Текст книги "Сумеречная госпожа. Заклятое наследство (СИ)"
Автор книги: Наталия Зябкова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)
Не утерпев, остановилась у большого куста жасмина, источавшего медовый аромат: над ним роем кружили пчёлы. Это не помешало мне зарыться носом в один из четырехлистных белых цветков.
– Куда прёшь, громила! – запищал у самого уха тоненький голосок.
От неожиданности я отпрянула, налетела на мужчину лет пятидесяти, в синей футболке и льняных шортах до колен. Он тихо ругнулся себе под нос и недовольно произнёс:
– Осторожнее, девушка!
Я ошалело переводила взгляд с него на неожиданно разговорившийся куст, лепеча слабым голосом:
– Извините! Я случайно.
Он неодобрительно покачал головой и пошел вверх по дорожке, бросив на ходу:
– Перегрелась!
Может он прав? Не бывает, чтобы кусты разговаривали! Или бывает? Кто-то же играет мне колыбельные на флейте, когда лунный луч на мягких лапках просачивается сквозь неплотно задернутые шторы! Чудеса всё же случаются, например, в случае с кольцом, которое исчезло, когда мне было пятнадцать, а нашли его только через год! Мама обнаружила кольцо в туфле, когда собиралась в магазин. Мне тогда влетело – причем совершенно зря! Делать мне больше нечего, только кольца прятать на год, а потом в обувь подбрасывать! Тогда она так мне и не поверила.
Синяя футболка сбитого мною мужчины скрылась за углом, в округе больше никого не было видно. Собрав волю в кулак и затолкав иррациональный страх куда подальше, я вновь подошла к кусту и, чувствуя себя крайне глупо спросила в пустоту:
– Кто тут?
Ожидаемо никто не ответил. Решив, что мне действительно показалось, вновь потянулась носом к цветку…
– Да что ж ты, слониха под ноги не смотришь! Раздавишь за здорово живешь! – вновь запищал тот же голос.
Отпрянув я тут же стала разглядывать землю под ногами. Не найдя ничего, чуть сместила взгляд, ближе к корням жасмина и… Увиденное повергло в шок: под самым кустом, примостившись на гладком камне, сидел малюсенький человечек, одетый в костюм средневекового горожанина: льняная рубашка с широкими рукавами, поверх неё потёртая от частой носки кожаная безрукавка, непонятного цвета бриджи до середины икр тоненьких ног и черные сапоги. На чернильно-синей коже, выделялись ярко горящие янтарные глаза. Фиолетовая взлохмаченная шевелюра не скрывала больших, нервно подрагивающих рысьих ушей с кисточками на концах. Кончик пушистого хвоста в тон волос, мотался из стороны в сторону, точь-в-точь как у раздраженной кошки.
От удивления я заморгала… Конечно, померещилось! Под жасминовым кустом никого не было. Долго прогуливаться расхотелось. Я со всех ног припустила по дорожке – подальше от странного места. Радовало одно – сегодня пятница, а значит завтра на работу не нужно!
Мама освобождалась раньше меня – у процедурной медсестры в санатории рабочий день начинался в восемь и заканчивался в три часа дня. Она иногда брала суточные дежурства, но сегодня должна была оставаться дома.
– Мама, представляешь, кого я видела! – натолкнувшись на усталый взгляд, рассказывать о привидевшемся синем человечке расхотелось. Из-за этого сказала совсем не то, что собиралась. – К нам приходил Сандер Тамм!
Она кивнула без интереса.
– А Вандер Здесь не заявлялся?
– Нет, – удивилась я. – А кто это?
– Ну, ты уж совсем… – протянула мама. – Шуток не понимаешь. Кто такой этот твой Сандер Тамм?
– На самом деле к нам ещё заходил… Ну не к нам, конкретно к Антону Андреевичу, вместе с Сандером пришел ещё Лео Королёв.
– Ты так говоришь, будто я обязана их знать. Ну не знаю я! Просвети!
– Это крутой адвокат и владелец сети гостиниц!
– Понятно, – кивнула мама без интереса. – Симпатичные наверно?
– Да. Один рыжий, другой блондин.
– Ну, хорошо. На свидание пригласили?
Я помотала головой.
– Ну и Бог с ними, – заключила прагматичная мама. – А то сходила бы? Ладно, ладно! – махнула она рукой. – В твоём возрасте на самом деле естественнее бегать на свидания и пропадать вечерами, а не сидеть дома за книгами.
Она потянулась к шкафу, где лежали документы, взяла с полки, а потом протянула мне объемный конверт.
– Вот, сегодня принесли. Похоже, официальное что-то. Бабушка хотела открыть – знаешь, она любопытная, но я отняла. Ты попала в какую-то историю? Письмо-то от юриста!
Мне стало не по себе.
– Да никуда я не попадала! Я ведь дома сижу почти всё время!
– Не знаю. Вскрывай и смотри, что там прислали.
В конверте оказалось письмо с угловым штампом нотариальной конторы. В нем сообщалось, что умер мой двоюродный дедушка, Викентьев Савелий Петрович. Так как наследников у него не осталось, то свой дом вместе с имуществом, находящийся в посёлке Чёрный Ручей, как и участок земли, на котором он стоит, Савелий Петрович завещает мне.
От такой новости, мама опустилась на табурет, и философски заметила:
– Ну, должен же был и на твоей улице перевернуться грузовик с мороженым! А кроме шуток, не помню такого… Викентьев… Может отцовский родственник? И почему дом – именно тебе? Очень странно! Мог бы кому-то по старшинству оставить.
Сегодня столько всякого свалилось, что я сразу не смогла осознать масштабов произошедшего: у меня теперь есть дом! Свой, собственный дом! Вот теперь можно обустроить свою жизнь, как захочу! Не буду оглядываться на отца, уставшего на работе, на бабушку, которой необходим покой. Смогу наконец включать музыку, позвать друзей, да даже танцевать посреди ночи, если мне захочется!
– Ну всё, размечталась! – бабушка стояла в дверях. – Небось, как парней начнёшь водить? А как ты в Черном Ручье жить-то будешь? На работу опять же? Продавать его надо! Сколько сто́ит дом в том районе? В квартире пора ремонт делать, отец машину хотел, мне надо верхний мост поменять, а это недешево! Вот как раз и управимся!
– Точно! – поддержала мама. – Куда тебе дом? Мала ещё! Не управишься!
– Мне уже двадцать один год! – попыталась защищаться я, но они только замахали на меня руками. Неожиданная удача таяла, словно облако в жаркий день.
– Что тут за сыр-бор? – крикнул папа из гостиной. – Девочки, не ругайтесь!
– Адка наследство получила! – пронзительно крикнула ему бабушка. – Нахалка! Не хочет семье помогать! Куда ей дом целый? Продать надо и дело с концом!
Отец подошел к нам на кухню.
– Ну да, и деньги в банк положить – как выйдет Ада замуж, чтобы было за что квартиру купить. А пока пусть проценты копятся, – он поправил очки и улыбнулся.
Пререкаться с сыном бабушка не стала, но надулась, капризно выпятив нижнюю губу.
– На самом деле спорить сейчас вообще не о чем. Я дядьку Савелия помню очень смутно. Вроде он где-то на северах обитал? – отец посмотрел на мать, та пожала плечами. – Сначала надо на дом посмотреть – вдруг развалюха, которую никому не надо, – продолжал он. Бабушка всё-таки не утерпела и заголосила:
– Так хоть за участок денег выручить! И почему это ей на квартиру? Вон Витюша с Машенькой и Сережей в общежитии ютятся! Им сейчас нужно!
– Ну всё-таки дядя Савелий решил оставить дом Аде, в не Виктору. И вообще, в наследство только через полгода вступить получится – так по закону. Поэтому сейчас и говорить не о чем! – отрезал папа и ушел обратно к себе.
Бабушка засопела и тоже ушла в свою комнату, бросив напоследок неприязненный взгляд в мою сторону.
– Ладно, пошли отдыхать. Завтра нужно будет к юристу сходить – показать документ, проконсультироваться, – подытожила мама, вставая с табурета.
На душе скребли кошки. Как оказалось, на мое наследство сразу нашлись претенденты, которым, как обычно, нужнее. Ну что ж, у меня есть полгода.
* * *
В воскресенье ни одна контора, ожидаемо, не работала. Тихо ругнувшись про себя незлым тихим словом, я поняла, что придётся отпрашиваться с работы. Учитывая отношения с начальником, это было совсем нелегко. Выходной день прошёл быстро и бесплодно. Странно, на работе, когда выдаётся особенно неприятный день, время тянется, как резина, а часы медленно-медленно отсчитывают бесконечным минуты. Выходной же, наоборот, пролетает со свистом – только что было утро, ты еле-еле продираешь глаза, не успела обернуться, и уже вечер, а завтра снова, как выражается мама: «к станку».
Понедельник в офисе выдался удивительно тихим. Антон Андреевич не появился ни в девять, ни в десять, ни в одиннадцать часов. Я сидела как на иголках – обычно, когда он приезжал так поздно, невозможно было угадать в каком настроении окажется «его величество» на этот раз. Галя сказала коротко: «Забей». Последовать совету не получалось. Постоянно звонил телефон, какие-то люди требовали директора, я записывала номера, и обещала, что Антон Андреевич с ними свяжется, как только будет на месте.
Время перевалило за три, через два часа можно было смело собираться домой. Без десяти шесть – я уже собрала сумку и подошла к выходу, когда вновь зазвонил телефон.
– Добрый вечер! – в трубке раздался незнакомый мужской голос. Я поздоровалась в ответ, в ожидании следующей реплики с другой стороны провода. – Ариадна Владимировна Кружалина?
Почему-то душа ушла в пятки.
– Да, – я не узнала собственный голос.
– С вами говорит секретарь Вилле Тамма. С завтрашнего дня гостиница «Магнолия» переходит во владение упомянутого господина Тамма. Вам, как секретарю её бывшего распорядителя и директора, придётся оповестить всех работников о том, что они освобождены от занимаемых должностей. Вы, кстати, тоже. Расчёт получите на карту с одиннадцати до семнадцати часов. Хорошего вечера.
Не дожидаясь ответа, положили трубку. Мне казалось, мир свернулся в узкую сверкающую трубочку и развернулся обратно, но уже совсем другим. Нет, этого не может быть! Розыгрыш, не иначе!
– Ты идешь? – спросила Галя, застав меня уставившейся в пространство, с трубкой в руке. – Чего сидишь? Рабочий день окончен!
– Галя, мне кто-то позвонил и сказал… В общем, представились секретарём Вилле Тамма… Похоже, случилось то, чего ты и боялась. Нас всех увольняют.
За что люблю Галю, так это за непрошибаемый прагматизм и доверие исключительно документам, а не словам.
– Пусть идут в пень! – лаконично выразилась она. – Ещё меня звонком никто не увольнял. Антон Андреевич должен посмотреть в наши честные глаза и объявить каждому – только так и не иначе! С чего ты вообще решила, что над тобой не подшутили?
– Э-э-э… Такими вещами не шутят!
– Ошибаешься! Как раз шутят и ещё как! Может, это шеф решил тебя перед всеми окончательно дурой выставить: представь, побежишь ты, всех оповестишь, выслушаешь кучу «фе», ушат грязи на себя примешь… А он потом такой придёт, весь из себя благодетель, и скажет: это дура-секретарша всё напутала! Пригрезилось ей с какого-то перепугу! Представляешь, как потом на тебя все будут смотреть?
Я очень живо представила эту картину, вполне вписывающуюся в манеру поведения Антона Андреевича и передёрнулась. Наблюдавшая за реакцией на свои слова кадровичка, кивнула и ухмыльнулась:
– Вижу, дошло!
– Ну не на столько же он гад! – покачала я головой. – Такое слишком даже для него.
– Пошли уже! Ничему тебя жизнь не учит. Завтра в любом случае поймём.
Больше не колеблясь, я закрыла кабинет, и мы отправились на остановку – сегодня идти пешком не хотелось.
На следующее утро меня ждало большое потрясение: у гостиницы стояла толпа персонала и голосившие о незаконном выселении постояльцы, требовали компенсацию. Антона Андреевича, ожидаемо, нигде не было видно.
Горничная Ангелина, самая бойкая из всех, подскочила ко мне, обвиняюще уперла указательный палец мне в грудь и возопила:
– Как это называется? Почему какие-то непонятные люди в чёрном выгнали всех? Они не отвечают на вопросы, толкаются… Я пожалуюсь директору!
– Жалуйся, – ответила я. Руки похолодели и покрылись липким потом, как всегда, когда нервы брали верх над разумом.
– Ты ведь представитель офиса! – ко мне подскочила ночной администратор Зинаида Павловна. – А значит должна знать, что происходит.
– Мне вчера позвонили… Секретарь Вилле Тамма… Сказал, что гостиница продана и мы тут больше не работаем… – жалко лепетала я, остро ощущая свое одиночество в толпе разъяренных непонимающих людей.
– Это произвол! – загалдело сразу несколько голосов. – Без предупреждения! Так не делается! А когда мы получим расчетные?
– Я это так не оставлю! Буду обращаться в суд! – топал ногами управляющий по персоналу.
С лёгкой руки Ангелины, во мне увидели персону, на которую можно излить свой гнев и недовольство сложившейся ситуацией. Со всех сторон кинулись работники гостиницы, наперебой высказывая свои претензии. Хотелось присесть прямо на землю, закрыть глаза и зажать уши руками, но я стойко стояла, задрав подбородок вверх, стараясь не слушать обвинений, которых не заслужила.
Помощь пришла, как говорят, откуда не ждали: из дверей «Магнолии» вышел высокий блондин в безупречном синем костюме и белой рубашке. Он обвёл блекло-голубыми глазами сгрудившуюся у входа толпу и громко сказал:
– Немедленно прекратить гвалт! Разойтись!
Этот голос при желании мог приказать выйти из окна десятого этажа, и у оппонента не возникло бы даже мысли ослушаться. Люди застыли в ступоре. Однако, оказалось, Ангелину не так-то просто смутить даже прямым приказом. Есть определенная порода непрошибаемых людей: они точно знают, чего хотят и готовы вырвать это даже зубами, если придётся. Вот к ним-то и принадлежала упомянутая горничная. Она подскочила к вышедшему и завопила:
– А ты кто такой? По какому праву распоряжаешься?
Сандер Тамм смерил её холодным взглядом, но ответил:
– Владелец этой богадельни.
Ангелина немного притормозила и уставилась на него с фирменным оленьим выражением. Не знаю, возымело ли это хот какой-то эффект. Сандер по виду напоминал айсберг: такой же белый, холодный, непредсказуемый. Бесстрастный взгляд блондина препарировал горничную, как подопытную лягушку, с чисто академическим интересом. На секунду мне даже стало её жаль – очень не хотелось оказаться на её месте. А затем произошло чудо: мужчина улыбнулся. Так кошка улыбается мыши, перед тем как ослепить её и играть до тех пор, пока у несчастного грызуна не разорвётся сердце.
Внезапно я поняла – вокруг воцарилась тишина. Люди не спешили расходиться – они всё-таки жаждали ответов на вопросы, но замолчали, все разом. Сандер огляделся и произнёс:
– Всем вам до одиннадцати поступит на банковские карты полный расчет и компенсация за потерю рабочего места без предупреждения. Претензии и пожелания можете высказать моему помощнику.
Из-за его спины вышел темноволосый мужчина – при своём среднем росте он доходил Сандеру лишь до мочки уха. Чуть брезгливое выражение лица говорило о том, что он не слишком настроен выслушивать претензии.
– А как же заявление на увольнение? – услышала я свой голос. – И трудовая книжка?
Повернувшийся, чтобы уйти, Сандер, обернулся и вперил в меня льдистые глаза.
– Опустим эти формальности. Трудовые книжки вы получите по почте заказными письмами, в течение трёх дней. Я вас больше не задерживаю.
Честно, хотела отвернуться и уйти, но никак не могла отвести глаз от его светлых зрачков – они делали со мной что-то невероятное! На спину набегали волны озноба, а щеки покрылись жарким румянцем. Я всё ждала, когда он первым опустит взгляд, но не тут-то было! Постепенно исчезли звуки улицы, а в голове зазвучал знакомый голос: «Посмотри на меня!»
Неожиданно на лице неприступного мужчины отразилось смятение, он потянулся к лицу, но рука застыла на полпути. Сандер повёл ею перед собой, будто пытался сбросить завесу. Неожиданно наваждение закончилось. В дверях появился седой человек в дорогих солнцезащитных очках и идеально сидящем на поджарой фигуре темном костюме, таком же как у Сандера.
– Ты идёшь? – произнёс он, касаясь плеча блондина.
Тот слегка вздрогнул, и не говоря больше ни слова, отправился вслед за пришедшим. Сотрудники постояли ещё немного и стали расходиться. Ангелина бросала на меня уничтожающие взгляды – ну и пусть: мы с нею никогда не дружили.
Ровно в одиннадцать часов раздался телефонный «бульк» – банк прислал сообщение о зачислении средств. Господин Тамм оказался вовсе не скупердяем: на счету появилась сумма равная зарплате за три месяца.
До меня неожиданно дошло: я свободна и с деньгами! Сама судьба подталкивала к дому, завещанному неизвестным двоюродным дедушкой. Не теряя времени, решила отправиться в ближайшую нотариальную контору. Очень кстати оказалось, что письмо с уведомлением забыла выложить из сумки.
Нотариус, красивая светловолосая женщина лет тридцати, пощелкала по клавишам компьютера, сверяясь с базами и вынесла вердикт:
– Вам в наследство оставлен дом в поселке Черный Ручей, адрес: улица Вишнёвая девять. Для вступления в наследство необходимо уплатить налог – тридцать восемь тысяч рублей.
У меня вытянулось лицо – это были почти все деньги, полученные за расчет. Нотариус выжидающе смотрела на некоторое время, а потом добавила:
– Если сейчас не готовы, можете прийти позже. У вас есть полгода. После оплаты я дам справку об уплате налога и документ о том, что вы претендуете на данную собственность по завещанию. С нею обратитесь в местную нотариальную контору, где составлялось завещание, и они выдадут ключи от вашей собственности.
– У меня только безнал… – неуверенно протянула я.
Нотариус молча указала на стоящий рядом с клавиатурой терминал. Я вздохнула. Точно сказано в книге предсказаний на каждый день, которая лежит на моей прикроватной тумбочке: «Подержишь денежки в руках и снова останешься на бобах».
– Давайте, оплачу!
Нотариус улыбнулась в ответ на мой тяжкий вздох, покопалась в ящике стола, достала красивый бланк с водяными знаками и указала на пустую строку:
– Впишите фамилию, имя, отчество и паспортные данные…
Через пятнадцать минут я шла по улице с красивым документом в котором в графе «собственник дома по улице Вишнёвая дом девять посёлка Чёрный Ручей» значилось: «Ариадна Владимировна Кружалина». Цифры на карточном счету существенно изменились – теперь там хватало только на автобусный билет до Черного Ручья и пару тысяч сверху, на насущные мелкие расходы.
Ноги несли меня по брусчатке, постепенно замедляя шаг. Представляю, какой вой поднимет бабушка, когда узнает, что меня уволили, да ещё в добавок, все расчетные ушли на оплату налога на недвижимость. Отец, как обычно, философски вздохнёт и пожмёт плечами, а мама будет долго расспрашивать, что да как.
Радости от владения имуществом не ощущалось совсем. Не успела даже увидеть этот дом, а уже столько разных проблем! Неожиданно передо мной выросла автостанция: оказывается, по рассеянности я шла в противоположную сторону от дома. Ну, раз так сложилось, тогда куплю билет на завтра и поеду – чего тянуть?
[1] «Мерседес».
Глава 2
Округу заливает необычный золотистый свет.
– Посмотри на меня, – всё тот же знакомый голос. Широко открытые глаза не видят его лица, только длинная прядь белоснежных волос касается моего лица. Нежные руки смыкаются за спиной, прижимают к груди, затянутой черным бархатом с изысканной серебряной вышивкой. Я слышу под щекой частый стук его сердца – моё собственное бьётся в горле, как рыба на крючке. Эти руки могут причинять боль, я знаю!
– Адди!
– Нет! – шепчу я, пытаясь вырваться из мягкого плена. Нежные руки тут же становятся жесткими, больно впиваясь тонкими пальцами в плечи. – Оставь меня! Брат не должен так себя вести!
Он насильно запрокидывает мне голову, крепко удерживая рукой за подбородок. В спину впиваются сучки – я плотно прижата к стволу дерева.
– Адди! – его губы почти касаются моих. – ЗАБУДЬ! Ты слышишь только мой голос, и только он имеет значение!
Меня вжимают в ствол – от особенно острых сучков останутся синяки и небольшие ссадины. В голове что-то щёлкает: мир вдруг становится праздничным и ярким. В голову ударяет свежий запах скошенной луговой травы, всегда напоминающий о нём, моём сводном брате.
– Поцелуй меня, – просит он.
Повинуюсь – встаю на цыпочки и тянусь к его щеке.
– Ты будто дитя! – шепчет он. – Не так! Поцелуй не как ребёнок, а как любовница!
Останавливаюсь в замешательстве.
– Ну же! – торопит он срывающимся голосом.
Робко касаюсь его губ своими – я не знаю, как должна целовать любовница.
– Не так! – в его шепоте запутался едва уловимый привкус хвои. Наверняка пил сосновую настойку матушки Ленаж! Она пьянит и заставляет делать глупости, так говорит Тинни… – Сейчас научу. Приоткрой рот!
Даже не возникает мысли воспротивиться: каждое его слово – закон для меня! А исполнять любой приказ – невыразимая радость.
– Закрой глаза, – от самого звука этого голоса я плыву в теплых облаках неги. Когда его губы сминают мои, а язык врывается в рот, забываю даже дышать. Кровь стучит в висках, слышу чей-то тихий стон… Острый сучок больно впивается прямо под ребро, вздрагиваю и прикусываю собственную щеку. Легкий солёный привкус крови…
* * *
Открыв глаза, долго не могла понять, где нахожусь. Знакомая тумбочка рядом с кроватью, торшер, ковёр на стене с красно-желто-черным цветочным рисунком – там в детстве я находила силуэты черепов, волков, летучих мышей…
Во рту явственный привкус крови – во сне прикусила щеку. Стряхнуть с губ ощущение от навязчивых поцелуев получилось не сразу. Надо же, какой реальный сон! До сих пор на теле чувствовались прикосновения, а спину саднило от неровной древесной коры. Во сне я хорошо знала навязывающего свои ласки… Сейчас канва наваждения постепенно таяла, оставляя после себя чувство странной зияющей пустоты. Мне хотелось близости того человека из сна, и одновременно она сильно пугала: очень неприятно, осознавать себя полностью в чужой власти!
– Ада! Вставай! – мама зашла в спальню, отдёрнула шторы.
– Мне же не нужно сегодня на работу! – слабо возразила я.
– Зато на автобус скоро! Не передумала ещё на свой дом смотреть?
Она улыбнулась и заговорщически подмигнула:
– Бабушка до сих пор никак не успокоится, что ты все деньги отдала в уплату налога. Отец сбежал на работу раньше обычного от её нападок.
– Ей скучно, – ответила я. – Подруг нет, из развлечений – домашние дела и телевизор. Вот и грызёт потихоньку нас – чем ещё заняться?
– Печенье пусть грызёт, или орехи, – ответила мама. – Нечего нас до косточек обгладывать. Вот уедешь ты, за меня примется. Но ненадолго – я сегодня на сутки отправляюсь дежурить. Звони, как устроишься. Если дом окажется совсем непригодным – приезжай обратно. Не надо одной в развалюхе пошарпанной ночевать. Что-то тревожно мне за тебя.
– Всё будет хорошо, мамочка, – постаралась я её успокоить. У самой на душе скребли кошки – на самом деле внезапное увольнение выбило из колеи намного сильнее, чем хотелось показывать.
Мама проводила меня до остановки, а потом отправилась на дежурство.
Автобус подошел совсем скоро, обычно пригородного транспорта приходилось ждать намного дольше. В салоне даже нашлось место рядом с окном. На самом деле я ехала не совсем в незнакомые места. Когда ещё училась в школе, меня дважды отправляли туда в лагерь на отдых. Честно говоря, те поездки вспоминать не хотелось – «отдых» оказался сущим мучением.
Попытки социализации прекратились, когда я во второй раз вернулась из лагеря с громадным синяком вокруг глаза. Один из мальчиков, почему-то невзлюбивший меня с первого взгляда, «случайно» попал мячом во время игры в волейбол. Удивительно, как он не сломал нос, отбив мяч не как положено в игре, руками, а ногой, будто в футболе! Медсестра, удостоверившись, что сотрясения нет, отправила меня на полчаса полежать в изоляторе, а потом отпустила на все четыре стороны.
Сам посёлок, небольшой, с аккуратными домами не выше двух этажей, располагался неподалёку от леса, по границе которого и протекал ручей, давший ему название. Прибыв на место, я стала расспрашивать, где найти нотариуса. Встречные, как один, заявляли, что контора ближайшего нотариуса находится за пять километров отсюда, в городке Малые Ду́ги. Зато Вишнёвую улицу знали все.
До Малых Дуг добраться как-нибудь позже можно. Сначала надо на сам дом взглянуть – рассуждала я, резво топая по дорожке мимо зелёных кустов, усеянных крупными сиреневыми колокольчиками – кажется это растение называется гибискус сирийский. У нас оно встречалось только в городском парке, здесь же росло на каждом шагу. За изгородями из лавра, прятались разноцветные крыши – как же здесь всё изменилось со времени моего пребывания в лагере! Простые деревенские домики исчезли – на их месте стояли красивые современные коттеджи.
В душе поднялась безумная надежда: а вдруг мой дом тоже окажется таким – ухоженным современным, с садом вокруг… Медная сверкающая табличка сообщала, что передо мной дом номер три по улице Вишнёвой. Если учесть, что четные номера домов шли через дорогу, я уже близко! Впереди маячили непролазные кусты жасмина. Как хорошо! Может до меня будет по вечерам доноситься его запах, когда буду сидеть на террасе, попивать чай…
Мечты свернулись, как кувшинки в пруду при наступлении ночи – после седьмого номера почему-то шел сразу одиннадцатый! Где же девятый? Кто-то жестоко пошутил, поманив несуществующим наследством?
Потоптавшись у красивого одноэтажного домика с ухоженным огородом по сторонам от крыльца, прятавшегося за оградой из декоративных цементных плит с просветами, я решила вернуться назад. Там, где кончалась ограда, начинались кусты ежевики покрывавшие невидимую изгородь на полтора человеческих роста. Похоже, новоявленную собственность упрятали, как замок Спящей красавицы.
Я попыталась разглядеть хоть что-то, отойдя к противоположной стороне улицы. Так и есть! За густым пологом из листвы пряталась дощатая крыша, выкрашенная облупившейся оранжево-коричневатой краской… А может, она выцвела от времени? Над этим пегим «великолепием» возвышалось декоративное каменное украшение – ниже рассмотреть ничего не удавалось, за буйством разросшихся деревьев и ежевики. Мама оказалась права – моим наследством оказался неприглядно ветхий старый дом.
При более внимательном рассмотрении, под колючими ветками отыскалась добротная металлическая калитка. Я попыталась найденной тут же палкой отодвинуть колючки. Под ними обнаружилась табличка, потемневшая от времени и непогоды. Красивая цифра, выгравированная на ней, не оставляла сомнений – вот она, необходимая улица Вишнёвая девять! Я подошла к воротам соседнего седьмого дома и уверенно нажала на кнопку звонка – прежде чем принимать решение, лучше поспрашивать тех, кто живёт по соседству. Совсем рядом залаяла собака.
– Чуня, сидеть! – одёрнул её женский голос, тут же спросивший: – Кто там?
– Здравствуйте! Меня зовут Ада Кружалина! Я…
– Знаю, знаю! – чуть раздраженно ответила из-за калитки женщина. – Наследница Викентьева! Сейчас ключ дам от дома и калитки, только документы покажите – много сейчас всяких мошенников развелось!
Пока я рылась в сумке в поисках паспорта, из-за калитки выглянула очень ухоженная дама лет шестидесяти – назвать её иначе не поворачивался язык.
– А! – она долго сличала фотографию в паспорте, а потом сказала: «Ждите!» и скрылась. Воспользовавшись отсутствием хозяйки, собака за забором вновь принялась истошно лаять.
– Да что ж ты Чунька так разоряешься? – попыталась её утихомирить хозяйка, вновь появляясь. – Вот ваши ключи, – она протянула мне потёртый кожаный футляр. – Меня зовут Лидия Дмитриевна – обращайтесь, если что. Не знаю, правда, как вы управитесь: за какую-то неделю ежевика так разрослась, что не пробиться! Правда… Не тем будь помянут, Савелий Петрович не слишком за участком следил… Может вы возьмётесь?
– Спасибо! Там будет видно, – я подхватила ключницу нерешительно пошла к калитке. Вот чудеса! Точно помню, её не было видно за колючими ветками, а сейчас они словно раздвинулись – не полностью, но открыли доступ к ручке и замочной скважине. Табличка с адресом полностью открылась, и даже стала как будто ярче, хотя возможно, это просто игра света.
Лидия Дмитриевна с любопытством следила за мной. Может и не очень вежливо, но я повернулась к ней спиной и вставила непривычно большой резной ключ в замочную скважину, ожидая противного скрежета от несмазанного механизма. Ключ легко и бесшумно повернулся раз, другой. Я нажала на ручку, и калитка подалась под рукой, открывая проход. В открывшуюся щель виднелась дорожка, мощеная мелкой галькой. Она терялась за буйно разросшимися неизвестными кустами, усыпанными яркими оранжевыми цветами. Увидев их, я на секунду замерла от красоты, а потом протиснулась за калитку, стараясь не оцарапаться о колючки.
Закрываясь за мной, петли противно лязгнули, и вновь воцарилась тишина. Точнее, здесь было непривычно тихо – густая растительность, казалось, поглощала звуки улицы. Чувствуя себя девочкой Элли только что прибывшей из Канзаса в Волшебную страну, я пошла по дорожке, почти что из желтого кирпича. Вот-вот из-за куста появятся жевуны в голубых одеждах… Однако, жевуны не появились, а возник ОН!
Если вы когда-нибудь болели ярким стилем шестидесятых, то увидев его завопили бы от восторга. Ну, может, не завопили, но ахнули бы – точно! Когда-то этот дом мог гордо заявить о себе, что является одним из типичных представителей респектабельных викторианских особняков. Однако, это было до того, как какой-то любитель кислотных оттенков выкрасил стены в ярко-сиреневый цвет смело сочетая его с насыщенно-васильковым. Казалось, сам дом отторгает такое безобразие и пытается сбросить его, как змея – старую кожу. По всему фасаду краска облупилась во многих местах, являя миру благородный серый камень. На мой взгляд, этот дом был бы намного красивее, не вздумай развесёлый маляр провести над ним свои сомнительные эксперименты.
Я всё-таки ахнула: участок, казавшийся с улицы крошечным, на деле оказался огромным. По идее, дом должны с двух сторон зажимать ограды соседей! На деле, он стоял посреди большого сада, хранящего следы давнего скрупулёзного ухода: идеальные, мощеные галькой дорожки извивались между округлых клумб с буйно цветущими светло-сиреневыми флоксами, синим шалфеем, алыми бальзаминами и нежными камелиями, в обрамлении желтой энотеры. Перед овальной террасой и с боков оставалось достаточно места, чтобы поместить туда ещё парочку таких же домов!
Однако, всё же на участке, лежала печать лёгкого запустения: сорняки пробивались между цветов, а на дорожках кое-где не хватало камешков… Странно: я, с ужасом вспоминавшая поездки на дачу и прополку огорода, вдруг поймала себя на мысли, как хочется привести клумбы в порядок и вернуть саду ухоженный вид!
Моему саду! Осознание этого искрило радостью, заставляя ноги самостоятельно пританцовывать на месте. Мой сад и мой дом! Кстати, разбитых окон заметно не было – это вселяло надежду. Подойдя к двери, я поняла – дом добротнее, чем кажется издали. Создавалось впечатление – кое-как намазанная краска исполняла роль камуфляжа – будто слиток золота выкрасили, чтобы вынести под шумок. Но зачем кому-то намеренно уродовать дом?









