным планом Ю На и, в отличие от меня, девушка своих эмоций на лице не скрывала.

– Здесь что, завод по производству игрушек взорвали? – спросила в пространство девушка

После её фразы появился закадровый смех. А над Агдан повисла мультяшная грозовая туча, с которой ей на голову капал дождь.

Пройдя к дивану, она отодвинула аккуратно в бок игрушки и села.

Я же, в свою очередь, подойдя к нему, вообще не увидел места, куда могу сесть, поэтому, просто подняв полноразмерную игрушку красной панды, я уже хотел выкинуть её к остальным игрушкам с дивана, но меня остановила женская рука.

– Не бросайся игрушками, – шикнула на меня агдан.

– А то что? – спокойно спросил я. – Неуспокоенный дух плюшевого зайца придёт ко мне ночью мстить?

Кадр переместился к огромному зайцу, возле которого сидели покемоны, и его глаза блеснули красным потусторонним светом.

– Просто сядь, – она взяла у меня с рук игрушку, чем я был вполне удовлетворён, а когда я сел, впихнула её мне в руки. – Вот так и сиди.

– Слушай, а может Ми Ён права и она действительно того… – спросила мама, повернувшись в мою сторону.

– Чего того? – не сразу понял я, что имеет в виду Со Ён.

– Она как бы тебе помогла, – сказала она, а сестра при этом жуя крылышко, согласно кивнула. – Ты будущий айдол. А айдолы не выбрасывают на пол игрушки.

– Тебя бы в интернете потом зах-фейтить моф-гли, – с полным ртом курицы промямлила Ми Ён.

Ну они как бы правы, но я вообще не воспринимал себя, как личность, поведение которой будут постоянно оценивать. Отчасти поэтому я и не хотел становиться айдолом. Как по мне, деньги как раз и нужны для того, чтобы ни от кого не зависеть, а зарабатывать их, ещё больше утопая в ограничениях для меня, звучало оксюмороном.

Мне сама эта концепция казалась странной, и я был не уверен, что вообще смогу перестроиться.

«В офисе и в бизнесе всё проще и понятней», – подумал я. Чем выше статус ты занимаешь, тем меньше должен оглядываться на мнение со стороны. Конечно, вопрос статуса и там достаточно сложный и имеет свои нюансы, но он точно не зависит от того, сбросил ты с дивана мягкую игрушку или нет.

Шоу продолжалось, и дальше показывали как уже другие команды справляются с заданием. Остальным, кому выдалась возможность загадать тему конкурса стрима не жестили и выбирали категорию танцев, музыки и живой игре на инструментах. Каждые справлялись по-своему и переключаясь с показа камеры операторов на запись из проведённого сегодня стрима, было заметно, как зрители начинают набираться.

Конечно, было заметно, что общий монтаж создан на скорую руку, но для ютуба это даже казалось своеобразной фишкой, чем минусом.

И вот когда на телевизоре снова появилась комната с моей командой, мимо нас пронёсся анимированный круглый куст перекати-поля, подгоняемый звуком ветра.

Стрим уже был запущен, но так как никто даже представить не мог, что на нём может сидеть популярная айдол певица в разделе ухода за собой и красоты, зрителей у нас было меньше десятка, а в чате вообще все молчали.

– Итак, – обратилась ко всем агдан, сидя посредине дивана. – Кто-то из нас здесь разбирается в косметике?

Ирландец, который сидел на стуле и до этого был напряжён и волновался, а когда мы включили на компьютере трансляцию, он и вовсе мимикрировал под одну из игрушек и застыл.

Цин, услышав вопрос, с интересом взглянула на Линь, но та, даже не стала переводить и только отрицательно помотала головой.

– В смысле? – с удивлением посмотрел я на свою команду. – Ты же айдол, – обратился я к Ю На, а потом на остальных трёх. – А вы трейни, каким образом вы не знаете, как накраситься?

– Мне в первый день подписания контракта выщипали брови и сказали, что если я к ним хотя бы пальцем притронусь, то зарплату за следующий месяц не получу, – словно говоря инсайд, наклонилась к моему уху Ю На при этом голос она свой не снижала. – Наложить лёгкий мейкап я умею, но вот позориться и показывать свои знания, словно я эксперт и кого-то обучая я точно не собираясь. С ними может быть похожая ситуация.

– Ладно, – пожал я плечами и, положив руки на красную панду, откинулся на спинку дивана. – Тогда просто сидим и ждём конца трансляции?

– Я, вообще-то, надеялась, что с этим хотя бы ты сможешь справиться, – подняв бровь, с вызовом сказала мне девушка. – Или ты снова не хочешь делиться?

Сказав это, она сделала на последней фразе ударение, чтобы я понял её отсылку на написанную мной песню.

– А с чего ты вообще взяла, что я в этом разбираюсь? – удивился я.

– Ты своё лицо-то видел? – поднялись у нее брови. – У тебя кожа белее, чем у Эн Би, ты хочешь, чтобы я поверила, что ты за ней не ухаживаешь?

В этот момент камера показала моё лицо крупным планом, а затем красную панду с розовым бантиком у меня, в руках которую я непроизвольно обнимал, потому что некуда было сложить руки. На её лице на монтаже дорисовали красные щёки.

– Они что, издеваются? – недовольно прошептал я, сидя на диване в гостиной и смотря что они тут наснимали.

– Пхах, – прыснула в кулак Ми Ён, сидящая рядом, а когда увидела, как я на неё смотрю, сразу же отодвинулась. – Нечего на меня так смотреть, сам виноват, что с игрушкой мило смотришься.

В этот момент с дивана поднялась Цин и показала пальцем в экран монитора.

– Смотрите.

Картинка сменилась на чат трансляции, и цифра зрителей начала понемногу расти.

«Трансляция уже началась?»

«Ты сегодня такая красивая»

«Погнали!»

«Любовь всех хикикомори Ю На в эфире, облизываю экран»

(Сменюникзавтра – дарит 120 вон) – «Донат с нулевой»

«Приветики агдан!»

«Агдан лучшая, о чём говорить будем?»

(Тайный чоболь – дарит 10 000 вон) – «Первое место моё»

«Когда ты уже научишься делать нормальные селфи и видео, учись у Эн Би»

«Богиня, что сегодня обсуждаем…»

«Моя Ю На настолько красива»

«Нет, почему рядом с моей богиней сидит какой-то парень» [Смайлик ярости]'

– Это твои фанаты? – спросила я нашего единственного айдола.

И та ошарашенно покивала головой.

– А это не против правил? – с сомнением на лице и как единственная из покемонов, кто хотя бы короткие фразы произносит понятно, спросила Линь.

– Не знаю, – пожала та плечами. – Но я точно никого не звала, так что обвинить нас не в чем.

«Нет, правда, что за парень сидит рядом с моей женой, пусть пересядет»

«Пусть пересядет вперёд, он такой красивый, что мне резко захотелось облизать свой телефон»

«Мой телефон уже промок от моего языка и скоро начнёт биться током, но это лицо агдан, я просто не могу остановиться»

– А это вообще что такое? – максимально толерантно интересовался я у Ю На, всеми силами пытаясь удержать на лице вежливую улыбку.

– Это мои фанаты, – развела та руками и повернулась к камере. – Привет всем!

Сейчас, сидя дома, я вновь вспомнил, сколько сил мне потребовалось, чтобы просто сидеть на диване со спокойной улыбкой. Но только спустя время я должен был узнать, что эта трансляция с собой принесёт.

///

Дом семьи Ли. Комната Су Джина. 7 утра, понедельник. Парень одевается перед зеркалом, собираясь в школу.

Не успеваю застегнуть последнюю пуговицу на рубашке, как телефон от вибрации начинает подпрыгивать на столе.

«Надеюсь, никто со мной больше не хочет проводить переговоры перед походом в агентство?» – испытывая некоторое дежавю, беру телефон.

Открываю раскладушку и смотрю на экран. Госпожа Пак? Слегка удивившись, поднимаю трубку.

– Да?

– Су Джин? Это – госпожа Пак.

Ну, это я и так понял.

– Доброе утро, госпожа Пак. У вас что-то срочное?

– Угу. Что делаешь?

Действительно. Вопрос, который не требует отлагательств.

– В школу собираюсь.

– Ясно. А после школы?

– Пойду в агентство.

– А на работе появиться не хочешь?

– …

Я останавливаюсь завязывать галстук и, действительно, задумываюсь над вопросом.

– Ты что, сейчас задумался над ответом⁈ – с претензией в тоне спросила она у меня.

– Ну-у…

– Так. Задумываться тебе никто не разрешал. На работу ко мне ты должен не просто хотеть идти, а лететь туда на крыльях корпоративной любви и энтузиазма.

– А зарплату за такой функционал мне повысят?

– Фу, как это с твоей стороны мелочно и меркантильно, – послышалось с телефона надменный голос. – А как же офисная романтика?

– Романтика в вашем офисе у работников начинается только тогда, когда к их столу подходит руководитель по персоналу, – подметил я, снимая пиджак с вешалки. – И то в какой-то извращённой форме.

– Субординация, Су Джин, помни о субординации.

– Буду помнить и про крылья любви, и про субординацию, – покивал я, прижимая телефон плечом к уху и, доставая из ниши, ботинки.

– Ладно, я по делу, мне нужно сегодня вместе с тобой встретиться с госпожой Лоран.

– Я рад и за вас, – проверял я ботинки на отсутствие на них царапин. – И за уважаемую госпожу Лоран…

– Хватит уже ёрничать. Считай, это моим личным приказом.

– Простите, госпожа Пак, но мне, правда, нельзя попускать тренировки.

– Твои тренировки не могут быть важнее работы.

Ощущение, что этот диалог с каждой секундой становится всё менее конструктивным.

– Договор гласит иначе, – продолжаю.

– Ащ-щ. Мне плевать на твой договор. Ладно, жди от меня звонка, но на вечер планы не строй, я разберусь с этим.

– Разберётесь… С чем?

– В общем, жди моего звонка.

– Но… Эм?

Не успеваю я договорить, как Джан Ди резко кладёт трубку.

Ну и, что это вообще было?

///

Школа, на удивление, всё ещё остаётся единственным местом в моей новой жизни, где более ли менее время проходит спокойно. Хоть немного выдохнуть можно на занятиях перед очередной работой в офисе или съёмками агентстве.

Сегодня, например, нам пришлось работать совместно с другим классом, чтобы выполнить задания по биологии. Сдвоенный урок биологии полностью прошёл за подготовкой к лабораторной работе в группе. В библиотеке мы изучали основы для работы с пробирками и информацией, которая пригодится для работы со специальными лабораторными установками.

Даже несмотря на то, что мне предстояло вступить в одну из групп, немного расслабиться я всё же смог. Моими компаньонами по лабораторной были Хэ На, моя соседка по парте и её подруга с параллельного класса. Так что, если не брать в расчёт странных взглядов подруги Хэ На, которые она периодически бросала в мою сторону, всё прошло довольно гладко. А после того, как занятия закончились, я отправился в агентство.

///

– Он точно в меня влюблён, – хмыкнула Джу Ген, как только Су Джин вышел из библиотеки.

– Слушай, тебе, конечно, виднее, но по школе о тебе и Су Джине, за которым… Который постоянно на тебя смотрит, скоро поползут слухи, – неуверенно начала Хэ На.

– Очередные слухи о том, как за мной ухаживает какой-то парень? – фыркнула она.

– Эмм, – замялась Хэ На. – Я немного не это имела в виду.

– Всё, прекращай говорить о Су Джине, – раздражённо сказала Джу Ген, смахнув вбок волосы. – Такое впечатление, что у нас уже и других тем нет для разговора, пошли в столовую.

///

И вот агентство преподнесло мне новый сюрприз.

Как только все трейни собрались на урок, семь парней включая меня выдернули с тренировки и отвели в отдельную аудиторию, и сейчас перед нами стоял генеральный директор компании.

– У меня для вас семерых важное и, несомненно, радостное для вас объявление.

«Чёрт, ну вот только не это»

Глава 29

Контракт с музыкальным агентством

Аудитория, в которой мы находились, была раза в три меньше, чем стандартная и судя по партам расставленных в один ряд полукругом, скорее всего, предназначалась для каких-то специальных уроков, по типу иностранных языков или корейского.

Нас семерых, отвёл сюда руководитель Бо, оставив остальных трейни на попечительство менеджера Муна.

Теперь мы здесь.

Стоим все семеро в ряд перед господином Бо и генеральным директором агентства RM.

Из плюсов, которые я мог для себя подметить – исполнительного директора Хана, который начал напрашиваться ко мне в менеджеры, здесь не было.

А вот из минусов:

– У меня для вас важное и, несомненно, радостное объявление, – произнёс генеральный директор Вон торжественно улыбаясь. – Наша компания приняла решение создать ещё одну мужскую айдол группу в скором времени, и как вы уже могли догадаться, именно вы станете её участниками. Другими словами: на небосводе RM Entertainment вскоре появиться ещё одна яркая звезда. А вас семерых ждёт долгожданный дебют.

В кабинете повисла тишина, так что я, стоя самым левым в ряду, оглянулся на остальных парней и…

То, что я увидел, полностью соответствовало торжественному тону генерального директора. Трейни которые только что услышали новость о своём будущем дебюте, сейчас всеми силами сдерживали эмоции и имели такой вид, будто сейчас взорвутся… Ну или начнут плакать и обниматься.

Сжатые в кулак пальцы, поджатые губы, красные от переполнявших их эмоций глаза и даже носы. А по щеке Ын Хо даже начала скатываться слеза.

– Ну, и чего вы застыли, будущие айдолы? – преувеличенно недовольно, но при этом с улыбкой на лице хмыкнул руководитель Бо. – Что нужно сказать в ответ?

«Понятия не имею» – пронеслось у меня в голове.

– Спасибо, генеральный директор Вон! – громко и слаженно произнесли парни и поклонились.

– … ектор Вон! – опоздав с поклоном и благодарностью с середины, подхватил я.

«Они там что, тренировались?» – мысленно выругавшись, я решил, чтобы не выделяться, просто повторять все действия за остальными.

В этой ситуации я понятия не имел, как реагировать, не говоря о том, что если меня попросить искренне озвучить то, о чём я сейчас думаю, то из моего рта вылетят одни маты.

Согнувшись на девяносто градусов, я боковым зрением смотрел за остальными и ожидал, когда будет уместно обратно принять стандартное, для прямоходящего человека, положение.

– Ну всё, всё, прекращайте, можете стать прямо, – послышался снисходительный и довольный собой голос директора. После чего мы все вместе выпрямились.

– Тем не менее, – сложив губы трубочкой и нахмурив брови, наставительно начал господин Вон. – Вы должны понимать, что даже после подписания нового контракта, состав группы носит предварительный характер и вплоть до дебюта любой из вас семерых может быть исключён и заменён на другого трейни из нашего агентства. Поэтому вы не должны расслабляться.

Договорив, мужчина посмотрел на своего подчинённого, после чего тот поняв, что от него требуется, сделал шаг вперёд. В свою очередь, господин Вон отвернулся от нас и прошёл к преподавательскому столу с креслом, где и расположился.

– Вы слышали слова нашего генерального директора, – словно припечатав фразой, взяв слово руководитель Бо.

Атмосфера радости, которая буквально фонила во всей аудиторией, сменилась на настороженную и официальную, пусть и важность момента всё ещё чувствовалась.

– С сегодняшнего дня для всех вас закончились игры, – строгим голосом сказал мужчина. – Требования к вам повысятся. Агентство больше не будет смотреть на вас через призму вашего статуса трейни и начнёт оценивать каждого, как полноценного айдола. Вы понимаете, что означают эти слова?

– Да, господин Бо! – снова слаженно ответили парни хором, и в этот раз я подхватить за ними не успел. А ещё начал убеждаться, что это не отрепетированные ответы, а что-то вроде культурного кода.

Казалось, что вовремя отвечать руководителю и именно то, что он хочет услышать, было для них так же естественно, как дышать.

– А я вот в этом сомневаюсь, – напоказ и медленно провёл мужчина подбородком из стороны в сторону. – Как только закончатся съёмки шоу, ваши тренировки сразу же станут более интенсивными. Вас нужно подготовить к сцене, публичным выступлением на мероприятиях, взаимодействию с аудиторией на фан-митингах и довести до идеала множество других навыков, чтобы соответствовать строгим стандартам индустрии. Это не говоря о распределении ролей, создания личного образа и подготовки альбома.

Мужчина говорил, делая акцент на каждом тезисе, шагая вдоль нашего ряда, а когда прошёл мимо меня, обернулся и прошёл к столу, где сидел генеральный директор Вон и молча наблюдал за представлением.

– Но главная перемена, которая вас коснётся, – это уроки, которые вы посещали всей группой – теперь они перестанут влиять на рейтинг трейни. Догадываетесь почему?

По тишине, повисшей в комнате, мы явно не догадывались. Лично я вообще стоял всё это время с ощущением, что меня притащили сюда по ошибке.

– Что, совсем никаких мыслей на этот счёт? – насмешливо спросил он у нас. – Ын Хо, может у тебя есть догадки.

Стоя у стола, он постучал пальцем по сложенной стопке бумаг.

– К-контракт? – запнувшись выдавил он из себя.

«Чёрт, ну вот только этого не хватало», – чуть не вырвалось у меня.

Контракты то они зачем сюда притащили? Я практически уверен, что большая половина из нас их даже подписать не могла в силу возраста.

– Именно, – кивнул нам руководитель. – С момента подписания контракта весь ваш рейтинг аннулируется, потому что он больше не имеет никакого значения. Теперь в случае условного провала на взвешивании, вам не просто погрозит пальцем диетолог и добавит минус в рейтинг – вы получите штраф. Обычный денежный штраф за несоблюдение условий контракта и срыва публичной деятельности группы.

«Ну что-то такое я и предполагал, куча правил и обязательств», – мысленно скривился я, слушая экспрессивную речь господина Бо.

– Вы должны ясно для себя уяснить, что с этого момента вы больше не принадлежите себе, – хлопнул он ладонью по столу. – Вы продукт развлекательного агентства RM. Нашего агентства, – подчеркнул он. – И продукт дорогостоящий, так что в ваших же интересах не доставлять нам проблем и прежде чем получать штрафы, побеспокоиться о том, чтобы для начала выплатить компании хотя бы свой долг.

А вот здесь он поднял довольно интересную тему.

Ещё по прошлому миру я знал, что обучение трейни – действительно дорогостоящий процесс для агентства: помещения, высококвалифицированные преподаватели, оборудование, а также персонал – от уборщиков до юристов – всё это требует значительных затрат. И с учётом того, что далеко не каждый стажёр достигает дебюта, процесс становится ещё и рискованным.

При этом агентства – вовсе не благотворительные организации. Их основная цель – не тратить деньги ради искусства, а зарабатывать. Так что трейни это по умолчанию должник, а его долг часто остаётся абстрактным и зависит от степени честности самого агентства.

Сложно даже навскидку посчитать, сколько пачек сухой лапши съел трейни, который с двенадцати лет живёт в общежитии, или цену за проживание с тратой на электричество. О плавающей сумме самого обучения и затрат на производство уже после дебюта, даже говорить не стоит.

Агентство может просто выдумать эту сумму, взяв её с потолка, и каждый год приплюсовывать к долгу всё больше и больше.

Такие судебные тяжбы могут тянуться годами, а айдол, который деньги даже в руках не держал, сталкивается с перспективой столкнуться в суде с крупной компанией, имеющей в штате команду юристов.

В прошлом мире я часто слышал от корейских коллег истории о том, как даже успешные исполнители, завершив карьеру, могли остаться буквально ни с чем.

Говорили, что агентства перестали доходить до такого уровня жадности только тогда, когда вмешалось правительство, ужесточив контроль за индустрией шоу-бизнеса.

Но всё это я знал лишь на уровне анекдотичных рассказов от знакомых айдолов и коллег. Как обстоят дела в этом мире на самом деле, мне только предстояло узнать. Единственное, что я мог точно сказать, так это то, что государство сейчас вмешивалось в индустрию, ещё сильнее, чем в моём прошлом мире. Об этом говорил как минимум мой контракт и долг, который копился не перед агентством, а перед республикой Корея.

– Ещё раз считаю нужным повторить, – подчеркнув фразу суровым выражением своего лица, продолжил руководитель Бо. – Вы всего лишь продукт RM Entertainment, компании, которая вас воспитала. А не какие-то избранные…

– Руководитель Бо, – прервал его генеральный директор и поднялся с кресла, после чего по-отечески нам улыбнулся. – Думаю, что ты всё-таки перегибаешь, пусть они и должны знать, кому обязаны своим успехом, но это все же будущие звёздочки нашей компании.

– Как скажите, господин генеральный директор, – слегка поклонился мужчина и сделал шаг в сторону, освободив условный центр для своего руководителя.

– Это ваш контракт, – подняв кипу листов, скреплённых между собой, он прошёлся по ряду и каждому из нас вручил одну из копий документа. – Он стандартный и даёт вам возможность работать в нашей компанией айдолом в течение будущих семи лет. Конечно, из вас только Чун Гук может подписать его лично, но я считаю, это отличным способом обрадовать своих родителей.

– Благодарим вас, господин Вон, – снова синхронный голос моих коллег и поклон.

– … господин Вон, – держа в руках документы, которые я хотел тотчас же выкинуть в мусор, я также поклонился вслед за остальными.

«Ещё семь мать его лет⁈»

– Итак… – когда мы снова разогнулись, мы увидели спину генерального директора, который, отдав нам документы, возвращался в кресло, а присев в него поднял на нас взгляд. – У вас есть вопросы?

– Да, – сразу же сказал я, перелистывая бумаги и вскользь пробегаясь по ним взглядом. – А здесь есть пункты контракта, которые являются гибкими и в перспективе подлежат обсуждению?

– …

– …

В комнате повисла оглушительная тишина.

Двое мужчин, просто смотрели на меня словно на невиданную говорящую зверушку, а, обернувшись к трейни, я увидел в их глазах один лишь испуг.

Из примечательного было то, что свои контракты они даже не открыли, прижимая их к себе, словно сокровище.

«Ну давайте, скажите ещё, что мы должны их подписывать в любом виде, в котором нам их подсунут?» – мысленно выругался я, оценив реакцию людей в комнате.

– Су Джин, наверное, шутит… – начал было руководитель Бо, однако его прервал спокойный голос директора.

– Это стандартный контракт, и он не подлежит изменению, – сцепив руки в замок, размеренно произнёс мужчина. – Так как ты несовершеннолетний, его в любом случае прочитают твои родители и, если сочтут нужным, могут проконсультироваться с юристом. Но могу тебя заверить, условия в нём абсолютно уместные и никаких перегибов вы не найдёте.

///

Как только мы вышли с аудитории и за нами закрылась дверь, я сразу же потянулся к телефону.

– Что это, чёрт подери, только что было? – развернувшись ко мне со злой гримасой на лице, начал Ын Хо.

– Сгинь.

Бросив на него раздражённый взгляд, я отпихнул его плечом и направился в сторону пожарной лестницы.

Вот до кого мне точно сейчас не было дело, так это до брата Сары, который ещё в первый день пытался острить в мою сторону.

– Мне срочно нужна твоя консультация, – сразу сказал я, как только оказался на лестнице и мне ответили.

– А как же: «Здравствуй дорогая онни. Я так по тебе…»

– Ми Ен, мне, правда, сейчас некогда, ты можешь не дурачиться?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю