412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лорен Прайс » Как хулиган мой лифчик украл (ЛП) » Текст книги (страница 6)
Как хулиган мой лифчик украл (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:48

Текст книги "Как хулиган мой лифчик украл (ЛП)"


Автор книги: Лорен Прайс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Во дворе, прислонившись к дереву, меня ждет Алек.

– Идем, – машет он и шагает к мотоциклу.

На этот раз я не колеблясь следую за парнем. Сажусь позади него и обвиваю руками. Скорее бы узнать, куда он меня везет. Как неожиданно, что он вызвался на это. Пора прекращать его недооценивать.

Я наблюдаю за проносящимся пейзажем. В этом ли дело или в чем-то другом, но Алеку удается меня успокоить. В груди больше не сжимается, и хотя голова по-прежнему раскалывается, это небольшая плата за возможность снова дышать. Вот город сменяется лесом. Как все-таки странно ехать по тихим проселочным дорогам. Они тянутся на многие мили, не имея, кажется, ни начала, ни конца. Зачем Алеку понадобилось приводить меня в лес?

Я прямо спрашиваю его об этом, когда мы останавливаемся на обочине посреди непонятно чего. Фонари здесь стоят необычайно далеко друг от друга, погружая место во мрак, а на горизонте никого…

– Алек, зачем мы тут остановились? Если планируешь меня прикончить, знай, я всегда ношу с собой перцовый баллончик – он жжется куда сильнее дезодоранта.

Алек удивленно вскидывает бровь и направляется к лесу. Не желая оставаться одна, я бросаюсь за ним. Всем известно, как заканчиваются подобные фильмы ужасов.

– Не очень-то умно предупреждать убийцу о баллончике, – парирует Алек, не обращая внимания на жуткую обстановку.

Я в отчаянии оглядываюсь на мотоцикл. Перехватив мой взгляд, Алек фыркает.

– Боишься, Грин?

Я не отвечаю, с угрюмым выражением рассматривая корни дерева, лучше бы о них не споткнуться. Под сенью деревьев темно, о зловещности я и вовсе молчу. Что такого интересного есть в лесу, раз Алек счел нужным привести меня сюда?

– Уже совсем близко, не волнуйся, – успокаивает меня Алек, прерывая молчание.

Проходит вечность, прежде чем деревья начинают редеть и перед нашим взором открывается небольшая поляна. Она расположена довольно далеко от утесов – отсюда я едва вижу береговую линию, но не это завладевает моим вниманием. Прямо перед нами располагается заброшенная железнодорожная дорога: потрясающий каменный мост, увитый плющом, и с ржавыми рельсами. Такой ветхой красоте самое место на обложках журналов. Нетронутое, гармоничное творение.

От пейзажа рот раскрывается сам собой. Алек поворачивается ко мне с улыбкой, которая, кстати говоря, ничем не уступает по привлекательности этому месту.

– Нравится? – Взяв за руку, он тянет меня вниз по склону к рельсам, и мы останавливаемся всего в нескольких метрах от них. Он не расцепляет наши руки.

– Я в восторге, – шепчу я, любуясь изумительным каменным мостом. Мы садимся на землю. – Кто показал тебе это место?

Увы, в этот момент он отпускает мою руку, оставляя на коже теплое покалывание.

– Раньше это было наше место: мое, Дилана, Джо и Чейза. Вернувшись, я снова начал сюда приходить.

– Здесь здорово.

Алек смотрит на меня искоса.

– Ты первая девушка, которую я сюда привел.

– Какая честь, – шучу я, слегка толкая парня локтем.

– Теперь расскажешь, что с тобой? Я ведь привез тебе к моему месту для раздумий. – Алек обводит руками вокруг, не обращая внимания на мои отшучивания. – Теперь придется рассказать, почему ты плакала. Возражения не принимаются.

Я закусываю губу. Возможно, стоит рассказать, хотя это нелегко. Я ведь не каждый день о своих чувствах распространяюсь.

Видя мои колебания, Алек толкает меня плечом и улыбается.

– Я жду. – Голос с игривыми нотками, но и с любопытством. Ему в самом деле интересно.

– Сначала нужно кое-что прояснить, – предупреждаю я. – Но я постараюсь поскорее подойти к сути.

Я насухо вытираю потные ладони о ноги.

– Окей. – Он облокачивается назад в ожидании.

– Когда мне было тринадцать, в город переехал мальчик, – начинаю я. Голос дрожит от волнения, но я доверяю Алеку. Нет причин волноваться, твержу себе. – Его звали Тоби, и я впервые влюбилась. – Я опускаю взгляд на траву. – У нас были общие уроки, и он всегда был очень вежлив со мной. Неудивительно, что мы подружились. Наши мамы тоже сблизились, так что все шло к тому, что однажды Тоби попросил меня стать его девушкой. И я согласилась.

Последнее слово я скорее выдыхаю, чем проговариваю. Живот скручивает от собственного голоса. Стоит больших усилий снова заговорить:

– Потом, примерно год назад, случилось кое-что ужасное.

– Кое-что ужасное?

Нет, нет, нет.

– Не хочу сейчас вдаваться в подробности. Мне было очень тяжело, словами не передать насколько, но и Тоби было нелегко. Он был разбит, и он изменил мне, а затем, полгода назад, уехал в Чикаго.

– Ого, – выдыхает Алек, не находя слов.

Считает, я смелая, раз откровенничаю, но он и не подозревает – то, что я рассказала, совсем не худшее в случившемся. По сути, он вообще ничего не знает.

Я делаю глубокий вдох и продолжаю:

– Сегодня вечером я ходила на свидание вслепую… и на свидание явился Тоби. Он вернулся и пойдет в нашу школу. Его появление и пробудило воспоминания о прошлом. А еще он просит о втором шансе. – Я замолкаю, ковыряясь носком обуви в траве. – Я напугана, не хочу, чтобы он снова влез в мою жизнь. Я не справлюсь с таким положением.

Какое-то время Алек смотрит на меня в полной тишине, пытаясь переварить информацию, усвоить услышанное.

– Я ему не позволю, – наконец выговаривает он. – Этот урод не заслуживает еще одного шанса, Райли. Не доставляй ему такого удовольствия. – В лице Алека появляется твердость, он начинает говорить быстрее, увереннее: – Мы поможем тебе избавиться от него. Если вы не будете пересекаться, и если он увидит, что у тебя новая жизнь, может, тогда он отстанет от тебя. Я не много в этом смыслю, но запугивать тебя ему не позволю. Никто из ребят не позволит. Мы не спустим с него глаз.

– Спасибо, – улыбаюсь я, отводя глаза в сторону. Не хочу, чтобы он прочитал в них вину и боль. Он ведь считает, я ему все рассказала…

– Пожалуйста, – отвечает Алек. Он вздыхает, его взгляд тоже скользит по поляне.

– Итак. – Я прочищаю горло и толкаю парня плечом в попытке разрядить обстановку. Чем быстрее мы закроем эту тему, тем быстрее я смогу вздохнуть с облегчением. – Что насчет тебя? Были неудачные отношения?

Алек смотрит на меня с вызовом.

– Считаешь, у меня были отношения?

– Ни одних?

Он снова отводит взгляд в сторону, напряженно вглядывается в пустоту.

– В старой школе я и близко к девушкам не приближался. Они мне были неинтересны, да и я им тоже. Так что, если не считать моих «подружек» в двенадцать лет, нет, не было.

Совершенно нормально не иметь серьезных отношений (в нашем-то возрасте), но никогда не испытывать к кому-либо чувств… это выходит за рамки обычного. Влюбленность – отстой, так что, наверно, Алек избрал благоразумный путь. И все же я чувствую разочарование.

– Как думаешь, когда-нибудь тебя заинтересует девушка?

– А что? – Алек смотрит на меня и неожиданно ухмыляется. – Заинтересовалась?

– Чего? Нет! Конечно нет…

– Да-да, знаю, ты меня ненавидишь. – Алек закатывает глаза. – Я же шучу, Грин.

– Я тебя не ненавижу. Всего-то не всегда радуюсь твоему существованию, – невинно улыбаюсь, намекая, что не стоит воспринимать мои слова всерьез. Надеюсь, он понимает, что я не испытываю к нему настоящей неприязни. Конечно, он часто меня раздражает, но неужели он правда думает, что может мне не нравиться после того, как привез сюда и был так чуток к моим проблемам с Тоби? Или после того, как он присматривал за мной на вечеринке? Я и заметить не успела, как прониклась к нему симпатией. Все случилось так быстро, теперь и не притормозишь. Конечно, мы и не заговорили бы, не укради он мой лифчик – кстати, который мне еще предстоит вернуть, – но с тех пор он стал намного сноснее. Меня шокирует, с какой быстротой я к нему привязалась, давно я не открывалась кому-то, кроме Вайолет.

– Взаимно, – Алек корчит гримасу. – Итак, сегодня мы выяснили, что у меня не было опыта в отношениях, а у тебя – в сексе, – буднично заключает Алек.

– Кто сказал, что у меня не было опыта в сексе?

Алек бросает на меня растерянный взгляд.

– Ладно, я лучше промолчу.

– И на этой ноте… – Алек поднимается, отряхивает мусор с джинсов и протягивает мне руку. – Полагаю, нам стоит вернуть тебя обратно. Мы же не хотим нарваться на твою маму.

Я одобрительно киваю и хватаю парня за руку, но он тут же ее отдергивает, и я плюхаюсь на землю. Что ж, следовало это предвидеть. Алек покатывается со смеху, а я хмурюсь.

– Засранец.


10
КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ

– Райли!

Я стискиваю зубы и оставляю без внимания оклик, продолжая вытаскивать книги из шкафчика.

– Райли, ну же, ответь.

Почему до некоторых так туго доходит? Может, если я хлопну дверцей и поспешу прочь, он не станет меня преследовать. Или я слишком много прошу? Я раздраженно выдыхаю, хватаю учебник по математике и захлопываю дверцу шкафчика. Не хочу даже смотреть на парня, но вдруг, если я еще немного покричу, до него наконец-таки дойдет и он от меня отвяжется.

– Чего тебе надо, Тоби?

– Да ничего такого… – Парень невозмутимо пожимает плечами. Но я знаю его слишком хорошо, чтобы не заметить проблеск радости в лице. – Просто хотел узнать, как у тебя дела.

Я сильнее стискиваю зубы, запихиваю последнюю книгу в рюкзак и, отвернувшись, шагаю на первый урок. Тоби, как назло, идет следом.

– Дела просто великолепны, – бормочу я. – Но твоей заслуги в том нет.

Казалось бы, на этом нашему общению должен прийти конец, но нет. С самого утра, как только я переступила порог школы, Тоби не прекращает меня доставать своим навязчивым дружелюбием.

Парень колеблется, прежде чем снова заговорить.

– Ладно, я это заслужил, но я все исправлю, Райли. Обещаю.

– Вешай лапшу на уши кому другому, – огрызаюсь я. – А меня оставь в покое.

Отбросив напускную доброжелательность, Тоби смотрит на меня с холодной враждебностью.

– Значит, не собираешься уступать? Райли, я просто хочу снова дружить.

– Стоило подумать об этом прежде, чем изменять мне, – приглушаю голос, чтобы нас не услышали. – А теперь оставь меня.

Я одариваю парня ледяным взглядом, прежде чем зайти в кабинет физики. Однако так туда и не попадаю: на полпути меня выдергивают из класса резким, болезненным рывком. В ярости я разворачиваюсь, готовая накричать на парня. Но стоящий передо мной человек оказывается далеко не «парнем». Тоби все еще стоит рядом, да, но не его рука сейчас вцепилась в мою. Разве что у него вдруг отросли серебряные акриловые ногти и бриллиантовый браслет.

Тоби растерянно смотрит на подошедшую к нам девушку, ее же глаза прикованы ко мне.

Тиана Купер. Что ей надо?

Тихо вздохнув, я натягиваю фальшивую улыбку. Как в старые добрые времена.

– Тиана, – приветствую я с ноющими скулами. – Какой приятный сюрприз.

С усилием отдираю ее пальцы от своей руки. Девушка ухмыляется еще шире, наблюдая, как я растираю пострадавшую от ее ногтей конечность.

– Райли, милая, отлично сегодня выглядишь, – мурлычет она, пока ее холодные серые глаза придирчиво оглядывают меня с ног до головы. Разумеется, комплимент фальшивый. Так что ей надо? Общаться друг с другом точно не входит в нашу привычку – мы ненавидим друг друга. И это факт.

– Благодарю. Увы, о тебе сказать не могу… – Несмотря на улыбку, взгляд Тианы становится злым. Вот и чудненько.

– Можно с тобой поговорить? Займет всего секунду. – Девушка переводит взгляд с меня на Тоби, и ее глаза расширяются, как будто она только что его замечает. – Тоби. Рада снова тебя видеть.

– Я пойду, – бормочет Тоби, заливаясь краской. Даже смелости не хватает взглянуть на меня. Трусливый изменщик.

Тиана снова поворачивается ко мне. Я киваю ей и, бросив взгляд на класс физики, неохотно следую за девушкой. Мы шагаем в зловещей тишине, если не считать стука кед Тианы по отполированному полу. Я понятия не имею, чем умудрилась ее разозлить, ведь как могла держалась от одноклассницы подальше. А разозлила я ее точно, меня же не косметику обсуждать позвали.

Убедившись, что мы отошли достаточно далеко от классов, Тиана останавливается и поворачивается ко мне.

– Итак, о чем ты хотела поговорить? – тоже останавливаюсь я. Сейчас в стальных глазах брюнетки нет и намека на притворное дружелюбие. Она перебрасывает черный хвост через плечо и изгибает губы в неприятной улыбке. Вот и истинная сущность Тианы Купер проявилась.

– Хватит валять дурака. Ты прекрасно знаешь, о чем я хочу поговорить. – Она подходит ближе, но я не поддаюсь желанию отодвинуться. Еще решит, что ее боятся. Пусть в этом и есть доля правды, ни за что себя не выдам.

Выпрямляюсь и смотрю Тиане прямо в глаза. Не доставляй ей такого удовольствия, Райли.

– Нет, Тиана, я правда не знаю, зачем ты притащила меня сюда своими граблями.

– Не прикидывайся дурочкой, Грин. Держись подальше от Алека Уайлда или, клянусь богом, ты пожалеешь… У нас только начало наклевываться, пока ты не влезла.

Что? Думает, я ей козни строю?

– Да забирай его, мне плевать.

– Да неужели? Забирай? Тогда не путайся под ногами. – Она наклоняется ближе, еще немного – и ее ледяной взгляд прожжет дыру в моей коже. Никогда не видела, чтобы кто-то смотрел с такой неприязнью. Сероглазый монстр, не иначе. Понятия не имею, за что она меня так ненавидит; если уж на то пошло, у меня больше прав ненавидеть ее. Именно с ней мне изменил Тоби, именно она, и никто другой, терзала меня, напоминая об этом снова и снова.

Я хмурюсь вслед уходящей Тиане. Пусть не надеется, что победила. Я не собираюсь идти у нее на поводу. Она достаточно отняла у меня. И моя новая дружба с Алеком не станет еще одним пунктом в ее списке. Полная решимости, я бегу обратно на последний урок.

***

– Пс-с, Райли, – шепчет Алек, слегка толкая мою руку.

Я вскидываю брови, игнорируя парня, – та еще задира, ага, – и продолжаю смотреть вперед на говорящего у доски учителя. Игнорировать Алека на удивление забавно.

– Райли, – скулит парень, снова толкая меня, на этот раз сильнее. – Райли, какой ответ?

Не в силах сдержаться, я улыбаюсь. Пусть не надеется на подсказки. Физика – непростой предмет, я готовилась к уроку все выходные, так что пусть сам выкручивается. Похоже Алек улавливает мой настрой. Он тихо стонет и толкает меня сильнее, точно синяк оставит. Совсем отчаялся парень. Как же, если не выполнит домашнюю работу – заработает наказание. Мои губы изгибаются в улыбке. Готова дразнить его хоть весь день.

Рука Алека дергается к моей тетрадке, но я успеваю ее перехватить, и просто улыбка теперь превращается в широченную ухмылку – до моих навыков ниндзя ему еще расти да расти. Алек тихо рычит в ответ на мои издевательства. Господи, ему и правда позарез нужны ответы.

– Райли, – снова начинает Алек. Отчаяние так и сквозит в голосе. Вот умора. – Ну можно взглянуть на ответы?

– Алек, – раздается резкий голос мистера Джонсона. – Не отвлекайся, когда я объясняю тему. Прекращай флиртовать с Райли и слушай, что я говорю.

В классе шелестит смешок, и я краснею. В школе и без того ходят слухи о нас с Алеком, мол, мы встречаемся и тайно ходим на свидания. Не хватает теперь от учителей подколы получать.

– Простите, сэр, – спокойно отвечает Алек. – Я не понял один вопрос из домашнего задания, а Райли отказывается помогать.

От такого заявления у меня челюсть отвисает. Выходит, я еще и виноватой останусь. По крайней мере, с домашней работой у меня все в порядке.

– В следующий раз дождись перемены, – хмурит брови учитель. – Райли, не могла бы ты помочь Алеку с домашним заданием? Уверен, ты справишься.

Я сухо киваю. Так и вижу самодовольное лицо Алека. Но взглянуть на него не решаюсь, ведь если увижу его ухмылочку – а он точно сейчас ухмыляется, – то не сдержусь и дам ему по носу. Учитель благодарно кивает мне и возвращается к объяснению темы. Какая несправедливость.

– Итак, – бодро начинает Алек, – ты собираешься мне помогать или как?

– Чувак, дай ей остыть, – смеется Джо, сидящий рядом с Алеком. – Еще немного, и она тебя точно прикончит. И правильно сделает. – Он заговорщицки улыбается мне, шурша листом бумаги. Что это? Бумажный самолетик?

– Скопируешь мои ответы, и я кастрирую тебя, – предупреждаю я, неохотно передавая Алеку домашнюю работу. – Можешь глянуть, каким способом я решала.

А я пока отвлекусь и понаблюдаю за тем, как Джо направляет бумажные самолетики прямо в учителя, когда тот отворачивается к классу спиной. Оригами скользят по воздуху один за другим, приземляясь в различные места, но ни разу не достигая самого учителя. Когда пятый самолетик успешно избегает столкновения с учителем, весь класс в изумлении поворачивается к Джо. Вот так оторва.

– Спасибо, Райли. – Алек возвращает мне тетрадку.

– Не злись на него, – шепчет Джо. – Вчера ему перепало с девчонкой, куда тут до уроков. Достает теперь всех.

Так вот какая у Алека отмазка. Вообще-то всю вчерашнюю ночь мы провели вместе. Смотрели «Мстителей» и «Дрянных девчонок».

– Может, я и не силен в физике, зато неплохо разбираюсь в математике и в биологии, – замечает Алек, и на губах появляется самодовольная ухмылка. – Особенно в постельной математике и биологии. Вот смотри: я добавляю кровать, а ты вычитаешь одежду. Ты разделяешь ноги, и я нас умножаю. – Он поигрывает бровями. – Хочешь личного репетитора, Райли? Или дополнительное занятие?

– Фу! – Меня аж передергивает. – Отвратительно! Как вообще можно было связать свои грязные намеки с математикой? У тебя дар к «творчеству».

Джо ухмыляется и бросает в меня кусочком ластика. Алек с невозмутимым видом продолжает:

– Знаешь, Райли, а ведь в творчестве я тоже неплох. Очень ловко управляюсь с…

– Не хочу знать! – Я захлопываю рот парня рукой, не давая закончить.

Секунду он смотрит на меня, а потом высовывает язык и слюнявит мою ладонь.

– Фу! Не нужен мне твой герпес! – вскрикиваю я, вытирая влажную ладонь об его лицо.

– Герпес? Намекаешь, что у меня много…

– Заткнись!

– Мисс Грин, тишина! Это последнее предупреждение для задних рядов.

Я тебе это припомню, Алек. Можешь не сомневаться.

В мою щеку ударяется ластик. Снова Джо. Я изо всех сил стараюсь сохранить невозмутимый вид и спокойно смотрю в прищуренные глаза мистера Джонсона, стараясь не обращать внимания на хихиканье парней слева от меня.

– Прошу прощения, сэр. Но Алек делал мне неуместные замечания.

Глядя на выпученные глаза и раскрасневшееся лицо учителя, я с трудом сдерживаю подступающий хохот, что не скажешь об остальных учениках – по классу проходят смешки. Алек тоже краснеет под грозным взглядом мистера Джонсона. Так-так, первая часть моей мести завершена.

– Ладно, закрыли тему. Поговорим о динамике. Импульс относится к движущемуся телу. Он равен массе тела, умноженной на его скорость. Может мне кто-нибудь назвать принципы сохранения энергии?

Я замираю на стуле.

– При столкновении тел импульс одного тела может частично или полностью передаваться другому телу, – подхватывает кто-то спереди.

Столкновение.

– Совершенно верно. Мы будем рассматривать силу и сохранение импульса в течение следующих нескольких уроков. Итак, чтобы вы настроились на урок, решите задачу: автомобиль массой две тысячи килограммов движется по прямой дороге со скоростью пять метров в секунду. Этот автомобиль сталкивается с неподвижным объектом массой пятьдесят килограммов, который находится в состоянии покоя на той же трассе.

Кровь стынет в жилах, пульс стучит в ушах.

– Во время столкновения автомобиль и предмет движутся вместе, – продолжает мистер Джонсон, не замечая моего состояния. Я не готова к этому. Не готова. Меня охватывает паника, дыхание учащается, и я начинаю беспомощно оглядываться.

– Какова скорость объектов после столкновения?

Не хватает воздуха. Надо срочно выбраться из класса.

– Райли, – уловив неладно, поворачивается ко мне, Алек. – Давай, Райли, пойдем отсюда.

Без лишних слов он хватает меня за руку и поднимает со стула. Кожа у него теплая и шершавая. Я сосредотачиваюсь на ней, чтобы хоть как-то успокоиться. Мы не обращаем внимания на призывы учителя, не обращаем внимания на взгляды учеников. Алек бегом ведет меня к выходу, и я никогда в жизни не чувствовала большую благодарность.

– Райли. – Алек крепче сжимает мою руку, выводя из класса в прохладный коридор. Клаустрофобия исчезает, но я продолжаю испуганно смотреть на парня. Он, наверно, сейчас в таком шоке; что-что, а пугать людей я мастер. Не хочу, чтобы меня видели в таком состоянии, тем более он. Но сейчас мне нужна его помощь.

– Дыши, Райли. Вдох, выдох. Вдох, выдох. Все хорошо, Райли. Я здесь. Ты в безопасности.

Слезы наворачиваются на глаза, я больше не в силах их сдерживать. Я редко впадаю в панику, но когда она наваливается, то оказывается столь сокрушительной, что рыданий от сильнейшего шока и всплеска эмоций мне не избежать. И вот я расклеиваюсь прямо перед Алеком Уайлдом, последним человеком на земле, перед которым мне хотелось бы плакать. Он растерянно обнимает меня, не зная, как утешить.

Успокойся, Райли. Успокойся. Ты в безопасности. Все хорошо.

– Райли, – шепчет Алек спустя какое-то время, все еще прижимая меня к себе. Мои судорожные вздохи – единственные звуки, раздающиеся в затхлом воздухе безлюдного коридора, и под которые я пытаюсь вернуть себе способность мыслить здраво. – Слушай мое сердцебиение. Чувствуешь, как мерно оно бьется?

Меня удивляют его слова, но я рада отвлечься. Прижавшись к груди, прислушиваюсь к размеренному биению его жизни. К источнику, благодаря которому он существует. Медленно, но верно все остальное начинает уходить на задний план. Я сосредотачиваю все внимание на нем. На его сердце.

Находясь в объятиях Алека, я теряю счет времени. В конце концов, мое дыхание начинает замедляться, а слезы перестают застилать глаза.

Тук. Тук. Тук. Тук.

Он пахнет одеколоном и ванилью. Его толстовка такая теплая, а руки сильные. Я чувствую себя в безопасности. Обычно, когда со мной случается что-то подобное, требуется много времени, чтобы оклематься. Теперь же я уже начинаю приходить в себя, отрываюсь от сердцебиения парня, готовая встретиться с последствиями, но сначала вытираю слезы, стараясь не смотреть на него. Голова трещит, в груди зияющая пустота.

– Спасибо, – выдавливаю я, не смея взглянуть на парня. Что он теперь обо мне подумает? – Спасибо, что вывел меня из класса.

Понимает ли он, как сильно я ему благодарна? Хотя как же неловко, когда тебя видят вот такой… слабой, проблемной.

– Не за что. Ты всегда можешь, эм, поговорить со мной. Я не буду смеяться и все такое. Если вдруг понадоблюсь, ты знаешь, где меня найти.

Всеми силами стараюсь удержаться и не броситься ему на шею.

– Итак. – Алек засовывает руки в карманы, и я наконец поднимаю глаза. Он выглядит обеспокоенным. – Что это было?

– Паническая атака. Иногда на меня такое находит.

Ведь совсем скоро ее годовщина.

– Понятно. Проводить тебя до медпункта? Я все объясню медсестре, если хочешь. – По глазам вижу, он правда беспокоится.

– Нет, – качаю головой. – Спасибо, но не стоит. Лучше мне пойти домой. Нужно побыть одной, собраться с мыслями. – Парень кажется расстроенным, хоть и старается это скрыть. Я натягиваю улыбку, желая его ободрить. – Можем встретиться после школы. И спасибо еще раз. Даже не представляешь, как я тебе благодарна.

– Пустяки. – Алек кивает и шаркает ногой. – Будь осторожна. Напиши, как доберешься домой.

На сердце становится тепло. Алек возвращается в класс, и я искренне улыбаюсь ему вслед.

– Спасибо, Алек. Напишу.


***

В полной тишине мы сидим за столом. Нечто холодное и невысказанное колышется в воздухе, тяжким грузом давит нам на плечи. Никто не решается прервать это тяжелое безмолвие. Над нами словно повисла туча, грозящая поразить громом любого, кто заговорит. Джек бесцельно разглядывает узоры на деревянном столе. Вайолет сидит рядом со мной и сжимает мои онемевшие пальцы. Мама, не переставая, стучит ногтями по столу. Все мы ждем, когда кто-нибудь начнет. Разговора не миновать.

– Итак, – не выдерживает мама, – мы должны выработать план.

И грянул гром.

– План? – с сарказмом переспрашиваю я. Вайолет крепче сжимает мою руку.

– Да, план, – в свою очередь злится мама. Если бы не обстоятельства, собравшие нас здесь, я даже обрадовалась бы ее вспыльчивости. Ее огню, что потух после смерти Кейтлин. – Надо решить, как мы будем справляться со скорой годовщиной ее смерти, чтобы случившиеся сегодня в школе не повторилось. Если ты знаешь другой способ, как с этим разобраться, я с удовольствием выслушаю.

Я молчу.

– Так я и думала, – вздыхает мама. Воинственного порыва как не бывало. – Думаю, все уже догадались, зачем я устроила семейное собрание. Сегодня у Райли случился приступ паники, а значит, пришло время поговорить о скорой годовщине.

Я отмечаю на лице подруги едва уловимую улыбку – благодарность, что ее признали членом семьи. Дома у нее не все гладко, так что она уже давно примкнула к нам. Ей тоже пришлось через многое пройти в прошлом году, ведь Кейтлин была и ее лучшей подругой. Ви была рядом со мной в самый трудный момент. Она – моя семья, и ей это известно, но, судя по улыбке, ей все еще приятно это слышать.

– Паники мне не избежать, мам, – шепчу я.

Ведь чувство вины меня никогда не оставит.

– Знаю, дорогая, но мы можем хотя бы облегчить ее. Выработаем план действий, и ты будешь знать, как справляться с нахлынувшими чувствами. А может, возобновишь сеансы с психологом?

– Нет, – решительно говорю я. – На сеансах мы все равно никогда не говорили о Кейтлин. Джулия советовала писать о ней в дневнике.

Вайолет смотрит на меня, а потом поворачивается к маме.

– Я согласна с Райли. Не стоит ее заставлять. Она отлично справляется и без психолога. А для разговоров у нее есть мы. И дневник – для более сокровенных мыслей.

Я благодарно сжимаю руку подруги.

– Ну ладно. Никакого психолога. Но Райли, пиши в дневнике как можно чаще. А если вдруг в школе почувствуешь, что вот-вот начнется паника или если она уже случилась, звони сразу мне, и я тебя заберу. Не стоит тебе оставаться без присмотра в таком состоянии.

– Окей, – киваю я. – А как же Джек?

Мы поворачиваемся к восьмилетнему мальчику, сжимающему айпад так крепко, будто от этого зависит его жизнь. Он растерянно поднимает на нас глаза.

– Я буду в норме.

– Уверен, милый? – Мама ласково обнимает его за плечи. – Так много всего навалилось. Не держи в себе. Выговорись. Я могу позвонить Джулии и записать тебя на прием.

– Нет, не надо.

– Ну ладно. Райли и Вайолет согласились провожать тебя из школы домой. Больше не придется ездить с Джейми. Так ведь лучше?

– Лучше, – кивает Джек. Ездить с другом ему никогда не нравилось.

– А как же ты, мам? – наконец спрашиваю я, вглядываясь в ее усталое лицо. – Как ты собираешься справляться с годовщиной? – Это так в ее духе: составить план «выживания» для всех, кроме себя. Всегда думает о нас, но ей, как и нам, приходится нелегко, если не хуже. Живот скручивается от чувства вины, и я опускаю глаза на ее руки.

Мамины пальцы переплетаются в замок.

– Пожалуй, запишусь на несколько сеансов к Джулии. А чтобы отвлечься, с головой уйду в работу. Со мной все будет в порядке. Я беспокоюсь о вас, ребята. Вайолет, пожалуйста, помоги мне за ними приглядеть. У тебя есть мой номер – если что, звони.

– Позвоню.

– Давайте чаще собираться вместе и смотреть фильмы, – подхватывает Джек.

– Отличная идея, – улыбается мама. Она благодарно сжимает его ладонь. – Внесем в жизнь немного позитива.

Джек с напускным недовольством отнимает руку, но на его лице появляется предательская улыбка.

– Все будет хорошо, – заверяет мама.

Не знаю, верит ли она сама в то, что сказала, но такой настрой и ее объятия меня успокаивают.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю