Текст книги "В тумане лжи (СИ)"
Автор книги: Маргарита Гришаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 27 страниц)
– Ты про кровь? – осторожно уточнила девушка, не спеша приближаться обратно.
– Про жертвоприношение, – слегка покривил душой Рэн.
И прежде чем Кей продолжила опасные расспросы, поспешил задать тему для разговора сам.
– Я уже понял, что ты всеми силами избегаешь признаваться в своих грехах, – серьезно взглянул он на нее. – Поверь, вряд ли тебе найдется чем меня удивить или впечатлить. Чтобы ты не сделала – мне довелось видеть и совершать вещи похуже. Так что можешь не бояться осуждения.
Кей раздраженно отвернулась и вновь зашагала по песку, не сомневаясь, что Рэн пойдет следом. Черт, он читал ее как открытую книгу! Что это, очередные способности или просто опыт? В любом случае долго избегать этого разговора не получится. Да и если бы она правда не хотела делиться своей историей, то не стала бы даже начинать. А сейчас… просто боялась разочарования в чужих глазах. Достаточно того, что она ежедневно видела в своих.
– Первые пять лет я просто училась и осваивалась с даром, – наконец собралась она с силами для рассказа, – Мне назначили куратора из старших – Фроста, того самого парня, что помог убедить родных. Иногда он и еще кое-кто из старших куда-то пропадали, и я спросила. Джеймс честно рассказал, что они участвуют в различных…операциях, – подобрала девушка подходящее слово, – Освобождение заложников, предотвращение террористических актов и тому подобное. Я тогда не поверила. Решила, что издевается, ссылаясь на все те же комиксы. Но где-то через год и мне предложили поучаствовать.
Сейчас, Кей и сама удивлялась, как влезла во все это. Она ведь никогда не была особенно храброй или боевой. Но тогда… к чему врать самой себе. Фрост позвал ее, и она пошла. Как идиотка.
– О чем тебя попросили? – прервал ее размышления Дарэн.
– Практически мелочь, – отозвалась девушка. – Пробраться незамеченной в захваченный банк, посчитать сколько заложников, нападающих, выяснить, кто где стоит. Перетрусила жутко. Но уж что-что, а быть тихой и незаметной я умела. Благодаря моей информации, освобождение прошло без потерь. А я… наверное, какую-то эйфорию испытала. Впервые поняла, что мои способности могут приносить пользу, а не просто жизнь мне портить. Людям помогать, – Кей глубоко погрузилась в собственные мысли. – Если подумать, нас с самого начала готовят к такому психологическому манипулированию. Втолковывают, что мы должны быть осмотрительны и не показывать своих возможностей. Это опасно, ведь люди всегда ненавидят тех, кто отличается от них. Но подспудно внушают пресловутое «большая сила – это ответственность». И если ты можешь кому-то помочь, то должен это сделать. Просто незаметно, чтобы никто не понял, каким образом эта помощь была оказана. Конечно, нас не заставляют участвовать насильно, но постоянный подтекст, что это наш долг перед обществом, прослеживается.
Сейчас, когда у нее с глаз спала пелена влюбленности и безусловной преданности, все кажется вполне очевидным. А тогда, уже сама возможность того, что она могла спокойно навещать семью и вести почти нормальную жизнь, казалась чудом. Неудивительно, что она чувствовала благодарность к интернату и не спешила сомневаться.
– Не слишком удачный способ манипулирования, – скептически заметил Рэн, заставляя ее обернуться.
–Да? – неприятно удивилась девушка.
– Я скорее бы обозлился на окружающих и не захотел бы спасать кого-то, после таких. Зачем помогать тому, кто ненавидит и презирает тебя? – спокойно заявил он, шагая дальше по песку. – Скорее всего, здесь был индивидуальный подход. С тобой сработало. Возможно потому, что у тебя была любящая семья, и желание помогать еще не было отбито окружающим миром.
– Возможно, – вздохнув, согласилась Кей с таким вариантом, вновь отворачиваясь к глади океана. Сейчас уже сложно было разобраться, что было просто частью обучения, а что тонкой игрой, заставляющей плясать под чужую дудку.
– Подозреваю, что на легкой помощи, ты не остановилась? – продолжил мужчина, бросив на нее пристальный взгляд.
–Да… – призналась Кей в очевидном. – Сначала я была лишь на поддержке – разведка, осмотр помещений. Потом меня попросили выкрасть кое-какие документы. Вроде как планы террористов и доказательства мошенничества. Может быть, врали, я плохо в этом разбиралась, чтобы точно понимать, что краду.
Ужасно…сомневаться в каждом поступке совершенным за последние несколько лет. Сказали ли им правду хоть раз?
–Когда тебя впервые заставили убить? – просто спросил Рэн, неуловимым образом почувствовав, почему девушка замолкла.
– Меня не заставляли, – мрачно призналась она. – Это было мое решение. Хотя не сказать, что у меня был выбор. В парня из нашей команды собирались выстрелить. Я была ближе всех. Хотела просто толкнуть его, чтобы прицел сбить, но…перенервничала. Я случайно разорвала ему аорту, материализовав руку, которой попала стрелку в грудь.
Кей тогда даже не сразу поняла, что он и правда умер. Просто внезапно захрипел, схватился за грудь и рухнул ей под ноги. А уже потом она заметила кровь на своей руке. Самое странное – переживала она тогда не так уж сильно, как должна бы после первого убийства.
– Второй раз я было уже осознанно. Одного из заложников использовали в качестве живого щита и собирались убить. У меня была выгодная позиция, так что я выстрелила первой. Благо этому меня учили хорошо, – безэмоционально делилась она своим послужным списком. – Третьему я остановила сердце, как тому наркоману в переулке. Они, кстати, чем-то похожи, – накрыло ее каким-то ледяным спокойствием от этих воспоминаний. – Богатенький мудак имел под патронажем несколько детских приютов. По факту продавал детей всяким извращенцам. Я сделала все возможное, чтобы он прочувствовал весь ужас и боль происходящего, прежде чем сдох, – скривилась она. – Четвертый, как мне сказали, собирался взорвать школу, где учились дети высокопоставленных чиновников. Отделался тихим инфарктом в собственной постели, не приходя в сознание. Вот и все. Про наркомана, здесь в городе, ты и так знаешь, – выдохнула Кей остановившись. Отвернувшись, спрятала взгляд в бесконечном голубом горизонте.
Взглянуть в лицо Дарэна почему-то побоялась. Да, он еще до ее рассказа догадался, что ей приходилось убивать. Но после признания, что на ее руках кровь пяти человек, и неизвестно, сколькие из них были действительно виновны, вряд ли он сможет воспринимать ее как раньше.
– Все? – раздалось удивленное из-за спины.
Девушка резко обернулась, бросая на него недоверчивый взгляд. Вот только вместо ожидаемого осуждения, увидела лишь скепсис.
–Ты так убивалась. Я думал, у тебя собственное кладбище размером с маленький город, – недоуменно проговорил он, хлопая по карманам в поисках сигарет. – А здесь всего пять трупов, из которых только двое были сознательными и предварительно запланированными. Было бы из-за чего себя чудовищем обзывать.
– Издеваешься? – разозлилась Кей.
И это он ей говорит? Представитель полиции, который за такие слова ее посадить должен? Она призналась в нескольких убийствах, а он смотрит на нее снисходительно, словно всего лишь кукол сломала!
– Прелесть моя, прости, но ни осуждения, ни жалости от меня не дождешься, – холодно заметил он, все же выуживая сигарету и прикуривая. – Ты выросла, считая себя человеком, но ни ты, ни я ими не являемся, – вот теперь на неё смотрели с легкой жалостью. – Постарайся понять, дивные – не люди. У нас другая культура и законы. Некоторые, пока учатся управлять собственной силой, убивают больше, чем ты за всю жизнь. Кому-то чужая смерть необходима для выживания. Это реалии моего мира.
– Это ненормально, – покачала она головой, глядя на него с недоверием и легким ужасом.
– Разве ты будешь осуждать льва, разорвавшего неосторожно приблизившегося человека? Или если он загрызет антилопу? – вскинул он бровь, выдыхая облако сигаретного дыма. – Это почти то же самое. Мы лишь похожи на людей, но некоторые инстинкты в нас так же сильны, как и в зверях. Им сложно сопротивляться. И научится этому быстро и совершенно без потерь невозможно.
Кей смотрела на него с неверием, пытаясь осознать эту жестокую логику. Это и значит – быть дивным? Не считаться с людскими потерями? Она-то называла себя монстром потому, что почти ничего не почувствовала от убийства. Получается, была даже в чем-то права. Она и правда чудовище, а подобная черствость, нормально для таких, как она.
– И что, убитые дивными люди считаются просто сопутствующим ущербом? Их жизни ничего не значат? – с явной неприязнью поинтересовалась она.
– Не утрируй, – сухо заметил Рэн, бросив на нее серьезный взгляд. – Существует такое понятие, как «убийство по неосторожности», знаешь? Примерно так это и работает. Неспособность сдержать инстинкты и банальная кровожадность – это разные вещи. Большинство из тех, кому жертвы необходимы для выживания, обходятся всевозможным отребьем, которого хватает в темных переулках улиц. А вот тех, кто банально наслаждается чужой смертью, уничтожают как опасных элементов. Как и тех, кто ставит под угрозу раскрытие существования нашего мира, – лицо мужчины заметно помрачнело. – Что бы ты ни думала – страшнее человека зверя нет. Дивные веками работают над тем, чтобы для большинства их существование оставалось легендами и непроверенными слухами.
Звучало все еще неприятно, но Кей почему-то стало легче. По крайней мере, у них все же не полный беспредел и вседозволенность. Хотя не ей жаловаться на их законы – она-то убивала не из жизненной необходимости.
– А сколько… – начала Кей вопрос, но ее оборвали.
– Хочешь спросить, скольких убил я? – понятливо хмыкнул он. – Прости, но здесь промолчать будет в моих интересах. Понимаешь ли, прожив несколько сотен лет и участвовав в трех потусторонних войнах, свое кладбище мне пришлось собрать, – лицо его потеряло всякую насмешку и было удивительно серьезным и мрачным.
– Потусторонние войны? – зацепилась Кей за фразу.
– Милая, ты же не верила, что все они затеяны именно людьми? – снисходительно посмотрел он на девушку.
Даже думать не хотелось. Наверное, если начать копать в истоках всех человеческих конфликтов и катастроф, видимо, везде можно откапать следы участия дивных. Но ей определенно не хотелось этим заниматься.
– Но знаешь… судя по всему, кто-то в вашем интернате очень хорошо осведомлен о нас, – задумчиво проговорил Дарэн, сминая сигарету в ладони. – Мало того, что вас успешно скрывали в течение долго времени, так еще и были способны подобрать индивидуальный подход. Больно грамотно выбраны твои жертвы. Такие, которых ты бы не пожалела.
– В смысле? – недоуменно взглянула на него девушка.
– Твоему, скажем так, виду свойственно особое отношение к детям, семье и женщинам, – пояснил мужчина.
– Виду… – ошарашенно повторила Кей. Что же…еще один кусочек пазла встал на место. Она-то думала, что дело в привычке заботиться о младшем брате. Но нет, это просто ее происхождение. А она и не задумывалась, что где-то есть люди с точно такими же способностями.
– А… – вскинулась она, желая разузнать побольше, но ее снова прервали.
– Я расскажу, – заверил ее Дарэн, – Но сначала все же закончим с твоей историей. Потом уже я объясню, во что ты вляпалась.
Не то чтобы Кей была сильно согласна с подобным раскладом, но в чем-то он прав. Закрыть бы уже эту тему, чтобы больше не ковыряться в ране.
–Так кто же из убитых четырех заставил тебя дрогнуть? – поинтересовался у помрачневшей девушки и вновь двинулся вдоль шуршащего прибоя.
Кей нехотя скользнула следом.
– Не один, – горько усмехнулась она. – По крайней мере, началось все не с них. Просто я убила своего лучшего друга.
Рэн резко обернулся, бросив на нее недоверчивый взгляд.
– Не буквально, – призналась девушка. – Но он погиб по моей вине. Потому что меня хорошо учили. И привили излишнюю самоуверенность.
Остановившись, Кей зажмурилась, а потом устало опустилась на песок. Она боялась открыть глаза и снова увидеть призрак мертвого друга. После того видения в лесу он больше не появлялся перед ней. И девушка сама не понимала, радоваться этому или огорчаться. Пусть его присутствие было тяжелым напоминанием о произошедшем, но… она уже почти к нему привыкла.
По шуршанию песка она поняла, что Дарэн сел рядом. И Кей решилась. Открыв глаза, увидела пустой песочный пляж, голубой простор воды и единственного мужчину рядом, задумчиво рассматривающего ее. Ни следа рыжих волос и яркой майки.
Вздохнув, девушка продолжила.
– Год назад я навещала родных на каникулах. Хотя, не совсем так, – поправилась она. – Школьную программу я уже давно освоила и способностями овладела, так что вполне могла поступить в университет. Нас никто не ограничивал в этом плане. Но как-то так получалось, что практически все предпочитали остаться. Либо участвовали в миссиях, либо обучали младших, помогали по хозяйству, но уезжать не спешили.
На ее памяти, она была первой, кто ушел. Точнее, она-то сбежала, разузнав лишнего. Но в стенах старого здания большинство из учеников нашли долгожданное убежище. И повидав, что твориться за его пределами, не жаждали туда возвращаться.
Пожалуй, это тоже был один из способов контроля. Почему-то истории новичков, которых особенно потрепало до поступления, разлетались по интернату мгновенно. Ее историю знали лишь близкие. Что такое глупые насмешки одноклассников по сравнению с психиатрическими клиниками, попытками убийств и показательными изгнаниями демонов? Сейчас все казалось таким очевидным, что становилось горько от собственной слепоты.
– Я довольно часто ездила к родным, – выдернула она себя из очередных бессмысленных сожалений. – Наверное, поэтому смогла сохранить своего единственного школьного друга. Удивительно, но его мои странности не напрягали. Он как будто и не замечал, что я могу делать что-то необычное, – выдавила из себя скупую улыбку. – Детские промахи быстро забылись, а повзрослев, я сама не стала рассказывать. С ним я чувствовала себя – нормальной, – честно призналась Кей, ощущая какой-то стыд за, казалось бы, простое желание – вписаться в общество. – Конечно, в интернате я была среди своих и никак не выделялась, но это все равно было не то. С Максом я чувствовала себя… обычной. Порой этого так не хватало…Пусть мы виделись не так часто, но оставались лучшими друзьями. Переписывались, созванивались. Он знал обо мне почти все. Кроме, пожалуй, главного – кем я была.
Голос подвел девушку на последних словах, слегка охрипнув. Кей замолкла и сделала несколько глубоких вдохов, стараясь взять себя в руки и загнать предательские слезы подальше. Разговор давался тяжелее, чем она думала.
– Что случилось? – нарушил тишину Рэн.
– Горькая ирония, – рот девушки растянулся в кривой усмешке. – Мы в банк зашли, налички снять. А пока стояли в очереди, туда ввалился какой-то неадекват с пистолетом. Почти привычная ситуация для меня, – хмыкнула горько. – Я сразу поняла, что с ним что-то не так. То ли пьяный, то ли под кайфом – нервничал сильно. Опасалась, что он в любой момент начнет палить без разбора. Переговоры мне вести не доводилось, но видела не раз. Попыталась его разговорить, он отвлекся от кассирши и даже стал успокаиваться. И я решила подобраться к нему поближе и вырубить. Практически по привычке, дура самоуверенная, – с остервенением проговорила девушка.
– Не смогла? – скупо поинтересовался мужчина.
– Ну почему же, – поморщилась Кей. – Почти смогла. Только я забыла, что рядом не было привычной команды, а лишь обычные люди. Не рассчитывала, что они тоже решат вмешаться. Макс испугался за меня. Когда грабитель на мгновение отвернулся, попытался отдернуть меня и спрятать. А тот, среагировав на движение, выстрелил не глядя.
– И попал в твоего друга… – заключил мужчина.
– Нет, – мрачно возразила Кей, заслужив его удивленный взгляд. – Я стояла впереди, пуля должна была попасть мне в плечо. Но меня не учили быть живым щитом – только пропускать все угрозы.
– Пуля прошла насквозь…
– И попала ему в шею. Прямо в яремную вену. Он истек кровью у меня на руках еще до приезда скорой, – тихо закончила девушка.
Пару минут они просидели молча. Океан все также мерно шуршал рядом, безразличный к чужим эмоциям. Жизнь двигалась дальше, а Кей уже давно словно застыла в том, что произошло год назад.
–Что с грабителем? – подал голос Рэн, задумчиво выводя на песке какие-то узоры.
– Ничего, – сухо отозвалась девушка, погруженная в свои мысли. – Испугавшись выстрела, он сбежал. Но совсем же неадекватный был, на всех камерах засветился, даже искать не пришлось. Поймали, осудили, посадили – все как положено.
– А ты обвинила во всем себя? – серьезно посмотрел мужчина на Кей.
– Здесь и без обвинений все ясно, – чуть ли не оскалилась в ответ девушка. – Я просто не должна была вмешиваться. Потерял бы банк деньги, мне-то что? Если бы я не стала геройствовать, ничего бы не произошло. А если бы мой лучший друг знал обо мне все – не полез бы останавливать и остался бы жив. Разве не так? – практически с вызовом бросила она.
– Так, – неожиданно согласился мужчина. – Ты сглупила. Могла бы тихо переждать, но самонадеянно вмешалась.
Кей как-то резко вся стухла. Она и так знала, что это ее ошибка. Но слышать, как это признает кто-то еще, гораздо хуже.
– С другой стороны, – продолжил Рэн, – он мог начать стрелять и без твоего вмешательства. И тоже попасть в Макса.
– А мог и просто тихо уйти с деньгами, никого не тронув, – заметила девушка, пряча лицо в ладони и тяжело вздыхая.
– Мог. Перебирать возможные исходы бессмысленно. Жертв могло быть больше, а могло и вовсе не быть. Твой друг тоже ошибся, – продолжил мужчина свою речь, заставив Кей резко вскинуть голову. – Он видел, что ты настроила контакт с грабителем, должен был понимать, не следует вмешиваться. Дергаться и привлекать внимание нельзя было в любом случае. Но он испугался за тебя и рискнул.
– В итоге все равно все упирается в меня, – грустно усмехнулась Кей.
– Все совершают ошибки. За свою ты уже явно заплатила. Но я пока не пойму, какое отношение имеет его смерть к твоему решению сбежать? Ты сказала, что он вообще про интернат ничего не знал, – вопросительно глянул на нее Рэн.
Наверное, стоит поблагодарить, что он не дал ей вновь удариться в самобичевание. Научиться с этим жить ей придется самой. А если сделать он ничего не может, то к чему мусолить лишний раз болезненную тему.
– Я просто перестала полагаться на свой дар, – призналась девушка тихим голосом, вновь отвернувшись к океану. – Возненавидела эти способности и себя. Ведь если бы не они, я получила бы легкое ранение в плечо, а Макс был бы жив. Если бы я могла управлять этими силами полностью. Вот тогда и задумалась, почему меня никогда не учили этому? Это же логично, что я должна уметь управлять способностью в обе стороны. Я по-новому взглянула на наше обучение и поняла, что как-то все однобоко. Стрельба, навыки разведки, рукопашная были обязательными для всех, кто участвует в операциях. Но никакой психологии даже минимальной, стратегии, тактики. Не объясняли, когда можно вмешаться, а когда лучше переждать. Для размышления есть командир – а мы выходили грубой тупой силой. Мысль не понравилась, но я бы не восприняла ее всерьез, если бы не очередная случайность.
Кей сухо усмехнулась, покачав головой. Вся ее жизнь череда каких-то нелепых случайностей, ведущих к неизбежному падению. И еще неизвестно, что ждет впереди.
– После смерти Макса у меня снова появились проблемы с даром, – призналась девушка. – Теперь я наоборот с трудом могла заставить себя его использовать. От работы меня отстранили, да я и не рвалась. Не хотелось никого видеть, и я все чаще пряталась в дальних уголках школы, чтобы никто не лез с утешениями. И случайно подслушала разговор Фроста, бывшего главным в нашей команде, и директора школы. Я бы и не обратила внимания, вот только говорили они обо мне, – бросила она взгляд, полный горькой насмешки, на Дарэна. – Директора очень беспокоило мое состояние и невозможность работы. Стоит сказать, что Фрост честно пытался меня отмазать и просил дать еще времени, чтобы прийти в себя. И как-то всплыло в разговоре обсуждение моего последнего задания с убийством. В общем, оказалось, что убитый вовсе не готовил никакого взрыва. Его просто слишком заинтересовала деятельность нашей школы. И меня отправили избавиться от него, – пальцы Кей судорожно взрыли песок под руками.
Ее тогда трясло от злости и ужаса. Как она не заметила, что ее превратили в бездумную убийцу? А остальные жертвы? Был ли другой человек, которого она убила, действительно виновен во всех тех ужасах? И что за документы она доставала… Хоть что-то из рассказанного вообще было правдой?
Даже сейчас ее все еще колотило от ярости и отвращения ко всем этим милым и заботливым учителям. Прикидываются благодетелями, а по факту растят себе безвольных и преданных кукол.
Почувствовав чужое прикосновение, Кей вздрогнула, вынырнув из воспоминаний. Дарэн, словно и не заметив ее нервной попытки отстраниться, вытащил ближайшую к нему ладонь из песка и стал аккуратно оттряхивать.
– И что ты сделала, узнав правду? – негромко спросил он.
– То, что умею делать лучше всего в этой жизни, – скривилась, все еще презирая себя за то решение и слабость. – Я сбежала.
Мужчина на мгновение замер, бросив на нее пристальный взгляд. Потом снова продолжил, уже не просто стряхивая песок, а поочередно нажимая на какие-то точки на ладони, словно делая массаж. Кей почувствовала, что постепенно напряжение в мышцах ослабевает.
– Никому не рассказав? – подал он голос, почувствовав, что девушка слегка расслабилась.
– Я хотела. Но… – замялась она, – не смогла. Увидела детей, играющих на площадке, и задумалась. Многим из них некуда идти. Некоторые еще не успели овладеть своей силой. Кто-то жил до этого в ужасных условиях и, очевидно, будет согласен на все, чтобы не возвращаться. Я не смогла взять на себя эту ответственность. Какими бы двуличными подлецами ни были наши учителя, в школе эти дети были в безопасности. Их учат контролировать себя. Даже если я расскажу правду, уйдут не все. Честно говоря, быть чужой марионеткой, конечно, отвратительно, но знание этого, счастливее меня не сделало. – тихо закончила Кей и вновь спрятала взгляд в океанских волнах. – Поэтому я просто молчала и убежала от всего этого. Оставила Фросту записку, что все знаю и больше не желаю в этом участвовать. Я решила – раз уж дар все равно меня предал, стоит попробовать прожить нормальную жизнь. Но не получилось… – грустно усмехнувшись, признала Кей.
– Если бы действительно не стала пользоваться силами, может быть, получилось бы, – задумчиво заметил Рэн, все еще не отпустив ее ладони. Хотя он покривил душой. Он заинтересовался еще до того, как узнал о ее происхождении. А значит, рано или поздно он бы все равно узнал. Этот разговор стал неизбежен, как только она вмешалась в глупую драку во дворе. Впрочем, вряд ли ее утешит эта мысль.
– Одиноко проживающий подросток привлекает слишком много внимания, особенно в таком маленьком городе, как этот, – заметила девушка. – А возраст я занизила, чтобы сложнее было отыскать.
– Мысль неплохая, исполнение подкачало, – хмыкнул Рэн и о чем-то мрачно задумался.
– Они не пытались надавить на тебя через родных? – наконец спросил мужчина.
– Пусть бы попробовали, – зло скривилась Кей. – Я предупредила – хоть взгляд в сторону моей семьи, и все в школе узнают правду. Ушли бы не все, но многие. А кто-то может и отомстить за этим манипуляции.
– И они поверили? – недоверчиво заметил он.
– Видимо, да. По крайней мере, искали не слишком настойчиво, – теперь-то она это понимала. Раз уж попытки похищения оказались не связаны с интернатом.
– Подозрительно… – мрачно заметил Дарэн. – Самоуверенность, больше похожая на халатность. Для тех, кто так успешно утаивал от нас свою деятельность, глупо было отпускать тебя. Почти самоубийственно.
– Почему? – нахмурилась Кей, повернувшись к мужчине.
– Кей, я же уже назвал тебе наши главные законы, – серьезно взглянул он на нее. – Умеренные жертвы и исключительная скрытность. А все ваше заведение – это фактический смертный приговор по всем статьям. Сама подумай – вы использовали способности на глазах у людей, да еще и устраняли довольно высокопоставленных личностей. Удивительно, как еще эти выходки не всколыхнули весь наш мир. Да и в любом случае послушная и преданная кому-то армия разных существ – это угроза нашему сложившемуся быту. Не одна война началась с подобного расклада.
Тяжко вздохнув, Кей высвободила свою ладонь из чужой хватки и устало потерла лоб. Обрисованная им ситуация выглядела действительно пугающей. До этого момента она не задумывалась, как это все будет выглядеть для мира дивных. Вряд ли, конечно, Дарэн сейчас кинется сообщать властям о подобном произволе, чтобы всех скорее казнили. Ей кажется удалось немного разобраться в его характере. Раз уж он не сдал ее сразу, значит, и остальных детей пожалеет. Но как долго еще удастся скрывать существование интерната… И может ли оказаться так, что о нем уже знают и именно поэтому пропали ребята и охотились за ней самой?
Нет, стойте, те похитители были обычными людьми и не догадывались о ее возможностях. Значит, это все же кто-то другой? Слишком мало информации, чтобы разобраться…
– С моим прошлым мы закончили, – подняла она сосредоточенный взгляд на мужчину. – Может, уже расскажешь мне, кто такие дивные и чем мне грозит мое происхождение?
– Не устала еще? – преувеличенно бодро поинтересовались у нее в ответ.
На мгновение застыв, Кей бросила настороженный взгляд на ухмыляющегося мужчину.
– Если ты сейчас заявишь: «Давай отложим этот разговор на следующий раз», клянусь, я тебе врежу, – зло процедила она.
Дарэн рассмеялся на угрозу.
– Вообще, я хотел предложить немного перекусить, мы здесь уже довольно давно. Дальше будет не легче, а голодная женщина – злая женщина, – усмехнулся он. – Видимо, я был прав в своих опасениях.
Пожалуй, до этого момента Кей не понимала, как голодна. Все же копание в травмирующих событиях прошлого не способствуют аппетиту. Но сейчас организм очухался и напомнил, что последний раз нормально питался поздней ночью.
– Поесть было бы неплохо, – согласилась девушка. – Возвращаемся?
Не хотелось признавать, на окружающий пейзаж и правда действовал на нее расслабляюще. С удовольствием бы провела здесь весь день. Все же, она порядочно продрогла в этом Форстдейле.
– Сиди, – придержал ее за плечо Рэн, не давая подняться. – У тебя сегодня полный сервис – обед будет доставлен прямо сюда, – в одно движение оказавшись на ногах, мужчина весело подмигнул слегка растерянной Кей и в следующую секунду… растворился в собственной тени.
К этому невозможно привыкнуть – окончательно решила она для себя.
В голову тут же полезли глупые мысли. Она осталась одна, на пустынном пляже, на другом конце материка, без денег, документов и средств связи. Кей не думала, что он бросит ее здесь. Но последний год заметно подорвал ее доверие к окружающим.
Приступ паники накатил внезапно. Сердце глухо забилось где-то в горле, мешая спокойно дышать. И ощущение… словно чей-то взгляд ввинчивается в затылок, знакомое такое.
Кей резко обернулась. Из тени прибрежных скал ее с интересом рассматривала пара зеленых глаз в клубящемся сгустке тьмы. Поняв, что его обнаружили, из тени вышел уже мужчина с коробкой пиццы и картонными стаканчиками кофе в подставке.
– И что это было? – хмуро спросила Кей, принимая из его рук коробку.
– Проверка, – невозмутимо пожал плечами Дарэн, усаживаясь рядом. – Мне было интересно, правда ли ты ощущаешь мое присутствие.
– Правда, – буркнула девушка недовольно, – и ощущения эти не лучшие.
– Занятно, – с интересом рассматривал он ее. – Раньше такое было? Чтобы ты чувствовала чужое внимание?
Кей на мгновение задумалась, отвлекшись от коробки, исходящей одуряющим запахом еды.
– Не припомню. Не обращала внимания. Но с тех пор как сюда переехала, такое часто бывало. Особенно дома.
– Кхм… понятно, – подозрительно быстро сдался Дарэн.
– Что? – пристально взглянула на него Кей. – Это был ты, да? Ты вообще работаешь или только вуайеризмом занимаешься? – вспылила девушка, припомнив все неприятные моменты.
– Работы у меня достаточно, уж поверь, – с осуждением заметил он в ответ. – Но моя вина в происходящем есть, ты права.
– Давай добей меня, – махнула рукой, прикладываясь к бумажному стаканчику с кофе.
– Я попросил каракасу, екая со двора, приглядывать за тобой, – с непроницаемым лицом заявил Рэн.
Услышав, Кей подавилась кофе и громко закашлялась.
– Спасибо тебе за эти непередаваемые эмоции, – просипела она, бросив на него злой взгляд.
– Ты выглядела более чем подозрительной, – заметил мужчина. – А мой брат начал привязываться к тебе. Согласись, проверить я должен был.
Нехотя ей пришлось признать его правоту. У нее тоже был младший, так что она вполне понимала его чувства.
Заев недовольство куском пиццы, она кивнула ему.
– Ладно, забыли. Давай, я готова услышать страшную историю.
– С чего бы начать? – задумался Рэн тоже вытянув себе кусок и коробки между ними.
– С глобального, – вздохнув, предложила она. – Как это вообще у вас работает?
– Не у вас, а у нас, – поправил мужчина, – начинай привыкать – ты тоже часть этого мира.
Это будет очень сложно.
– В целом, все довольно предсказуемо, – немного подумав, начал Рэн. – Думаю исходя из многообразия мифов, очевидно, что видов дивных очень много. Все со своими особенностями. Некоторые имеют человеческий облик и ассимилировали в обществе. Другие, не способны скрывать свои отличия и вынуждены скрываться вдали от цивилизаций. К слову, из-за активного расселения людей, последних остается все меньше. Выживают те, кто живут в давнем содружестве с человеком. Те же ирландские фейри позволяют себе лишнего, но там весь остров воспитывается в культуре их почитания, это никого особо не смущает.
– То есть, ты серьезно говорил, что эльфы и феи существуют? – круглыми глазами уставилась на него девушка.
– Еще как, – хмыкнул он в ответ. – И доставляют множество проблем местным властям. Не просто так на туманном острове сильно развита культура пабов – проще всего все списать на пьяные галлюцинации.
Кей пораженно покачала головой. Спаивать население с целью прикрыть существование сверхъестественного? Почему бы и нет…
– В политическом смысле весь мир поделен на отдельные регионы, – продолжил Рэн. – Государственные границы соблюдены весьма условно – для долгоживущих политическая карта мира меняется слишком быстро. Нашему разделению больше лет, чем большинству существующих стран. Каждым регионом управляет Совет – пятеро наиболее сильных и, как считается, мудрых представителей этой территории. Они ведут учет всех дивных проживающих в их регионе, выдают разрешения на переезды, решают конфликты.








