Текст книги "Крепкий орешек под нежной скорлупкой - 2 (СИ)"
Автор книги: Мария Клепикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)
Глава 28
И что мне теперь с ним делать? Начинать всё с нуля точно не смогу. Для стартового капитала нужны деньги, но кто мне даст кредит в моём неимущем положении? Эх, придётся наниматься в какую-нибудь фирму. Сейчас не до собственных желаний, потом, может лет через «-мнадцать» смогу что-то предпринять, лишь бы просто взяли.
Я невольно подумала о Софийке, сидящей у меня на руках, и поцеловала пухлую щёчку. Женщина с маленьким ребёнком вряд ли приглянется потенциальному работодателю, да и оставлять маленькую дочку не хотелось – маму никакая няня не заменит, а в садик ещё рано отдавать.
Попробовать, что ли в интернете поискать работу «на дому»?
– О чём призадумалась? – спросил Кирилл, забирая у меня Софью. – Привет, маленькая.
Я не сразу обратила внимание, что уже некоторое время стояла на крыльце института, смотря в никуда. Муж сам предложил забрать нас, хотя я знала, что он очень занят в последнее время.
– Да так, – отмахнулась я.
Ну не рассказывать же ему о моих думах? Сидеть на его шее не собиралась, кто знает, что в жизни произойдёт? Воробей-то я стреляный! К тому же из памяти никто не забирал обещание деду Андрею вернуть всё до последней копейки.
– Мы точно у тебя время не отнимаем? Я же говорила тебе, что погуляем в городе и сами доберёмся. Вот, даже коляску с собой специально взяла, – дополнила я, спуская оную по ступенькам.
– Всё нормально, – Кирилл усадил дочку в детское кресло и открыл багажник, чтобы убрать коляску. – Садись, давай, у меня для тебя сюрприз.
– Да неужели? – удивилась я.
Странно это, очень странно. Пока мы ехали, я всю голову сломала, что это может быть? Романтический сюрприз я сразу отмахнула в сторону – не в стиле это у Кирилла. Подлянку запросто мог устроить, а вот что-то милое – нет. Быть может что-то для Софьи? Да, наверное, для неё.
Внезапно Кирилл остановился. Я осмотрелась, но ничего примечательного не увидела.
– Это здесь? – спросила я, а он странно усмехнулся и помотал головой.
– Я же сказал – сюрприз! А для того, чтобы он удался, придётся тебе завязать глаза.
Что-то эта его идея мне ничуть не понравилась. Да, мы стали с ним жить мирно, но доверять Кириллу Ветроградову на сто процентов я всё ещё не могла.
– Да не съем я тебя – не бойся, – успокоил он меня. – По крайней мере, не при дочери, – как-то уж странно дополнил Кирилл и, вытащив из бардачка плотный шарфик, потянулся ко мне. – Да не дёргайся ты.
Да, конечно! Не дёргайся! У меня сердце тревожно забилось, но присутствие Софийки всё же успокаивало. Ну, в самом деле, не сумасшедший же он. Или?..
– Ничего не видно? – спросил муж.
– Нет, – подтвердила я, с сожалением осознавая, что повязка и правда плотная, а так хотела подсмотреть.
– Точно?
– Да, не видно! Если не веришь, можешь проверить.
– Я проверял, но кто тебя знает, – Кирилл вновь тронулся с места, и мы поехали. – Но не снимай, пока я тебе не разрешу.
– Да поняла я, – тревожно ответила, не в силах остановить сердцебиение.
Ветерок обдавал из открытого окна, по звукам мы были всё ещё в городе, причём в центре – уж больно много транспорта я слышала. Наконец, Кирилл остановился и вышел из автомобиля, затем открыл заднюю дверь и, кажется, забрал дочку.
– Выходи, только осторожно, – он открыл и мою дверь, помогая вылезти из салона. – Стой пока.
Кирилл захлопнул дверцу и включил сигнализацию.
– А теперь пойдём, – он взял меня за руку и повёл куда-то.
– А ничего так, что я иду по улице с повязкой на глазах? – полюбопытствовала я, понимая, что странно выгляжу.
– Ничего страшного. Просто все подумают, что я тебя похитил и веду в тёмный уголок, чтобы поглумиться над тобой.
– Дурная шутка, – фыркнула я, неуверенно ступая. Как же тяжело приходится слепым людям! – Долго нам ещё?
– Прилично.
Кирилл покрутил меня на месте и продолжил путь. Вот только я уже не знала, куда мы направляемся: дальше прямо или в сторону, или обратно? Конспиратор, блин!
– Пришли?
– Нет.
Я задавала чуть ли не при каждом шаге один и тот же вопрос.
– А теперь?
– Какая ты нетерпеливая. Сказал же – имей терпение.
А оно у меня уже заканчивалось. Вот возьму и сниму эту дурацкую повязку!
– Так, а теперь самое сложное! Впереди ступеньки, – предупредил меня муж. – Поднимай ногу.
Кирилл положил мою руку на перила и позволил самой подняться.
– Поворачивай налево, только осторожно – здесь порог.
Всё это очень таинственно. Что же такое он хочет мне показать? Кирилл провёл меня немного вперёд и оставил одну. Я пыталась понять, что это за место. В воздухе слышалась пустота.
– Можешь снимать, – дал добро муж, что я тут же и сделала.
– Ах!
Я не могла сдержать восхищение смешанное с щемящей радостью и слезами на глазах – я была в старой маминой квартире, в своём потерянном магазинчике.
Его невозможно не узнать, хоть он и встретил меня абсолютно голыми стенами, с новой не до конца высохшей шпатлёвкой, и заклеенными окнами. На полу виднелись разводы от грунтовки, но самое главное – мамина квартира была пустой. В ней не было того ужасного заведения, от вида которого я плакала.
– Что это? – глупо спросила я, медленно изучая обстановку и трогая родные стены.
– Сюрприз, – ответил Кирилл, спуская с рук Софийку, но не давая ей ходить самостоятельно, чтобы ненароком не испачкалась.
– Кирилл… Ты… – у меня не было слов, чувства переполняли меня. – Это… Это…
– Твой магазинчик. Теперь он опять твой.
– Господи. Господи, – я зажала рот ладонью, чувствуя, как по щекам потекли слёзы радости. – Кирилл, я люблю тебя!
В порыве чувств я обняла его за шею и крепко поцеловала. Если бы он знал, какой это дорогой подарок для меня! Я была на седьмом небе от счастья! Подхватив Софийку на руки, я прижалась к мужу и вновь прильнула к его губам.
– Я люблю тебя!
Кирилл тоже нас обнял и ответил на поцелуй.
– Ты хоть поняла, что призналась мне в любви? – смеясь, спросил он.
– Да, – кивнула я, всё ещё не веря своему счастью. – Я люблю тебя и готова повторить это много раз. Я так счастлива!
– Должна будешь, – хохотнул он, намекая на вполне определённую награду.
Мог бы и не говорить! Вернувшись домой, я сплавила дочку на деда Андрея, и мы с Кириллом до утра закрылись в его комнате.
* * *
У меня словно крылья выросли! Дед Андрей не меньше радовался за меня и как-то странно перемигивался с внуком. Ну, а сам Кирилл мне признался чуть позже, что давно хотел загладить передо мной свою вину и выбрал такой вот способ. Угадал, как меня замаслить, хотя я его давно простила.
С тех пор я часто ездила в снова свой магазинчик, на месте обдумывая, что же буду здесь продавать, и какой бизнес будет наиболее успешным? Собственно поэтому не торопилась с отделкой. Единственное, в чём я была уверена, что прежнюю сувенирную лавку восстанавливать не буду.
– Лариса, – я пригласила подругу поделиться радостью. – Ну как?
– Ничего так, – ответила она, осматриваясь. – Место хорошее. Но что ты здесь хочешь сделать?
– Пока не знаю. В голове миллионы идей.
Но самую лучшую, как я подумала, подала Софья. Она ходила по пустому помещению, трогая всё, что попадало ей на глаза.
– Доченька, – я взяла свою малышку на руки. – А не сделать ли нам с тобой здесь детский магазинчик?
Эта идея мне очень понравилась, и я стала осматривать пустое помещение, представляя будущую обстановку. В голове возникали разные образы и планировки. Также мысленно я представляла, где и что будет находиться, и насколько это будет удобно покупателям.
– Судя по твоему задумчивому виду, тебя накрыло озарение? – прокомментировала моё поведение подруга.
– Думаю, да. Но ты меня знаешь, я люблю, когда всё идеально, поэтому ещё голову поломаю над деталями.
Вскоре закипела работа. Основной фон я решила сделать молочным – светлый и приятный для глаз, потому как одежда сама по себе добавит красок. Но он был не единственным. Некоторые ниши я покрасила в пастельные тона разных оттенков, плюс ко всему заказала стеллажи и диванчики в виде домиков и машин и разложила на полках симпатичные игрушки – малышам будет, чем заняться, пока родители будут им выбирать одежду.
– Алёна, это просто сказка! – восхищались мои подруги на открытии.
Федя, Аня и Софья быстро освоились и играли, пока я показывала девушкам товар. Анютке особенно понравился маленький столик с круглыми табуретами, и она тут же уселась рисовать.
– Пожалуй, я стану твоей первой покупательницей! – воскликнула Милана, показывая на вешалке костюмчик для мальчика. – Не могу удержаться, так он мне понравился. Ты, кстати, отличную марку выбрала для товара – трикотаж этой фирмы, – она показала на этикетку, – отличный. Он не растягивается и хорошо отстирывается. Сама же знаешь, что порой с детской одеждой происходит?
– Знаю, – согласилась я. – Поэтому и выбрала только качественную одежду. Дешёвые, конечно, более привлекательны по цене, однако, хоть дети и быстро растут, видеть их мы хотим красивыми.
Признаться, я хоть и надеялась, но не ожидала, что очень быстро продала практически весь товар. С самого первого дня я наняла продавцов, потому что расставаться с моей Софийкой не хотела. На кухне, где в своё время жила, разместила небольшой диванчик, на котором спала дочка, когда я приезжала надолго, и стеллажи склада, но в основном работала дома.
Со временем я поняла, что просить меня подвезти или вызывать такси каждый раз очень неудобно, а потому приняла решение получить права. Увы, с первого раза сдать мне не получилось, как со второго и с третьего, а вот на четвёртой попытке смогла. Муж предлагал мне купить права или хотя бы взятку дать (то ли в шутку, то ли в серьёз?), но я отказалась, настаивая на честном экзамене по вождению.
В качестве первого автомобиля Кирилл купил мне не старую модель, а новый хэтчбек. Я опять хотела настоять на своём, но передумала – уж больно хороша была моя «малышка». Поначалу ездить было страшно, и, естественно, я Софью с собой не брала, но потом освоилась и вошла во вкус.
Глава 29
Время шло. Мой бизнес хорошо развивался, Лариса вышла замуж за Руслана и родила замечательную девочку, Вика так и не нашла никого себе, хотя я знала, что она всё ещё любит своего покойного мужа, мои друзья-парни тоже женились, но с ними, к сожалению, мы стали очень редко видеться. А вот с Антоном и Миланой, наоборот, ещё больше сблизились, и даже в этом году все вместе поехали на море на двух машинах.
Поначалу я сомневалась, что стоит ехать, однако Милана так долго рассказывала, какое это чудесное место, и как они с Антоном туда ездили уже не раз, да и дед Андрей буквально вытолкал меня, говоря, что нужно развеяться, а то жизнь у меня, мол, однотипная – ребёнок, дом, работа и заново. Подумав-подумав, решилась. Ну, а что я теряла? Бизнес был стабилен, Софийка уже подросла, да дед Андрей хорошо себя чувствовал. Мы, кстати, с Кириллом не так давно сами отправляли его в санаторий подлечиться.
Между отелем и частным домиком все хором выбрали второе – детям было место, где поиграть – это довольно большая лужайка и новенькая песочница с качелями, да и вечерами собираться за общим столом под фруктовыми деревьями, да в окружении цветов было приятнее. Хозяйка держала несколько домиков для приезжих и сама готовила. Мне хоть и не было сложно возиться на кухне, однако, когда тебе подают уже что-то кем-то приготовленное – приятно.
Утро мы с Миланой и детьми в основном проводили дома (за исключением прогулок по городу или в магазин), а загорать и купаться шли, когда активное солнце. Наши же мужчины иногда уходили на пляж с утра и возвращались к обеду.
Несколько раз мы ездили на экскурсии и ходили в аквапарк – в общем, насыщали отдых всевозможными мероприятиями по максимуму.
Этот отпуск мне нравился и событиями, и погодой. С ней нам вообще повезло – она выдалась, как на заказ – было жарко и солнечно, но той духоты, которая была присуща в нашем регионе при подобной температуре, не ощущалось. Быть может виной тому солёный воздух, не знаю. В любом случае я сюда приехала бы ещё не один раз.
Но всё моё восторженное настроение чуть не испортил ночной дождь – думала, что на весь день затянется. К счастью к обеду погода развеялась: как по заказу выглянуло солнце и подсушило землю, словно на сковородке.
По привычке мы стали собираться на пляж. Наши мужчины сказали, что подойдут чуть позже, и мы с Миланой и детьми собрали сумки и неспешно пошли к морю по узкой улочке мимо утопающих в цвету двориков таких же как и наш сдаваемых домиков.
Вообще здесь очень красиво – у нас не так. Какая-то неспешная атмосфера, всё степенно, люди приветливые, улыбчивые.
Федюшка с Софийкой, лишь только показался пляж, побежали вперёд, а мы с Миланой пошли к излюбленному месту, благо не занятому, но стоит поторопиться, потому как народ всё пребывал. Хотя уже присутствующих отдыхающих было тоже очень много: кто лениво расположился в шезлонгах, кто на покрывалах, а кто прямо на песке, погрузив ноги в воду, но основная масса плескалась в морских водах, что искрились, ослепляя глаза.
Софийка первым делом побежала плескаться к луже небольшой естественной заводи, что образовалась буквально на днях, что было очень удобно: дети рядом на глазах, водоём тёплый и мелкий – дочку теперь и не утащить отсюда. Её футболка давно испачкалась в мокром песке, но я не жалела, что надела её – постираю потом. Главное, чтобы ребёнок не обгорел на солнце. Некоторые родители снимали со своих малышей абсолютно всю одежду, оставляя их голопузиками, однако мне эта идея не нравилась. Смотрится мило, а вот песок со всякими паразитами попадает в открытые органы, поэтому моя дочка щеголяла в красивых трусиках с оборочками. Милана, кстати тоже была со мной солидарна и временами поправляла Федюшке шортики.
Вдоль кромки воды привычно ходили туда-сюда продавцы прохладительных напитков или каких-нибудь перекусов, будь то сладости или привычные пирожки. Но моё внимание привлекли пара мужчин африканской наружности. Они подходили к отдыхающим с предложением сфотографироваться с ними за деньги. А что – неплохой бизнес. Только вот глубоко сомневаюсь, что на пляжах Африки вот также кто-нибудь из европейцев будет ходить между негров с подобным предложением.
Видать, я слишком долго смотрела в их сторону, поглощённая своими размышлениями, что эти «экзотические» парни подошли ко мне и на ломанном русском предложили сфоткаться.
– А почему это я должна вам платить? – спросила я, ничуть не восхищаясь их внешностью: ну негры и негры, что в этом такого особенного? Две руки, две ноги и далее по списку. Они такие же люди, как и все. – Может, это вы должны мне заплатить, что я соглашусь с вами сфотографироваться?
– Э-э-э…
Мой вопрос поставил их в ступор, а я меж тем продолжала.
– Это же вы приехали в нашу страну, верно? Стало быть всё местное для вас – достопримечательность. Так что раскошеливайтесь, гости дорогие.
Изумление на их лицах дорогого стоило, а вот мыслительный процесс зашёл явно в тупик. Видимо не до конца поняв моё измышление, парочка чернокожих молодцов блеснули напоследок белоснежными улыбками и пошли искать не таких вредных и странных дамочек, как я, а падких на «экзотику» в их лице, цвете кожи и прочее.
Решив, что достаточно возиться в воде, я забрала дочку и повела к нашему месту. Неспешно перекусив мы расположились прямо на песке.
– Алёна, а вы с Кириллом не подумываете о втором ребёнке? – поинтересовалась Милана, помогая строить песочный замок сыну.
– Это чтобы твоему Феде было не скучно? – пошутила я, кивая на круглый живот подруги. – Кстати, ты так и не захотела узнать, кто у вас будет?
– Не-а, – ответила она. – Хотя, думаю, что девочка. Видишь, какой у меня красивый животик? С Федюшкой был не очень.
– Кто знает, – неопределённо сказала я. – Возможно, ты и права, у меня с Софийкой тоже был красивый. Но это не показатель – Ларисе вон все пророчили мальчика, а родилась девочка. Кстати, говорят, что если у предыдущего ребёнка волосы внизу завиваются, то следующий будет такого же пола, а если прямые, то противоположного. Единственное, что не срабатывает, так если были аборты. У Федюшки, кстати, какие были?
– Колечком, – вспомнила Милана и нахмурила брови. – Блин, Алён, иди ты со своими приметами – я девочку хочу! И вообще, мы этого ребёнка по-другому зачинали – посмотрим, что получится, – рассмеялась она, поглаживая свой живот.
– Ага, посмотрим, – согласилась я и посмотрела на Софью.
Дочка играла в песке под огромным пляжным зонтом рядом с папой, и я невольно перевела взгляд на него. Кирилл разговаривал с Антоном, лёжа на широком общем покрывале и активно жестикулируя руками. И оба мужчины смотрели на нас с Миланой.
Интересно, о чём они говорили? Наверняка о чём-то неприличном, потому что их взгляды были уж точно плотоядными.
– Ты посмотри на них, – кивнула я в сторону, обращаясь к подруге. – Как два голодных удава: того гляди – сожрут.
– Ну, про своего я могу ещё могу согласиться – у него вынужденное воздержание, а вот ты, дорогуша, чего своего мужа вниманием обделяешь?
– В смысле, – не поняла я.
– В том самом. Кирилл же с тебя глаз не сводит. Ты бы с ним побольше времени проводила, а то всё время с Софийкой возишься.
– Милана!
– А что Милана? Милана тебе плохого не посоветует. Вставай, давай и дуй в воду – Кирилл тебя мигом догонит. Поплаваете вместе.
– Но Софья!
– За Софийкой мы с Антоном присмотрим. Вон и Федюшка понёс ей ведёрко с водой. Сейчас куличики «печь» будем.
Я и в самом деле хотела поплавать, но постоянно присматривала за дочкой. Ополаскивание, стоя по колено в воде, удовольствия не приносило. Ну и ладно, раз Милана настаивает – искупаюсь вволю!
После нагретой на солнце кожи вода казалась холодной, особенно, когда достигла бедра. Я медленно проходила дальше, разводя руками маленькие волны. Рядом плавали мелкие медузы, но я не рисковала их трогать и обходила стороной, наблюдая за их мерными движениями. На берегу я видела несколько выброшенных – ребятишки ловили их в панамки прямо в воде и выливали на песок, разглядывая и трогая палочками.
– Ох!
Заглядевшись, я потеряла равновесие, споткнувшись о подводный камешек, и упала в воду. От резкой смены температуры дыхание спёрло, но вскоре восстановилось. Может так и лучше – быстрее привыкну. Я оттолкнулась от дна и поплыла вперёд.
Солнце слепило глаза, и я их прикрыла, плывя наугад и внутренне сожалея, что не надела шляпку, а когда открыла, то оказалось, что оказалась далеко от берега. Немного сориентировавшись, попыталась найти Кирилла глазами, но его на месте не было. Милана заняла место рядом с мужем, а дети копошились рядом.
Совершенно неожиданно со спины раздался тихий всплеск, и меня тут же обняли крепкие тёплые руки и прижали к груди. Я догадывалась, что это был Кирилл, но на всякий случай резко обернулась – мало ли ловеласов руки распускают на море?
– Т-ты чего? – удостоверившись, что это всё-таки муж, который приплыл на надувном матраце, прихватив с собой второй, я с опаской посмотрела по сторонам – мне всегда стыдно проявлять личные отношения на людях.
– Да вот, думаю поплавать с тобой. Нельзя?
В глазах Кирилла отражалось искрящееся море, он закружил нас вокруг собственной оси, всё крепче прижимая меня к себе. Это было волнительно.
– Почему же? – не стала возражать я. – Я согласна, но только не долго.
– Тогда забирайся и поплыли.
– Куда? – удивилась я, подтягиваясь на свой матрац.
– Увидишь.
Кирилл уводил меня в сторону из уютной бухты. Было страшновато уходить в открытое море, но вид скал, окружающих нас завораживал своей красотой. Я даже пожалела, что не захватила с собой фотоаппарат. К моему счастью мы плыли вдоль берега. Обогнув мыс, передо мной раскинулась огромная синяя гладь с одной стороны и отвесные голые скалы с бурлящей пеной у подножья с другой.
– Кирилл, давай вернёмся.
Я пыталась уже в который раз образумить мужа. Возвращаться одной было страшно, а этот упрямец всё плыл вперёд.
– Ещё чуть-чуть.
Мы проплыли на приличном расстоянии от берега дальше, потому что ближе было опасно из-за сильно ударяющихся волн, пока не завернули за очередной мыс. Это оказалась совсем крошечная бухта с небольшой кромкой песчаного берега. Какая радость! Я, признаться, уже устала и хотела на сушу. Да и вечер уходил в горизонт. Но мне уже было всё равно.
– Ты хоть понимаешь, как далеко мы уплыли? – немного возмущённо спросила я Кирилла. – Милана с Антоном, наверное, все извелись – как нас долго нет!
– Ничего подобного. Они, судя по времени, уже пошли в домик.
– Но как же Софья?
– Да всё с ней замечательно. Они с Федей прекрасно проведут время и без нас.
– Так ты всё специально подстроил? – вдруг догадалась я, когда Кирилл подошёл ко мне ближе и, обнимая, начал раздевать. – Что ты делаешь? Вдруг кто увидит?! – стеснялась я, хотя этот пляж выглядел ну уж очень диким.
– Да забудь ты про всех, – говорил он между поцелуями. – Я так сильно хочу тебя… Прямо здесь… сейчас…
Я никогда не была сторонницей секса на природе – дома, в постели было гораздо предпочтительней, но… устоять под напором желания мужа просто не смогла. И я полностью отдала себя во власть Кирилла.
Ночь любви принесла свои плоды, и домой мы вернулись с пополнением.
Конец.








