Текст книги "Как (не) стать императрицей. Императорский отбор (СИ)"
Автор книги: Мария Эмет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
23
После завтрака невестам было разрешено подняться в комнаты. Однако отдохнуть нам не дали – очень скоро ко мне явился лакей.
– Вам приглашение, – сказал мужчина, протягивая конверт. Я нахмурилась.
Приглашение? Персональное? Интересно!
– Благодарю. Можете идти. – Слуга расплылся в улыбке, пожелал всего доброго, низко поклонился и направился дальше.
Не медля, закрыла дверь и сломала сургучную печать. Развернула письмо и вчиталась в убористые строчки.
«Лериана эль Айд, повелеваю вам, великая княжна Виндора, явиться в Солнечный сад в 12:00. Буду ждать вас на шестой тропе», – гласила надпись.
Забавно… Кто-то «повелевает» великой княжне что-то сделать. Неважно, что я вовсе не эль Айд.
Стало не по себе. Встречаться с ведьмой я не хотела. Потому когда стрелка часов начала приближаться к полудню, я вытащила кинжал Алорана из-под подушки, задрала юбки платья и засунула оружие под резинку кружевных чулков.
Не думаю, что мне грозит опасность, но так я буду чувствовать себя увереннее. Для надежности взяла трость-скипетр и покинула комнату.
Я понятия не имела где находится Солнечный сад. Как на зло слуги словно провалились под землю. Подходить к важным особам аристократической наружности, носы которые были вздернуты чуть ли не к потолку, мне не хотелось. Потому я решила, что смогу найти нужное место сама.
На мою удачу на улице мне повстречался приветливый садовник. Он с радостью пошел на контакт.
– Солнечный сад? Только оттуда иду! Это вам сначала к оранжерее, потом налево по дорожке, там беседка. Рядом маленькие золотые ворота. Вот их откроете и все – Солнечный сад! Проводить?
– Нет. Спасибо. Найду.
В оранжерею я смогу прийти даже ночью с завязанными глазами. А путь от неё как-нибудь разберу.
Так и вышло – беседку я нашла без проблем. А в нескольких метрах от неё действительно были золотые ворота – низенькие, в половину моего роста, и крайне узкие. Они были словно игрушечными. Пространство вокруг поросло плющом.
Как я пролезла внутрь для меня до сих пор большая загадка. Бог помог, не иначе. Кринолин звенел, швы трещали, сама я отчаянно рвалась вперед. В итоге я буквально ввалилась внутрь крайне странного места.
Чертыхнулась, отряхнулась, огляделась.
Вот уж не знаю кому в голову пришло назвать то, где я сейчас находилась, Солнечным садом. Ничего солнечного, ну или хотя бы светящегося здесь не было.
Со всех сторон плющ, выросший в виде длинного коридора, расходящегося в разные стороны лабиринтом. Мрак разгоняют небольшие фиолетовые цветочки, чьи лепесточки немного мерцают.
Я обхватила трость посильнее, мысленно попросив осветить дорогу. Скипетр подчинился. Каменный набалдашник озарился ярким голубым пламенем.
– Госпожа ведьма, вы здесь? – поинтересовалась я, прохода вперед.
Последовал шелест, а за ним вой… Я вздрогнула от такого.
– Госпожа ведьма?
Вместо ответа до меня донеслось мерзкое хихиканье.
– Кто здесь?!
Несколько скрипучих голосом вторили мне:
– Кто здесь… Кто здесь… Кто здесь…
И только один дал леденящий кровь ответ:
– Твои кошмары! – повсюду открылись ужасные красные глаза.
24
Я завизжала, но быстро собралась. В такой ситуации нельзя давать волю чувствам. Как говорится – спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сейчас у меня есть только я, скипетр и Его Величество случай.
– По очереди, пожалуйста, – хладнокровно проговорила я, выставив артефакт. Попутно подняла полу юбки и вытащила кинжал. Ну все, понеслась!
Решив не дожидаться, пока на меня нападут, я ударила первой.
– Помоги, – сказала жезлу и тот завибрировал. Камень засветился сильнее. Взмахнув им, рассекла пространство силовой волной.
Из кустов с криками посыпались летучие мыши. Они били крыльями, сталкивались друг с другом, оглушали противными звуками. Тогда я вновь прибегла к силе артефакте. Многие твари начали падать, сраженные магией. Остальные, видя плачевное состояние своих сородичей, разумно решили, что ко мне лучше не лезть.
Неужели со мной говорили мыши? Или мне стоит ждать кого-то пострашнее?..
Стоило мне подумать об этом, как передо мной возникла большая черная собака.
Приплыли…
Я почувствовала легкую, успокаивающую энергию, исходящую от артефакт.
– Спасибо… – произнесла тихо и пустилась в бой.
Собак становился все больше и больше. Они буквально появлялись из пустоты, пронзая меня горящими взглядами желтых глаз. Но силовые волны отпугивали их ровно также, как летучих тварей.
Вскоре я снова оказалась в гордом одиночестве. Стоило мне только выдохнуть, как что-то где-то зашуршало.
Сколько ещё существ сидит в этих проклятых кустах?! Нечто темное вышло передо мной.
– Прочь от меня! – рявкнула я и бросила кинжал прямо в горбатую фигуру.
Лезвие вонзилось в магический щит, появившийся внезапно. Завеса дернулась и рассыпалась, словно тонкое стекло.
Послышалась хлопки.
– Впечатляет, – произнес хриплые знакомый голос. Вышедшее ко мне существо откинуло капюшон черного плаща, являя свои седые волосы, свисающие длинным лохмами. – Здравствуйте, Лериана эль Айд.
– Здравствуйте, – настороженно произнесла я. – Вы… придворная ведьма?
– Хольра Дависье, княжна. Можете звать мне просто Хольра. – Старуха поклонилась.
– Благодарю. Можете звать меня просто Лериана и обращаться менее формально.
– Отлично, дитя. В таком случае приглашаю тебя на прогулку по Солнечному саду. – Колдунья взмахнула рукой. И тут начало настоящее чудо – повсюду принялись распускаться большие желтые цветы, от которых исходил яркий приятный свет.
– Так вот почему такое название… – выдохнула я.
Ведьма лишь хитро улыбнулась, кивая в сторону тропы. Теперь то я видела всю красоту этого места. Однако оно не перестало быть жутким.
– Вы видели летучих мышей? Или собак?
– Понятия не имею о чем ты, деточка. – Проскрипела женщина.
– Ну как же… – удивилась я. – Их было так много! Вы должны были увидеть хоть что-то.
– Мои глаза уже такие старые, милая. Я еле могу разглядеть твою красоту. А она, сдается мне, велика…
– Вас совсем не смущает нож, которым я чуть не пробила вам голову?!
– В этом мире всякое бывает. Да и не только в этом мире… Зачем ворошить прошлое? Что было – то прошло. Ты знаешь что-нибудь о других мирах, Лериана.
Этот вопрос был настолько неожиданным, что я даже споткнулась.
25
– Попаданки? – протянула я невинно. – Это те, которые куда-то попадают? Простите, я очень долго болела и многого могу не знать. Мне было не до образование в последние несколько лет.
– Не волнуйся, дитя… – старуха улыбнулся беззубо. Я еле сдержалась, чтобы не дернуться. Зрелище было не для слабонервных. Она все не сводила с меня своих серых глаз, внимательно наблюдая за каждым моим движением. Уверена, она отмечала даже малейшие детали. – Ты не похожа на глупую дурочку. Ты вовсе на дурочку не похожа. И ты права – попаданки это те, кто куда-то попал. Например, в наш мир. О других мирах тебе то известно?
О да… В этом вопросе я по праву могу называться специалистом.
– Только то, что они существуют. Наверное. – Я неловко потерла руку, как бы смущаясь собственного неведения.
Мы все шли вперед, петляя по узким тропинкам, в окружении волшебных цветов. Солнечный сад – крайне прекрасное место. Если бы не ведьма, которая таки жаждет вывести меня на чистую воду, я бы гуляла здесь с большим удовольствием.
– Другие миры чудесны. И в каждом живут разные существа. Кто-то похож на нас, кто-то совсем нет. Разбираться в этом всем интересно, но опасно. Другие миры всегда несут опасность. А те, кто смог миновать пространство и время и попасть в наш мир – более всего. Как ты думаешь, почему попаданцев убивают?
Подобные разговорчики мне не нравятся. С этим отбором мои нервы стали поистине железными, но колдунья умеет вводить в ужас спокойными вопросами.
– Их убивают?
– Увы.
– Но зачем?
– Чтобы сохранить равновесие. К тому же почти все попаданцы – сильные маги, наделенные интересными способностями. У них свой вид магии, уникальный.
Они ищут портальщиков. А порталищиков, судя по всему, очень мало. А тех, кто может открыть проход в другой еще меньше. Наверное, Хольра и Елена рассудили, что княжна с грязной кровью, которую они ищут – пападанка.
Либо они пытаются понять. слышал ли кто-нибудь из невест их беседу в оранжерее. Они ведь как раз говорили о других мирах и попаданстве.
– Так почему бы не оставить их в живых? Они ведь могут оказаться полезными.
Ведьма засмеялась. Ужасно так, противно. Мне захотелось пихнуть её в бок, чтобы та рухнула в колючие кусты.
– Зачем, дитя? Это ведь такая глупость! Вдруг они захотят взбунтоваться? У попаданцев совсем другое видение мира. Они не такие как мы, как хозяева владений, посланных нам Всевышним! – она картинно вскинула руки к верху.
Странно слышать подобное от ведьмы… Хотя чему я удивляюсь? Меня уже ничто не должно трогать.
– Но разве попаданцев посылает не Всевышний? Может быть они попадают сюда, чтобы сделать мир лучше? Наверное, они нужны, чтобы помочь?
– Они и помогают! – ведьма усмехнулась. – Их убивают не просто так. Вернее, их даже не стремятся убить. У них забирают дар. Магическую искру, которое они наделены. А когда у мага пропадает искра… Ну ты понимаешь, милая.
«Уроды! Сволочи! Гады! Чтоб с вами такое сделали!», – хотелось кричать мне. От услышанного волосы на голове зашевелились. Какой… тонкий метод. И до чего же пугающий!
– Ты изменилась в лице. Что-то не так?
Да. Весь этот мир не такой.
– Просто я пытаюсь осмыслить все. Вы рассказали мне о то, о чем батюшка никогда не смел говорить. Спасибо, Хольра.
– И что ты думаешь по поводу всего?
– Попаданцы – действительно опасны. Лучше забрать у них дар и пользоваться им с умом. Я считаю, что все происходящее правильно. Так и должно быть.
Колдунья поджала губы. Видимо, она ждала другого ответа. Но я её разочаровала. Да, я не эталон ума и благоразумия, но мыслить наперед могу.
Дальше прогулка шла поспокойнее. Колдунья начала расспрашивать меня про Виндор.
– При дворе я недавно. Всю жизнь скиталась по деревням. Совсем ничего не знаю о княжествах. – Сказала она и приступила к распросу.
Судя по всему, мне она соврала. Но скрыть это не попыталась. Она интересовалась историческими событиями, в которых точно разбиралась. Простая деревенщина такого точно знать не может.
– Что ж… Спасибо за время, подаренное мне, дитя. – Произнесла старуха, когда мы вернулись к входу. – На этом я с тобой попрощаюсь. До встречи, милая.
26
– И вам спасибо, Хольра. Была рада знакомству, – проговорила я. – Испытание пройдено?
– Определенно, дорогая. – Ведьма кивнула, развернулась и ушла. Вот так просто, бесцеремонно. Тем лучше.
Я с радостью выбралась из сада, вдохнула полной грудью и направилась во дворец. Надеялась снова сходить в библиотеку, забрать книгу по портальной магии и остаток дня провести за познанием своих сил, но…
– Ай! – воскликнула я, отпрыгивая от того, на кого натолкнулась. Каблук предательски согнулся. Я неуклюже замахала руками, но все же начала заваливаться назад.
Резким движением меня дернули. Чьи-то руки обвили мою талию. Зеленые глаза оказались прямо напротив моих. Довольная наглая улыбка расцвела на лице принца.
– Цветок сам упал в руки садовода, – протянул Его Высочество Джаспер. – Давно не виделись, госпожа моего сердца.
С каких это пор я госпожа его сердца? Мне его сердце как мертвому припарки!
– Ваше Высочество, – пролепетала я, изображая влюбленную девочку. – Я так рада нашей встрече. Вы… спасли меня!
Мужчина улыбнулся, помогая мне выровняться. Он осмотрел меня пристальным взглядом, особенно долго задержался на груди и губах.
– Не желаете прогуляться?
Вообще ни разу не желаю! Даже не знаю чье общество мне нравится меньше – ведьмы или Джаспера?
Одно их объединяет – им нельзя отказывать.
– С удовольствием, – я положила руку на локоть принца и мы двинулись в противоположную от дворца сторону.
– Мы с вами так редко видимся. – Пожаловался принц, уводя меня куда-то вглубь сада.
– Надеюсь, в будущем встреч будет куда больше… – говорила я, глядя в его глаза, и мысленно плевалась.
– Хотите стать моей женой? – лоб спросил он.
– Хотите видеть меня своей женой?
Принц отвечать не стал. Многозначительно посмотрел вдаль и хмыкнул, мол, думай сама.
Он начал расспрашивать меня о всякой чуши. Подобные разговоры возникают, когда собеседники не подходят друг другу, но говорить все же нужно.
О спросил нравится ли мне остров, погода, участницы, комфортно ли мне. Я отвечала «на отвали», про себя умоляя Небеса пощадить меня. Терять время, которое могло пройти с пользой, я не хотела.
Мы миновали часть сада, в которую я знала, и куда-то свернули. Пройдя несколько десятков метром, оказались у одинокой скамейки, стоящей под ветвями раскидистого дерева.
– Присядем?
– Конечно, – кивнула я, не смея отказать наследнику.
Вдруг Джаспер взял меня за руки.
Ну вот. Начинается. Только в этот раз выкручиваться придется самостоятельно.
– Леди Айд, я давно хотел сказать…
Что ты от меня безума?
– Я просто безума от вас. Вы…
Ну-ка, удиви меня!
– Как дорогое вино.
О, неплохо! Мог бы подумать ещё, но подкат засчитан. Была бы на моем месте какая-нибудь наивная девочка, он бы точно добился своего прямо тут, на скамейке.
– Ах, как приятно! – восхитилась я, при этом осторожно освобождая свои руки. Их я сложила на груди, словно его слова поразили меня до глубины души. – Вы такой романтик, Джаспер! Ой! Простите, Ваше Высочество…
Дракон усмехнулся.
– Ничего страшного, розочка моя.
О Господи! Розочкой меня называл забулдыга, который стоял у входа в магазин и просил на «похмелица мне, розочка моя, похмелица… Ну не жмо-о-о-оть… Дай немного».
– Мне нравится, когда ты смущаешься… – он провел пальцем по моей щеке, от чего я легонько вздрогнула. Я просто осознала, что беззащитна перед ним. Принц ощерился, расценив это в свою пользу. Идиот.
– Ваше Высочество, может быть нам стоит…
– Тш-ш-ш… – он приложил к моим губам палец и начал медленно приближаться.
Я в этот момент замерла, пытаясь усмирить возмущение. Сейчас на фоне стресса я могу запросто открыть портал. А это погубит всех!
Не успели его губы накрыть мои, как вдруг землю тряхнуло.
27
Тряхнуло сильно, не по-детски. На мгновение мне показалось, что остров падает. Не удержав равновесие, я чуть было не упала со скамейки. Благо, принц оказался не таким уж бесполезным – он ловко подхватил меня.
– Что это? – вопросила я, смотря в обеспокоенные глаза будущего императора.
– Не знаю… – отозвался мужчина. – Но нам нужно идти.
Перечить не стала. Джаспер взял меня за руку и быстрым шагом направился во дворец. Стоило нам отдалиться от уединенного местечка, как раздался выстрел. Он прогремел где-то далеко, звучал глухо, но отчетливо.
Оглядев небо, увидела, как оно затягивается черным дымом.
Бабах!!!
Бах!
Бабах!
Бум!
– Скорее же! – закричал дракон, ускоряясь. Я еле поспевала за ним. Наконец-то показался дворец, по ступеням которого торопливо сбегал черный герцог.
Заметив нас, он изменился в лице. Задержала взгляд на наших руках. Его глаза обратились ко мне, вгоняя в краску. Я зачем-то одернула конечность, а после спрятала её за спину. Это произошло инстинктивно.
Пока я робела, не смея поднять глаз, принц не терялся.
– Что ты тут делаешь, дядя? Пока столицу бомбят, ты тут прохлаждаешься?
Деймон не ответил. Он лишь указал взглядом наверх. Мы тут же посмотрели туда.
– Мамочки! – закричала я, наблюдая за тем, как снаряд, окруженный огненной магией, летит прямо на нас. В десяти метрах от земли появляется переливающееся перламутровое поле. Оно отражает атаку, буквально всасывая в себя огромный железный шар.
– Прохлаждаюсь? – со злостью повторил Его Светлость. – О нет, мой принц. Я просто вышел проверить работоспособность купола, чтобы в случае чего защитить дворец, императрицу и вашу бесполезную задницу, шатающуюся по саду с девушками.
Ой-ёй… Это что, камушек в мой огород? Он за кого меня тут принимает?!
– Как ты смеешь?.. – возмутился Джаспер.
– Время идет, а вы все на месте стоите, Ваше Высочество. Пора бы выучить пару тройку новых слов, иначе дама может заскучать.
В мою сторону бросили красноречивый взгляд, от которого мне самой стало неприятно. Мне, но не принцу. Тот открыл рот, чтобы вякнуть ещё что-нибудь не остроумное, но Деймон слушать не стал. Его тело окутал черный туман. Он все разрастался, пока из тьмы не выпрыгнуло изящное гибкое тело.
Юбки поднялись от ветра, вызванного мощными крыльями. Прошло не более трех секунд, как Его Светлость оставила нас на площадке перед замком.
– Не обращайте внимание на этого кретина, миледи. – Сказал Джаспер. – Он просто злиться. Ему не повезло ни в любви, ни во власти. Он вечный военный, одинокий и никому не нужный.
Я посмотрела на наследника империи и чуть не скривилась. Только такой червяк как он может сказать подобное. Надеюсь, его правление будет недолгим. Империи и так туго, правитель-самодур лучше не сделает.
– Позвольте проводить вас до комнаты…
– Не стоит, – я оборвала его на полуслове. На лице возникла дежурная учтивая улыбка, которой я светила перед продюсерами и другими ненавистными людьми, от которых умела пользу. – Спасибо, мой принц, я доберусь сама.
– Ну что же вы, – начал он, но снова заткнулся, закатив глаза. Кольцо на его большом пальце начало светиться. – Простите. Меня вызывает Её Величество. Боюсь, мне придется вас оставить…
– Все в порядке. Благодарю за прогулку.
Джаспер присосался к моей руке, подмигнул и резво побежал во дворец. Я медленно двинулась за нами. Уже будучи в дверях оглянулась. Небо почернело. Округу сотрясали все новые и новые выстрелы.
Грядет что-то грандиозное. Никто не знает, что именно произойдет. Но все чувствую приближение перемен. Чувствуют и ждут.
Но, а мне с каждым мгновением становится все тревожнее. Кажется, я играю не последнюю роль в этих переменах…
28
Во дворце было неспокойно. Слуги бегали туда-сюда, перешептываясь между собой. Только сейчас я узнала, насколько их много обитает во дворце.
До своих покоев дошла кое-как, по стеночке. Казалось, будто все жители этого величественного здания повылазили из своих комнат, кабинетов и кладовых, чтобы истерично бегать по коридорам, спрашивая у каждого встречного:
– А что происходит? Кто-нибудь знает, что происходит?! А???
Вот и ко мне подбежал один такой суматошный человек. Вспотев от бега, пожилой мужчина с седыми бакенбардами, забавно топорщащимися в разные стороны, спросил у меня, задыхаясь:
– Милейшая… А что творится то?
– Ничего особенного, – я пожала плечами. – Нас всего лишь обстреливают.
– Ой! Ужас какой! А кто?
– Полагаю, враги. Какие именно не знаю. Их нынче много развелось. До свидания. – Я направилась дальше, оставив придворного охать в одиночестве.
Поднявшись на гостевое крыло, обнаружила стайку невест, которые переговаривались между собой. Вполне спокойно, между прочем. Без яда. Вот что страх делает с людьми.
– Лериана, – обратились ко мне, когда я показалась на глаза. – Не знаешь, откуда грохот? И почему купол активировали?
– На остров напали, – решила не скалозубить я, хотя очень хотела. А что? Они все это время так делали. Мне ведь нужно отыграться! Но сейчас не время. Да и всеобщее настроение этому не способствует.
– Напали? Снова драконы?
– У драконов есть пушки?
– Нет…
– Значит, не драконы. Потом как по дворцу стреляют. Не волнуйтесь, – я улыбнулась. – Лорд Диаспро скоро со всем разберется.
Девушки услышали имя герцога и выдохнули с облегчением. Деймон у всех вызывал доверие. Он из тех мужчин, у кого все точно под контролем. И это мне нравится.
Я заперлась в своей комнате. В библиотеку решила не идти. Собьют на полпути, а после ещё и пройдутся каблуками. Вместо этого села на подоконник, смотря как красиво переливается защитное заклинание. Оно шло рябью каждый раз, когда в него прилетал снаряд. Я этого не видела, но отчетливо слышала.
На душе становилось холоднее с каждой минутой. Благо, выстрелов становилось все меньше. Но беспокоилась я не о них… Неожиданно, меня волновал Деймон.
Как он там? Живой ли? Он ведь отправился в сторону, откуда сыпался огонь. Он там, защищает остров. Защищает самозванку-императрицу, ту, что хочет от него избавиться.
Незаметно я задремала. Мне ничего не снилось, но даже в таком состоянии я ощущала себя тревожно.
Что-то ударилось в окно. От такого я вздрогнула, чудом не упав с подоконника. На улице уже стемнело. Луны и звезд не было видно – густые облака закрыли небо. Я силилась разглядеть хоть что-то, но видела только черноту.
Как вдруг из мрака вынырнула чья-то морда. Вскрикнув, я все же свалилась вниз, ползком миновала комнату, схватилась за скипетр. Ставни скрипнули.
Как же мне надоело все это! Опасность поджидает повсюду! Теперь она пытается залезть ко мне через окно, причем вполне удачно!
– Ну не выспался я, с кем не бывает? – проговорил знакомый голос. – И не так уж плохо я выгляжу! Не преувеличивай, Лери!
– Фу на тебя, Красавчик! Я из-за тебя чуть на тот свет не отошла! Всем на радость! – выдохнула я, держась за сердце.
Аликорн заполз в комнату, с любопытством осматриваясь.
– Как-то у тебя бездушно. – Заключил волшебный конь, подходя ко мне. – Не желаешь полетать?
– Полетать? А ты не боишься? Неспокойно сейчас нынче в небе.
– Пф-ф-ф… – друг закатил глаза и хихикнул. – Ты меня недооцениваешь. В прошлый раз все было хорошо. Уверен, мы бы надрали зад тому каменному дракону, если бы твой ящер не вмешался.
– Он не мой ящер! – чересчур импульсивно сказала я. – И вообще…
– Так-так-так! Не отходим от темы, милочка. Летим? – видя мои сомнения, он добавил: – Если возьмешь свою палочку, мы будем практически бронированными.
Интерес победил страх.
– Летим! – уверенно заявила я. – Покажешь. что произошло?
– Гид по политическим конфликтам к вашим услугам, госпожа! – Красавчик оскалился. Получилось одновременно жутко и забавно. – Пристегните ремни! Посмотрите направо, налево, закончили разминку шеи. Мы отправляемся смотреть на руины!
Я впала в ступор.
– Откуда ты знаешь…
– Лери, я аликорн! Я знаю почти все! Довольно болтать, садись уже и полетели.
Возмущенно засопев, я забралась на спину четвероногого, устраиваясь поудобнее.








