Текст книги "Архонт (СИ)"
Автор книги: Максим Зарецкий
Жанр:
Уся
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Что же о Великих семьях? Некоторым из них заранее были отправлены все намёки, а уж воспользуются они такой возможностью или нет, никого не волновало.
Рядом с бессмертной зашевелился представитель, нервно осматриваясь вокруг. Он, конечно, представлял себе масштабы предстоящего, но одно дело представлять и совсем другое, участвовать. По своей природе мужчина был трусом и не очень стремился участвовать в сражениях, жаль только, сейчас его никто не спрашивал. Хорошо, хоть не требовали идти с другими практиками жечь и разрушать, а то и искать принцессу. Хватило лишь воплощения его воспоминаний о внешности принцессы, которые он показал всем заранее, чтобы уж точно не пропустили цель.
Далеко впереди вдруг взметнулось золотое зарево огня, отчего внутри представителя всё тут же перемешалось. Страх охватил его душу от одного только вида этого пламени, а когда до них докатился отголосок использованной духовной силы, представитель чуть не грохнулся позорно в обморок, ощущая подавляющую силу, которая больше походила на океан энергии.
Стоявшая рядом бессмертная вдруг нахмурилась.
– Здесь что, есть ещё какой-то золотой ранг? – тихо спросила она.
– Главы других семей находятся у себя, – жалобно просипел представитель, кое-как справляясь уже с давлением духовной энергии, которая начала подниматься от бессмертной.
– А это тогда что? – мотнула головой женщина.
– Простите, госпожа, но я не знаю, – хрипло отозвался тот, падая на колени.
Ещё один взрыв голубовато-золотого пламени. Судя по всем ощущениям, с неизвестным столкнулись сразу два чёрных ранга и сейчас пытались сдержать его силу.
– Это же пик золота, – рявкнула на представителя бессмертная с проклятием. – Разве у правителя есть такие мастера?
Тут нужен был кто-то уровня Небесного демона или Императора, чтобы победить. Нет, кое-что могла и она, но женщина прекрасно понимала, что, лишь недавно пробившись на свой новый уровень, находилась всё ещё в шатком положении. Придётся использовать все заготовки, чтобы успеть вовремя.
«И то не факт, что всё получится», – мелькнуло у неё в мыслях. – «Проклятье, неужели придётся и с этим телом попрощаться так глупо?»
Уже больше не раздумывая, бессмертная начала извлекать из карманного пространства все свои сильнейшие артефакты. А также небольшой бутылёк с двумя пилюлями, от которых исходила плотная убийственная энергия. Пилюли последнего шанса. Лучше, конечно, не допускать того, чтобы использовать их, но как будто у неё имелся особый выбор.
Ещё один взрыв. И к двум чёрным рангам присоединился третий, а сам неизвестный противник быстро приближался к портальной площадке. Как же плохо всё начало закручиваться!
– Мы всё сделали, госпожа! – от наблюдения за неизвестным врагом бессмертную отвлекло появление нескольких практиков из группы захвата.
«Это, кажется, те люди, о которых говорил представитель», – отстранённо подумала женщина, восприятием полностью сосредоточенная на приближении золотого ранга.
Однако, ей всё же пришлось отвлечься, потому как один из этих наёмников нёс в руках безвольное тело довольно красивой девушки с необычными светлыми волосами.
– Сопротивлялась, пришлось приложить немного, – сказал один из них, с крысиным лицом, заметив взгляд бессмертной.
– Но жить будет, амитабха, – добавил уже второй, судя по внешнему виду, чистейший монах-отступник. – Ваши люди сработали чисто, пока мы её отвлекли. Расслабилась здесь, девочка.
– В таком случае готовьтесь к переносу. У нас всё готово? – повернулась бессмертная к мастерам массивов, продолжавшим сидеть в позе лотоса рядом с несколькими флагами телепортации.
– Ещё несколько минут, госпожа. Мы не успеваем, – торопливо ответил один из них.
– Несколько минут? – рявкнула женщина. – У нас нет столько времени. Проклятье, поторопитесь.
Бессмертная уже понимала, что не успеет после переноса заблокировать портальную площадку, а это значит, что золотой ублюдок обязательно последует за ними.
И биться в тесных коридорах Муравейника с таким врагом слишком опасно. Всё-таки её собственная сила была заточена под другой стиль боя. Да и само сражение уничтожит всех мастеров массива. Возвращаться будет не с кем, как и запустить сам перенос.
– Проклятье, – рявкнула она ещё раз. – Я выиграю время. Вы должны ускориться. Через пять минут чтобы всё было готово.
– Да, госпожа, – отозвался мастер массивов.
– Представитель, возьми артефакт, я разблокировала проход! На тебе его сохранность, жизнью отвечаешь!
– Д-да, госпожа, – чуть ли не заикаясь, ответил тот.
Бессмертная, уже больше не слушая, рванула вперёд. На пленённую девчонку она даже не взглянула. Вот уж на кого ей было плевать, так это на эту дилетантку. Сейчас её больше волновал предстоящий бой. Тем более, враг уже почти вплотную подобрался к вратам.
Она не герой и уж точно не собирается спасать чужие жизни, но, если после возрождения окажется так, что она единственная вернулась, а экспедиция потерпела крах… вопрос получения нового тела совершенно точно станет огромной проблемой. Проклятье!
Ей хватило всего нескольких секунд, чтобы оказаться перед приближающимся врагом, которого никак не могли остановить сразу несколько практиков чёрных рангов. И то, что она увидела, мягко говоря, привело её в ступор.
Это же был самый настоящий зелёный дракон! В это даже верилось с трудом! Легендарное существо сейчас буквально осыпали своими лучшими техниками мастера культа, стараясь хоть немного замедлить. А дракон всё равно рвался вперёд, к портальной площадке и его редкие ответные атаки в виде золотого пламени, которое он испускал из пасти, отбрасывали тех мастеров, кому не повезло оказаться под ударом. Чтобы как-то сравняться с этим монстром и хоть что-то ему противопоставить, лучшие воины культа пытались использовать высшие защитные и атакующие формации и без раздумий используя в том числе и опасную запретную алхимию.
«Небесный демон будет в ярости», – мелькнула мысль у бессмертной от такого. – «Предполагалось, что мы вернёмся домой с минимальными потерями, но такое…».
Долго задумываться на эту тему бессмертная не стала. Всё потом, сейчас куда важнее отвлечь тварь на себя и выиграть время. В её руках появились парные клинки, вокруг которых заклубилось серое, пепельное марево. Одновременно с этим женщина запустила плетение двух своих браслетов.
Оба артефакта представляли собой накопители духовной энергии высокой ёмкости, которые могли использовать только мастера уровня чёрного ранга и выше. Можно сказать, с ними у бессмертной был двойной запас духовной энергии.
Огромному дракону надоели мешающиеся вокруг него чёрные ранги, к тому же он явно почувствовал приближение самой бессмертной, и в тот же момент ударил. На отступающих мастеров культа упала настоящая стена золотого пламени, заливая всю округу своим светом и мощью.
– Да чтоб тебя…! – не удержалась бессмертная от ругательства, обращаясь к собственной силе духовного кристалла и призывая за своей спиной огромную стену горячего пепла. Миг, и вся эта мощь рванула навстречу золотому огню.
Две стихии, такие близкие друг к другу и при этом настолько различные, столкнулись, породив невероятно мощную взрывную волну, расходящуюся в разные стороны. Золотое пламя и горячий пепел вспыхнули, силясь уничтожить друг друга, чтобы через удар сердца в бессилии осыпаться вниз.
«Первый раунд за мной», – мысленно усмехнулась бессмертная, рванув к своему противнику. За спиной появился огромный вал из горящего пепла, несущийся за ней, словно приливная волна.
Дракон извернулся, встречая нового врага и изучая его, затем ударил сам. На этот раз используя другую технику. Весь горизонт перед бессмертной взорвался в цепочке быстро растущих огненных шаров, чей свет слепил даже её, а их пламя с жадностью пожирало всю доступную вокруг духовную энергию, чтобы усилить себя за её счёт.
Женщина успела в последний момент остановиться и рвануть в сторону, уходя от цепочки этих взрывов, одновременно с этим мысленным приказом заставляя волну пепла ударить по увеличивающимся огненным шарам.
– Хвосово проклятье! – выругалась она, быстро рванув в сторону от взрывов и всполохов пламени, ударивших по ней.
Рывок вверх, вниз, в сторону! Её лучшая техника движения не справлялась. Всполохи словно бы предвидели каждый её скачок, ударяя тонкими лучами жгучей энергии в то место, где она должна была появиться уже через секунду. Хорошо хоть большая часть этих проклятых шаров уже была погребена под огромным слоем пепла и стремительно выгорала, но и те, что остались, не давали ей возможности нормально уклониться.
Левую руку пронзило болью! Один из стремительных протуберанцев всё-таки достал её, благо в последний момент она успела блокировать обжигающую силу живого солнца.
Рядом с женщиной неожиданно появился дракон, который воспользовался подвернувшейся возможностью и подобрался к ней почти вплотную! Где-то за её спиной получившие передышку чёрные и красные ранги быстро готовили какой-то ритуал, жаль только, не успевали.
– Да чтоб тебя! – бессмертная вновь выругалась и, уже не раздумывая, принесла в жертву собственную силу, в один миг поднимая свой ранг до пика золота.
Пепельный щит, поднятый ею в последний момент, принял на себя всю сокрушительную мощь дракона… вот только на этот раз легко устоял. Море влитой в него силы, наконец, подействовало.
«Да что ж такое, придётся ускорить захват тела ученицы, – мысленно с грустью подумала она. – Вернуть силу этому телу уже не получится. Неприятно, но ничего не поделаешь».
Сразу два огромных пепельных копья, созданных ею, играючи влетели в дракона, который и не думал сбавлять свою скорость, явно не успев среагировать на изменившуюся обстановку. Враг понял, что сделал ошибку, когда серые наконечники пепельной техники врезались в него, открывая огромные пласты чешуи вместе с мясом. В разные стороны брызнула драконья кровь, пусть это была всего лишь царапина, но царь неба явно не ожидал этого, попытавшись разорвать дистанцию. Бессмертная усмехнулась, на лету закидывая в рот первую пилюлю последнего шанса и вновь сжигая свою силу. Ох, и будет ей должен Небесный демон после всего. Она ему всё выскажет!
Мысленное усилие, и за её спиной полукругом появляется сразу дюжина пепельных копий, в которых вплетено столько энергии, что даже смотреть тяжело. Дракон всё понимает, вон как дёргается, зажигая перед собой сразу десяток огненных сфер. Ну, посмотрим, как они справятся с этим.
Копья летят вперёд, целя в разные места дракона. Его основная проблема – это огромное тело, которое крайне тяжело защитить. Глупо не воспользоваться таким преимуществом.
Вновь рёв, и вновь полный ярости. Взрывы гремят вокруг, бессмертной приходится увернуться от десятков огненных росчерков, ударивших по ней. Зверь без труда ещё и контратаковать успевал, как же плохо! Она, конечно, пробила прочную шкуру легендарной твари, но пиковый золотой ранг таким точно не убить.
Придётся использовать ещё одну пилюлю, а это гарантированная смерть в мученьях чуть погодя. Возрождаться после такого особенно паршиво! Наконец, чёрные ранги, получившие время на передышку, закончили свой ритуал, и на дракона, полностью сосредоточенного на ней, рухнул колоссальных размеров воздушный кулак, вбивая его тело в землю, вновь заставив в гневе закричать. Отлично! Вместе у них есть хоть какой-то шанс!
От сражения бессмертную отвлекли внезапно раздавшиеся, словно бы совсем рядом, неожиданно громкие слова, прозвучавшие казалось бы отовсюду.
– Финальное движение гармонии меча. Сокрушение мира!
Глава 14
Прорыв к чёрному рангу оказался всего лишь половиной дела. Даже находясь в пространстве пагоды и под присмотром Адмирала, Айден потратил на это больше двух суток. Неприятный момент, но благодаря чуть изменённому течению времени внутри пагоды это не играло большой роли.
И да, Айдена до сих пор поражала сложность этого возвышения. Пусть он и был много раз предупреждён, но даже так парень всё равно оказался впечатлён. А ещё, уже после самого прорыва, был крайне неприятно удивлён состоянием внутреннего мира и духовного кристалла в нём. Всё было просто в ужасном состоянии.
И если Айден не собирался превратиться в инвалида после любой относительно сложной техники, следовало немедленно заняться тем, что многие мастера называли восстановлением основания. А именно – направить все возможности на укрепление того, что он создал после своего становления чёрным рангом.
Можно сказать, что прорыв к любому уровню походил на постройку многоэтажной пагоды, где каждый новый этаж был отдельным рангом. Если на предыдущем уровне ты умудрился дать маху и где-то расслабиться, это могло привести к закономерному результату – разрушению всего развития. Так что все практики без исключений, особенно на высоких уровнях, занимались после своего прорыва стабилизацией основания. Требовалось время на то, чтобы заняться этой самой пагодой, возвращая ей устойчивость, потому как появление ещё одного этажа делало всю конструкцию духовного мира практика боевых искусств шаткой и неустойчивой.
Этим, собственно, Айден и занимался под руководством древнего техника. Кропотливый, изматывающий и очень скучный путь, который приходилось пройти. Но парень даже и не думал откладывать это важное дело. В первые дни после прорыва упрочнить и стабилизировать основание куда проще, чем сделать это уже позже. Так что он без устали, час за часом работал над собой – вплоть до того момента, пока по окружающему его иллюзорному миру не прокатилась волна странной энергии, которая оказалась ему почему-то очень-очень знакомой.
– Не может быть… Ещё один осколок? – тут же раздался голос изрядно удивлённого Адмирала. – Здесь? Сейчас?
Из-за того, что отражению Адмирала приходилось чётко контролировать каждое действие Айдена, он не мог себе позволить наблюдать за происходящим вне пагоды. Да и не особо ему это было интересно. Однако, как оказалось, это было ошибкой.
Айден и сам ощутил хорошо знакомое чувство. Работа камня, хоть и была своеобразным отголоском, но перепутать его воздействие было невозможно. Уж он-то лучше всех понимал, как она должна ощущаться, пусть сразу и не узнал из-за того, что не ожидал встретить здесь. Однако при этом он прекрасно знал, что сам камень сейчас находится у него. Как такое может быть?
– Старший, что происходит? – Айден вернулся в реальность и спросил у адмирала. – Я только что почувствовал работу камня-артефакта.
– Есть и другие ключи, – после небольшой паузы ответил тот. – И, судя по всему, это было воздействие как раз другого камня. Это… очень странно! Послушай меня, Наследник! Ты во что бы то ни стало должен найти и забрать этот осколок!
– Зачем мне ещё один осколок? – несмотря на то, что Айден оставался невозмутим, где-то в глубине его души шевельнулось беспокойство. Что-то снаружи происходило, и ему это сильно не нравилось.
– Две причины. Первая – собрав камни, ты получишь мастер-ключ, который станет допуском во все закрытые области Внутренней сферы миров. Второе – камень становится в таком случае куда сильнее, а его функции расширяются. А ещё носитель камня может почувствовать присутствие рядом другого камня, что тут же сделает тебя объектом охоты.
– Значит, есть ещё Наследники, раз кто-то воспользовался камнем? – спросил Айден, но почти сразу понял, что сказал глупость, зачем бы тот же глава Скрытого культа искал бы тогда этот камень, как и другие практики.
– Сомневаюсь, я бы почувствовал появление ещё одного наследника. Камень работает с любым сильным практиком, мы привязывали его к Наследию храма, но сама привязка из-за особенностей плетения силовых линий внутри артефакта со временем пропадает, если её не обновлять. Не думаю, что это мог хоть кто-то сделать после уничтожения моего флота.
– А что сделал камень? Что это была за волна энергии? – спросил парень.
– Приказ на закрытие всех карманных пространств и живых модулей. Кто-то заблокировал большую часть корабля. Все проходы. Секунду.
Голос Адмирала затих, оставив Айдена одного со своими мыслями. Древний мастер явно занялся изучением чего-то или кого-то, предоставив парню самому размышлять над происходящим. И с каждой секундой плохие предчувствия у Айдена становились всё сильнее. Происходило что-то очень плохое. Зачем кому-то блокировать проходы внутри Муравейника и, что самое важное, сможет ли он сам, используя свой камень-артефакт, разблокировать их? Он никогда не пробовал использовать камень как-то иначе, чем ключ или управляющий модуль.
– На карманное пространство внутреннего двора, где находится эта пагода, напал неизвестный враг, – наконец, спустя, казалось бы, целую вечность – хотя прошло всего несколько секунд, – вернулся Адмирал, и новости у него были плохие. – Сейчас столкновение идёт по всей территории дворца. К сожалению, я заметил это только сейчас, поскольку был сосредоточен на том, что происходило внутри пагоды и твоей поддержке.
Древний дух Адмирала при всей своей мудрости и силе всё же был ограничен в некоторых своих возможностях.
«Фэлл!» – Айден вскинул голову, попытавшись различить, что происходит за пределами пагоды. Естественно, без особого толка.
– Я иду наружу, старший, – поднявшись на ноги, твёрдо обратился он к Адмиралу. – Мне уже удалось серьёзно укрепить основание. Опасности для внутреннего мира уже нет.
– Хорошо, – после небольшой паузы ответил бесплотный дух. – Но перед этим возьми это. Теперь ты можешь носить его. И уж поверь мне, снаружи это тебе должно пригодиться.
Перед Айденом прямо в воздухе появился полный комплект одеяния чёрного ранга. Стоило только немного присмотреться, как становилось очевидно, что это не просто одеяние, но ещё и сильнейший артефакт с защитными свойствами. И с чем-то ещё, не совсем понятным Айдену. Все печати, которые использовались внутри артефакта, не походили ни на что виденное им ранее.
– Так как ты стал чёрным рангом, это автоматически переводит тебя из статуса внутреннего ученика в статус мастера храма Дракона. Значит, ты имеешь право носить все положенные этому статусу регалии, – прозвучал голос Адмирала. – На этом одеянии сразу несколько печатей. Возьми хотя бы прочность, повредить его довольно сложно. Если каким-то образом ты умудришься пропустить атаку врага, эти печати смогут защитить тебя. Вот только делать на них ставку я бы тебе настоятельно не рекомендовал. Несмотря на их сложность, всё, на что они способны, – это защитить тебя от ударов мастеров чёрного ранга. Да и то ненадолго. Помимо этого, на одежде выведены печати сбора энергии, облегчающие тебе концентрацию природной силы вокруг и ускоряющие восполнение резервов. Маскировка позволит спрятаться от восприятия даже сильных практиков, правда, всего лишь на полминуты. А также есть персональное карманное пространство – пусть и небольшое, но зато очень быстрое, предназначенное для ношения оружия. Извлечь клинок из этого пространства можно одним лишь мысленным усилием – как и убрать его обратно. Места там немного, но хватит для твоего небольшого арсенала.
– Благодарю, старший. – Айдену уже не терпелось закончить этот разговор и выбежать наружу из пагоды, но он хорошо понимал, что снаружи его может ждать что угодно. Глупо не воспользоваться таким артефактом.
– Это не подарок, а лишь передача в руки предмета, которого ты достоин и которому полностью соответствуешь. А теперь иди. Пусть верные драконы наблюдают за тобой. Не испытывай удачу. Помни, что любой враг падёт под нашими клинками. Жду тебя здесь, когда ты сможешь освоить продвинутые движения гармонии, которые я тебе передал. И скажу ещё раз – если получишь возможность забрать себе второй камень, сделай это немедля и не считаясь ни с чем! Это значительно усилит тебя и повысит шансы!
– Да, старший. И спасибо вам за помощь в прорыве. – Айден ещё раз поклонился, вложив кулак в ладонь, и рванул в сторону выхода, активировав плетение деактивации карманного пространства пагоды.
К моменту, как он появился в саду рядом с дворцовым комплексом, тот уже полыхал в жарком пламени, поднимавшемся, казалось бы, на десятки метров ввысь. В воздухе висел тяжёлый запах гари и раскалённого камня, а небо над правым крылом дворца окрасилось в тревожный багрянец.
Пусть с момента, как он стал чёрным рангом, прошло всего ничего, он уже достаточно освоился со своей силой, чтобы не удивляться происходящему. Но всё же ощущать, как легко и непринуждённо его восприятие накрывает часть ближайшего к нему крыла дворцового комплекса, было просто невероятно.
Айден легко ощутил несколько сильных духовных источников, которые методично и быстро уничтожали всё, до чего им удавалось дотянуться. Сразу несколько групп относительно сильных практиков ломали любое сопротивление, что попадалось им на пути. Впрочем, на этих Айдену было плевать. Он искал две конкретные цели и почти сразу же их нашёл.
Найти Стража было просто. Золотой ранг, который даже и не думал как-то маскировать свою силу, был похож на сияющий фонарь посреди темной улицы. Дракон сейчас с большой скоростью пытался прорваться к портальной площадке карманного пространства. Не считаясь ни с чем, ревя что-то на всё карманное пространство, отчего Айден даже не поверил, что это именно его Страж, уж очень необычным было такое его поведение.
И, кажется, Айден уже понимал, почему дракон так настойчиво туда рвался. Где-то там он ощущал слабый огонёк Фэлл, окружённый множеством чужих практиков, очевидно, совсем не дружественных, так как время от времени они использовали свои силы, чтобы напасть на пытавшихся выбраться из ловушки слуг. Часть врагов удерживали Фэлл рядом с собой, а другая пыталась всеми силами задержать Стража, который рвался вперёд, ничего не видя вокруг. И не сказать, что у них ничего не получалось.
В глубине души Айдена шевельнулась ярость, которая с каждой секундой всё сильнее начала разгораться в нём. Ублюдки посмели напасть на них и забрать Фэлл? Ошибка, за которую следовало наказывать!
Он и сам не знал, что способен на такие сильные эмоции. Ярость почти поглотила его, отчего яблоневые деревья, возле которых остановился Айден, начали стремительно покрываться инеем, как и земля в радиусе двадцати метров от него. Усилием воли и воспользовавшись мощью концепции льда, Айден смог погасить безумие, в которое начал падать. Эмоции сейчас были слишком опасны и сейчас скорее мешали, чем помогали. Тем более что парень чувствовал – ещё чуть-чуть, и он буквально откроет в этот мир законы истинного льда.
Глубоко вдохнув прохладный до изморози воздух, он успокоил бешено бьющееся сердце, становясь невозмутимым.
Не обращая внимания на весь хаос, происходящий вокруг, Айден взмыл в воздух и рванул в сторону портала на помощь дракончику. Он хорошо чувствовал, что все вражеские практики тоже уже начали смещаться к выходу. Они явно готовились сбежать. Дворец великого тирана полыхал яростным пламенем, освещая всё вокруг.
Где-то впереди появился новый враг, заставив Айдена немного замедлиться. Золотой мастер начального ранга, а то и выше, и, судя по всем ощущениям, совсем непростой. Враг тут же рванул навстречу Стражу, пытаясь всеми силами задержать его продвижение. Его союзники – несколько чёрных рангов – объединились в очень сильную защитную формацию, огрызаясь впечатляющими техниками на пылающего золотым огнём дракона.
В сумерках, опускающихся на карманный мир, золотое пламя Стража было хорошо видно. Оно буквально охватывало весь горизонт впереди, накрывая собой врагов. При этом Айден хорошо различал, что Страж использовал это пламя скорее чтобы отвлечь и пробиться дальше, размазывая его на огромной площади. Будь это сфокусированный удар, даже чёрные ранги, находящиеся внутри усиленной защитной формации, были бы уничтожены одним таким залпом.
И, что странно, дракончик по какой-то причине полностью игнорировал эту возможность, используя своё пламя как средство отогнать надоедливых мошек и добраться до цели несмотря ни на что. И ни одной техники, лишь только грубая сила, что было совсем не характерно для Стража.
Обойти место столкновения с чёрными рангами не получится при всём желании. Мало того, что крюк придётся делать приличный, так ещё и время сильно поджимало. Шанс, что ублюдки уйдут, пока он будет облетать место сражения, был уж очень высоким!
И что самое отвратительное, сколько бы Айден ни пытался, он никак не мог докричаться до Стража своей внутренней речью. Тот словно бы был глух к любым попыткам отвлечь его, превратившись в безумного зверя.
Уже приближаясь к месту столкновения, Айден заметил, как противостоящий дракону золотой ранг внезапно значительно усилился и за каких-то пару вдохов стал в несколько раз сильнее. Съел что-то из запрещённой алхимии или сжёг собственное развитие? Кто знает, но в любом случае это была очень неприятная ситуация.
Ещё хуже было то, что чёрные ранги, словно бы что-то почувствовав, начали смещаться назад, к портальной установке. Часть из них ощущалась крайне подавленной, в плане духовной энергии, но при этом план-то у них сработал. Страж практически остановился, столкнувшись с другим золотом. Пусть оно и было слабее, но это всё равно оставалось золото. Неизвестный практик к тому же ещё и использовал необычную концепцию, что делало его куда опаснее.
Пепел. Айден отлично почувствовал его своим восприятием, а уж когда смог разглядеть используемые техники, так и вовсе мысленно подобрался. Мягко говоря, очень редкая особенность развития – соединение двух концепций. И что самое отвратительное, крайне неприятная как для самого Айдена, так и для дракона, ведь она эффективно противостояла и ледяным законам, и огненным.
Так или иначе, но им нужно было уничтожить вражеское золото, чтобы суметь добраться до Фэлл. Пускай туда уже сместились чёрные ранги, но их состояние сейчас было далеко от идеала. Даже Айден на таком расстоянии ощущал это. Они потратили практически всё, что имели, ради того, чтобы хоть ненадолго задержать преследующего Стража.
А ещё Айдена напрягала непонятная деятельность рядом с Фэлл. Неизвестные практики работали с каким-то крайне непростым массивом. Их действия на таком расстоянии практически не читались, но что бы там ни происходило, ничем хорошим это быть точно не могло.
Рёв Стража, наверное, слышали и в другой части карманного пространства. Дракончик был в ярости и продолжал игнорировать все попытки связаться с ним. Возможно, причиной тому были все эти пространственные искажения, которые появились на месте столкновения двух золотых рангов? И они гасили любые попытки связаться с драконом?
Хотя это никак не объясняло, откуда у дракончика вдруг появились такие эмоции. Где тот рациональный Страж, что сопровождал Айдена в его путешествии? Обычно дракончик никогда не вёл себя так и не бросался на врага, словно дикий зверь, пуская в ход лишь грубую силу, без каких-либо техник или особых способностей.
Ему словно что-то не давало сосредоточиться и мешало думать, превращая в полубезумного конструкта, не способного рассуждать и мыслить.
В этот момент очередное столкновение двух золотых рангов породило целый ураган энергии, который быстро разрушал само карманное пространство, оголяя и уничтожая искусственно созданный мир, в котором постоянно появлялись прорехи. Из них выглядывал первозданный хаос, стремящийся поглотить эту рукотворную иллюзию. Дракон вновь в ярости прокричал что-то, Айден при этом разглядел, что он начал искриться, собирая вокруг себя целое море энергии.
Жаль, что поздно, в этот момент на стража упало какое-то серое марево, сотканное из воздушных потоков, и судя по тому, что он видел, это постарались чёрные ранги. Атакующая формация, которая, естественно, мало что способна была сделать Стражу, но совершенно точно должна была отвлечь. Чтобы… вероятнее всего, золото нанесло свой удар?
Больше сдерживаться было нельзя. Он ещё несколько секунд назад запустил маскировочную печать на своей обновке, полученной от адмирала, и сейчас мысленно отсчитывал секунды до окончания его действия.
Находясь под влиянием концепции льда, Айден всё это время оставался совершенно спокойным, а его разум работал с пугающей эффективностью, просчитывая вероятности подобраться к вражескому золотому рангу как можно ближе, чтобы гарантированно ударить ему в спину своей сильнейшей атакой. Не очень благородно, но зато эффективно.
На двадцати секундах Айден усилием воли рванул вверх, поднимаясь всё выше, чтобы ударить в ублюдка из самой удобной позиции. Несмотря на невероятные печати на его чёрном одеянии, уже было очевидно, что золото вот-вот его обнаружит. В конце концов, восприятие у этих монстров было по-настоящему острым.
Айден не стал мелочиться. Чтобы навредить золотому рангу и заставить его хоть что-то делать даже сейчас, после своего прорыва, ему требовалось использовать сильнейшую технику. Миг, и вот он завис на месте, смотря на врага, который, какая неожиданность, оказался красивой женщиной в форме культа Тёмной реки. Айден подозревал, что именно этих хвосовых ублюдков следует благодарить в этом нападении, и сейчас подтвердил свои мысли.
Активация техники «Семи шагов» сразу же после прорыва к чёрному рангу, когда Айден ещё толком не привык к нему, и переход, хоть и ненадолго, к полноценному золотому рангу, выглядели откровенной глупостью. Но как будто у него сейчас имелись какие-то иные варианты?
Ощущения в момент активации «Семи шагов» были, мягко говоря, странными и болезненными. Айден никогда ничего подобного не чувствовал. Даже когда прорвался к чёрному рангу – это было даже близко не то.
На краткое время Айден ощутил внутри себя силу, способную обрушить само небо и превратить его в землю. Он стал тем, кого в этом мире можно было смело называть полубогом. От прилива невероятной мощи и всепожирающей силы парень чуть не задохнулся на секунду, но уже в следующее мгновение пришёл в себя.
Сила бурлила в Айдене неудержимым потоком, грозя в любой момент разрушить средоточие духовной энергии, выжечь без остатка все его энергетические каналы. Он должен был немедленно использовать полученное, если не хотел разрушить свой внутренний мир и духовный кристалл.
Никогда ещё ни одно из сложнейших движений гармонии меча не давалось ему так легко. Руки Айдена будто двигались сами по себе, без участия его воли, сжимая меч.
– Финальное движение гармонии меча. Сокрушение мира! – ключевая фраза словно бы сама сорвалась с его губ, когда вражеский золотой ранг полностью сосредоточил своё внимание на дракончике.
Слова упали с невероятной тяжестью, и реальность вокруг Айдена лопнула, не выдержав силы, усиленной природной энергией. Самый простой удар сверху вниз. И пространство перед ним покрылось сетью белых трещин. Белый разрез рванулся вперёд, прочертив огромную борозду и разделив мир ровно на две половины, рассекая само пространство и оставляя за собой тонкую белую мглу. Мир на короткий миг словно бы замер, не понимая, как ему теперь существовать с этой раной.




























