Текст книги "Три жениха для попаданки (СИ)"
Автор книги: Майя Хоук
Жанры:
Приключенческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)
– Пожалуйста, прости, – вдруг говорит Лиам.
Я поднимаю голову.
– За что?
Он пожимает плечами.
– Птица. Она сказала, что я могу ей помочь.
Чувствую, как на моих губах появляется робкое подобие улыбки. Мой мальчик, все-таки он храбрый и благородный.
– Это она привела меня в лодку, – голос ребенка становится звонче, а темп речи быстрей. – Если бы я знал, что поднимется шторм и нескольких матросов...
Я в несколько шагов приближаюсь к сыну и сжимаю его в объятиях. Не хочу, чтобы он произносил это слово: "убьет”, чтобы думал о том, что по его вине случились эти смерти. Лиам еще слишком мал для того, чтобы переживать такие ужасы и видеть изнанку жизни. Он же еще совсем ребенок! Мой сын должен играть в игрушки, слушать волшебные истории и думать, что мир полон храбрых героев, чистых побуждений и светлых идей. Все остальное он узнает потом, когда достаточно для этого окрепнет.
Именно так я и пыталась вырастить Брин. Согласно тому, как представляли нормальное детство у нас, на Земле. И видно была не права в этом месте. Я больше не на Земле живу.
Всхлипываю.
– Я напугал тебя, мама? – чутко реагирует сын. – Я не хотел.
– Нет, что ты...
От этого "мама" становится удивительно тепло на душе. Я отрываюсь и заглядываю Лиаму в глаза. Этот ребенок считает меня матерью, хотя видит впервые в жизни. Это удивительно.
Пытаюсь улыбнуться ему.
– Ты очень храбрый.
– А ты красивая, вдруг выдает он. – Такая, как я себе и представлял.
Я чувствую, что улыбаюсь, на сей раз широко и искренне.
– Я видел и тебя, и Брин.
– Что?
– Правда, – кивает Лиам. – Папа говорит, я очень талантливый. У меня бывают волшебные сны.
Пытаюсь незаметно утереть слезы. Теперь я не просто знаю, сейчас я еще и чувствую, что это мой сын. Очевидно, что часть моего дара перешла к Лиаму по наследству, но я даже не думала, что меня растрогает это открытие.
– Я могу видеть то, что мне важно, – улыбается Лиам. Поэтому я всегда говорил, что папа станет главным пиратом, а потом получит адмиралтейство.
Я встаю и усмехаюсь. Оказывается, они оба, мой муж и сын были друг другу немалой поддержкой.
Но «адмиралтейство» – откуда Лиам вообще знает это слово?
– Ты понимаешь, что значит "адмирал"?
– Начальник флота, мама, – подбоченивается мой сын с таким видом словно я спрашиваю о глупостях.
– А ты видел еще что-нибудь? – сердце в груди замирает. – Про Брин?
Лиам пожимает плечами.
– Волшебные сны – большая редкость. – Они сами понимают, когда им приходить.
Я снова опускаюсь рядом с сыном на колени. Только сейчас меня накрывает пониманием, что участь предсказателя тяжелое бремя, иногда можно увидеть такое, чему никак не будешь рад.
– Я видел ее рядом с источником, – вдруг выдает Лиам, чуть-чуть погрустнев.
Я опускаю руку сыну на плечо.
– И что это значит?
– Не знаю, мам, – он чуть наклоняется вперед. Ты знаешь, как плетется судьба мира?
Дыхание перехватывает от его слов. Я совсем не ожидала такого от шестилетнего ребенка. Точнее я могла ждать чего угодно, но только не лекции по мироустройству.
– Ее нет впереди как таковой, – говоря это, Лиам выглядит совершенно серьезным. – Люди каждый день своими поступками приближают или отдаляют определенный момент. Я знаю, что Брин будет в столице. Но вот с кем она туда попадет, зависит от очень и очень многих вещей. Я думал, что сумею помочь ей в этом.
Обалдеть!
Он сейчас мне растолковывает суть выражения "самосбывающееся пророчество". Признаться, я и сама всегда понимала, что однозначной судьбы ни у кого из нас нет. Есть как бы намеченные в будущем дороги. А вот пройдем мы свой путь или нет зависит от тех шагов, на которые мы решаемся ежедневно или которые мы так и не осмеливаемся сделать.
– Удивлена? – раздается за спиной.
Я оборачиваюсь и вижу, что за спиной стоит Дэмиен.
Второй раз за эту встречу я не решаюсь что-либо произнести. "Такой сын мог родиться только у тебя", – но я не могу это при мальчике озвучить. Такой умный и возвышенный.
Теперь я понимаю, как Дэмиен превратился из художника в главаря пиратов, как выжил. У него был человек, который его вдохновлял. Лиам, видимо, своими словами приближал ту почти что призрачную вероятность, заключавшуюся в том, что человек искусства, никогда, наверное, даже не дравшийся всерьез, полностью
переделает себя и вырвется из патовой ситуации, которая в любом другом раскладе вела бы к его гибели.
– Спасибо тебе за сына, – Дэмиен приближается и целует меня в макушку.
Я понимаю, слова тут лишние. Мой муж и так все знает сам.
– Ну, а ты счастлив встретить мать? – он наклоняется к Лиаму.
Мальчик кивает.
– Тогда пообещай мне, пожалуйста, что в следующий раз, когда решишь куда-то удрать, скажешь мне сначала. Особенно, если тебя зовет погулять волшебная птица, – тут Дэмиен оборачивается ко мне. – Он все же самый настоящий ребенок, несмотря на некоторые удивительные признания, которые он иногда делает.
Лиам кивает, и я к собственному облегчению вижу, что выражение лица у него в этот момент совершенно детское. Да и, признаться, я бы не хотела видеть своем сыне многомудрого старца. Брин же была совершенно обычной для своего возраста шустрой девочкой.
Похоже, что Лиам тоже обыкновенный мальчик, просто его дар позволяет ребенку казаться необычайно проницательным.
– А говорят, ты снимал тюрбан, – вдруг приподнимает брови Лиам, и я понимаю, что не ошибалась. – Весь дом об этом гудит.
Дэмиен закатывает глаза. Это видно даже сквозь прорезь в красной тряпке.
– О! И о чем же гудят эти бездельники? Наверное, о том, что я страшен, как морской дьявол! – с этими словами Дэм щекочет мальчика. – Или красив, как морская принцесса, – говорит он совсем другим голосом. – Может, у меня распрекрасные локоны и я просто боюсь, что мой корабельный помощник влюбится и не сможет отвести глаз. И тогда печальна судьба корабля!
– Нет, пап! – хохочет Лиам и потом, отсмеявшись, становится серьезным. – Ты обещал, что сделаешь это, когда встретишься с мамой.
Дэмиен вздыхает, все так же стоя на одном колене перед сыном.
– Понимаешь, – муж мечет хитрый взгляд в меня. – Однажды, когда Лиам был еще совсем маленьким и только научился связывать слова, он рассказал, что если мы с тобой, Эмбер, встретимся, я снова стану красавцем. Я тогда еще подумал, что это просто детские фантазии.
С этими словами Дэмиен берется разматывать тюрбан. Сердце в груди практически останавливается, когда я вижу, как муж снимает с себя алую материю. И когда меняется выражение сына. Лиам в действительности обычный маленький мальчик, который, похоже, умеет придумывать или предвидеть сказки, которые становятся реальностью.
На лице сына неподдельный бешеный восторг.
– Я знал! Зна-а-ал! – Лиам бросается на шею отцу, а потом свободной рукой обнимает и меня.
Сердце в груди ухает. Все это значит только одно: то, кем окажется Брин в конечном счете и в каком качестве она подойдет к источнику столицы, зависит только от меня и от ее отца. Мы должны брать пример с Дэмиена – быть такими же сильными и бесстрашными, не отступать и не гнуться под ударами судьбы.
– Спасибо, что ты у меня есть, – шепчу на ухо Дэмиену. Спасибо тебе за Лиама.
Глава 10. Возвращение
Эмбер
Мы с мужьями снова собираемся втроем уже вечером этого дня. Лиам уже спит. Перед нами накрыт шикарный стол, обстановка напоминает почти полузабытые вечера на Жемчужных Островах, но я не хочу погружаться в негу. Не собираюсь расслабляться, потому что ощущение спокойствия сейчас – просто иллюзия.
Сейчас меня должна смущать даже сама мысль о том, что Ирвин оказался с нами. Складываю руки на груди, потому что замечаю взгляд рыжего, направленный мне в декольте. Понятия не имею, чем он весь день тут занимался, но, думаю, к нему были не слишком-то приветливы. Впрочем, едва ли кто-то осмелился коснуться великого и ужасного Ирвина Торна, потому что если подумать, то этот человек в любой момент может обернуться пламенем!
Так. Стоп.
Мы ведь собрались здесь для того, чтобы придумать, как быть дальше, но тихая семейная атмосфера буквально оглушает и не дает соображать.
– Помните, я рассказывала про дар? – произношу я, откладывая в сторону столовый прибор.
Дэмиен приподнимает брови. Я понимаю: столько дней прошло. Столько всего миновало между тем моментом, когда мы еще были семьей, и этим днем.
– Я умела предвидеть, – произношу негромко. – Именно так я и спасла Ирвина.
«А лучше бы не спасала», – это остается недоговорено. Но с другой стороны, если подумать трезво, не было бы Ирвина, не появилось бы моего ребенка. От Брин я отказываться не собираюсь, и он, к моему облегчению, тоже.
– Еще тогда, давным-давно, вы оба мне сказали, что вернуть дар поможет новый обряд консумации, и я знаю, кто еще должен участвовать в нем.
Ирвин и Дэмиен переглядываются.
– Кто-то из вас против третьего мужа? – не хочу, чтобы все это закончилось просто молчанием.
Особенно, если взять в расчет Ирвина Торна – вот уж кто точно имеет на меня минимум прав.
– Я не знаю, где он, – заявляет рыжий.
– И ты ни разу не пробовал искать?
Ирвин опускает взгляд. – Я понятия не имею...
"Ну, ты и гад!" – готово сорваться с моего языка.
Ирвин в этот миг поднимает голову.
– Тому, кто ослушается приказа ларди, в особенности, руководителю ордена, уготована очень неприятная судьба.
Я крепко сжимаю кулаки.
– Искать его было бессмысленно, – добавляет рыжий. – Дэйн пожертвовал собой и это был его выбор. По крайней мере, я ничего тут не мог бы изменить. Магия проклятия ларди, тут даже я бессилен. Поверь, Эмбер...
Я чувствую, что он говорит правду, потому что вспоминаю, что он разыскивал дочь Дэйна и едва не отдал за нее жизнь. Они двое действительно были связаны некими духовными узами, если такое понятие вообще применимо к Ирвину Торну.
– А кто может здесь что-то изменить? – произношу я.
– Моя жена, – с этими словами Ирвин дотрагивается до моей ладони. – Та, кто имеет все права на источник столицы. Значит, и обязательства перед тобой тоже теперь принадлежат тебе.
После этого рыжий заглядывает мне в глаза, и я могла бы подумать, что он заискивает или хочет заслужить прощение, но я чувствую, что Ирвин искренен. Он принял меня женой – в этом рыжий точно не врал.
– Я приехал сюда, чтобы найти ларди, которая сможет вернуть весну в Срединные земли, – в глазах Ирвина мольба. – Я хотел исправить то, к чему привело мое восстание. Пожалуйста, Эмбер. Я сейчас прошу не за себя...
Читаю в его глазах неподдельную боль. Пожалуй, Ирвин не такой уж и козел, безразличный ко всему, что творится вокруг.
– Это имеет смысл, – неожиданно поддерживает рыжего Дэмиен. – Лайя попытается захватить столицу, чтобы Брин могла получить власть над источником. А если ты вернешь весну, жители еще посомневаются, стоит ли им пускать ларди назад.
Я выдыхаю, понимая, что все, чего я сейчас хочу, это снова увидеть дочь. Мне не до политических интриг, но то, что говорят мужчины, звучит разумно.
– Ты готов оставить Альветту? – спрашиваю у Дэмиена.
Тот на миг отводит взгляд. Я вижу, что это решение дается ему непросто.
– Я буду там, где окажется моя семья, – проговаривает он. – Альветта выживет и без меня... А вот Брин без моей помощи...
И тут я понимаю, что Дэмиен совершенно прав.
– Давайте возвращаться, – произношу я. Несмотря на видимость согласия, я понимаю, что Дэмиен ни единого мига не доверяет своему со-супругу.
– Альветта приведёт в столицу приличный флот. "Если что, мы уплывем обратно", – Дэмиен этого не говорит, но я кожей ощущаю.
Bce время с начала нашего путешествия мужчины предпочитают не беспокоить меня. Уж как они решают собственные разногласия, я не догадываюсь, главное, до меня не доходит ни слова. Дэмиен и Ирвин как джентльмены не хотят впутывать даму.
Вместо этого они позволяют мне побыть с Лиамом. И это действительно важно. Страшно подумать, как многое я пропустила, будучи оторванной от сына. Мы часами беседуем. Лиам рассказывает мне о жизни среди пиратов, и вроде бы, как я понимаю, мальчик не сильно от нее пострадал. Дэмиен оказался прекрасным отцом – заботливым, чутким, умным.
Чего не скажешь от Ирвине.
Ho вот, наконец, мы оказываемся в порту столицы. Сходить на берег или нет, я не знаю. По правде, я хочу остаться рядом со своим мальчиком. Хочу мира и спокойствия – разве это не нормально для матери? Но я понимаю, что последнего никогда не будет, пока я не верну Брин.
– Останься, – это говорит мне Ирвин. – Я должен вернуться и выяснить, как там идут дела.
Мы все сейчас понимаем, что следующим шагом, который предпримет Лайя, будет захват столицы. Может быть, в главном дворце уже зреет заговор?
Именно поэтому мои мужчины отправляются без меня. А мы с Лиамом остаемся на корабле, в укрытии.
Я глажу мальчика по красивым волосам цвета воронова крыла и понимаю, что снова оказалась в знакомой ситуации – уже было время, когда я скрывалась от врагов с Брин. Может, стоило потратить свое время не на то, чтобы изучать целительство, а на то, чтобы учиться защищать себя? Сейчас я чувствую только злобу и ничего больше. Все это время я рассчитывала на защиту и пряталась за чужими спинами. Но я так и не научилась сражаться за себя.
В этот самый момент дверь в мою комнату открывает посыльный.
– Император Ирвин ждет вас в своей резиденции, – заявляет он.
– Что? – хмурюсь я.
– Он намерен сыграть свадьбу.
"Что за глупости?" – мелькает в мыслях.
– Мы должны искать мою дочь, – приподнимаясь, произношу я.
– Ради этого, ларди, все и затевается, – с поклоном говорит этот мужчина.
– Ирвин, это ни в какие ворота! – говорю я, а мы тем временем стоим в его шикарном дворце.
– Эмбер, – он хватает меня за руку. – Именно после церемонии подданные наконец поймут, что ты их истинная хозяйка.
Его прикосновение обжигает мне руку. Мы останавливаемся друг напротив друга. Ирвин снова одет, как император, только теперь я этого образа уже не боюсь. Я верю в то, что он не рассматривает Брин как игрушку в своих руках. Наша дочь действительно очень много для него значит.
– Это лучший способ предотвратить мятеж, – смотрит мне в глаза Ирвин.
Выдыхаю.
– А что дальше?
Я знаю, что даже Дэмиен с этой стратегией примирился и позволил Лиаму войти под своды дворца – он понимает, что только так я могу быть спокойна за сына – когда мальчик рядом.
– Я найду способ победить Лайю, – глаза Ирвина горят, но в этом месте я почему– то не верю ему, возможно потому, что знаю о силах дочери.
– Ты же не сможешь сражаться с Брин.
Ирвин замолкает.
А если они настроят ее против тебя? Расскажут страшилок? И надо сказать, будут не так уж и неправы.
– Эмбер, я...
– Мне нужен мой дар, – произношу куда спокойней, чем ожидала. – Дэйн Эрхарт.
Ирвин отводит взгляд.
За прошедшее время рыжий так и не признался в том, что стало или могло стать с его нири.
– Эмбер, поверь, я... сам назвал этого человека братом. Я люблю его, как если бы он был мне родственником по крови! Но, послушай меня, это бесполезно.
Делаю шаг назад.
– Сейчас мы должны думать о свадьбе, – скороговоркой произносит Ирвин. – Она будет такой, как ты пожелаешь. С двумя мужьями.
"Но я хочу трех!" – ноет привередливое сердце.
– Я могу спуститься к источнику? – спрашиваю вместо того, чтобы озвучить рыжему свои сомнения.
– Это твой замок, – произносит Ирвин Торн. – Ты имеешь право делать тут все, что захочешь. Ты – хозяйка.
Киваю. И перед тем, как отправиться прочь, смотрю на второго мужа.
– Скажи мне, что с ним должно было случиться? Я просто хочу понимать. – Ирвин передергивает плечами.
– Не знаю деталей, – хмуро отвечает он. – Но защитник ларди связан особыми условиями на тот случай, чтобы ему не пришло в голову их предавать. Убив Тину Э’Тин он совершенно точно распрощался и со своей жизнью, причем наиболее мучительным способом.
После этого я спускаюсь туда, где все произошло. Я читала, что если постараться, можно обнаружить следы портала, и времени до свадьбы у меня достаточно, чтобы заняться этим.
Я просто хочу понять, что случилось. Мысль о Дэйне Эрхарте, нашей незавершенной с ним связи, не дает мне покоя. Мне кажется, что этот мужчина был предназначен мне судьбой. По крайней мере, именно он, похоже, мог вернуть мой дар предвидеть события, и после этого ничто не помешало бы мне отправиться за Брин и вернуть ее.
Желание встретиться с дочерью настолько велико, что я, не отдавая себе во многом отчета, черчу линию за линией, соединяя едва заметные следы магии, к которой меня прямо невозможно влечет. Мне не нужно искать, руки сами тянутся туда, где были его следы.
“Пожертвовал собой", – это кажется таким печальным. Ведь наверняка был другой исход.
Или не было?
Я застываю, когда передо мной оказывается светящаяся арка. Я раньше читала о таком, но даже не думала, что воссоздать портал действительно можно и в реальности. Тут явно работает наша связь.
В следующий миг меня начинает затягивать вперед. Я безуспешно отступаю, но разворачивающийся портал сильнее.
Сглатываю.
– На по...
Силы того, что я создала, превосходят меня многократно. Об этом не писалось ни в одной книге. Так что моя попытка разыскать Дэйна оборачивается перемещением туда, куда я вовсе не ожидала.
Мой крик отражается от сводов пещеры. Как же в этот самый миг я ненавижу себя! Не пошла бы на поводу у чувства, не оказалась бы снова невероятно далеко от людей, которые мне дороги. От сына! Чего уж там говорить про мужей и свадьбу!
Разворачиваюсь, пытаясь нащупать разорванные нити, но пространственный разлом уже точно схлопнулся, и у меня уйдет масса времени на то, чтобы хотя бы восстановить его подобие. А сзади... Я чувствую, что сзади кто-то есть.
B пещере тихо, и все, что я сейчас слышу – это мое дыхание. Но ощущение чужого присутствия так и зудит промеж лопаток.
Какое счастье, что Ирвин наделил меня внутренним огнем, или как это у ами там называется. В моей ладони вспыхивает огонек. Его живое пламя освещает каменные своды.
Я оборачиваюсь вокруг своей оси. "Здесь должно быть что-то небезопасное", – твердит мне мой рассудок. Раз Дэйн утащил Тину Э’Тин сюда, и она нас с тех пор не потревожила, значит, здесь трудно было выжить.
Наконец мой взгляд останавливается на огромной глыбе льда, в которую вмерз мой можно сказать жених. Дэйн Эрхарт... Так вот где он был все это время!
Цепи обвивают его обнаженное тело, и я осознаю, что все тут не так просто.
– Он заслужил то, что с ним случилось, – раздается издалека, и я делаю еще один шаг назад.
– Тина?
Передо мной старуха, а вовсе не та шикарная женщина, которую я видела в столице шесть лет тому назад. Она останавливается, не доковыляв до меня.
– Он думал убить меня, – произносит Тина дрожащим голосом. – И все ради твоей интриги, Э’Тарн.
Я отрицательно качаю головой.
– Да-да, – продолжает Тина. – Но клятва верности сильней.
– Что ты с ним сделала?
– Я? – Тина приподнимает седую бровь. – Ничего. Это то, что должно было случиться. Он обрек меня на жизнь здесь, в пещерах, из которых нельзя выйти. Потому что снаружи вечный лед!
Я вздрагиваю.
– Ты же не чудишься мне, Эмбер? – Тина подходит чуть ближе. – А то за столько дней одиночества мне кажется, я уже стала тут разговаривать с тенями.
– Освободи его, – это все, что я сейчас могу сказать.
– А кто тогда будет обеспечивать мою жизнь и силы, как не мой защитник? Хоть и защитник из него сейчас...
– Я верну тебя... – мне приходится прерваться, когда Тина Э’Тин подходит слишком близко, и я вижу, что ее глаза превратились практически в бельма.
– Это место пожирает любую магию. Идеальная ловушка. Отсюда не выберешься. Интересно, кто подсказал тебе мысль отправиться сюда? Уж не Ирвин ли?!
Она разражается мерзким смехом.
– Нет, не Ирвин!
Я сама. И я идиотка. Дэйн Эрхарт действительно пытался спасти всех нас ценой собственной жизни, а я...
He успеваю додумать эту мысль, потому что Тина протягивает ко мне руки, пытаясь схватить за горло.
–Твоей-то магии мне как раз не хватало, чтобы выбраться, – шипит она, но тут
происходит непредвиденное, я оборачиваюсь пламенем.
Мило, что защита моего мужа работает даже сейчас, но настолько неожиданно, что это приводит в ужас саму меня.
– Ирвин! – я читаю ужас у Тины в глазах, потому что огнем занимается ее истлевшая от времени накидка, затем живое пламя перекидывается на ее волосы, и вот бывшая первая ларди сама превращается в факел.
– Нет! – это все, что вырывается у меня.
Но все происходит слишком быстро: пламя сжирает мою соперницу.
– Нет, нет, нет, – видеть смерть, несмотря на все, через что я уже прошла, слишком страшно.
В конце концов Тина оборачивается горсткой пепла. Я часто дышу. Кровь стучит в висках. Не могу сказать, что Ирвин Торн на сей раз оказал мне услугу. Скорее он сделал все как обычно – стараясь помочь, только сильнее напугал.
Мне стоит приличных усилий собраться с мыслями и взглянуть перед собой. Итак, я заперта где-то подо льдами, в пещерах, которые, к тому же, поглощают магию. Дэйн Эрхарт не случайно выбрал это место. Он надеялся надежно изолировать свою госпожу, так, чтобы она не помешала бежать никому из тех, кто был ему дорог.
И сам готов был отдать все, что у него было за это простое условие.
Глава 11. Утраченный
Эмбер
Аккуратно приподнимаю голову. В окружающем меня пейзаже ничего не изменилось – Дэйн все так же является частью глыбы льда. Я понятия не имею, жив он или мертв.
Может, он уже давно скончался, а лед, как известно, отлично предохраняет тела от разложения – от этой мысли становится не по себе. Портал открыть обратно нереально. Я уже убедилась. Здешние кристаллы резонируют с потоками эфира так, что любая магия впитывается в стены пещеры. То есть я сама себя загнала в ловушку, приготовленную для Тины Э’Тин. Наверное, трудно было бы придумать худший вариант!
Я готова убить себя своими же руками!
Мужья планируют нашу свадьбу в столице, чтобы доказать, что ларди не имеют ни малейшего права на главный источник Элирны, а я умудрилась себя телепортировать неизвестно куда!
Дура!
А я еще думала, что материнство сделало меня умней и расчетливей. Нет! Сотню раз нет! Теперь я поставила жизнь обоих моих детей в еще большую опасность! Как же я ненавижу себя в этот момент! Запускаю руки в шевелюру. Это тот самый миг, когда "рвать волосы на голове" становится выражением совсем не умозрительным.
– Ненавижу! – мой полный отчаяния крик отражается от стен пещеры.
Крепко стискиваю зубы и проговариваю мысленно: "Надо собраться". Мне действительно нужно сейчас оценить все шансы, которые у меня остались. Мозг лихорадочно ищет отгадку.
И вдруг в голове всплывают слова Ирвина: "Освободить его может только моя жена". Отлично. Но официально замуж я так и не вышла. Хотя... я толком не знаю, что именно Ирвин хотел сказать. Возможно, он имел в виду, что завладев источником под столицей, я стану главной ларди.
Но раз я убила Тину Э’Тин, разве не я теперь главная женщина?
– Освободись! – приказываю я, глядя вперед.
Мне кажется, что ничего не происходит. Дэйн все также неподвижен. Это огорчает до такой степени, что я готова локти кусать.
– Ты свободен! – кричу я, не понимая толком, кого я собираюсь удивить этим или напугать.
И вдруг происходит нечто: цепи рушатся, бросая к моим ногам Дэйна. Я привстаю, а затем подбегаю к распростертому телу. Мне кажется, что живой организм не смог бы перенести такого – целых шесть лет быть чьей-то батарейкой.
Прислоняю к его бледной коже руки, прикладываю ухо к груди. К счастью, я слышу, как медленно и тяжело бьется его сердце.
– Дэйн?!
Я почти сразу же использую те силы, которые мне доступны, чтобы попробовать исцелить его, но чувствую, как окружающие нас кристаллы буквально выхватывают магические потоки из-под моих пальцев. Тогда я прикладываю руки к коже Дэйна со всем возможным усилием, на которое способна. И моя магия чудом срабатывает.
Он выгибается дугой, хватая ртом воздух.
Мне просто в голову не приходит, какой надо обладать стойкостью, чтобы пробыть столько лет в подобной обстановке и сохранить еще в себе искру жизни.
– Ты слышишь меня? – спрашиваю без особой надежды, когда мои силы заканчиваются.
Я чувствую, что кожа Дэйна потеплела, кровь явно циркулирует, как надо, дыхание участилось, губы приобрели естественный розовый цвет.
Он также красив, как и раньше. Только вот сохранил ли он разум? Веки Дэйна едва-едва дрожат, но затем он все-таки открывает глаза. Мы встречаемся взглядами. Поверить не могу в то, что я его оживила. Сейчас мысли о семье временно отступают на второй план, оттесненные этой неожиданной радостью. Сжимаю ладонь Дэйна в своей.
– Ты меня помнишь?
Его губы дрожат. Дэйн явно пытается что-то сказать, но наконец просто прикрывает глаза.
И это знак согласия.
Невероятно!
Я тут же снимаю теплый плащ, который дал мне Ирвин, и пытаюсь укрыть его плечи. Дэйн старается мне помочь, но у него почти ничего не выходит. Создается впечатление, что все его тело было как будто во власти паралича и вот теперь понемногу отходит.
– Ты... пришла... – едва слышно шепчет он. – Я не надеялся...
Хватаю его руки и пытаюсь согреть.
– Надо было раньше сказать, что собрался спасать всех нас.
"И что?" – читаю по глазам.
– Я бы что-нибудь придумала! – оттаскиваю его в сторону, где помогаю присесть.
Наконец-то я чувствую себя не беспомощной. Сейчас у меня, по крайней мере, появилась цель: мне нужно найти, чем обогреть пленника. Тина же как-то тут согревалась.
– Жди здесь! – говорю тоном, не терпящим возражений, а сама отправляюсь в недра пещеры.
Вскоре мне действительно удается обнаружить лежанку Тины, составленную из мха и еще черт знает какой дряни. У нее тут натоплена вода и запасен хворост. Все это я отношу к Дэйну.
Развести костер – дело пары мгновений, учитывая подарок короля степей.
Дэйн по-прежнему сидит у стены, кутаясь в мой плащ и глядя куда-то в пространство. Я вижу, как блестят его глаза, но боюсь задавать вопросы. Страшно подумать, что он пережил.
– Ты бы не справилась, – его голос, теперь уже ясный и чистый отвлекает меня от
занятия.
У Тины нашлась пара яиц, и я думала сварить их. Какая-никакая, а еда.
– А? – оборачиваюсь к Дэйну, так и не бросив провиант в бурлящую воду.
– Ты была беременна, – произносит он одними губами.
Я останавливаюсь. И то правда. Нашим с Ирвином долгом было дать жизнь новой ларди, рожденной от мага. Я замираю. Знал бы ты, как Ирвин обошелся с этим замечательным шансом! Но понимаю, что не хочу сейчас никого расстраивать – ни его, ни себя.
– Я – фигура незначительная, – продолжает Дэйн за моей спиной. – Меня растили с этим пониманием.
– Не говори так, пожалуйста! – прерываю я и встречаюсь взглядом с блондином.
– Мной можно пожертвовать ради великого замысла, – Дэйн словно пытается объяснить мне свою идею.
Прикрываю глаза и возвращаюсь к нему.
– Что она с тобой сделала?
– Тина? – он приподнимает одну бровь и выглядит так, словно не случилось ничего особенного, все под контролем, и семь лет пробыть пленником – полная ерунда.
– Она.
– У нее была полная власть над моими силами и телом, – отвечает он. – Это прописано в контракте. И она придушила бы меня...
Он смотрит вперед.
– Если бы не кристаллы. Так она просто использовала меня как источник, Эмбер. Зачем ты пришла?
– Чтобы ты не погиб! – я чувствую, что мне не хватает зла. – Дэйн, судьба уже один раз тебя сохранила, и тебе повезло во второй раз, может быть потому...
Он неожиданно усмехается.
– Я думал, что если я об этом скажу, то ты испугаешься.
Замолкаю.
Что?
– Мы предназначены друг другу, верно? Я чувствую себя так, словно меня пронизывает электрическая волна.
Я тоже так подумала, именно поэтому рискнула всем, чтобы оказаться тут,рядом.
Он откидывает полу плаща и тянется ко мне. Все, что меня всегда очаровывало в Дэйне – его бешеная самоуверенность и беспардонность. Он похож на наглого уличного кота. Всегда знает, чего ему нужно, и не считает необходимым обращать внимания на возможные трудности.
Мы сливаемся в поцелуе. Это так крышесносно и сладко, что я сама не замечаю, как оказываюсь под ним на расстеленном на полу пещеры плаще. «И откуда у него силы?» – мелькает в голове, но потом я понимаю, что сработало мое лечение, и это может служить еще одним доказательством того, что мы связаны.
Также было и в прошлый раз.
Похоже, нас с Эрхартом выбрала друг для друга судьба. Шесть лет назад я ему мозги вправила, сделав из бездушной твари обратно собой. А вот сегодня...
У меня дыхание перехватывает от его поцелуев, а еще от того, как восстановилось его тело. Словно ничего и не было. Дэйн снова стал тем самым обалденно подтянутым красавцем, которого я помню по островам. Я отлично понимаю, что наша связь, наша тяга друг к другу, снова вернула его в нормальное состояние.
Если на этом свете и был мужчина, которому я каким-то образом предназначена, то вот он. Скажем, с Ирвином я немного запуталась, Дэмиен достался мне по наследству. А вот это произошло, как магия. Я много читала об Элирне и встречала упоминания о том, что иногда сама природа магии сводит предназначенных. Это всегда особый брак с неповторимым для обоих значением.
Отвечаю на его поцелуи, пока Дэйн ловко расстегивает мои брюки и стаскивает одежду до самых щиколоток. Миг, и я остаюсь без штанов.
Он припадает губами к моей коже, и я уже ощущаю нестерпимый жар внизу. Трудно оттягивать момент нашей близости, но и как-то стыдно признаться в том, как сильно я его желаю.
Дэйн, очевидно, хочет видеть меня полностью обнаженной. Не удивительно, он ведь эстет.
Он делает это удивительно медленно, расстегивая мой пиджак, пуговицу за пуговицей. Мне же хочется обнять его и утолить страсть. Я вижу, как он возбужден и вскоре понимаю, что для Дэйна это, наверное, тоже часть наслаждения – дойти до пика желания и сделать все самое важное только потом.
Иначе стал бы он тянуть с нашим сексом еще несколько лет назад? Безусловно, так он, конечно, демонстрировал осторожность, но особый «почерк» уже чувствовался.
Ему нравится смаковать, разглядывать, наслаждаться тем, что он считает красивым.
Судорожно выдыхаю, когда Дэйн заводит мои руки над головой и оставляет их там, пригвоздив к каменному полу собственной ладонью. Он с жадностью рассматривает мою грудь, дыша тяжело и прерывисто.
Потом он касается губами моей кожи. Его поцелуи похожи на прикосновение летнего ветерка – едва ощутимые, нежные, но при этом вызывающие удвоенное желание. Я начинаю ерзать под ним. Когда я уже начинаю сходить с ума от предвкушения, Дэйн втягивает мой сосок губами, и это движение кажется жалящим, пронзающим, как клинок.
Я щурюсь, как сытая кошка, потому что уже давно хотела настоящего касания. Дэйн отстраняется, а потом начинает ласкать губами другой мой сосок. Я совершенно не ожидаю момента, когда он наполняет меня собой. Я вся мокрая, поэтому член входит в меня, как нож в масло.








