412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Семин » Сын помещика 9 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сын помещика 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 мая 2026, 09:30

Текст книги "Сын помещика 9 (СИ)"


Автор книги: Никита Семин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Сын помещика – 9

Глава 1

14 октября 1859 года

У вас когда-нибудь были «приветы из прошлого»? А если это – не ваше прошлое? Вот я могу теперь с уверенностью заявить, что у меня такое случилось.

Письмо, врученное мне отцом, было от Николая Ильича Северина – учителя в закрывшейся ныне гимназии, из которой возвращался прошлый Роман до моего попадания в его тело. Николай Ильич обучал будущих аграриев севообороту и сельхоз культурам. А с прошлым Романом у него была договоренность, что тот ему напишет о результатах внедрения в дела поместья того, чему научился. Северину это нужно в рамках какой-то научной работы. Альтернатив у Николая Ильича на эту «должность» почти не было – большинство выпускников гимназии пошли по чиновничьей части. Это кстати одна из причин, почему гимназию закрыли, и Роман был из последнего выпуска. Собственного финансирования не хватало, а государству для пополнения бюрократического аппарата было достаточно выпускников и из иных учебных заведений, зато наблюдался острый дефицит в толковых земледельцах. Вот если бы все ученики гимназии пошли в агрономы или просто применяли полученные знания на практике – тогда бы империя поддержала заведение финансово.

Но это так, небольшое отступление в моих мыслях, когда я пытался разобраться, с чего вообще бывший учитель мне написал. Николай Ильич же в своем письме напоминает мне, что ждет моего отчета в рамках нашей договоренности. А также готов приехать и сам, если результаты у меня впечатляющие, или прибыть по весне в том случае, если мне удалось уговорить отца на переход к ведению хозяйства «по-новому».

Я вспомнил, как считал несколько месяцев назад, что смогу существенно поднять урожаи за счет знаний из тетрадок своего предшественника. И как забросил практически эту тему, переключившись на другие проекты. Из нововведений – только всякий инструмент на конной тяге приобрели. Ну еще коноплю второй раз посадили. Надо кстати узнать у Еремея – высохла она, и начали из нее ткань делать или нет?

Но письмо требовало ответа, и затягивать с этим я не стал. Честно написал, что изменением севооборота не занимался, однако готов принять Николая Ильича в нашем поместье по весне перед посадкой. Отец тоже одобрил этот визит. Все же сеять под руководством специалиста – не то же самое, что самому пытаться по тетрадке это делать. Тут же по месту надо смотреть – какие культуры подойдут, и в каком месте их лучше высадить. Дополнительно в письме попросил Северина написать – если он согласен, то каких семян нам следует прикупить к посеву.

– Тихон! – позвал я парня, когда отдал отцу готовое письмо.

– Здесь я, господин, – вышел он из столовой. А до того видать во владениях Марфы был. Следует правилу – подальше от начальства, поближе к кухне!

– Сбегай до батюшки Феофана, отнеси ему те тетради и чернила с карандашами, что мы по его списку купили. Да сообщи, чтобы искал телегу – колеса привезти.

Парень понятливо кивнул и исчез за дверью, ведущую на задний двор. Про список священника я не забыл. Вчера после разговора с Михайловым и отправился все покупать. Да к Фролу заскочил – кому как не этому местному «автомеханику» знать, где колеса для телег можно приобрести. Он же и пообещался их отгрузить, были у него в наличии запасные. Мне их только везти было не на чем, но тут я решил, что раз священник почти все вопросы по транспорту решил, то и с доставкой разберется. За колеса уже все оплачено, только забрать осталось. Как и за крепеж для осей да оглоблей.

И раз все заняты, пойду, порадую Михайло, что нашел ему временного учителя, и он отправляется «в командировку».

* * *

Порт Царицына

Петр Егорович нервничал. Вчера к вечеру прибыла инспекционная комиссия, расследовать причины фактически оставления им постовой службы. Очень оперативно, что лишь добавляло переживаний. В каком они будут составе, настроении, успел ли им кто уже что-то «шепнуть на ухо» или нет – важна каждая мелочь.

Состав у комиссии был внушительный – аж девять человек! Причем среди них присутствовал даже сам исполняющий обязанности управляющего морским министерством Николай Карлович Краббе! Выше него среди моряков только Великий князь Константин Николаевич. Скородубов поежился, когда увидел его, шагающего уверенной походкой по пирсу. Крепкого телосложения, с черной длинной бородой, выбритой по центру у подбородка – новая столичная мода – с целой россыпью наград на мундире. По слухам, после Крымской войны этот контр-адмирал благоволит лишь к судам с паровыми котлами и бронированием корпуса. Ни того, ни другого их «Тарантул» не имела. Шхуна была старой постройки, еще парусной. К тому же малого класса. Как бы это не сказалось в негативную сторону.

– Григорий Иммануилович, – начал раздавать приказы адмирал еще на подходе к кораблю, – проверьте состояние команды. Сергей Васильевич – осмотрите корабль. Дмитрий Николаевич – на вас проверка документации. Николай Александрович…

Когда Краббе разослал всю комиссию по кораблю, он обратил свой взор уже на самого Скородубова.

– Полагаю, именно вы – капитан этой шхуны?

– Точно так-с, господин контр-адмирал! – щелкнул каблуками Петр Егорович.

– Пройдемте в каюту. Расскажете мне, на каком основании вы самовольно оставили патрулирование Каспия, существенно ослабив наши силы в этом регионе.

Голос Николая Карловича был требовательным и не терпящим возражений. А уж тон – холодным и обвиняющим. Начало проверки уже не нравилось Скородубову. Похоже, успели контр-адмиралу шепнуть что-то нелестное про мужчину, или все же «виноват» тип вверенного ему судна? Как бы то ни было, а отчитываться надо. И Петр Егорович повел контр-адмирала в свою каюту, на ходу начав оправдываться.

* * *

Дом Михайловых

Борис Романович вернулся домой в прекрасном расположении духа. Дело, которое затеял Винокуров, было с одной стороны совершенно новым, что накладывало свои риски. Обычно никто за подобное не брался, ведь неизвестно – будет ли спрос, окупятся ли затраты и в какой срок. Но с другой – оно несло не только потенциальную финансовую, но и политическую прибыль. А это уже совсем иной разговор. Ради такого можно и несколько лет в убыток поработать. Уж кому, как не главе дворянского собрания, это понимать!

И его настроение не смог испортить даже факт нахождения Арины не с мужем, а у них дома.

– Папа, мы решили – развод! – с порога заявила она мужчине. – Это окончательно и бесповоротно!

– Хорошо, – спокойно кивнул Борис Романович, – только прошу, дочь, не спешите озвучивать это. Вы же не делились пока ни с кем такой новостью? – спросил он подозрительно.

– Нет, – смутилась Арина. – Мама просила тебя дождаться.

– И это правильно! – облегченно выдохнул мужчина. – Надо подготовить мнение в свете в правильном для нас ключе. В субботу я иду на именины дочери Николая Степановича. Ты пойдешь с нами, но представим тебя там в первую очередь, как мою дочь, а не Перову. Люди поймут намек и не удержатся от вопросов. А вот что им говорить, мы сейчас с вами и обсудим.

* * *

– Михайло, танцуй! – с порога заявил я, оказавшись на подворье плотника.

– Вы сурьезно, барин? – с удивлением и опаской спросил он меня.

– Научишься ты кареты чинить! – продолжил я, не обращая внимания на его вопрос.

– Правда чтоль? – уже более радостно отозвался мужик. – Меня в ученики возьмут?

– Нет, – покачал я головой, – мою карету будешь делать, но под руководством мастера. Да ему самому помогать. Полдня карету чинишь – полдня на него работаешь. Уж всяко нахватаешься премудростей, не дурной же?

– Как есть научусь! – тут же охотно закивал мужик и перекрестился, подтверждая свои слова.

– Вот и славно. Собирайся, скоро поедешь.

– Дык… – растерялся он, посмотрев на грабли, которые чинил. – А как же струмент?

– Ты же не один плотник в деревне? – не понял я его рвения к работе.

– Один, – удивил меня мужик. – В иных деревнях тоже есть, но сильно хуже меня. Потому Сергей Ляксаныч меня в Винокурово и определил – что я лучший.

– Ничего, – отмахнулся я. – У тебя вся зима впереди будет, чтобы его починить. На недельку уезжаешь, если лодырничать там не будешь.

– А как же беседка да мостки?

– Какие? – не понял я.

– Так во дворе вашем! – удивился Михайло. – Меж вашим домом и тем новым, что артель Кузьмы возвела.

Только сейчас я вспомнил, что мы и правда распланировали территорию между поместьем и гостевым домом. И дорожки там должны были быть тоже деревянные, и беседка для отдыха стоять. Вот про что Михайло говорит.

– Тоже подождут. В дожди же ты там не работаешь? И вообще, как я вижу, инструмент чинишь. Что тебе те мостки?

– Там мужики их ставят, а я у них за главного. Слежу, чтобы ладно все сделали.

– Вот вернешься и проверишь их работу.

Тот понял, что ни отвертеться, ни отложить поездку не удастся. Да и странно – сначала обрадовался, а сейчас отговорки ищет. Михайло тяжко вздохнул, отложил грабли, у которых зубья обломались, а он вставлял новые, да и пошел в дом – собираться.

Когда я возвращался в поместье, обратил внимание на те самые мостки. Мужики выравнивали землю, подсыпали ее песком, который таскали с берега, после чего уже и клали поверх получившейся «подложки» доски. Но то же не просто кидали их длинной стороной вдоль дорожки, а сколачивали в щиты с узором «елочкой». Получалось надежно и красиво. Бока дорожки обкладывали крупными камнями, да подсыпали землей. Упомянутая Михайло беседка находилась на полпути между поместьем и гостевым домом, подальше от проезжей части. Пока успели лишь вкопать опорные бревна и сделать основу под пол.

– Роман! – позвала меня мама, когда я зашел в зал.

Затем поднялась из кресла и поманила пальцем за собой… в мою же комнату. Что за тайны тут начались?

– Покажи, что за игру ты решил Сергею подарить, – шепотом попросила она, прикрыв за нами дверь.

– Людмила проговорилась? – понимающе покивал я, залезая в чемодан.

Мама промолчала, так как вопрос был риторическим. От кого еще она могла узнать о подарке? Получив в руки коробочку, она открыла ее и стала разглядывать кубики. Ювелир постарался на славу. Серые, с волновым узором камни были гладкими на ощупь, а цифры на них выдавлены и заполнены расплавленным серебром.

– И как в нее играть?

Я тут же при ней перетасовал кубики, не вынимая из коробки.

– Передвигай обратно, – хмыкнул я, – чтобы по порядку снова встали.

У мамы ушло минут пять, пока удалось обратно кубики поставить. И то лишь потому, что я их сильно не путал.

– Да, Сергей Александрович точно оценит подарок, – удовлетворенно и с улыбкой на лице покивала она.

– А ты что ему подаришь? – стало мне интересно.

– Перо позолоченное взяла с именной гравировкой.

– И когда успела? – удивился я.

– А я о дне рождении Сергея не забывала, в отличие от некоторых, – поджала она губы.

Я лишь виновато потупился. Ну да, это она с отцом несколько лет живет, могла и раньше заказ сделать, а я его меньше года знаю так-то. После этого, чтобы замять неприятное впечатление, я перевел разговор на ожидающихся гостей. Сколько их вообще будет? Оказалось – прилично. Зубовы, Уваровы всем семейством, княгиня Белова, которую не пригласить мы теперь не можем. Не после ее подарка Люде, сделавших нас дальней родней. Еще Алдонин будет и Скородубовым приглашение отправлено.

– Где ж они спать-то все будут? – потрясенно прошептал я.

– Софья с мужем приедут с утра и уедут в тот же день. Георгий с ними будет. И это хорошо! А то этот любитель вина споит мне Сергея. Про соседей и упоминать не стоит, им недалеко домой возвращаться. А уж Скородубовых как-нибудь поместим. Потеснимся, не в первой. Ты лучше наведайся на кухню, да поговори с Прасковьей – какой торт она собирается печь. Ты в этом лучше девки понимаешь, проследишь, чтобы и интересный получился, и без урона репутации.

– Не доверяешь ей? – удивился я. – Она же на турнире себя хорошо показала.

– Тебе разве сложно для отца постараться? – обиженно поджала мама губы.

С таким аргументом спорить сложно, поэтому заверил ее, что возьму этот вопрос под свой личный контроль. Откладывать я не стал, иначе и забыть могу. Посмотрим, есть ли у девушки уже какие-то идеи.

* * *

Мастерская игрушек

Пелагея во все глаза наблюдала за действиями мастера Бахтияра и старалась не упустить ни одного его слова, которые переводил Рустам. На кровати лежала бабка Авдотья – та самая «недотрога», которая кричала от любого прикосновения. По приказу господина ее снова привезли, и сейчас шел второй сеанс массажа с ней.

Пелагея очень удивилась, когда перс приказал бабке раздеться полностью и лечь не животом вниз, а на спину. И затем все шло не так, как объяснял господин девушке раньше. Мастер начал массаж с рук. Прошелся по кистям, объясняя, что на них есть определенные точки, при нажатии на которые можно как расслабить пациента, так и напрячь его тело. Потом перешел выше – к шее. Тут тоже были особые точки. Спустился к ногам. И лишь в достаточной мере «подготовив и расслабив» тело Авдотьи он перешел к массажу. Но не спины, а снова вернулся к рукам. Стал вытягивать их, потому что по словам мастера Бахтияра – у бабки был зажат какой-то нерв. И он таким образом его «освобождал». Еще и за голову потом тянул, словно оторвать ее хочет. Авдотья кряхтела, стонала, но на удивление не кричала диким воем, как раньше. А затем уж ее и на живот перевернули. И – о чудо! – на этот раз к ее спине можно было прикоснуться, не вызвав дикого крика.

После первого сеанса бабка сама встала с кровати и удивленно охала – прежней боли не было! Она даже могла сама сгибаться и медленно двигаться, что раньше давалось ей с огромным трудом. Сейчас же, во второй сеанс, мастер стал привлекать девушек к массажу. Сначала показывал точку, затем давал ее нащупать и объяснял, как правильно на нее давить. Занятие из-за этого растягивалось, зато запоминалось больше. Пелагея раньше и не подозревала, что массаж – это целая наука, да еще и медицинская. И думала, что довольно быстро освоит то, что иноземец ей покажет. Но сейчас понимала – освоить эту науку и за несколько лет может не получиться. Зато была среди обучающихся девиц одна, жадно внимающая каждому слову наставника и постоянно рвущаяся первой опробовать его науку. Алена.

Про нее много чего нелестного рассказали девушки из ее деревни. И ленивая, и в кровать к господину пыталась пробраться, и дерзкая. Пока Пелагея была согласна лишь с последним утверждением. Ленивая? Да она старается больше всех остальных учениц! В кровать пыталась пробиться? Так лишь по слухам. Хотя и поведение Романа Сергеевича говорит о том, что такие попытки были. Дерзкая? Вот тут девушка была полностью согласна с мнением большинства. Алена не стеснялась переспросить, если чего-то не поняла, отодвинуть других учениц в сторону – мастеру даже пришлось ее одергивать из-за этого. Он ведь свою науку всем, а не только Алене передает. И на мастериц Алена покрикивала, если считала, что те плохо работают. Но в последнее время это делала лишь по привычке. И тут она с Матреной даже поцапалась – та спешила оправдать доверие господина, и притязания Алены на свои полномочия воспринимала ревностно. Да и натерпелась под ее руководством, и даже замечания Алены, что лишь по ее слову Матрену старшей поставили, на последнюю не действовали.

Однако Роман Сергеевич приказал присмотреться к ней и оценивать без оглядки на чужое мнение. И Пелагея старалась. Но видит бог – раздражала ее эта девица страшно. Иметь такую в подчиненных не хотелось совершенно.

Тут мастер начал объяснять, как правильно давить на очередную точку, но уже на спине, и Пелагея отвлеклась от разглядывания наглой девушки. Она должна выучить преподаваемую науку ничуть не хуже остальных! Даже лучше! Ведь Роман Сергеевич ее главной над всеми ставит.

Глава 2

14 – 15 октября 1859 года

– Что творите? – с такими словами я зашел на кухню.

Марфа возилась с ужином, а Прасковья в уголке сидела и суп хлебала. При моем появлении она ойкнула и поперхнулась.

– Кха-кха-кха, – закашлялась девушка.

– Господин, – укоризненно посмотрела на меня Марфа, – зачем вы девочку пугаете?

Стало немного стыдно. Но в то же время – я разве виноват, что она так реагирует?

– Пусть закаляет свою нервную систему. Будет спокойной, как Евдокия, – заявил я.

– Не дай бог ей пережить то же самое, – вдруг перекрестилась Марфа.

Что ж это с нашей служанкой случилось, что кухарка испугалась подобной судьбы для Прасковьи? Я как-то прошлым Евдокии не интересовался, и даже не знаю – стоит ли? Но уж точно не сейчас.

– Прасковья, ты уже думала, какой торт на день рождения моего отца испечь? – решил я замять тему моего появления и переключить девушку в конструктивное русло.

– Да, барин, – закивала она. – Я хотела замок сделать. Он же на конкурсе всем очень понравился. У нас выиграть мог.

Идея неплохая. Но я и не сомневался, что девчонка и сама придумает что-нибудь, без моего вмешательства. Лишь слегка скорректировал ее идею.

– Только не замок-крепость делай, а иной. У Людмилы попроси ее атлас. Какой-нибудь прямоугольной формы, чтобы тебе на внешнем оформлении сосредоточиться, а не корпеть над пушками и прочим. И еще – сделай кроме бисквитных коржей еще и слои из желе. Только тонкие и с разными вкусами. Уверен, такого не ждут и многим понравится начинка.

– Но я не знаю, как-то желе готовить, – смутилась Прасковья.

Пришлось ей объяснять. Хорошо, что я поинтересовался, как его готовят в нынешнее время. Впечатлила меня задумка повара Кулакова. После этого я с чистой совестью отправился отдыхать. Возвращение домой выдалось каким-то суматошным.

Из окна я видел, как на задний двор зашел Михайло с мешком в руках. Они поговорили с Митрофаном, и конюх принялся запрягать Пятнышко в мою карету. Чуть подумав, я написал записку для тети – чтобы дала место под ночлег плотнику, да отнес ее мужику. Заодно и десять рублей дал – на еду. Все, теперь осталось лишь ждать.

На следующее утро я впервые проснулся с мыслью, что мне никуда не надо спешить и что-то делать. Аж непривычно как-то. До дня рождения отца еще два дня, и чем мне заняться в это время – не знаю. Вроде сам же столько мечтал поскорее домой попасть, отдохнуть… Но оказалось, что мне и вчерашнего вечернего безделья хватило, чтобы восстановиться морально. Тело, а главное – голова – требовали нагрузки. Но тут долго думать не пришлось. У меня же до сих пор толкового бизнес-плана не написано ни для мастерской, ни тем более для салона. Вот этим и займусь.

Начать я решил с мастерской, как с более простого. Там уже все сделано, можно опираться на полученные цифры. Итак – расходы. Сначала – капитальные. Они же – разовые. Это постройка самой мастерской артелью Кувалдина. Траты на работу артели, плюс – сами материалы. Вложения долгосрочные, потому влияют лишь на параметр окупаемости. За сколько мы их вернем.

Дальше идут постоянные траты. Материал для игрушек у нас почти весь свой. Более того – это отходы, которые в противном случае и вовсе никому бы были не нужны. Для топки мастерской используются брикеты из опилок. На это тратиться тоже не надо. Остается лишь краска – тут из подручных средств ее не сделаешь. Красители, как мы для тортов используем, для дерева не подойдут. Блеклые слишком. Еще ткани для кукол нужны. Но там немного. И оклад самих мастериц. Какой им положить-то?

Тут я задумчиво поднял глаза к потолку. Средняя зарплата рабочего в нынешнее время – рубль за день. Где-то выше, где-то ниже, но около этой цифры колеблется. Вот на ней пока и остановлюсь.

Я снова уставился в тетрадь. Итак, получается, что у меня работает восемь мастериц. Три из них будут получать десятую долю от продажи уникальных кукол. Так что про их оклад можно забыть. Остаются еще пять. Это – пять рублей в день трат. Еще накинем рубль за краску и полрубля на ткани – далеко не во всех игрушках они используются. Наоборот – у тех мастериц, что делают «штамповку» ткань практически не применяется в игрушках. А создают они от пятнадцати до пятидесяти игрушек в день. Если это маленькая фигурка животного в треть ладони величиной – то около пятидесяти получается. Если сборная кукла – каких Аленка выпуск наладила – то тех около пятнадцати.

– Так-с, подсчитаем стоимость самых дешевых игрушек, – пробормотал я.

Шесть с половиной рублей – столько постоянные траты в день – делим на пятьдесят и получаем тринадцать копеек за штуку. А если вычесть расход за ткани, которые не применяются в таких игрушках, то и того меньше. И красят у таких игрушек не всю поверхность, а лишь отдельные штрихи – глазки подрисовывают, да редкими мазками окрас шерсти наносят. Тогда и вовсе можно снизить себестоимость до цены работы мастериц, то есть – до десяти копеек. Накинем столько же, чтобы получать прибыль… Итого одна игрушка должна продаваться примерно по двадцать копеек. А по словам отца Сычев их по тридцать отдавал – и все раскупили. Причем, что интересно, себе половину с этой суммы забрал! Ему пятнадцать копеек, и нам столько же. А с пятидесяти игрушек – уже по семь с половиной рублей выходит каждой стороне. И это справедливо⁈ Вот на что Владимир Николаевич тратится? На оклад приказчику? Так он ему и без того платит, чтобы свои товары продать. И вряд ли добавил что-то, чтобы наши игрушки тот тоже предлагал покупателям. Производство, доставка – все на нас! А итог – у Сычева прибыль в пятнадцать копеек, у нас – пять. Даже две, если не делать скидку на расход красок и тканей. Рубль в день с продажи всех игрушек, как у обычного рабочего. Грабеж! И ведь не соврал он отцу – мы и правда прибыль имеем. А то, что совершенно смехотворную, так это «мелочи» видимо по мнению купца.

Нет уж, правильно я сейчас за подсчеты взялся. Еще можно устный договор отца с ним изменить. Потом-то уже сложнее станет. Все «привыкнут», а сейчас ничего еще не устоялось. И надо обязательно отцу свои расчеты показать. Пусть знает, с кем породниться хочет. Но прежде чем к нему идти, я посчитал еще и во сколько нам обходится создание «дорогих» кукол. Время работы мастериц тут не учитывал – лишь стоимость материалов. Красок у них уходит много, а еще больше – ткани и волос. Волосы берут у собак, лошадей и даже собственные вплетают, благо там небольшая длина нужна, некоторые девицы себе по десять сантиметров отрезают – на несколько кукол хватает. Но волосы – материал не покупной. В отличие от красок и ткани. На них заложил по десять копеек – и того и другого. Выходит себестоимость куклы в двадцать копеек. А продавал Владимир Николаевич их по рублю. Соответственно, нам пятьдесят копеек отходило. Минус двадцать – за материалы, десятая часть от восьмидесяти копеек – это восемь. То есть из пятидесяти копеек двадцать восемь нам в минус идет. В два раза меньше нашего «партнера» получили! Но уже больше, чем со «штамповки». Правда и делают мастерицы те куклы за сутки – штуку. Кстати, получается, для них не выгодно десятую часть получать. Или стоимость куклы надо поднимать. Но чтобы у мастериц рубль в день выходил, одна кукла должна продаваться за червонец и даже больше. Таких денег за их куклы никто не даст. Не то пока качество. Вот за два рубля их продать еще можно. Тогда мастерицам оклад – рубль положить, а оставшийся рубль делить между нами и Сычевым. Это если мы вообще продолжим с ним работать – после такого-то его дележа.

– Папа, есть серьезный разговор, – зашел я в кабинет отца.

Тот в это время просматривал какие-то бумаги, и оторвался не сразу. Лишь дочитав документ, отложил его и внимательно посмотрел на меня.

– Что случилось?

– Сычев на нас нагло наживается, – заявил я.

– Объяснись, с чего ты это взял? – нахмурился отец.

Я тут же протянул ему тетрадь, в которой по ходу своих размышлений и написания черновика бизнес-плана делал пометки.

– Смотри. Вон, я в таблицу все свел.

По мере прочтения отец задал несколько уточняющих вопросов – откуда я цифры взял, да что они означают, после чего его лицо стало мрачным.

– Купец – он и есть купец, – подытожил он.

– Это ладно, но мы же породниться с ним хотим. Людмила за его сына сосватана. Разве это дело – на родственниках наживаться?

– Ты прав, – кивнул отец тяжелой головой. – Совсем не дело. И что нам? К другому купцу идти? Так он не лучше будет.

– Во-первых, – начал я, – я не говорю, что надо сразу к другому идти. Для начала – я бы поговорил с Владимиром Николаевичем, как он расчеты вел. Самое главное – почему он делит выручку поровну? Ведь понимает, что у нас самые большие траты. Пускай о своих расскажет, если они есть. И уже по его реакции и будем судить – продолжать с ним работать или отказываться от сотрудничества.

– А во-вторых? – спросил отец.

– Что «во-вторых»? – не понял я.

– Ты сказал «во-первых», а что «во-вторых»?

Я не сразу нашелся, что ответить. Сам не понял, почему это брякнул. Но потом все же выкрутился:

– А во-вторых, надо ему намекнуть, что с будущими родственниками так дела не ведут. Может, он для своего Михаила уже другую партию нашел? Так его и спросить. Мало ли, может и впрямь это так. И он лишь повод ищет, чтобы разорвать ваш договор без ущерба для своей репутации.

Отца мои слова не порадовали, но возражать он не стал.

– И в-третьих, – нашел я еще один шаг в наших будущих действиях, – больше ему игрушек не везем, пока договор не пересмотрим. Если своего приказчика пришлет с вопросом – почему прекратили поставки, так заворачивать его со словами, что с самим Сычевым намерены об этом говорить, а не с его слугами. С чего это мы, потомственные дворяне, должны к купцу бегать, словно он нам начальник какой?

– Людмила может расстроиться, – вздохнул отец.

– Она разве в этого Михаила влюблена? – удивился я.

– Нет, но она была так рада, что уже в таком возрасте ей партию нашли…

– Понадобится – найдем еще лучше! – уверенно парировал я. – Так ей и скажем.

На том пока и остановились. Новых отгрузок не производим, и либо ждем приказчика от Сычева, а лучше его самого, либо я сам с ним встречусь, когда повезу Люду к тете. Кстати, на свой день рождения отец ему приглашение отправлял, но тот вежливо отказал. Мол, кости у него ломит осенью, не выдержит он целый день в дороге, а у нас переночевать негде. Тоже «звоночек».

Вернувшись в комнату, я продолжил работу. С мастерицами наподобие Аглаи надо обязательно поговорить. Иначе они разочаруются, когда получат первые деньги за свой труд. Вон, отец переживал, что я зря им пообещал десятую часть от выручки, а оказалось, что для нас это экономия неимоверная. Вот только и желание у них отпадет трудиться, если мы все оставим как есть. Но в целом бизнес-план по мастерской можно считать почти завершенным. Подвел итог лишь месячной выручки с учетом постоянных продаж, да сделал пометку – узнать, сколько будет стоить держать собственную лавку в городе. Это на тот случай, если с Сычевым мы разорвем отношения.

Дальше я перешел к салону. Тут все было сложнее. Мне нужен проект, чтобы можно было оценить величину первоначальных капитальных вложений. Поэтому этот пункт пока отошел в сторону. И я сосредоточился на разработке списка работников. Мне ведь для салона не только массажисты требуются. Тут и банщики нужны, и истопник, повар опять же – чай заваривать, да легкие закуски делать хотя бы. После бани часто кушать хочется. Хотя бы тот самый чай с булочкой закинуть в себя. Дополнительно нужны прачки, уборщицы и дворник. Да и приказчик на постоянную основу не помешал бы. Пелагея-то лишь за массажистов отвечать будет. И ставить ее сразу во главе всего салона – глупость. Нет у нее такого опыта. Опять же – в нынешние времена мужчина на месте управляющего смотрится привычно и с ним спорить клиентам будет сложнее в случае каких-то неурядиц и конфликтов. И Пелагее будет на кого опереться, когда меня или тети нет рядом. Тоже надо думать, кого на такую ответственную должность ставить.

Потом примерно расписал по окладам – кому и сколько стоит платить. Еще с тетей поговорю – насколько разумно я эти цифры выписал. С ее опытом руководства она мне подскажет, где я переборщил, а где наоборот – стоит прибавить.

И уже в самом конце стал расписывать список предполагаемых услуг с примерным ценником. Пока все «на живую нитку» подогнано, но хоть что-то можно будет показать и тете, и Михайлову. Заодно сам прикину – сколько салон сможет нам в месяц приносить. Прозанимался бумагомарательством я до самого вечера, но теперь у меня была отдельная тетрадь с «бизнес-планом» развития массажного салона. А заодно и уверенность – что дело выгорит.

* * *

Дубовка

Михайло добрался до усадьбы Зубовых уже в потемках. Хорошо, что слуги знали уже карету его барина – поверили, что он от него, так как будить своих господ не хотели совершенно. Только утром его представили Владимиру Михайловичу и Софье Александровне. Тут и бумага от господина пригодилась. Господа дали свое добро на его постой, и мужик тут же поспешил скрыться с их глаз. От греха подальше. Мало ли что может прийти в голову высокородным?

Мастерскую Фрола Михайло нашел не сразу. Господин не объяснял, где она находится, а слуги Зубовых и сами не знали. Но как говорится – язык до Киева доведет – вот и Михайло не постеснялся у возниц поспрашивать направление.

Ворота на обширное подворье были распахнуты. Заехав внутрь, плотник огляделся. Два навеса, один дом-мастерская, где с бричкой возился русый мужик. Волосы растрепаны, сам хмурый. Он занимался тем, что прилаживал откидной верх к бричке. На Михайло отвлекся лишь когда он чуть ли не внутрь к нему в мастерскую зашел.

– Сломалось чего? – мрачно спросил мужик, дыхнув перегаром. И не дожидаясь ответа, продолжил, – под один из навесов ставь да распрягай. Как освобожусь – подойду.

Мысленно пожав плечами, плотник спорить не стал. Место под навесами было и даже с запасом. Выполнив порученное, Михайло привязал Пятнышко к столбу навеса и принялся ждать, пока мастер освободится. Тот подошел лишь спустя четверть часа.

– Ну говори, чего сломалось?

– Ничего. Ремонт нужен, – ответил плотник, удивляясь, как это мастер забыл разговор с Романом Сергеевичем? Или тут таких карет, как у его барина, пруд пруди? Но все же отвечать стал обстоятельно. – Мой господин вот что хочет: все щели законопатить, пару форточек сделать, печки поставить, да заменить ткань на диване на новую. А! Еще и для кучера откидной верх как у той брички, – махнул рукой в сторону мастерской Михайло, – сделать. И энти… как их… ренсоры поменять!

– Рессоры, – буркнул мастер и стал обходить карету по кругу. Почесал в затылке, заглянул под дно, открыл дверцу и внутри все осмотрел, будто впервые все видит, после чего глубокомысленно изрек. – Месяц работы. И не меньше ста рублей за все. Точнее позже скажу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю