Текст книги "Аромат стужи. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Мила Руана
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Глава 34. Доклад.
В палате к тому времени осталось уже совсем немного людей. Остальные, будучи проверенными и отпущенными врачами, успели разойтись по домам. Кто-то сам, а девушек забирали родители или родственники. По-прежнему находились участвовавшие в спасении представители Совета, руководство Канцелярии, Илья, с которым еще работали медики, артефактор и две новоиспеченные магички. Потому слова прозвучали громко и привлекли всеобщее внимание
Старейшина оглядел присутствующих, словно оценивая, можно ли выдавать секретную информацию.
– Говори уже, Валер, не томи. – буркнул Игорь, – здесь только свои.
– Хорошо. В общем, дела такие. Ника помнит, еще перед вашим отъездом мы связались с Канцелярией Риона. Глава там довольно адекватный товарищ. Пригласили Марка на «чаепитие», поведав под клятвами ситуацию, представив доказательства. Беседа получилась долгая, почти день заняла, но оказалась весьма плодотворной. Он любезно согласился помочь, забрав также все имеющиеся у нас данные, включая имена и адреса. Пароли и явки, так сказать. Кстати, мечтает с вами познакомиться и очень ждет, особенно с тобой, Ника. Но это завтра. Так вот…
– Давайте, лучше я расскажу. Все-таки подробностей у меня больше.
В дверь без стука и разрешения вошел высокий поджарый мужчина лет сорока пяти. Как ни странно, но Вероника сразу поняла, кто именно пожаловал, даже не будучи с ним знакома.
Его темные, коротко остриженные волосы уже тронула седина, особенно на висках. Хотя в остальном казался довольно молодым и энергичным. Одет просто, в потертые джинсы и обычный пуховик. Выдавали статус выправка, вертикальная морщина, пролегавшая между бровей и чрезвычайно цепкий взгляд. А еще – знак Глаза Дракона на груди, правда, зеленого цвета.
Он быстро осмотрел присутствующих, мгновенно оценив ситуацию, остановившись на Веронике. Широко улыбнулся и, подойдя ближе, подцепил ее ладошку.
– Неимоверно рад нашему знакомству, Искра. О Вас я более, чем наслышан и поверьте, для меня честь быть Вам представленным. – и припал губами к тыльной стороне ее ладони. – Вернее, представлюсь сам. Меня зовут Марк. Поражен проведенной Вами работой.
Затем повернул голову к Эдику, оглядев, и нахмурился, но тут же взял себя в руки, никак не акцентировав внимание на увиденном.
– Так понимаю, Орлов? – протянул раскрытую ладонь для приветствия, – Простите, не смог усидеть. Слухи разносятся со скоростью света. Если нужна какая-то помощь…
– Благодарю, но единственное, в чем сейчас действительно нуждаемся, это информация, после которой можно забыться спокойным сном у себя дома. Работать начнем завтра, для этого приглашаю в местный офис Канцелярии, если еще там не были. Но предлагаю, перейти сразу на «ты», все-таки коллеги и нас теперь связывает общее дело.
– С удовольствием. – быстро нашел свободный стул и, удобно устроившись на нем, принялся за рассказ. – Так вот, получив данные, мы установили круглосуточную слежку за лабораторией. Вернее, за внешним периметром. Первым туда заявился один из помощников Майкла, некий Крис Смит. Как раз тот, что осуществлял оплату при покупке участка. Но это к делу не пришьешь, потому продолжили следить. Тем временем нашли того самого дедушку, номинального владельца земли, который, как выяснилось, ни слухом, ни духом о привалившем счастье не ведал. Не врал, незаметную проверку на ложь прошел. К нему никто не приходил, подписывать ничего не давал. То ли действительно так, то ли было оказано ментальное воздействие, которое, мы уже знаем, вполне могло быть. Так что, как бы то ни было, статья за подлог обеспечена, по крайней мере, ему. В смысле, Крису, а не дедушке.
Буквально через пару дней, удача повернулась к нам лицом. Нет, это все равно рано или поздно бы произошло, но в худшем варианте пришлось бы долго ждать. Так вот, сначала мы заметили, как на территорию проехала крытая газель, которую благополучно загрузили и не из служебного помещения, где официально производят удобрения. Хотя и оттуда, но в последнюю очередь. Основной груз таскали как раз из той самой будки, что казалась чрезмерно маленькой для такого количества коробок.
Мы быстро организовали блокпост на дороге, проверив сопроводительные накладные и товар. С края нашли, конечно же, удобрение, а вот дальше… Обнаружили огромное количество незаконных наименований: нелегальные плоды, незарегистрированный эренит, множество редких старых артефактов, ряд из которых также запрещен к распространению, их аутентичность сейчас проверяется. Есть подозрения, что изготавливались непосредственно там и попросту выдавались за старинные. Возможно, применялись инновационные методы «застаривания», а это уже мошенничество чистой воды. Ну и вишенка на торте – пара редких животных параллельной реальности, которых строжайше запрещено переправлять в наш мир. Подобное грозит не только лишением свободы, но и закупориванием энергетического центра.
Итого, нарушений на целый ряд статей, все – законов магического мира. Курьера, конечно, арестовали без возможности связаться с подельниками. На машине обнаружили следилку, что тут же была изъята и уничтожена. А вот говорить мужчина отказался, утверждая, что ничего не знал, его привлекли лишь для перевозки. Никакие способы влияния не сработали, наверняка он под клятвами.
Так, ордер на слежку за Майком и обыск лаборатории получили, но продолжали ждать, что будут делать при потере столь важного груза, общая стоимость которого вставала в очень и очень крупную сумму. Реакция наступила довольно скоро. Сначала появился все тот же посредник, видимо, для проверки. Даже что-то вывез, но совсем немного. Его трогать не стали, ожидая «рыбку покрупнее», при этом тщательно контролируя перемещения главного подозреваемого. Как только посредник покинул территорию, тут же позвонил другому лицу, Жану, тоже фигурировавшему в деле, а вот тот, сразу по окончании разговора – Эвансу.
Улика, но не прямая, потому следили дальше. Товарищ наш, кажется, еще тот параноик и тщательно скрывает связи. Арестовав товар, мы скрыли и сам факт, и машину, опасаясь кротов даже в Канцелярии. В полиции точно есть, потому как некто активно искал пропажу, но не нашел.
И тут, как мы поняли, у него начались проблемы, так как был совран контракт. Изделия вывезены, испарились, а для производства новых время нужно, которого не было. Майкл начал необычно себя вести, а именно хаотично на первый взгляд перемещаться между городами, причем скрывая поездки.
А дальше наш подозреваемый и вовсе собственнолично заявился в лабораторию. Вот тут Канцелярия и проявилась. Скрыто пересекли поле, что было непросто, но мы подготовились, чтобы преступники не успели ничего сделать: ни отреагировать, ни спрятаться, ни вход закупорить. Ну и началось. Шум, аресты, обыски, изъятия. Три дня перебирали и протоколировали. Список статей такой, что на пожизненное заключение и закрытие магии участникам тянет.
Нашли даже знаменитые чернила, которыми были те письма написаны, подтверждая причастность лаборатории. То есть мгновенно вылезло и имя Августа, потому как его кандидатура была предложена в качестве надзирателя в Магор. Он тоже арестован, говорить отказался, находится под арестом. Если знаете, где обосновался, будем счастливы устроить обыск. Нужно выяснить, каким образом он связывался с начальством, тогда, возможно, появятся новые доказательства вины Эванса. Сам посланец говорить, как понимаете, отказывается. Ни в одной из гостиниц его имя не всплыло. То есть либо по подложным документам зарегистрировался, либо арендовал квартиру без официального договора. Но поиски пока продолжаются. Если хотите, завтра встретитесь.
Но проблема в том, что наш Майкл и тут попытался выйти сухим из воды. Утверждал, что он ни при чем, хотел лекарство разработать, нашел адрес в интернете и приехал поговорить. В любом случае дело завели, он под следствием, но не арестован, а под подпиской о невыезде. Адвокаты у него отменные, денег куры не клюют, а у нас доказательств прямых так и нет. Но тут начались массовые проверки и других его бизнесов, уже найдя ряд нарушений, в том числе отмывание денег. Само собой, надо же было легализовывать заработки. Его доверенные лица молчат.
Так что, если судить и будут, только по гражданским законам, потому как магические ему приписать не получается. Вот так запросто готов сдавать преданных ему людей, лишь бы самому не попасться. Поэтом вся надежда на девчат, смогут ли его опознать, как похитителя, потому как в этом случае сможем связать с ним все ниточки. И лабораторию в том числе. Да вот не знаю, возможно ли, он ведь морок использовал, так?
И присутствующие дружно посмотрели на оставшихся в палате девчат.
А ведь и правда. Видимо, маги так сильно зациклились на спасении, что никто даже не подумал уточнить, видели ли они похитителя…
– А как понять, применял морок или нет? – чуть подумав, поинтересовалась Лилия.
Стоит отметить, что вопрос застал врасплох.
– Ну-у-у, когда видишь человека, например, один раз так, в следующий – иначе. Или что-то кажется странным во внешности, неестественным. – попыталась сформулировать Валентина.
– Если я правильно понял, он, скорее, ментальную магию применял, чем морок. По крайней мере, к девушкам. – решил поправить Эдик.
– Да, перед соседками мороком пользовался. – вспомнила Ника случай, когда они по вызову явились на осмотр местности. – Просто подумайте, сможете ли его описать? Или узнать, когда увидите? Люди после знакомства с ним совершенно его не помнили.
– То есть, сможем ли фоторобот составить? Если честно, не уверена. – Василиса смутилась, – но можем попробовать. Кроме того, что молодой и симпатичный, ничего не помню. Да и вообще, до похищения с ним абсолютно точно не встречалась, а после того, как Эд к нам попал, и вовсе не появлялся. Времени много прошло. Нужно у других спросить.
– Насчет морока или воздействия не знаю, не скажу. На тот момент о существовании чего-то подобного даже не подозревала. Но в одном уверена, он старался как можно меньше быть на виду. Заявлялся туда в лес, приводил новую девушку, продукты, товары там всякие, нам нужные, химию бытовую. – Лилия словно вспомнить пыталась. – Долго никогда не засиживался, справлялся о здоровье, нуждах и быстро уходил. Общие сборы не проводил, ничего не объяснял. Его и не все каждый раз видели. Будто прятался. Но я могу попытаться. Мне кажется, он всегда одинаковым был. Ведь мы с ним даже пару раз на свидания сходили. Я еще и думала, что такой красивый и явно обеспеченный парень нашел во мне, детдомовской? Ни кола, ни двора, ни семьи. Потом еще и снился. Разве же тогда представляла? Ничего, теперь ученая. – на последних словах окончательно скисла, даже произнесла их совсем тихо.
– Не забивай себе голову ерундой. Если один недостойный попался, не значит, что все такие. – хмыкнула Вероника, вспоминая свое прошлое. – Теперь точно это знаю. Да и магичкой будешь сильной. Резерв вон большой. Так что, все у тебя будет хорошо.
Гадать смысла дальше не было, интернета в этой реальности не существовало, а фотографии преступника ни у кого не нашлось, потому решили разойтись по домам, а работу продолжить уже на следующий день. Заботу же о поиске необходимых изображений для опознавания взял на себя Марк и сделать это обещался уже к утру.
Так и поступили. Тетя Зина радовалась возвращению племянника, долго плакала сначала от счастья, потом испугавшись за него же. Да и не только она, Мариша в том числе, когда Орловы переместились в домик на озере. Даже порывалась отправиться в Рион и впиться в горло «сей грязи, а не магу». Насилу успокоили, пообещав, что он обязательно заплатит за содеянное. А еще русалка многозначительно намекнула на цветок желаний.
– Мы его напоследок оставим. Сначала попробуем традиционными методами вылечить. – улыбнулась Вероника, погрузившись в теплую воду и помогая опуститься в нее и Эдику.
Сейчас «волшебная» водичка этого озера была как нельзя кстати, ведь маги прекрасно понимали, что дело еще не закончено, и наступает очень сложный и ответственный период с чересчур плотным графиком работы.
Глава 35. Майкл или Михаил?
И вот, буквально через пару дней Майкл Эванс, или Майкл Лак, как он любил себя называть, был вызван в Совет Риона. Пусть являться туда ему не хотелось, отказаться не мог тем более, находясь под следствием.
Нет, он не боялся, уверенный в собственных силах и в том, что все предусмотрел. Столько лет готовился к такому важному мероприятию, продумывал, просчитывал каждый шаг и каждое действие. Он не мог ошибиться. С лабораторией, правда, осечка вышла. Но у Канцелярии на него все равно ничего нет. Никаких доказательств их связи. Ну, очутился там, мало ли что ему понадобилось. Да, к сожалению, откопали отмывание денег. Но это не проблема с его ментальным даром, ведь это нарушение гражданского закона, а значит, и судить его будут по нему же. Осталось только затребовать судью не мага. Но для этого у него есть адвокат с оплатой в таком размере, что у того просто выбора не остается, как добиваться требуемого.
А после можно будет организовать и новый исследовательский центр. Опыт у него уже имеется. Даже быстрее построить получится. Как только воды утихомирятся. Конечно, придется до некоторых пор залечь на дно, уменьшить партии поставок артефактов, осторожничать некоторое время, чтобы не потерять клиентуру, и немного сократить расходы. Это не страшно, когда-то у него совсем ничего не было и жил как-то. Как раз тогда и дал себе обещание разбогатеть. Так, чтобы никогда и ни в чем не нуждаться ни самому, ни матери. А сейчас все не так плохо. Бизнесы чистые остались, на хлеб с маслом точно хватит, еще и с икрой.
В принципе, место дислокации тоже поменять можно. Например, в Магоре лабораторию спрятать. Там-то о событии никто не подозревает, а значит, несколько лет можно будет жить спокойно.
Вот с девушками что делать, не ясно. Вопросов здесь много, но пока без ответов. Долго они на шахтах не продержатся. Спасать их? Нет, такой мысли не возникало, ведь тогда его мгновенно сдадут, а он даже не успеет забрать их силу, которая ох как нужна. Не хватает как минимум трех нераскрытых магичек. Семь есть, а требуются девять, но во избежание непредвиденных ситуаций лучше подстраховаться. Возможно, на этот раз стоит их взять в Рионе, чтобы внимания не привлекать. Пока местные правоохранительные органы догадаются, пройдет время. Как раз то, что нужно. Там уже будет поздно, ритуал проведет. А правильнее – найти сирот. Лилию вон до сих пор Канцелярия не хватилась, и ее исчезновение с событиями никак не связали.
Но это не единственная проблема. Он так и не нашел другого удобного места для проведения ритуала. На шахтах выброс энергии никто не заметит. Слишком далеко. Но встал вопрос не только как добраться самому, это как раз самая легкая из проблем, но и как туда переправить недостающие живые компоненты, причем так, чтобы они остались целы и невредимы. И нужно торопиться. Время в этом случае играет не на его стороне.
Даже начал изучать создание точечных микропорталов, но те оказались чересчур нестабильными. Риск в том, что подобная ворожба запрещена и ее могут легко уловить специальные приборы по характерным колебаниям материи. Чтобы последнего не случилось, требуются более слабые порталы, на которые не отреагирует ни один датчик, но они на очень короткие расстояния и вектор чересчур приблизителен. Никогда не знаешь, где окажешься. А сил забирает порядочно. Вернуться бы в библиотеку, а лучше в секретный архив Совета Магора, где наверняка найдется полезная информация, так Майкл под подпиской о невыезде и подобные хранилища ему пока не светят.
Но следует поспешить, иначе придется начинать с самого начала, и повторно провернуть дело так легко не получится. Старейшины и Канцелярии будут настороже.
И как проделать запланированное безопасно для него, пока не придумал. Дернул же черт этого Орлова в подвал полезть. Сам виноват, что сгинул. Плата за срыв его планов. Вернее, небольшое моральное удовлетворение.
Ведь проход под иллюзией был. Хотя наверняка искра помогла. Потрясающие способности. Жаль, не вышло ее заполучить. Пока. Постоянно с кем-то находилась, а сразу на двоих ментально воздействовать он не мог. В таких условиях применять силу было опасно, второй бы наверняка изменение в поведении заметил.
Но ничего, мужа больше нет, ему на радость. Веронику, конечно, немного жаль, но это не проблема. Он знает, как ее утешить. Следует только (как появится возможность) применить к ней личный дар, а после штампа в паспорте ей ничего иного не останется, как ему помогать. И тогда его точно никто никогда не поймает. На крайний случай можно вновь чуточку повоздействовать. Там, глядишь, и свыкнется. В конце концов, еще никто не отказывался от несметных сокровищ, что даром в руки идут. И она не станет исключением.
Надо только побывать в Магоре. Но за ним постоянно следят. Вон даже на этот раз двух сопровождающих предоставили. Можно подумать, в Совете есть куда сбегать. Уверен, что и здесь имеется тайная библиотека с удобным порталом, да кто же ему позволит местные закоулки изучить?
Спокойно шагнул в приемную и развалился в кресле, словно владелец мира, пытаясь продемонстрировать уверенность. А что ему сделают? Попугают? Против него нет совершенно никаких доказательств, а сам признаваться даже и не думал. Еще и защиту от ментальной магии себе под кожу вшил. Да и не только от нее. В той же лаборатории. Чтобы никто к нему подобную применить не смог. Его последняя разработка.
– Будьте добры надеть блокаторы силы. – отвлек от мыслей секретарь и протянул деревянную шкатулку, обитую алым бархатом, в которой лежали два металлических браслета, усыпанных разноцветными камнями.
– Не буду этого делать. – возмутился Майкл, – Я не преступник, небуйный. Да, под следствием, но уверен, меня оправдают.
– Ничего не поделать. Изменения в нормах безопасности. – служащий даже и глазом не моргнул. – Обязательная процедура при посещении старейшин, и у меня четкие инструкции на этот счет. Исключения не делаются ни для кого.
Мужчина вновь взглянул на оковы, иначе назвать их язык не поворачивался, поджал губы, и как бы ему ни хотелось воспротивиться, как бы ни вопило об опасности его шестое чувство, отказаться не мог.
Вздохнул, чуть слышно рыкнул и весьма резко выхватил содержимое шкатулки, защелкнув их на запястьях. Сопровождающий шагнул ближе, влив в браслеты свою силу, запечатывая.
– Теперь можете пройти. – секретарь учтиво отворил перед посетителем дверь в зал Совета, пропуская гостя внутрь.
– Доброго дня, мистер Эванс. – один из старейшин рукой пригласил его присесть.
– Могу узнать причину столь срочного вызова? – ухмыльнувшись, удобно устроился и закинул ногу на ногу.
– Само собой разумеется. Одну минуту. – и дал знак своему работнику.
Двери вновь открылась, за спиной послышался звонкий стук каблучков, и в кресло напротив Майкла присел не кто иной, как сама Искра.
Только очень внимательный человек мог заметить проскользнувшую по лицу Михаила тень, но он быстро взял себя в руки и нацепил учтивую улыбку.
– Простите, Вы определенно меня с кем-то спутали. – произнес нарочито медленно, видимо, чтобы на этот раз его точно услышали, а те, кто услышал – понял. – мы даже не знакомы.
– Вот это Вы зря. Знакомы, правда, ранее Вы назывались Андреем. Но тогда я, да и не только я, не подозревала, что это ненастоящее имя, Майкл. Хотя о чем это я? Вы же родились и не с этим именем. Ведь так, Михаил?
– На что намекаете, мы даже не виделись ни разу. – улыбка пропала, а черты лица заострились. – Понятия не имею, кто Вы.
– Ложь. – прозвучало тихое сбоку, и Михаил повернул голову, чтобы увидеть присевшего рядом Тони.
– Что все это значит?
– Ничего особенного, лишь хотим разобраться в происходящем. Начнем с Вашей личности. – мило улыбнулась Вероника.
– Я отказываюсь участвовать в этом фарсе. –зло выплюнул мужчина и попытался подняться, но на плечо приземлилась рука охранника, возвращая на место.
– Если Вам нечего скрывать, то чего боитесь? Но я утверждаю, что неоднократно видела этого человека в городской библиотеке Магора, хотя он представлялся Андреем. На самом деле, смена имени как таковая не имеет большого значения, мало ли кому собственное не нравится, но проблема в том, что лицо, имеющее доступ к секретному разделу хранилища не может скрывать такие важные сведения. Ведь для получения такового разрешения каждый претендент тщательно проверяется службой безопасности. Помимо этого, готова подтвердить, что не только внешность, но и магия того человека очень сходна с магией Майкла. К сожалению, пробы не брались, потому полной уверенности нет.
– То есть, пытаетесь обвинить меня в том, чем не уверены? – начал вскипать мужчина. – Вы сами себя слышите? И если на то пошло, требую моего адвоката. До тех пор не собираюсь отвечать ни на один вопрос.
– Как будет угодно. Мы предвидели подобное развитие событий, потому мистер Хантер ожидает в приемной. Пригласите его.
В зал уверенной походкой вошел еще один посетитель. Прошелся цепким взглядом по присутствующим, заметив подопечного, вздернул правую бровь и молча присел в указанное ему кресло рядом с клиентом.
– Могу спросить, что здесь происходит?
– Для начала пытаемся установить личность этого господина. В данный момент я обвиняю его в подлоге документов с целью проникновения в секретный раздел городской магической библиотеки.
– У вас есть доказательства? – поинтересовался мужчина и кинул быстрый удивленный взгляд на Майкла.
– Нет у них никаких доказательств, кроме показаний Искры – одинокой женщины, которая в своей потере винит весь мир и ищет, на ком отыграться. – оскалился подозреваемый.
– О, а говорите, что не знаете, кто я.
– Сложно было не догадаться.
– Что Искра – возможно. Хотя я не представлялась и не указывала способности, и уж подавно не давала комментариев по поводу личной жизни. Вот и вылезла первая ложь.
– Вы провоцируете моего клиента.
– Он делает это самостоятельно. Я лишь обозначаю несостыковки в показаниях.
– Хм, пожалуй, если на то пошло, я могу обвинить Вас в предвзятом отношении ко мне? Ведь никто не в состоянии подтвердить слова искры. Удобно разбрасываться обвинениями.
– Тогда, возможно, еще и скажете, с какой целью мне это понадобилось?
– Откуда мне знать? Решили, например, привлечь мое внимание. Богатство всех женщин привлекает.
– Вы общались не с теми женщинами. – хмыкнула Ника, – но попытка засчитана. Мне же вполне хватает и собственного супруга. Да, кстати, Ваши данные немного устарели, я далеко не одинока.
Улыбнулась, подала знак, и в зал в инвалидном кресле въехал Эдуард.
Михаил оказался до того не готов увидеть Орлова, что не справился с эмоциями, которые в полную мощь проявились на его лице. Пусть лишь на несколько мгновений, но заметили многие.
И не только это. Шок был настолько сильным, что он даже не заметил еще троих появившихся мужчин, очень походивших на него самого.
– Эдуард, рассудите нас? – предложил один из старейшин, – Ваша супруга утверждает, что знала его под именем Андрей, когда сам он отрицает такую возможность.
Эдик подъехал ближе, старательно изучая оппонента.
– Тогда он одевался несколько иначе. Не так дорого. А еще носил очки и по-другому зачесывал волосы. Но да, я подтверждаю, что этот мужчина оказывал нам содействие, когда помогал искать информацию в хранилище секретной литературы Магора. – подтвердил Орлов. – при этом называл себя Андреем.
– Я же утверждаю, что знал этого человека как Михаила Гладкова. – появился еще и Белов. – Он проходил практику в моем отделе. И пусть это было много лет назад, парень неоднократно менял внешность, повзрослел и возмужал, но не узнать его не могу.
– Но ведь ты же не был магом? – удивленно прошептал Майкл.
– То бишь, подтверждаете, что знакомы с господином Беловым? – хмыкнул наблюдавший до этого за процессом Марк, на что Михаил поджал губы, понимая, насколько сильно опростоволосился. Еще и адвокат вбок пихнул, видимо, напоминая, что лучше попросту молчать.
– Август арестован. – вздохнула искра. – в месте, где он проживал, а именно одной из Ваших старых квартир, вернее, зарегистрированных на Вашу мать, провели обыск. Обнаружили компьютер с отчетами Вам, Майкл-Михаил. А если учесть, что письмо, которым вы направляли его через Совет Старейшин, было написано чернилами, изготовленными в интересующей всех лаборатории, Ваша связь очень даже подтверждена. Но и на этом не все. Мы нашли портал.
Артефактор сверкнул глазами, на скулах заиграли желваки, но он сохранил невозмутимую мину. Вернее, пытался. При этом наблюдал, как в зал по очереди начали заходить похищенные девушки, окончательно лишая дара речи подозреваемого. Они безошибочно и единогласно называли одного и того же человека, как похитителя, выбирая его из четырех похожих мужчин. Только Лиля, единственная, которая провела до этого опознание по фотографиям, встала напротив преступника и некоторое время молча и не отрываясь смотрела на него.
– А ведь я тебе поверила. – горько ухмыльнулась.
– Да что она обо мне знать может? – предпринял последнюю попытку, хотя уже понимал, что проиграл.
– У него на левой ключице родинка. – грустно усмехнулась девушка. Разглядеть сей знак было не так просто, учитывая наглухо застегнутую рубашку, да еще и с затянутым галстуком, плотно закрывающую интересующий участок кожи.
– Михаил, в Ваших интересах подтвердить показания или опровергнуть. Против Вас слишком много свидетельств.
Но тот напрочь отказался подчиняться. Даже не шелохнулся, если не считать ехидной улыбки.
– К нашей радости, Ваш план не удался. – вновь заговорила Ника. – Процесс был нарушен. Кроме того, как видите, у всех девушек магия уже раскрыта. Итак, Михаил Гладков, или Майкл Эванс, давайте резюмировать. Если быть краткой, то у Вас за плечами: подлог документов, незаконное проникновение в тайный отдел магической библиотеки Магора с целью получения доступа к редчайшим и секретным документам. Регистрация незаконных сделок с имуществом. Организация преступного сообщества и участие в нем. Учреждение нелегальной лаборатории. Незаконные производство, хранение, переработка и сбыт запрещенных ингредиентов, психотропных веществ, артефактов, в частности, незарегистрированного эренита. Запрещенная охота и отлов животных параллельной реальности, контрабанда артефактов, товаров, растений и животных оттуда же. Нелегальное изготовление и хранение оружия, взрывчатых веществ и устройств. Влияние путем ментального воздействия на решения работников управляющих органов магических территорий. Шпионаж. Сокрытие находки, раскрытие и противозаконное использование старинных и незарегистрированных порталов. Посягательство на жизнь и свободу сотрудника Канцелярии. Похищение нераскрытых магов и оставление их в опасности. Подготовка к организации запрещенного ритуала по передаче силы, подвергающего опасности две реальности, попытка дестабилизации мирового энергетического баланса.
И если поначалу Майкл злился, кидал молнии из глаз, поджимал губы, то потом откинулся на спинку кресла, и улыбаясь разглядывал Веронику, вслушиваясь в монотонную речь.
По сути, ему было все равно, что она вменяет ему в вину. Он и так знал, что творил. Вернее, вытворял. А занимали его мысли несколько иного характера.
Как только смог сей хрупкий ангел провернуть такое? Сомнений, что весь этот тщательно продуманный клубок расплела именно она, не было никаких. Эдик все это время точно находился на шахтах, раз выжил.
Искра его обыграла. Его – знаменитого «Артефактора», за которым столько лет безрезультатно гонялись охранные Канцелярии всего мира.
– Ничего не забыла? – закончила перечисление Орлова.
– Легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. – усмехнулся Марк.
– Точно. Как я могла? Как видите, Михаил, список внушительный. Чуть позже вам зачитают более подробный. Только часть уже тянет на лишение магии, не говоря о заключении.
– Потрясающая женщина! – произнес тот восхищенно и с придыханием.
В голове же уже начал складываться план, как можно ее перетянуть на свою сторону. После того как освободится, вернее, с него снимут все обвинения. А вот в последнем он нисколько не сомневался.








