Текст книги "Главный герой против развода (СИ)"
Автор книги: Марина Орлова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)
– Я ведь это сделаю, – грозили мне, пытаясь выглядеть уверенным и решительным.
– Дверь вон там, – указала я направление себе за спину и даже предусмотрительно посторонилась. – Ну же, чего вы медлите? – весело уточнила я, видя, как мужчина в растерянности стоит на месте, не спеша исполнять свои угрозы. – Хотите, я даже открою вам дверь, – веселилась я от всей души. – Давайте вместе сообщим всем, что вы решили всю оставшуюся жизнь оставаться виконтом без земель! – с придурковатой улыбкой шагнула я к двери, и нисколько не удивилась, когда путь мне преградили.
Я снисходительно хмыкнула на это, наслаждаясь видом стыдливого румянца на лице мужчины. Сейчас он наверняка чувствовал себя весьма униженным.
Ничего, я еще только начала сбивать с него спесь!
– Что вам нужно? Разве еще два дня назад, при нашей последней встрече не вы были больше всех заинтересованы в этой свадьбе?
– Я? – подняла я брови. – Разве это у меня будущее и титул зависит от этой свадьбы? – не постеснялась я ткнуть пальцем в его самомнение, а после и потоптаться сверху: – Что-то не припомню такого. Единственный, кому эта свадьба позарез нужна – это вы. Я-то могу выйти замуж за любого мужчину с подходящим титулом. А что делать вам, когда только от меня зависит, получите вы наследство или нет? – цинично фыркнула я.
Лицо Диона напряглось от бешенства, но сказать ничего против он не смел.
– Ну, так что, приведете мне нотариуса? – вновь с любезной улыбкой уточнила я. – Не стоит заставлять гостей ждать еще дольше, вам не кажется? Что про нас люди подумают? – сделала я страшные глаза, стараясь не засмеяться от того, как мужчина скрипнул зубами.
– Я не понимаю, – покачал он головой. – Вы говорили, что любите меня! Что даже если чувства не взаимны, вам достаточно, если я просто буду вашим мужем!
Ой, вы посмотрите на него! А сдаваться мы не умеем, да?
Но спасибо, что напомнил, за что мне еще при прочтении книги ты не понравился, гад.
– Все верно. Я любила благородного и вежливого человека, который, даже несмотря на навязанный брак, был учтив и внимателен к своей невесте, – покивала я. – Однако за моей спиной вы решили использовать меня, водя за нос моих родных, – посуровела я. На непонимающий взгляд героя, приторным голоском пропела причину, почему я его ненавижу: – «Суженая».
Реакция была моментальной: мужчина побледнел и оцепенел, смотря на меня немигающим взглядом.
– Вчера было дано пророчество в храме о том, что вскоре у вас появится парная метка, не так ли? – широко улыбнулась я, чтобы не показывать истинного желания его обматерить и стукнуть по хребтине стулом за все те страдания Бии, на которые он собирался ее обречь этой свадьбой и последующим расставанием.
Будь он изначально искренним с ней и ее родителями, наверняка, это бы разбило Бии сердце, но, по крайней мере, и уберегло бы ее от дальнейших страданий и унижений, когда она отчаянно пыталась удержать Диона, даже после появления главной героини.
Но он смолчал. Молчал, прекрасно зная про чувства к нему Беатрис. Даже зная, что ее отец был в похожей ситуации, отчего семья Харт пережила множество трудностей и едва восстановилась. Знал, гад, но все равно намеревался использовать, чтобы получить свою выгоду. Личное благополучие для него было выше всего семейства Харт. Ради наследства он не постеснялся использовать наивную девушку и ее чувства.
Потому я его ненавижу. Потому я выжму из него все соки, прежде чем мы расстанемся.
Он первый начал, так что пусть не обижается.
– Как бесчестно с вашей стороны, имея подобную информацию, продолжать подготовку к свадьбе с безнадежно влюбленной и наивной девушкой, которая верила вам безоговорочно, – капризно надув губы, пожурила я.
– Как вы?.. – непослушными губами потребовал он, но я только фыркнула:
– Так ли важно, как я узнала? Важен сам факт, что, зная, что вы скоро получите парную метку, собирались использовать мою семью в своих корыстных целях. Фу таким быть… – разочарованно поцокала я языком, даже не подозревая, что буду так наслаждаться моральным избиением главного героя.
– Что это меняет? – посмотрели на меня исподлобья. – Этот брак изначально был по расчету. Всем прекрасно известно, что одной из основных причин, почему я пошел на это – наследство. Вам, в том числе. От этой информации о парной метке – ничего не меняется. Неизвестно, когда она проявится. Может через месяц, может, через год, а может, и через десятилетие. Никто от этого не застрахован. Вам ли не знать? – старался держать хорошую мину при плохой игре Дион, чем только разочаровывал. Еще и решил напомнить о печальном прошлой брошенной матерью Бии.
Да он еще хуже, чем я думала…
Ну и где это пресловутое благородство главного героя? Впрочем, о чем это я, когда поняла его натуру еще при прочтении книги?
– Так ли это? – делая задумчивый вид, постучала себя по подбородку и решила мстительно подразнить его: – Быть может, я неправильно все поняла? – спросила я у него неуверенно, отчего его рожа слегка просветлела. Но после моих следующих слов он только сильнее посерел: – А давайте спросим у родителей, что они считают по данному поводу? Я же могла ошибочно принять ваши действия за мошенничество с целью личной выгоды. Я не так сильна в законах, но старшие наверняка в этом лучше разбираются, правда? – загорелась я энтузиазмом и вновь потянулась к дверной ручке, как мужчина с пораженческим видом перехватил мою руку и скорбно произнес:
– Я приведу нотариуса. Чего вы хотите?
– Об этом мы поговорим в присутствии ответственного лица, – коварно улыбнулась я ему, а после прошла к одинокому столу и села на один из двух присутствующих в комнате стульев. – Только не задерживайтесь, а то гости уже наверняка изнемогают в ожидании, – участливо посоветовала я мужчине, который с покаянным видом вышел из комнаты. – А нечего было обижать доверчивых и влюбленных жен, – негромко и наставительно произнесла я ему вдогонку и стала ждать.
***
Спустя пятнадцать минут в комнату вошел Дион в сопровождении почтенного старца в праздничной одежде, что показывало, что тот был одним из гостей.
Удобненько. Как и то, что у того оказались все необходимые документы с собой. Я-то думала, что все задержится из-за подготовки, но ситуация разрешилась быстрее, чем я полагала, что не могло не радовать и удивлять.
Но что больше изумило, что, пока старец, вежливо поздоровавшись, раскладывал документы на узенькой столешнице, Дион наклонился и поставил передо мной… пару тканных балеток.
На мой недоумевающий взгляд он выпрямился, а после, смущенно отведя взгляд, произнес:
– Полы каменные, а вы без обуви.
Я пораженно подняла брови, но с благодарностью приняла оказанную помощь. Ибо, гордость, гордостью, а вот цистит никто в этом мире не отменял. И что-то я сильно сомневаюсь, что тут открыли антибиотики, так что застуженные органы будет не так же просто вылечить, как в моем мире. И ноги, меж тем, действительно озябли, отчего я невольно поджимала пальцы.
Однако, несмотря на мужскую внимательность, ослаблять бдительность я не собиралась и, когда нотариус передал мне предварительно подписанный брачный договор, я внимательно вчиталась.
В нем все было примерно так же, как помнила оригинальная Бия: стандартный для этого мира брачный договор между аристократическими семьями с гарантиями выплаты невесте полную сумму приданного и частичная компенсация в виде алиментов на пять лет или до того, пока она вновь не выйдет замуж.
Появление форсмажоров, таких, как измена и суженых, также учитывалось отдельными пунктами.
Но, что меня удивило, так это отдельно переданные нотариусом дарственные, от вида которых у меня округлились глаза.
– Это… это что? – переспросила я, растерянно взглянув на молчаливого Диона, который не торопил и не вмешивался с тех пор, как я обулась. – Разве это обсуждалось во время подписания договора? – указала я взглядом на дарственные железного рудника, обширные виноградники, несколько фабрик, а так же список украшений и денежная сумма, на которую, по моим скромным подсчетам, я могла бы прожить безбедно до конца дней и ни о чем не переживать. Даже я понимала, что это довольно щедрый подарок. Если честно, немного обременительный.
– Когда узнал о пророчестве, я распорядился, чтобы все это было переписано на ваше имя. Сегодня я хотел предоставить их в качестве свадебного подарка. Таким образом, даже после развода вы можете не переживать о своем финансовом благополучии, – пожал мужчина плечами и добавил: – Вы можете вполне справедливо считать меня мерзавцем из-за того, что я умолчал о пророчестве и хочу вас использовать. Но все же у меня еще есть совесть, потому я хотел компенсировать вам все неудобства и позаботиться вашем будущем.
Слушая эти слова, любой другой бы на моем месте наверняка восхитился его благородством и щедростью… Любой, но не я.
Признаю, жест с его стороны действительно заслуживает внимания, да и компенсация даже по меркам аристократии беспрецедентная для женщины. Однако! Как опытный юрист по разводам, видела я таких хитрецов.
То, что Дион сейчас мне передал, составляет примерно треть всего его состояния на данный момент. Плюс, после развода я получу компенсацию, прописанную отдельно в брачном договоре. И вот тут начинается самое интересное, ибо выше этой оговоренной суммы я получить не смогу. А меж тем, после нашей свадьбы он станет ГРАФОМ, соответственно земли, недвижимость, владения, а так же достаток его увеличится даже не вдвое! В разы!
Уже сейчас семья Краун считается весьма зажиточной, даже по меркам высших дворян. Потому, несмотря на титул виконта, никто, даже королевская семья не смела игнорировать их. А после того, как Дион, наконец, получит в единоличное владение все причитающиеся наследство, Крауны станут баснословно богатыми! Настолько, что откупные, которые сейчас выглядят незаслуженно щедрыми, станут не более, чем жалкой подачкой!
Признаю, уже то, что он озаботился хотя бы этим, несмотря на то, что смотрел на Бию свысока из-за ее влюбленности, добавляет ему немного очков в карму. Тем более, подарить он может только то, чем владеет в настоящий момент, так как ни один нотариус не может утвердить документ на основании обещания выделить долю из собственности, которую получат «когда-нибудь». Во всяком случае, что касается брачных контрактов.
Возможно, после развода он также расщедрился бы на дополнительные «косточки с барского стола», благо, финансы бы позволяли.
Для попаданки вроде меня это было бы более чем приемлемо лишь за то, чтобы несколько месяцев пожить под одной крышей. Но не для оригинальной Бии, которая, как я помню из сюжета, искренне любила Диона. Более того, почему она должна довольствоваться лишь этим, когда, как законная жена, имеет право на половину имущества? А приобретенный после брака титул и все сопутствующее – как раз входит в эту половину!
И такой продуманный мужик, как Дион, просто не мог этого не знать. Даже отдельно указал, что после развода его откупные останутся при мне, так как были переданы до официального бракосочетания.
– Это так трогательно, что вы подумали обо мне, – с видом благодарным и трогательным, прокомментировала я, небрежно откинув дарственные на стол. – Я хорошо распоряжусь этими подарками, – пообещала я и обольстительно улыбнулась, закинув ногу на ногу. Ибо отказываться от этой подачки я не собираюсь. Почему бы не взять, если так любезно предлагают? Совесть меня не замучает. – А теперь давайте перейдем к брачному контракту, – посуровела я.
– Что? – переспросил Дион, явно не ожидая настолько холодной реакции.
– Господин Дион, – вкрадчивым голосом позвала я и вежливо улыбнулась. – Вы принимаете меня за идиотку? – спросила я, похлопав ресничками, пока мужчина растерянно открывал и закрывал рот, не зная, что на это ответить. – Вы считаете это достаточной компенсацией, которая должна утихомирить мое в дребезги разбитое сердце вашим предательством? – скуксилась я и укоризненно цыкнула. – Я ведь так любила и доверяла вам. Была так счастлива, что стану вашей женой. Готовилась поддерживать и в горе, и в радости. А теперь мои надежды разбиты вдребезги, – слегка переигрывая, строила я из себя страдающую жертву чужого обмана. – Печаль и горе мои не передать словами, разочарованию нет предела. Настолько, что вначале хотелось и вовсе отменить всю свадьбу. Но я этого не сделала, – выразительно посмотрела я на мужчину, чтобы он, наконец, перестал принимать меня за безнадежно влюбленную и спустился с небес на землю.
Это он здесь в зависимом положении и должен это понимать. Если ему не позволяет гордость, я помогу с большой охотой.
Унижать зазнавшихся хамов – мое любимое развлечение еще со времен младшей школы.
– Давайте будем объективны. Это я иду вам на уступки, соглашаясь на этот брак. Думаете, по доброте душевной? – хмыкнула я. – Забудьте все бредни о влюбленности и чувстве привязанности. Моя симпатия перегорела к вам ровно в тот момент, когда я узнала ваше настоящее лицо. Больше измены я ненавижу, когда мне врут и пытаются играть моими чувствами, – заметила я холодно, смотря в его потрясенную физиономию, на которой начало проявляться осознание его положения. – Потому за свое содействие я хочу справедливую цену, – закончила я свою мысль, пока почтенный старец, стараясь не показывать излишнего любопытства, притворялся ветошью.
– И сколько же вы хотите? – чуть помедлив, задал Дион вопрос.
– Половину, – широко и любезно улыбнувшись, ответила я. – Половину вашего состояния на момент развода, а так же алименты моей семье за испорченную репутацию. Я хочу, чтобы вы проспонсировали обучение моей сестры до самого выпуска, а также возможные научные исследования. Поддерживали бизнес моих родителей даже после развода. Взамен я благополучно и тихо разведусь с вами в тот же миг, как на вашем теле проявится парная метка, – прищурив глаза от удовольствия, едва не промурлыкала я, слегка подавшись к мужчине.
– Вы… – произнес он пораженно, а после с большим подозрением в моем душевном здоровье всмотрелся в лицо. Я прямо кожей чувствовала его мысли, где он интересуется, а не треснет ли у меня что-нибудь. Не треснет, пусть и не надеется. – Это правда вы? Вы сами на себя не похожи.
– А что такое? – сделала я страдальческую моську. – Вам не нравится? Может, потому что до этого вы видели меня только в моменты любви и привязанности? Вы же знаете, что я влюбилась с первого взгляда. Вам еще так нравилось указывать мне на то, что чувства мои невзаимные, – выцепила я внутреннюю обиду оригинальной Бии. – Наверное, сейчас вы впервые видите меня в ином амплуа, верно? Непривычно, понимаю. Но, ничего, вы быстро свыкнитесь!
Если судить из воспоминаний Беатрис… девчонка реально перебарщивала в своем проявлении любви к бедолаге Диону. Я бы даже сказала, что она была немного «сталкером». Нет ничего странного, что такое чрезмерное внимание было для красавчика Диона очень обременительным и навязчивым. Где-то я даже его понимаю и приятно удивлена, что даже после всего, не всегда приличного поведения Бии, он озаботился компенсацией для нее и никогда прилюдно не отталкивал, не ссорился и не унижал девушку, всячески поддерживая ее репутацию в обществе. Чем невольно вводил ее в только большее заблуждение.
Но жалеть его из-за этого того не собираюсь. Хотя бы потому, что тело Бии – теперь мое.
Я пережила смерть и перерождение. А после едва не была насильно отдана замуж на грабительских условиях. Какое мне дело до чужих проблем? Еще и в чужом мире, где могу рассчитывать только на себя?
И, чтобы быть независимой, даже после развода, мне нужны деньги. Много денег. И эти деньги я заберу у Диона, раз уж у меня есть такая возможность. Почему я должна от этого отказываться? Из глупого чувства справедливости и благородства?
Простите, но это не про меня. Пусть подобными глупостями главная героиня занимается, пока я буду примерять на себя роль счастливой, красивой, молодой, одинокой и богатой аристократки!
– Спешу вас обрадовать, – расплылась я в счастливом оскале. – Я больше не стану докучать вам и просить внимания к себе. Помнится, вас это очень тяготило. Теперь я не заинтересована, – развела я руками. – Отныне, все, что мне от вас нужно – это справедливая компенсация за мою услугу и то, что я иду вам навстречу в память о наших прошлых отношениях. Вот и все. А на вашу свадьбу с Суженой обещаю прислать набор самых качественных кастрюль, как выражение искренних пожеланий счастливой и долгой семейной жизни в любви и быту, – заверила я, но мне, судя по выражению лица, совершенно не поверили.
Очень даже зря, между прочим.
– Мне все еще сложно поверить, что вы могли так резко измениться… – заметил он, подозрительно разглядывая мое лицо. Я цинично хмыкнула.
– Для этого я и попросила вас прийти с нотариусом. Я, как и вы, более не намерена доверять никому полагаясь на слова и личные чувства. Потому сейчас мы с вами очень подробно составим новое брачное соглашение. Ах, – слегка ударила я себя по лбу ладошкой. – Следующим важным пунктом, после финансовой компенсации станет строгое условие наших отношений во время сотрудничества.
– О чем вы? – насторожился Дион, а я с готовностью пояснила:
– С момента подписания этого документа, мы с вами – деловые партнеры. Не супруги! – важно подняла я палец, акцентируя внимание. – Этот брак не по расчету. Он фиктивный, не путайте, пожалуйста. И супругами мы с вами будем исключительно на бумаге. Потому ни о каких супружеских обязанностях или общей спальне и речи быть не может. Мы лишь будем соседствовать некоторое время, пока не выйдет испытательный срок, необходимый для вступление в наследство, либо не появится метка.
– А как быть с родителями и знакомыми?
– Своему отцу, если хотите, можете рассказать правду, – безразлично махнула я рукой. – Однако не советовала бы. Ибо, если узнает мой отец, наверняка потребует немедленного развода, что перечеркнет все наши усилия. Я же верно помню, что испытательный срок, установленный вашим предком, был три месяца, которые мы обязаны пробыть в супружестве, чтобы вы получили наследство в этом году?
Мужчина нехотя кивнул, отчего я тайком улыбнулась. Сейчас как раз сентябрь, если я все правильно понимаю, а где-то в декабре должна появиться парная метка. То есть, если Дион не женится на мне сейчас, действительно лишиться последней возможности вступить в наследство.
И Дион, и я понимаем, что это невыгодно. Если сейчас заартачится, придется всю жизнь жить кусать локти из-за упущенного шанса и титула. С другой же стороны, даже согласившись отдать мне половину наследства – он все еще остается в плюсе. По крайней мере, получит вожделенный титул и не окажется вассалом родственника, к которому могло бы перейти наследство, в случае отказана от женитьбы. Потому даже не сомневаюсь, что он пойдет на все мои условия.
– Все знают, что этот брак по расчету, потому никто не удивится, если даже на мероприятиях мы будем держаться отстраненно и холодно.
– Вот как? – хмыкнул он. – А я уж думал, что вы затребуете, чтобы я притворялся горячо влюбленным.
– Вы большого мнения о себе. Мне нравятся честные и верные мужчины. Я считала вас таким, потому и влюбилась, но ошиблась, – осадила я его, отчего Дион лишь с досадой отвернулся. – Так что меня устроит лишь ваше подчеркнуто вежливое отношение ко мне на людях, прямо, как и прежде. А в вашем доме я буду иметь все полномочия хозяйки. Пусть и на несколько месяцев, но я хочу провести их в комфорте. Не беспокойтесь, я не собираюсь вмешиваться во внутренние дела или бизнес. Однако я желаю, чтобы у меня была свобода действий, если понадобится. Надеюсь, для вас это не станет проблемой? – иронично подняла я брови, прекрасно зная, что выбора у него нет.
Это понимал и Дион. Даже нотариус понимал, потому что, смекнув ситуацию, довольно способный и сообразительный дедуля, все это время старательно записывал все мои озвученные пожелания.
Хорошо иметь дело с профессионалом!
Глава 2
Глава 2
После подписания контракта, остальная часть церемонии прошла довольно быстро и гладко.
Как Беатрис и обещала, она самостоятельно вышла к гостям, принесла извинения и успокоила внутренние волнения.
Для женщины, которая всегда была довольно застенчивой и боялась всеобщего внимания, отчего создавала впечатление кроткой и неуверенной в себе, в этот раз леди Харт поразила всех твердой, четкой речью и решительным, невозмутимым, но элегантным видом. Так, словно выступать перед многочисленной публикой для нее было привычным и необременительным занятием.
После всех тех сюрпризов, которые на себе испытал Дион Крайун, поражаться и подобным изменениям в женщине, которую, казалось, знал с самого детства, он уже не мог.
Но и просто забыть об этом он не был в состоянии, как и признать, что его обвела вокруг пальца женщина. Женщина, которую, как он полагал, занимали лишь тривиальные вещи и будущая семейная жизнь в поместье Краун.
Однако, сегодня она наглядно доказала ему, насколько слеп был Дион Краун, не видя дальше своего носа.
Это настолько поразило его, что остальная церемония прошла как будто мимо мужчины, настолько Дион погрузился в мысли относительно того, когда именно он допустил ошибку в оценке характера этой женщины, чьи чувства были навязчивыми и обременительными с самой их неофициальной помолвки в детстве.
Из-за тесных отношений двух семей и дружбы дедов, Дион вынужден был видеться со своей «невестой» довольно часто. Уже с детства он понял, чего от него хочет дед, и какая ответственность была возложена с того самого момента, как выяснилось, что в семье Харт родилась девочка.
В их первую встречу, когда Диону уже было шесть лет, он уже был достаточно сообразителен, чтобы увидеть в представленном ему младенце свою будущую ответственность. И дед, и отец сразу же сказали, что мальчик должен заботиться о Бии и подружиться с этим ребенком, ибо, когда они вырастут, непременно поженятся. Так надо.
И мальчик покорно согласился, не до конца понимая, что значит пожениться. Однако в неведении он пробыл относительно недолго, но все же продолжал жить заветами взрослых, несмотря на возрастающее раздражение внутри от одного только вида девочки.
После первой встречи в честь рождения Беатрис, граф Харт уехал на несколько лет из столицы, под предлогом поправки здоровья. Но Дион подслушал разговоры взрослых и знал, что мужчина пытался оправиться после развода с женой и матерью Бии, которой достался Суженый.
А затем граф Саймон Харт внезапно вернулся с подросшей семилетней Беатрис, а также новой женой – Джулианной и второй дочерью – Пенелопой, которой было всего два года, и Дион вновь осознал реальность, вынужденный опять посещать дом графа Харт.
Каждую их встречу Беатрис требовала к себе внимания: сначала играть с ней в дочки-матери, после в мужа и жену, а затем и сопровождать ее на всех приемах, чтобы похвастаться перед подружками, отчего юноша ощущал себя выставочным экспонатом, а не человеком.
Дион всегда был сообразительным не по годам и понимал, что очень нравится своей невесте. Но, вместе с тем с прискорбием осознавал, что в то же время не чувствовал к ней абсолютно ничего, кроме досады.
Однажды, когда мальчику было тринадцать, Дион спросил у отца, так ли необходимо жениться именно на Беатрис. И получил не по возрасту честный и жестокий к мальчику ответ, что эта свадьба – лишь сделка и его долг. Раз он родился в аристократической семье, то должен принести ей пользу. И большинство аристократов заключают браки по расчету. Лишь некоторым избранным везет жениться по любви, а то и удостоиться чести найти Суженого.
И все же Диону повезло, по крайней мере, в том, что он может расти и сдружиться со своей невестой. У него есть время, если, не узнать получше и полюбить, то хоть привыкнуть к ней.
После этого Дион больше никогда не поднимал эту тему, приняв на веру слова отца и смирившись со своей участью.
Или, так ему казалось.
Уже в возрасте шестнадцати лет внутренний конфликт юноши начал выходить из-под контроля. Дион осознавал свой долг и ответственность, но ничего не мог поделать с тем, что Беатрис Харт его… раздражала.
Он не ненавидел ее. Вероятно, даже относился довольно снисходительно, примерно, как к младшей сестре. Да, примерно так он ее и воспринимал, что позволяло ему довольно терпимо относиться к ее несносному характеру, навязчивому вниманию, ребячливой и довольно неприятной ревности и капризам.
Но и симпатии это не прибавляло. Настолько, что всегда подчеркнуто вежливый и учтивый молодой человек не выдержал, и после очередного устроенного скандала вспыльчивой невесты на фоне безосновательной ревности, отвел ее в сторону и честно сказал все, что чувствовал по отношению к ней. А именно то, что не любил, не любит и сомневается, что вообще сможет полюбить ее так, как она того желает. Если ее это не устраивает, ему очень жаль, но тогда лучше разорвать помолвку.
Тогда юноша впервые вспылил, даже не подумав о том, что девушка могла последовать его словам и попросить родителей разорвать помолвку, что для семьи Краун стало бы крахом и унижением. Осознание пришло к нему лишь после того, как слова были произнесены. Тогда Дион впервые почувствовал страх. Нет, не из-за того, что расстроил своими словами Беатрис, которую невольно баловал, сам того не понимая, своим снисхождением. А тем, что не смог исполнить свой долг, который возложил на него отец.
Видя, как рыдает перед ним Беатрис от его честных, но жестоких слов, юноша был в растерянности и лихорадочно думал, как все исправить. Долг требовал от него успокоить девушку, извиниться и даже соврать, быть может, пообещать чего-нибудь несбыточного, дабы она и думать забыла про разрыв помолвки.
Он понимал, что так будет правильно, но слова застряли в горле. Он не хотел врать ей. Это было выше его сил, потому лишь молча и беспомощно смотрел на плачущую девушку и уже почти смирился со своей неудачей, как внезапно плачущая Беатрис… извинилась сама.
Захлебываясь рыданиями, он бросалась ему на грудь и судорожно цеплялась за одежду, заверяя, что все хорошо, что она больше не будет доставлять неприятности и устраивать сцены. Все нормально, даже если он не будет ее любить. Главное, чтобы не бросал и был рядом. Ей этого будет достаточно.
И глядя на истерику девушки и ее отчаянные мольбы, Дион боролся со смешанным чувством облегчения, сочувствия и… брезгливости. Он не понимал, как можно выглядеть настолько жалко и так унижаться ради человека, у которого нет к тебе никаких чувств.
И одновременно с этим он не мог избавиться от ощущения досады и толики зависти ее мужеством. Насколько же велико чувство влюбленности к нему, раз Биа готова пойти на такие жертвы ради призрачного счастья, когда Дион не смог пересилить себя даже из чувства долга?
Вновь наступило мирное время и все вернулось на круги своя: помолвка была в силе, Беатрис по-прежнему была влюблена, а Дион почтителен и внимателен к ней как наедине, так и в обществе.
Однако свадьба внезапно для всех все откладывалась. Как ни странно, этому способствовали родители Беатрис. В особенности ее мачеха, которая оказалась на удивление заботливой и любящей по отношению к своей падчерице. Видя отстраненное отношение Диона по отношению к влюбленной Беатрис, она не раз заявляла, что торопиться не стоит, и необходимо дать Бии шанс определиться и разобраться в своих чувствах. Быть может, найти более подходящую партию, которая будет любить ее и заботиться, как Беатрис того заслуживает. Если повезет, то дождаться суженого.
Потому семья Краун задействовала все свое влияние, что бы все же добиться этой свадьбы.
Одно хорошо, Беатрис была по-прежнему одержима идеей выйти замуж за Диона. А Дион… в некоторой степени все же смирился. Он не чувствовал ни злости, ни разочарования, ни радости по отношению к тому, что вынужден брать в жены нелюбимую женщину. Все же, с самого детства он прожил с осознанием этого факта, потому его равнодушие могло считаться хорошим знаком. Ему было банально все равно. Радовало лишь то, что, наконец, сможет исполнить свой долг и справиться с ношей ответственности, которая давила на плечи с ранних лет.
До того момента, как за день до церемонии ему пришел доклад из главного храма о пророчестве, которое буквально перевернуло все с ног на голову.
А в случае с оглаской, могло перечеркнуть вообще все старания.
Дион не знал, как относиться к вести о суженой. Для большинства людей это было бы благословением, но он видел в этом лишь очередную помеху. Он столько ждал, старался и терпел ради этого наследства. Настолько, что не готов был отказаться от всего, из-за одного лишь глупого и неопределенного обещания получить парную метку.
Он решил скрыть это ото всех, прекрасно зная, что нарушит закон, если женится на другой, будучи извещенным о суженой. Но если признается, лишиться наследства раз и навсегда.
Стоит эта неизвестная суженная данной потери? По мнению Диона – нет, не стоила.
Однако, и игнорировать данный факт он не мог. Пророчество еще никогда не лгало и после него люди получали парную метку примерно в течение пяти лет. Если удастся благополучно скрыть факт извещения о пророчестве и скрыть все упоминания о нем, то можно просто притвориться, что его и не было никогда. К тому моменту, когда эта суженая появится, он уже вступит в наследство и получит долгожданный титул.
А Беатрис… разве она не говорила, что ей достаточно даже того, если он просто будет рядом? Он же не клялся ей в любви и верности, верно?
Этими словами он себя успокаивал… Однако, вопреки внутренним убеждениям не мог отвертеться от мысли, что поступает бесчестно по отношению к девушке. Да, он никогда не любил Беатрис и даже не воспринимал, как женщину несмотря на твердое решение жениться. И все же… он знал ее двадцать один год. Пусть и раздражающая, но уже почти родная.
Все его существо требовало хоть немного компенсировать то, что он собирается воспользоваться этим. Потому оперативно подготовил дарственные. Дион был настолько щедр, насколько мог себе позволить, но легче на душе от этого не становилось. Потому пообещал, что отведенное время будет стараться быть ей хорошим, порядочным мужем, а после, получив наследство, добавит к отступным еще большую долю…
В этой полной решимости он ждал Бию у алтаря, пока она внезапно для всех, особенно для Диона, не сбежала под взглядами всех гостей…
Но лишь для того, чтобы появиться, сама на себя не похожей, и начать шантажировать его в особо издевательской, высокомерной и хладнокровной форме.
Дион Краун всегда понимал, что Беатрис ведет себя с ним иначе, чем с остальными, и не демонстрирует свой настоящий характер, пытаясь получить его одобрение и показать себя с лучшей стороны. Дион понимал это, как и то, что тоже притворяется рядом с ней.








