Текст книги "Масонство в прошлом и настоящем"
Автор книги: Микеле Морамарко
Жанры:
Религия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Под предлогом активной общественной позиции, реализма и т. и. даже далекие от порнографии фильмы вынуждены платить дань любовными сценами, низводя любовь до низменной пошлости, в них тоже изобилуют сцены насилия. Вспомним, что Конрад Лоренц писал, что сцены совокупления, превратившиеся в норму современного кинематографа, не могут претендовать даже на то, чтобы их именовать сценами животного совокупления, так как подобного рода эпизоды происходят в исключительно редких случаях среди высших животных. Животными подобные сцены могут быть названы разве что в том смысле, продолжает свою мысль Лоренц, что под животным мы понимаем домашних животных, в которых человек в целях разведения подавил модели поведения, основанные на обособлении совокупляющейся пары. Нам возразят – случается всякое, поэтому люди искусства всего лишь воспроизводят подмеченное в реальной жизни, используя при этом силу своего таланта. Ответим, что искусство не может быть низведено до уровня «служанки» реальной действительности, существующей в самых низменных своих проявлениях. Только невежество, круговая порука, воздействие рекламы могут заставить общественное мнение считать «художественным» или культурно значимым подобное служение реализму.
Сегодня немало, нередко правомерно, высказывающихся против засилия в нашей жизни иерархии. Но никогда прежде не было в ней такого количества «священных коров», обожествляемых личностей (чья самоценность еще никем не доказана), перед которыми преклоняются более или менее осознанно массы, в особенности же толпы молодежи. Происходит разоблачение традиционных форм и эстетики искусства. В то же время среди молодежи насаждаются статичные модели поведения, языковой экспрессии, типовой сексуальности, которые оказываются обязательными и одинаковыми для всех. Мы теперь «все равны», по выражению Пьера Паоло Пазолини[361]361
См.: Рasоlini Р. Р. Scritti corsari.
[Закрыть].
Однако самое тяжкое преступление «современной системы мышления» состоит в том, что она лишает человека последней надежды на существование в той сфере спиритуализма, с которой издревле были связаны религиозные, мистические и инициационные традиции. Какой-нибудь античный философ-материалист или скептик мог посвятить всю свою жизнь отрицанию этой надежды, возвеличивая свою веру в слепой случай или вверяя свое существование течению времени. И он был прав. Сегодня же следует, повинуясь новомодным веяниям, не просто отрицать, но и «научно обоснованно» издеваться над этой надеждой, объясняя ее происхождение то психической патологией, то абстрактным переносом в духовную сферу неудовлетворенных социальных потребностей.
В результате наша эпоха становится эпохой отчаявшихся людей. Достаточно указать на сегодняшнее отношение человека к смерти, сравнив его со свидетельствами, дошедшими до нас из античности. Прежнее отношение к смерти было не то что более спокойным, но было более открытым вероятности бесконечного существования, следовательно, в нем не было нынешнего отчаяния.
На эту тему будет написано еще немало книг. Нам же не следует чрезмерно распространяться об этом. Мы позволили себе отступление от основного вопроса только для того, чтобы показать, хотя бы в общих чертах, отношение масонства к вышеперечисленным вопросам. Масонство, стоящее у колыбели современного мира, ведет решительную борьбу за его освобождение от упадка. Когда в XVIII и XIX вв. шла борьба против тираний, когда декларировались принципы современного государства, никто из многочисленных масонов, участвовавших в этих исторических движениях или руководивших ими, не мог и помышлять о возможности случившегося ныне попятного отступления от Света. Нынешнее замешательство порождено бунтом против «традиционной» морали, но не в силах заменить ее чем-либо достойным. Так происходит потому, что затхлым «церковным» ценностям бунтарство не противопоставляет дух поиска и индивидуального самосовершенствования. На смену отжившему бунтари призывают «групповые» истины, иные предрассудки и иные схемы, которые столь же безжизненны, как и прежние. Пусть их разделяет большинство, от этого они не становятся менее абсурдными или менее надуманными. В целях преодоления застоя, унаследованного нами из прошлого, следовало, быть может, пойти иным, чем нынешний, путем. Человечество избрало «широкую дорогу», более удобную историческую магистраль, ведущую к немедленному удовлетворению желаний. «Группа» обеспечила себе алиби в истории. Как знать, не ведет ли эта магистраль в зону пустыни.
Нам трудно сказать, может ли быть масонство достойной альтернативой. Завершая наше исследование, мы от души благодарим тех, кто оставался с нами до конца. Но мы в самом начале поиска. Всякое итоговое суждение прозвучало бы здесь неуместно.
Тот, кто занимается изучением истории масонства, не может не заметить, что в ней есть особое настроение. Предоставим поэтому слово двум величайшим масонам прошлого – Гёте и Фихте. Попробуем найти у них слова, подводящие итог пройденному ими масонскому пути.
В «Философии масонства» Фихте обозначил идеальный портрет масона: «Его ум совершенно ясен и свободен от предрассудков. Он господин в царстве идей и охватывает взором широкое поле человеческих истин… Он не навязывает никому своего света, но он всегда готов поделиться им со всяким, кто того пожелает. Свет – это единственное, что он берет с собой в путь… Он справедлив, совестлив и строг по отношению к самому себе. Его добродетель столь же естественна, и я бы сказал, вызывающе пряма, как и его мудрость… На этой земле он живет, надеясь на лучший мир. И эта вера уже сама по себе наделяет его жизнь смыслом и красотой. Но он не навязывает свою веру ни одному человеку. Напротив, он несет ее в себе, как скрытое от любопытного взора сокровище»[362]362
Fiсhtе J. G. Filosofia della Massoneria, lettera 6.
[Закрыть]. Гёте перекликается с Фихте: «Мы говорим, что человек должен научиться мыслить без внешних опор. Он должен искать спокойствия не в обстоятельствах, но в самом себе. В себе он и обретет его, любовно его питая и взращивая»[363]363
Lennhоff E. Il Libero Muratore, p. 111.
[Закрыть].
Быть может, эта этико-духовная самодисциплина человека, устремившегося через созерцание и размышления к самосовершенствованию, чтобы положить в кладку строящегося всемирного храма свой обработанный камень, и является самой главной тайной масонства. Созидание Храма ведь никогда не будет завершено, оно вечно. Храм только строится, а строясь постоянно совершенствуется. Так думаем мы, мыслящие словами.
За горизонтом слов – дело, бесконечная вселенная образов.
ПРИЛОЖЕНИЕ. БИОГРАФИИ МАСОНОВ
Бенедетто Кроче, философ, имевший право позволить себе многое в области духа, определил однажды культуру масонства как «культуру по сниженным ценам», рассчитанную на «коммерсантов, инженеров средней руки, школьных учителей, адвокатишек и врачевателей».
Поверхностное суждение, при этом нелестное для представителей перечисленных им профессий. Нам неведомо, какими критериями руководствовался философ, отказывая всем этим людям в праве на культурность.
Даже беглый взгляд на галерею персонажей, при надлежавших масонству, убеждает нас в излишней горячности Кроче. В оправдание философа скажем лишь, что это его высказывание пришлось на то время, когда масонство и в самом деле выглядело не лучшим образом.
Библиография жизнеописаний масонов не особенно велика. В Италии лишь в последние годы в этом направлении были предприняты робкие шаги. В журнале Великого Востока Италии стали появляться биографические справки о наиболее известных масонах, под редакцией Дж. Гамберини вышла книга «Тысяча лиц масонства». Благодаря публикации документального материала стало известно, что врата масонского храма были открыты для Гёте, Моцарта, Флеминга и многих других создателей культуры человечества. Мы не намерены прославлять масонство только потому, что среди его членов были великие люди. Нам хотелось бы показать, каким образом выбор масонского пути повлиял на становление личности многих замечательных людей.
С этой целью мы выбрали ряд имен, на наш взгляд представляющих наиболее полно различные круги культурной, политической и профессиональной деятельности наиболее известных в истории лиц. В то же время мы не стали злоупотреблять многими прославленными именами, насчет которых отсутствуют документальные подтверждения их масонства. Достоверность сведений о том, что то или иное лицо было членом масонской ложи, основана на архивном материале, имеющемся в распоряжении масонских организаций и хранящемся в государственных архивах. Этими материалами мы обязаны Дж. Гамберини, проведшему необходимую исследовательскую работу. Кроме того, мы использовали материал, содержащийся в «Словаре масонства и масонов» Алека Меллора.
МОНТЕСКЬЕ Шарль Луи (1689–1755)
Писатель и философ, выдающийся представитель французского Просвещения, автор «Персидских писем» и «О духе законов». Монтескье подверг критике политический и религиозный абсолютизм, настаивал на проведении в жизнь принципа разделения власти (на законодательную, политическую, судебную), одержавшего победу в Англии, а затем положенного в основу всех демократических конституций. Посещая интеллектуальные салоны в Бордо, Монтескье так и не стал «светским человеком». Он неизменно придерживался принципов морализма. Монтескье был принят в масоны 12 мая 1730 г. в Лондоне. Обряд инициации состоялся в ложе «Горн», руководителем которой был католик герцог Норфолкский. Сообщение об инициации было опубликовано на страницах «Бритиш Джорнэл» 16 мая. Сообщения о масонской деятельности Монтескье публиковались также в течение 1734–1735 гг.[364]364
Mellог A. Dictionnaire de la Franc-Maconnerie et des Francs-Masons, p. 289–290.
[Закрыть].
ВОЛЬТЕР (Мари Франсуа Аруэ) (1694–1778)
Литератор, историк, философ, полемист, известен как духовный вождь французского Просвещения. Жил в Англии в 1727–1729 гг., где воспринял учение Локка, Ньютона, Кларка. По возвращении на родину взял на себя труд по распространению их учения, опубликовав среди прочего «Письма об англичанах» и «Начала философии Ньютона».
Вольтер был сторонником деизма, по его собственным словам, «религии, растворенной во всех религиях», основанного на почитании Творца и культе человеческих и общественных добродетелей. Он также был поборником религиозной терпимости, создал жанр антиклерикальной полемики, содержащей элементы едкой сатиры, во многом предопределившей развитие культурной жизни во Франции.
Вольтер выступал против войны и смертной казни, разработал представление об истории как прогрессе, коллективном усовершенствовании человеческого рода. Исторические взгляды Вольтера вошли составной частью во многие социально-политические учения XIX в. Маркс высоко оценивал «вольтерьянство», к ко торому немецкая академическая философия относилась с пренебрежением[365]365
Timpanaro S. Sul materialismo, p. 61.
[Закрыть].
Вольтер был посвящен в масоны в возрасте 84 лет, незадолго до кончины. 17 февраля 1778 г. он был принят в ложу «Девяти Сестер». В масонский храм Вольтер вошел, опираясь на Бенджамина Франклина. Когда Вольтеру был передан фартук, принадлежавший прежде философу Гельвецию, он «поднес его к губам, а затем долго ласкал тонкими пальцами». Руководитель ложи, астроном Лаланд, произнес речь, в которой восславил Англию, «цитадель свободы», «первую любовь Вольтера»[366]366
Lennhoff E. Il Libero Muratore, p. 72.
[Закрыть].
ФРАНКЛИН Бенджамин (1706–1790)
Государственный деятель, американский мыслитель.
В молодости основал «Пенсильванскую газету», в Филадельфии первую в истории Соединенных Штатов публичную библиотеку. В 1728 г. опубликовал сочинение «О вере и религии», в котором изложил свои взгляды на религию, носившие ярко выраженную гностическую окраску. Двадцатидвухлетний Франклин писал: «Верю, что есть абсолютно совершенное Верховное существо, по замыслу и творчеству которого возникли боги. Верю, что человек не есть самое совершенное существо, будучи всего лишь одним из существ. Ниже человека немало существ, стоящих на более низких ступенях развития. Но и выше человека – немало превосходящих его степеней. Воображение переносит меня за пределы нашей системы планет, за пределы неподвижных звезд в то пространство, которое во всех измерениях бесконечно и наполнено такими же солнцами, как наше, и каждое окружено хороводом миров, вечно вращающихся вкруг своего светила. Воображение подсказывает, что Бесконечность создала многие и высшие по отношению к человеку существа, умеющие внимать Его совершенству лучше, чем это можем делать мы, люди… Быть может, те, созданные Бесконечностью существа, бессмертны. Быть может, они изменяются во времени огромных по длительности периодов и на смену им приходят другие. Но мне представляется, что каждый из них не может не быть необычайно мудрым, добрым и могущественным. Каждый создал для себя лучистое солнце, окружив его прекрасной и достойной восхищения системой планет. Именно этому, своему собственному богу, я желал бы поклоняться…»[367]367
Fау В. La Massoneria e la rivoluzione intellettuale nel XVIII secolo, p. 168–169.
[Закрыть].
В 1731 г. Франклин был посвящен в масоны в ложе «Св. Иоанна» (Филадельфия). Его масонская карьера была стремительной. В 1734 г. он стал Мастером Великой пенсильванской провинциальной ложи, именовавшейся таким образом потому, что подчинялась она непосредственно Великой ложе Англии. В том же году Франклин впервые в американских колониях опубликовал в собственной типографии масонские «Уставы» Андерсона.
Во второй половине 40-х годов XVIII в. он, посвятив себя изучению электричества, пришел к изобретению молниеотвода.
В 1751 г. Франклин был избран депутатом от Пенсильвании, с тех пор его политико-дипломатическая деятельность не прекращалась ни на мгновение. Он был одним из вождей американской независимости. В 1776 г. вместе с Джефферсоном он работал над написанием «Декларации независимости», затем руководил военными операциями, был «министром иностранных дел» повстанцев. В этом своем качестве Франклин и подписал договор между Соединенными Штатами и Францией, страной, где он бывал неоднократно, где его неизменно принимали со всеми масонскими почестями. В 1778 г. он присутствовал на инициации Вольтера, спустя несколько месяцев совершил обряд масонского погребения великого французского философа. В течение двух лет (1779–1781 гг.) Франклин являлся Достопочтенным Мастером ложи «Девяти Сестер». Многие французские ложи избрали его своим почетным членом.
Франклин боролся с рабовладением, он завещал большую денежную сумму на создание сети школ повышения квалификации молодых рабочих.
На страницах своей «Автобиографии» Франклин не говорит о масонстве открыто. Он лишь упоминает о деятельности клуба «Единение», ставившего своей целью повышение культурного уровня и взаимопомощь его членов[368]368
Luraghi R. Franklin; Franklin B. Autobiografia, p. 81–83; Gamberini G. Mille volti di Massoni, p. 26.
[Закрыть].
ВАШИНГТОН Джордж (1732–1799)
Верховный главнокомандующий армии колонистов в Войне за независимость (1755), первый президент Соединенных Штатов Америки (1789).
Вашингтон получил инициацию в ложе Федериксбурга 4 ноября 1752 г. С 1788 г. и до конца своих дней был Достопочтенным Мастером ложи «Александрия», действовавшей в одноименном городе[369]369
Gamberini G. Op. cit., p. 37.
[Закрыть].
В масонской антологии «Сокровищница масонской мысли» опубликован отрывок, в котором Вашингтон подчеркивает, что поведение отдельных членов масонства, равно как и содержание публикаций, посвященных деятельности ордена, должны преследовать одну цель – «убедить человечество в том, что величайшая задача, решаемая масонством, – это поиск пути для достижения счастья всего человеческого рода»[370]370
A treasury of Masonic Thought, p. 177.
[Закрыть].
ЛЕССИНГ Готхольд Эфраим (1729–1781)
Литератор и философ, член ложи «Трех Золотых Роз» в Гамбурге, где и был посвящен в масоны в 1771 г.[371]371
Gamberini G. Op. cit., p. 34.
[Закрыть]. Занимался изучением природы и смысла по этического искусства и художественного творчества, основоположник немецкой классической литературы. В «Лаокооне» (1766) разработал принципы эстетики живописи и поэзии, соответственно относящиеся к «телам» и «поступкам».
Исследовательская работа Лессинга в области религии привела его к разработке учения, выдержанного в духе пантеизма, хотя справедливости ради следует сказать, что ему как мыслителю были чужды доктринерские схемы и заранее готовые истины. Он даже отождествил понятие «истины» с процессом «поиска истины». Известно знаменитое высказывание Лессинга о том, что если бы Бог имел в правой руке своей всю истину, а в левой только указание, в каком направлении эту истину искать, то он выбрал бы для себя поиск, ибо чистая истина годится только Богу[372]372
Abbagnano N. Storia della Filosofia. V. 2., p. 474.
[Закрыть]. Лессинг полагал, что история – это «прогрессивный порядок», своего рода гимнастический зал, в котором человек может совершенствовать свои способности. Главное в истории, по Лессингу, воспитание человеческого рода. Религиозное откровение, считал он, разрешается в процессе воспитания. Различия, существующие между Ветхим и Новым Заветами, показывают, как религия по-разному выражает себя в ходе поступательного развития и смены фаз в истории человечества. Так, в «Воспитании человеческого рода» (1780 г.) немецкий философ предрекает время «Нового Евангелия», Вечной книги, обещанной человечеству. Лессинг полагал, что человечество движется к «эре совершенства», когда человек будет творить добро, потому что это добро, а не ради поощрения, учрежденного в прошлом по человеческому произволу[373]373
Lessing G. E. L'educazione del genere umano, p. 85–86.– Rivista Massonica, № 3, marz. 1968.
[Закрыть].
Лессинг является автором фундаментального труда «Gesprache fur Freimaurer», написанного в 1778–1780 гг. В этом сочинении он обрушивается с критикой на немецкие ложи, где гнездятся все пороки современности: фантастические измышления неотамплиеров и разглагольствования о бесклассовом обществе.
Лессинг полагал, что главное, чем следует заниматься масонам, состоит в обеспечении свободного эзотерического поиска истины[374]374
Lessing G. E. Colloqui per Massoni, p. 122, 127.
[Закрыть].
МОЦАРТ Вольфганг Амадей (1756–1791)
Музыкант, гениальный композитор, создатель не превзойденной инструментальной и вокальной музыки. Моцарт достиг вершин во всех жанрах музыкального творчества, обессмертивших его имя. Напомним только его концерты для фортепьяно с оркестром d-mol (К 466) и c-mol (К 491), симфонии, оперы «Дон Жуан» и «Волшебная флейта», «Реквием». Моцарт был инициирован в Вене в ложе «Благотворительность» 14 декабря 1784 г.
Моцарт написал немало масонской музыки, которая звучит во время исполнения масонских обрядов в ложах. Самым знаменитым сочинением в этом роде является «Погребальная масонская музыка» (Maurerische Trauer-musik, c-mol) (К 477), написанная на смерть масонских братьев графа Франца Эстергази фон Таланта и герцога Георга Августа фон Мекленбург-Штрелитца. Это произведение занимает особое место в творчестве зальцбургского гения. Его отличает прочная и ясная структурная форма, необычная инструментовка, не имеющая себе равных по изобретательности и вкусу, торжественность маршевой темы, построенной вокруг центрального элемента-стержня – грегорианского песнопения. Эта музыка пронизана чувством «романтической грусти», задолго предвосхитившей путь развития современного музыкального творчества.
Хотелось бы еще упомянуть одно величайшее масонское сочинение Моцарта – кантату «Laut Verkiinde umsere freude». Жена великого музыканта, Констанца, вспоминала в этой связи, что временное улучшение здоровья Моцарта в середине ноября 1791 г. позволило ему дирижировать ее исполнением; последние строки кантаты были написаны композитором накануне перехода в край Вечного Востока, на собрании масонской ложи «Надежда». Текст кантаты был написан масоном Шиканедером, автором либретто «Волшебной флейты», оперы, в которой за экзотикой «египетских тайн» скрыто подлинно масонское вдохновение.
Не будет преувеличением сказать, что среди художников, посвященных в тайны масонства, Моцарт был самым боговдохновенным и более всего «воздавшим человечеству» своим мастерством[375]375
Gamberini G. Op. cit., p. 66.
[Закрыть].
МЕН ДЕ БИРАН Мари Франсуа Пьер (1766–1824)
Французский философ-идеалист.
В «Новых опытах антропологии» разрабатывал тему отношений человека с Богом под углом зрения психологии. Он утверждал верховенство внутренней озаренности, противопоставляя ее внешним проявлениям откровения. Тем не менее, Мен де Биран был традиционалистом, полагавшим необходимым строжайшее и тотальное соблюдение религиозных принципов («законов абсолюта») в общественной жизни. Его философские искания завершились уходом в мистицизм: «третий путь» человека наряду с путем органической жизни и путем совести. «Третий путь», по мысли французского философа, возможен благодаря двум основополагающим инструментам познания: медитации, проистекающей из мыслительной деятельности человека, но поставленной на службу божеству, и молитве, являющейся способом приближения к божествен ному смыслу жизни. В 1820 г. Мен де Биран был Великим Мастером Великого Востока Франции[376]376
Abbagnano N. Op. cit. V. 3, p. 228–234; Gambenni G. Op. cit., p. 81.
[Закрыть].
ЛАПЛАС Пьер Симон (1749–1827)
Физик, математик, астроном.
Его перу принадлежит «Трактат о небесной механике», названный Абетти грандиозной симфонией. В другом сочинении – «Системе мироздания» он сформулировал известную гипотезу о происхождении солнечной системы[377]377
Abetti G. Storia dellAstronomia, p. 149–151.
[Закрыть].
Лаплас был почетным Великим Мастером Великого Востока Франции[378]378
Gamberini G. Op. cit., p. 54.
[Закрыть].
ДЖЕННЕР Эдуард (1749–1823)
Английский врач, основоположник оспопрививания.
В 1796 г. Дженнер сделал первую в мире прививку от оспы. Открытие сулило ему благополучную жизнь в Лондоне, однако он предпочел вернуться в Беркли и поселиться в деревне, откуда был родом. Там он и закончил свои дни, спасая от оспы бедняков и изучая жизнь птиц. Дженнер был Великим Мастером ложи «Дружба» № 240 в Беркли в период 1811–1813 гг.[379]379
Idem, p. 53.
[Закрыть].
ГЁТЕ Иоганн Вольфганг (1749–1832)
Поэт, писатель и философ, ученый.
Автор «Фауста» и «Вильгельма Мейстера», Гёте является отцом-основателем романтической культуры. Его представления о Боге – это концепция «мировой души», все сущее он сводил к миру архетипов. В области научных исследований Гёте способствовал развитию методологии компаративистских исследований. В центре его внимания был мир животных и растений[380]380
Singer C. Breve storia del pensiero scientifico, p. 352–353.
[Закрыть].
23 июня 1780 г. Гёте обрел «масонский свет» в веймарской ложе «Амалия». Известно его письмо, написанное на следующий день возлюбленной, в котором он сообщает ей о подарке – паре белых перчаток, полученных во время обряда инициации.
Гёте был горячим сторонником масонства до последних дней жизни, сочиняя для своей ложи гимны и речи. Обладая высочайшими степенями посвящения в системе строгого масонства, он тем не менее содействовал «реформе Шредера», направленной на восстановление примата первых трех универсальных степеней ордена. В 1833 г. у гроба покойного брата Виланда поэт произнес в масонском храме знаменитую речь «В память брата Виланда»[381]381
Lennh off E. Op. cit.,p. 107–112.
[Закрыть].
БЕРНС Роберт (1759–1796)
Национальный шотландский поэт.
Бернс был инициирован 4 июля 1781 г. в ложе «Святого Давида» № 174 в Тарболтоне, был ассоциированным членом ложи «Кэннонгэйт Килвиннинг» № 2 в Эдинбурге с 1787 г., избравшей его своим «поэтом-лауреатом».
Бернс был хрупкого здоровья и умер молодым человеком. Масонские братья не раз помогали ему выйти из денежных затруднений и житейских трудностей. Его тонкое миропонимание выражено в таких стихах, как, например, «К мыши», где лирический герой сострадает живым существам, потревоженным нечаянно плугом. Бернс автор целого ряда масонских стихов, среди них самого знаменитого «Прощание», в котором поэт обращается к «дорогим братьям, связанным одной мистической цепью»[382]382
Rivista Massonica, № 10, die. 1974, p. 588–589.
[Закрыть].
БЕТХОВЕН Людвиг ван (1770–1827)
Одна из крупнейших фигур в истории музыкального искусства. Симфонии Бетховена являются величайшим памятником музыкального романтизма.
Точная дата его инициации отсутствует. Известно только, что масоном он стал еще молодым человеком в Бонне. Доказательством масонства Бетховена является письмо, написанное композитором масону Францу Вегелеру, в котором он выражает согласие посвятить масонству одну из своих кантат, известных под названием "Das Werk beginnt!"
Известно также, что со временем Бетховен охладел к масонству и не принимал в его деятельности активного участия[383]383
Gamberini G. Op. cit., p. 85.
[Закрыть].
КИИ Эдмунд (1787–1833)
Английский актер-трагик, один из величайших интерпретаторов Шекспира.
Кин был членом ложи «Святого Марка» № 102 в Глазго[384]384
Gamberini G. Op. cit,p. 102.
[Закрыть].
СТЕНДАЛЬ (Анри Мари Бейль) (1783–1842)
Историк масонства А. Меллор полагает, что «масонство Стендаля не стало достоянием широкой гласности, хотя он и принадлежал в течение некоторого времени к ордену». Судя по всему, именно о Стендале идет речь, когда в документах масонских лож то и дело мелькает подлинное имя французского писателя – Бейль[385]385
Mellог A. Op. cit., p. 310.
[Закрыть]. Стендаль, автор романов, литературно-критических работ, сочинений по истории художественного творчества, прославил свое имя такими романами, как «Красное и черное», «Пармская обитель», основное содержание которых – тонкий психологический анализ героев.
ФУРЬЕ Шарль (1772–1837)
Философ и французский утопический социалист.
В «Теории всемирного единства» он дал описание утопической общины – «фаланги», состоящей из 1600 членов, организованных в фаланстер. Фурье подчеркивал в качестве «закона притяжения», объединяющего людей в трудовую организацию, их стремление избавиться от принуждения и отчуждения путем полного слияния производителя и потребителя. Многочисленные эксперименты общинной организации жизни в духе Фурье пред принимались даже в Америке группой интеллектуалов из Новой Англии[386]386
Garcia V. Las Utopias.
[Закрыть]. Подробности об инициации Фурье отсутствуют. Ему приписывают высказывание: «В нашем столетии возник совершенно новый вопрос. Наш век отказался употребить значительные силы, предлагавшиеся ему масонством. Масонство напоминает необработанный алмаз, которым мы пренебрегли, не зная его подлинной цены…»[387]387
Gamberini G. Op. cit., p. 87.
[Закрыть].
ПРУДОН Пьер Жозеф (1809–1865)
Свободомыслящий теоретик, предлагавший переустройство экономики на началах «взаимопомощи», иными словами – взаимного оказания услуг всеми участниками трудового процесса, объединенных по средством профессиональных союзов и обменного банка. Прудон считается крупнейшим представителем домарксистского социализма, предтечей анархо-синдикализма.
Прудон принял масонское посвящение в 1847 г. в ложе «Искренность, Союз и Дружба» в Безансоне, хотя и не шагнул дальше степени подмастерья. Факт инициации Прудона, по мнению Меллора, засвидетельствовал в наиболее яркой форме победу атеизма в Великом Востоке Франции.
В работе «О справедливости в революции и церкви» сам Прудон так описывает свое посвящение в масоны: «Как всякий неофит, прежде чем получить Свет, я должен был ответить на три вопроса: Чем обязан человек своему ближнему? Своей стране? Господу? На первые два вопроса мой ответ был выдержан в рамках ожидаемого. На третий вопрос, чем обязан человек Богу, я ответил: – войной».
В той же работе Прудон развивает свои мысли о так называемом антидеистическом масонстве: «Бог масонов не является ни субстанцией, ни причиной, ни душой, ни монадой, ни творцом, ни отцом, ни глаголом, ни любовью, ни Параклетом, ни Искупителем, ни Сатаной, ничем, что соответствовало бы трансцендентной концептуальности. Вся метафизика масонством выброшена за борт. Масонский Бог является олицетворением вселенского равновесия. Бог – это Архитектор, он держит циркуль, уровень, угольник, молоток, все инструменты труда и меры. В области нравственности порядок такого Бога – справедливость. Вот вам и вся масонская теология»[388]388
Mellоr A. Op. cit., p. 301–302. Вопрос о членстве в анархических партиях и посвящении в масонство весьма запутан. П. Мазини в «Истории итальянских анархистов» утверждает, например, что Бакунин и Малатеста одно время были масонами. Бакунин безуспешно пытался превратить масонские организации центральной и южной Италии в революционные ячейки. Малатеста вступил масонскую ложу, отказавшись подвергнуться «испытаниям», которые считал нелепостью и анахронизмом, и вышел из нее, получив девятую степень шотландского обряда, в знак протеста протиноведения большинства масонов, устроивших торжественную встречу тогдашнему министру внутренних дел Джованяи Никотера.
Позднее Малатеста заявил на страницах «Нового человечества», ч то его отношения с масонством всегда были враждебными.
Опираясь на документальный материал, Дж. Гамберини утверждает, что масонами были такие анархисты, как Пьетро Гори (ложа «Ривадавия» № 51 в Аргентине), Волин (ложа «Кларте» в Париже), Элизе Реклю, Себастьен Фор, Шарль Малато, Франсиско Феррер (ложа «Истинных знатоков», Париж). Малато вел полемику на страницах анархистской печати с темивоими единомышленниками, которые полагали несовместимыми анархизм и масонство.
Антимасонски настроенные анархисты критикуют масонство за спиритуализм, иерархичность организационной структуры, наличие в нем буржуазных предрассудков и элементов консерватизма. В конце 60-х гг. французский анархический журнал «Черное и красное», ставший известным широким кругам благодаря событиям в мае 1968 г. в Париже, развернул полемику с Ж. Левалем, главным редактором «Свободолюбивого гуманизма», отстаивавшим право анархистов принимать масонское посвящение (см. в этой связи: Cerrito G. Ilmovimento anarchico intemazionale nella sua struttura attuale, p. 189–190 ("Anarchici e anarchia nel mondo contemporaneo – Atti del Convegno promosso dalla Fondazione Luigi Einaudi. Torino, 5–7 dicembre 1969»), Следует подчеркнуть, что Леваль, один из наиболее талантливых руководителей анархистского движения в Испании во время гражданской войны (1936-39 гг.) (одна из его брошюр имела широкое распространение среди крестьян, пользовавшихся ею как «учебником» политической и экономической грамоты), является «ревизионистом» среди правоверных анархистов. Леваль, например, полагает необходимым отказаться от псевдореволюционной романтики и строить деятельность анархистов на основе «гуманитарных» принципов. Ср., например, его брошюру «Возрождение свободолюбия», являющуюся текстом речи, произнесенной на конференции в Турине в декабре 1969 г.
[Закрыть].
ДЮНАН Анри Жан (1828–1910)
Известный филантроп, он является основателем «Красного Креста». Дюнан – лауреат Нобелевской премии мира за 1901 г. Историк масонства Р. Денслоу считает доказанным масонство Дюнана[389]389
Rivista Massonica.
[Закрыть].
УАЙЛЬД Оскар (1854–1900)
Английский поэт и писатель, образец изысканности стиля и декадентства. 25 мая 1875 г. ему была присвоена степень Мастера в ложе № 357 Оксфордского университета[390]390
Gambегini G. Op. cit., p. 180.
[Закрыть].
ТВЕН Марк (Сэмюэл Клеменс) (1835–1910)
Известный американский писатель-юморист. Твен вступил в масонство в ложе «Полярная Звезда» № 79 в Сент-Луисе 22 мая 1861 г.
Во время одного из путешествий он прислал из Палестины в адрес своей ложи «молоточек», к которому было приложено выдержанное в юмористическом духе письмо. Твен извещал своих братьев о том, что «рукоятка молоточка вырезана братом Клеменсом из ствола ливанского кедра, своевременно посаженного братом Гоффредом Бульонским возле стен Иерусалима»[391]391
Mellог A. Op. cit., p. 286.
[Закрыть].
РИШЕ Шарль (1850–1935)
Французский физиолог и иммунолог, прославившийся работами в области физиологии нервной и мышечной систем, сомнамбулизма и сывороточной терапии. В 1902 г. им было сделано открытие анафилаксии. В 1913 г. он стал лауреатом Нобелевской премии в области медицины.
Рише один из первых ученых всерьез занялся изучением парапсихологии, которую он называл по-своему – метапсихикой. Рише был масоном ложи «Космос» в Париже[392]392
Gamberini G. Op. cit., p. 181.
[Закрыть].
ПИРИ Роберт Эдвин (1856–1920)
Американский полярный путешественник, в 1909 г. достиг Северного полюса. Пири был членом ложи «Кэйн» № 454 в Нью-Йорке, которой передал на хранение масонское знамя, бывшее с ним во время полярной экспедиции[393]393
Idem, p. 182.
[Закрыть].
КИПЛИНГ Джозеф Редьярд (1865–1936)
Английский поэт и романист.
В 1907 г. Киплинг стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
Приведем следующие данные, сообщаемые Дж. Ламберини, о масонской жизни Киплинга: «Посвящен в масоны в ложе «Надежда и Упорство» № 782 в Лахоре, штат Пенджаб, Индия, в 1886 г. Свою ложу Киплинг прославил в стихотворении «Материнская ложа», опубликованном в «Семи морях» в 1896 г.
Важно подчеркнуть, что посвящение Киплинга было совершено Достопочтенным Мастером индусом, степень Подмастерья Киплинг получил из рук Достопочтенного Мастера магометанина по вероисповеданию, возвышен до степени Мастера Достопочтенным англичанином в присутствии распорядителя еврея. Стремление к универсализму – основная характерная черта творчества Киплинга.
В дальнейшем Киплинг стал членом ложи «Филантропия» № 391 в Аллахабаде (Бенгалия), переехав в Англию он сам основал ложу «Строителей» № 4948 и «Творцов» № 3456. Киплинг стал «поэтом– лауреатом» древнейшей ложи «Кэннонгэйт Килвиннинг» в Эдинбурге, той самой, которая в 1787 г. увенчала своим признанием национального шотландского поэта Роберта Бёрнса[394]394
Idem, p. 193; Landini S. Rileggere Kipling. – Rivista Massonica, № 8, ag. 1968.
[Закрыть].
ТАГОР Рабиндранат (1861–1941)
Писатель, поэт и мыслитель.
Тагор вошел в историю как реформатору культуры Индии, выступив поборником «позитивистской» концепции в области осмысления духовного опыта. Благодаря деятельности Тагора традиционный монизм индуистской культуры обогатился в известном смысле западнымми ропониманием: глубиной познания мира (в противовес классическому представлению о нем как о шауа – иллюзии) и приматом личностного значения Бога (взамен традиционному индуистскому представлению, основанному на присутствии в мире брахмана, то есть на абсолютно безличностном начале).
Тагор, судя по всему, стал масоном в молодости. В 1924 г. Верховный Совет шотландского обряда присудил Тагору почетную премию, которая была вручена ему лично двумя братьями-масонами.
Другой индийский мыслитель прошлого века, Свами Вивекананда, также был масоном, приняв посвящение в 1884 г. в ложе «Якорь и Надежда» № 1 в Калькутте[395]395
Gamberini G. Op. cit, p. 189, 191.
[Закрыть].








