Текст книги "Невероятные приключения лесной феи и её друзей"
Автор книги: Лорен Миллс
Соавторы: Лорен Миллс
Жанры:
Детская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 46 (всего у книги 252 страниц) [доступный отрывок для чтения: 89 страниц]
Крыл, здоровенный организм с толстым хитиновым панцирем, ответить не успел: к компании подплыла ещё одна клетка, выкрикнувшая:
– Рош, там Гро снова отказывается своих высылать, говорит, мол, опять их на убой пошлём.
– Да чтоб его! Мы же обо всём договорились ещё в прошлый раз! Даже Шлоз согласился сотрудничать! – вскипел Рош, отправляясь следом за посыльным.
Гро оказался толстой клеткой с тремя лапками, из которых то и дело вырывались электрические заряды, проходящие в угрожающей близости от Роша и его подчинённых, показательно сохранявших спокойствие и не обращавших внимания на мини-молнии. Две противоборствующие стороны выстроились друг напротив друга. Напряжение нарастало, Рош сверлил взглядом Гро, тот отвечал ему тем же. Неподалёку находился и третий лагерь, возглавляемый тем самым Шлозом, по всей видимости, сохранявшим нейтралитет.
Вероятно, во фракции лиловых в своё время тоже были внутренние разногласия, только вот они оказались куда более серьёзными, нежели разборки Майора и того же Тарана. Наши лидеры просто сошлись в схватке один на один, смерть одного решила исход противостояния, дав возможность избежать настоящей гражданской войны. Палыч, помахавшись с превосходящим его силой противником, не стал привлекать к бою своих сторонников, прекрасно понимая, что для выживания необходимо держаться вместе, и в итоге даже присоединился к бывшему врагу, добившись выполнения своих требований.
Лиловые же не смогли сохранить единство. Пять лет назад их фракция развалилась на три лагеря, которые перешли к открытой вражде.
– Да, – вдруг раздался механический голос Роша из реальности. – Ты всё правильно понял. Мы давно расшифровали послание из космоса, заранее знали о Конце света, осознавали, что предстоит ста пятидесяти избранным, но всё-таки по-настоящему готовы к этому не были. В число счастливчиков попали трое членов Совета четырёхсот Щгоргла, нашего города: я, Гро и Шлоз. Каждый из нас стремился к власти, у каждого были сторонники, у меня даже пара рабов-воинов попало в Игру… Система общественных отношений нашей расы не позволяет нам менять политический лагерь, поэтому примирение, как нам казалось, было просто невозможным. В городе действовали законы, другие партии, здесь же у нас развязались руки. Начало гражданской войны было вопросом времени.
От каждой из двух противоборствующих сторон выделилось по три внешне самые мощные клетки и, не сговариваясь, накинулись друг на друга, пытаясь разорвать противника на части. После трёхминутной ожесточённой борьбы в живых остался только Крыл, подчинённый Роша.
– Тогда нам удалось решить спор о защите фракции от зеленоглазок. Гро проиграл и по договорённости выступил на нашей стороне. Но вот обиду он затаил…
Следующий кадр: ночь, Рош просыпается от неожиданного уведомления Системы, продублированного голосовым сообщением, функции, предусмотрительно подключенной инопланетянином:
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Крыл. Оставшееся количество членов фракции лиловых: 120.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Шер. Оставшееся количество членов фракции лиловых: 119.
…
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Глон. Оставшееся количество членов фракции лиловых: 105.
На Роша уже летели три ощетинившиеся шипами клетки, подосланные политическими противниками.
Инопланетянин, быстро сообразив, что к чему, рванул в сторону ближайшего выхода.
– Да, Гро решил использовать грязный приём… – раздался задумчивый механический голос. – Когда вся фракция спала, он со своим лагерем просто перерезал моих сторонников, но поспешил, и дал мне возможность сбежать. В ту ночь он убил всех, кто был мне верен.
– И что ты стал делать? – история инопланетянина меня поразила. Уж насколько ненавидели друг друга Майор, Таран, Палыч… но убивать своих же союзников, когда те спят?..
– Мне оставалось пытаться выжить и искать возможность отомстить…
– Ты мог присоединиться к соседней фракции? У вас же что-то вроде городов-государств было.
– На тот момент мы ещё не встречали других игроков, да и не приняли бы меня: государства на нашей планете находились в состоянии постоянной вражды, считалось, что нарушить клятву своему городу невозможно, иначе гранда (так называются представители нашей расы) сразу же поражала молния бога Глурла. Поэтому перебежчиков казнили либо те, от кого они сбежали, либо те, к кому. Последние считали их шпионами, потому как если перебежчик сумел избежать кары Глурла, это значило, что он вовсе и не предатель, а подосланный шпион.
Плюсом ко всему у меня была ещё одна проблема: не было возможности модифицировать свою клетку вне базы. Пока что не было…
Нравы грандов показались мне весьма странными: с одной стороны, их главной ценностью была верность собственному городу, партии, господину, предательство исключалось как таковое, оно было попросту невозможным; с другой, кровным врагом считался каждый, чья присяга отличалась от твоей. Убить своего соседа, друга, брата, служившего другому политическому лидеру? Конечно! И без раздумий. Это и погубило грандов: они не смогли достигнуть компромисса.
– Ты абсолютно прав. К сожалению, всё именно так и было, – вторил мне Рош, не стесняясь читать мои мысли. – Я спрятался в тоннелях Великой стены, ушёл от преследования и начал думать, что делать дальше.
Картинка сменилась. Теперь Рош находился в огромной пещере, освещённой многочисленными ростками искрящихся красным водорослей, вросших прямо в каменные створки. Здесь и там плавали полуразложившиеся трупы одноклеточных, которых Система обозначила как «фракцию алых». Очевидно, Рош был на их базе.
– Так, а это кто? – спросил я, недоумевая. – И почему они все мертвы? Это ты их так?
– Нет, я здесь не при чём, – спокойно ответил Рош. – В своих скитаниях по тоннелям я наткнулся на фракцию, обитающую в Игре ещё до нас, грандов. Но вот вопрос о том, почему они все мертвы, действительно интересный. Смотри, у некоторых клеток ещё можно различить уровень.
Я внимательно посмотрел на зависшее в воде тело зубастого организма и смог прочитать тусклую надпись:
Останки игрока YYY, фракция алых. 19 уровень
Имя, как и никнейм Роша разобрать я не мог: символы, его обозначавшие, мало походили даже на иероглифы. Но вот уровень… Потом я, следуя за взглядом Роша из воспоминания, осмотрел ещё несколько трупов.
– Так, ведь в среднем они куда выше пятнадцатого уровня!
– Именно, – усмехнулся инопланетянин. – Раз за разом в этот мир направляются фракции. Каждый раз сто пятьдесят игроков борются за выживание с такими же игроками из их мира. А ты что думал, Система лжёт? Нет, того, кто отстал в развитии, не эволюционировал, ждёт смерть! Полное уничтожение всех членов фракции! Так было и до нас, и, как оказалось, после. И эти вот, плавающие на своей базе животами кверху, не вышли на поверхность. Их обогнали, и Система посчитала фракцию алых неспособной к эволюции. А что обычно происходит с тем, кто не может приспособиться?.. Хаха!
Напор Роша меня начинал пугать. Видимо, пять лет одиночества не прошли для него бесследно… Крышу инопланетянину немного всё-таки накренило…
Тем временем Рош из воспоминания начал беспорядочно поедать трупы валяющихся на базе игроков, хищно врезаясь зубами в их полусгнившие тела. Инопланетянин поспешил перемотать воспоминание дальше, минуя столь неприятный момент.
Теперь он находился среди причудливо извивающихся водорослей ярко-розового цвета. Прямо перед Рошем, опутанное морскими травами, зависло странное существо, похожее на маленькую синеватую капельку.
Хранитель, легендарный противник. 100 уровень
Система спросила у Роша:
XXX, ты первый, кто смог преодолеть Тёмные тоннели и найти меня, готов ли ты принять дар?
– Готов! – хрипло крикнул Рош из воспоминания.
Что-то инопланетянин совсем плох… Взглянув на очки его здоровья, я обомлел: до полной смерти оставалось всего лишь два хп. Мда, эти самые Тёмные тоннели изрядно помотали Роша.
Капелька, опутанная розовыми водорослями, вдруг вспыхнула красным и врезалась в Роша. Инопланетянин потерял сознание, но в последний момент я успел прочитать высветившееся:
Поздравляем! Вы стали первым игроком, открывшим дар Хранителя!
Получено достижение: Хранитель мутагена!
Вы стали обладателем легендарного направления Мутация!
Вы получили новый уровень: 20!
Вы получили нов…
Я всё больше окунался в воспоминания Роша. Следующий кадр – заражение вирусами разведчиков фракции лиловых, столь неудачно выбравших пещеру для исследования. Корчась в агонии, они до последнего пытались добраться до смеющегося инопланетянина. Несколько ударов щупальца – и клетки порваны на части.
– Так, погоди, Рош, – не понял я. – А как же разведчики не заметили по мини-карте, что эта пещера уже исследована тобой?
– В этом-то и заключалась главная проблема… Система жива. Она чувствует, видит, постоянно модифицируется. И я для неё постепенно переставал быть частью фракции лиловых.
Новое видение. Ночь. Рош, орудуя на этот раз уже несколькими огромными осьминожьими конечностями, влезает в убежище фракции лиловых. За ним стройными рядами следуют десятки вирусов, врезающихся во всё, что движется.
Рош искал своего личного врага, не обращая внимания на заражённых, которые, истекая цитоплазмой, с дикими криками корчились в агонии. А вот и Гро, вжался в стену, испуган… Здесь воспоминание пошло рябью, постепенно приостанавливаясь и не давая мне возможность увидеть, что же было дальше. И ведь это уже не в первый раз…
– А дальше, – неправильно понял мои мысли Рош, который внаглую продолжал их чтение. – Дальше я увидел, что обозначение фракции в моём профиле изменило цвет, став красным. Вначале я не придал этому особого значения, но потом это стало определённой проблемой.
Следующий кадр: гигантская чёрная поверхность края мира, два щупальца Роша медленно обвиваются вокруг тела Стража, слышится хруст его панциря, костей и хрящей. Часть клешней оторвана, другая переломана, третья – съедена. Течение бросает из стороны в сторону трупы десятков острозубов, заливающих воду зеленоватой цитоплазмой. Ну и силище же у Роша… Он просто аннигилировал преграду на пути к выходу на Сушу. Резким движением разорвав всё ещё живого Стража на несколько частей, Рош, даже не глядя на поверженного врага, направился в сторону чёрной поверхности, плавно дёргая длинными щупальцами, будто морская каракатица.
Внезапно перед его глазами появилось сообщение Системы:
Переход на этап Суша невозможен. Причина: отсутствие у игрока фракции
А вот и плата за уничтожение собственных союзников…
Взбешённый Рош взревел. Инопланетянин начал со всей силы бить о чёрную поверхность, что, впрочем, не принесло заметных результатов. Рош из реальности поспешил окончить показ воспоминаний, возвращая меня в свою пещеру.
– Собственно, зачем я тебе всё это показал? Понимаешь, Чернокнижник, я обречён жить в Первичном бульоне. Совершенно один, уже пять лет. Выбраться на сушу я не могу, умереть – тоже: здесь просто нет никого, кто бы был сильнее меня… Изо дня в день я вижу одно и то же: пещера, Великая стена, тоннели, слабые НПС… Уже начал задумываться о самоубийстве… Но мне жаль терять всё то, чего я достиг. Легендарные улучшения, противники, направления развития, уровень… Поэтому я дал себе слово найти наследника, а уж потом можно и пировать на облаках с богами.
Стоп. Уж не я ли тот самый наследник?..
– Правильно, ты, – ответил Рош на мою мысль. – И ты, конечно, согласен?
Обрести способности гигантского мегасущества, одной левой разделавшегося со Стражем?! Какие тут могут быть вопросы?
– Я и не сомневался, – ухмыльнулся Рош. – Я ведь всё вижу. Ты действительно достоин этого. Выходец из бедной семьи, выбравшийся из грязи и заработавший неплохое состояние, избранный инопланетной расой верный друг и товарищ, помогающий своим союзникам… Не будем тянуть! Просто замри на месте и не отводи взгляд от моего глаза. Это важно!
Я замер, внимательно наблюдая за тем, что будет делать Рош. Вдруг его белёсый глаз моргнул и лопнул, выпуская наружу нечто полупрозрачное, бледное. Будто призрак. Это нечто медленно поплыло в мою сторону… Я не отрывал взгляда от лопнувшего зрачка инопланетянина, боясь сорвать операцию.
Вдруг солнечный луч, прорвавшись через одно из ответвлений пещеры гиганта скользнул по его зелёной коже и на мгновение осветил призрака. И уж больно он по форме напоминал самого Роша! Того самого, что ещё до Катастрофы смотрелся в зеркало в своём доме-полусфере. Сгорбленное создание без головы с раздваивающимися конечностями… Да! Это он.
Погодите, что-то здесь не чисто… Я осторожно перевёл взгляд на тело гиганта.
Останки игрока XXX
Останки игрока… а где же тогда сам игрок? В полупрозрачном уязвимом состоянии. Мне кажется, или для того, чтобы передать силы, вовсе необязательно лично выходить из тела и направляться в сторону «наследника»?..
Говорит, пять лет сидел здесь в Первичном бульоне, потому что его не выпустила Система… Хм… А не моя ли клетка, находившаяся в составе фракции серых, является выходом для Роша?.. Ну а что? Используя серьёзное преимущество в навыках, вырвать из моих рук власть над телом и жить себе спокойно, прикидываясь Чернокнижником, а через некоторое время преспокойно выползти на Сушу…
Вдруг перед глазами всплыло сообщение:
Успешное использование навыка: Ментальная защита + 1
Вот же гад! Он пытается мне что-то внушить! Призрак вдруг остановился и резко изменил направление движения, пытаясь вернуться в своё тело. Понял, что ситуация вышла из-под контроля! Из глаза к Рошу уже потянулись несколько спасительный присосок, пытаясь помочь инопланетянину.
Ну уж нет! Хах!.. Молния бога Глурла, говоришь? А как тебе разряд от меня, тварь?
Молния буквально испепелила бледное тельце. Оно распалось на десятки прозрачных волокон, тут же начавших растворяться в солёной океанской воде.
Вы убили игрока XXX!
Получено достижение: Убить дракона!
Награда: легендарное направление Мутация!
Награда: подраздел направления Мутация Передатчик!
Награда: легендарный навык Вирусы (базовое)!
Награда: уникальный навык Дух предков!
Награда: легендарная модификация Третье око!
Награда: уникальная модификация Змеиная кожа!
Вы получили новый уровень: 11!
Вы получили новый уровень: 12!
…
Вы получили новый уровень: 17!
Ха! Ну что ж, Рош действительно не соврал, что сделает меня своим наследником, пусть даже и не по доброй воле…
Глава 10. На Сушу?
Ну что, новая реальность! И кто теперь имба?! Доминируй, властвуй, унижай – вот правила самых жёстких ребят в Первичном бульоне. Убил самого Роша! Ну ладно. Мне сильно повезло, что инопланетянин сам раскрыл себя, показав воспоминания с зеркалом, в котором его было прекрасно видно… А уж отличить в «призраке» направляющегося к моей клетке с совсем неясными целями безголовое существо с раздваивающимися руками не составило особого труда.
Так, какое Система достижение дала? «Убить дракона». Здесь главное не стать драконом, следуя известной китайской пословице. Рош перебил остатки своей фракции и оказался в ловушке. Он не смог справиться со своей силой. Но я должен это сделать… А может, всё-таки не стоит? Хах…
В общем, разбираться с полученными возможностями пришлось долго, поэтому часть из них я решил освоить уже на суше. Да, вы не ослышались, именно на суше, ведь средний уровень фракции вот-вот должен был достигнуть пятнадцатого. Я рассказал Майору и Палычу о том, что произошло с нашими предшественниками, не захотевшими вовремя выйти на поверхность и оставшимися плавать в одной из пещер Великой стены животами кверху. Командование решило действовать незамедлительно. От прибывшего на базу парой часов ранее Кислого была получена информация о месте нахождения выхода на поверхность, оставалось только прокачаться. О переговорах с обнаруженными представителями фракции бордовых пришлось забыть: сейчас главным было выживание.
Палыч тут же отправил всех низкоуровневых игроков к пещерам циклопов, где для них приманивались целые стайки НПС, тут же пускаемых в расход под отдалённый вой матки. Отряды военных, отдыхавшие на базе, были сдёрнуты с места и, руководимые Лешим, отправились в небольшой рейд на засевших в одной из пещер морских червей. Майор плавал то туда, то сюда, раздавая бесчисленное количество приказов и отправляя те или иные группы либо на исследования, либо на зачистки. Мой отряд под руководством Амёбы присоединился к военным, я же получил возможность отдохнуть от сумасшедшего дня. И этой возможностью я воспользовался наилучшим образом: завис посреди полупустой базы и продолжил разбор наград за убийство Роша.
Очки навыков я уже кое-как распределил: основной упор сделал на развитие своего главного оружия – контроля, в особенности, это коснулось навыка Манипулятор. Мозгоеды показали свою высокую эффективность и повышение уровня умения давало им серьёзные баффы к мышлению и увеличивали автономность петов, что давало мне возможность во время боя не контролировать каждое их движение, а просто назначить цель и ставить задачи.
– Система, открыть профиль!
Чернокнижник, фракция серых. 17 уровень
Здоровье: 200/200
Очки эволюции: 150
Физические характеристики:
Размер: 2
Выносливость: 7
Сопротивляемость урону: 14
Ментальная сила: 16
Скорость: 12
Урон: 75
Направления развития и навыки (0 свободных очков):
Род – заблокировано (фракционное) – 1 уровень (для разблокировки требуется Логово)
Экстрасенсорика (уникальное, личное) – 13 уровень
Управление (базовое) – 16 уровень
Ментальная передача (пассивный навык) – 10 уровень
Эвакуация (уникальное)
Ментальная защита – 8 уровень
Ментальная атака – 9 уровень
Манипулятор (легендарное) – 15 уровень
Мутация (легендарное) – 3 уровень
Вирусы (базовое) – 2 уровень
Передатчик (подраздел направления Мутация)
Лингвистика – 1 уровень
Третье око – 1 уровень
Я не стал развивать новые навыки, использовать которые пока что не было никакой возможности. Как оказалось, следующее направление развития можно получить только на тридцатом уровне, поэтому я очень надеялся, что легендарная Мутация оправдает мои высокие ожидания… И действительно, у Роша получалось создавать целые орды вирусов, сумевших заразить всю фракцию лиловых… Почему бы мне не попробовать в будущем сотворить нечто похожее? Также у меня имелись определённые мысли по поводу сочетания Мутации с Экстрасенсорикой. Ведь потенциально открываются просто невероятные возможности по модификации петов…
Появился также некий подраздел, Передатчик. Как я понял, он содержал в себе все легендарные модификации, которые теперь можно было улучшать не только в Лаборатории за очки эволюции, но и за очки навыков. Да вот только что дают эти самые «легендарные модификации»? На вопрос о Третьем оке и Лингвистике Система ответила молчанием. Данных не было. И если насчёт Лингвистики всё казалось довольно очевидным, то вот насчёт Третьего ока… С его помощью Рош показывал воспоминания, мог вытащить меня из клетки и перенести к своей пещере, был способен перекинуть свою «душу» в чужое тело… И я уверен, на этом возможности легендарной модификации не исчерпываются. В общем, очередная загадка, с которой придётся разбираться самостоятельно.
И да, в очередной раз проявились минусы маленькой клетки… Во время редактирования организма в Лаборатории модификаций объём эволюции заполнился практически мгновенно, особенно после приобретения Третьего ока и змеиной кожи. Правда, из-за ока тут же скаканул уровень ментальной силы, а змеиная кожа серьёзно увеличила сопротивляемость урону, что не могло не радовать… Да вот только куда деть столько свободных очков эволюции, целых сто пятьдесят? Ведь свой организм я больше улучшать не мог.
Вот тебе и имба… Уровень большой, легендарные направления и модификации имеются, а толку от них пока что ноль. Видимо, с доминированием, властвованием и унижением придётся немного повременить, оставив эту привилегию Майору и подконтрольным ему военным.
Теперь моя клетка имела довольно странный вид: вытянутая вдоль, имеющая четыре плавника с небольшими шипами на краях, обтянутая грубой кожей, по структуре действительно напоминавшей змеиную, между фасеточными глазами располагался небольшой шрам в виде креста – наклёвывавшееся Третье око. Под глазами – пасть с выступающими наружу клыками.
Надо сказать, окружённый тремя извивающимися длинночервями пятнадцатого уровня и крысом восемнадцатого, я имел довольно грозный вид. Дело в том, что петы получили часть опыта, доставшегося мне от убийства Роша. Обзаведясь клыками и двумя щупальцами, оканчивающимися острыми когтями, крыс ещё больше стал походить на грызуна. Длинночерви же продолжали раскачку в указанных мозгоедами направлениях: танк, ддшик и манёвренный разведчик, но всё-таки серьёзно уступали мощью крысу, превратившемуся в настоящую гору мяса с невероятной регенерацией.
Закончив наконец с развитием клетки, я решил немного поспать.
Кажется, прошло только несколько минут, но, судя по бьющим на базу через отверстия в камне лучам утреннего солнца, спал я около десяти часов. Мда…
Ко мне тут же подлетел Иван:
– Чёрный, ты вовремя проснулся, передовая группа выдвигается через час, – в голосе танка читалось уважение, парень явно был впечатлён успехами своего командира.
– Куда? – недоумённо спросил я у Ивана.
– Ну как же? На сушу!
Я тут же открыл окошко, в котором обозначался средний уровень фракции… Действительно, пятнадцатый. Майор, Палыч и Леший здорово поработали! Буквально за ночь мы достигли цели и были готовы к следующему этапу.
В сопровождении петов и Ивана я подплыл к восточному выходу из базы, где уже виднелось несколько десятков членов фракции, активно обсуждающих многочисленные ночные рейды.
– А вот и Чёрный!.. Привет!.. Здорово!.. – донеслось со всех сторон. А ведь приятно, чёрт возьми…
Вчера вечером я вкратце рассказал свою историю Палычу как заму главы фракции. Математик меня сухо поздравил и отправился разруливать очередной управленческий вопрос: один из отрядов уже вернулся на базу, ошибочно посчитав, что, достигнув пятнадцатого уровня, дальше он может не качаться. После этого чуть более подробно события, происходившие в пещере Роша, я описал знакомому певцу с ником Вячеслав и художнику Геру, видимо, именно они и раструбили о моём успехе на всю фракцию серых. Вряд ли это сделал Палыч, испытывающий ко мне личную неприязнь ещё с самой первой встречи в «Отделе № 26», впрочем, чувство было взаимным.
Мой отряд вошёл в состав передовой группы, состоящей из тридцати одного игрока. Именно она должна была расчистить дорогу для оставшейся части фракции. Нам предстояло вступить в бой со Стражем или найти более безопасный путь к суше. По замыслу Майора, именно передовая группа была ядром прорыва, поэтому здесь находилось всё командование: оставшаяся часть фракции выдвигалась чуть позже под руководством старого друга Майора, силовика с ником Дэн.
Шесть отрядов: два, состоящих из военной элиты, и четыре гражданских, отбор в которые прошли лучшие игроки, не уступающие мощью союзникам с армейским прошлым. Значительная же часть оставшихся военных сосредотачивалась в небольших группках, которым отводилась роль резерва на случай боя со Стражем. Они двигались чуть поодаль и немного другим маршрутом, чтобы иметь возможность зайти к врагам с тыла.
Как-то даже непривычно было покидать стены уже ставшей родной базы, зная, что никогда больше сюда не вернёшься. Даже грустно немного… Кто знает, что ожидает нашу фракцию на суше?
Майор скомандовал выдвигаться, и мы стартовали.
Передовая группа находилась уже на порядочном расстоянии от базы. Вдруг сквозь помехи послышался дикий вопль одного из союзников, будто раздираемого на части… Обернувшись, я обмер. На столпившихся у входа игроков из основной группы надвигалась настоящая лавина. Лавина из сотен острозубов.
Они плыли с запада, огибая всю нашу базу, с огромной скоростью надвигаясь на пытающихся убежать игроков. И впереди всей этой орды плыло небольшое одноклеточное… Оно определённо вело за собой НПС! Организм, с такого расстояния всего лишь тёмная точка, то останавливался, дразня передовых острозубов, едва не цапающих его своими челюстями, то без труда снова отрывался от них. Кто это такой?! Неужели игрок?
Внезапно перед глазами появились первые сообщения о смертях союзников, попавших в кольцо НПС:
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Смир. Оставшееся количество членов фракции серых: 137.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Левокрыс. Оставшееся количество членов фракции серых: 136.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Дядя Ёж. Оставшееся количество членов фракции серых: 135.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Андрей. Оставшееся количество членов фракции серых: 134.
Мы тут же рванули на помощь своим, но были остановлены Майором:
– Отставить, ребята!.. – выдавил из себя военный. – Мы ничего не сможем сделать… Нужно уходить.
– Ну как же так? – воскликнула Амазонка, подплывая к силовику. – Бросить своих! Да вы с ума сошли!
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Дэн. Оставшееся количество членов фракции серых: 133.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Вячеслав. Оставшееся количество членов фракции серых: 132.
– А что мы можем сделать? – спросил военный, глядя на в нерешительности парящих в водном массиве союзников.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Ген. Оставшееся количество членов фракции серых: 131.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Лось. Оставшееся количество членов фракции серых: 130.
Сделать действительно было ничего нельзя… Мощь просто несопоставима. И уровни, и количество – всё на стороне противника. Будь у нас время на постройку обороны, хоть какие-то шансы ещё оставались бы, но сейчас, разделённые и неподготовленные, мы могли погибнуть все.
Острозубы без особого труда проврали наспех выстроенные заслоны у входов на базу и рванули внутрь, разрывая на части игроков. Это конец.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Перец. Оставшееся количество членов фракции серых: 129.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Зелёный змий. Оставшееся количество членов фракции серых: 128.
…
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Батон. Оставшееся количество членов фракции серых: 120
Долг начальства не только управлять, но и брать на себя ответственность за решения. Как бы ни было паршиво самому Майору, он просто должен спасти хотя бы остатки людей. И пусть многие его возненавидят, но каждый из нас понимал, что выбора у силовика нет, и где-то внутри благодарил небеса за то, что принимать такое решение выпало не ему.
Усилием воли оторвав взгляд от происходящей резни, мы молча поплыли вдоль Великой стены, читая бесчисленное количество сообщений о всё новых смертях наших товарищей.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Чел. Оставшееся количество членов фракции серых: 112.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Туча. Оставшееся количество членов фракции серых: 111.
…
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Сэм. Оставшееся количество членов фракции серых: 100.
Множество знакомых ников вытеснялись всё новыми и новыми… Слева послышались всхлипывания Амазонки.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Лёша. Оставшееся количество членов фракции серых: 93.
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Айболит. Оставшееся количество членов фракции серых: 92.
Смотреть на поток из сообщений, который и не думал останавливаться, было невыносимо. Но Система не предусматривала механизм их отключения, вынуждая нас наблюдать за уменьшающимся количеством членов фракции серых. С каждым погибшим от клыков ненасытных острозубов мы лишались именитого учёного, прекрасного бойца, талантливого поэта или художника…
Внимание! Погиб игрок вашей фракции: Фантаст. Оставшееся количество членов фракции серых: 41.
Именно на этой цифре прекратили всплывать сообщения о смертях. Мы тут же огляделись, ещё раз пересчитывая игроков в передовом отряде: тридцать один. Значит, с базы удалось сбежать только десятерым. Вернее, четырём: шесть разведчиков Кислого снялись с места ещё до нашего выхода.
Группа остановилась. Все уставились на командование. Палыч покачал туловищем, мол, не мои полномочия, предоставляя выбор двум военным.
– Так, – сказал Леший. – Имеет смысл дождаться выживших здесь, в относительно безопасном месте.
– Да. Грек, поработаешь маяком, – обратился Майор к одному из членов второго отряда. – Врубай свет.
И Грек, небольшая по размерам клетка, основным оружием которой был ослепляющий НПС прожектор, врубил. Сутки уже близились к полудню, солнечные лучи вовсю дырявили поверхность океана, убивая мрак ночи, но луч Грека оказался в несколько раз ярче них. Игрок медленно водил прожектором из стороны в сторону, указывая дорогу спасшимся. И, возможно, тем же острозубам, поэтому Леший поспешил перестраховаться и выставил наблюдательные посты.
Спустя четверть часа приплыли шестеро одноклеточных, все выжившие с базы. Ещё через пять минут начали подплывать разведчики. Вначале Сокол и Рыжий, после сам Кислый, полуживой и еле двигающий двумя изодранными плавниками. Ещё через полчаса – покромсанный Гром, которого тут же начал латать Паук, уже закончивший с лечением Кислого.
Оказалось, что разделившиеся по двое разведчики обследовали окружение базы, чтобы в случае опасности предупредить группу и занять оборону. На запад поплыли Лёша и Санёк. Назад они не вернулись. А вскоре оттуда пришла смертоносная лавина острозубов. Гром с Кислым, отправившиеся к югу, попали в засаду озверевших после многочисленных чисток и эволюционировавших в самых настоящих хищников циклопов, которые загнали игроков в пещеру и заставили их разделиться. Кислый бегал от НПС ещё около сорока минут, пока наконец циклопы не отстали, изрядно помяв разведчика. Грому пришлось хуже: его едва не съели.
В общем, фракция серых едва избежала полного уничтожения. Что это было? Случайное нападение давних врагов? Попытка Системы зачистить главных аутсайдеров Первичного бульона? Но ведь у тех же бордовых средний уровень вряд ли превышал наш… И что это за таинственное одноклеточное, ведущее врага к нам в дом? Кем была та мелкая клетка? НПС?.. А может, игроком? Другая фракция, решившая разобраться с конкурентами грязными методами, даже не попытавшись договориться? Или предатель…
Я спросил у нескольких игроков, видели ли они какую-то клетку, плывущую впереди острозубов. И каждый из них дал отрицательный ответ, только Кислый сказал, что, подплывая к базе, действительно заметил какой-то организм, но скорее не направляющий лавину, а бегущий о неё. Всё это было крайне странно…
Уничтожена основная часть фракции или нет, сдаваться не был намерен никто. Смерть товарищей послужила лишь дополнительным стимулом для дальнейшего движения. Теперь во что бы то ни стало мы должны были выйти на сушу, сломав враждебную нам Систему об колено! Вопрос был только в том, сможем ли мы справиться со Стражем и подконтрольными ему острозубами.








