Текст книги "Нерушимые обеты (СИ)"
Автор книги: Мария Акулова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
Глава 14
Казначея долго искать не пришлось. Самым надежным и хорошо охраняемым местом был все тот же офицерский дом, а точнее каменный подвал. Сверившись со своими списками, клерк удалился в хранилище, затем, скрупулезно пересчитав монеты, выдал им заслуженное вознаграждение в кожаных кошелях. Расписавшись в получении, товарищи вышли на улицу. Капитан действительно не поскупился.
«Неплохо, – взвесив золото в руке, подумал Дагна. – Тридцать восемь с половиной золотых за неделю работы – очень неплохо. А боевые тут вообще отличные выдают. Сотня монет лишними не будут».
После этого товарищи распрощались и разошлись по своим делам: Дагна отправился в свой барак, а барон – нести службу.
Вечер удался на славу – капитан очень своевременно дал общую команду по форту на отдых, за исключением тех, кто пребывал в теперь уже многочисленных дозорах. Однако те и не думали унывать, зная о том, что после смены на боевом посту их ждет веселая компания, сытная еда и хорошая порция пива или медовухи. Никто не собирался напиваться, прекрасно понимая, что тем самым они подведут своих товарищей, когда придет черед их заменять на стене и в патрулях, но пригубить и немного расслабиться по такому поводу хотелось всем.
Узнав, что это последний день Дагны в Дентстоуне, воины сотни Агмунда расстарались особенно сильно, натащив такое количество разнообразной снеди, что глаза разбегались. Фред, как и обещал, прихватив пару парней в помощь, прикатил несколько бочек первосортного пива, чем несказанно обрадовал дварфа, который являлся большим ценителем пенного напитка. Разумеется, пирушка не могла обойтись без Дрейка с его цеховыми. Ремесленники долго и с чувством обнимали дварфа, благодаря за доблесть и мужество перед лицом смертельной опасности. Старый кузнец повинился за то, что орка, ранившего Дагну копьем так и не удалось взять живым. Подоспевшие воины во главе с бароном зарубили всех бронзовокожих, прорвавшихся в ремесленный квартал. Дварф лишь махнул на это рукой, мол, не о чем сожалеть. Чуть позже, проверив посты, на гулянку под приветственные крики зашел Вильямин, не желавший пропускать такое веселье в честь своего товарища. Ненадолго заглянул даже Шонтар, выпив за здоровье Дагны и всех славных воинов, что помогли отстоять форт. Дагна, не привыкший к такому теплу, лишь смущенно прятал улыбку в усах и кивал на их реплики.
Тост следовал за тостом, раскладные столики, которые принесли со склада воины, постепенно освобождались от яств, перекочевывающих с деревянных и глиняных мисок прямиком в желудки бойцов, а бочки с хмельным пустели.
Когда до рассвета оставалось всего несколько часов, люди, кто не заступал на боевые дежурства, начали расходиться на отдых, взяв с дварфа обещание обязательно проведать их на обратном пути, а Дагна с довольной улыбкой провалился в крепкий сон без сновидений. Совсем скоро ему предстоял путь в Седьмые врата – сердце всей оборонительной линии Дентстоуна, где его ждала долгожданная встреча с картографом Ремом и, как он надеялся, информация о местонахождении Дренг-ин-Дара.
Наутро, проснувшись и выйдя наружу к служившей умывальником бочке, дварф недовольно отметил, что путь в ставку ему предстоит под холодным моросящим дождем. Воздух, напитанный влагой, стал серым и непрозрачным. Обычно каменистая, утоптанная почти до твердого состояния, почва под ногами моментально превратилась в скользкое, норовящее выдернуть землю из под ног Дагны, недоразумение.
Дварф, облаченный в припасенный специально для таких случаев провощеный плащ с шапероном и пелериной, стоя под крытым навесом конюшни, неспеша снаряжал свою лошадку, приторачивая к седлу тюки с броней и провиантом и переметные сумы с честно заработанным золотом, тщательно проверяя крепость всех ремней и узлов. Рядом с ним тем же самым занимались Фред и Аэсон – один из тех егерей, с которыми тот ходил в разведку в Лесу. В сопровождение к Дагне вызывалось немало добровольцев, а потому, дабы избежать ненужных споров и ругани, было принято решение тянуть жребий.
Под навес, морщась от попавшей на лицо липкой холодной воды, забежал Вил.
– Проклятье, ну и погодка! – скинув капюшон, буркнул барон и принялся отряхивать тяжелый суконный плащ, накинутый поверх доспехов.
Дварф хмыкнул, затягивая последний ремень и поправляя боевой молот у седла.
– Смотрю, друг мой, ты никогда не расстаешься с броней. У тебя нет другой одежды?
– Дагна, в отличие от тебя, я нахожусь на службе, – сказал барон, закончив с плащом. – Как показала практика недавнего боя, ношение доспехов на боевом дежурстве может сильно сэкономить здоровье, когда тебя пытаются нашинковать в мелкую стружку обезумевшие от ярости орки. Ты не согласен?
– Что ж, мне крыть нечем, – развел руками дварф и окликнул егерей. – Готовы, парни?
– Готовы, командир! – отозвался Фред, похлопав свою кобылу по холке, и сунул ей в зубы кусок моркови. – Можем выдвигаться!
– Ну, барон, пора прощаться… – сказал Дагна и протянул широкую ладонь Вилу. Тот печально вздохнул, но все же улыбнулся и обнял дварфа.
– Береги себя, Дагна Тяжелый Молот. Я помню, что ты обещал еще заехать к нам, но всякое может случиться, потому лучше скажу сразу – мне будет тебя не хватать. Благодарю тебя за все, и прости за мою заносчивость. Ты и верно помог мне пересмотреть отношение ко многим вещам, друг.
Дварф, отстранившись, тепло улыбнулся молодому барону.
– Рад это слышать, Вил. Постарайся больше не чудить, как в Лесу.
Барон рассмеялся и согласно кивнул.
– Дагна! Подожди! Дагна!
Сквозь пелену дождя к дварфу бежал, слегка прихрамывая, старый кузнец, что-то прижимая к груди.
– Дрейк? – удивленно произнес дварф, делая несколько шагов ему навстречу, а затем крикнул. – Вонючий пепел, Дрейк, ты чего даже без плаща? Лихорадку еще схватишь!
Добравшись до друга, насквозь промокший оружейник лишь нетерпеливо отмахнулся и протянул ему завернутый в шкуру плоский продолговатый ларец.
– Дагна, вчера я совсем забыл вручить тебе подарок!
– Бездна, Дрейк, ты весь промок! – досадливо проворчал дварф и обернулся к своей лошадке. – Погоди, у меня есть запасное одеяло…
– Да к бесам твое одеяло! – воскликнул старый кузнец и мотнул головой, отбрасывая с лица влажные волосы. – Дай вручить, как полагается, и я побегу в баню!
Дварф поймал взглядом Вила, который лишь пожал плечами, с интересом глядя на ларец.
– Ладно, упрямец, дари!
Дрейк откашлялся и, держа подарок слегка дрожащими от холода руками, торжественно проговорил:
– Дагна Тяжелый Молот! В знак благодарности за свою спасенную жизнь и жизни моих друзей, за науку и дружбу, я принял решение подарить тебе самую ценную вещь, что у меня только есть! Владей!
Приняв из рук оружейника ларец, Дагна открыл крышку и обомлел.
– Дрейк… – начал было он, но тот тут же прервал его.
– Бери скорее, пока я не передумал! Ты мне друг и брат, Дагна, но даже моя жизнь не стоит этой вещи! Однако, моя честь не позволяет мне как-то иначе оценить все то, что ты сделал!
– Что там, Дагна? – подошел ближе Вил, заглядывая за плечо, загородившему собой ларец, дварфу.
– Это аргенитовый Рингир… – пораженно выдохнул Дагна.
– Что? – переспросил барон.
– Боевой нож дварфийской работы из аргенита! – наставительно поднял указательный палец Дрейк. – И, судя по символам на рукояти и ножнах, очень древний. Я нашел его в молодости, еще на службе… ну ты сам знаешь на какой, Дагна! И спрятал подальше от посторонних глаз. Я знаю, что это сокровище, друг мой, и это сокровище не принадлежит миру людей.
– Что он такое говорит, Дагна? – обратился к дварфу окончательно сбитый с толку Вильямин.
– О том, что дварфы не торгуют аргенитом ни за какие деньги, Вил. Этот металл священен. А значит этот клинок взяли с трупа. Так ведь, Дрейк?
Дрейк взяв дварфа под руку отвел на пару шагов и быстро зашептал на ухо.
– Преступник давно наказан, Дагна. И все, что он награбил… Ушло в казну. Не стану врать, контора не слишком старалась искать владельцев, а королевская казна и вовсе не считает нужным выпускать из рук попавшие туда сокровища. Но этот клинок я не мог не спасти. В общем-то, после этого я и подал в отставку. Будто бы знал, что спустя полвека встречу того, кому мне не жаль будет его отдать.
Дагна благодарно кивнул и вытащил Рингир из ножен. Вил и егеря завистливо присвистнули. Темная рукоять из каменного дерева, покрытая причудливой резьбой, оказалась теплой на ощупь и будто влитая легла в ладонь дварфа. Широченный, почти десяти сантиметров, клинок боевого ножа был практически белого цвета, абсолютно ничего не отражая на своей поверхности и не бликуя. Общей длиной Рингир оказался таков, что в руках Дагны его можно было легко спутать с коротким мечом.
– Это королевский подарок, Дрейк! – серьезно посмотрел на оружейника дварф, вкладывая Рингир в ножны и пряча под плащ.
Старый кузнец довольно подмигнул Дагне.
– В самый раз для тебя, мой друг! – тихо произнес он.
– Не знаю, что и сказать, Дрейк…
– Поблагодарить, как то принято в приличном обществе? – с невинным видом предложил оружейник, хитро улыбаясь.
– Благодарю тебя от всего сердца! – сказал дварф и низко поклонился.
– Как и я тебя, мой друг! Ну все, поезжайте, – Дрейк зябко поежился. – А я пойду погрею свои кости в парной. Желаю удачи, Дагна Тяжелый Молот, и скажу тебе до свидания, с надеждой, что не придется говорить «прощай»!
Когда Дрейк нырнул под дождь, дварф влез в седло и взял в руки поводья.
– Давайте, парни, пора в путь.
***
Через час погода испортилась окончательно. Темно-серые тучи заволокли все небо, скрыв за собой солнце, а моросящий дождь быстро превратился в настоящий ливень. Лошадка понуро переставляла копыта по раскисшей от воды дороге, медленно неся свой нелегкий груз. По намокшей гриве ручьями бежала вода. Ей было совершенно невдомек, почему хозяин решил вытащить ее из уютного сухого стойла в такую погоду. Не сидится же ему на месте. Ну так и шел бы на своих двоих, и нечего мучать несчастное животное, а лучше бы угостил любимым лакомством. Перед самой мордой лошадки возникла широкая мозолистая ладонь с лежашей на ней половиной яблока, по которой барабанили крупные частые капли. Ну что ж, ее хозяин был не совсем безнадежен. Копыта, разбрызгивая грязь, зачавкали по колее чуть бодрее под громкий хруст лакомства.
Дагна ехал, натянув капюшон до самого носа, и грыз вторую половину яблока. От дождя над землей повис плотный туман, сплошной пеленой окутывая все вокруг. Дорога терялась из виду уже через каких-то сотню метров, благо, ошибиться с направлением было невозможно.
– Да уж, дела… – протянул Дагна, поглядев на север. Размытые очертания проплывающих мимо фортов, изредка отсвечивающих огнями, и темные громады каменных зубов, верхушки которых будто растворялись в туманном мареве. – Вроде и ехать всего ничего, а уже второй час плетемся по этой жиже…
– Это нормально, командир! – подал голос неунывающий Фред. – Тут на севере это обычно последние дожди перед холодами. Вовремя вышли, иначе дорога и вовсе бы стала непроходимой.
Дагна мрачно покосился на него из-под капюшона.
– И надолго это? Небось, на недели на две?
– Нет, что ты! – рассмеялся Фред. – Обычно на несколько дней, два-три, редко пять.
Дагна едва слышно зарычал, кутаясь плотнее в плащ. Прошло уже почти два часа с момента их отъезда из Тринадцатой, но лошадям было настолько тяжело идти в таких условиях, что дварф с егерями миновали к этому моменту лишь Десятые Врата.
Дагна, чтобы отвлечься от вездесущей воды, погрузился в свои мысли. Он успел отметить для себя, что форты и линии укреплений практически ничем не отличались друг от друга. Вил был прав, армия есть армия. Все по единому стандарту, все в едином стиле. Да и к чему что-то выдумывать, если то, что есть уже давно отлажено и работает. И тут же Дагна вспомнил бывшего главного интенданта Кано Хореса. А раз все по единому стандарту, то подобные ему могли быть и в других фортах на самых разных должностях и в самых разных чинах. И рядом может не оказаться бывалого ветерана, подобного капитану Дилери, чтобы навести порядок, который как раз был исключением из правил и в единый стиль никак не вписывался.
Мысли текли медленно, липкие и тягучие, как чавкающая грязь под копытами лошади. Дварфа накрыло неприятное осознание, что весь Дентстоун абсолютно не готов к войне. Не сказать, что этот вывод был внезапным озарением, нет, это было именно осознание. Дагна знал, что у осажденных более выгодное положение, в отличие от осаждающих. Но только в том случае, если припасено вдоволь пищи, заготовлено необходимое снаряжение и солдата есть кому сменить на боевом дежурстве, давая возможность выспаться в тепле, а не вполглаза на холодном камне стены. Но богатый боевой опыт научил дварфа одной простой истине. Тот, кто развязывает войну – готов лучше. Что ж, у короля Исгарда нет иного выхода, кроме как привести армию в порядок за максимально сжатые сроки, иначе никакие стены и плохо горящая магарская древесина не спасут от ярости неприятеля.
Дагна удивленно поймал себя на том, что думает о таких далеких от его целей вещах, а вовсе не о том, как продолжатся его дальнейшие поиски Дренг-ин-Дара.
Погруженного в свои мысли дварфа вернул в реальность возглас Фред, пытающегося перекричать шум ливня.
– Все, командир, приехали!
– Ну вот это уже на что-то похоже! – хмыкнул Дагна, направив поскальзывающуюся лошадку к широким, потемневшим от дождя, воротам, в которые в данный момент торопливо втягивались крытые телеги очередного обоза. В отличие от виденных ранее фортов, где только северное направление имело серьезную защиту, «столица» Дентстоуна была окружена высокой каменной стеной со всех сторон, являясь, по сути, уже не фортом, а настоящей крепостью.
Пристроившись позади последней телеги, Дагна обернулся, ища глазами егерей. Фред и Аэсон незамедлительно подъехали, держась по обе стороны от дварфа. Добравшись до ворот, компания была остановлена нацеленными в них копьями стражей, едва телега, за которой они ехали, исчезла в темном каменном коридоре.
– А ну стой! Кто такие? – хрипло прозвучало из-под стальной маски закрытого шлема одного из воинов, единственному из всех стражей не вооруженного копьем, а держащим ладонь на рукояти меча.
– Дагна Тяжелый Молот из Тринадцатых с сопровождением. Прибыли на встречу с его милостью графом Конором Аргайлом, – ответил Дагна, доставая из-под плаща выданный капитаном тубус.
– Я сэр Эйвар, десятник. Неужели прямиком из Мясорубки? – стражи удивленно переглянулись, но копья все так же были направлены на дварфа и егерей. – Бумаги показывайте!
– Сэр Эйвар, ты же видишь, льет как из ведра, куда я тебе тут бумагу доставать буду? Веди под крышу.
– Не положено, почтенный дварф, – с сожалением покачал шлемом десятник.
– Ну раз не положено, тогда держите! – Дагна расстегнул ремешок и протянул тубус стражам. – Смотрите сами, только не намочите.
– Кромат! – позвал десятник.
– Да, сэр! – отозвался ближайший к дварфу воин.
– Забери у почтенного дварфа документы и проверь в караулке.
– Есть!
Тот, кого назвали Кроматом, переместил копье на плечо и, забрав продолговатый футляр из рук дварфа, быстрым шагом отправился к небольшой пристройке у самых ворот.
Пока шла проверка, копья остальных не опустились ни дюйм. Наконечники чуть заметно покачивались в неприятной близости от груди Дагны и животов его товарищей.
Вскоре Кромат вернулся и, шепнув что-то десятнику, подошел к дварфу и с легким поклоном отдал тубус.
– Что ж, почтенный Дагна Тяжелый Молот, документы в порядке, – произнес Эйвар. – Можете проезжать. Ищите самое большое здание, и не ошибетесь.
– Спасибо, сэр, – сказал дварф и, причмокнув губами, послал лошадку в темный зев ворот.
– Это вам спасибо, почтенный, – неожиданно сказал десятник, подходя ближе. – Я не был уверен, что это вы. Бумаги, что прочел Кромат, развеяли мои сомнения. Мой дядя служит в Тринадцатых кузнецом.
– Кто? – удивленно спросил Дагна, натягивая поводья и придерживал лошадь.
– Дрейк Макларсон. Он много о вас рассказывал. Мы виделись с дядей после боя, когда я вместе с сотней воинов прибыл на помощь. Мы опоздали, приехали уже к горе трупов. Зрелище было то еще. Потому мы и зовем теперь Тринадцатые Врата Мясорубкой.
– Был рад помочь, сэр.
– Если вам что-то понадобится, найдите меня. И для вас я просто Эйвар. А сейчас езжайте скорее в тепло, почтенный Дагна. Рад знакомству!
Дварф кивнул десятнику и вместе с егерями скрылся за створками. Копыта звонко зацокали по вымощенной дороге, освещенного масляными фонарями, прохода.
– Что, командир, число благодарных тебе людей только растет? – ухмыльнулся, переглянувшись с Аэсоном, Фред. – Уже и за пределами нашей калитки?
– Похоже на то, – неопределенно пожал плечами Дагна, разглядывая удивительно гладкую кладку стен и потолка. – Ладно сложено. Дварфийская работа, что ли? Ну точно! Вон характерные каменные замки.
– Цепкий глаз, командир. Дуринфал тут приложил руку, пока не рассорился с нашим монархом.
– Откуда знаешь, что именно Дуринфал, почему не Морингард? – удивленно спросил Дагна.
– Довелось пообщаться с парой ребят-каменщиков еще в обозе. Они по патенту сюда шли и рассказывали, что все хотели увидеть знаменитую работу подгорных мастеров, может, научиться так же делать. А даже и без их слов ясно, что мастера Дуринфала тут потрудились. Они с давних пор ладят крепости в Исгарде. Не часто, конечно, их работа стоит как пять-семь наших. На севере все знают, что там лучшие каменотесы и строители, Морингард наоборот же славится своими оружейниками и бронниками.
– Хм… Я, конечно, в каменотесном деле не силен, но твои знакомые вряд ли смогут повторить эту кладку. Инструменты другие нужны, мастерская, станки…
– Ты прав, они не смогут повторить… – грустно вздохнул Фред. – Полезли тогда в потеху лесную дурниной – здоровяки оба были, что ты... Решили еще и боевую премию заработать, а потом уже и в Дентстоуне стены складывать… Да только сложили они головы в том бою. Вот так вот, командир.
Дагна ничего не ответил товарищу, лишь мрачно покачал головой и продолжил путь.
Глава 15
Что и говорить, офицерский дом Седьмых Врат впечатлял своими размерами и суровым величием. Это уже не была трехэтажная просторная изба, как в Тринадцатых и других фортах, а каменный миниатюрный замок, сложенный из гладко отесанных и невероятно плотно подогнанных друг к другу гранитных блоков. Впрочем, это было не удивительно, ведь здесь была главная твердыня всего Дентстоуна, место, где могли, при надобности, с комфортом расположиться король и высшая знать.
Разумеется, в том, что и к этому зданию приложили руку каменщики Дуринфала, сомневаться в этом не приходилось.
«Великолепная работа, – подумал Дагна. – Но все же непонятно, почему эта крепость не перекрывает ущелье в самом узком его месте? Шонтар не захотел мне ничего рассказывать, что ж, может граф будет более благосклонен – любопытно же».
С этими мыслями дварф направился к входу, где несли дежурство хмурые стражи, явно будучи не в восторге от необходимости торчать на улице в такую погоду.
Привязав лошадей и предоставив нужные бумаги, дварф в сопровождении егерей вошел внутрь, где подошедший слуга принял их плащи и предложил подождать Дагне и его товарищам в приемной, пока он сообщит его милости о посетителях, и ушел по отделанной мрамором лестнице наверх.
Дагна с удовольствием плюхнулся на большой, укрытый шкурами, кожаный диван, стоящий неподалеку, тогда как Фред и Аэсон неуклюже мялись у дверей, не решаясь пройти дальше.
– Чего замерли, братцы? – чуть насмешливо спросил Дагна. – Садитесь, кто знает, сколько придется ждать.
– Да как-то боязно, командир… – ответил Фред, совсем по-детски опасливо поглядывая по сторонам, будто, стоит ему сделать хоть шаг, как кто-то обязательно появится в ту же секунду и строго отчитает неотесанного охотника. – Мы лучше тут подождем, а то еще выпачкаем чего.
– После всех переделок, что вы пережили за последний месяц, вас пугает именно это? – поведя усами из стороны в сторону, удивленно поднял кустистую бровь дварф, откидываясь на спинку дивана.
– Командир, мы твои провожатые, не хотелось бы тебя подводить, – неожиданно произнес Аэсон. – Дворянских правил мы не знаем, потому лучше ничего не делать, чтоб не напортачить.
– Ух, бездна тебя раздери, Аэсон! – вздрогнул Фред. – Я уж думал, ты говорить и вовсе не умеешь. Напугал!
– В лесу хватает языка жестов, ты знаешь, – неуверенно сказал Аэсон, сердито глянув на друга.
– Вот-вот, представляю, как ты сельскую девку на сеновал зазываешь! – нервно хохотнул Фред, выдавая немалое волнение.
В ответ на это, Аэсон лишь показал самый неприличный жест, что был в его коллекции, на что его приятель лишь махнул рукой.
Дварф смотрел на товарищей с легкой снисходительной улыбкой. Он прекрасно знал обуревавшие егерей чувства. Ловкие и опытные стрелки, без страха смотрящие в глаза опасности, мгновенно стушевались, превратившись в самых обычных простолюдинов, что переступили порог господского дома. Это впитывается с молоком матери и внушается на протяжении всей жизни – они вам не ровня.
Вскоре слуга вернулся, сообщив, что граф ждет его у себя в кабинете.
– Как поднимитесь по лестнице на второй этаж, вам будет нужна третья дверь направо, почтенный Дагна. Его милость велел позаботиться о ваших спутниках. Они могут пройти со мной и подкрепиться с дороги.
– Вот это по мне! – негромко произнес сразу воспрявший духом Фред и толкнул локтем ухмыльнувшегося Аэсона. – Пошли, братец, горячая пища – это то, что нам сейчас нужно! Увидимся, командир!
– Прошу вас, – сделал приглашающий жест слуга и повел егерей куда-то вглубь замка.
Дагна же отправился к графу, следуя указаниям. Оказавшись перед дверью с золотыми грифоне на красном фоне, и постучался.
– Господин Дагна, входите, прошу вас! – раздался знакомый голос.
Дварф толкнул дверь и, зайдя внутрь, аккуратно затворил ее за собой.
– Ваша милость, – поклонился он, приветствуя графа. – Рад новой встрече.
– Господин Дагна, – приветливо улыбнулся Аргайл и пожал дварфу руку, приглашая к столу, где за ним с интересом наблюдал молодой человек в дорогой одежде. – Рад, что вы в добром здравии, несмотря на дошедшие до меня известия! Вы не перестаете меня удивлять. Вы вновь опровергаете своими деяниями свои же слова, сказанные мне при первой встрече! И позвольте, наконец, представить вам Рема Таннера, встречи с которым вы так искали.
Дагна и картограф обменялись короткими поклонами.
– Господин Таннер, рад знакомству, – сказал дварф, окидывая молодого человека внимательным взглядом. – Вы очень похожи на своего дедушку.
– Благодарю, господин Дагна, и я к вашим услугам, – улыбнулся картограф. – Я наслышан о том, сколь долгий и непростой путь вы проделали ради того, чтобы увидеть меня. Присядем?
Дварф уселся на свободный стул напротив него.
– Так что скажете, друг мой? Снова будете отрицать? – спросил граф, занимая свое место за столом.
– Прошу прощения, ваша милость? – спросил дварф.
– Вы снова изменили ход сражения, если верить отчетам капитана Дилери.
– Ах, вы об этом… – протянул Дагна. – Нет, на этот раз отрицать не буду. Но я был не один. И один бы я не справился, ваша милость.
– Конор, – прервал дварфа, подняв ладонь в останавливающем жесте граф. – Господин Дагна, наедине зовите меня просто Конор.
– Как будет угодно, – пожал плечами Дагна. – Тогда и вы, Конор, уберите, будьте добры, господина перед моим именем. А то выговаривание всех этих слов занимает массу времени. Я закурю?
Граф рассмеялся.
– Разумеется, чувствуйте себя как дома. Уверен, сперва вы хотите поговорит о делах, но потом, как хотите, я не отпущу вас без хорошего обеда.
– Что ж, Конор, тогда прикажите разжечь пожарче камин и принести чего-нибудь согревающего.
***
Несмотря на то, что картограф подготовился еще до приезда Дагны, примерно поняв со слов графа, что от него хочет дварф, лишь спустя почти час расспросов и уточнений, он принялся раскладывать карты и листы испещренного пергамента в определенном, одному ему ведомом порядке. Граф Аргайл и Дагна терпеливо ждали, не мешая молодому человеку.
– Итак, Дренг-ин-Дар… – пробормотал, шелестя бумагами, Рем Таннер. – Буквально минуту, я попытаюсь все сложить воедино…
– Не торопитесь, Рем, – ответил Дагна, греющий руки о большую кружку горячего кофе, и с любопытством наблюдающий за манипуляциями картографа.
– Дренг-ин-Дар… Так... – молодой человек шмыгнул носом и навис над столом, уперев руки в края столешницы. – Вот Песчаное море… Вот Грозовой хребет… А вот и Долина озер… Глядите.
Рем повернул карту к подавшемуся вперед дварфу.
– Будьте добры, Дагна, аккуратнее! В ваших же интересах убрать кружку подальше от бумаг, они в единственном экземпляре. Спасибо. Обратите внимание вот на эти пометки на карте сбоку. Здесь упоминается, что далеко на юге стоит гора пронзенная небесным камнем… – Он разложил рядом с картой какие-то древние пергаменты. – А точнее, если соединить все, то получится примерно так: «Дренг-ин-Дар прозвали дварфы камень тот, что рассечен был. В незапамятные годы заселили они недры. Правил Громр великой силой, что под скалами сокрыта. Город славный пред горою там же основали вельды. Дружба крепла год от года, поколения сменялись…»
– Довольно поэтичная форма, – сказал Дагна. – Написано во времена скальдов?
– Очевидно, это так, – согласился Рем, склонив голову набок и аккуратно перемещая ветхие листы в ином порядке.
Дварф отхлебнул горячего горького кофе, и, отведя руку с кружкой в сторону, поглядел на незнакомые ему письмена.
– Что это за язык, Рем? Никогда не видел подобных символов.
– Это язык уктов – народа, жившего на территории Исгарда более трех с половиной тысяч лет назад. Но, уверен, что эти пергаменты не настолько древние. Скорее всего их переписывали уже потом множество раз, но именно укты зародили традицию скальдов на континенте. Обрати внимание, как я разложил листы – по кругу, и точно так же идет текст на каждом листе, закручиваясь в спираль.
– Занятно, борода Зерора, ни о чем подобном я не знал.
– Это потому, что твой дед не был так помешан на древних языках, как мой покойный предок, утверждавший, что, не знающий прошлого, не имеет будущего.
– Твой дед был мудрым человеком, Рем, – уважительно сказал дварф.
– О, с этим невозможно спорить, хотя я бы не возражал, если б он избрал какой-то иной способ передачи своих знаний и мудрости, чем посредством палки.
Граф Аргайл усмехнулся и едва не подавился напитком.
– Однако, насколько мне известно, все его ученики достигли немалых успехов и служат при дворе, не так ли? – осведомился граф, в который раз уже подливая в кофе какой-то темно-янтарной жидкости из маленькой серебряной фляги.
– И с этим фактом тоже невозможно спорить, ваша милость, – кивнул Рем, не отрывая взгляда от разложенных пергаментов. – Продолжим. Так… Здесь фрагмент частично утерян, но продолжается вот тут: «Звезды прямо над горою тихий мир тот освещали…» Опять пропуск… А вот тут написано занятно: «Вечный Громр, владыка дварфов, вел народ через эпохи. Вельды – кратки жизни сроком – сотню раз сменить успели лица все, что были прежде. Бирюза Озер Долины отражала свет Силура… » Проклятье, дальше совсем ничего понять невозможно, текст слишком истерся от времени. Хм, надо будет не забыть все скопировать в нескольких экземплярах…
– Есть соображения, где может находится эта гора, рассеченная небесным камнем, Рем? – спросил дварф.
– Разумеется, – картограф потер уставшие глаза и сел. – Дело в том, что каждый новый отрывок сопровождался пометкой моего деда о том, где он был найден. И с каждым разом, пометка была все ближе к Исгарду. Если собрать все вместе, то получается, что за Песчаным морем и Грозовым хребтом есть некая Долина озер… И сперва я чуть голову себе не сломал, когда искал именно одну долину с множеством озер. Но посмотрите теперь сюда.
Он придвинул лежавшую доселе в стороне карту на центр стола.
– Вот что-то похожее изображено здесь. Местность здесь и правда изобилует разнообразными водоемами, если бы не горы. Очень много гор. Высокие, низкие, широкие и узкие витиеватые хребты. А если учесть, что эту карту составлял не мой дед и никто из тех, кого он действительно уважал, то точность изображений и масштаба оставляет желать лучшего. И все это разбросано на территории примерно в тысячу квадратных километров. Другой местности, похожей на описание в тексте, я не нашел, а значит, я нашел все, что было. Если верить этим кривым картам, конечно.
– А кто такие эти вельды? – спросил дварф.
– Думаю, что самоназвание одного из племен людей, живших рядом с вашим народом, Дагна. Если судить по строке «вельды, кратки жизни сроком»
– Надо будет запомнить, может быть это позволит мне найти зацепку связанную не с дварфами, но с людьми, что жили рядом с ними. Что там было про Вечного Громра и эпохи? Там как-то странно написано про «сотню раз сменить успели»…
– «Лица все, что были прежде», – подхватил внимательно слушавший граф Аргайл. – Кажется так.
– Ну тут как раз все просто. В стихосложении скальдов такой прием встречается довольно часто и обозначает сменившие друг друга поколения. Примерно раз в двадцать лет лицо человека меняется, отсюда такой поэтический прием.
– Сотню раз? Это что же сто поколений? – недоуменно спросил граф. – Две тысячи лет? Насколько мне известно, дварфы живут очень долго, но пятнадцать веков их предел. Я прав, Дагна?
– Более-менее, – ответил дварф и добавил. – А, судя по тексту, Громр правил Дренг-ин-Даром еще задолго до прихода людей.
– Невероятно! – воскликнул граф Аргайл, снова доливая в кофе из фляжки. – Может быть это такой поэтический прием?
– С одной стороны, ни в коем случае, ведь традиция скальдов хоть и включала в себя приукрашивания, но, с другой стороны, к датам и времени было принято относиться со всей аккуратностью.
– То есть ты веришь в то, что Громр прожил как минимум две тысячи лет рядом с вельдами, а до них еще несколько десятков, а то и сотен веков? Эпоха – это ведь минимум тысяча лет, я прав?
– Абсолютно, ваша милость. Если бы не одно «но».
– И какое же?
– Текст переписывался, как я уже и говорил. И самое неприятное, что переписывался он в разобранном виде в разных географических точках. И потому я все же не исключаю возможности ошибки или неточности, которые могли закрасться в него. Однако, к основному вопросу это, слава богам, не имеет никакого отношения.
– Что ж, Рем, получается, что Дренг-ин-Дар следует искать где-то тут? – Дагна посмотрел на карту. – Бездна, тысяча квадратных километров…
– Возможно, ваши сородичи могут обладать какой-то информацией, Дагна? – предположил картограф.








