Текст книги "В ловушке времени (СИ)"
Автор книги: Нина Ахминеева
Жанр:
Романтическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 6
Дождь сменился мерзопакостной моросью. В кроссовках хлюпало, мокрая одежда липла к телу, а сумка с вещами весила минимум полтонны!
Зато уже не тошнит, ноги не подгибаются. Сила, пусть медленно, но восстанавливается. Еще бы эта краса ненаглядная заткнулась – и жить можно.
Я мрачно покосилась на Алену. Энергично жестикулируя, та продолжала свой нескончаемый монолог. Как только ливень прекратился, «коллега» решила скрасить наш путь разговором.
Не замолкая ни на секунду, она вываливала на меня ненужную информацию. Причем резко перескакивала с темы на тему. Еще минут пять назад девушка жаловалась на цены в магазинах, а сейчас вещала… о глистах у кур-несушек.
М-да уж.
Обреченно вздохнув, я перевесила сумку с одного плеча на другое. И искренне пожалела, что не глухая. Дорога круто поворачивала налево. Решив не упускать из поля зрения идущих впереди девушек, я пошла быстрее.
– …гостей шесть сотен! А нас всего двадцать, – нагнав меня, с досадой объявила Алена.
Да ладно, на свадьбу перескочила? Неужели у меня появился шанс узнать что-то полезное?
Не сбавляя шага, я взяла говорунью под руку:
– Банкет в обед или вечером?
– В обед, но церемония в девять! И проводить ее планируют на пляже. Ты прикинь, сколько нам придется бегать вверх-вниз! – возмущенно объявила Алена.
В девять утра? Оригинально. Выходит, как только придем в пансионат, то сразу же нужно будет включаться в работу. Хочется верить, что уехавшая на такси руководительница позаботится о сушке нашей униформы. Это в ее интересах.
Освободив правое запястье от влажной ткани, я посмотрела на часы: без пяти минут пять.
Хреново. Времени совсем мало остается. Нам идти еще минут тридцать. Скорее всего, даже передохнуть не дадут.
– Если лифты работают, то бегать на пляж не придется, – проговорила я задумчиво.
– Какие еще лифты? – удивленно переспросила Алена.
– Обычные, гидравлические, – я слегка пожала плечами и пояснила: – «Жемчужина Черноморья» расположена на горе. К морю можно спуститься как по лестнице, так и на одном из трех стеклянных лифтов. Все для клиентов, – я усмехнулась.
– Ты там была? Или в сети информацию посмотрела? – заинтересовалась Алена. – А я не успела. Нам неделю назад сообщили, что свадьбу обслуживаем. Хотела узнать про пансионат, но постоянно что-то отвлекало. То одно то другое. Вчера вот полдня бегала по городу, туфли для работы искала. Старые еще крепкие, но вид потеряли. В них никак нельзя было такое мероприятие обслуживать. Меня мымра б сожрала. И знаешь, вроде в магазинах большой выбор обуви, а ничего путного нет! Неужели производителям так сложно учитывать пожелания клиентов? Для собак вон всякая одежда есть. Я такую прелестную курточку вчера видела!
«Только не это! – я мысленно застонала. – Ее сейчас опять унесет непонятно куда».
– Мымра озвучила для нас фронт работ? Мы банкет обслуживаем?
Алена за мгновение вернулась к прежней теме:
– Ага. Держи карман шире. Для такой ответственной работы есть персонал пансионата, – она недовольно фыркнула. – На нас обслуживание гостей вне помещений. Пока не отпустят, придется бегать на свежем воздухе с подносами, предлагать напитки и закуски. Ну и на подхвате: принеси-подай.
Понятно. В принципе, нормальная практика. Но гостей – шестьсот человек, а нас – раз-два и обчелся. Скорее всего, будем работать в тандеме со штатными официантами. И все же от беготни к концу дня ноги отвалятся. Работа на самом деле предстоит тяжелая. Впрочем, такая свобода передвижения мне очень даже на руку. Как выглядит треклятый барон, я теперь знаю. А уж подловить его – дело нехитрое. Надеюсь.
– …фасоль, конечно, полезная. Но вызывает метеоризм, – с энтузиазмом делилась знаниями Алена.
Как у нее язык еще не опух.
Отпустив локоть девушки, я снова перекинула ремень сумки с одного плеча на другое. И максимально быстро пошла за «коллегами». Продолжая беспрестанно болтать, Алена трусила рядом.
Впереди наконец-то показались огни «Жемчужины Черноморья». Внезапно я обнаружила, что надоевший до одури мелкий дождик кончился. А через миг по коже побежали мурашки от прикосновения чужой силы.
Маг работает? Прислушалась к ощущениям. Нет. Энергия у одаренных иная. Наверняка в пансионате установили артефакты, регулирующие погоду. Стоят они, как крыло самолета. Но в отличие от человека в отдыхе не нуждаются. Да и перезарядка занимает максимум пятнадцать минут. И то, если использовать без перерыва три недели.
Отличная штуковина.
На душе заскребли кошки. Совсем недавно управляющий сообщил, что если ничего экстраординарного не произойдет, то через шесть лет и в наш отель такие артефакты можно будет поставить. Увы, произошло.
Как вообще получилось, что земля Красновых оказалась у нас? Почему барон столько лет сидел тише воды, ниже травы? Почему именно сейчас активизировался? С чего вдруг обратился с такой, в общем-то, незначительной просьбой лично к императору? Опасался, что в обычном суде проиграет? Или тут что-то иное?
– Ты меня совсем не слушаешь! – неожиданно объявила Алена.
Хотелось бы, но приходится. У твоего радио громкость не регулируется и кнопки «выключить» нет.
– Тебе так кажется, – возразила я.
– Да? – девушка недоверчиво хмыкнула. – Ну и о чем я тебе сейчас рассказывала?
– Последние пять минут ты делилась способами борьбы с молью. До этого советовала, как правильно чистить лакированные туфли. Еще раньше сетовала, что в дождливую погоду белье на улице отвратительно сохнет.
Алена нахмурилась. И тут случилось чудо. Она замолчала! Что послужило причиной – понятия не имею. Но повисшая в воздухе тишина откровенно радовала. Заметив, что «сослуживцы» сгрудились у массивных кованых ворот и явно чего-то ждут, я предусмотрительно остановилась от них в паре метров.
– Смотри, вон за воротами мымра беседует с каким-то амбалом, – привлекала мое внимание Алена. – Наверняка нас сейчас пропустят.
И верно. Буквально через пару минут юноши с девушками тонкой струйкой потекли на территорию пансионата. Мы с Аленой зашли последними.
Наградив меня злым взглядом, Ольга Сергеевна отчеканила:
– Суворова, идите к остальным. А вы, Терехова, останьтесь.
– Догонишь, – шепнула на грани слышимости Алена и медленно пошла к удаляющимся ребятам.
– Слушаю вас, Ольга Сергеевна, – я нацепила дежурную улыбку.
– Полагаю, вы были настолько заняты, что не нашли времени, чтобы подписать договор. Заниматься бумагами сейчас слишком поздно. Поэтому можете считать себя свободной от каких-либо обязательств. Как перед агентством, так и лично передо мной, – она сделала многозначительную паузу и деловым тоном продолжила: – Автобусных остановок в районе этого элитного пансионата нет. Вы можете вернуться в Краснодар, вызвав такси, ну или пешком. Как сами того пожелаете.
Вот стерва-то! Надеется, что так просто сможет от меня избавиться? Зря.
Плюхнув сумку на брусчатку, я с усилием расстегнула молнию. Достав мокрый договор, выпрямилась. Вручив его руководительнице, пару секунд полюбовалась ее растерянностью.
– Я подписала документы еще до пожара в автобусе. И, безусловно, мне очень приятно слышать, что претензий к моей скромной персоне больше нет. Ни у агентства, ни у вас лично, – мило похлопав ресничками, я уточнила: – Ольга Сергеевна, я могу идти к коллегам?
Женщина сжала губы в узкую полоску.
– Идите, – выплюнула она зло.
Подхватив сумку, я обошла внимательно наблюдающего за мной охранника и легкой трусцой побежала к «своим». Приблизившись, перешла на шаг. Алена посмотрела на меня вопросительно, но не издала ни единого звука.
Ты смотри-ка, чудеса продолжаются? Прям стало интересно, с чего это в ее радиоэфире наступила тишина. Хм-м. Алена замолчала после того, как я перечислила, что она рассказывала. Неужели осознала, какой мутью мне мозг выносила?
Следуя за всеми, я вошла в какое-то здание. Яркий свет резанул по глазам. Прищурившись, осмотрелась. По всей видимости, это какое-то служебное помещение.
– Девушки, за мной, – послышался властный женский голос.
– Пойдем, – буркнула чем-то недовольная Алена, беря меня за руку.
Что это с ней?
Мысленно пожав плечами, я вместе с женской половиной «коллег» отправилась… куда-то. Буквально через несколько минут нас завели в довольно просторное помещение без окон. Дверь с глухим чмоканьем закрылась. А через миг меня накрыло мощной энергетической волной.
Ух ты. Неожиданно, но приятно. Молодцы, что заботятся о сотрудниках. Артефакт не дорогой, но владельцы отелей, как правило, его не покупают. Все внимание на комфорт гостей. А проблемы персонала, по большей части, никого не волнуют.
Быстро пригладив вставшие дыбом волосы, я глянула на кроссовки. Как и предполагала: сухие и вдобавок идеально чистые. Ошарашенные девушки щупали свою одежду. С изумлением смотрели друг на друга. В отличие от меня, они не понимали, что случилось. Неодаренные силу не чувствуют.
– Девушки, прошу пройти за мной, – вновь скомандовала та же женщина.
Послушной стайкой идя за ней, мы вновь вышли на улицу. Заведя нас в симпатичное одноэтажное здание, незнакомка остановилась в уютном холле. Встав перед нами, сухо информировала:
– Меня зовут Надежда Михайловна. Я помощник управляющего. Этот дом в вашем распоряжении до тех пор, пока вы находитесь на территории пансионата. У вас час на то, чтобы переодеться и позавтракать. Справа расположена жилая площадь, слева – санузел и кухня. Контейнеры с готовой едой в холодильнике.
Девушки одобрительно загудели. Симпатичная зеленоглазая брюнетка подняла руку, привлекая к себе внимание.
– Слушаю вас, – деловым тоном объявила Надежда Михайловна.
– У пансионата что – поменялся владелец? – с удивлением спросила брюнетка. – Я работала здесь официанткой больше пяти лет. Уволилась год назад. Условия для сотрудников тогда стали просто кошмарными. А сейчас это рай какой-то.
– Вы правы. В настоящий момент у «Жемчужины Черноморья» другой хозяин.
Ничего себе новость. И Петр Петрович ничего не сказал. Как он прошляпил-то? А может, сделку просто не афишировали?
– Позвольте узнать, а кому сейчас принадлежит пансионат? – полюбопытствовала Алена.
– Барону Краснову, – резанул по ушам ответ.
Внутри все оборвалось. Тот человек, что гробит мой род, оказался еще и прямым конкурентом. И как его теперь уговаривать?!
Глава 7
Барон Краснов
Начальник службы безопасности стоял посреди роскошного люкса и снисходительно молчал, наблюдая за тем, как мучается хозяин пансионата. Вот уже семь минут тот воевал… с запонкой. Ювелирное изделие никак не желало пролезать в узкую прорезь на манжете рубашки.
«Идиотские запонки! Никогда же их не носил. Вот надо было сегодня настолько выпендриваться?» – с досадой поджал губы симпатичный тридцатитрехлетний мужчина.
– Константин Александрович, вам помочь? – не выдержав, поинтересовался глава секьюрити.
– Сам справлюсь, – бросил барон.
– Как скажете, – излишне покладисто согласился охранник.
Наконец-то совладав с упрямой застежкой, Краснов облегченно выдохнул. Одернув рукав стильного пиджака, он придирчиво осмотрел себя в ростовом зеркале. К подобным мероприятиям, да и в целом к выходам в свет Константин давно привык. Но именно сегодня был просто обязан выглядеть идеально. Причина банальна – он хозяин элитного пансионата. Хочешь не хочешь, но придется, что называется, торговать лицом.
Еще полгода назад барон Константин Александрович Краснов не имел к гостиничному бизнесу никакого отношения. Да что там – у него, последнего из баронского рода Красновых, и собственного бизнеса-то не было! Однако породниться с завидным, обеспеченным холостяком желали многие знатные семьи. О нем ходило столько слухов, что и не счесть. Еще бы! Он – молодой, влиятельный, репутация кристально чистая, еще и приближенный к его величеству. В деньгах абсолютно не нуждается, но совсем не ясно, чем именно зарабатывает на жизнь. Эдакая очень привлекательная темная лошадка.

Слыша досужие разговоры о себе, Константин по первому времени искренне поражался полету человеческой фантазии. А после лишь загадочно улыбался.
На самом деле все было очень просто. Он – военный инженер-артефактор. Возглавляет наглухо засекреченный спецотдел, который напрямую подчиняется первому лицу государства. И да, зарплата у барона более чем достойная. Может позволить себе все что угодно и еще немного больше. В дополнительном доходе не нуждался. Совсем. Однако, когда ему предложили купить фактически за бесценок «Жемчужину Черноморья», отказываться не стал. Служба короне не исключает иных видов деятельности, так почему бы и нет?
Разумеется, пансионатом Константин лично не занимался. Для этого нет ни свободного времени, ни знаний. Однако есть нужные связи в разных кругах. Взяв по рекомендациям серьезных людей опытного управляющего и начальника службы безопасности, барон не прогадал. Несмотря на существенные финансовые вливания, свежеприобретенный бизнес в первый же месяц начал приносить прибыль.
Все шло гладко. Но жизнь горазда на сюрпризы. Две недели назад опытный пожилой безопасник внезапно уволился по причине болезни. Пришлось экстренно искать ему замену.
Поправив безупречный узел галстука, этот, бесспорно, привлекательный мужчина глянул на отражение маячащего у него за спиной нового начальника службы безопасности. Олег Смирнов пришел к нему на работу по протекции самого князя Бастрыкина. И вроде бы неплохо справлялся, но… на душе барона отчего-то скребли кошки.
«Не вовремя ушел на покой Иваныч. Ох, не вовремя», – Константин неодобрительно поморщился по привычке машинально посмотрел на наручные часы.
Направляясь к выходу, он на всякий случай спросил у Смирнова:
– Происшествий нет?
– На территории пансионата все в штатном порядке, – как-то уж слишком бодро отрапортовал безопасник.
Мгновенно остановившись, Константин пристально посмотрел на него:
– Что-то случилось за территорией? – сделав ударение на предлоге, барон замер в ожидании ответа.
Смирнов неопределенно пожал плечами:
– Ничего такого, о чем вам стоило бы беспокоиться. Минувшей ночью в восьми километрах от «Жемчужины Черноморья» на трассе произошло возгорание пассажирского автобуса. В нем находились сотрудники агентства, нанятые для обслуживания свадьбы Бастрыкиных. Пострадавших нет. Официанты под проливным дождем пришли в пансионат своим ходом. Им оказана помощь в сушке вещей, предоставлено помещение для отдыха и питание. На текущий момент все нанятые сотрудники работают, – кашлянув в кулак, Олег важно продолжил: – Со слов представителя агентства, произошло спонтанное возгорание двигателя. Пожар ликвидирован магом воды. Должен признать – весьма сильным, но, по всей видимости, малоопытным. Наши артефакты засекли магическую энергию в тучах. Дождь, под которым топали официанты, вне сомнений, вызван магически. Перестаралась юная водница, – мужчина иронично хмыкнул.
– Артефакты пока еще не способны определять пол и возраст одаренных по оставленному ими энергетическому следу, – машинально, но весьма справедливо подметил барон.
Олег энергично помотал головой:
– Так-то оно так, но не совсем.
«Кто так докладывает? Боже, дай мне терпения», – тяжело вздохнул про себя барон Краснов, а вслух спросил:
– Вы установили личность мага воды?
– Так точно, – бодро отрапортовал безопасник. – Это одна из официанток, ехавших в автобусе. Она не стоит вашего внимания. Забудьте. И занимайтесь своими делами.
«А не слишком ли много ты на себя берешь?» – на скулах Константина заиграли желваки.
– Олег, ты забываешься.
Тот озадаченно захлопал ресницами. Видимо, осознав, что неподобающе разговаривает с работодателем, вытянулся по стойке смирно и отчеканил:
– Виноват. Маг воды, потушивший автобус, это Елизавета Олеговна Терехова. Двадцати трех лет от роду. Вроде как титулованная дворянка, но это не точно. Прикажете ее проверить?
«"Не точно"? "Прикажете проверить?" После свадьбы уволю его к чертям собачим», – лицо Константина превратилось в каменную маску.
– Дополнительная информация о Тереховой не требуется, – сухо ответил барон и первым вышел в коридор.
Безопасник разочаровал. Настолько вопиющую безалаберность барон терпеть не собирался. Однако в проверке юной водницы действительно нет необходимости. С этой девушкой барон лично не встречался, но знал о ней практически все. Точно так же, как и обо всех членах ее немногочисленной семьи.
С чего вдруг отлично образованная дворянка решила поработать официанткой, можно и не гадать. Вне сомнений, Лиза Терехова ищет с ним встречи. Причина очевидна: она желает сохранить свой родовой бизнес. А главное – уберечь от нервного потрясения отца-сердечника.
Подойдя к лифту, Константин нажал на кнопку вызова.
«Этот урод скоро сдохнет», – подумал он с ледяным спокойствием.
***
Во дворе пансионата царил управляемый хаос. Юноши и девушки, обряженные в стандартную форму официантов, сновали туда-сюда, как трудолюбивые пчелы. Я стояла под раскидистым дубом возле одного из подсобных столов. Натирая до блеска бокалы фужеры и стаканы, чувствовала, как с непривычки все сильнее ноют пальцы.
Как убедить Краснова? Что ему предложить взамен?
Уже который час я напряженно искала ответ на эти вопросы. Но, увы, ничего толкового так и не придумала. Прохладный морской бриз коснулся лица. Глубоко вдохнув вкусный воздух, посмотрела на дорогую бамбуковую салфетку в руке и грустно хмыкнула.
В отеле Тереховых расходные материалы для официантов закупаются самые дешевые. Хлопковые салфетки оставляют на стекле ворсинки. Ребятам приходится изрядно потрудиться, чтобы от них избавиться. Хотелось бы закупать другие, но – увы – финансы не позволяют. А вот в пансионате барона все самое лучшее. На удобстве сотрудников не экономят. Тут вообще зациклены на премиум-статусе. Причем во всем.
М-да уж. Ситуация патовая.
– Лиз, ты чего застыла? – взволнованно спросила непонятно откуда взявшаяся Алена.
Встрепенувшись, я кривовато улыбнулась девушке:
– Так, задумалась.
– Ты это прекращай, – на полном серьезе рекомендовала «коллега». – Мегера не просто так тебя сюда поставила. Как правило, новички от такой монотонной работы быстро устают и грохают посуду. Просто поверь, она с тебя потом тройную цену за каждый разбитый стакан сдерет. Плавали – знаем.
– Учту, – едва заметно кивнув, я взяла очередной опостылевший бокал.
– Аристократы уже начали подтягиваться на смотровую площадку, – Алена понизила голос до громкого шепота. – Скоро мымра и тебя к остальным отправит. Даже не сомневайся. Учти, подносы тяжеленные, носить их придется на одной руке, а пальцы у тебя, поди, уже устали. В общем, будь внимательнее.
– Спасибо.
Искренне поблагодарив «коллегу», я сделала над собой усилие и вновь принялась тереть салфеткой тончайшее стекло.
Алена оказалась права: не прошло и двадцати минут, как к моему месту работы подошла Ольга Сергеевна. Поискав взглядом битую посуду и не обнаружив таковой, она недовольно процедила:
– Хватит прохлаждаться. Берете поднос, правая рука за спиной, на левой ручник прикрывает манжет сорочки. Разносите сок. За один подход тридцать стаканов.
По международным стандартам никто из официантов уже давным-давно не прячет руку за спиной. Это же какое-то средневековье!
– Вам что-то неясно, графиня? – с издевкой уточнила мегера.
– Вы мастерски все объясняете, – я вежливо улыбнулась.
Надменно хмыкнув, руководительница прищурилась. Уходить она явно не спешила.
Хочет полюбоваться моим позором? Не дождется.

С невозмутимым видом я подошла к соседнему столу. Проконтролировав, чтобы «коллега» поставил на поднос ровно тридцать фужеров с апельсиновым соком, я накинула на левую руку ручник, наклонилась, сосредоточилась, уверенно подняла поднос и утвердила его на полусогнутых пальцах. Тот реально оказался тяжеленным. Правую руку заложила за спину.
Уф-ф-ф. Не уронить бы.
Держа увесистую ношу на кончиках полусогнутых, подрагивающих от напряжения пальцев, я не пошла, а поплыла к фуршетной зоне, заполненной разодетыми мужчинами и женщинами. Спину буравил тяжелый взгляд мегеры. Складывалось четкое впечатление, что она прямо-таки ждет не дождется, когда же я оплошаю.
Я мимолетно усмехнулась. Сохраняя безупречную осанку, слилась с многолюдной толпой. Учтиво предлагая гостям безалкогольный напиток, украдкой рассматривала дворян, пытаясь отыскать того самого барона. Без толку.
Вот же пакость. Как здесь найти Краснова?
Сколько раз я таскала полный поднос – и не сосчитать. Пальцы беспрестанно сводило судорогой. Но самое противное, что все мужчины стали казаться на одно лицо. Оно и неудивительно, когда носишься туда-обратно и боишься уронить стаканы – внимание рассеивается. А меж тем в воздухе прямо над морем для гостей транслировалась свадебная церемония, происходящая на берегу. Зрелище воистину красочное и уникальное.
В другой раз я непременно бы полюбовалась, но не сейчас. Устало отметив, что остался всего один фужер, дежурно поинтересовалась у стоящего в шаге от меня мужчины, не желает ли он сока. Тот усмехнулся и, не торопясь брать напиток, холодно обронил:
– Доброе утро, Елизавета Олеговна.
Я растерянно нахмурилась, пытаясь вспомнить где встречалась с этим лощеным, смазливым аристократом. И вдруг поняла, кто он! Не кто иной, как барон Краснов собственной персоной.
Он знает меня в лицо?! Но откуда?
Сердце заполошно заколотилось, рвануло в пятки. Собрав волю в кулак, я максимально спокойно ответила:
– Здравствуйте, Константин Александрович. Вы сможете уделить мне пять минут?
– Могу, но не вижу в этом необходимости. Мой ответ – нет, – бесстрастно объявил барон.
– Константин Александрович, я уважаю ваше решение и все же мне хотелось бы обсудить с вами сложившуюся ситуацию, – я гордо приподняла подбородок.
– Нет, – сказал как отрезал барон. Взяв фужер, он пристально посмотрел мне в глаза: – Род Тереховых канет в Лету. И спасибо за сок.
«Да что б ты им подавился, гад!» – воскликнула я мысленно, неотрывно следя за тем, как это чудовище пьет напиток.
Внезапно барон резко побледнел. Уронив фужер, он схватился за горло и начал оседать на брусчатку.
У него что – аллергия на апельсины?!
Нет! Не смей помирать, сволочь! Мы с тобой еще не договорились!
Откинув поднос, я шлепнулась на колени рядом с Красновым. Схватилась за его галстук, потянула на себя, развязывая узел. Мужчина захрипел, дернулся. А через миг по глазам ударил нестерпимо яркий свет. Не понимая, что происходит, я инстинктивно зажмурилась и в поисках защиты неосознанно прижалась к барону. Затошнило. Да так сильно, что казалось, будто все внутренности выворачивает наизнанку.
«Дождалась-таки мегера моего позора», – промелькнула вялая мысль, а через секунду я потеряла сознание.
Сколько была без памяти, не имею ни малейшего представления. В горле першило. Облизнув пересохшие губы, вдруг унюхала запах дыма. Разлепив тяжелые веки, я несколько долгих мгновений бездумно таращилась в потолок. Потряхивало. Это, конечно, полный бред, но такое ощущение, что опять еду в том самом злополучном автобусе.
Сев, размяла затекшую шею. Запах горелой проводки усилился. Не желая верить в такую реальность, встала коленями на сиденье, прижалась лбом к стеклу. По дороге вился шлейф дыма.
Я что – вернулась в прошлое на несколько часов назад? Да как такое возможно?!








