412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Акулова » Нерушимые обеты (СИ) » Текст книги (страница 17)
Нерушимые обеты (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:23

Текст книги "Нерушимые обеты (СИ)"


Автор книги: Мария Акулова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 21

Дагна почти весь обратный путь ехал молча, периодически попыхивая трубкой и с тоской глядя на подходящие к концу запасы табака. Осень подходила к концу, западный ветер принес с собой холод, люди кутались в плащи, кое-кто из слуг даже подхватил насморк, но дварф будто бы не замечал всего, что происходит вокруг, занятый размышлениями о предстоящей, без всяких преувеличений, смертельной авантюре. Дагна мало ел на привалах, предпочитая еде пусть и краткий, но сон.

Вечером четвертого дня пути, когда отряд остановился на ночевку и разбил лагерь, принц Альтар со слугой, несшим небольшой раскладной стульчик, подошел к костерку дварфа, сосредоточенно грызущего жесткий кусок вяленого мяса.

– Позволите присоединиться? – спросил принц и, дождавшись кивка Дагны, жестом указал слуге поставить стул рядом с дварфом. – Ты свободен, Мерег, благодарю.

Когда слуга с поклоном удалился, принц какое-то время молча смотрел на пляшущие язычки пламени.

Наконец, Дагна вздохнул и, с досадой бросив в костер опостылевшее мясо, принялся набивать трубку остатками табака.

– Я догадываюсь, о чем вы думаете, господин Дагна, – произнес принц Альтар, подняв с земли сухую веточку. – Я могу вам как-то помочь?

– Не знаю, что и сказать, принц, – хрипло ответил дварф и, закашлявшись, потянулся к фляге с водой. От долгого молчания у него пересохло в горле, но до этого момента Дагна не придавал этому значения. – Думаю, у каждого из нас свои задачи.

– Насколько я помню, в ваши планы не входило принимать участие в этом... конфликте, – заметил принц Альтар. – Что изменилось?

– Изменились фигуры на доске, принц, – сказал Дагна, напившись холодной воды. – Ведь до недавнего времени все выглядело совсем иначе. Какие-то орки собирают большую орду, чтобы напасть на Исгард, который в свою очередь рассорился с дварфами на почве денег, и те теперь не хотят помочь соседям, хотя до того не раз и не два бились бок о бок с людьми, защищая общие интересы. Ввязываться в подобное пристало лишь наемнику, которым я не являюсь, о чем сразу и сообщил графу Аргайлу еще при первой встрече в городке Грот. Я же хотел лишь получить нужные мне сведения и убраться куда подальше, потому что, уж прошу простить за дерзость, принц, мне были глубоко безразличны как ваши политические дрязги, так и какой-то пограничный конфликт, коих десятки, если не сотни, по всему Континенту.

– Однако, вы все же согласились мне помочь с переговорами в Дуринфале, господин Дагна, – заметил Альтар.

– Не стану скрывать, принц, – прямо взглянул на него дварф. – Только из уважения к графу Аргайлу, который за недолгое время нашего с ним знакомства проявил себя как человек чести и ни разу не играл со мной втемную.

– Благодарю за откровенность, господин Дагна, – задумчиво вздохнул принц Альтар.

– Не стоит, принц. Я особо ни на что не рассчитывал, когда отправлялся вместе с вами в Дуринфал. Все изменилось, когда вскрылось истинное положение дел. А теперь и моим сородичам нужна помощь, и так уж вышло, что в моих силах попытаться ее оказать. Я перестану себя уважать, если повернусь к ним спиной.

– Вы можете погибнуть там, – возразил Альтар.

– Не исключаю такого исхода, принц, – кивнул дварф, огладив бороду. – Но все же хочу попытаться. К тому же поиск нужных мне данных займет время. И если есть хоть призрачная возможность, что король Гэрин сумеет что-нибудь отыскать, я постараюсь это время ему выиграть.

Принц кивнул и подвинул веточкой выкатившийся уголек обратно в костер.

– Какой была та война? – спросил он. – В Аусгоре.

– Долгая и страшная, принц. Я никому не пожелаю пережить подобное.

– И тем не менее, – Альтар слегка улыбнулся. – Вы все же готовы пережить это вновь, господин Дагна?

– Если это сохранит множество жизней – да, – сурово сказал Дагна. – Я не знаю мотивов черных гномов, не знаю, что им нужно, и чего они хотят. Но после них остается только мертвая, безжизненная земля. Их самое страшное оружие, принц, не машины, как таковые. И каким-то образом, оно оказалось в лесу Неревальд.

Альтар замер, и легкая улыбка сошла с его лица.

– Мертвые гоблины? Разве это не дело рук их шамана?

– Нет, принц. Это был амулет Черного Солнца. Только в этот раз повезло, что у бурых оказался обычный камень без кристалла.

– Вы хотите сказать, что могло быть хуже, чем практически неуязвимые твари, рвущие людей на лоскуты?

– Будь в тот день проведен полный ритуал, полк не вышел бы из леса. В Аусгоре мы сражались против своих же товарищей, принц. Среди норгейров не так-то много хороших воинов, в прямом столкновении двергур смяли бы их как лавина, сошедшая с гор, но их методы боя отличаются от наших. Черные гномы – мастера засад, они бьют из тени и только наверняка. Но тогда, повторюсь, об этом еще никто не знал. Первыми погибли в ядовитом облаке распылителей три тысячи хадар переднего края. Элита элит. А затем все пошло по экспоненте. Меньше, чем за неделю, ими было убито еще семь тысяч.

– Боги… – побледнел принц Альтар. – Как же вы одолели их?

– Никак, принц, – мрачно покачал головой Дагна. – Аусгор – очень богатое королевство, а потому эти три тысячи хадар были в мифрилитовой броне. Пришлось завалить трупами бессчетное количество пещер и коридоров, пока мы не нашли все до единой машины и не уничтожили их вместе с высшим командованием и некроинженерами.

– Как вы сказали? Некроинженеры? – переспросил ошарашенный Альтар.

– Это примерный перевод. Как это звучит на их языке, я не смогу повторить. На самом деле мы, конечно, нашли более подходящее название этим существам, но в приличном обществе не принято пользоваться такими словами, – хмыкнул Дагна.

– Почему Вы не рассказали обо всем этом королю Гэрину? – пораженно воскликнул Альтар. – Он должен знать!

– Рассказал, принц. И ему, и генералу Марогу после тинга, как раз перед отбытием. Ведь до того, как вы помните, события развивались довольно стремительно и времени было немного.

– Да, господин Дагна… – покачал головой принц. – Теперь я понимаю, почему вы не берете с собой никого в помощь. Но если у них есть оружие, способное умертвить сразу несколько тысяч могучих хадар, то как же вы?

– За это не волнуйтесь, принц. Сомневаюсь, что норгейры будут возиться со сложной техникой ради того, чтобы прихлопнуть одинокого двергурима, а уж в ближнем бою у меня найдется пара неопровержимых аргументов, – произнес дварф, похлопав по тюку с броней, и выудил оттуда шлем. – Но на крайний случай, если они все же решат применить распылители, есть вот это. Много лет назад я работал над одним проектом для глубокой геологоразведки. Довести до конца его не удалось, как и наладить производство, но система очистки воздуха в порядке.

– Никогда не видел подобного, господин Дагна, – изумился Альтар, разглядывая, покрытый мелким звездчатым узором, шлем дварфа. – Вы не соврали, когда сказали, что ваше место у горна и чертежной доски. Жаль, что нет времени снарядить такой броней хотя бы небольшой отряд.

– На все воля Зерора, принц. Видать, я пока не заслужил покоя, раз он привел меня сюда.

– Значит, вот как? – внимательно посмотрев на дварфа, проговорил Альтар. – Вас ведет Кователь Душ? Скажите, вы и, правда, верите в богов, господин Дагна?

– Когда-то не верил, принц, – пожал плечами Дагна, проверяя крепления забрала. – До того, как попал на Суд.

– Знаменитый Суд Зерора? – подавшись вперед, уточнил Альтар. – Вы говорили с Ним?

– Говорил, – кивнул Дагна и вернул шлем обратно в тюк к остальной броне. – Не спрашивайте о чем, я не сумею рассказать.

– Господин Дагна, для меня это очень важно, прошу Вас! – с жаром воскликнул Альтар. – Скажите хотя бы, на что это было похоже?

Дварф удивленно поглядел на принца, с которого впервые за все время их знакомства слетела броня выдержки и превосходного умения контролировать свои эмоции, явив того, кем Альтар, по сути, и являлся – молодого юношу, едва перешагнувшего двадцатилетний рубеж.

– Неужели вы не расспрашивали об этом жрецов ваших богов? – спросил дварф.

– Многократно, – признался принц. – Но они лишь служители, знатоки молитв и ритуалов, никогда не пересекавшие Грань! Прошу Вас, господин Дагна! Второй такой возможности в моей жизни может и не быть! Я не имею право требовать, но, прошу, хоть пару слов!

– Да, Ваше Высочество, сложно устоять перед таким напором… – усмехнулся дварф, глядя в горящие жаждой знаний глаза принца. – Что ж, попробую.

Дагна, посерьезнев, заговорил, припоминая то, что ему довелось пережить

– Там будто тысячу раз рождаешься и тысячу раз умираешь за один миг. Ни зрение, ни обоняние, ни другие чувства не работают, ощущаешь только присутствие чего-то огромного, необъятного, будто целый мир, и испытываешь неземное блаженство пополам с ужасной болью, не в состоянии понять, где начинается одно и заканчивается другое. А когда Он говорил со мной, то… не описать это никаким словами.

– Но вы же как-то поняли Его? – жадно спросил Альтар.

– Зерор велел мне восстановить мой дом, принц. Там было что-то про красное пламя, про какую-то беду… – потер лоб Дагна. – Одно я знаю точно – мне нужно найти Дренг-ин-Дар.

– Как вы поняли, что это не галлюцинация от аргенитовых цепей? – задумчиво спросил Альтар. – Вы просто поверили и отправились в путь?

– Шестеро Старейшин погибло, принц, – напомнил Дагна. – К тому же, если говорить совсем на чистоту, я знал на что шел, когда заявился в Аусгор. Я не ожидал, что мой жизненный путь после этого продолжится.

– Получается, вы шли на смерть?

– Скажем так, мне было все равно, – криво усмехнулся Дагна. – Ничто не держало меня в этом мире. Я дал слово не отступать от заветов Зерора. Потому и вернулся в Аусгор. Я не мог больше жить, зная, что меня считают преступником. Но на Суде я, неожиданно для себя, обрел новый путь. А так как других планов у меня не было, то решил – почему бы и нет.

Альтар какое-то время молчал, разглядывая Дагну, будто видел его впервые.

– Проклятье… – выдохнул он. – Я уже говорил, что у вас интересная жизнь?

– Говорили, – равнодушно кивнул дварф. – Я ответил на ваш вопрос, принц?

– Более чем, господин Дагна. Благодарю вас.

Альтар поднялся и сложил стул.

– Господин Дагна, позвольте последний вопрос?

– Разумеется, принц.

– С севера идет великая сила. Такого нашествия еще не знала история моей страны… У нас есть шанс выиграть?

– Выиграть? – Дагна внимательно посмотрел на Альтара. – Вы думаете, что стоит сравнивать войну с партией в шардонг?

– И все же, прошу, ответьте на вопрос.

Дварф тяжело вздохнул и поворошил угли в костерке.

– Шанс есть всегда, принц. Я играл и с худшими раскладами.

– Благодарю за беседу, – сказал Альтар. – Я рад, что ваша фигура появилась на доске. Спокойной ночи, господин Дагна.

***

Утро следующего дня встретило Дагну суетой спешных сборов. Оказалось, к птицегляду Рикону с разведки вернулся его сокол. Синам принес дурные вести – по Глотке Утрагзора к Дентстоуну двигалось большое войско. Принц Альтар, едва выслушав Рикона, который снова отправил Синама в небо, тут же отдал приказ о немедленном выступлении, велев не тратить время на сборы лагеря и брать только самое необходимое.

Через четверть часа отряд уже рысил к Дентстоуну, до которого оставалось еще около тридцати километров. Порывы ветра гнули к земле кустарники и редкие для этой местности деревца, трепали конские гривы и плащи всадников. Но, несмотря на это, двигаться было довольно легко – дорога под копытами оказалась высушена до состояния камня.

Три часа напряженной рыси и форт Тринадцатых Врат появились в поле зрения Дагны. Со стороны пока скрытого от глаз ущелья, донесся мерный, зловещий гул, приглушенный горным выступом.

Повинуясь воле принца, отряд тут же остановился, и воины, спешившись, принялись надевать кольчуги и шлемы, которые они везли в седельных сумах. Через несколько минут Дагна, облаченный в свою броню с поднятым забралом шлема, подвел свою лошадку к Альтару, которому оруженосцы в это время затягивали последние ремни его сверкающих лат.

– Все как условились, господин Дагна? – напряженно спросил он, поднимая руку, чтобы его сквайр мог закрепить налокотник.

– Да, принц, в Тринадцатые, – кивнул дварф, глядя как в небо над Дентстоуном потянулись черные дымы. – Смолу уже греют… Я попытаюсь успеть до начала, может успею проскользнуть к катакомбам. Слышите, как бьют боевые барабаны орков?

– Слышу, господин Дагна, – Альтар принял из рук оруженосца едва не выскользнувший шлем и поджал губы. – Песнь Крови, если не ошибаюсь.

– Она самая, скоро будут штурмовать, – сказал дварф, взбираясь в седло и кланяясь на прощание принцу. – Удачи, ваше высочество.

– Да поможет вам Зерор, Дагна Тяжелый Молот. Да помогут нам всем боги, – ответил на поклон Альтар, надевая шлем, и обернулся к отряду, поднимая руку. – Вперед, в Цитадель!

Отряд сорвался в галоп уходя дальше по дороге, а дварф вскоре свернул на северо-запад по узкой тропке, что вела в Тринадцатые Врата.

***

– Ты смотри, сколько их прет! – аж присвистнул Фред, опершись о зубец стены, глядя на север. На Дентстоун двигалась целая орда орков, заполнивших ущелье от края до края. Десятки и сотни племен несли свои боевые знамена, гремели барабаны, ревели трубы из огромных рогов невиданных зверей. И, несмотря на то, что это колышущееся море рычащих, воющих и орущих существ отделяло от стены порядка трех километров, стена под ногами егеря едва заметно подрагивала от их поступи.

Аэсон лишь кивнул, не глядя на товарища, и продолжил, шевеля губами, считать связки стрел, что подносили в часто стоящие на стене бочки.

Стоящий рядом с егерями худощавый Роб выругался и сплюнул, покрепче ухватив древко копья.

– Вот ведь зараза… Думал, в Лесу меня гоблины пристрелят – не пристрелили, потом думал, мертвяки схарчат – не схарчили. Орочьего топора избежал, когда они с юга пришли. Но теперь уж точно конец… – сквозь зубы процедил он.

Справа от него могучий Олаф, прислонившись к стене, спокойно жующий сухарь, со вздохом достал из поясной сумки другой и протянул товарищу.

– Хватит скрипеть зубами, Роб, – спокойно произнес здоровяк. – Возьми и уймись – вспомни, что нам говорил мастер Дагна. Пожуй. С чего конец-то?

Рябой раздраженно глянул на него, но все же схватил сухарь.

– Да с того, что тогда долгобородый с нами был, – пробурчал он, провожая глазами солдат, что тащили мешки с твердой смолой к котлам. – Говорил, что и как делать, да и сам топором махал так, что только шапку держи.

– Ну так и мы уже малеха пообносились, что твой кафтан, – возразил бывший крестьянин. – По грязи покатался, в крови купался, а швы крепкие – запросто не разорвешь.

– Мне твои эти присказки, Олаф… – махнул рукой Роб и, не договорив, вгрызся в сухарь.

Фред, наблюдавший за ним, усмехнулся и снова обратил взор к ущелью.

– Да, братва, – сказал он. – С командиром оно, конечно, веселей было б, не поспоришь. Ну хоть то радует, что его копья в руках держите, да наши колчаны стрелами с его наконечниками набиты.

– Мало стрел, – вынес, наконец, свой вердикт Аэсон, закончив подсчеты.

– Да чтоб тебя разорвало… – вздрогнул от неожиданности Фред и быстро поплевал за стену, чтобы отогнать испуг. – Заикой чуть не сделал! Когда я уже привыкну к тебе, болтун?

– Фред, иди в бездну, надоел кривляться, – недовольно ответил Аэсон и указал на бочки по всей стене. – Стрел, говорю, мало. Хороших – еще меньше.

– Что ты переживаешь, Аэсон? – толкнул его кулаком в плечо Фред. – Всем снайперам раздали по три связки хороших стрел, нам в том числе… О, гляньте-ка, его милость!

Стоящие поблизости воины обернулись и посмотрели вниз. Капитан Рон Дилери приближался к Вратам в сопровождении старших офицеров и интендантов.

– Держу пари, они даже не поднимутся на стену, – буркнул покрытый оспинами Роб и, отвернувшись, снова сплюнул. – Аристократы, язви их…

– Не брызгай ядом, бортник, – посоветовал ему Фред, наблюдая за капитаном. – Его милость – правильный воевода, я таких отличаю.

– Много ты их видал в своих лесах, егерь, – скривился рябой.

– Да уж поболе, чем ты у своих ульев, Роб, – ответил Фред и хитро подмигнул бывшему пчеловоду. – Сомневаешься? Ставлю десятку серебра, что он прям сейчас на стену взойдет.

– Смотри, проспоришь, будешь локти кусать и не проси потом...

– Двадцатку против твоих десяти! – положил монеты на зубец Фред, с прищуром глядя на рябого.

– Я тебя за язык не тянул! – осклабился Роб, доставая свое серебро и протягивая пятерню егерю. – Олаф, разбей!

Здоровяк хлопнул ребром ладони по сцепленным рукам как раз в тот момент, когда капитан, раздав указания тысячникам, которые с поклонами тут же удалились, выбрал именно их отрезок стены, находящийся прямо возле одной из надвратных башен, и бодрым шагом поднимался по лестнице с главным интендантом.

– Джоред, еще раз тебя спрошу – это все, что есть? – донесся голос Рона Дилери.

– Да, сэр, к моему прискорбию, все запасы сейчас на стене. Обоз должен прибыть на этой неделе, но…

Капитан в ответ на слова главного интенданта Хакона, лишь досадливо поморщился, поднявшись на стену. Поглядев на вытянувшихся во фрунт солдат, Рон поднял руку.

– Вольно, ребята, – сказал он и, кинув нахмуренный взгляд на север, покачал головой и двинулся к башням.

Остановившись возле егерей, он заглянул в бочку с торчащими оперенными древками.

– Совсем туго со стрелами, братцы? – спросил он, посмотрев каждому из стрелков в глаза.

– Да отчего ж, ваша милость, нормально, – ответил Фред. – Пострелять есть чем.

– Ты из бывшей сотни виконта Агмунда, верно, солдат? – уточнил капитан.

– Верно, ваша милость.

– Помню у тебя нога была ранена, когда мы вместе заезжали в Дентстоун. Поправился?

– Так лекари отменные, ваша милость, да и шкура моя привычна, – усмехнулся Фред. – На мне как на собаке, уж прошу простить.

– Боязно? – прямо спросил капитан.

– Да с чего, ваша милость? – ответил Фред. – Та же охота, только дичь другая.

Аэсон криво улыбнулся и кивнул, соглашаясь со словами товарища.

– Другая, воин. В доспехах и с оружием, – произнес капитан Рон, беря одну из стрел в руки. – Пробьют ваши луки броню?

Егеря переглянулись.

– Нам это ни к чему, ваша милость. Мы с Аэсоном привычны в глаз бить, шкуру беречь. Жаль, только задорого не продашь эту дичь.

– Ошибаешься, воин, – улыбнулся капитан, потрепав по плечу Фреда и возвращая стрелу. – Цена этой дичи – жизни людей Исгарда, что стоят за нами. Надеюсь на ваше искусство. А это что такое?

Капитан указал на стопку монет, лежащих на зубце стены.

– Прощенья прошу, ваша милость, – сконфужено произнес Фред, сгребая серебро в свой кошель. – Маленький ритуал перед боем.

Капитан усмехнулся и, кивнув бойцам, проследовал с главным интендантом дальше.

– Съел, дурила? – язвительно спросил Фред у скорчившего недовольную гримасу Роба. – Говорил же – правильный у нас воевода.

– Ладно уж, прав ты, – нехотя согласился рябой. – Не все они изнеженные сволочи.

– А я что говорил, – довольно кивнул егерь. – Ладно, разгладь морду, Роб, после победы я угощаю.

– Иди ты к лешему, Фред, – отмахнулся рябой, с трудом пряча ухмылку. Егерь и впрямь мог заразить своей жизнерадостностью кого угодно. – Сперва выстоять надо. Эх, дварфов бы сюда, вот ведь… Неужто ни Дуринфал, ни Морингард не пришлет войска?

Аэсон взволнованно тряхнул Фреда за плечо, показывая назад, в сторону казарм и плаца.

– Ну, Роб, – хохотнул егерь. – Насчет войска долгобородых я тебе ничего обещать не могу, но вот один как раз сейчас чешет сюда на всех парах! Хей-хой! Здорово, командир!

***

Дагна, спрыгнув с лошадки, поводья которой тут же с готовностью подхватил какой-то незнакомый ему солдат, стремительно двинулся к стене. Завидев машущих и кричащих ему товарищей, дварф вскинул бронированный кулак, чем вызвал новую бурю ликования. Взбежав по лестнице, Дагна быстрым шагом шел вдоль рядов воинов, и каждый норовил хлопнуть его по наплечнику и выразить радость новой встрече.

– Потом, братцы, потом! – приговаривал дварф, пробираясь дальше. – Капитан где?

– К надвратным башням пошел! – крикнул просиявший Роб, опередив даже Фреда. – Ты к самому пеклу успел, как обычно!

Дагна, приветливо кивнул рябому и прибавил шаг.

– Я ж говорил, командир, что ты вернешься, – ухмылялся егерь. – Ты и вернулся.

Поравнявшись с Фредом, дварф коротко пожал ему руку и устремился дальше.

Капитана Рона Дилери Дагна застал стоящим на стене прямо над Вратами. Тот смотрел на приближающиеся волны орков через поблескивающую начищенной бронзой подзорную трубу.

– Господин Дагна, – произнес капитан, не отрываясь от окуляра. – Солдаты так громко приветствовали вас, что я того и гляди начну завидовать. Не ожидал вас тут снова увидеть.

– Сэр, – дварф отвесил короткий поклон. – Мне нужно за стену. Срочно.

– К чему такая спешка? – усмехнулся капитан. – Орки скоро сами подойдут.

– У меня пакет от его высочества Альтара, – дварф протянул ему сложенный пергамент с печатью принца.

Капитан с удивлением оторвался от трубы и, передав ее адъютанту, принял пакет. Сломав сургуч, он пробежал глазами по строкам. Наконец, с глубоким вздохом потерев переносицу, капитан сложил пергамент и убрал его за пазуху.

– Господин Дагна, то место, которое вам нужно, обнаружили птицегляды еще неделю назад. Загвоздка в том, что орочье войско стоит как раз перед ним.

Дагна тяжело оперся о зубец.

– Вонючий пепел, я думал расщелина будет ближе, – хмуро проговорил он. – Штурм лишь маневр.

– Да, я прочел это в записке, – поджав губы, кивнул капитан и тихо спросил. – Значит под нами некое оружие, способное поднять на воздух весь Дентстоун? Вы уверены?

– Уверен, сэр, – дварф отер лицо ладонью.

– Ну, в таком случае остается только ждать штурма и молиться богам, чтобы на наш участок враг выделил как можно меньше бойцов, – задумчиво произнес капитан. – В крайнем случае, что ж, совершим вылазку и отвлечем от вас внимание конницей. Может тогда вам и удастся проскочить. Сколько у нас времени?

– Сутки, максимум двое, не более, – Дагна посмотрел на капитана. – А может и меньше, бес их знает, когда им взбредет в голову разнести здесь все в щебень.

– Людей жаль, – тихо, так, чтобы не услышал никто, кроме дварфа, сказал Рон Дилери, качая головой. – И вывести их с Дентстоуна уже никак нельзя. Мало того, что не успеть, так и в любом случае придется исполнять роль приманки до конца. Ну, а раз этого мы не в силах изменить, то нужно принять бой, каким бы он ни был.

Дагна лишь согласно кивнул.

– Поглядите-ка, господин Дагна, какой там есть занятный экземпляр, – протянул подзорную трубу дварфу капитан. – Во-он там, единственный всадник на варге.

Дагна приложил к глазу прибор и навел его в указанном направлении. Сфокусировав линзу, дварф нашел того, о ком говорил капитан.

– Кстати, вы не слышите, что они там кричат? – поинтересовался Рон Дилери. – Постоянно повторяют одно и то же, как заведенные, не могу разобрать, что именно.

– Слышу, – потрясенно ответил Дагна, медленно опустив подзорную трубу и чувствуя, как холодная капля пота ползет по спине под броней. – Они кричат «Марзанар». Это значит «бессмертный». И я догадываюсь, кого они имеют в виду.

– Этого бледного всадника? – обеспокоенно уточнил капитан. – Почему вы так решили?

– Потому что однажды я его уже убивал, – произнес Дагна, снова приникнув к окуляру, не веря в то, что он только что увидел.

В середине орочьего войска на угольно-черном варге восседал не кто иной, как Гор’Таг. И в данный момент он во весь опор несся к Дентстоуну. Остановившись в двух полетах стрелы от ворот Цитадели, серокожий воздел руку, чем вызвал оглушительный рёв со стороны орков. Затаив дыхание, Дагна в бессильном отчаянии наблюдал, как Гор’Таг поднес к губам тускло сверкнувший, оправленный в серебро большой ребристый рог.

«Опоздал», – молнией пронеслось у него в голове, когда серокожий орк набрал воздуха в грудь.

Страха не было, Дагна давно перестал бояться смерти. И теперь, когда по ушам ударило беззвучной волной, разнесшейся от Гор’Тага, дварф ощутил лишь досаду и злость.

«Прими Зерор наши души».


КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА

29 сентября 2022 – 05 февраля 2023


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю