Текст книги "Поцелуй на выживание (СИ)"
Автор книги: Мэри Ост
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
– Это даже хорошо, что ваша светлость в черном, – обратилась она к ведьме. – Я слышала, что по вашим традициям это цвет траура. Переодевать не надо будет.
Подруги посмотрела на неё со смесью ужаса и осуждения, а Викки разразилась звонким смехом.
– Хоть кто-то здесь с чувством юмора… – протянула она, вытирая выступившие от смеха слёзы. – Как зовут тебя?
Девушка сделала шаг вперёд, поправляя кружевной передник.
– Лисана, – представилась она.
Стрельнув горящим озорством взглядом в сторону рыдающей служанки, она объяснила:
– Замуж хочет, вот и плачет, – хохотнула она. – Если ваша аристократическая персона откинется, ритуал не будет завершен. Почти все работающие в замке девушки – человечки. Вам ли не знать, что для людей проблематично прожить ещё сотню лет в ожидании новой возможности. Многие из девушек приезжают в поднебесную именно для замужества. Долгая жизнь, все дела…
Широко распахнув глаза, ведьма иначе посмотрела на встревоженных девушек.
– А просто так вы замуж выйти не можете?
– Не можем… – протянула служанка, уткнувшись носом в ковер. Словно в подтверждение её слов, комнату заполнил надрывный вой. Теперь к одной рыдающей девушке присоединились и остальные.
Ви ошалело переводила взгляд с одной помощницы на другую, пока не встретилась глазами с спокойной служанкой.
Глаз начал дергаться.
– А ты чего не плачешь? – спросила Ви раздраженно.
– А я полукровка, замуж не собираюсь. Мне и так хорошо, – насмешливо объяснила она.
Ведьма кивнула.
– Я тоже замуж не хочу, – ляпнула она.
Услышав это, девушка на ковре дёрнулась и заголосила не хуже охранной сирены. Подруги подхватили её и выволокли из комнаты.
– Не серчайте, принцесса, – попросила уходящая следом помощница, та, что свысока наблюдала за истерикой подруг по работе. – Молодые они, что с них взять.
– А ты? – спросила ведьма.
– А я ещё при рождении первого принца была здесь.
– Пенсионерка… – протянул Феофан.
Девушка приосанилась, с достоинством сохраняя улыбку.
– У нас другое исчисление лет. Если бы был дрангом, тебе, старичок, пожалуй, за тысячу перевалило бы.
Округлив глаза упырь распахнул в удивлении рот.
– А сколько…
– Четвертому принцу? – понимающе подхватила служанка. – Он из младших. Только недавно первую сотню прожил.
Ви прикрыла глаза, прикидывая… По местным меркам она была кем-то вроде ребенка.
– А дрангов не смущает?..
Махнув рукой, девушка улыбнулась.
– После ритуала ты станешь одной из нас. Если выживешь.
Где-то за дверью послышался звук падающего тела.
– Переживу этот вечер, создам курсы стрессоустойчивости для местных. – Проворчала ведьма, косясь на дверь. – Слабенькие они какие-то.
– Как и все люди… – улыбнулась полукровка, выходя за дверь.
– Дранги… – скорчил лицо Феофан. – Все такие из себя надменные, вредные…
– Ты преувеличиваешь, – махнула рукой Викки.
Оставшись наедине с другом, Ви позволила себе расслабиться и откинулась на спинку кресла, устало массируя виски.
– Есть среди них и хорошие.
– Твой драконище?
– И Ник тоже.
– А этот… – упырь скорчил лицо со сведенными к переносице бровями, пародируя Георга. – Этот тоже был хорошим и где сейчас? Пропал.
Второй принц обещал зайти к ведьме, чтобы объяснить детали предстоящего балла, но так и не появился. Удивительно, но вообще никто, кроме дотошных помощниц за целый день так и не попадался Викки на глаза. Даже еду для ведьмы сегодня приносили в комнату.
Причину происходящего Ви не знала. После вчерашнего вечера и общения с Ником больше никто так и не поговорил с ней.
Викки даже стало казаться, что местные избегают её.
– Наверное, Георг готовится к церемонии, – пожала девушка плечами.
– К свадьбе… – поправил её упырь. – У тебя сегодня свадьба.
Махнув головой, девушка поморщилась. Ну какая свадьба? Разве это может быть взаправду? Церемония, ритуал, финал соревнования, для Ви это было что угодно, но только не свадьба…
Бросив быстрый взгляд в зеркало и пройдя дрожащими ладошками по черному платью девушка нервно выдохнула, поджимая губы.
– Когда уже всё начнется…
В дверь постучали.
Врываться в спальню без приглашения никто не спешил, поэтому Ви с осторожностью подошла и приоткрыла дверь сама.
– Вы… – только и выдавила из себя ведьма.
На пороге её комнаты, лучезарно улыбаясь, стоял конферансье, тот самый, которого Викки видела на сцене, в первый день своего контракта.
Старик в этот раз был одет куда более нарядно. Распахнув руки, словно для объятий он сделал шаг вперёд, оттесняя девушку внутрь комнаты.
– О, прекрасная претендентка! – протянул он торжественно. – Знал. Нет… Я надеялся, что именно вы победите!
– Льстите… – хмуро отметила Викки, делая шаг в сторону.
Зайдя в спальню, мужчина осмотрелся по сторонам и, убедившись что внутри нет никого лишнего, тихо заговорил.
– Неспокойное выдалось соревнование… – признался он. – Чудо, что финал вообще состоится. Кстати… – обратившись к ведьме, конферансье внимательно осмотрел наряд девушки. – Великолепно выглядите. По-королевски прекрасны.
Ответив на комплимент кивком, Ви прищурилась.
– Что нужно?
Спохватившись, старик начал хлопать руками по карманам.
– Секунду, леди… – попросил он, суетливо кружась и тут же замер, извлекая на свет миниатюрную булавку.
– Я прибыл, чтобы сопроводить вас на торжество. Единственное, к вашу наряду требуется добавить одну деталь.
Золотой наконечник крошечного изделия сверкнул в сгущающейся полутьме.
– Это для финала… – сообщил он.
Подойдя, пожилой дранг ловко кольнул ведьму крошечным остриём, и пока Ви шипела, потирая плечо, мужчина ловко застегнул булавку на платье ведьмы.
– Вы что творите! – дёрнулась Ви.
Ей не было больно, укол почти не почувствовался, однако сам факт, что происходит что-то непонятное поднял волну возмущения.
– Тише… – попросил конферансье. – Это всё для финала соревнования. Вы, конечно, условно победили, но король до конца не уверен, так сказать, в чистоте эксперимента.
Выгнув бровь, ведьма фыркнула, надуваясь.
– И что его величество хочет? Мне ещё раз нужно тащиться по лесу к некому загадочному месту? К чему тогда были все эти разговоры о победительнице, что за сюр?
Подняв ладони в примирительном жесте, старик улыбнулся, успокаивая девушку.
– Невинная проверка. Для вас она не станет чем-то сложным…
– Ви… Виккарочка… – протянул удивленно упырь. – А я тебя не вижу.
Переведя взгляд на незваного гостя, нелюдь принялся сверлить того испепеляющим взглядом.
– Ты шо сделал, гад? – спросил растерянно Феня и тут же затребовал: – вертай, как было! Вертай всё в зад!
Девушка быстро подошла к зеркалу и коснулась руками своего лица. Вместо привычного отражения Викки видела свой размытый силуэт.
– Магия иллюзии… – попытался объяснить конферансье. – Такая будет на всех участниках балла, даже на мне!
В подтверждении своих слов, старик достал ещё одну булавку, быстро уколол себя и застегнул крошечный талисман во внутренней части пиджака.
Стоило иголке коснуться одежды пожилого дранга, как образ его стёрся, маскируя лицо и словно усредняя рост и объемы тела.
Ведьма нахмурилась. Только богам было известно, как же её замучили эти приключения. Сейчас бы вернуться в её ведьменский дом, выйти в сад, полный спелых осенних яблок…
– Я не вижу вашего выражения лица, но чувствую, что вы сердитесь, – попытался завести разговор конферансье.
Протянув вперёд руку с оттопыренным средним пальцем, ведьма спросила:
– Видите?
– Вижу, – булькнул старик, нахохлившись.
– Это вам подсказка, чтобы вы не сомневались – я точно сержусь.
– Это же бред! – возмутился упырь. – Зачем вам прятать Виккарочку под иллюзией?
Грустно улыбнувшись, старик развел руками.
– Я лишь исполняю волю короля. Поймите… Его королевское высочество не ожидал, что вообще хоть кто-то сможет победить, а тут вы, да ещё и его сын превращается в дракона. Нужно проверить всё до конца, а вдруг вы мошенница? Вдруг вы недостойны руки его сына?
Холодный пот пробежал по спине Ви.
«И чего я ждала?.. – грустно подумала она про себя. – Неужели думала, что аристократия в поднебесной более благородная, чем у равнинного царства?»
– Зачем тогда всё это начинали… – спросила Ви спокойно. – Отобрали бы сразу кого надо и всё.
Злости не осталось. У Ви не осталось ничего кроме непоколебимой решимости скорее со всем разобраться. Сердце ныло от дурацкой несправедливости. Разве она этого хотела? Это её заставили принимать во всем этом участие, она не выбирала такой судьбы.
Посмотрев куда-то за спину, конферансье наклонился вперёд, чуть слышно шепча.
– А король и отобрал… Вот только не вас. Вы, Викки, тёмная лошадка. Никто не знает, чего от вас ожидать. Непонятно почему Ник вообще решил найти двенадцатую претендентку сам.
– Я знаю, – поделилась Ви, но тут же поджала губы.
Не зачем какому-то сомнительному старику знать больше, чем положено.
Пожав плечами, конферансье решил уточнить:
– Кто-то говорит, что это вы специально превратили принца в дракона, чтобы отомстить за вашу родственницу. Когда-то ваша бабушка уже бывала здесь, но кажется, её отвергли.
Ведьма сжала кулаки.
– Мне незачем мстить дрангам, я познакомилась с Ником всего две недели назад и ничего не знала о молодости Лоренции.
Хитро улыбнувшись, конферансье кивнул головой.
– Верится с трудом, но, всё же, ритуал всё расставит на свои места. Вам не о чем беспокоиться, если ваши помыслы чисты.
Подойдя к двери, старик приглашающее протянул ведьме локоть, намекая на то, что им пора выходить. Проигнорировав предоставленную опору, ведьма вскинула голову, гордо расправляя плечи.
– Покончим уже с этим.
========== Часть 26. Жмурки с судьбой ==========
Комментарий к Часть 26. Жмурки с судьбой
Вычитала все главы с самого начала и внесла корректировки, главный их смысл – Элион жених Викки (её родители так захотели). Изменений здесь не будет, но думаю, как допишу – выложу сюда чистовой вариант.
Путь до праздничного зала был украшен вазами со свежесрезанными розами. Мелкие белые бутоны тревожно подрагивали, стоило кому-то пройти рядом. Викки протянула руку к цветам и провела пальцами по нежным лепесткам.
Мельтешащие люди, такие же, как и Ви, со смазанными от иллюзии лицами, спешили вперёд, обгоняя замеревшую на месте ведьму.
– Леди не спешит? – спросил иронично один из прохожих.
Что-то внутри неприятно заскреблось.
– Леди уже везде успела… – буркнула Ви себе под нос и бросила взгляд на отдаляющуюся спину незнакомца.
Сложно было понять, видела ли ведьма этого человека раньше, все гости слились для неё в однотипную картинку. Похожие друг на друга, они, кажется, даже говорили одинаковыми голосами.
– Напиток? – спросил официант у Викки, стоило ей войти в зал.
Категорично замахав руками, девушка двинулась дальше.
Как она и ожидала – под воздействием иллюзии были практически все. Король, королева, приближенные к трону, немногочисленная прислуга, все они были в своем истинном облике и с любопытством поглядывали на собравшихся. Кажется, для них всё это было какой-то игрой. Ви не удивилась, если бы кто-то из них начал делать ставки, пытаясь угадать кто скрывается под какой иллюзией.
Заозиравшись по сторонам, Ви принялась искать глазами хоть кого-то выделяющегося из однотипных силуэтов. Замерев у одной из колонн, девушка переводила взгляд из одного конца зала в другой, пытаясь почувствовать присутствие хоть кого-то из знакомых. Интуиция предательски молчала.
Страх сковал мысли. В голове не осталось ничего, кроме пульсирующей мысли: «А что, если Ника здесь нет?»
Бросив взгляд на мужчин, собравшихся в отдалении, ведьма попыталась разглядеть среди них дракона. Одинаковые спины, плечи, профили казались ширмой, прикрытием, за которым ей всё никак не удавалось заметить единственно важного мужчину.
– Интересно, какими станут пары в этом столетии! – восторженно произнесла дама, подойдя к Ви. – Вы будете участвовать?
Ведьма попыталась разобрать, с кем она говорит, но, так и не поняв, бросила эту затею и просто кивнула.
– А разве не все здесь участники? – не удержалась и вступила в диалог Ви.
Зябко поведя плечами, собеседница наклонилась вперёд, пытаясь сохранить конфиденциальность сказанного.
– Многие, конечно, хотят испытать удачу и попробовать угадать в толпе одного из принцев, но так же никто не хочет выйти вдруг замуж за конюха.
Удивленно подняв бровь, Викки спросила:
– А это возможно?
Хмыкнув, женщина перевела иллюзорный взгляд на толпу.
– Наш король всем дает шанс. Если кто-то из дрангов низшего сословия захочет, он сможет попытать удачу сегодня. Всё же, любой может обрести истинную любовь.
Кивнув, Ви по-новому взглянула на собравшихся людей. В горле пересохло. Перехватив у проходящего мимо официанта бокал с вином, ведьма отпила ароматный напиток.
– Поддерживаю, – улыбнулась собеседница, отсалютовав таким же бокалом. – Участвовать в этом безумии на трезвую голову – то ещё удовольствие. Надеюсь, сегодня я хорошенько напьюсь, а утром проснусь в объятиях красавца-мужа.
Ви её энтузиазма не разделяла. Она была здесь ради Ника, и весь этот маскарад её не радовал. Никто другой не сможет заменить ей дракона. Не то от вина, не то решимости переполнившей сердце ведьмы, но глаза её загорелись.
– Вы тоже мечтаете найти принца в толпе? – спросила Ви уже порядочно покачивающуюся собеседницу.
Дама махнула рукой, от чего часть напитка пролилась на паркет.
– Я лишь надеюсь, что сегодня моя судьба здесь. Закройте глаза… – попросила её незнакомка.
Ведьма подчинилась. Собеседница приблизилась и склонилась над ухом, горячо шепча:
– Нам завязали глаза, спрятали под иллюзией лица, но судьбе это и не нужно. Пробегите мысленно по залу – возможно, ваш суженый где-то там… О, если он только здесь, его свет не с чем не сравнится. Видите?
Викки и вправду начала различать силуэты присутствующих. Закрыв глаза она смогла почувствовать ауру собравшихся. Серые, блеклые силуэты сменяли друг друга до тех пор пока вспышка огня не обдала тело ведьмы жаром.
– Ууу… Какая реакция – хохотнула дама, отпрянув. – Кажется, вы счастливица. Судя по тому, как вы дрожите, вы нашли нечто интересное!
Открыв глаза, Ви встретилась взглядом с только что вошедшим человеком. Идущий в толпе мужчина был точно таким же как и остальные, но от него словно тянулась нить, заставляющая Ви безотрывно следить за ним.
– А вы нашли свою судьбу? – поинтересовалась ведьма у дамы. – Ваш суженый сегодня здесь?
Поменяв опустевший бокал на новый, полный вина, женщина горько ухмыльнулась.
– Не всем так везет. Мы, конечно, не знакомы, но я вижу по вам, что вы нашли своё счастье. Не упустите. Второго шанса судьба не дает.
Растворившись в толпе так же быстро, как и возникнув из неё, покачивающаяся от алкоголя дама исчезла, оставляя взволнованную Ви наедине со своими мыслями.
Викки смотрела через весь зал на фигуру, сокрытую иллюзией, и понимала, что вот он, Ник. Она ни с кем не могла спутать его. Казалось, что даже под иллюзией она видела его синие глаза.
– Подданые! – обратился король к собравшимся, стоило последнему участнику войти в зал. – Мы ждали целое столетие этого дня. Сегодня каждый из вас сможет испытать судьбу и найти здесь того, кто назначен вам богами. Выбирая пару сейчас, перед лицом всех двенадцати, вы будете обручены с теми, кого выберете сами. Отнеситесь к выбору внимательно, слушайте своё сердце.
Музыка заполнила зал. Присутствующие оживились, разбиваясь на танцевальные пары. Ви не могла перестать смотреть на фигуру, что стояла в отдалении. Устремившись через весь зал туда, куда звало её сердце, Викки не заметила, как чьи-то руки перехватили её, увлекая в танец.
– Леди шла так решительно, – проговорил незнакомец. – Не дадите себе шанса познакомиться с кем-то ещё?
Неуверенно трепыхнувшись, Ви заметила, как уже все успели начать танцевать. Даже тот, к кому Ви так тянуло, успел стать в пару с другой девушкой.
– Я вам не подхожу, – сказала ведьма прямо, однако от танца не отказалась.
Используя свою пару как способ передвижения, она уверенно шла к цели.
Кавалер мягко улыбнулся, видя, насколько его пара взволнована. Ви не могла видеть его лица, но тёплые руки и добродушный голос словно стремились успокоить её.
– Леди уже знает к кому её тянет? – поинтересовался он мягко.
– Леди тянет на приключения. Боюсь, вашего здоровья не хватит на общение со мной.
Мужчина мягко рассмеялся.
– Жаль, – искренне сказал он. – Девушки с огоньком – моя страсть.
– Мой огонёк вам хату спалит, не огорчайтесь. Вы найдете здесь более подходящую персону.
Кавалер не стал настаивать и в конце круга с удовольствием переключился на флирт с новой девушкой. Ви сделала новую попытку пройти вперёд, но чьи-то руки вновь перехватили её, увлекая в новый круг вальса.
– Да вы издеваетесь… – рыкнула она. – Как тут выбирать тех, кто тебе нравится, если даже пройтись спокойно не даете.
В этот раз собеседник оказался куда менее сговорчивым. Сухо объяснив, что если леди уже нашла кого-то кто её заинтересовал, ей просто нужно выйти из танцевального круга и ждать у стены, пока танцевальная часть не завершится.
Ви благодарно кивнула на что новый напарник по танцу лишь сжал губы в недовольной усмешке.
– Что, не хотите жениться? – спросила Ви язвительно, когда кавалер в очередной раз безучастно провернул её вокруг оси, так и подталкивая девушку к выходу с площадки.
– Не хочу, – равнодушно пожал он плечами. – Не верю во всю эту ерунду с судьбой.
– Георг? – хохотнула вдруг Ви.
Замерев всего на мгновение, мужчина вдруг приподнял Викки и почти выволок из танцевального круга.
– Ты как поняла? – спросил он растеряно.
Наклонившись к иллюзорному лицу, Ви улыбнулась.
– Ты один такой зануда на всё царство.
Фыркнув, принц сложил руки на груди.
– Ты не должна была меня вычислить. Это не по правилам.
– А ты попробуй лицо попроще делать, а то недовольство твоё даже через иллюзию пробивается.
Устало вздохнув, Георг потёр переносицу и поправил очки. Жест оказался довольно смешным, потому как у его иллюзорного образа не было этой детали.
– Плохо, конечно… Ты теперь мою ауру запомнишь. Ты лучше Ника ищи, а ко мне не подходи. Если в финальной части ты почувствуешь меня, не приближайся. Судьба – барышня строптивая, ещё притянет ненароком. Жениться на тебе я не буду.
Ви надулась, упирая руки в бока.
– А чем я плоха? – возмутилась девушка.
– Вот только не начинай! – взмолился Георг. – Я ваши эти штучки знаю! Тут как не ответь, по-любому виноват останешься!
Ви развела руки в стороны, мол, ну, что есть, то есть.
Принц хмыкнул, отворачиваясь.
Ведьма почувствовала, как напряжен её собеседник. Пусть она и не могла разглядеть его лица, но чувство тревоги не отпускало.
– Почему мы под иллюзией? – решила поинтересоваться Ви. – Так задумано? Это нормально?
Пожав плечами, Георг окинул присутствующих тяжелым взглядом.
– Не буду врать… – протянул он недовольно. – Всё идет не по плану.
– Мне стоит переживать?
Принц пожал плечами.
– Бессмысленно занятие. Лучше иди и ищи Ника… – махнул рукой Георг.
Настроение от чего-то поднялось. Викки смогла найти второго принца, просто случайно, в толпе, а значит в этом нет ничего сложного, тем более что для неё Ник, вон как светится, только и ждёт, чтобы она приблизилась.
Заметив, что Ви вышла из танцевального круга, Ник тоже покинул его. Теперь их разделяла полоса из танцующих людей. Зал распался на несколько частей – у двух стен стояли молчаливые одиночки, а посередине, казалось, бесконечно танцевали и менялись друг с другом пары.
Ви боялась ошибиться, но всё её нутро твердило: «не сомневайся, это он».
Две фигуры, замершие по обе стороны зала и не переставая глядящие друг на друга, привлекли внимание наблюдавших за происходящим короля и его свиту. С интересом изучающие их аристократы перешептывались. Эмоции на их лицах казались какими-то чересчур яркими, словно всё, что они хотели показать было выдуманным фарсом.
Хлопнув в ладоши, правитель объявил финал общей части и попросил дам и их кавалеров разойтись по разным сторонам. Разгоряченные девушки выстроились в несколько линий, перекрывая Ви обзор, но даже через их спины она чувствовала устремленный на неё взгляд. Ви не видела лица Ника, но была готова поклясться чем угодно на свете – он знал где её искать.
– У вас было достаточно времени чтобы настроиться, собраться и решить для себя, хотите ли вы принимать участие в следующей части. Выйдите в центр зала те, кто уверен в том, что готов встретить свою судьбу.
Викки протиснулась вперёд и на подрагивающих ногах вышла на середину зала. Вместе с ней вперёд вышли десятки девушек и юношей. Тот, за чьей иллюзорной маской Ви узнала Ника, тоже вышел вперёд и теперь стоял напротив неё, в отдаление, чтобы не проявлять свой интерес раньше времени.
– Ваш сегодняшний выбор нельзя будет оспорить, ибо сами боги приведут вас друг к другу. Даю вам последний шанс отступить от этого стремления.
Одна из девушек вздрогнула, посмотрела по сторонам и поспешно отошла обратно, опустив голову вниз.
– Ничего страшного, если вы вдруг передумаете… Мы все вас поймём, и кем бы вы ни были, отпустим с миром. Ещё не поздно остановиться. Можно даже уйти, никто не будет препятствовать.
Викки прищурилась, размышляя, ей показалось или король говорил это ей?
Кажется, его высочество был недоволен тем, что именно Викки стала избранницей его сына и всеми силами пытался избавиться от неё.
– Да будет так, – подытожил правитель. – Последний танец. Подготовьте участников.
Слуги подошли к каждому из стоящих в центре зала и протянули венки. Девушки получили тонкие венки из красных садовых роз, парни такие же, но из белых.
– Отдайте свой венок тому, с кем хотите связать судьбу.
Свет в зале неожиданно выключился. Музыка стихла лишь на мгновение, но вскоре вновь заполнила комнату нежным звучанием струнного оркестра.
Ви запаниковала, не понимая, что делать. От участников, скорее всего, требовалось найти свою пару в кромешной тьме. Для неё было не важно есть ли в зале свет, Ник светился для неё ярким пламенем, освещая пространство вокруг себя.
Двинувшись на встречу к нему, Ви вздрогнула когда кто-то врезался в неё. Незнакомец крепко взял её за плечи, но тут же отпустил, услышав над ухом грозное:
– Моя…
Стушевавшись, чужак отступил.
Колючий венок опустился на голову Ви.
Мелкие шипы цеплялись за волосы, но разве это было важно? Горячие объятия сомкнулись вокруг её плеч. Она, наконец-то была рядом со своим драконом.
Ви расплакалась, утыкаясь носом в грудь Ника. Казалось, что тяжесть всего произошедшего, все переживания только сейчас прорвались сквозь сознание. Слёзы текли по её щекам ручьями.
– Больше не делай так… Никогда… Никаких соревнований…
Ник ловил губами её слёзы и улыбался.
– Никаких… – смеялся он и прижимал её к себе всё крепче. – Ты теперь моя, обещаю.
Свет в зале загорелся. Музыка оборвалась.
Ви не могла найти в себе силы, чтобы отстраниться от Ника. Их поцелуй – такой желанный, но совершенно неподобающий месту и времени, словно высмеивал все условности и требования.
Он, сын короля поднебесной, она, сбежавшая дворянка, – дракон и ведьма. Не обвенчанные людьми, но соединённые самими богами, они до исступления, до сладкой боли сжимали друг друга в объятиях.
Он знал, что раз уж нашел её под всеми иллюзиями, то в этот раз уже не отпустит.
Их поцелуй был чем-то большим, чем просто выражение чувств. Те, кто смотрел на них со стороны могли видеть крошечные всплески магии, окружившие их. Так, без брачного союза, без речей у алтаря они искрились магией, переплетающейся внутри.
Всего за какую-то секунду иллюзия рухнула, обнажив личины собравшихся.
========== Часть 27. Иллюзия белых лепестков ==========
Многочисленные зрители ахнули, пораженные случившимся.
Волна тревоги пробежала по телу ведьмы.
Чьи-то сильные руки оттянули их друг от друга. Вокруг была толпа, но Ви казалось, что она видит только одного Ника. Словно под увеличительным стеклом девушка скользила взглядом по приоткрытым губам, серьёзному, отчего-то измученному лицу, встретилась с взглядом синих глаз и нахмурилась, заметив как капля крови прочеркивает дорожку по его лбу.
Венок из колючих садовых роз красовался на голове дранга.
В непонимании, ведьма опустила взгляд вниз. В её руке, зажатый побелевшими от натуги пальцами был её венок. Она так и не успела отдать его.
– А кто же?..
Ви не успела договорить.
В зале заиграла торжественная музыка, король с королевой встали, аплодируя.
Из-за спины Ника вышла та, кого Ви мысленно уже похоронила в проклятой пещере.
Довольная улыбка сияла на лице Фифи. Прильнув к руке принца она стрельнула глазками в сторону соперницы. Отпрянув от блондинки как от чумы, Ник скинул с себя её венок и обратился к отцу.
– Это подстроено! – возмутился он. – Что за глупое представление?
Охрана окружила Викки.
Король заговорил:
– За неподобающие поведение, за введение в заблуждение и втягивание члена королевской семьи в интриги Виккария де Корэль изгоняется из Поднебесной и передается на попечение родителям и жениху.
Викки поплохело, когда среди собравшихся аристократов она заметила хмурого отца, под руку с матерью.
Испуганно дёрнувшись, девушка сделала шаг назад, но её остановили чьи-то руки.
Всё, что было после, напоминало какой-то ужасный сон. Элион крепко держит её, Ник пытался добраться к Ви, но его не пускают…
Бросив взгляд на человека стоящего рядом, Викки сжала кулаки, преисполняясь яростью.
– Ненавижу. – Прохрипела ведьма, а на глаза у неё навернулись слёзы. – Ненавижу!
Элион вырвал из рук ведьмы брачный венок и с какой-то отстранённостью надел его на себя.
– Ты моя, – констатировал он. – И ни чья больше. И перед лицом богов это подтвердилось.
– Это обман! – не унималась Ви. – Он моя судьба, не ты.
– Закрой свой рот, – пригрозил Элион. – Не позорься, пошли домой.
Девушка попыталась вырваться вперёд, где был Ник, но жених остановил её и поволок прочь из зала.
Он нёс ведьму на на руках, пока она вырывалась, осыпая его проклятьями.
–Успокойся, – скорее пригрозил он. – Думала, будешь бегать от меня вечно? Нет, миссис Вуд… Ты нужна мне… Без тебя твои родители не выполнят своё обещание. Ты хоть знаешь что они отдают мне в приданное за тебя?
Бросив на ведьму насмешливый взгляд, блондин покрепче перехватил девушку, прижимая её к себе.
– Не знаешь, стало быть… – хохотнул он. – Всё: северные земли, золотые шахты… Ты богатая беглянка, да к том же…
Остановившись, Вуд пробежал липким взглядом по Ви и облизнулся, останавливаясь на декольте.
– Наши дети будут талантливыми волшебниками и принесут славу нашему роду. А ты, если не хочешь по-хорошему, поживёшь немного в подземельях. Говорят, ваши семейные тюрьмы – это нечто зловещее…
Казалось, Элиону вообще было не важно мнение девушки, вбив себе в голову, что они будут вместе, он не собирался отступать.
Вынеся ведьму в сад, он кинул её на траву и отряхнул руки так, словно только что нёс мешок картошки и испачкался.
– Хватит уже бегать от меня. Самой-то не стыдно? – спросил он, разминаясь. – Навязалась чужим людям, думаешь хоть кто-то рад был тебе здесь? Король, между прочим, сам сообщил что ты у них. А я-то ломал голову, куда моя невеста делась… Думал, сгинула в лесу, а ты тут, со своим хахалем.
Викки сидела на земле, надрывно всхлипывая, не в силах поверить в происходящее.
– Кстати, забудь о нём, – строго приказал жених. – Теперь тебе не по статусу крутить шашни с кем-то.
Ви ударила руками по земле и вскочила на ноги, глядя на Вуда ненавидящим взглядом.
– Почему ты просто не отстанешь от меня? – крикнула она. – Дай мне жить спокойно! Я полюбила другого! Я люблю Ника. Исчезни!
Надрывающийся голос разливался в темноте сада. Некоторые из гостей вышли вслед за Элионом и Викки и теперь нервно переступали с ноги на ногу, в нетерпении наблюдая за разворачивающейся ситуацией.
– Мы уходим, – сообщил парень, пытаясь схватить ведьму за руку. – За воротами карета, мы уедем с твоими родителями.
– Я не уйду отсюда, – прошептала Ви. – Я столько раз просила вас – оставьте меня в покое, – нет, вы продолжаете лезть в мою жизнь.
Элион подошел к невесте. На его лице проступила неприязнь.
– Он не твоя пара. Я твоя пара. Пара, назначенная твоими родителями и самими богами. Хватит уже этих глупостей.
– Я согласия не давала! – взвилась девушка. – Я свободная ведьма!
Яростный рёв прокатился по саду. Подскочив на ноги, Ви бросилась туда, откуда звучал зов дракона. Элион бросился вслед за убегающей невестой, но тут же отскочил в сторону, уворачиваясь от струи пламени. Огромный дракон пронесся над самой землей, сбивая могучими крыльями молодые деревья.
Ви покатилась по земле, путаясь в подъюбниках.
– Ник! – закричала она. – Я здесь!
Кинувшись на зов, змей укрыл Ви крылом, защищая от всего мира.
Новая струя пламени прокатилась по земле, почти достигнув Элиона.
– Бейся как человек! – потребовал соперник у дракона. – Действительно хочешь забрать её? Дерись на равных!
Окинув собравшихся на небольшой площади зевак, Вуд раскинул руки в стороны и прокричал:
– Я законный жених этой ведьмы! Ваш принц – преступник, посягающий на мою собственность! Если он хоть чего-то стоит, пусть бьется на равных, да рассудят нас боги!
Толпа принялась роптать.
Ви замотала головой и приложила дрожащие ладони к чешуе змея.
– Не делай этого, – попросила она, хрипло. – Он никогда не играет по-честному. Он что-то задумал… Просто давай улетим.
Нику не нужно было ничего доказывать. Сердце ведьмы уже принадлежало ему и это было единственным важным аргументом. Никакие дуэли, проверка силы и вызовы перед лицом богов были не важны для Ви, но, кажется, это было нужно собравшимся зевакам.
Вылетевшая в сад стража застыла, остановленная взмахом руки второго принца. Георг оказался здесь почти одновременно с драконом.
Стоило брату взбеситься и отказаться подчиниться воле отца, как второй принц понял – ничем хорошим это точно не закончится.
Король нарушил древнее обещание и вмешался в ритуал, подтасовав результаты.
С одной стороны, Георг восхищался хитростью отца, но с другой – осуждал его.
Он обещал сыновьям, что примет любое решение богов, но, кажется, забыл уточнить, что считает себя главным вершителем судеб.
– Не вмешиваться! – пригрозил Георг страже. – Пусть они сами разбираются. Любой вызов должен быть оплачен либо словом, либо кровью.
Могучее тело черного дракона окутала дымка, из которой появился полный ярости принц.
Элион улыбнулся, словно только этого он и хотел.
– Я смотрю тебе было мало… – припомнил Ник встречу в доме у Ви. – Придется объяснить тебе так, чтобы дошло окончательно.
– А ты попробуй, – усмехнулся соперник и достал из-за пазухи заговоренные золотые монеты.
Злорадная улыбка расцвела на лице мага.








