Текст книги "Разная магия (СИ)"
Автор книги: Марина Добрынина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 19 страниц)
– Она зверюшка, потому что ведет себя как зверушка, – медленно начинаю я, стараясь подобрать правильные слова. – Будь эта особа несовершеннолетним драконом, это оправдало бы ее поведение. Во всяком случае, в глазах других драконов. Но это взрослая человеческая женщина, сформировавшаяся духовно и физически. И если она позволяет себе такое поведение, я делаю вывод что она безмозглая зверюшка. – Поворачиваю голову, перевожу взгляд с облаков на Ларрена и продолжаю, – я не жду, что ты станешь кем-то другим. Ты человек и никак иначе. Тем более не зверюшка. И остальные в большинстве своем тоже не зверюшки.
Ларрен на меня не смотрит, делая вид, что его интересует открывающийся вид на водопад. Молчит, осмысливая мои слова, и, наконец, задает вопрос:
– С каких пор твое мнение о других разумных поменялось? Помню, три года назад мы все для тебя были зверюшками и игрушками.
– Это было три года назад, – подчеркиваю я. – За это время я узнала некоторых людей поближе. Терина, например.
– Твой котенок? Хороший пример.
– А ты никогда не придумывал ласковые прозвища своим друзьям? Впрочем, нет, конечно. Такое у людей свойственно только женщинам, – сажусь. Ларрен почуяв движение, оглядывается в мою сторону. Придвигаюсь к нему поближе и продолжаю говорить, – я не считаю Терина зверюшкой. По вашим человеческим меркам, он для меня, наверно, как младший брат или младший друг. Как тебе больше нравится.
– Мне не нравится, когда ты его целуешь, – внезапно меняет направление разговора Ларрен. – И еще мне не нравятся твои мысли о ком-то третьем в нашей постели… даже через двадцать лет.
Вопросительно приподнимаю бровь и заглядываю ему в глаза. То, что я сейчас услышала, это ревность?
– Что? – немного нервно спрашивает он.
– Ничего.
Улыбаюсь, беру его за руку, тяну к себе, глажу кисть, подбираюсь к запястью, собираясь снять браслет. Урок закончен. Тема закрыта.
– Оставь. Мне нравится.
Тон резкий, немного раздраженный. Ему непривычно скатываться на подобную сентиментальность, но сдержаться не смог. Улыбаюсь. Прикусываю кончики его пальцев, тихо урчу о том, что мне тоже нравится, как на его руке смотрятся камни под цвет моих глаз.
Ларрен смотрит на мои губы и пропускает момент, когда я напрыгиваю на него, опрокидываю на спину и устраиваюсь сверху. Он не возражает. С любопытством ждет, что я буду делать дальше. Решаю, что одежда на моем маге сейчас явно лишний фрагмент. Телепортирую ее в сторону, прижимаюсь к нему всем телом, заглядываю в глаза и спрашиваю:
– Позволишь?
– Да.
Вижу, что ответ прозвучал прежде, чем Ларрен успел подумать, на что соглашается.
Улыбаюсь в который раз за последний час, и обещаю себе, что не случится ничего, кроме того, что мой маг сам пожелает.
Глава 21
Дульсинея
Далеко мы с Жориком не пошли, устроились в ближайшем гриль-баре, и я в очередной раз убедилась, что криворукий повар королевы Миларки просто гений. Это какое-то катастрофическое невезение – второй раз подряд в своем когда-то родном мире нарваться на повара-неумеху. Впрочем, Жорик мое мнение не разделял, с удовольствием поглощая жареные ребрышки. (Подгоревшие и воняющие прогорклым маслом).
– Дусь, ты чего не кушаешь?
– Да что-то расхотелось, – проворчала я.
– О, вот вы где!
Голосок Ллиувердан, ящерицы этой недобитой, я везде узнаю. Даже думать не хочу, каким образом она у меня за спиной оказалась. Жорик вот сидит восторженно на нее таращится, да только непонятно, отчего – то ли от того, что она такая вся из себя красавица, то ли от того, что она появилась неизвестно откуда (телепортировалась, то есть) прямо у него на глазах.
– А это кто у нас тут такой миленький? Дусь, ты себе второго мужа взять решила?
– Ллиу, прекрати, – это Катерина моя вмешалась. Оказывается, она тоже тут рядышком стояла, под ручку с Аркадием. Судя по всему, разговор у них так и не состоялся, потому что вид у гота был не очень радостный, а даже скорее какой-то обреченный.
– Это приятель мой, Жорик, – представила я, – Жорик, это Л… кхм… Лиля, знакомая моя. Катьку ты уже видел, с ней жених ее – Аркадий.
Аркаша от такого представления как-то не очень радостно вздрогнул и при этом покосился на Ллиувердан.
Я поняла, что мой обед с Жориком накрылся медным тазом, да и вообще раз здесь Ллиу, значит, нам пора отправляться восвояси и тянуть больше не за чем.
– Ллиу, а давай Жорику аккуратненько память почистим, – предложила я.
– Что? – насторожился Жорик, но Ллиу уже уселась к нему на колени и что-то такое заманчивое забормотала. Жорик успокоился, глазки остекленели.
– Мы на телестудии уже были, – поведала Катерина, – видеозаписи уничтожили, память о нас с тобой и об Аркадии у всех стерли. Ллиувердан говорит, что нам не нужно было светиться в этом мире и в этом времени, потому что Николай историю твоего исчезновения по-другому рассказывал, следовательно, этих изменений, то есть твоего участия в шоу, не должно произойти.
– Ага-ага, понятненько, – закивала я, косясь на дракониху, которая что-то слишком уж долго оглаживала по всяким местам моего бывшего. Ну что за неугомонная особа с обостренным тактильным голодом? Всех бы ей потрогать и погладить!
– А вы как? Разобрались? – поинтересовалась я и сама себе отвечала, – судя по твоей кислой мине, Аркаша, ни хрена вы не разобрались.
– А что тут разбираться? – фыркнула Катерина и покрепче ухватила своего готичного принца за руку, – он отправляется с нами.
– Это невозможно. Катя, я не хочу…
– Не захочешь по-хорошему, я тебя в таракана превращу, и так с нами отправишься, – пригрозила я и опомнилась, – кстати, о тараканах! Вот, Кать, целуй красавчика.
Я торжественно извлекла из сумочки пудреницу, где томился в плену бедный террорист-таракашечка.
Катерина обреченно вздохнула. Она, конечно, могла бы отказаться его целовать, но жалко парня – ведь не преступник, а дурак просто, такая же "училка с автоматом", как и его подельники. Так зачем над ним издеваться и оставлять на всю жизнь насекомым не самой приятной наружности?
– Нет! – отрезал Аркадий, – она не будет это делать.
– Ой, не говори только, что ты приревновал ее к таракану! – развеселилась я.
– Не в этом дело, – проворчал Аркадий, внимательно разглядывая насекомое, сидящее у меня на ладони и жалобно шевелящее усиками, – я не хочу, чтобы Катя делала то, что ей неприятно. Почему бы вместо этого не изменить условия обратного превращения? Допустим, вот так.
Вот никогда еще я не видела, чтобы структура заклинания вдруг взяла и поменялась таким заковыристым образом, как это произошло с наложенным на таракашечку волшебством. Вместо привязки к поцелую Катерины условием обратного превращения стало дыхание Аркадия.
– Стой! – опомнилась Катерина. – Не нужно его здесь превращать, мы привлечем внимание.
– Ой, умница моя, хоть ты догадалась, – умилилась я, – Ллиу, хватит Жорика облизывать, если ты с его памятью закончила, то возвращаемся ко мне на квартиру, тебе еще нужно будет таракану память чистить. Кстати, хорька надо бы у Романовского забрать.
– Уже забрали, – доложила Катерина. – Он у тебя дома.
Я еще разок повосхищалась, какая у меня умная внучка, Ллиувердан, наконец, отлипла от Жорика и мы переместились в мою квартиру. Там нас ждал раздолбанный монитор на полу и грустный хорек, по какой-то причине устроившийся именно рядом с этим "чудом техники".
Аркадий продолжил свои манипуляции над тараканом. То есть дунул на него. Испуганный голый мужичок на полу моей квартиры смотрелся не очень. С ним Ллиувердан не стала возиться так долго как с Жориком. Видимо, не приглянулся ей горе-террорист. Она его в полминуты лишила памяти и куда-то телепортировала. Надеюсь, не в пустыню, а в место, более близкое к цивилизации.
– Ты можешь то же самое с хорьком проделать? – обратилась Катерина к Аркадию, – а то Дуся его к поцелую такой особы привязала, что, боюсь, если она его и превратит в человека, то только для того, чтобы… хм… сделать с ним что-нибудь похуже.
– Дракон. Ты думаешь о драконе небесно-голубого цвета.
– Ой, прелесть какая! Мальчик – стихийный телепат! – восхитилась Ллиувердан. – А скажи мне, дорогой, почему ты так сильно не хочешь уходить с Катей? Она же тебе нравится… ай-ай, да не просто нравится, ты ж ее любишь!
– Блин, Ллиувердан, тебе не приходило в голову, что дети могли бы в своих чувствах без твоей помощи разобраться? – возмутилась я.
– Могли бы, да только даже не знаю, когда бы они это сделали? У мальчика в голове странные мысли, и он готов бежать отсюда прочь, потому что считает, что Кате с ним будет плохо.
Катерина молчала, недобро поглядывая на Ллиувердан. Аркадий делал вид, что занят изучением заколдованного хорька.
– Кто-нибудь объяснит мне, в чем дело? Или мне самой правду узнать? – угрожающе проворковала Ллиувердан.
– А пойдем-ка мы кофейку попьем, пока молодежь хорька расколдовывает, – бодренько изрекла я, ухватила дракониху за руку и потащила в направлении кухни. Лучше уж все ей рассказать, а то с нее станется какое-нибудь нехорошее заклинание к нам применить, и будем мы тут правду-матку резать, пока Ллиу не надоест.
– Кофе нет, – предупредила Катерина.
– Да плевать, чаю попьем. А вы тут сидите и чтоб никуда. Оба! Поняли?
На кухне я изложила Ллиувердан все, что касается Аркадия и его судьбы. Дракониха выслушала, с улыбкой, и издевательски так поинтересовалась:
– А вы не забыли мальчику сказать, что вы не только из другого мира, но и из другого времени?
– А что бы это изменило? – не поняла я. – Только еще больше задурили бы ему голову.
– Аркадий умный мальчик, если бы он знал насчет временного разрыва, то, подумав немного, догадался бы обо всем и не переживал так. Сейчас его путь неясен, и разглядеть в нем можно только Катерину, потому что она единственное, что есть в этом мире и времени, связывающего Аркадия с тем миром и временем, в котором он будет существовать, и в котором будет прокладываться его дальнейший жизненный путь. Дусь, ты понимаешь?
Я покивала и обиженно поинтересовалась:
– Если там у него Катька, то почему меня нет? Я же тоже, как и она. Ну, типа единственное связывающее и так далее.
– Дуся, но ведь влюблен он не в тебя, – напомнила Ллиу и вдохновенно улыбнулась. – А знаешь, при определенных обстоятельствах не исключен и такой вариант. Хочешь, расскажу, как бы все было?
– Нет, спасибо не нужно. Реакцию Терина на влюбленного в меня мальчишку я могу и так себе представить, без твоей помощи.
Ллиувердан захихикала, пискнула что-то насчет того, что мой супруг не умеет развлекаться, и более не тратя времени понапрасну, крикнула:
– Аркадий, мы не только из другого мира, но и из другого времени. Делай выводы. Угадаешь, возьму тебя к себе в ученики.
Какое-то время стояла тишина, потом вскрикнула Катерина и опять тишина. Я помчалась в комнату и… деликатно замерла в дверном проеме. Кажется, Аркадий понял, на что намекала Ллиувердан и сейчас жизнерадостно нацеловывал мою внучку, позабыв о своем желании героически расстаться с ней.
Хорек все так же сидел и тоскливо поглядывал на всех нас по очереди. Ллиу выглянула из-за моего плеча и захихикала.
– Что смешного? – буркнула я, – не видела, как люди целуются?
– Я не над ними. Над хорьком.
– И чем же тебя насмешил бедный заколдованный зверек?
– Все-таки Аркадий гениален! Он привязку на тебя перекинул, так что целуй "бедного заколдованного зверька", я быстренько почищу ему память, и возвращаемся домой. Я свою Дуську под присмотром Кардо оставила, боюсь, как бы не довела девчонка его до белого каления и он ей что-нибудь не сделал.
Ну, вот так всегда – кому-то достается красивых мальчиков целовать (это я про Катерину), а мне на всяких мышей и хорьков везет.
Ворча под ехидное хихиканье Ллиувердан, я чмокнула хорька в нос. Получившееся в итоге плешивое "бледное солнце" (или как там его?) Ллиу не обрадовало. А что она думала, что ей еще один красавчик вроде Жорика попадется и она его полапает в свое удовольствие? А вот фигушки! Теперь уже ехидно захихикала я.
Быстро разделавшись с бывшим хорьком и отправив его куда-то (даже не хочу спрашивать, куда), дракониха скомандовала:
– Прекратили поцелуи и встали возле меня. Быстро! Кто не успеет, останется в этой дыре на перевоспитание!
Желающих остаться не нашлось.
Катерина
Не думаю, что Аркадию когда-то доводилось перемещаться между мирами, а потому крепко держу его за руку. Ладно, не только поэтому. Просто приятно подержаться. Мы как-то забыли спросить, а куда, собственно, Ллиу нас перенесет. Но это и неважно. Главное – попасть домой.
– Нервничаешь? – шепотом спрашиваю я.
– Ерунда, – резко отвечает Аркадий.
Нервничает.
Мы оказываемся (это было наиболее вероятным вариантом) во дворце Кардагола. И не просто во дворце. Ллиу, наверное, решила сразу сразить нашего гостя наповал, а потому мы оказываемся в тронном зале. К счастью, он пуст. Если не считать Кардагола, сидящего на троне в чрезмерно вольной позе, закинув одну ногу на украшенный резьбой и эмалью подлокотник.
Повелитель времени, скучая, наблюдает за лохматым розовым кроликом в клетке. Кролик стоит на задних лапах и грызет прутья клетки.
– Кардо! – с укоризной восклицает Ллиувердан, направляясь к своему… до сих пор не знаю, как называть эту пару, учитывая то, что они вместе, в общей сложности, очень много лет, а пожениться так и не собрались. Сожителем? Как-то неэтично по отношению к королю. Возлюбленным? Слишком слащаво для этих двух. Другом? А разве с друзьями… Короче, Ллиу идет к Повелителю времени, а мы с Дусей и Аркадием стоим компактной кучкой.
– Это и есть твой мир? – тихо интересуется Аркадий, осторожно оглядываясь по сторонам.
– Это дворец моего дальнего предка. Вон того.
– Кардо, – продолжает Ллиувердан, – я же просила тебя организовать торжественную встречу!
– Кому? Дуське и ее внучке? Обойдутся, – сварливо отвечает Кардагол.
– Милый, ты не в настроении?
– Да. Я не в настроении.
Кардагол, наконец, поднимается с трона, привлекает к себе дракона, целует ее в щеку и бормочет голосом обиженного ребенка:
– Этот гнусный Терин приперся и испортил мне все.
Акустика в зале замечательная, а потому мы слышим все без искажений.
– Какой Терин?! – возмущенно восклицает Дуська, – мой Терин?
– А что, какой-то из них не твой? – интересуется Повелитель времени, – я вообще-то мужа твоего имел в виду.
– А он где?
– В… где-то ходит. Думаю, сейчас появится.
Кардагол приближается к нам, и на его подвижной смуглой физиономии появляется не предвещающее чего-либо хорошего выражение предвкушения.
– Дайте-ка посмотреть, – мурлычет он, – что это за любопытная штучка?
Штучка, то есть Аркадий, настороженно смотрит на Кардагола и молчит. Считаю, что нужно вмешаться.
– Знакомься, Кардагол, это Аркадий. Мой… друг. Аркадий, это Кардагол, Повелитель времени, Правитель Альпердолиона и попутно мой… родственник. Очень дальний.
– Зови меня дедушкой, – предлагает Кардо и улыбается.
– И не вздумай называть его дедушкой. – Продолжаю я. – Я как-то в детстве попробовала. Пришла в себя на дереве. А дерево стояло корнями вверх.
– Это было безопасно, – бормочет Кардо, обходя нас с Аркадием по кругу, – любопытно. Очень любопытно.
– Он мой ученик! – хвастливо произносит Ллиувердан.
– Наш ученик, – уточняет Кардо, – какая интересная штучка.
Меня раздражает его манера называть Аркадия штучкой. И пугает. Потому что со штучками, в отличие от людей, можно делать другие штучки. Впрочем, о чем я? Это же Кардагол! Тот по слухам, способен делать штучки и с людьми. По-моему, Аркадия пора отсюда вытаскивать.
– Я не поняла, – вмешивается Дуся, – это что за процедура обнюхивания? Мне нужен муж и домой. И Катька тоже к себе хочет. Где Терин?
– Я здесь! – отзывается князь и отлипает от одной из стен. Даже предположить не могу, сколько он времени там стоял и не давал о себе знать.
Бабушка кричит:
– Теринчик!
И бросается ему на шею.
Аркадий, не обратив внимания на моего деда, округлившимися глазами смотрит на чуть ли не облизывающегося на него Кардагола и проговаривает:
– Вы очень необычный человек. Ваш дар… Это что-то связанное со временем, так ведь?
– Просто чудо! – Восклицает Кардагол, оборачивается к Ллиувердан и повторяет. – Это просто чудо! Я его хочу.
Пытаюсь уточнить:
– Вообще-то это мое чудо. И я его, в общем-то, сама хочу.
Кардагол морщит нос и отмахивается:
– Да не в том смысле! Поработать я с ним хочу. А все остальное… Остальное только по взаимному согласию.
Аркадий вздрагивает и бросает на меня испуганный взгляд.
– Не бойся, – успокаиваю я, – дедушка шутит.
– Кардо! – восклицает Ллиу, – ну как ты мог посадить нашу гостью в клетку!
Аркадий переводит взгляд на кролика и снова вздрагивает. Боюсь, что он мысленно примеряет роль кролика и на себя. Тоже ведь гость. Пока, во всяком случае.
– Она меня достала, – жалуется Кардагол, – не понимаю, зачем ты ее здесь оставила.
– Как зачем? Она интересная. Я думаю, она будет жить с нами.
– Ну уж нет! И вообще теперь очередь князя с нею нянчиться!
Терин недоуменно поднимает бровь и холодно произносит:
– Уважаемый Повелитель времени, не помню, чтобы я участвовал в распределении каких-либо обязанностей. И прошу у всех прощения, но моя супруга желает отправиться домой.
Дуся быстро кивает в знак согласия. Она стоит, обхватив стройный стан князя обеими руками и счастливо улыбается.
– Кардо, – говорит она, – имей совесть. Нам с Терином нужно уединение после долгой разлуки, а не общество этой вот… красотки.
Понимаю, что появился шанс быстро исчезнуть, и потому проговариваю:
– Мы тоже пойдем.
– А поизучать?! – возмущенно восклицает Кардагол.
– Потом соберемся, все вместе сразу. И поизучаем, – твердо произношу я. Понимаю, что этой процедуры не избежать, так уж пусть лучше она состоится один раз. Соберем всех магов вместе, уговорим Аркадия потерпеть, и пусть часик его поизучают. Я, если честно, прекрасно их понимаю. Как маг, он, действительно, уникален. И попадись мне в руки нечто такое как предмет исследования, ни за что бы не упустила шанс.
– В общем, всем до свидания, – бросаю я, и мы с Аркадием быстро телепортируемся в дом моих родителей. В мою комнату, если точнее. Дусина "долгая разлука" – мгновение по сравнению с моим периодом воздержания. И да, на приличия мне плевать.
Дульсинея
– Скучал? – спросила я, нежно чмокая Терина в шею.
– Очень.
Терин как обычно не поразил меня цветистым многословием. Едва мы оказались дома, подхватил на руки и понес к кровати. Ну да, от Кардагола мы удачно так (и совершенно случайно!) переместились не куда-нибудь, а в нашу спальню.
– Еще раз уедешь так надолго, я забуду, что замужем, – предупредила я.
– В таком случае, Дульсинея, мне придется забыть, что убивать других людей нехорошо, – любезно предупредил в ответ Терин.
– Ага-ага, и одною пулей он убил обоих… прямо-таки Отелло ты у меня!
– Дусь, прекращай эти свои иномирские словечки использовать, я не понимаю, о чем ты, – пожаловался Терин, укладывая меня на спину и наваливаясь сверху.
– За столько лет и не научился понимать. Вот кто ты после этого?
– Твой муж?
– Да-да, вот именно что! Сколько лет мы уже вместе? Шестьдесят? А тебя все еще озадачивают мои обороты речи… Подожди ты целовать меня, послушай лучше! Вот представь, мы с Катькой в прошлом были, в том времени, из которого я в этот мир пришла. Так вот, я там своего бывшего встретила. Ну, Жорика, помнишь наверно? Его еще Лин в поезде повстречал, когда с превращенной Ханной там "развлекался". Так вот оказывается, ни фига Жорик меня не бросал. А Аркадий говорит, что если бы моя судьба сложилась иначе и я бы стала калекой в результате несчастного случая, Жорик меня бы не бросил и…
– Дусь.
– А?
– Может быть, тебе надо было остаться и выйти замуж за Жорика?
Хм. Судя по тому, что супруг мой не "выкает" и вообще относительно спокоен, мой словесный понос не вызвал приступа ревности, на который я так рассчитывала.
– А вот вернусь, останусь и выйду, – пробурчала я и попыталась оттолкнуть Терина.
– Дусь, – немного устало вздохнул Терин и отодвинулся, давая мне сесть. – Я бы мог изобразить себя в гневе и продемонстрировать чудеса ревности, но я так соскучился, что мне не до игр. Ты же знаешь, что я знаю, что ты только моя и никакие "жорики" тебе не нужны. Давай мы в другой раз поиграем, а?
– Бедненький. Зайчик мой, устал, скучал, волновался тут наверно за нас, – заворковала я, устраиваясь в его объятиях.
– Нет.
– Что нет?
– Не волновался.
– Это как это?
– Кардагол и его подруга забыли поставить меня в известность, о том, что случилось с тобой и Катериной.
– Ээээ… то есть ты все это время спокойно зависал у дриад и даже не подозревал, что мы сгинули в неизвестном направлении?
– Не совсем.
– То есть?
– Не совсем у дриад. Наш внук, Дульсинея, видимо, взял пример с вас и тоже сгинул в неизвестном направлении. Не без помощи Верлиозии.
– Я эту ящерицу придушу!
– Уже все в порядке. Верлиозия с Ларреном его нашли.
– И ты ничего мне не сказал!
– Я хотел, но не застал тебя дома. Мне нужно было срочно возвращаться к дриадам. Я и так сорвался самым некрасивым образом, не предупредив, едва Аргвар известил меня о том, что случилось с Терином. Ты же понимаешь, это очень важные переговоры, поэтому я не мог задерживаться и тратить время на твои поиски. Я попросил Мерлина сообщить тебе обо всем.
– Я его не видела.
– Потому что вас с Катериной к тому времени уже не было в нашем мире.
– Да уж, повеселились мы все знатно. Я надеюсь, Теринчик не последовал примеру Катьки и не приволок из своих странствий невесту?
– К счастью нет.
– К счастью? – насторожилась я. – Теринчик, вот после того, как ты Ларика женил почти насильно, я уже ничему не удивлюсь. Ты что у дриад делал, а? Уж не невесту ли нашему внуку подыскивал? Вот только скажи, что да и я… я не знаю что тебе сделаю! Я тебя….
Терин не дал мне договорить, опрокинул на спину, чмокнул в губы и накрыл их ладонью, не давая мне дальше возмущаться.
– Успокойся! Я не для этого у дриад был. Что касается Ларрена, он уже развелся и могу предположить, что в данный момент наслаждается обществом своей драконихи.
– Ээээ, кого?
– Верлиозии.
– Ларик и эта Лизка? Охренеть! Так, ладно, кончай базар, и целуй меня. Я, между прочим, скучала. Очень-очень.
Глава 22
Ларрен
Я перестал что-либо понимать. Логика, к которой я привык, оказывается пустым набором ненужных формул. Приобретенный мною опыт кажется неверным. Тело, разум и чувства в разладе друг с другом. Телу хочется ласки. Чувства бунтуют и выдают одну нелепую реакцию на происходящее за другой. А разум… Если бы я его слушал, был бы уже далеко отсюда. Только вот не знаю, как спрятаться от дракона. Куда скрыться, чем укутаться, во что превратиться? Каждую минуту задаю себе вопрос "а что я делаю?", и ответа нет. Есть только версии, одна другой страшнее. Я не должен быть рядом с Верой. Это небезопасно, это противоестественно. Она – мой враг. Вся история наших с ней отношений – это повесть о принуждении, о боях, о ненависти. Почему сейчас она рядом со мной, и мне хорошо? Нелепица.
– О чем ты думаешь? – мурлычет лежащая рядом Верлиозия и ласково гладит меня пальцем по спинке носа.
– О тебе, – честно отвечаю я, – неужели не прочитала?
– Не хочу.
Ее палец переползает на мою щеку, медленно движется к шее.
– А что будет дальше? – спрашиваю я, и пугаюсь. Зачем я это спросил? Почему? Ведь не думал же даже об этом!
– Даальше, дальше… Не знаю. А что именно ты хочешь узнать?
– Ну хотя бы, где мы будем жить?
– Ты странный. Нам не проблема, где жить. Хочешь, у меня?
Отстраняюсь, сажусь, ищу взглядом одежду.
– Тебе не хочется? – интересуется Верлиозия.
О, одежду нашел. Встаю, начинаю одеваться. Молчу. Как бы ей сказать, что "не хочется" не вполне та фраза, которой я мог бы выразить отношения к тому, что мне придется жить среди драконов.
Верлиозия тоже поднимается на ноги, подходит ко мне. Такая она… Обнимает меня за шею, заглядывает в глаза.
– А почему?
Отстраняюсь.
– Вера, не нужно. Ты прекрасно знаешь, почему.
– Из-за Аргвара?
– В том числе.
Где мой ремень? Я же его только что видел.
– Ты ему понравишься, – уже явно поддразнивая, проговаривает Вера.
– Не сомневаюсь.
Она улыбается. Секунда, и она тоже уже в одежде. Завидую порой драконам. Им не нужно экономить энергию. Впрочем, вот так одеться и любой маг смог бы. И я могу. Не хочу.
Настроение портится.
– А у меня идея! – произносит Верлиозия, – Ты оценишь.
Моргнуть не успеваю, как мы оказываемся в каком-то просторном помещении, заполненном людьми и другими существами. Начинаю понимать, что происходит, но не успеваю среагировать. Я – перед Аргваром. У дракона на лице недоумение, правда, не слишком выраженное.
– Аргвар, это Ларрен, – весело произносит Верлиозия, – Ларрен, это Аргвар. Аргвар – мой отец. Ларрен – мой партнер.
Какое неприятное слово – партнер. Партнер по делам. Партнер по сексу. Партнер – кто-то такой, кто не слишком близок, но которому ты вынужден пока доверять.
Аргвар сильно, прямо-таки болезненно похож на Веру. Казалось, в последнее время я научился это не замечать. Казалось.
– Верлиозия, дочь моя, – произносит Аргвар с насмешкой в голосе, – ты привела к нам свою тварюшку? Какая честь для нас.
Не понимаю, зачем он это делает. Зачем он пытается меня унизить? От растерянности? А, может, по привычной гадкости натуры?
– Аргвар, это не тварюшка, – говорит Верлиозия точно с такими же интонациями, – и я хотела познакомить его с твоей Адрианой.
Слово "твоей" она выделяет.
Подходит Адриана – не совсем такая, какой я видел ее в последний раз. Сейчас она гораздо женственней, нежнее, привлекательнее. Она уже не похожа на мальчишку-оруженосца. Это – женщина. Может быть, угловатая, но весьма привлекательная. Думаю, Ханне бы это понравилось.
– Мы знакомы, – спокойно произносит она.
Молча кланяюсь. Да, знакомы.
Мы с Адрианой переглядываемся. На ее лице такое же непонимание происходящего, как и у меня в душе. Что хотят от нас эти драконы?
Аргвар подходит ко мне, принюхивается и медленно проговаривает:
– А он все такой же сладкий?
– Не думаю, Аргвар, что тебе доводилось попробовать, насколько, – парирует Верлиозия.
– Многое ли ты знаешь… – улыбаясь, бормочет Аргвар.
– Арей, – тихонько рычит Адриана.
– Подожди, милая. Мне очень любопытно, что задумала моя дочь. Что ты задумала, Лио?
Лио? Интересно звучит. Когда я думал о том, как сократить неудобное имя Верлиозия, до Лио не додумался. Может быть, звать ее так? Нет. Я привык к Вере. Вера подходит ей больше. Оно короткое и рокочущее. Лио – слишком нежно для Верлиозии, слишком бесформенно. Слишком неопределенно. Мне не нравится.
– Мы встречались ранее, Вера, ты знаешь об этом, – тихо проговариваю я, – и полагаю, твой отец не очень рад меня видеть. А я его. Думаю, пора бы и откланяться.
Аргвар откидывает голову назад и смеется. Немного нарочито, на мой взгляд, я сказал бы даже демонстративно.
– Верлиозия, ты испортила этого мальчика! А он был таким милым и послушным.
Во всем этом все еще чудится постановка, но в то же время меня начинает заполнять злость. На все. На Веру, на Аргвара, на ситуацию, в которой я оказался, и на все ситуации, в которые я попадаю регулярно. А потому делаю то, на что ранее я бы не решился. Мало, кто из магов способен совместить два заклинания одновременно – телепортацию и паралич. Я – умею. И целиться мне не нужно – Аргвар стоит прямо передо мной, не двигаясь.
К сожалению, единственное знакомое мне здесь место – водопад, возле которого мы только что были вместе с Верой. Туда и переношу застывшего по моей воле дракона.
Впрочем, паралич снимаю сразу. В знак доброй воли.
– Ты обнаглел, мальчик, – фыркает Аргвар.
– Нужно поговорить. Ты можешь сделать так, чтобы в ближайшее время твои друзья нас не нашли?
Морской дракон пожимает плечами.
– Зачем? Я могу сделать так, что нас найдут, но помешать не смогут. Говори.
Он усаживается на камень у воды и смотрит на меня. Странное дело, сейчас он не выглядит женственным и жеманным, как обычно.
А мне сесть некуда. Камень один. Приходится стоять и смотреть на него сверху вниз. Чувство превосходства не возникает. А жаль.
– Говори, – велит Аргвар.
– Ближайшее время я хочу провести с твоей дочерью.
– Неожиданно.
– Нет, не неожиданно. Я понимаю, что бегать от тебя все время не смогу.
– Логично.
– Еще бы. Я не хотел обсуждать с тобой эту тему. По крайней мере, в ближайшее время. Посетить эту твою… вечеринку не входило в мои планы.
– Понимаю.
– Она предложила мне жить вместе с нею у нее.
– У меня, надо полагать.
– Да, конечно. У тебя.
– И ты не хочешь?
Невольно нервно хихикаю.
– А что, удивительно?
– Ты хотел бы свести со мною счеты?
– Хотел бы. Но не могу. Не думаю, что ты предоставишь мне такую возможность.
Аргвар как-то невесело ухмыляется и произносит:
– Попроси мою дочь, она тебе поможет.
Да, возможно, она могла бы. Эта юная неуравновешенная самка дракона вполне могла бы, если бы захотела, устроить ловушку своему родителю и даже убить его. Но только это будет не то. И не так, как я мечтал.
– Странно, что ты так долго ей отказывал, – медленно произносит Аргвар, – если ты меня ненавидишь. Она – наивная, увлекающаяся, влюбчивая. Я сам таким был в ее годы. Она не слишком-то хорошо ко мне относится. Тебе легко было бы убедить ее помочь отомстить мне. Хотя, ты знаешь, я всегда тебе симпатизировал.
Не знаю, что ответить. Что я не способен изменить себе даже ради мести? Или то, что я вообще как-то выкинул его из памяти и не собирался мстить. Не знаю, почему. Может быть, потому, что это бесполезно. Или… или я увидел в драконе человека, как бы нелепо это не звучало. Я продолжал чувствовать к нему и ко всем драконам неприязнь, но не хотел убить его. Я и Веру убить не хотел. Почему? Не понимаю. Пауза затягивается.
Аргвар вдруг ухмыляется, вскакивает с камня, подходит ко мне и произносит:
– Ларик, мальчик мой, если моя дочь хочет тебя трахать, я не против. Захотите жить у меня, пожалуйста, я даже готов выделить вам отдельный дом. Маленький. Комнат на двадцать. А сейчас, прости уж, милый, я вынужден вернуться. Гости заждались.
Он исчезает, а я остаюсь. Присаживаюсь на все тот же одинокий валун и думаю: что делать дальше?
Верлиозия
Не самая гениальная из моих идей – представить Ларрена обществу, когда поблизости мой родитель. Но мой маг смог всех удивить, обездвижив дракона и утащив его в неизвестном направлении. После их исчезновения наступила тишина, в воздухе отчетливо чувствовались удивление, легкий испуг, нездоровый интерес и зависть.
– Однако, твой… хм… партнер силен, – Зарнаус, воздушный дракон, взявший за правило подолгу гостить во дворце Аргвара еще с тех времен как здесь находилась Ллиувердан, в которую он был слегка влюблен, заговаривает первым. – Только слишком эмоциональный. Куда он уволок твоего родителя? У них старые счеты? Это видно сразу – они не друзья.








