355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргерит Лис » Тихий омут » Текст книги (страница 12)
Тихий омут
  • Текст добавлен: 6 сентября 2016, 23:24

Текст книги "Тихий омут"


Автор книги: Маргерит Лис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Забавно, но в ту минуту, когда она произносила слово «нет», ее чувства к Филипу больше всего походили на любовь. Она вряд ли когда-нибудь сможет забыть пугающую бледность на его лице, когда менеджер банка назвал сумму, которую она потеряла. Или как Филип неподвижно сидел, пока она обсуждала контракты с «Инглис и Льюн», возможность погашения части долгов страховой компанией и когда она оформляла счета тетушки Грейс. Выйдя из банка, он сразу завернул к ближайшему бару. Но Кэти взяла его за руку:

– Нет, Филип. Алкоголь не поможет. Сейчас нам нужно рассуждать трезво.

Они побрели в маленький парк возле здания администрации. Кэти остановилась, чтобы посмотреть, как желтая тропическая птица строит гнездо. Непрерывное, вечное созидание…

Неожиданно Филип воскликнул:

– Преступная ошибка! И эту ошибку совершил я! Вы разорены, и я виню в этом только себя.

– Вы не могли предвидеть ураган. Никто не мог, – тихо произнесла Кэти. – Хотя, конечно, на остров и раньше наведывалась стихия и жители деревни знали – это может повториться. Если бы Дик Бернс жил здесь дольше, он бы увидел следы прошлых разрушений и вряд ли дал добро на гибельный проект. Кроме того, даже менеджер банка не мог предположить обвал цен на рынке и то, что мои акции пропадут. Филип, не вините себя.

Филип схватил ее за руку:

– То, что произошло, потрясло меня до глубины души. Мой мир пошатнулся. Но это не влияет на мою любовь к вам, Кэти. Вы по-прежнему нужны мне. Вы станете моей женой?

В эту секунду Кэти почувствовала, что, видимо, прежде недостаточно ценила Филипа Джеферса, если хотела предложить ему лишь тень своей любви. И она сказала «нет». Он осторожно поцеловал ее и отправился в аэропорт…

Она взглянула на Нила и робко произнесла:

– Я отказала ему, потому что люблю тебя. – Он не проронил ни слова. Девушка почувствовала, как шея, лицо, лоб заливаются краской смущения. – Может быть, я сама себя обманываю. И когда ты сказал, что любишь меня, это было минутное безумие под влиянием опасности. Может, на самом деле ты даже не хочешь меня!

Стон вырвался из его груди. Неожиданно она оказалась в его объятиях, и весь мир исчез, перестал иметь для нее хоть какое-нибудь значение.

– Не хочу тебя?! О, Кэти, Кэти…

Когда Нил отпустил ее наконец, девушка медленно открыла глаза, и ее взору предстала картина, которую она любила больше всего на свете. Опаловая гладь океана, где сверкали сапфировые и бирюзовые волны, риф и переливающаяся радуга прибоя, белый песок с крошечными желтыми цветами… Разрушительные последствия урагана по-прежнему бросались в глаза, и, когда она перевела взгляд на строящийся дом Нила, ей нестерпимо захотелось действовать, изменить все как можно скорее.

– Все в «Мэриет» сейчас восстанавливают утраченное. Строят свои гнезда, как птицы. Мы обязательно оставим у себя жену Мануэля. Она по-своему преданно служила нам. Пожалуйста, построй мне застекленную веранду. И обязательно ванну и душ.

– Нет-нет. Здесь приказы отдаю я, – улыбнулся Нил. – Будет тебе веранда, а вот душ пока не обещаю. На что тебе море?

– Как скажете, шеф, – с преувеличенным смирением отозвалась Кэти, но тут же в ее глазах засверкали веселые огоньки. – А теперь догони, если сможешь! – Она сбросила льняное платье и осталась в одном купальнике. – Я приготовилась заранее, на случай, если ты решишь утопить меня в море.

– А это мысль! – откликнулся Нил.

Она бросилась к воде. Ее длинные серебристые волосы развевались на ветру. Русалка. Воплотившиеся в реальность сны и мечтания. Загадочный образ, сотканный из морской пены и солнечного света… Вскоре Нил настиг ее. Кэти почувствовала прикосновение его соленых губ…

– Ты ведь знала, что я схожу с ума от любви к тебе? – прошептал Нил.

– Тетушка сказала бы, что это предложение.

Они рассмеялись, не в силах найти слова. Счастье переполняло их. Нил снова поцеловал ее, но уже через секунду сверкающая и переливающаяся всеми цветами радуги волна накрыла их с головой.

Мистер Панч еще немного понаблюдал за двумя самыми дорогими ему людьми, затем отправился к своему тайнику. Он откопал заветную косточку, такую же вкусную, как и остальные его запасы. Если бы люди умели понимать собачий язык, а тем более собачьи мысли, они наверняка услышали: «Да, приключения в нашей жизни происходят каждую секунду. Как хорошо, что два Очень Важных Человека теперь вместе». Песик завилял хвостом. «Все-таки правильно устроен этот мир. Все в нем так, как и должно быть».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю